Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Собираю состоявшихся приемных родителей на тренинг в Род.мост (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=794152)

Svetlana_M 24-02-2009 20:51

Уважаемые коллеги! Татьяна Владимировна очень просила определиться по теме след.тренинга на этой неделе для того, чтобы у нее было время на подготовку.
Пока есть только одно предложение. Если есть еще какие пожелания - высказывайтесь поактивнее. :008:Или остановимся на вышепредложенном?:support:

Carmel 24-02-2009 22:34

Приемный ребенок в детском саду/школе. Отношение окружающих. Особенности развития приемного ребенка - отношение окружающих. Приемные дети - изгои в школе. Что-то из разряда недавно вышедшей книжки "Приемный ребенок пришел в ваш класс". Адаптация родителей к сложным обстоятельствам вхождения приемного ребенка в недетдомовский социум.

marilandi 25-02-2009 00:05

Цитата:

Сообщение от Carmel (Сообщение 22209285)
Приемный ребенок в детском саду/школе. Отношение окружающих. Особенности развития приемного ребенка - отношение окружающих. Приемные дети - изгои в школе. Что-то из разряда недавно вышедшей книжки "Приемный ребенок пришел в ваш класс". Адаптация родителей к сложным обстоятельствам вхождения приемного ребенка в недетдомовский социум.


Хорошая тема, но та тема тоже для многих важна. Много людей ее поддержали. Может быть эту оставим для следующего? Мне она интересна :)

Carmel 25-02-2009 08:22

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 22215212)
Хорошая тема, но та тема тоже для многих важна. Много людей ее поддержали. Может быть эту оставим для следующего? Мне она интересна :)

А "та" тема - это про двоих детей в семье? Мы же уже говорили об этом? Нет? А поддержали, вроде, единицы, учитывая общее число посещающих тренинг (мало активности по вопросу выбора темы). Хотя мне все равно ))))) - я давно хожу, чтобы общаться с вами! Именно с тематическими родителями! Давно хочу, чтобы общение вышло за рамки "прибежал-убежал на тренинг"... Времени у всех - в обрез, понимаю. Однако, мне это общение дает тааак много! А как вам? Станет тепло - пойдемте в поход-прогулку?

Сильва 25-02-2009 09:34

тема про много детей очень актуальная. Я за нее

AnyaS 25-02-2009 10:04

Мне очень актуальна тема про конфликты между детьми в семье, когда и как вмешиваться.

Цитата:

пойдемте в поход-прогулку?
Я думаю, трудно будет найти противников :))

Svetlana_M 25-02-2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Carmel (Сообщение 22220468)
А "та" тема - это про двоих детей в семье? Мы же уже говорили об этом? Нет? А поддержали, вроде, единицы, учитывая общее число посещающих тренинг (мало активности по вопросу выбора темы). Хотя мне все равно ))))) - я давно хожу, чтобы общаться с вами! Именно с тематическими родителями! Давно хочу, чтобы общение вышло за рамки "прибежал-убежал на тренинг"... Времени у всех - в обрез, понимаю. Однако, мне это общение дает тааак много! А как вам? Станет тепло - пойдемте в поход-прогулку?

Я поддерживаю Альбину в смысле, что тоже хожу больше для общения.
Ваши предложения по темам донесу до Т.В. Для меня ни одна тема "не тянет" на целое занятие. Может быть их как-то объединить? Давайте спросим у ведущего. В противном случае, у нас же не последнее занятие осталось.
Может быть есть еще мнения?

Carmel 25-02-2009 14:09

Еще мнение )).
Развитие воли и послушания у ребенка. (Несмотря на то, что наши дети ПРИЕМНЫЕ, уже травмированные и все, что им нужно - огромная любовь, какое там послушание, тем не менее, все мы сталкиваемся с абсолютно иной ментальностью, ребенком с непонятным анамнезом, с неизвестными родителями... А как же взаимодействовать? Каковы общие гуманные критерии, рамки такого важного явления как послушание?)
Возможные методы воздействия. Возможны ли наказания?

Понимаю, что ребенка надо сначала отогреть, а потом воспитывать. Уйдет на это 5 лет или год... Но трудности и вопросы есть уже сейчас. Как не навредить ребенку, "проталкивая" свою, возможно, абсолютно чуждую систему воспитания.

Ето на будущее! :) А пока, кто за прогулки? Можно в больших городских парках (хи, ну, конечно, я же теперь по соседству с Сосновкой живу ;), с жарением сосисок на костерке (если допустимо), распитием морса ;) с той же нашей дорогой Т. В.! Она очень хочет неформального общения тоже!

marilandi 25-02-2009 14:33

Цитата:

Сообщение от Carmel (Сообщение 22235513)
Еще мнение )).
Развитие воли и послушания у ребенка. (Несмотря на то, что наши дети ПРИЕМНЫЕ, уже травмированные и все, что им нужно - огромная любовь, какое там послушание, тем не менее, все мы сталкиваемся с абсолютно иной ментальностью, ребенком с непонятным анамнезом, с неизвестными родителями... А как же взаимодействовать? Каковы общие гуманные критерии, рамки такого важного явления как послушание?)
Возможные методы воздействия. Возможны ли наказания?

Понимаю, что ребенка надо сначала отогреть, а потом воспитывать. Уйдет на это 5 лет или год... Но трудности и вопросы есть уже сейчас. Как не навредить ребенку, "проталкивая" свою, возможно, абсолютно чуждую систему воспитания.

Ето на будущее! :) А пока, кто за прогулки? Можно в больших городских парках (хи, ну, конечно, я же теперь по соседству с Сосновкой живу ;), с жарением сосисок на костерке (если допустимо), распитием морса ;) с той же нашей дорогой Т. В.! Она очень хочет неформального общения тоже!

Вот это я очень поддерживаю! Для нас это очень актуально. Где та грань между свободой и попустительством?

По Соседству с Сосновкой? А с какой стороны? Мы на Северном напротив Сосновки :)

Кстати, съездить загород предлагала еще в январе :) Но, думаю, лучше когда посуше будет либо в крупных парках либо в ближаший пригород с шашлыками :love:

Carmel 25-02-2009 14:46

Со стороны Тихорецкого проспекта, метров 250 от Сосновки :)). Мы - соседи, Маша. Как не стыдно не дружить ребенками и вообще?! )))) ))))

Да, темы классные, я не сама их придумала. Первая - тема лекции, организованной Обществом Православных Психологов в храме Неупиваемая Чаша (Цветочная, 16). Епархиальный проект. Были на 2-х: Общение с гиперактивным ребенком (есть мп3) и Развитие воли и послушания у ребенка. Психологи профессиональные, лекции бесплатные. Каждый понедельник, только 2 марта не будет, так как будет читаться Канон Андрея Критского - начало Великого Поста.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.