Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=628405)

Soprano 24-08-2008 20:20

Всем привет! Мы только недавно вернулись из Питера в Осло.

Начала искать детский сад поблизости, оказалось - поезд ушел. Очередь составляет более 2000 человек на сегодняшний день.

Но если удастся - напишу про норвежский детский сад, если кому интересно.

OXYXO 24-08-2008 21:33

arbeidstillatelse мне в том году проставили одновременно с oppholdstillatelse. Все было в порядке. Интересно все= пишите. Про все варианты устройства детей. Александра, а у вас няня или dagmama и кроме ваших близнецов у нее еще дети будут? Еще такой вопрос, если назначен прием у врача в рабочее время его потом надо отрабатывать? Я вот беру все время в 14 к своему, но лаборатория закрывается и поэтому у меня не все анализы видимо сделаны. А уйти как-то нескромно получается. И совсем не по теме- мне не пришел последний lønnslip, амужу дак вообще с начала года 3-4 штуки пришло. Что делать? Работодатель в отпуске у него 3й раз.

Svetka 24-08-2008 23:01

Сынуля в этом году в школу пошел, так что воспоминания о детском саду еще свежи ;) В обычных норвежских детских садах самое главное это просто последить за ребенком пока родители на работе. Никаких супер занятий по развитию детей замечены не были, дети просто рисуют (если хотят рисовать), играют в "ролевые игры" которые сами придумывают, старшие играют в лего, пазлы, слушают аудио сказки и другие истории, воспитатели нашим читали иногда и т.д. У сынули в группе последние полгода проводили эксперимент (после того как наши воспитатели съездили в Потльшу на экскурсию по детским садам). В одну группу собрали всех детей из садика приблизительно одного года попробовали с ними чуть больше заниматься, в итоге дети за полгода доучили алфавит (правда не понятно зачем, т.к. в школе они его еще как минимум год будут учить). Сами воспитатели были в восторге от того что с детьми одного возраста гораздо проще работать, до этого в группе были дети от 1года до 6 лет. Что касается питания, то у нас было так: утром - матпаке (бутерброды, йогурт), днем (в районе 12 часов) - бутерброды или несколько раз в неделю что-нибудь "горячее" (например томатный суп) и молокоили сок, в районе двух-пол третьего фрукты. Вот такое не затейливое питание, знаю детские сады где горячим вообще не кормят. Не буду врать, но кажется детские сады с каждодневным горяими обедами в нашей местности замечены не были. Главное для родителей запастить добротной теплой и не промакаемой одеждой, т.к. дети гуляют много и практически в любую погоду. Для маленьких нормально сидеть в луже и пить воду из нее (норвежци свято верят что грязь у них экологически чистая, так что в этом ничего страшного нет). Сопли у детей в период с осени по весну включительно это нормальное явление с этим никак не борятся, на них просто не обращают внимания, ходить по этому поводу ко врачу практически просто тратить время зря. Мы лечились самостоятельно (т.к. я считаю что сопли ручьем это не есть хорошо и нормально) народными доступными методами. Вообще наш детский сад меня устраивал, сыну нравилось туда ходить.


Цитата:

Сообщение от OXYXO (Сообщение 15178379)
И совсем не по теме- мне не пришел последний lønnslip, амужу дак вообще с начала года 3-4 штуки пришло. Что делать? Работодатель в отпуске у него 3й раз.

Пойти в бухгалтерию и попросить распечатку недостающих lønnslip. Можно еще просить чтобы дублировали на майл.

Zlovrednaya 24-08-2008 23:41

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 15180576)
Сынуля в этом году в школу пошел, так что воспоминания о детском саду еще свежи ;) В обычных норвежских детских садах самое главное это просто последить за ребенком пока родители на работе. Никаких супер занятий по развитию детей замечены не были, дети просто рисуют (если хотят рисовать), играют в "ролевые игры" которые сами придумывают, старшие играют в лего, пазлы, слушают аудио сказки и другие истории, воспитатели нашим читали иногда и т.д. У сынули в группе последние полгода проводили эксперимент (после того как наши воспитатели съездили в Потльшу на экскурсию по детским садам). В одну группу собрали всех детей из садика приблизительно одного года попробовали с ними чуть больше заниматься, в итоге дети за полгода доучили алфавит (правда не понятно зачем, т.к. в школе они его еще как минимум год будут учить). Сами воспитатели были в восторге от того что с детьми одного возраста гораздо проще работать, до этого в группе были дети от 1года до 6 лет. Что касается питания, то у нас было так: утром - матпаке (бутерброды, йогурт), днем (в районе 12 часов) - бутерброды или несколько раз в неделю что-нибудь "горячее" (например томатный суп) и молокоили сок, в районе двух-пол третьего фрукты. Вот такое не затейливое питание, знаю детские сады где горячим вообще не кормят. Не буду врать, но кажется детские сады с каждодневным горяими обедами в нашей местности замечены не были. Главное для родителей запастить добротной теплой и не промакаемой одеждой, т.к. дети гуляют много и практически в любую погоду. Для маленьких нормально сидеть в луже и пить воду из нее (норвежци свято верят что грязь у них экологически чистая, так что в этом ничего страшного нет). Сопли у детей в период с осени по весну включительно это нормальное явление с этим никак не борятся, на них просто не обращают внимания, ходить по этому поводу ко врачу практически просто тратить время зря. Мы лечились самостоятельно (т.к. я считаю что сопли ручьем это не есть хорошо и нормально) народными доступными методами. Вообще наш детский сад меня устраивал, сыну нравилось туда ходить.

прелесть какая.... а мы еще жалуемся на наши сады. Хотя вот я не раз слышала ,что разновозрастные группы есть великое благо, дети лучше развиваются и так далее.....
а сколько человек в группе?

alvink 25-08-2008 00:30

Как-то уж разгон по возрасту большой! От 1 до 6. У нас группа от года до 3-х. Самому младшему, кажется, полтора. У нас в группе 9 человек детей и 3 взрослых: воспитатель и 2 помощника.

OXYXO 25-08-2008 00:43

А я думаю самой нельзя устроиться хоть помощником? И дитя рядом и в одно и то же место с утра)))
Бухгалтерии у мужа нет в фирме. Там жена начальника который в отпуске я так понимаю вместе с ней, а в это время остальные сидят на permitering. И главное никто не чешется искать им работу(!) вот что меня убивает.
Дети вижу- всегда и везде на улице в походах и пр. А что занятий совсем нет??? Алфавит будут учить в школе? Обалдеть, в университете вроде нормальные люди учатся... И когда они выучить все к нему успевают... Видимо я чтото не понимаю, или потом они быстро учатся? Хотя в прошлом году помню на финансах нам долго поясняли что 0,5 и 1/2 (дробь) это одно и то же и объясняли принцип деления.
***
Хотя чего я? Подруга недавно возмутилась что в школе ей сказали, чтобы она книжки детям читала сама, а их читать не заставляла. Врач ей сказал зубы им чистить- чтобы она им чистила. Детям около 5 и 7 лет...

alvink 25-08-2008 00:58

Дети в таком возрасте еще не очень хорошо зубы вычищают. ;)

Svetka 25-08-2008 01:20

Цитата:

Сообщение от Zlovrednaia (Сообщение 15181839)
прелесть какая.... а мы еще жалуемся на наши сады. Хотя вот я не раз слышала ,что разновозрастные группы есть великое благо, дети лучше развиваются и так далее.....
а сколько человек в группе?

Младшие да, они тянутся за старшими и развитие идет быстрее, а вот старшие.... С одной стороны учатся заботится о младших играть с ними, ухаживать, а с другой стороны... с другой стороны приходится подавлять свои чувства и желания... Знаете мне сунуля выдал в первую неделю после того как их разделили, что он очень рад что малышей в другую группу перевели ... я была в ауте после его слов :010: и это при том что и воспитатели говорили и я сама наблюдала что он очень заботливо, почти трепетно относится к малышам, всегда играет с ними... но, нужно и время когда дети одного возраста играют сами, без опасения что подайдет малыш и просто отберет игрушку. Тем более что все равно они очень много времени проводят все вместе либо в общей игровой комнате либо на улице.

Посчитала по фото получилось 18 человек, до этого в группе было около 20 по списку.

Цитата:

Сообщение от alvink (Сообщение 15184007)
Как-то уж разгон по возрасту большой! От 1 до 6. У нас группа от года до 3-х. Самому младшему, кажется, полтора. У нас в группе 9 человек детей и 3 взрослых: воспитатель и 2 помощника.

На самом деле это нормально, группа может быть по возрасту 0-3 года (с 10 месяцев), 3-6 лет и 0-6 лет. в Нашей группе на 18 человек 4 взрослых и еще викары бывают. т.е. минимум в группе 2 человека, это либо с утра либо перед закрытием. У малушей обычно побольше взрослых.

Svetka 25-08-2008 01:56

Цитата:

Сообщение от OXYXO (Сообщение 15183674)
А я думаю самой нельзя устроиться хоть помощником? И дитя рядом и в одно и то же место с утра)))

Можно, но это быдет викариат, т.е. работать будете когда позовут и куда позовут (в смысле в какую группу). Я в свое время не рискнула, потому что во первых я настолько привыкла со своими говорить на русском и переходить на другой язык не считала нужным и второе (хотя скорее первое) я бы не выдержала наблюдения за тем как малыши купаются в лужах и пьют от туда... водила не один год детей в садик и тем не менее так и не привыкла к такой картине, все время хотелось вытащить очередного малышастика из лужы.

Цитата:

Сообщение от OXYXO (Сообщение 15183674)
И главное никто не чешется искать им работу(!) вот что меня убивает.

Можно не скромный вопрос? А КТО им должен искать работу? Здесь принцип: Спасение утопающих дело рук самих утопающих!!!!!!!! Я не один год простояла на местной биржи труда, так НИКТО мне НИЧЕГО не искал. Максимум дали ссылки на сайты по поиску работы (которые я и без них знала) и все!!!! Даже на курсы ходила и регулярно напрашивалась. Кстати, можно встать на биржу труда (www.nav.no) и попроситься на курсы, например поиска работы (с практикой или без), ну а там пока идут курсы вам выплачивают небольшие денюжки, а за это время можно попробовать и работу подыскать. Или написать заявление на dagpenger, вот тогда помогут найти работу чтобы за счет государства не сидели. Хотя я наверно зря рассказываю и так это известно.

Цитата:

Сообщение от OXYXO (Сообщение 15183674)
Дети вижу- всегда и везде на улице в походах и пр. А что занятий совсем нет??? Алфавит будут учить в школе? Обалдеть, в университете вроде нормальные люди учатся... И когда они выучить все к нему успевают... Видимо я чтото не понимаю, или потом они быстро учатся? Хотя в прошлом году помню на финансах нам долго поясняли что 0,5 и 1/2 (дробь) это одно и то же и объясняли принцип деления.

Так вот в том то и прикол, что к первому курсу универа с нормальными знаниями приходят те кто дополнительно занимается САМ. Здесь уже не раз поднимался вопрос о большом разрыве между тем что дают в школе и то что требуется в универе. Про гуманитариев не говорю, а вот естественникам не сладко приходится. Пару лет назад муж из универа принес примерный тест по математике для поступивших в вуз, это был УЖАС :010: После такого теста в 8 класс идти надо, а не в универ. Это я к тому что на младших курсах очень не легко приходится.

Цитата:

Сообщение от OXYXO (Сообщение 15183674)
Хотя чего я? Подруга недавно возмутилась что в школе ей сказали, чтобы она книжки детям читала сама, а их читать не заставляла. Врач ей сказал зубы им чистить- чтобы она им чистила. Детям около 5 и 7 лет...

Ну у нас в прошлом году в классе (2 класс) было "конкурс чтения" нужно было "читать" в неделю определенное количиство минут чтобы получить звездочку и еще какую-то наклейку. Так вот в это "читает" входило чтение самим ребенком (минимум 10 минут в день), чтение родителей и прислушивание аудио книг, а в сумме в неделю надо было набрать минимум 180 минут чтобы получить звездочку. Учитель так и не объяснил КАК можно научиться читать ребенку слушая как читает мама.
А про зубы... я своим не чищу каждый день, но проверяю время от времени как они это делают.

alvink 25-08-2008 02:03

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 15184765)
Хотя я наверно зря рассказываю и так это известно.

Нет-нет, спасибо большое, что рассказываете. :flower:Мне скоро будет актуально! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.