Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Беременность и роды (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Мой отчёт о "случайных"родах.(Или-Памятка беспечным беременным.) (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=761264)

МарРуськина✈мамка 10-10-2008 04:32

Мой отчёт о "случайных"родах.(Или-Памятка беспечным беременным.)
 
Сегодня в 21.55 исполнится ГОД моему сокровищу!:080:и я хочу приурочить к этой дате обещанный отчёт о родах.

Начала его год назад.Много прошло и изменилось за это время,поэтому сейчас,может быть,написала бы это в других красках и настроениях,но решила оставить,как есть,только что-то добавить и закончить.
Может,для кого-то она будет поучительной и кто-то изречёт из неё для себя что-то нужное,тем самым оградив себя от беды.Может,кого-то заставит более серьёзно отнестись к своему здоровью и здоровью будущего малыша.Может,просто мне захотелось рассказать свою историю,высказаться,зная,что я не одна здесь такая и меня поймут многие и в чём-то поддержат.А,может,это :046:уже начало моих мемуаров?..:))Хотя,если честно,до сих пор не знаю-нужно ли это читать особо мнительным беременным или нет.В крайнем случае-легко можно перейти в другой топик.

История такая.Озаглавим её

""""ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЁТ""""


Часть 1.
"1-2-3-4.ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ"

Мы с мужем и сынишкой,кот.ещё не было и 2 лет,ждали к рождеству подарочек-братика нам прогнозировали как раз на 7 января 2008.Замечательная дата,я так хотела попасть именно на неё.К тому же рядом с нашим домом построили Храм Рождества Христова,который и открыли как раз в тот день.Я даже мечтала покрестить в нём малыша на крещение.Но кто-то там на небесах решил совсем по-другому,совсем-по-другому...

Беременность моя протекала по моим ощущениям не плохо-никаких токсикозов,отёков,болей,даже весу прибавила совсем немного,при этом показатели плода были в норме и он рос точно по срокам.
Но,по мнению моего врача,моя беременность была рискованной,т.к.срок между ней и первой была всего 1,5 года,гестоз был в прошлом анамнезе и самое главное-на приёме у неё моё давление было стабильно 140/80.При этом дома оно еле-еле дотягивало до 120.По этому вопросу неоднократно консультировалась у кардиологов в 13 РД,где только разводили руками и ничего серьёзного не видели.
Так вот.Моя врач(в ЖК)сразу посоветовала и дала мне направление в стационар для"решения вопроса о пролангировании беременности".Другими словами-послала на аборт.Я лишь разревелась в ответ на это.На этом тема была закрыта.И мы ждали и растили наше пузико все,вместе с ней.
Всё было б ничего,если б не АД,которое предательски выдовало 140/80,именно в кабинете врача.Я даже дома вела дневник,где записывала показатели давления на обоих руках 3 раза в день,и обычные мои показатели были-90/60,115/70.Для успокоения я ещё контролировала его на др.тонометрах и в др.местах,где так же оно было в норме.Чувствовала я себя хорошо и,разумеется,никаких препаратов для снижения АД не принимала.(Я делаю такой акцент на этом,т.к.всё же хочу исключить эту причину случившегося.Да простят меня врачи..)

Прошёл месяц,другой,третий,пятый..Полёт нормальный.Единственное,бытовые хлопоты довольно отягощали мою беременность.Как никак мой сынуля ещё тоже был цыплёнком только что вылупившимся и требовал много моего внимания и сил.Муж работал с утра до вечера без выходных.И я весь груз несла на своих плечах,можно сказать.У кого есть дети этого возраста,поймут меня.Тяжеловато уже было физически,конечно,-то помыть,то одеть,то в кроватку положить,то в коляску как-то запихнуть 12 кг вечно брыкающегося,толкающегося,прыгающегося,танцующегос я и визжащего непоседы.:075:Как там не хотелось,пришлось нанимать нянь.Но толку было мало, с ними он долго не мог находиться-истерики,маму давай и всё!

Часть 2.
"5-6.ТУРБУЛЕНТНАЯ ЗОНА"

Проблемы начались на 21 неделе полёта.Появились какие-то незначительные коричневатые выделения,я обратилась к своему врачу,которая в свою очередь,как полагается,дала на всякий случай,направление на сохранение в мой любимый 18 РД,что находится в 2 остановках от дома и где я уже когда-то рожала.К этому времени у меня уже подходили сроки очередного УЗИ,и я рванула в МГЦ.Там врач Ланговая,осмотрев меня,отметила,что всё в норме,ребёнок соответствует по всем показателям точно сроку,никаких патологий,плацента высоко расположена,длина шейки-не укорочена(специально отмечу это!).Единственное,что меня напугало,это что есть небольшая отслойка околоплодной оболочки.Но она меня успокоила,сказав,что это абсолютно не страшно,объяснив это тем,что даже при осмотре гинекологи бывают как-то рукой даже могут эту оболочку поднять,типа она не имеет каких-то срастаний(это я своими словами пишу,дословно мне не вспомнить уже).Хотя я начала немного паниковать,как и любая,наверное,на моём месте.А,когда приехала домой,у меня началось небольшое кровотечение,я в ужасе начала собираться в 18 РД.Где меня особо не ждали.Мест там не было ни в платных палатах,ни в бесплатных,ни в коридорах,нигде.Поэтому,вызвав скорую,оттуда определили меня в 9 РД.Там,в свою очередь,врач,осмотрев меня и вынув свою окровавленную чуть ли ни по локоть руку,спокойно сказал:"Это эррозия даёт такое".Я,слегка опупев и безропотно отдавшись в руки местным светилам,успокоилась и поступила на дородовое отделение многовосхваляемой "девятки",в платную 240 палату.Пролежав там неделю,я узнала много интересного про себя.Например,через 2 дня после УЗИ в МГЦ мне сделали там повторное,где заключение было полностью противоположное,и шейка вдруг укоротилась,и плацента стала низко расположена,а в конце та врач,что делала УЗИ,вообще сказала,что МГЦ она больше доверяет,а в своём заключении она сомневается.А на вопрос мой"Что со мной,доктор?"мой лечащий врач Заря О.В.(привет ему пламенный!:078:)сказал:"Угроза"и добавил свою коронную фразу"В жизни всякое бывает..."В результате,опираясь на данные всё таки ИХ УЗИ,в приговоре мне написал:ИЦН,и поставил пессарий(за кот. ещё раз пламенный привет Заре О.В.!:015:),ровно месяц который мне "прослужил".В общем,так толком и не поняв,что за угроза у меня была,через неделю я выписалась из девятки с обещаниями постельного режима и с твёрдой надеждой туда больше не возвращаться.:073:Так как впечатления у меня остались весьма мрачные от этого заведения,хоть оно и считается одним из лучших РД в городе.(Забегая вперёд,скажу,что придётся вскоре мне взять эти слова обратно...)

МарРуськина✈мамка 10-10-2008 04:33

Часть 3.
"6-7.АВАРИЙНАЯ ПОСАДКА"

Шёл 6 месяц.Полёт нормальный.Самочувствие вроде ничего.Не считая,правда,того,что уж больно не нравился мне этот подарок Зари О.В.,уж очень как-то ощущался и мешался этот пессарий.(Хотя врачи на эту жалобу говорили,что всё нормально,мол.)И молочница замучила,кот.никогда не было,и всякие выделения начались и т.п.Лечения,прописанные врачом,не давали результатов.Но вдруг вскоре всё прошло,самочувствие-замечательное,летала,как на крыльях...И вот во время одного такого"полёта"произошла эта аварийная посадка..Долеталась...

Вечером,10 октября 2007г,я хлопотала на кухне,на меня нашло кулинарное вдохновение.Муж с сыном собирались гулять,уже оделись и чуть было не ушли.А у меня вдруг на фоне полного отличного самочувствия вдруг началось кровотечение,такое,я бы сказала,ооочень уж нормальное.Всё,-говорю мужу,-это пипец.Собирай сумку,я вызываю скорую.Тут же звоню няне,кот.иногда нам помогала(благо она была свободна и живёт рядом),чтоб пришла с ребёнком посидела.(У меня шла 27-28 неделя).
19.30 вызвала скорую.Она приехала в 20.00.Врачи даже близко не подошли ко мне,поехали,говорят,в больницу.Как назло наш 18 РД закрылся на проветривание и меня повезли:091:..эх,опять в 9РД!Из меня кровь хлыщет,как из ведра!Тут ещё,опять как назло,во дворе какой-то грузовик(водитель кот. ушёл)прижал нашу Скорую,мы с трудом выбрались со двора..Дальше,как назло,на пр.Славы попали в часовую пробку.Я лежу,меня тресёт всю,кровь хлыщет,муж успокаивает меня,я обречённо успокаиваю свой живот,приговаривая:"ну потерпи чуть-чуть,только не умирай",совсем не известно,на что надеясь..Тут у меня начали отходить воды(кстати,муж мой тут же определил!когда врач скорой утверждала,что нет!)Водитель скорой стал предлагать везти меня,куда мы захотим(стоя при этом в пробке).Недалеко находился НИИ Скорой Помощи им.Джанелидзе.Он говорит,если пробка рассосётся,туда можем быстрее добраться,чем в 9-ку.Я про этот НИИ ничего не знала,а судорожно стала вспоминать,что писала Счастливица(о ней-ниже будет речь),про какую-то больницу для недоношенных детей в центре(я почему-то думала,что меня туда надо везти рожать?)Звоню своему врачу ЖК,не отвечает.Позвонила ещё девчонке с форума Енталке(кот.на таком же сроке была),надеясь,что она трезво может посоветовать,куда меня вести,заглянув на наш всемогущий форум.Тут,наконец,пробку проехали,и я в последний момент говорю-в девятку едем!(Слава Богу!-теперь добавлю).

В 21.15 приёмный покой 9РД меня встретил криками и разборками.Там муж привёз жену рожать на 40 нед,схватки,воды отошли,она полусогнутая воет,охранник мужа выгоняет,тот кричит"пустите,у нас платные семейные роды!"..о,боже,думаю,тут не до меня,дурдом продолжается..Я,обезумев и обессилив совсем,опустилась на кушетку,смирясь с судьбой,ничего уже хорошего не ожидая,решила ответить девчонкам на СМС-ку:"В девятке в приёмном жду хреново.."21.16.(До сих пор рука как-то не поднимается стереть эту СМС-ку).

После продолжительной ругани решили обратить внимание на меня.Врач начала проводить анкетирование-как зовут,какая национальность...А кровь хлыщет уже с ускоренными оборотами.
Потом повели на кресло.Врач смотрит и говорит:"А зачем тебе пессарий?Он же сам по себе болтается..":112:Я высказала,всё что думала по этому поводу и снова передала пламенный привет Заре О.В.:087:

"Ну,-продолжает врач,-у тебя скорее всего отслойка плаценты,будем думать,что делать.Надо бы УЗИ,но ключей от того кабинета нет.."(:0007:Я в шоке!)Кровь бьёт уже фонтаном.Потом она спокойным тоном начала объяснять,что у меня очень маленький срок,что у них нет сурфактанта,ребёнка спасти не реально..Я иду по смотровой,реву,ничего не понимая,не зная,за что хвататься.Та девчонка,что скандалила,со схватками и водами,увидев меня,подмигнула-"не расстраивайся,спасут вас,тут самый лучший роддом!"

Тем временем ещё одна врач подтянулась,опять меня на кресло,посмотрела и-"срочно в операционную!"Быстро подогнали каталку,вогрузили,повезли...В операционной человек 10,в основном мужики,при виде меня у них такие ошарашенные лица стали!Наверное такие лица бывают у лётчиков в последние секунды неизбежной катастрофы,когда ясно,что всё кончено,но мозг ещё судорожно старается принять важные решения..
Я лежу,толи реву,толи стону:спасите моего ребёночка,пожалуйста,прошу!Я заплачУ,сколько потребуется...(ну и прочий бред в том духе).На что все почти пытались молча отвести глаза в сторону,лишь один мужчинка обречённо-нервно сказал:"Да какие там деньги?!Нам бы тебя спасти!О ребёнке и не думай.."(До сих пор не понять мне-как они вообще могут такое говорить?Хотя б,чтоб меня успокоить,пообещали бы сделать всё возможное!)А я лишь молча молила Бога,чтоб он сохранил моего малыша.Даже не понимая серьёзности своего состояния...

Вокруг все врачи забегали,быстро и одновременно начали возиться со мной:один что-то снимает,другой-одевает,третий бреет и мажет живот,анестезиолог какие-то вопросы задаёт,тут же другой кричит:сколько крови потеряла до этого?Я:не знаю!Анестезиолог:наркоз какой-платный или бесплатный?Я:самый лучший!Какие-то бумаги суют подписать..Я ничего не соображаю,не вижу,потом маску на лицо,серьёзное лицо анестезиолога в очках чего-то говорит и всё,тишина...

Очнулась я плавно,спокойно,и даже не хотелось просыпаться.(Видно,наркоз был на самом деле не плохой.)Слышу голоса врачей.А глаза не открыть.Кто-то сказал таким добрым голосом:"Ну всё нормально.Ты жива,матку тебе оставили и ребёночка спасли.Мальчик у тебя,33 см и 1080.Он сейчас в 17 больнице..."А я лежу,мне как-то вообще никак,будто это не со мной.И я опять отрубилась.
Через какое-то время проснулась,глаза опять не открыть.Лежу,слышу шаги и так страшно и тревожно становится от того,что кто-то ко мне подходит(врачи или медсёстры),так всё внутри сворачивалось,лишь бы отошли все от меня подальше.Пытаюсь гнать прочь все мысли о себе,о ребёнке,о том,что было..Пытаюсь вообще ни о чём не думать и отрубиться.И отрубилась.

Очнулась опять с закрытыми глазами от дикого крика девчонки,кот. где-то там рожала.Слёзы катятся по щекам,лежу и молю Бога:"дай ей сил!дай ей сил!."И опять отрубаюсь.И опять просыпаюсь.И опять невероятные крики уже наверное другой девчонки..У меня опять слёзы,я опять в отрубе..Мне казалось,что я попала в ад.

Не знаю,сколько так продолжалось,но более-менее стала открывать глаза,когда пришли смотреть меня врачи,кот.оперировали-тот мужчина(к сожалению,не знаю имени)и зав.ДО Иванова Светлана Александровна.Так,довольно серьёзно,я бы даже сказала-ругательно недовольно посмотрели на меня,как на провинившуюся школьницу,она и говорит:"Ребёнка спасли,ты в курсе?Но сразу хочу тебя предупредить,что проблем с ним будет ОЧЕНЬ много,таких очень тяжело выходить,многие отказываются.Имей в виду." "Какое счастье"-подумала я и отрубилась..

Сейчас немного отступлю от темы.Уж очень не могу ни вставить кое-какую мистику,так сказать,происходившую накануне вокруг меня.До сих пор не могу понять-то ли это интуиция какая-то,то ли дурные совпадения,то ли сама себе накрутила и "накаркала",как принято говорить,но..

Во-первых,постоянно по телевидению и в прессе я стала часто непроизвольно обращать внимание на репортажи и рассказы о недоношенных детишках.Казалось-только все вокруг и говорят об этом.(Особенно тот случай с нашей туристкой в Турции,которая родила на таком же сроке,что и я,и буквально за месяц до меня).
И такие мысли посещали меня,типа:"о,через неделю и у меня такой же срок,если рожу,ребёнка уже можно выходить"или"вот с этой недели можно вздохнуть,ребёночек уже созрел,уже,если что.."и прочий бред лез в голову.Откуда такое?

Во-вторых,в интернете случайно наткнулась на документальный фильм про кесарево сечение и зачем-то скачала его,потом посмотреть.Зачем?!Ведь не было у меня никаких предпосылок к КС и мыслей даже,в любом случае планировала сама рожать.Так,кстати,фильм и не смотрела.И не хочу.

В-третьих,читая как-то наш форум опять СЛУЧАЙНО взгляд упал на тему"Девочка родилась на 25 нед."г
де я тоже ответила,хотя в подобных случаях мне это не свойственно.(Хочу заметить,что я весьма впечатлительная и мнительная и поэтому темы подобные обхожу стороной,не заглядывая.)

Ну и в-четвёртых,(что меня вообще страшно удивило потом уже)это то,что в тот роковой день,10 октября,днём,буквально за несколько часов до начала всех моих событий,что-то подтолкнуло меня опять же сунуть нос на наш форум :073:и увидеть совершенно случайно отчёт о родах нашей форумчанки Иры-Счастливицы(я вообще в такие топики не заглядывала никогда!тем более отчёт был годовалой давности).Но самое поразительное то,что всё,что она там описывала,вплоть до многих мелочей,случилось и со мной!:0007:Я вспомнила об этом,находясь в Скорой по пути в девятку,и очень жалела,что не внимательно читала,ведь это была,как инструкция к моим действиям!Даже,когда водитель спрашивал,куда везти,у меня в голове крутилась какая-то 17 б-ца,про кот.писала Ира.Почему-то я считала,что там рожают недоношенных..:009:Но вскоре и вправду мой ребёнок там оказался.И потом уже,лёжа в роддоме,я звонила мужу и просила как-нибудь по её нику(и ведь запомнила же его!) найти тот отчёт моей тёзки,и мы во многом "руководствовались"им.Ведь на тот момент для меня всё случившееся было уникальным случаем,это сейчас я уже знаю,что есть тут у нас в разделе"Особые дети"топик"О недоношенности",где таких случаев очень много,и где легко можно найти ответы на любые вопросы,кот.меня в то время волновали.
И ещё один странный момент сейчас вспомнился.Когда первый раз после роддома я заглянула в наш форум,-куда-то безвозвратно исчезла моя линеечка,где было написано"Ждём масю к Рождеству."
Ну чем не мистика?..

МарРуськина✈мамка 10-10-2008 04:34

Да ладно.Вернёмся с небес на землю.
(Да,кстати хочу отметить.Тем временем большую поддержку оказывал нам форум.См.:http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=322417:flower::flower::flower:)


Спустя какое-то время,меня перевезли из реанимации в послеродовое,в 319 палату,как сейчас помню.И тут мне повезло,палата считалась самой лучшей и бесплатной.Видимо я туда попала как-то за компанию с соседкой по реанимации ,которую вёл Ненашкин(зав.послеродового).И он потом тоже и за мной приглядывал.Ну это всё мелочи,конечно.

(А,ну и ещё,вроде не написала.У меня в итоге произошла отслойка нормально расположенной плаценты.Как врачи сказали-это самое тяжёлое в гинекологии.
И я всё же остаюсь при своём мнении случившегося на этот счёт:надорвалась.:(Как раз за пару часов до этого ходили с Русланом в аптеку,я то его на руках несла,то коляску по грязи тянула,то вылавливала его,чтоб вывести из аптеки и пр.,потом низ живота заболел.И частенько после физических нагрузок у меня живот начинал болеть.Хотя врачи убедительно настаивали на постельном режиме,никаких тяжестей,но не получилось мне уберечь себя,к сожалению..:(.Хочу на этом сделать особый акцент для беременных.:ded:)


...А тем временем малыш находился в 17 ДГБ.И,как мне объяснили,мне опять крупно повезло.Вернее,моему котёнку.Его практически с операционного стола доставили туда,при всём том,что мест во всех больницах(где есть реанимация недоношенных новорожденных)не было,а были какие-то очереди,но моего каким-то чудом удалось кому-то пристроить.Этому кому-то и всем,кто боролся за нашу жизнь,и тем,кто не мог,но спас нас тогда,и,конечно же и Ивановой С.А.и ведущему далее меня врачу Смолиной Л.И.-низкий поклон и пожизненная благодарность!И слава Богу,что судьба меня в тот момент определила опять в 9 РД,наперекор моей воле..

5 дней я пролежала в РД,а малыш в больнице.В его кроватке рядом с моей лежали какие-то вещи,одежда,полотенца..А в соседних сладко посапывали 3-килограммовые малыши-великаны,как мне чудилось(даже не могла представить,что моя кнопка в 2 раза меньше их).Счастливые мамашки,посетители с поздравлениями,неонатологи,улыбающиеся и пархающие рядом с ними...И с удивлёнными,сочувствующими взглядами в сторону моей пустой люльки...:041:
А я находилась в необьяснимом подвешенном состоянии,в дали от моего крохотного несчастного беспомощного создания.Муж разрывался между домом,РД и больницей,приезжал ко мне,докладывал,как дела,как ребёнок,на кого похож,что ему делают,какое состояние,какие лекарства покупает,умело уже орудуя непонятными для меня медицинскими терминами.И было такое чувство,что это не я родила,а муж..А я-лишь беспомощный наблюдатель со стороны.И каждый день-ночь на иголках,переживаниях,в тумане..
Врачам в РД тоже ежедневно докладывали из детской больницы о состоянии малыша.А я ещё у них повторно всё распрашивала и распрашивала в надежде услышать что-то ещё.
И каждый день записывала в блокнот наши новости:"10,11,12,13 окт.-стабильно тяжёлое состояние.14-небольш.улучшения;покакал первый раз;откл.аппарат от мочев.пузыря;перевели подачу кислорода с интенсивного на нормальн.Переложили на животик,вкл.лампу синюю..."и т.д.Параллельно записывала,сколько во сколько нацедила молозива,потом уже молочка.Каждые три часа круглосуточно сцеживалась вместе с соседками по палате:те детишек кормить,а я-молокоотсос.Это единственное,что я могла сделать для своего ребёночка на тот момент.И каждый день надеясь,что вот сегодня,наконец,мой малыш попробует мамкино молочко и окрепнет.И каждый день перерос в долгих 3 месяца...

Дальше уже другая история.История возрождения.

МарРуськина✈мамка 10-10-2008 04:35

ВОЗРОЖДЕНИЕ.

Через 5 дней пребывания в РД меня выписали,и я с мужем помчалась в больницу к моему сынульке.На первую встречу.В 17 ДГБ нас встретила очень милая врач-Цветкова Анна Александровна и повела в бокс.Я шла и сердце у меня вырывалось из груди.Начался такой же мандраж,что и в тот роковой вечер в "Скорой".А,когда увидела в кувезе маленький распятый килограммовый комочек,похожий на человечка,который оказался моим сыночком,слёзы непроизвольно хлынули из глаз..:041:.Я таких детей вообще нигде никогда не видела,мне 3-килограммовые казались безумно маленькими!Как мне его стало жалко!Как я себя винила за то,что не сберегла его,и он вынужден теперь мучиться!Бедный маленький кроха лежал и молча боролся за жизнь,которую мамка не смогла уберечь...
Анна Александровна что-то говорила,успокаивала,опять говорила,но я ничего не слышала,а только кивала,а слёзы,не реагируя на её запреты,лились сами по-себе...
Потом они лились уже постоянно,и днём и ночью..Казалось,это уже нормально.Я мало что стала соображать,не могла ни с кем разговаривать,думать о чём-то,я тихо сходила с ума,лишь ревела и молила Бога,чтоб дал сил и здоровья сыну.
До сих пор перед глазами:та плачущая осень,мой малыш под искусственной вентиляцией лёгких,дождь,слёзы,пронизывающие звуки реанимационных приборов и повсюду преследовавший меня хит"Дыши со мной"-я не слышала тогда текста песни,я слышала только три слова:"Дыши со мной".На тот момент я считала-самое главное и трудное-это научиться дышать.Как много я тогда не знала...

На 7 день жизни в реанимацию пришёл батюшка из Никольского Собора и покрестил малыша.Теперь у него уже было имя-Марьян.

В этот же день рентген показал непроходимость кишечника.На следующий день Марьяна срочно перевозят в 1ДГБ(т.к.в 17 больнице нет хирургов) и срочно делают тяжелейшую операцию на кишечнике,устраняют непроходимость путём удаления 4 см кишки.Выводят 2 стомы наружу(это 2 кончика отрезанного кишечника).Вес его уже 937 гр.Он опять на кислороде,под обезболивающими."Состояние стабильно тяжёлое."-эту фразу приходится слышать ежедневно,мотаясь в реанимацию.Лишь бы врачи добавляли"без ухудшения"-это единственное,на что я тогда уповала.

На 13 день жизни немножко заработал кишечник,чего мы все так ждали.И в этот день я первый раз его погладила!И он пытался открыть глазки!Я уже было чуть вздохнула полной грудью,как наш хирург отправляет нас с мужем сдавать анализы в ОТТО,по поводу подозрения у Марьяна муковисцидоза(это ужасная неизлечимая болезнь,дети очень мало живут,какая-то типа генная мутация,встречается очень редко.)Я опять впадаю в кому...Анализ делается месяц.Месяц комы,в тумане,в слезах и мольбах..Потом ответ:"из 500 мутации 20 основных в гене белка муковисцидоза не обнаружены,что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для снятия диагноза".:0007:Но мы опять немного вздохнули.Хотя подозрения врачей ещё долго нас преследовали.
А тем временем каждый день мы приезжаем в реанимацию(по выходным-звоним,узнаём состояние,с замиранием сердца).Каждый день-состояние стабильно тяжёлое,без ухудшений.Каждый день врачи(хирурги,невропатологи,кардиологи,реаниматоло ги и др.)докладывают подробно его состояние:Лёгкие до конца не раскрылись.Немного заработал кишечник.УЗИ сердца в норме.Желудок не принял смесь,отменили.Опять на внутревенном.Сняли кислород,сам дышать не смог,опять поставили аппарат.Какая-то инфекция ещё,мол...
В очередной раз придя к Марику,я увидела,как он вдруг заплакал.Так жалобно надрывался,но т.к.во рту были трубочки аппаратов,надрывался он молча,беззвучно..Бедный мой малыш просил о помощи и жаловался,что было сил!Сердце моё сжималось и рвалось,а я ничем не могла помочь ему.:041:Я почему-то чувствовала,что не будет он просто так ТАК плакать.А врачи в ответ на это мне говорили:а что вы,мол,хотите,в его состоянии?Он что-смеяться должен?!

На 4 день после этого у него случился некроз(гибель)кишки 10 см с перфорацией,перитонит(другими словами говоря-часть кишечника омертвела и лопнула)...Нам и в этот раз,можно сказать-повезло.Наш лечащий хирург буквально только собралась уходить домой.Оперативно и в вовремя оказала помощь и опять спасла малыша.(Комракова Ольга Николаевна-низкий поклон!)Теперь у него уже 14 см отрезано и выведено уже 4 энтеростомы.И опять-наркозы,обезболивающие,кислород,наши волнения и мои истерики-лишь бы выжил!До сих пор в памяти:длинные коридоры 1ДГБ,коридоры в неизвестность,страх и неизбежность;наши шаги,казалось единственные во всей больнице,и каждый шаг с вонзающейся в мозги болью;а эти реанимационные звуки приборов,разделяющие на жизнь и смерть,останутся самой страшной,беспощадной музыкой в жизни для меня...

Так прошёл самый длинный мучительный октябрь.Затем был ещё длинный ноябрь.Ежедневные нервозные звонки и поездки в реанимацию,ежедневные"состояние тяжёлое,без ухудшения",ежедневные-кислород то снимут,то поставят,то сам пытается дышать,то не справляется;то смесь введут,то отменят;кишечник то заработает,то сбои даёт;то отёки какие-то;то анемия и переливания;то печень увеличится;то ещё что-то..:091:мама дорогая..Время шло,а тут будто жизнь замерла.Я вообще не понимала-есть у меня ребёнок или нет.Страшно вспоминать то состояние.

Вскоре пришли результаты анализов первого того отрезка кишечника-нероходимость была из-за недоношенности,недоразвития.Затем анализ второго-а там вообще была какая-то энтерококковая инфекция.Теперь мы ждали,чтоб Марик окреп,набрался сил для того,чтобы перенести ещё третью,плановую операцию(проще говоря-все эти стомы сшить и убрать на место,в животик).
Только в начале декабря он стал,наконец-то,сам дышать!Его перевели из закрытого кувеза в открытый,нарядили в одёжки,как настоящего человечка,и рядом лежала маска,поддувала кислород.Так страшно было,теперь ещё новая тема для переживаний-лишь бы не забывал дышать!

Но и радостный появился момент на тот мрачный период-наш малыш начал сосу сосать!Для таких детей,как мне объяснили врачи,характерно,наоборот,скорое угасание сосательных рефлексов.А мой богатырь на весь бокс смачно чмокал трубочки,кот.стояли у него во рту!И я,довольная,помчалась покупать соски скорее!

5 декабря сделали 3-ю операцию.Хирург похвалила его,что такой терпеливый,перенёс хорошо.Потом опять всё заново-наркозы,обезболивающие,кислород,внутривенное питание,возрождение снова..

МарРуськина✈мамка 10-10-2008 04:36

Вложений: 4
СТАНОВЛЕНИЕ.

Больше 2 месяцев реанимации,и 14 декабря Марика переводят в интенсив,на 10 отделение!Вскоре я тоже устроилась на материнское отделение и была уже рядом со своим малышом!Теперь весь день я занималась им-кормила каждые 3 часа,переодевала,давала лекарства,носила на осмотры,сцеживала молоко,сохранённое за столько время разлуки.Сначала ему вводила через зонд-7 мл смеси"ПреНан" и 5 мл-наконец-то долгожданного молока.Затем увеличивала по чуть-чуть.Потом стал из рожка немного есть.Правда,ему было очень тяжело,и вся процедура кормления занимала часа 1,5.Оставалось ещё столько же времени на другие хлопоты,сцеживания и пр.И опять всё заново.Так проходил каждый день.

Я,конечно,вскоре стала,как выжатый лимон.Каждый день,полтора месяца,без выходных я ездила с другого конца города к 9 утра в больницу,как на работу,а вечером-домой.Старший ребёнок,можно сказать,совсем был заброшен мамой,приезжала иногда и только спать успевала уложить.И опять на работу.А в нашем боксе ещё жара стояла-33 градуса!При том всём,что я вообще жару не переношу,для меня это было просто мукой.И постоянно жутко хотелось спать.Держалась из последних сил рядом с ребёнком.В остальном-стоит только присесть-отрубалась сразу,умудрялась даже отрубаться во время еды,пока ложку ко рту подносила.В метро отрубалась и,просыпаясь,не понимала-куда я еду-в больницу или обратно?Ночью высыпаться тоже не удавалось,так как каждые 3 часа сцеживала молоко.В общем,это было что-то невероятное.Конечно,состояние моё стало пободрее,чем во время реанимации.Но и теперь ежедневно возникали новые проблемы,отчаяния,переживания...

Большие переживания взывало у меня-это то,что малыш медленно набирал вес-а это на тот период было самое важное для нас.А,когда перевели на одно грудное молоко,он вообще затормозил.Потом выяснилось,что у него не хватает каких-то ферментов и он не может усвоить жиры из молока.Опять всплыли сомнения врачей по поводу муковисцидоза..Опять ввели смесь(уже Альфаре),потом ещё ферменты(Креон).И мы медленно,медленно шли в гору.Каждое утро,когда я приезжала в больницу,(медсёстры взвешивали детей по утрам)я шла с волнением внутри,как на экзамен-"только бы не минус".Даже +2 грамма уже давали повод для радости.

Потом всякие проблемы с анализами начались:то капрограмма плохая,то гемоглобин очень низкий ,то тромбоциты низкие,то ещё что-то..Уже не знала,откуда ждать ударов ещё.Врач начала назначать нам дорогущие лекарства,они не помогали.Потом ещё дорогущее,вроде сдвиги начались.
И сколько вообще всевозможных лекарств пришлось ему выпить,уму не постижимо!Особенно убивало меня то,что он пока был в реанимации,всё это время находился на сильных антибиотиках!При его-то возрасте и кишечных проблемах!Ещё потом на интенсиве их кололи...А сколько переливаний он прошёл-это что-то!..Вскоре даже не осталось больше вен на теле,куда можно было поставить катетер(кроме головы). Сколько всего перенёс и выдержал мой котёнок-одному Богу известно...

Затем,конечно,стояла проблема неврологии.Гипоксия всё же оставила след:2 небольшие кисты в заднем отделе головного мозга,кот.отвечает за опорно-двигательный аппарат.На тот момент этому не придавали значения,других проблем важнее хватало.Но в последствии это стало главным для нас.

Помимо всего этого постоянно возрастала проблема ретинопатии.Это недоразвитие сетчатки глаза,возникает у всех недоношенных:первая-вторая стадия сама может по себе пройти,другая потребует лазерной коррекции,а последущая..вообще,даже писать страшно...Но что меня больше всего расстроило,то что мой малыш в самой большой группе риска тяжёлой ретинопатии-это к его недоношенности+почти 2 мес.ИВЛ,наркозы и операции!-всё то,что осложняет всю ситуацию.
В результате,под новый год(ему было ок.2,5мес)наша врач-офтальмолог Сайдашева приняла решение оперировать,заявив,что и это не панацея,но тянуть уже было некуда,а улучшений не было.

После операции наступил регресс(остановка заболевания),но врач всё равно оставалась недовольна нашей сетчаткой.И в последующем невозмутимо ещё прибавила нам атрофию зрительных нервов!(которую через несколько опять мучительно-переживательных месяцев всё таки сняли.)

И ещё очень-очень много всего тяжёлого и трудного было тогда..Как жизнь в другом измерении..Чего только не приходилось видеть там..Как невыносимо больно было узнавать,что умирали детки,детки мамочек,с которыми мы каждый день боролись и выхаживали... До сих пор в глазах эти страшные кадры..
И очень было страшно уезжать на ночь домой,оставляя беспомощного сынульку на медсестёр.То есть одного.До утра пыталась всеми силами гнать мысли из головы...А утром мчалась снова скорее к моему роднульке,и снова в бой.

Из личных записей::008:
"..Взяла на ручки первый раз в жизни-22декабря(ему 2,5 месяцев),погуляли по боксу.
В 2 мес.и 3 нед.-первый раз в жизни,наконец-то приложился к груди!
В это же время-первый раз ходил купаться..."

Короче,полтора месяца мы с Мариком ещё пролежали в интенсиве.И в новом 2008 году 1 февраля,когда ему было почти 4 месяца,нас наконец-то выписали!Выписались,оставив в больнице 3 тома истории болезни,и прихватив диагнозов размером в страницу А-4(часть их ТУТ) и кучу напутствий типа"трудное ещё впереди".На тот момент мы еле перешагнули 2-килограммовый барьер.

Теперь уже мы боролись дома.По началу было очень страшно находиться вдали от врачей.Постоянно подбегала смотреть,как он,как дышит,не смотря на то,что был монитор дыхания.И болеть нам категорически было запрещено,так как с бронхолёгочной дисплазией в прошлом анамнезе любая безобидная простуда могла обернуться бедой.Привиты мы не были,как все сверстники.Но не смотря на все наши старания,несколько раз всё же ОРВИ подхватывал(братик с садика приносил-никуда не деться..)Потом были опять трудные лечения..В поликлиннику мы не ходили,конечно,а наблюдала нас дома врач с 17 больницы,кот.работает с недоношенными детками.
Потом мы ездили каждые 2 мес на реабилитацию в больницу Святой Ольги,по 3 недели проходили курс лечения:массажи,физеотерапии,уколы,таблетки,осмотр ы специалистов...И дома,конечно,приходится очень заниматься,особенно гимнастикой,плаванием,как можно больше стараемся бывать на воздухе,гуляем по 6 часов в день.И...надеемся на лучшее.Не смотря ни на что.

На данный момент успехи у нас такие.(конечно,у кого детки доношенные и беспроблемные,могут и не понять,о каких успехах идёт речь:006:)
Мы уже весим 8300!(когда в 4 месяца были 2 кг) с ростом-70 см.То есть,за год набрали-7220 и выросли на 37 см.;)
Прикорм начали вводить 2,5 месяца назад,до этого(до 9,5мес)находился на грудном молоке+немного смеси.Ну и сейчас любим молочком поживиться..
Умеем переворачиваться,ловко ползать путём подтягивания на руках и перекатыванием,а,если поставить на четвереньки-стоим,качаемся.Правда,пока ещё не сидим.:(И зубов ещё нет.:(Зато активно болтаем не понятно что,но разнообразно и эмоционально,а так же ругаемся,ворчим,поём,мурлычем,плюёмся и смеёмся.Умело играем с разными игрухами,любим музыку и души не чаем в братике!:0001:Ещё отличаемся весёлым,неунывающим нравом.:0028:

Конечно,мы очень отстаём от сверстников,месяцев так на 5-6,и пока(надеюсь-ПОКА!)ещё стоит"угроза ДЦП,"но все врачи,которые нас наблюдают,твердят,что с учётом всех наших проблем,мы-молодцы!:ded:Даже невропатолог Бессонова,прославленная большим опытом работы с такими детьми и своим"ясновидением"будущего,наблюдая Марика,отмечает,что у него очень хорошие успехи за последние месяцы,и хоть в таком возрасте уже практически всем может сказать-ДЦП или нет,на наш счёт вперёд забегать не хочет,очень уж ей "нравится"он.Ну,а не нравится то,что неправильная постановка стоп,руки как-то не так вытягивает и левая сторона зажата(последствия ПВЛ-кистозная форма в правой стороне ГМ).Хотя мне это,как не профессионалу,не видно.

И,безусловно,ещё очень рано подводить итоги,впереди ещё много трудов и сил надо приложить,Но мы боремся и верим в успех!Иначе быть не должно!


Тем,кто смог всё это дочитать до конца-очень признательна.:006:


А,в заключении,ещё раз хочется поблагодарить всех врачей и тех,кто боролся за Марькину жизнь,всех тех,кого УПОМИНАЛА ВЫШЕ,кого знала и не узнала,а так же всё 39 отделение реанимации и патологии новорождённых 1 ДГБ,во главе с Гореликом К.Д.,Караваевой М.В.,ведущего врача на 10 отд-Малкову С.В....
И господа Бога,БЕЗУСЛОВНО!
А также-всех наших форумчан,за их постоянную поддержку и чудодейственные кулачки!Это ОЧЕНЬ поддерживало и давало сил нам!:flower::flower::flower:



И вот теперь я поняла,что меня подтолкнуло написать всё это.
Может быть,когда-нибудь,когда время беспощадно сотрёт всё в памяти,мой сын прочитает это и будет беречь и ценить свою жизнь,которая с ТАКИМ трудом досталась...

.ялО 10-10-2008 05:19

Ну какие же вы молодцы!!! А хорошенькие!!!
Дай Бог вам здоровья и дальнейших успехов!

nice_nasty 10-10-2008 07:20

Поздравляю вас с днем рождения!!!!!вы-молодцы!!!!сил вам и крепкого здоровья!!!)))))):support::flower::support:
только не много не поняла,что явилось причиной преждевременных родов???дома ведь давление нормальное было....

Олежкина 10-10-2008 08:44

Главное - здоровья и еще раз здоровья! Сижу и плАчу....

таисия 10-10-2008 08:50

Поздравляю Вас! Это просто подвиг - выходить такого ребеночка. Вы молодцы - боролись до последнего! Вся уплакалась, когда читала.
После такой борьбы, такого испытания, думаю, что все у Вас будет хорошо. Ребенок, окруженный такой любовью и заботой - обязательно восстановится, догонит своих сверстников. Он у Вас на фото замечательный!!!

Яблочная мята 10-10-2008 08:59

Поздравляю от всей души!!!!!
Крепкого здоровья, много сил!!! И много-много счастья!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.