Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Мы ушли из 610 классической гимназии. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=165205)

Kimberly 12-03-2007 17:06

Цитата:

Сообщение от mol (Сообщение 3579457)
В Корее, Японии и Китае слишком много детей. Им их не жалко. Из десяти хоть один нормальный вырастет - и прекрасно ! (Шутка, в которой есть доля правды).
Такой способ обучения и работы в ЮВА явление распространенное. См. гимнасты, музыканты, цирк, балет и т.д. Все работают на износ, не опасаясь травматизма. Действительно, никому не жалко отдельно взятого индивидуума.

Ну, во-первых, Корея и Япония - Дальний Восток, а никак не Юго-Восточная Азия :)
А во-вторых, дело совсем не в том, что детей не жалко. Просто там культ образования. Семья старается изо всех сил, чтобы дети получили образование в престижном вузе. На карту поставлено все - деньги, время, усилия. 12 лет школьники непрерывно зубрят и сдают многочисленные экзамены. И все это - только ступенька к вузу. В результате среди срезавшихся абитуриентов распространены самоубийства - до такой степени позорным считается не поступить в университет, особенно - для мужчины...

Switz 12-03-2007 17:06

[quote=mol;3579332
А я знаю детей из 610, которые занимаются там (в гимназии) в театре, ставят спектакли, капустники и пр. На факультативы тоже ходят многие, выезжают летом в экспедиции в Крым, Белоруссию и пр. Просто эта гимназия не предполагает дополнительных занятий вне своих стен .[/quote]


Извините, я имела в виду не собственный театр и кружки, а обычный театр и кино, а также бассейн и др. виды спорты, а также музыкальные и художественные школы, конечно дополнительные языки.

На счёт Японии: Китай и Япония - это, мягко говоря, не одно и тоже, т.к. в Китае совершенно не ценится человеческая жизнь и детей там очень много, чего не скажешь о Японии, где на данный момент наблюдается проблема снижения рождаемости и повышение возраста женщин, решивших родить в первый раз. Там наоборот мало детей:)

mol 12-03-2007 17:19

Да, я об этом и писала - вся жизнь в стенах гимназии ! Но она насыщенная и интересная. И не надо никуда ходить !
А про спорт и музыку и любое другое профессиональное увлечение я отмечала, что если это рассматривать серьезно, то учеба в 610 будет далеко не отличной. Хотя возможной. Но в этих случаях не вижу в ней смысла. Однако моя знакомая девочка-пятиклассница успешно учится в шщестом классе муз. школы параллельно с 610. Просто музыка для нее не главное.
Про восток я писала несколько иронично. Но правда в этом присутствует. В Японии тоже человеческая жизнь ценится ниже, чем у европейцев. Вспомните самураев и харакири. Там все делается "на износ".

Switz 12-03-2007 17:29

Извините, вы пошутили на счёт того, что т.к. в 610 так насыщена жизнь, что ходить никуда не надо?:) Если шутка, то неудачная.

Харакири - это история, а жизнь ребёнка там ценится куда больше, чем жизнь среднестат. европейца или американца, о России вообще молчу:)

Switz 12-03-2007 17:31

Добавлю: речь шла не профессиональном спорте и т.п., а о любительском, прежде всего для отдыха и здоровья!

KoshkaNatashka 12-03-2007 17:34

Цитата:

Сообщение от mol (Сообщение 3579629)
А Лурье, кажется, еще работает... Или я ошибаюсь ? Или его дочь ?

Оба работают, судя по информации на сайте. Дочка, кстати, ведет факультатив по итальянскому. Кто там хотел романских языков? :)

Switz 12-03-2007 17:41

Мы хотим французский, но не в иде факультатива, на кот. всё равно не будет времени:)

KoshkaNatashka 12-03-2007 17:55

Но кто-то же на них ходит, значит, все-таки находят время?

Я, кстати, даже после школы на пару факультативов ходила :) А один даже специально для нас, выпускников, организовали. Ну, в какой школе вы такое видели?

babariha 12-03-2007 18:13

Я думаю, что проблема в том, что детей приводят в 610 родители, т.к. осознанный выбор в этом возрасте редко у кого получается. В такие школы, как 239, ФТШ, АГ дети приходят, уже поняв примерно, чего они хотят. Ничего страшного нет - ушли, так ушли, никогда не поздно поменять школу - мое глубокое убеждение!

Oliva 12-03-2007 19:00

Согласна с Babariha, что в 5 классе выбор специализации для ребенка делают родители. Это определяет дальнейшее распределение усилий в учебе, но часто не гарантирует любимую профессию для ребенка. Я закончила 239 и безумно благодарна этой школе не только за знания, но и за то, что она дала мне прекрасные школьные два года, одновременно и трудные и интересные. Действительно, учителя старались донести знания до всех учеников, а не только до самых одаренных. Дальнейшее образование и специализция у меня не связаны напрямую с физикой и математикой. Но все, что я получила в школе мне до сих пор полезно, и я ни о чем не жалею.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.