Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Как сажать и ухаживать за плетистой розой? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=675407)

иришка78 29-08-2008 23:14

Как сажать и ухаживать за плетистой розой?
 
Вложений: 3
Девушки подскажите! Купила в магазине плетистую розу Metanoia Нидерланды, уж очень захотелось, а по розам я полный профан. У нее 8 бутонов , ее сейчас надо обрезать? а когда и как надо посадить, в яму что закладывать? И как надо ее укрывать?у нее 4 толстых стебля, как их пригибать не сломаются ли?

Orange 30-08-2008 00:49

1. Плетистые розы сажают с заглублением прививки на 5-10 см (я на 10 сажаю, для плетистых это хорошая глубина). Это позволит им зимовать без проблем в наших условиях, ниже заглублять не стоит, а то могут начать выдавать побеги-шиповник, Вам это ни к чему.
2. Розы лучше сажать весной, но если так уж вышло, что сейчас, то я бы не стала ничего добавлять в яму, только для улучшения корнеобразования любые препараты: гумат, циркон, корневин (по инструкции).
3. Бутоны я бы выщипала все (не обрезала с куском ветки, а выщипала), пусть веточка вызревает к зиме.
4. укрывают розы только при наступлении устойчивой температуры -5-7 градусов. До этого надо ощипать (обрезать секатором) все листья. Только не разом, а как посадите начинайте каждую неделю по 1-2 нижних листика на каждом стеблике щипать. К укрытию она должна оказаться вовсе без листьев. Они - источник грибковой инфекции.
5. Укладывать надо все стебли разом и не сразу. Для этого связывают их вместе в пучок и начинают постепенно пригибать,чуть ниже с каждой неделей и не сразу вниз и пружинить туда-сюда. Устоявшееся положение зафиксировать (например, положить досочку, а на нее камешек). Через неделю Вы увидите, что можно опустить ниже и т.д.
6. Укладывать на землю не надо! Подложите под стебли лутрасил, лапник или, на худой конец хоть досочку! Идеальное состояние, когда они (в основном, вся средняя часть пучка стеблей) находятся параллельно земле на расстоянии от нее таком, чтобы оставалось место (3 и более см) между дугами (сверху над пучком поставить) и ветками; под кончик веточек, чтобы не касались земли, положите нужные материалы.
7. Я над своими пригнутыми розами ставлю дуги. По ним сверху кладу непромокающую пленку (любую) так, чтобы они были прикрыты только сверху(!!!!) - это для защиты от сырости осенью. Все боковины должны быть как можно больше открыты! Как наступают устойчивые морозы -5-7: снять непромокаемую пленку, укрыть тщательно, чтобы не было щелей и других прорех лутрасилом 40 или лучше 60 в 2 слоя (на эти же дуги), чтобы не касался стеблей (!). По самому верху положить непромокаемую пленку, для защиты от сырости (как, например, этой зимой - ужас!). Опять же непромокаемая пленка должна защищать только верх от пролива, бока должны быть все открыты!
Если у Вас имеется лапник, то без всяких пленок и лутрасилов просто сверху на дуги его набросайте, чтобы осталась воздушная прослойка между лапником и стеблями роз. Лапник кладите плотно, чтобы не было явных дырок-щелей.
8. Весной в конце марта-начале апреля снять непромокаемую пленку. Лутрасил облегчить (!) в 1 слой или сменить на более тонкий в конце апреля-начале мая (как только оттает почва и его можно будет от земли поднять). В таком состоянии я оставяю розы до начала июня. Тогда с середины-20 чисел июня Ваши розы зацветут (и до октября, если повторно цветущие)
Если клали лапник, то весной его проредить, чтобы не был такой плотный в конце апреля-начале мая, но не снимать, чтобы розы не сгорели от солнышка! Дальше еще проредить, еще проредить .... Пока ничего не останется, но лучше закончить снятие все же к концу мая-началу июня, а то у нас и возвратные заморозки бывают....

Успехов! В полку любителей роз прибыло :))

иришка78 31-08-2008 19:55

Спасибо, как здорово написали , все "разжевали " и по полочкам разложили. А то мне соседка сказала, что надо бумагой каждую ветку обматать , мхом-типа ягель обматать и сверху ящиком накрыть. Вот я и решила у умных людей ЛВ спросить, а тут вот как все оказываеться надо.
Вопрос возник-хотела яму выкопать для розы, копнула на штык лопаты, а дальше вода стоит, ведь лето дождливое, даже не знаю так сажать, в воду...или ждать хорошей погоды....чтоб вода ушла или песок класть???.
А я то думала , как эти толстые ветки сгибают....спасибо подсказали.

Orange 01-09-2008 15:42

Если б каждую веточку у розочки обматывать никто бы роз не захотел! :))
Розы довольно морозостокие растения. Страдают больше от сырости осенью и зимой. Поэтоу 2 главных условия их зимовки:
1. Укрытие должно быть по возможности сухим! Постараться, чтобы лишняя вода сверху не лила (для этого-то на дуги (только сверху!) кладут полосочку полиэтилена или любого другого материала от сырости, защищающего)
2. Укрытие должно пропускать воздух (проветриваться)! Для этого на дуги (стебли не должны касаться укрытия!) натягивают лутрасил (на зиму самый толстый 60 или 40 в 2 слоя). Если нет снега, то он пропускает воздух и розы дышат. Можно использовать вместо лутрасила лапник, он тоже воздух пропускает. Если снег выпадет, то он все укрытие прикроет , щелочек не будет и розы будут в теплой постельке спать.
Если же все укрыть рубероидо или пленкой, то без проветривания в теплую погоду розы просто сопреют. Кто делает такие укрытия должен обязательно ездить в оттепели открывать и проветривать розочки. Это уж больно муторно. ЛУтрасил и лапник - самопроветриваемые :)

Розы не любят замоеания корней..... Для них не подходят болотистые места. Или выберите самое высокое на участке место или сделайте дренаж. Для дренажа копают яму чуть глубже чем надо и от дна ямы делают отводную канавку с наклоном в канаву. На дно пололжить щебень или мелкие камушки слоем ну хоть 3-4 см, на них песочек, столько же примерно. Вот в такую ямку можно посадить розочку даже на болотце. Водичка будет уходить через песок в камешки, а через камешки в дренажную отводную канавку и уходить из под корней роз

lilka 01-09-2008 23:02

можно еще вопрос о розах?
 
Ой, спасибо за подробный рассказ, для меня это тоже очень интересно.
Моя соседка говорит, что просто накрывает розы(любые) половинкой пластиковой канистры, с открытым горлышком.
И делает так много лет и все прекрасно зимует. А ваше мнение?

иришка78 01-09-2008 23:32

Девочки я в шоке, на розе паутинный клещик, что делать так сажать или обрабатывать чем-то.Пока роза у меня дома не перейдут ли клещики на мои домашнии цветы?Может сразу все листики оборвать, или тогда она не выживет????

Седая дама 02-09-2008 11:50

Цитата:

Сообщение от lilka (Сообщение 15395834)
Ой, спасибо за подробный рассказ, для меня это тоже очень интересно.
Моя соседка говорит, что просто накрывает розы(любые) половинкой пластиковой канистры, с открытым горлышком.
И делает так много лет и все прекрасно зимует. А ваше мнение?

Спросите пожалуйста у Вашей соседки как мне укрыть плетистые розы, которые я купила весной в количестве 5 штук, а за лето они вымахали по 2-3 метра, половинкой пластиковой канистры. А то я уж думаю, что лучше весной купить новых, чем заморачиваться со сложными конструкциями по их сохранению.

Orange 02-09-2008 17:22

Цитата:

Сообщение от lilka (Сообщение 15395834)
Ой, спасибо за подробный рассказ, для меня это тоже очень интересно.
Моя соседка говорит, что просто накрывает розы(любые) половинкой пластиковой канистры, с открытым горлышком.
И делает так много лет и все прекрасно зимует. А ваше мнение?

Это, в принципе, модификация укрытия рубероидом или другим непродуваемым материалом. Через горлышко открытое будет поступать воздух - это пока еще снега нет, чтобы не сопрели. Только лучше все же еще где-то выход воздуха оставить: чтобы он туда не только залетал, но и вылетал! :))
А вот как на счет укрытия ПЛЕТИСТЫХ роз канистрой - это я что-то не очень представляю ....:)

Orange 02-09-2008 17:24

Цитата:

Сообщение от Седая дама (Сообщение 15405859)
Спросите пожалуйста у Вашей соседки как мне укрыть плетистые розы, которые я купила весной в количестве 5 штук, а за лето они вымахали по 2-3 метра, половинкой пластиковой канистры. А то я уж думаю, что лучше весной купить новых, чем заморачиваться со сложными конструкциями по их сохранению.

На самом деле это несложно :) Это только по подробному описанию страшно. У меня 4 плетистых и около 30 остальных роз, почти все укрываю. Уже на автомате, не задумываясь :)

Orange 02-09-2008 17:28

Цитата:

Сообщение от Седая дама (Сообщение 15405859)
Спросите пожалуйста у Вашей соседки как мне укрыть плетистые розы, которые я купила весной в количестве 5 штук, а за лето они вымахали по 2-3 метра, половинкой пластиковой канистры. А то я уж думаю, что лучше весной купить новых, чем заморачиваться со сложными конструкциями по их сохранению.

Знакомые укрывают непродуваемо-непромокаемыми материалами, типа пенопласта и пластика, ставя их на камешки, чтобы пока нет снега в укрытие поддувало и розы проветривались. Но ведь смысл-то тот же! У роз листики общипать, связать, уложить, а уж чем укроете - дело вкуса :) Мне все же больше нравится лутрасил: и тепло и ВСЕГДА дышит.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.