Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   "Сор из избы" (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=428065)

Melifaro 24-01-2008 12:18

"Сор из избы"
 
Любопытства ради.:)
Готовы ли Вы на "показательный процесс" в воспитательных целях?
Например, меня до сих пор потрясают ситуации "не ходите на выпускной, мама-папа, я вас стесняюсь (в смысле уровня жизни и образа родителей), только не забудьте дать 15 000 на праздник и платье".:010: И дают. И не идут.
Или "дочка-неряха, ловлю, переодеваю, заставляю мыться и причесываться"
"пишу записки за прогулы постфактум".
Т.е. Вы готовы не оплатить выпусной и платье при подобной постановке вопроса? Выпустить из дома мятой грязнулей и написать записку "Моя дочь отсутствовала в школе по причине самовольного прогула"?

Metida 24-01-2008 12:25

Выбрала "Только в крайних случаях", хотя это пока только гипотетический выбор. Как бы оказалось на самом деле, не знаю. Ребенок до такой степени еще не доводил.:support: Просто, зная себя, могу сказать, что под влиянием эмоций способна на крайние меры, о чем потом и не жалею.:019:

mamaolya 24-01-2008 12:32

Извините, я не поняла вопроса. Процесс является показательным для кого ?
У меня по первому пункту пока ничего, т.к. сыну 11 лет.
Как он одет и умыт отслеживаю, т.к. ему "по барабану".
До таких записок тоже дело пока не дошло. Если ему в школу по каким-либо причинам идти не хочется, то вопрос обсуждается. Либо я ему объясняю, что причина несерьезная и идти надо (он соглашается), если бы не согласился - написала бы записку, значит это я чего-то не понимаю, а если причина признается мною серьезной, конечно, записку пишу cразу. Post Factum пока не приходилось, но думаю, что и это можно обсуждать.
Я не поняла, куда предлагается "выносить сор" ?

midzu 24-01-2008 12:38

А зачем такие крайности??:009:
Мы же семья, "один за всех - и все за одного". :love:Что, никто не совершает ошибок? При необходимости я скорее прикрою сына и напишу фиктивную записку, чем "сдам" его учительнице или еще кому. Разве что как специально спланированный воспитателный акт могу себе это представить.;)

Мама моя меня прикрывала и записки писала. :) И никак это мне не повредило в жизни, наоборот - на тот момент очень помогло.:)

Блин, Павлик Морозов вспомнился... Он, по вашей логике - хороший мальчег??:005:

Re-my 24-01-2008 12:39

Цитата:

Сообщение от Melifaro (Сообщение 9999733)
Любопытства ради.:)
Готовы ли Вы на "показательный процесс" в воспитательных целях?
Например, меня до сих пор потрясают ситуации "не ходите на выпускной, мама-папа, я вас стесняюсь (в смысле уровня жизни и образа родителей), только не забудьте дать 15 000 на праздник и платье".:010: И дают. И не идут.
Или "дочка-неряха, ловлю, переодеваю, заставляю мыться и причесываться"
"пишу записки за прогулы постфактум".
Т.е. Вы готовы не оплатить выпусной и платье при подобной постановке вопроса? Выпустить из дома мятой грязнулей и написать записку "Моя дочь отсутствовала в школе по причине самовольного прогула"?

ответила 3й вариант.
К показательным процессам готова )))))
неряхой неумытой из дома выпущу и даже глазом не моргну, потому как это детищу будет потом стыдно, а вовсе не мне, так что этот пример не считаю показательным моментом. :fifa:

mamaolya 24-01-2008 12:43

Ну объясните, не понимаю, честно... Кому и что "показывают" ?

Melifaro 24-01-2008 12:44

Имеются в виду ситуации, с которыми родители не справляются: пример про выпускной понятен?
Прогулы, о которых Вы узнали случайно (ребенок врал Вам, что в школу ходит или туда ходить не нужно по каким-то причинам), Ложь обнаружилась и теперь он просит Вас прикрыть его перед школой, написав записку с выдуманной паричиной. Разумеется, ситуации, когда рбенок остается дома с Вашего ведома и согласия, не рассматриваются.
"Выносить сор из избы" - значит публично признаваться в своих проблемах с ребенком. Дети часто манипулируют нежеланием родителей допустить такую ситуацию. Кто-то в малышовом возрасте выполняет любую прихоть, лишь бы ребенок истерику на публике не устроил, а кто-то потом делает уроки за ребенка (не вместе, а вместо), дабы успеваемость повысить. Разница понятна?

Melifaro 24-01-2008 12:47

Цитата:

Сообщение от midzu (Сообщение 10000334)
А зачем такие крайности??:009:
Мы же семья, "один за всех - и все за одного". :love:Что, никто не совершает ошибок? При необходимости я скорее прикрою сына и напишу фиктивную записку, чем "сдам" его учительнице или еще кому. Разве что как специально спланированный воспитателный акт могу себе это представить.;)

Мама моя меня прикрывала и записки писала. :) И никак это мне не повредило в жизни, наоборот - на тот момент очень помогло.:)

Блин, Павлик Морозов вспомнился... Он, по вашей логике - хороший мальчег??:005:

мы говорим о вышедщей из-под контроля ситуации. Родителям благополучных детей, может тяжело это представить. Но на вопрос о выпускном Вы можете ответить? И если ребенок пргуливает школу систематически, ргулярно врет, общает исправиться и опять по новой? До какого момента покрывать будете?
Повторяю, речь не идет о ситуации "что-то мне сегодня в школу идти не хочется, устал я, давай дома останусь"

Metida 24-01-2008 12:47

Цитата:

Сообщение от mamaolya (Сообщение 10000472)
Ну объясните, не понимаю, честно... Кому и что "показывают" ?

Я тоже не сразу поняла. Но, по-видимому, имеется в виду, будете ли Вы прикрывать ребенка перед другими, не взирая на его поступки, до последнего, или сможете "вынести сор из избы", т.е. продемонстрировать окружающим свое несогласие с позицией ребенка (мягко говоря:046:), ну, например, публично отказать ему в поддержке.

Melifaro 24-01-2008 12:49

Нет. Отказать ребенку в поддержке никак нельзя. Но не покрывать его.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.