Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Наши дети - месяц за месяцем, год за годом (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   "*****Грудью долгое кормление всем на удивление!!!*****" (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=155678)

Musia 26-02-2007 16:56

Классссс! про самолет! здорово, когда встречаешь единомышленников.
Да, про болезни я согласна. Даша, конечно, болела за свои 2 года, но довольньо легко все переносила и быстро выдоравливала!
Мы когда в Москву переехали, у Даши было тоже подозрение на этот-самый вирус. Рвота была ночью. Но мы даже не пили лекарств, так раза три ночью случилось, и все - ребенок здоров.
Что старшее поколение по шаблону мыслит, да, ты права. Мне их иногда жалко даже, ведь у них вобщем и выбора-то не было. И сворачивали ГВ быстро, если вообще было. Ведь кроме "режима" тогда и другого мнения не услышать было наверное, кроме своего "материнского инстинкта". А мы все же знаем и то, и другое и уже сами можем решить, что для нас лучше.

Аришка_LAV 26-02-2007 20:42

Цитата:

Сообщение от LisenokAliska (Сообщение 3325515)
Аришка! 3 года - респект!!! :)

Спасибо!:)
Это было совсем нетрудно и даже приятно.:) ...А по срокам - это был полностью выбор сына:) , я его не напрягала...
Читала раньше, что перед летом нельзя заканчивать ГВ. А у нас как раз в мае получилось, и я расстраивалась...Но потом поняла, что не рекомендуется именно ПЛАНОВОЕ отлучение, а у нас всё прошло само собой, так что всё было хорошо!:)

Что касается старшего поколения, то ко мне как-то после двух лет уже и не приставали особо.:065:
Все уже смирились с тем, что Аришка будет кормить до школы.:065: Даже несколько семейных баек было на эту тему.:) :)) ...

Пока были на ГВ, практически ничем не болели. Но у нас тоже были случаи, когда больной деть отказывался есть всё, кроме сиси...Так что ОЧЕНЬ помогало!!!...

RedFox 27-02-2007 00:16

Можно и я тут рядышком посижу? :008: Правда, дочка (1,4) у меня еще совсем не говорящая, только пальцем-во-все-тыкающая и очень-маму-покушать-любящая :)

Дело в том, что еще недавно я думала про ориентировочное завершение ГВ к 1,5 годам и, соответственно, упразднение последнего, что оставалось - ночных кормежек. Но Машка очень активно данному процессу воспротивилась - ее ночные бодрствования с моими плясками-укачиваниями-укладываниями стали затягиваться до 1,5-2 ч с плачем, и решила я пока с завершением ГВ повременить... И вот что мне очень хотелось бы спросить у многоопытных долгокормящих мам :)

1) Даете ли вы грудь днем или только ночью? Если да, то часто ли?
2) Как с аппетитом в отношении "обычной" ;) еды?
3) Засыпает ли у вас деть без груди на дневной и ночной сон или только с грудью?
4) Ну и, наконец, сколько раз деть просыпается ночью? (это к постоянно обсуждаемому вопросу о хорошем сне после окончания ГВ...)

Алиска 27-02-2007 00:53

Уже вроде могу себя отнести к долгокормящим :)

1. Ночью минимум 2 раза в течение ночи, когда просыпается - тоже пососет. Днем - по настроению. Никак не можем завязать с "телефонными" кормлениями ;) Это когда мама по телефону трендит - ребенок быстро находит, чем заняться. Но это только моя лень и больше ничего. Без этого обходимся. Днем на сон кушает, и проснется - любит покушать, и сразу никаких капризов - веселый и бодрый.

2. Аппетит нормальный. Мы прикормы начали месяцев в 11, до этого было полное ГВ. И супер-вес для нашего возраста (мы в год были 12 кг), а сейчас уже 15 :) Едим все пюреобразное пока, не торопимся с кусками, т.к. мне кажется, что частично из-за ГВ еда с кусочками у нас не прокатывает. Глотает он что ли по-другому, не знаю. Но на еду ГВ у нас не влият - мама отдельно, пюре, каша, творог, фрукты, мясо, рыба отдельно.

3. Может и сам уснуть, если сыт и устал. Но в принципе пока с укладывательными кормлениями мы не боремся, сын и рад.

4. Не могу сказать, что сон у нас плохой. Это смотря как посмотреть :))
Я например считаю, что за 2 года я НИ РАЗУ не просыпалась, и ребенок тоже. То что он сонный пососал и дальше спит, я не считаю пробуждением. Так что никак не связываю продолжительность сна и ГВ.
Правда, если подумать, наверное так природой задумано - ведь если ребенок сам себе молочка ночью не запрограммирует, то днем ничего не будет. Поэтому, когда ГВ закончилось, ребенку и не зачем просыпаться. Может и так... :)

Юля, желаем Вам оставаться в нашей компании как можно дольше!!! :)

Славлена 27-02-2007 01:11

Musia, у меня окружение тоже смирилось, правда особо никто и не критиковал ГВ. :) Свекровь говорит, что ребенок очень красиво сосет грудь, и чуть он заплачет первая предлагает ему грудь дать. :)
Приедут твои родные и убедятся сами, что все хорошо у вас. Не переживай, главное твой настрой!

Алиса, да ГВ в поездках это супер, я тебя понимаю. Яник впервые в самолете в 8 месяцев летал. И поездка на машине за 900 км была тоже без проблем.

Юля, сейчас Яник болеет и поэтому грудь часто просит. А вообще-то уже стал сосать только на сон и во время сна. Ночью просыпается часто, до 5 раз наверное, но точно сказать не могу. Как и Алиса не просыпаюсь полностью при этом. С аппетитом в целом нормально.

Кстати, Алиса, Яник жует куски месяцев с 10, как есть нормально начал. И жует очень хорошо, так что это скорее всего от ГВ не зависит.

Нас ГВ тоже от больницы недавно спасло, когда ротовирус был. Жуть, как вспомню...

Санечka 27-02-2007 11:14

Привет всем!!!
У нас невропатолог против гв после года. Говорит, что деть говорить не начнет, пока грудью кормишь. По-моему, ерунда...
Мама моя тоже против, говорит, что потом (после 1 года) ребетенка трудно отлучить от груди:(
Переубедить даже не пыталась, т.к. бесполезно. Делаю все по-своему. Вот так.
*****
Ярик новую игру придумал: закроет сисю ладошками. Нет сиси. Откроет ладошки: а там.... вкусняшка!! и смеется:) Все утро играли!!!!!!!

Алиска 27-02-2007 12:51

Всем привет!

Мне кажется, действительно, ерунда - про "говорить-кормить" - столько примеров, подтверждающих полное отсутствие взаимосвязи!

А отлучить ребенка трудно в любом возрасте. Поэтому подождем, пока он сам отлучиться :)

Ярик - игрун! :) Про ладошки смешно :))

Были сегодня на УЗИ брюшка - орали!!!!!!! А потом слезли с кушетки - сисю в зубы - и тишина.......
Врач пишет, спрашивает, не отрываясь от карточки: "А где ребенок-то?" :)) :)) :))
Посмотрела - улыбнулась, похвалила. Может узисты спокойнее к ГВ относятся :)

Runa 27-02-2007 13:44

Саша, только хотела про «говорить-кормить» спросить, а ты уже написала ;)

Никита в 6 месяцев играл:
Сидит, сисю сосет. Потом отрывается, поет песенку, глядя на сисю: «ААААААААААА», и опять на сисю набрасывается.

Недавно спрашиваем:
«Где Миша (брат)?» - идет к Мише
«Где папа?» - идет к папе.
«Где мама?» - стоит не понимая, по сторонам смотрит
«Где сися?» - обрадовался и побежал ко мне.
Вот так, я для него не мама, а СИСЯ!

Musia 27-02-2007 14:29

Цитата:

Сообщение от RedFox (Сообщение 3332572)
... И вот что мне очень хотелось бы спросить у многоопытных долгокормящих мам :)

1) Даете ли вы грудь днем или только ночью? Если да, то часто ли?
2) Как с аппетитом в отношении "обычной" ;) еды?
3) Засыпает ли у вас деть без груди на дневной и ночной сон или только с грудью?
4) Ну и, наконец, сколько раз деть просыпается ночью? (это к постоянно обсуждаемому вопросу о хорошем сне после окончания ГВ...)

ээээ....ну я тут типа тоже такая многоопытная :fifa: ох, люблю "вещать". Итак:
1) Грудь днем тоже даю. Если занята, а Даша просит, говорю: "вот доделаю то-то и то-то и сразу дам". обычно ответом удовлетворяются и иногда и забывают. "телефонные" прикладывания - это, по-моему, у всех есть. Если только с телефоном в руках ходить по квартире. И вообще дома стараюсь быть максимально занятой и в "вертикальном" положении. Бывают дни, когда настроение хорошее, много дел, или я ухожу, так прикладывания только на сон и есть. Но бывают дни "висения" на сисе - когда недомогание или еще что-то беспокоит.
2) Аппетит хороший. Мы вводили педагогический прикорм. Сейчас Даша ест все тоже, что и мы. Но мы едим нормальную простую пищу - утром каши, творог, в обед супы, мясо, овощи. Вобщем, как уже сказала Алиса, это процессы параллельные. Может тарелку супа съесть, а спать укладываться с сисей. Или, наоборот, пососать, а потом пойти покушать.
3) На ночной сон, однозначно нет, и пробовать до 2 - 2.5 лет не надо (ИМХО). После можно (опять ИМХО), но только в ОТСУТСТВИИ мамы, но к первому просыпанию обязательно быть. А что касается дневного сна, то тут работает тот же принцип - "нет мамы -нет сиси - спим так". Т.е. с папой они укладывались спать, когда меня просто дома не было. А когда мама дома, это и есть самый естественный способ засыпания - у груди, и тут неважно какой возраст у малыша.
4) а вот, ей Богу, не знаю! думаю, что последнее время вообще уже только под утро, когда сосут много и часто, т.е. уже как бы на просыпание.

Musia 27-02-2007 14:37

Цитата:

Сообщение от Санечka (Сообщение 3336071)
Привет всем!!!
У нас невропатолог против гв после года. Говорит, что деть говорить не начнет, пока грудью кормишь. По-моему, ерунда...
Мама моя тоже против, говорит, что потом (после 1 года) ребетенка трудно отлучить от груди:(
Переубедить даже не пыталась, т.к. бесполезно. Делаю все по-своему. Вот так.
*****
Ярик новую игру придумал: закроет сисю ладошками. Нет сиси. Откроет ладошки: а там.... вкусняшка!! и смеется:) Все утро играли!!!!!!!

охххххх! где ж такие невропатологи учаться, интересненько? По-моему само название этого топика говорит об обратном! Вы ему(или ей) распечатайте это все, дайте почитать. Интересно, какая реакция будет:020: У меня Даша очень рано заговорила, первую фразу сказала в 1 и 3 "Дася сидит". А сейчас вообще уже такие рассуждения "Воскресенье кончится, и будет понедельник",а уж все книжки (и стихи, и прозу) наизусть шпарит.
Правильно мама ваша говорит - ОТЛУЧИТЬ трудно. А докормить до ЕСТЕСТВЕННОГО завершения - легко.:support:
Да, Дашка у меня тоже любит в "где сися?" поиграть.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.