Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Архив Детский гастроэнтеролог (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Детские и "взрослые" консервы в питании ребенка (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=177841)

Я.ник 26-03-2007 16:05

Детские и "взрослые" консервы в питании ребенка
 
Многие утверждают, что консервы (обычные, "взрослые") - рыбные, мясные, фруктовые и овощные - вредны, но чаще не объясняют почему. Но ведь детское питание тоже упаковано в такие же банки! Подскажите, в чем состоит "вредоносность" консервов для желудка и с какого возраста можно давать ребенку хотя-бы консервированные овощи и компоты.

Яна, мама Нади (11 лет) и Мити (10 месяцев)

M_Denisov 26-03-2007 19:34

Здравствуйте,
детские консервы и "взрослые" консервы готовят по разному. Вторые содержат консерванты (категории Е) для длительного хранения, а ребенку до 6-8 лет они вредны для кишечника и отрицательно влияют на микрофлору.
Детские консервы не содержат тех специфических консервантов и срок их хранения крайне низок по сравнению с обычными консервами.
Вывод: я лично родителям не советую без надобности давать ребенку до школы консервы, лучше дайте натуральный продукт. Разве в этом есть проблема? :)

Chiky 28-03-2007 19:23

Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, каким образом готовят (упаковвывают) детские консервы ? Почему мясо с овощами может храниться не в холодильнике такое длительное время 7
Даже если ребенок не отравится, то есть ли польза в данном продукте ?
Никак не могу решиться кормить ребенка баночками.

M_Denisov 30-03-2007 07:25

Цитата:

Сообщение от Chiky (Сообщение 3911951)
Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, каким образом готовят (упаковвывают) детские консервы ? Почему мясо с овощами может храниться не в холодильнике такое длительное время 7
Даже если ребенок не отравится, то есть ли польза в данном продукте ?
Никак не могу решиться кормить ребенка баночками.

На счет упаковки технологически - не подскажу. Думаю, что проще связаться по электронной почте с производителем.
Что касается баночного питания для детей, то все специалисты сходятся на мнении, что оно намного лучше самоприготовленного в силу стерильности, отсутствия канцерогенных консервантов, сбалансировано по витаминам и микроэлементам.
Бояться не стоит. Посоветуйтесь с другими родителями на этом сайте.

M_Denisov 30-03-2007 07:26

Уважаемые родители,
поделитесь опытом кормления детей баночными консервами. Маме требуется консультация. Пишите в этом топике.
Всем спасибо заранее.

Semicvetik 30-03-2007 14:43

Цитата:

Сообщение от M_Denisov (Сообщение 3870080)
Здравствуйте,
детские консервы и "взрослые" консервы готовят по разному. Вторые содержат консерванты (категории Е)

Здравствуйте.
Тоже думала над вопросом вреда консервов... в данном случае, я имею ввиду взрослых людей.
Дело в том, что на большинстве консервов никаких Е в составе не указано. В разделе состав написно, например: рыба, масло, соль.
Но при этом говорят, что банка шпротов по содержанию канцерогенов и пр. примерно равноценна выкуренной пачке сигарет. За счет чего, если в составе раба, масло, соль? :016:

M_Denisov 30-03-2007 15:54

Цитата:

Сообщение от Semicvetik (Сообщение 3950471)
Здравствуйте.
Тоже думала над вопросом вреда консервов... в данном случае, я имею ввиду взрослых людей.
Дело в том, что на большинстве консервов никаких Е в составе не указано. В разделе состав написно, например: рыба, масло, соль.
Но при этом говорят, что банка шпротов по содержанию канцерогенов и пр. примерно равноценна выкуренной пачке сигарет. За счет чего, если в составе раба, масло, соль? :016:

Если на банке не написано, то это вовсе не говорит, что там консервантов нет. Наши отечественные производители вообще не любят это указывать, хотя закон и требует.
Вы же понимаете, что годами консервы не могут храниться без консервантов при обычной температуре.:(

Actis 30-03-2007 21:18

Цитата:

M_Denisov
Что касается баночного питания для детей, то все специалисты сходятся на мнении, что оно намного лучше самоприготовленного в силу стерильности, отсутствия канцерогенных консервантов, сбалансировано по витаминам и микроэлементам.
Бояться не стоит. Посоветуйтесь с другими родителями на этом сайте.

Детские консервы не содержат тех специфических консервантов и срок их хранения крайне низок по сравнению с обычными консервами.
Если все так замечательно, то тогда не понятно почему у моего ребенка на детские банки аллергическая реакция, а на тот же продукт собственного приготовления все "ОК". А на баночках тоже было написано: сам продукт, вода, соль.

Nastuha 30-03-2007 22:27

я с рождения и до 1.6 кормила ребенка консервами т.к.
1.готовить не нужно, а в этом плане я ленива.
2.при приготовлении самой нет гарантии, что после варки и т.п. остаются витамины, ну и овощи, которые в магазинах продаются не известно где выращиваются и не известно чем их пичкают для сохранения свежести.

M_Denisov 31-03-2007 16:01

Цитата:

Сообщение от Actis (Сообщение 3958109)
Если все так замечательно, то тогда не понятно почему у моего ребенка на детские банки аллергическая реакция, а на тот же продукт собственного приготовления все "ОК". А на баночках тоже было написано: сам продукт, вода, соль.

Замечательно с позиции производителя, но с позиции современной иммунологии - аллергия на тот или иной продукт или компонент питания может развиться как на домашний продукт, так и на баночный. Тут дело в композиции и индивидуальной переносимости.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.