Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Планируем беременность (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Увольнение беременной (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=422615)

MaximMama 19-01-2008 12:43

Увольнение беременной
 
День добрый!
возможно кто-то связывался с подобной ситуацией.
17 нед. беременности. Я на испытательном сроке. ПРоработала 2 мес (испытательный срок 3 мес). Трудовой договор, мед. полис - на руках. Поскольку опаздывать и уходить раньше не позволено из соображений дисциплины, а анализы и т.п. сдавать надо, сообщила о своей беременности. На следующий день меня вызвали в HR-отдел и сказали, чтоб я написала заявление, либо меня уволят по статье, так как у меня систематические опоздания, я недобросовестно отношусь к работе, некачественно ее выполняю и т.п. По поводу опозданий - есть 1 моя объяснительная. В остальном - ссылаются на свидетелей.
После того, как я отказалась писать заявление, сказали, чтоб сидела на рабочем месте, никуда не уходя. А они пока сделают приказ и др. необходимые процедуры для увольнения по статье.
Я уехала и взялла больничный, сказав секретарю, что плохо себя чувствую.

Но как быть дальше? ??

Знаю, что, вроде, уволить не имеют права. Но уж больно уверенно они себя вели.
Говорили очень жестко, сначала давили, что если останусь, устроят мне "сладкую" жизнь, недвусмесленно говоря о том, что подыщут мне и место рабочее соответственно и что шагу с рабочего места не сделаю и т.п. К слову сказать, после разговора мне действительно стало плохо :(.

Tata-mama 19-01-2008 14:13

Не имеют право, сиди как можно чаще на больничных. И не переживай:love:. Они должны тебя оформить официально теперь, беременные без испытательного срока оформляются. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Что бы всё прошло удачно, держись. Закон на твоей стороне.осталось до дикретного 12 недель приблезительно. Я вот устроилась на работу на четвёртом месяце, и прятала живот.Но у меня испытательный срок был один месяц. И начальство было очень недовольно увиденым.:005:

НЯНЯ 19-01-2008 16:09

И я была в подобной ситуации. Устроилась в 3 мес. на работу. Конечно смотрели косо, а начальница даже высказалась не лицеприятно (странно ведь тоже женщина). Но уволить все равно не могут!

Jannic 19-01-2008 16:23

можно,я со стороны работодателя.
У Вас 17 недель, работаете 10, соответственно устраивались на раб. беременной, не поставив в известность руководство, я бы восприняла это как обман.
им нужен был сотрудник- вы заняли вакансию, а работать оказалось некому.
так что реакция вполне понятна.
а так берите больничные, декретные платит государство, исходя из оф.зп.

anka32 19-01-2008 17:28

Купите трудовой кодекс и если разговор еще раз на эту тему они поднимут то сошлитесь на статью из него,а еще лучше на инспекцию по охране труда.Я думаю она много чего нароет там и берите больняки.

afinka 19-01-2008 19:08

Хе))если у вас есть желание и возможности, пригрозите им, что дескать не они, а вы им устроите "сладкую" жизнь.
И что если на вас будет продолжаться давление или вам будут не позволять ходить в ЖК, подадите на них в суд.
Беременную они уволить не имеют права даже на испытательном сроке. Почитайте законы.
Я в свое время не захотела заморачиваться, а просто сама уволилась, потому что чувствовала себя омерзительно (токсикоз страшнейший) и качать права мне не хотелось, а хотелось лежать и не делать резких телодвижений.

Кто Я??? 19-01-2008 20:57

А не огласите название этой организации чтоб другие не столкнуличь с такой же проблемой? :))

-=ASYA=- 19-01-2008 21:03

Цитата:

Сообщение от tatmag (Сообщение 9883500)
День добрый!
возможно кто-то связывался с подобной ситуацией.
17 нед. беременности. Я на испытательном сроке. ПРоработала 2 мес (испытательный срок 3 мес). Трудовой договор, мед. полис - на руках. Поскольку опаздывать и уходить раньше не позволено из соображений дисциплины, а анализы и т.п. сдавать надо, сообщила о своей беременности. На следующий день меня вызвали в HR-отдел и сказали, чтоб я написала заявление, либо меня уволят по статье, так как у меня систематические опоздания, я недобросовестно отношусь к работе, некачественно ее выполняю и т.п. По поводу опозданий - есть 1 моя объяснительная. В остальном - ссылаются на свидетелей.
После того, как я отказалась писать заявление, сказали, чтоб сидела на рабочем месте, никуда не уходя. А они пока сделают приказ и др. необходимые процедуры для увольнения по статье.
Я уехала и взялла больничный, сказав секретарю, что плохо себя чувствую.

Но как быть дальше? ??

Знаю, что, вроде, уволить не имеют права. Но уж больно уверенно они себя вели.
Говорили очень жестко, сначала давили, что если останусь, устроят мне "сладкую" жизнь, недвусмесленно говоря о том, что подыщут мне и место рабочее соответственно и что шагу с рабочего места не сделаю и т.п. К слову сказать, после разговора мне действительно стало плохо :(.

я бы сидела на больничном и еще бы на них трудовую комиссию натравила, :015:

TashaV 19-01-2008 21:11

Можно, конечно, пригрозить Трудовой инспекцией, но как потом оставшееся время ходить на работу? Больничные зависят от стажа +считаются от заработка , Как рассчитывается БЛ по беременности и родам, не помню, можно в соцстрах позвонить и узнать, что будет по деньгам, если все оставшееся время на БЛ будете

Таша 19-01-2008 21:31

Чтобы Вам поподробнее описали ваши действия обратитесь на форум http://www.zonazakona.ru. Там много таких вопросов задано. Конечно, увольняться нельзя сейчас. Попробуйте договориться, что уволитесь сразу после, или говорите, что не знали о беременности. Берегите нервы. Девочки правы, как можно больше больничных+посмотрите, по поводу отпуска, его ведь можно присоединить к отпуску по беременности, т.е. раньше уйти в декрет. Удачи.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.