PDA

Просмотреть полную версию : Ребенок обзывает себя дураком - устала уже от этого...

Lika
27-12-2008, 20:00
у кого еще есть схожая проблема? поддержим друг друга!
вот как что-то не получается, к примеру, ломается конструктор Лего (пропади он пропадом!), начинаются крики: "Я дурак! я тупица!" и пр. я - если еще меня это не достало на тот момент могу спокойно отреагировать: сказать, что он умный и пр. (что вроде ему и нужно, как однажды сказал). но если мне это уже надоедает. то не сдержусь, скажу: "да, дурак!" он тогда: "нет, не дурак!"
в общем не нравится меня сильно, что я по одному-два раза в день должна выслушивать эти крики и говорить ему, что он не дурак...
жду мнений, что делать или слов, что это в порядке вещей и пройдет
всем спасибо!

да, сын, 7 лет

peroni
27-12-2008, 20:19
Скорее всего школьная мода такая. Не обращайте внимания.

Severina
27-12-2008, 20:50
да думаю ноги из школы растут.... Похоже именно это им и пытаются внушить.... грустно((((

Lika
27-12-2008, 21:40
Ребята, он у меня сейчас вообще этот год в школу не ходит, сидим дома из-за болезни
и вообще давно это

Элла
27-12-2008, 21:48
У меня одно время тоже так говорила. Потом я стала говорить что ты не дура, просто у тебя не получается. Помогло, перестала про себя говорить так. Еще я сказала что не обзывать себя надо, а стараться лучше, что бы все получалось.

Марита
27-12-2008, 22:16
Моей скоро 11. Тоже самое, не проходит и не уходит эта привычка никуда, похоже даже ввиду приближения переходного возраста будет прогрессировать. Что делать не знаю.
В школе недавно учительница назвала ее рассеянной, так теперь вместо "дура" или "тупая", чуть что: "да, я рассеянная".

ANNA...
27-12-2008, 22:36
По моему,на эту тему лучше консультироваться у психолога.

Ирма
27-12-2008, 23:15
ИМХО: Вы правильно делаете, что убеждаете сына в обратном (говорите, что он умница). Если терпения не хватает, лучше постараться не обращать внимания.

Нам 6. Иногда бывает что-то похожее (при неудаче говорит "Вот голова тупая!"). Тут же поправляю его, говорю, что неудачи у всех случаются.

ЗЫ: но у нас понятно откуда ноги растут. Свекровь у нас... убила бы.

NNN
27-12-2008, 23:17
Есть мнение, что это перфекционизм :040: и следующее за ним оправдание, типа "я просто маленький и слабый"....Когда пройдет сказать очень сложно....:005:

Ешка
27-12-2008, 23:17
Уважаемый автор топика, вам нужно проконультироваться с детским психологом, у вашего ребенка нарушена внутренняя самооценка. Существует 2 вида агрессии - внешняя (направлена на других или вещи) и внутренная (направлена на себя)

Проявление внешней агрессии говорит о том что ребенок недоволен своим внутренним я, у него высокий уровень тревожности, иными словами - он себя не любит, что бы разобраться в причинах такого отношения к себе нужна консульстация опытного психолога. Если не провести коррекцию сейчас, потом начнуться поведенческие проблемы. Удачи вам и вашему ребенку.

larissa
28-12-2008, 00:24
+1

У нас аналогичная история. Лучше к психологу обратиться.

Активист
28-12-2008, 01:20
да думаю ноги из школы растут.... Похоже именно это им и пытаются внушить.... грустно((((

Лихо как диагнозы ставим! Действительно грустно.

Shkoda
28-12-2008, 01:47
А сын, случайно, не скорпион?

С некоторых пор я стала верить в знаки зодиака, как только в моей семье появилось трое мужчин-скорпионов.
Младший еще плохо говорит, а вот старшие.... ведут себя вот так же. Чуть что - да, я сво... (тупица, дурак и т.д.) и иди лесом, я такой :)

Lika
28-12-2008, 02:16
Большое спасибо всем, кто ответил!

Тирца
28-12-2008, 13:03
Может быть, ребенок кричит "я дурак" потому, что знает, что после этого его похвалят (ну, т.е. скажут, что он не дурак). По моему, он дожидается именно этого, и чтобы эту реакцию мамы получить, кричит, что он дурак. Ну, это, естесственно, один из многих вариантов возможного. Может быть все, что угодно, заочно то говорить - штука неблагодарная.
Можно попробовать почаще ему говорить, что он умный тогда, когда он ничего не ломает, и не реагировать вообще никак, если он говорит, что он дурак. Т.е. вообще не вестись на такие манипуляшки ребенка. Со временем, думаю, он поймет, что такая манипуляция не действует, и перестанет.

Тирца
28-12-2008, 13:04
Уважаемый автор топика, вам нужно проконультироваться с детским психологом, у вашего ребенка нарушена внутренняя самооценка. Существует 2 вида агрессии - внешняя (направлена на других или вещи) и внутренная (направлена на себя)

Проявление внешней агрессии говорит о том что ребенок недоволен своим внутренним я, у него высокий уровень тревожности, иными словами - он себя не любит, что бы разобраться в причинах такого отношения к себе нужна консульстация опытного психолога. Если не провести коррекцию сейчас, потом начнуться поведенческие проблемы. Удачи вам и вашему ребенку.

Да с чего Вы взяли, что это вообще проявление агрессии??? Может быть все, что угодно. Никто из нас ребенка в глаза не видел, но уже готовы начать диагнозы выставлять и строить негативные планы на будущее:)

Активист
28-12-2008, 13:24
Да с чего Вы взяли, что это вообще проявление агрессии??? Может быть все, что угодно. Никто из нас ребенка в глаза не видел, но уже готовы начать диагнозы выставлять и строить негативные планы на будущее:)

Согласна!!!

Леля Каль
28-12-2008, 15:46
У нас похожая проблема:( Чуть что, я дурак, у меня не получится, еще и заплакать может... Хотя всегда его хвалим, занимаемся с ним и в музыкалке, и в бассейне, да и в школе учительница говорит, что все хорошо (в первом классе еще нет оценок). Да, еще очень обидчивый!!! Что делать не знаю, понимаю, что где-то нужно сказать, что он умница, где-то промолчать. Вроде все делаю правильно, но иногда терпения не хватает!!!

mishun
28-12-2008, 15:47
За этим может многое стоять (с кого-то скопировал, наследственное :0001: , манипуляция родителями, чтоб опровергли и похвалили, признаки неуверенности в себе и подавялемости родителем, страх перед самостоятельными действиями), а может и вообще ничего не стоять. Как правило у большинства современных детей самооценка все же достаточно низкая. Подумайте откуда здесь могут ноги расти. У моего сына, к примеру, дед любит так себя вести и перед кем-нибудь себя самобичевать, чтоб опровергли + мой родительский деспотизм присутствует.
У нас периодами: неделю вопит "Я дурак", затем неделю "Я умный!". И не по 2 раза, а по 102 :0005: на дню.

Брюнгильда
28-12-2008, 17:53
А сын, случайно, не скорпион?

С некоторых пор я стала верить в знаки зодиака, как только в моей семье появилось трое мужчин-скорпионов.
Младший еще плохо говорит, а вот старшие.... ведут себя вот так же. Чуть что - да, я сво... (тупица, дурак и т.д.) и иди лесом, я такой :)

У меня скорпион (правда, не школьник еще, в школе, видимо, хуже будет) - у нас это "тупая башка" и, действительно, идите все лесом (реакция на более трудное задание, где надо приложить усилия)... Пока справляюсь, но о школе думаю с некоторым ужасом...

Zero
29-12-2008, 13:16
Моему ребенку очень помогает помощь родителей, если начинает рыдать и говорит: "Я тупая!" Просто берем и разбираемся вместе будь то математика, или Лего.