PDA

Просмотреть полную версию : Может ли быть температура 38 после Манту?

koshka22
14-11-2006, 16:02
Вчера дочуре(2 года) сделали Манту. Сегодня поднялась температура 38. Вот и думаю, опять это непонятная инфекция (которой мы переболели уже 2 раза), когда ничего кроме температуры нет, или причина этому все же Манту. Анализы последний раз сдавали 09.11, все нормально.
Поделитесь опытом, плиз. Было у ваших деток что-то подобное?

Ромашка
14-11-2006, 16:11
У нас после Манту ничего не было.
Анализы Вы сдавали 9, а сделали Манту 13. Прошло 4 дня. Анализы уже старые. За это время ребенок мог уже чем-то заразиться.
Плюс если еще и иммунитет был не крепкий..
Манту - это ведь все таки медицинское вмешательство в иммунную систему ребенка. Причем серьезное вмешательство. Ведь Манту содержит фенол.
Может это просто идет реакция на эту процедуру. Ну и плюс инфекция. Если она и была незначительной, то Манту ее обострила.

Mat' dvoix detei!
14-11-2006, 16:12
Насколько я знаю, Манту - это не прививка, а проба на наличие иммуниета к туберкулезу. Никогда не слышала, чтоб была такая реакция в виде температуры.
Хотя бывает аллергическая реакция, местная.

Minevra
14-11-2006, 16:54
А подскажите мне плизз, у нас ДР в пятницу 2 года, с утра праздник будет в яслях, вечером дома. А манту нам надо делать в среду, за 1 день до пятницы. Какая у нас может быть реакция на неё? Какие вообще бывают? Мы все прививки, в принципе, переносили очень хорошо. Вот думаю делать прививку до ДР или лучше после, что б с ребенокм было все оке?!

koshka22
14-11-2006, 17:08
Только вот где она могла что-то подхватить за 4 дня, если она сидит дома?
У нас в начале октября была какая-то инфекция, пролежали в больнице, анализы все чистые, а температура была 40. Даже анализ на антитела не определил никакой инфекции. Если это опять то же, я уже не знаю, что делать:043::041:

Nadin2
14-11-2006, 17:48
Мы 2 раза заболевали после Манту в год и 2. В этом году пронесло. Тоже была только температура. Консультировалась с врачом фтизиатором, сказала что может быть такая реакция.

koshka22
14-11-2006, 18:05
УФФ!!! Хоть кто-то сказал, что может быть такая реакция! :080: Уже полазила на других форумах, везде говорят, что после Манту не может быть причиной повышения температуры. :ded:
Я уже морально приготовилась снова к тому же развитию сюжета - с неотложкой, кучей анализов, больницей и т.д. :041::041::041: Но надежда умирает последней - может все же обойдется и все это из-за манту. А то ведь в садик скоро...

Алыча
14-11-2006, 19:21
Только вот где она могла что-то подхватить за 4 дня, если она сидит дома?

Ведь анализы сдавать вы ходили в поликлинику? И манту тоже в поликлинике? Там же детей полно, могли там схватить.
Манту реакции давать не должно, но вот ослабить иммунитет - сколько угодно. Так что вы могли сделать манту, там на вас кто-нибудь чихнул и в совокупности вы заболели.
Искренне сочувствую, поправляйтесь скорее!

Ромашка
14-11-2006, 19:38
Насколько я знаю, Манту - это не прививка, а проба на наличие иммуниета к туберкулезу. Никогда не слышала, чтоб была такая реакция в виде температуры.
Хотя бывает аллергическая реакция, местная.
Ну почти не прививка.. :) Так принято ее называть "проба".
Вводят туберкулин (бактерии туберкулеза) разведенные фенолом. Между прочим, сильным токсическим веществом.
Реакция должна быть местная. Если эта проба не наложилась на инфекцию, либо как правильно тут сказали, Манту могла ослабить иммунитет и в связи с этим можно было легко подхватить каку-то инфекцию.
А может, и скорее всего, она была уже в организме. Ведь ребенок болел в октябре и его не пролечили, т.к. не знали даже что это за инфекция. Может она обострилась сейчас.

Ромашка
14-11-2006, 19:44
А подскажите мне плизз, у нас ДР в пятницу 2 года, с утра праздник будет в яслях, вечером дома. А манту нам надо делать в среду, за 1 день до пятницы. Какая у нас может быть реакция на неё? Какие вообще бывают? Мы все прививки, в принципе, переносили очень хорошо. Вот думаю делать прививку до ДР или лучше после, что б с ребенокм было все оке?!
Сделайте после ДР, что случится то от пары дней?
А зачем Вам вообще делать Манту? Врач так сказал? Или Вы хотите узнать, не заболел ли Ваш ребенок туберкулезом?
Ведь проба Манту дает ложноположительный результат. Это признает и Онищенко. Наконец-то!
Зачем вводить в организм малыша сильное токсическое вещество, которое даже при вдыхании с воздухом может вызвать поражения печени и почек? А его воодят малышу инъекционно! Зачем?
Если уж так хочется проверить ребнка на туберкулез (хотя считаю,ч то наблюдательная мама и так заметит признаки туберкулеза), то можно сделать анализ ИФА. Это просто возьмут каельку крови, и все. И результат уже будет более достоверным.
А то с этим Манту потом проблем может столько быть! Если медсестра посчитает, что "пятнышко" слишком большое, то пошлют в тубдиспансер, на проверку. Как говорится, чтоб уж наверняка заразить там, даже если нечего и не было. Бред! ИМХО.

Minevra
14-11-2006, 20:02
Ну в общем не задавала я себе такого вопроса, зачем делать?!
Надо значит надо, сама всегда себе манту делала!
Не знаю, даж , что Вам и ответить?! Вопрос мой был поставлен не так "Стоит ли нам вообще делать Манту?"
Сорри у автора за вторжение.
Сделаю, лучше после ДР малыша!

Хулио Иглесиас
14-11-2006, 20:09
Температура после реакции манту МОЖЕТ БЫТЬ если у вашего ребенка аллергия на туберулин ( препарат который вводят). У нас температура поднялась через два часа после пробы до 38,3 + ребенок весь покрылся волдырями, которые вскакивали прямо на глазах. Диагноз иммунолога и фтизиатора - индивидуальная непереносимость препарата. Манту нам больше не делают

Ромашка
14-11-2006, 23:49
Ну в общем не задавала я себе такого вопроса, зачем делать?!
Надо значит надо, сама всегда себе манту делала!
Не знаю, даж , что Вам и ответить?!
я тоже даже и не знаю, что можно на это ответить.. :009:
"надо значит надо" мне напоминает "доктор, меня в реанимацию? - Нет, в морг! - Как в морг? - Врач сказал в морг, значит в морг". Черный, грустный юмор. Но мне почему-то Ваш ответ навеял именно это..
Да, многие даже и не задумываются, зачем и почему нам делают что-то. Что лечать, что-то колят, что-то отрезают... Н-да.. ну это дело каждого.
Это я не в обиду Вам сказала. Многие так же думаю и делают как и Вы. Я обращалась ко всем. А не к Вашей личности в частности. Не примите это в обиду. :)
дело ведь даже не в том, что Манту содержит опасное токсичное, высокотоксичное вещество - фенол. Да и туберкулин вводят - это тоже не шуточки. Но ведь многие занют, что этот метод исследования практически бесполезен. Что он часто дает ложноположительные результаты, точнее почти в 50 % случаев. Так исходя даже из этой логики, не могу понять,зачем делать какие-то бессмысленные вещи? Тем более с применением опасного вещества? Тем более ребенку?
Но это мои мысли. Как видно, у каждого своя логика.. :flower:

Murrenka
15-11-2006, 04:22
Так исходя даже из этой логики, не могу понять,зачем делать какие-то бессмысленные вещи? Но это мои мысли. Как видно, у каждого своя логика.. :flower:
Автор да простит меня за офф.
Возможно без манту не пустят в садик. Или пустят, но со словами "ах вы не хотите сделать такую простую пробу, так пойдите в тубдиспансер и принесите оттуда справку с пцр и флюорографией (или что там), а то вы нам всех детей перезаражаете", и будут "иметь в виду" и т.д. и т.п.
Не все же знают, что прививки и манту дело добровольносмирное, особенно персонал поликлиник и садиков в этом с трудом признается.

Алисушка
15-11-2006, 08:42
Мы как раз с этим и столкнулись. Т. 38, 5. Через. сутки все прошло. Ребенок у меня очень аллергичный. Зато пришедший по вызову врач из поликлиники сказал, что у вас ОРВИ!!! Выписав прыскалки, таблетки и т.д. А к вечеру тогоже дня т. е. следующего за днем манту мы были веселые без температуры и всяких признаков заболевания.

koshka22
15-11-2006, 13:54
У меня ребенок не аллергичный, никогда никакой аллергии не было (ттт). В прошлом году на Манту никакой реакции не было. Не могла же аллергия на туберкулин появиться за год? или могла?
Ночью опять была температура 38,8, утром проснулась как огурчик - скачет и играет. Что же это все-таки?

Когда болели в октябре, нас пролечили еще и как (в инфекционной то больнице!!!) - курс антибиотиков, капельницы с физраствором и глюкозой, почему-то панкриотин в таблетках.

Нез@будк@
15-11-2006, 14:50
УФФ!!! Хоть кто-то сказал, что может быть такая реакция! :080: Уже полазила на других форумах, везде говорят, что после Манту не может быть причиной повышения температуры. :ded:
Я уже морально приготовилась снова к тому же развитию сюжета - с неотложкой, кучей анализов, больницей и т.д. :041::041::041: Но надежда умирает последней - может все же обойдется и все это из-за манту. А то ведь в садик скоро...
А мы после манту уже вечером тоге же дня были с темп, причем дней пять это длилось:( Педиатр сказала, что скорее всего совпало так, мол, на манту не бывает. Но у меня есть знакомые мамочки, у которых тоже детки реагировали легким ОРВИ. Так что теория врачей и практика мамочек не совпадают:) Поправляйтесь!!!

Ромашка
15-11-2006, 14:51
В прошлом году на Манту никакой реакции не было. Не могла же аллергия на туберкулин появиться за год? или могла?
Когда болели в октябре, нас пролечили еще и как (в инфекционной то больнице!!!) - курс антибиотиков, капельницы с физраствором и глюкозой, почему-то панкриотин в таблетках.
Аллергия могла появиться. За год - тем более. Но в вашем случае, думаю дело не в этом.
Понятное дело, что раз уж Вы были в инфекционной больнице, то вас пролечили как следует (или как не следует, это как посмотреть?..). Я выше писала немного о другом.
Понимаете, не все лечение идет на пользу. Не все антибиотики могут убить какого-то возбудителя заболевания. Есть вирусы, которые не чувствительны к определеным антибиотикам. Вы выше писали,ч то Вам так и не скзали, что же за инфекция это была и от чего лечили. Если это так, тосмылса в таком лечении не вижу. Но это ИМХО. Можно годами пить антибиотики, то результат будет нулевой. Вообще-то сначала высеивают возбудителя, а потом подбирают к нему бактериофаг, который будет воздействовать только на него, а не убивать всю флору подряд. Чтобы потом такие последствия и не сглаживать панкреатином.
Может я в чем-то и не права насчет антибиотиков, кто лучше разбирается в этом, буду благодарно, если поправят! :) Но я в общих чертах написала то, что знаю. Сами сталкивались. Правда мы отказались вообще от лечения. И фагами тоже. :005: Вот такая я мама. Зато странным образом все само нормализовалось через 3 недели. А потом выяснилось, что анализ-то был и не наш.. :001: :009: А я видимо интуитивно поняла, что верить сейчас нельзя, и оказалось, что правильно сделала! Вот что значит сила интуиции!! Но это ОФФ.

Murrenka
15-11-2006, 15:08
Не все антибиотики могут убить какого-то возбудителя заболевания. Есть вирусы, которые не чувствительны к определеным антибиотикам. Вы выше писали,ч то Вам так и не скзали, что же за инфекция это была и от чего лечили. Если это так, тосмылса в таком лечении не вижу. Но это ИМХО. Можно годами пить антибиотики, то результат будет нулевой.
http://www.antibiotic.ru/patient.php
Что же необходимо знать, если вы собираетесь применять антибиотики:

Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях, то есть при заболеваниях, возбудителями которых являются бактерииБольшинство населения России имеет в своих домашних аптечках антибиотики и применяет их самостоятельно при простудных заболеваниях, повышении температуры, расстройстве кишечника, что не только совершенно бессмысленно и бесполезно, но и вредно.
Антибиотики бесполезно применять при:

ОРВИ, гриппе — эти состояния вызываются вирусами, на которые антибиотики не оказывают никакого действия;
повышенной температуре — антибиотики не являются жаропонижающими и обезболивающими препаратами;
воспалительных процессах — антибиотики не обладают противовоспалительным действием;
кашле — существует множество причин кашля: вирусные инфекции, аллергия, бронхиальная астма, повышенная чувствительность бронхов к раздражителям внешней среды и многие другие, и лишь малая доля кашля связана с микроорганизмами;
Расстройстве кишечника — совершенно не обязательно, что данное состояние является признаком кишечной инфекции. Нарушение стула могут вызывать многие причины, начиная от простой непереносимости какого-либо продукта и заканчивая пищевой токсикоинфекцией, когда в организм попадает не возбудитель, а вырабатываемый им токсин. Кроме этого, необходимо отметить, что большинство кишечных инфекций вызываются вирусами, но даже если возбудитель — бактерии, то применение антибиотиков нередко увеличивает продолжительность заболевания.

koshka22
15-11-2006, 16:27
Ох, как все сложно!!! Не надо было видимо слушать врачей и позволять ребенка колоть антибиотиками. Весь иммунитет убили! Что же теперь нужно делать при повышении температуры? Боюсь, что сейчас придет участковый врач и снова выпишет какую-нить гадость, типа амоксиклава с упованием на то, что это "легкий" антибиотик и вреда от него не будет.