Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=413983)

mash&detki 12-01-2008 13:41

Очень много зависит от инструмента и от преподавателя. Нам с преподавателем очень повезло, мы сразу сказали, что не планируем вырастить музыкального гения, что заниматься каждый день у него вряд ли получится. Учитель ответила нам, что за все годы ее работы не было еще ребенка которого она не смогла бы научить играть на домре. И самое главное не передавить, не превратить музыку в пытку. Музыка, она сказала, должна быть радостью....

мама4х 12-01-2008 13:57

Цитата:

А как вообще муз. школа на Ленинском?
Вообще это не столь важно, как преподаватель. Дирекция, мягко сказать.... Жуть! Сталинский режим. Текучки, перестановки и пр. Есть хорошие преподаватели, наша, например просто супер и уходить оттуда не планирует, сказала, что не бросит свой класс и дорожит каждым учеником. На учеников капризы дирекции обычно не отражаются, у нас разве была проблема попасть к нашему преподавателю после домашней у нее подготовки. Нам дали другого педагога, сообщив об этом перед самым 1-м сентября, недобор, видите ли у нее случился, а у наше перебор. Дали того педагога, чей сын учится у нашей. Я ходила в комитет по культуре, воевала месяц и отвоевала нашу обратно. Но к ней безболезненно можно попасть, если все-таки готовиться на подготовительном отделении в самой школе, тогда они гарантируют, что при поступлении в 1-й класс дают именно того, у кого ребенок был на подготовке. А платных подготовишек вообще облизывают и сдувают пылинки. Хор, как хор, сольфеджио, как сольфеджио. Концерты, конкурсы, выступления, как в любых школах. Школа готовит учеников на городские мероприятия, тут все путем.
Вы можете этот год походить в педагогу домой и составить мнение о том, как ребенку занятия музыкой вообще. На след. год пойти в школу на подготовку.
Школа у Нарвской считается лучше, но сын моей подруги там учится - рука вообще не поставлена, за пальцами никто не следил. И что толку, что школа лучше, если педагог никакой.

mamaolya 13-01-2008 09:48

Цитата:

Сообщение от мама4х (Сообщение 9700646)
Школа у Нарвской считается лучше, но сын моей подруги там учится - рука вообще не поставлена, за пальцами никто не следил. И что толку, что школа лучше, если педагог никакой.

Это истина... Все дело в педагоге. Иногда даже больше, чем в ученике ! (Здесь нужен смайлик, но это правда !)
А ДМШ 9 на Нарвской сильна струнниками, а не пианистами !

Скво - мутный глаз 14-01-2008 08:23

На всякий случай добавлю свой комментарий.
Условия поступления в каждой музыкалке разные. Там, где работаю я, предпочтительней 1 годик позаниматься на подготовительном (на хозрасчете), с улицы поступить на бюджет на фортепиано или гитару трудно, конкурс большой и на бюджетные места набирают в основном тех, кто уже проучился год на подготовительном. На другие инструменты - проще.
Количество часов на подготовительном может быть разное - в зависимости от возможностей финансовых - от 2х специальностей + сольфеджио до всего лишь 1 урока спец. в неделю.
Это школа на Финляндском.

Marvel 14-01-2008 09:30

Как поступить я не знаю, видимо моего мальчика взяли как эксперимент, ему еще и пяти не было. Уроки мы делаем так: инструмент (гитара) ребенок играет 5 раз в неделю дома (не играет вечером только в день занятий инструментом, у него получается в день занятий и так много играть где то часа по полтора); сольфеджио – что делает ребенок я не знаю (справедливости ради и знать не хочу, я и в прошлом году уже ничего не понимала, а в этом и не пытаюсь)

mamaolya 15-01-2008 15:32

Не слышада, чтобы где-то (кроме уже упомянутых) был конкурс на струнные, духовые, удорные и проч.. Только на ф-но и гитару. А времени "музыкалака" "жрет" столько, сколько ей дают. И никого не выгоняют (кроме уже вышеупомянутых).

Тритониха 15-01-2008 20:19

Цитата:

Сообщение от mamaolya (Сообщение 9774036)
И никого не выгоняют (кроме уже вышеупомянутых).


А счас новая мода - если совсем успеваемость хромает, переводят с бюджета на самоокупаемость (или хозрасчет, где как оно называется). И наоборот, если видят, что ребенок хорошо занимается, с самоокупаемости на бюджет.

Shakira Shakira 15-01-2008 21:51

Спасибо, я все читаю и мотаю на ус!!!

omela 20-01-2008 13:29

Цитата:

Сообщение от exception (Сообщение 9676219)
ой, нам тут учительница предлагала перевестись на Ваську (мы тут живем, а по ряду причин попали в школу на Петроградке) - в 11ю - мда.. правда, может на подготовишку переведут? с подготовишки? а с кем Вы про перевод разговаривали?

Мы разговаривали с директором, он как раз говорил про перевод, но по ходу, ему все это не особо интересно, вопросами поступлений-переводов там рулит завуч Андрей Владимирович, а вот он то нас и зафигачил на прослушивание. У меня мысли не было, что ребенок играющий в течение 2х лет и сдавший экзамен за 2-й класс на 5 может не пройти даже в 1-й, хотя на полугодовом концерте я послушала, как играют первоклашки, честно скажу - хуже, чем мы, в плане произведений по сложности, выразительности, постановки руки и т.п... Однозначно оформляйте перевод, если надумаете, без всяких прослушиваний

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 9738342)
Есть некоторые школы с претензиями, типа 11, куда надо в первый класс поступать уже играющими на инструменте, ну там другое дело, всё понятно.

В 11 в первый класс надо поступать после минимум года на самоокупаемом, у них принцип: раз есть платное отделение - оно должно работать и приносить деньги, и не важно как ты играешь, просто будешь заниматься по программе другого класса, но платить сам, а потом перейдешь сразу в тот класс, на который тянешь, недостатка в детях у них нет, и понятно, что ругаться и спорить никто не будет.

filn 24-01-2008 18:01

Учимся в школе на Садовой (городская музыкальная школа им. Ляховицкой). Педагог рекомендует домашние занятия не менее 3 часов в день (в реале получается не более 2). Фортепианное отделение, 1 класс, 3 год обучения (два подготовишки). Результаты супер, программа 4-5 класса. Физически тяжко. Выступать нравится всегда, зани маться сам не садится, но если уже усадишь, то будет работать как надо. Бюджетное отделение. Оплата 500 руб в месяц. Ходим на фортепиано - 2 раза в неделю и сольфеджио 1 раз (1 час 30 минут). От хоря мягко открестились не ходим и к нам не пристают.

Скво - мутный глаз 24-01-2008 19:38

Цитата:

Сообщение от filn (Сообщение 10010469)
Учимся в школе на Садовой (городская музыкальная школа им. Ляховицкой). Педагог рекомендует домашние занятия не менее 3 часов в день (в реале получается не более 2). Фортепианное отделение, 1 класс, 3 год обучения (два подготовишки). Результаты супер, программа 4-5 класса. Физически тяжко. Выступать нравится всегда, зани маться сам не садится, но если уже усадишь, то будет работать как надо. Бюджетное отделение. Оплата 500 руб в месяц. Ходим на фортепиано - 2 раза в неделю и сольфеджио 1 раз (1 час 30 минут). От хоря мягко открестились не ходим и к нам не пристают.

А если не секрет, кто ваш педагог по специальности?

filn 24-01-2008 23:51

http://vision.***********/users/filn/1/2/
http://vision.***********/users/filn/1/3/
http://vision.***********/users/filn/1/4/
http://vision.***********/users/filn/1/5/

Это несколько роликов коротеньких с концерта. Играет мое дите. Рядовой классный концерт. Произведения еще дорабатываются, но уровень уже виден.

Майя 25-01-2008 00:41

Цитата:

Сообщение от filn (Сообщение 10020181)
Это несколько роликов коротеньких с концерта. Играет мое дите. .

К сожалению, не открывается :(

filn 25-01-2008 00:53

Прошу прощения... забыла снять галочку с "только друзьям". Все. смотрите!

filn 25-01-2008 10:34

Играем
Бах маленькая прелюдия до-мажор
Бенда Соната ля минор
пьесы
Гаврилин Генерал идет
Слонимский Я гуляю без мамы и папы; Сокровища южного моря; Под дождем мы поем
Этюды
Черни-Гермер - много
Лемуан - много
Всего этюдов в работе 7 штук. Принцип - выучил-сдал- взяли новый
номера этюдов напишу позже (ноты у ребенка в школе с собой, а на память я не знаю)

Педагог от бога! Умница! Все детки у нее хорошие и даже слабенькие очень прилично выступают (уровень тот же, та же школа, только программы несколько легче)

Тритониха 25-01-2008 12:25

Это хорошо, что педагог нравится, и мальчик Ваш молодец :flower:

Расскажите, какие этюды играете? А в будущем, не планируете профессионально учиться?


Про нас мы с дочкой решили, уходим мы из музыки, хватит, времени столько тратить жалко. Будет только "для себя" заниматься, играть программу гораздо легче и выбирать произведения только какие ей самой нравятся. Вообще я бы забрала её из музыкалки, но там хор и сольфеджио, не хочет их бросать. По специальности у нас репетитор, с ним и занимаемся, педагог в школе только для галочки.

filn 25-01-2008 12:58

Насчет профессионального обучения - этот вопрос пока рано поднимать. Раньше 4 класса и думать об этом не стоит! Если к 5 классу появится сознание такой необходимости - я против не буду, если нет - оставим для общего развития. Пока он обычный ребенок, который не любит трудиться и везде его приходится за шкирку усаживать. Это касается всего - будь то уроки в школе, музыка ли, шахматные задачи... или уборка в комнате. Минут 15 торговли с мамой на тему "а что я буду иметь, если я сделаю то, о чем ты говоришь". Далее мама доводится до белого каления, после этого ребенок со спокойной душой занимается всем, чем надо. Очевидно, это его месть за свои труды. Иногда выторговывает мультики или компьютер (чаще ничего не получает, но торгуется!)

Существо 25-01-2008 13:06

Цитата:

Сообщение от filn (Сообщение 10030360)
Насчет профессионального обучения - этот вопрос пока рано поднимать. Раньше 4 класса и думать об этом не стоит! Если к 5 классу появится сознание такой необходимости - я против не буду, если нет - оставим для общего развития. Пока он обычный ребенок, который не любит трудиться и везде его приходится за шкирку усаживать. Это касается всего - будь то уроки в школе, музыка ли, шахматные задачи... или уборка в комнате. Минут 15 торговли с мамой на тему "а что я буду иметь, если я сделаю то, о чем ты говоришь". Далее мама доводится до белого каления, после этого ребенок со спокойной душой занимается всем, чем надо. Очевидно, это его месть за свои труды. Иногда выторговывает мультики или компьютер (чаще ничего не получает, но торгуется!)

Ой :( У нас такой подход пока только к уборке - это я упустила, каюсь. Остальное было прокапано и прокапывается дальше - "учиться надо самостоятельно" ... Касательно музыки "разбираем" пьесы вместе, когда все разобрано - самостоятельная работа, по записям учительницы.

Свет, а кто у вас педагог? (можно в личку) Мы пока ТТТ ТТТ ТТТ довльны. Все оказалось лучше, чем я ожидала и чего боялась. еще раз ТТТ

Вера Нахват 25-01-2008 20:59

муз школа.
 
Задумались о музыке в конце 1 класса, когда ребенок пришел с запиской, что у него обнаружены муз. способности и его пригашают на прослушивание в школу на ул. Гладкова. Грех зарывать талант в землю, -решили мы. Но в силу того, что туда его возить проблематично с грудным ребенком под мышкой, подошли в школу искусств на Трамвайном (Ленинский пр.). Нам предложили игру на гитаре - что оптимально для мальчика, хоть он и хотел на пианино. Записали и пригласили на прослушивание, оное прошли без проблем. Вот уже проучился 4 месяца. Пока о решении не жалеем ни он, ни мы.

НАДЮША 25-01-2008 23:14

"это очень хорошая идея, показывть видео, как играют наши детки.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.