Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Детей не пустили в школу!!! Или о костюме делового человека. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1260679)

!Ольга! 09-04-2009 13:49

Детей не пустили в школу!!! Или о костюме делового человека.
 
Сегодня моих детей не пустили в школу. Дежурный учитель (она же директор) была недовольна их всешним видом: чёрные джинсы и тёмный однотонный джемпер. Вся одежда чистая, джемпера куплены неделю назад специально для школы, т.к. остальные у нас были с надписями на англ.яз. Дети пиджак носить не хотят, но его наличие уставе школы не оговаривается: деловая форма одежды (школьная форма).
На мои робки попытки напомнить о праве на образование отвечала, что школа живёт по уставу. В конце беседы пригласила зайти в канцелярию и полистать журналы школьной моды...
У кого ещё есть такие проблемы? И как с этим бороться, если поменять школу мы не можем (остальные очень далеко)? Посоветуйте, пожалуйста.

shunia02 09-04-2009 13:53

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 24456062)
Сегодня моих детей не пустили в школу. Дежурный учитель (она же директор) была недовольна их всешним видом: чёрные джинсы и тёмный однотонный джемпер. Вся одежда чистая, джемпера куплены неделю назад специально для школы, т.к. остальные у нас были с надписями на англ.яз. Дети пиджак носить не хотят, но его наличие уставе школы не оговаривается: деловая форма одежды (школьная форма).
На мои робки попытки напомнить о праве на образование отвечала, что школа живёт по уставу. В конце беседы пригласила зайти в канцелярию и полистать журналы школьной моды...
У кого ещё есть такие проблемы? И как с этим бороться, если поменять школу мы не можем (остальные очень далеко)? Посоветуйте, пожалуйста.

Может быть, дело все же не в джемперах, а в джинсах?
Скажем, у нас джинсы тоже запрещены, только классические брюки. Хотя вельветовые вполне прокатывают.:)
Не пускать в школу - не метод, конечно, помню, как меня саму не пускали за мини-юбку...:010:Но это тааак давно было...

Ералашка 09-04-2009 13:56

Это сейчас всех директоров дрючат, вот они и дергаются - милиция трясет школы на предмет выявления подростков в неформальной одежде. У нас в школе даже засада сидит, наблюдает. Только это тайна. во избежании проблем ходите в пиджаке, постепенно уляжется эта волна.

Irina123 09-04-2009 14:01

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 24456062)
Сегодня моих детей не пустили в школу. Дежурный учитель (она же директор) была недовольна их всешним видом: чёрные джинсы и тёмный однотонный джемпер.

Вообще-то не пустить в школу не имеют права. Каким бы ни был устав школы по поводу формы. Или Вы их за руку в школу привели и Вас вместе с ними и развернули?
У нас в школе тоже отдельно формы нет, и тоже при нашем переводе туда говорили, что нужен "офисный стиль". Как чуть позже оказалось офисный стиль не включает темно-вишневые брюки, коричневую юбку и многое другое :)) Но у меня дети уже большие, ходят в школу сами, поэтому никто их в школу "не пускать" не пробует. Детям сказано, что, если у директора претензии к их одежде, то он может позвонить мне. Пока никто не звонил, хотя старшей несколько раз в коридоре замечания делали.

suhov 09-04-2009 14:01

Цитата:

Сообщение от Ералашка (Сообщение 24456531)
Это сейчас всех директоров дрючат, вот они и дергаются - милиция трясет школы на предмет выявления подростков в неформальной одежде. У нас в школе даже засада сидит, наблюдает. Только это тайна. во избежании проблем ходите в пиджаке, постепенно уляжется эта волна.

Что за бред? У нас в школе вобще нет никаких правил насчет одежды. Моя дочь, к примеру может пойти в школу в оранжевом или зеленом платье или в желтых колготках/яркополосатых гетрах. В любых совершенно по фасону и цвету юбках/брюках/ кенгурухах или в строгом иджаке и высоких кедах. С любой прической и пирсингом.
Никто слова не говорит. Какая засада? причем тут милиция?
Это какие-то тараканы у директоров, мне кажется.
Меня вот 20 лет назад в школьные годы тоже в школу помнится иногда не пускали. Но решалось это просто. Отправляли домой. Все, кого не пустили дожидались в гардеробе звонка на урок и шли спокойно в класс с опозданием :))
Тоже директриса у входа стояла.
По мне так это все полнейшая чушь, никому не нужная. Комплексы какие-то у руководства.

elfy 09-04-2009 14:01

Не имели права не пустить. Только сделать замечание или в дневник написать.

давно мама! 09-04-2009 14:02

Не имеют учителя права не пустить на занятия ребёнка. Могут написать замечание в дневник, пригласить Вас на педсовет, но не пустить в школу не имеют права. Требуйте письменный отказ пустить Вашего ребёнка на занятия. В нашей школе тоже постоянно "переругиваются " дети с директором по поводу "делового костюма", но дальше замечания в дневник дело не доходит.

Irina123 09-04-2009 14:03

Цитата:

Сообщение от Ералашка (Сообщение 24456531)
милиция трясет школы на предмет выявления подростков в неформальной одежде

И какая цель у этого мероприятия? Ну вот поймают подростка в неформальной одежде? И что? Ну например эмо, всего такого черно-розового? Почему нельзя? А уж если в Уставе школы не написано четко, что можно только в серых пиджаках, то претензии директора вообще необоснованны.

Ералашка 09-04-2009 14:04

Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 24456889)
По мне так это все полнейшая чушь, никому не нужная. Комплексы какие-то у руководства.

Ну это по вашему. А органы наши этим занимаются. Борьба с готами, эмо и прочими неформалами. Могут и на улицах ловить, кстати. Вот школы и перестраховываются.

Ералашка 09-04-2009 14:05

Цитата:

Сообщение от Irina123 (Сообщение 24457010)
И какая цель у этого мероприятия? Ну вот поймают подростка в неформальной одежде? И что? Ну например эмо, всего такого черно-розового? Почему нельзя?

государство приказало, вот и нельзя. Вы что, не знаете, где живете?

columbina 09-04-2009 14:08

Цитата:

Сообщение от elfy (Сообщение 24456894)
Не имели права не пустить. Только сделать замечание или в дневник написать.

+1
Мне кажется, что придрались именно к джинсам, в нашей школе тоже джинсы не приемлимо носить.
Но никогда не было такого, чтоб к занятиям не допустили, обычно запись в дневник и разбор полётов на родительском собрании.

Irina123 09-04-2009 14:09

Цитата:

Сообщение от Ералашка (Сообщение 24457131)
государство приказало, вот и нельзя. Вы что, не знаете, где живете?

Ой, этих готов у нашей станции метро каждые выходные милиция проверяет. Ничего им не делают, если они не хулиганят (а они не хулиганят). проверят документы, побубнят и отпустят. Нет никаких прав у милиции за цвета одежды людей забирать. И про приказ государства вот в нашей школе ничего не слышали. У нас просто директор считает, что "офисный стиль" - это только черный низ. Что характерно верх может быть любого цвета и фасона, главное, чтобы пупок не торчал :))
Тут моей недавно директор сказала, что у нее из формы только рюкзак (хотя насчет рюкзака я бы поспорила. он спортивный весь такой :004: ). Ну и ничего, сказала и сказала, никаких замечаний в дневнике.

Irina123 09-04-2009 14:12

Цитата:

Сообщение от columbina (Сообщение 24457341)
Мне кажется, что придрались именно к джинсам, в нашей школе тоже джинсы не приемлимо носить

Кстати, к джинсам похоже у директоров что-то личное :)) Джинсы нельзя, но при этом обычно можно такие тянущиеся гладкие черные джинсы (раньше их слаксами называли), а девочкам любые штаны из всяких тканей типа атласа и т.п., но джинсового покроя. И вельветовые джинсы можно. В общем, чем уж им именно классические джинсы так насолили, я даже не знаю.

Rinka 09-04-2009 14:13

Джинсы - это не деловой стиль одежды. Попробовала бы я на работу в джинсах придти - сразу бы без премии осталась...:065:
Не пустить в школу не могут. Но могут исключить из нее за несоблюдение Устава школы(это нам так директор на собрании объясняла).

Natalina 09-04-2009 14:25

Цитата:

Может быть, дело все же не в джемперах, а в джинсах?
+1

У нас джинсы тоже недопустимы. Бороться с этим не считаю нужным, т.к. не вижу ничего плохого ;). Все-таки брюки в школе гораздо уместнее. Если дети начинают "жаловаться на жизнь" по этому поводу (такое редко, но бывает :))), просто объясняю, что никто не даст гарантии, что во взрослой жизни им не потребуется умение соблюдать хотя бы простейший дресс-код. И лучше пусть они заранее к этому привыкнут.
Сильно напрягало, когда от нас попытались потребовать не просто деловой костюм, а пиджаки определенного цвета. Очень трудно было найти подходящие :005:. Но, к счастью, это не прижилось :).

Но нам, может быть, проще, т.к. у нас не очень строгие требования. Если бы, например, от девочек обязательно требовали бы юбки и белые блузки, поднимала бы вопрос о целесообразности этого на родительском собрании с последующим обращением к школьной администрации. Т.к. это уже вопрос не столько внешнего вида, сколько здоровья - зимой и осенью так ходить невозможно :001:.

Что касается пиджаков, мои в 5-6 классе их почти не носили (только на торжественные мероприятия). Вместо них были жилеты, что устраивало и детей, и школу. В 7-8 постепенно сами переключились на пиджаки :).
Темный джемпер для мальчика в школе, где принят деловой стиль, ИМХО, тоже вполне допустим, но при условии, что он надет с брюками и с рубашкой ;).

elfy 09-04-2009 14:25

Цитата:

Сообщение от Rinka (Сообщение 24457625)
Джинсы - это не деловой стиль одежды. Попробовала бы я на работу в джинсах придти - сразу бы без премии осталась...:065:
Не пустить в школу не могут. Но могут исключить из нее за несоблюдение Устава школы(это нам так директор на собрании объясняла).

Директор может, грубо говоря идти лесом. И там, в лесу, внимательно читать Закон об образовании.

!Ольга! 09-04-2009 14:27

Цитата:

Сообщение от Irina123 (Сообщение 24456867)
Вообще-то не пустить в школу не имеют права. Каким бы ни был устав школы по поводу формы. Или Вы их за руку в школу привели и Вас вместе с ними и развернули?

Однако не пустили. Не за руку, но папа довёз до школы и проводил младших (у нас начальная школа в отдельном здании), а двое старших пошли сами. В 8.45 дочка позвонила мне и сказала, что её не пускают. Я ей посоветовала попросить письменный отказ, но его в устной форме давать отказались. Директор дежурила до второго урока. Дочка, будучи круглой отличницей и пай-девочкой, прорвалась в школу (у них была контрольная вторым уроком), а сын, не обладая патологической тягой к знаниям вернулся домой.
Хорошо, я сегодня была дома. А если нет? Куда должны идти дети?
Почему опираясь на устав, можно нарушать Конституцию РФ и Закон об образовании? Что-то я :009:плохо понимаю, что происходит...

elfy 09-04-2009 14:28

Пишите в РОНО!

tatusia68 09-04-2009 14:38

У нас строго форма.Утром зауч стоит на входе и проверяет.деловой костюм это не джинцы и джемпер.У гимназии есть устав и мы все знаем что ношение формы обязательно в нашей школе.А мне как мамедаже легче -покупаю в начале года костюм+еще одни брюки.Рубашки белые и пару галстуков.Обувь тоже к костюму подбираем.И голова не болит,что надеть.Зато наши ученики самые элегантные,опрятные и красивые.

Natalina 09-04-2009 14:39

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 24458575)
В 8.45 дочка позвонила мне и сказала, что её не пускают. Я ей посоветовала попросить письменный отказ, но его в устной форме давать отказались. Директор дежурила до второго урока. Дочка, будучи круглой отличницей и пай-девочкой, прорвалась в школу (у них была контрольная вторым уроком), а сын, не обладая патологической тягой к знаниям вернулся домой.
Хорошо, я сегодня была дома. А если нет? Куда должны идти дети?

Ну это просто полнейшее безобразие :010:. Я сначала подумала, что детей не допустили к уроку и срочно вызвали родителей. Тоже чересчур жестко, конечно :001:, но по крайней мере дети не были бы предоставлены сами себе в учебное время. И можно было бы как-то достичь компромисса.
Наверное, действительно, надо в РОНО обращаться :005:.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.