PDA

Просмотреть полную версию : брадикардия у ребенка

косуляс
29-11-2008, 12:26
делала экг ребенку 5.5 лет. врач поставил брадикардию чсс 84( норма 95) и миграцию водителя ритма. сказала, что у детей так бывает. ничего страшного...
в интернете начиталась не очень хорошего . кто- нибудь сталкивался с этим? назначали ли лечение?

Годива
29-11-2008, 12:37
Знаете, мне 33года сейчас, у меня всю жизнь брадикардия. Живу, радуюсь...Благополучно перенесла в детстве два внутривенных наркоза, уже родила двух деток, занималась спортом...Вообщем Вы не переживайте. Ну стучит у нас сердце медленнее, чем у остальных людей. Может проживём дольше других....А лечение...У меня сложилось впечатление, что брадикардия это даже не диагноз, а некая физиологическая особенность. Ничего мне не прописывали. Ну там, как всем: витамины по возрасту, свежий воздух...

косуляс
29-11-2008, 12:49
меня напугало, что у половины детей барикардия перерастает в слабость синусового узла сердца. тогда делают операцию, так как возможна остановка сердца. у вас в каком возрасте поставили барикардию? и какой пульс у вас сейчас? были ли утомляемость,головокружения или обмороки в детстве?

natgost
29-11-2008, 14:42
меня напугало, что у половины детей барикардия перерастает в слабость синусового узла сердца. тогда делают операцию, так как возможна остановка сердца. у вас в каком возрасте поставили барикардию? и какой пульс у вас сейчас? были ли утомляемость,головокружения или обмороки в детстве?
Что за операция? В чем заключается?
У нас тоже брадикардия. И систолический шум. И что-то нам тоже про синусовый узел говорила кардиолог, только я пока не заморачивалась, потому что четко ничего сказано не было. Нам в среду будут на сутки ставить Холтер. А брадикардия лет с 5 тоже. Только в 5 лет была хорошая кардиограмма, и адекватная реакция сердца на нагрузку. А сейчас, в 7 лет, нет изменений пульса после нагрузки. :( Обмороков у нас не было, голова вроде тоже не кружилась. Пульс на одной кардиограмме вообще 60... на другой - 74.

косуляс
29-11-2008, 14:56
Что за операция? В чем заключается?
У нас тоже брадикардия. И систолический шум. И что-то нам тоже про синусовый узел говорила кардиолог, только я пока не заморачивалась, потому что четко ничего сказано не было. Нам в среду будут на сутки ставить Холтер. А брадикардия лет с 5 тоже. Только в 5 лет была хорошая кардиограмма, и адекватная реакция сердца на нагрузку. А сейчас, в 7 лет, нет изменений пульса после нагрузки. :( Обмороков у нас не было, голова вроде тоже не кружилась. Пульс на одной кардиограмме вообще 60... на другой - 74.
незнаю, что за операция. в инете прочитала, что слабость синусового узла исправляется хирургически..
на днях нам только поставили барикардию, вот поэтому и собираю информацию.

косуляс
29-11-2008, 14:59
нам тоже назначили в конце месяца экг с нагрузкой. я понимаю, что нужно будет делать какие то физ упражнения, а затем снимается экг? или делаешь и одновременно снимают экг?

natgost
29-11-2008, 15:18
Что именно "ЭКГ с нагрузкой" я тоже еще не знаю. У нас было так: ребенок поприседал с присосками, вроде не прекращалось замерение. Но я точно не знаю. Может быть "с нагрузкой" имеется в виду после 15-ти минут нагрузки на велотренажере или беговой дорожке.

Тетя Ася
29-11-2008, 15:42
делала экг ребенку 5.5 лет. врач поставил брадикардию чсс 84( норма 95) и миграцию водителя ритма. сказала, что у детей так бывает. ничего страшного...
в интернете начиталась не очень хорошего . кто- нибудь сталкивался с этим? назначали ли лечение?

При наблюдении у узкого специалиста посоветовала бы держать связь с хорошим педиатром - он смотрит шире. Кардиолог залечил мою свекровь кардиопрепаратами, а к эндокринологу направил один раз и больше не вспоминал. В приемном покое сразу поставили тиреотоксикоз, оказывается бесполезно было укреплять сердце при постоянном отравлении собственными гормонами больной щитовидной железы. Лечила только сердце, как будто оно само по себе .

natgost
29-11-2008, 17:10
При наблюдении у узкого специалиста посоветовала бы держать связь с хорошим педиатром - он смотрит шире. Кардиолог залечил мою свекровь кардиопрепаратами, а к эндокринологу направил один раз и больше не вспоминал. В приемном покое сразу поставили тиреотоксикоз, оказывается бесполезно было укреплять сердце при постоянном отравлении собственными гормонами больной щитовидной железы. Лечила только сердце, как будто оно само по себе .
Да, совершенно согласна. Только вот нет у нас хорошего педиатра на примете.
Может быть, надо у кардиолога спросить, не надо ли нам щитовидку проверить?
Хотя в мае мы сдавали Т3 Т4 и было все ОК.

Годива
29-11-2008, 18:57

Я понимаю что Вам очень боязно. Мне было около шести лет, когда кто-то из врачей услышал у меня шумы в сердце. Поставили под подозрение порок сердца и брадикардию как сопровождающее заболевание...Перепуганная мама какими-то правдами-неправдами прорвалась к профессору Шевченко в военно-медицинскую академию. Профессор делал мне , как я сейчас понимаю какое-то узи сердца, причём картинка была цветная....Шевченко сказал, что брадикардию можно поставить каждому третьему, и не надо трепать себе нервы. Посоветовал вывозить меня на море...А насчёт головокружения и слабости, да это было в период гормонального половодья ,т.е. лет с 13 до 15.
А, да , хотела Вас ещё предупредить: человек с брадикардией реже дышит, чем остальные., причём это очень заметно. У меня муж на один мой вдох-выдох делает минимум два своих. К нам, брадикардистам спящим подходить страшно, всё время мерещится что мы не дышим. Ну вот такая особенность. И ещё все сердечники пугливые очень, от резких звуков сердце в пятки... Но жить с этим можно вполне комфортно. Помню я беременная опаздывала на кардиограмму, летела на третий этаж бегом...а врач мне потом говорит: странно у вас пульс 50, вы хорошо себя чувствуете? Пульс 50 для меня норма, комфортное состояние. Обморок у меня был один раз в жизни, когда я резко встала из горячей ванны...

косуляс
29-11-2008, 19:33
Да, совершенно согласна. Только вот нет у нас хорошего педиатра на примете.
Может быть, надо у кардиолога спросить, не надо ли нам щитовидку проверить?
Хотя в мае мы сдавали Т3 Т4 и было все ОК.
а вы как к кардиологу попали? направили по поводу шумов в сердце?

PSVETAA
29-11-2008, 19:34

Нам 5 лет. Брадикардию поставили в 4,5 года. Пока ничего не назначали, доп. съездили в ДДЦ на Олеко Дундича, там у кардиологов отметились, сделали ЭХО ( по рез-там есть ложная хорда и шум соответственно). Пока сказано наблюдаться у кардиолога, режим соблюдать, раз в год ЭКГ обязательно и избегать купания в местных водоемах ( :009:, не очень поняла, почему).

косуляс
29-11-2008, 19:46
Нам 5 лет. Брадикардию поставили в 4,5 года. Пока ничего не назначали, доп. съездили в ДДЦ на Олеко Дундича, там у кардиологов отметились, сделали ЭХО ( по рез-там есть ложная хорда и шум соответственно). Пока сказано наблюдаться у кардиолога, режим соблюдать, раз в год ЭКГ обязательно и избегать купания в местных водоемах ( :009:, не очень поняла, почему).
у вас у всех малышей брадикардию поставили?

natgost
29-11-2008, 19:53
Похоже, речь идет о риске подхватить в воде кого-нибудь, особенно опасного для сердца. Бруцелл там каких-нибудь, или иерсиний...

natgost
29-11-2008, 19:54
а вы как к кардиологу попали? направили по поводу шумов в сердце?
Да, шумы, аритмия и выраженная брадикардия. :(

natgost
29-11-2008, 19:55
У Вас не Рублева кардиолог в ДДЦ?

косуляс
29-11-2008, 19:56
Похоже, речь идет о риске подхватить в воде кого-нибудь, особенно опасного для сердца. Бруцелл там каких-нибудь, или иерсиний...
хотела у вас узнать. у вас нашли причину брадикардии? что врачи говорят? или это наследственное?

natgost
29-11-2008, 19:59
Пока ничего не говорят, мы в процессе обследования. В среду нам будут делать суточный мониторинг (Холтер). УЗИ сердца у нас ничего плохого не показал. Но кардиолог что-то говорила про слабость синусового узла. После холтера будут делать какие-то выводы, надеюсь на другие еще исследования. У нас ни у кого брадикардии в семье нет, хотя по сердечно-сосудистой системе проблемы есть у всех в семье (((( Вегето-сосудистая дистония - вот уж точно семейное заболевание по женской линии.

natgost
29-11-2008, 20:04
Кардиолог в районной поликлинике нам вообще сказал, что нам просто совсем нельзя больше болеть. Порекомендовал домашний режим (полностью, то есть с исключением всех контактов с людьми) в течение по крайней мере месяца. А мы все время болеем. Все ОРВИ из садика всегда были наши. А в этом году - вообще как никогда. Девочке 7 лет (в школу не пошли из-за постоянных болячек), а в этом году с сентября болеем просто через 3 дня. Без преувеличения. И последний раз болели с температурой 40. Это, видимо, и стало спусковым механизмом для проблем.
И вот сейчас опять с соплями и вирусом, с больным горлом. Это просто какая-то засада.

косуляс
29-11-2008, 20:10
вот на это наткнулась в инете. напугало меня.. я вообще паникерша. думаю,сьездить .купить пульсометр.
:(
Брадикардия
Брадикардия лечится с учетом множества различных факторов. Если заболевание выражено слабо, то и лечения как такового не требуется. Если брадикардию вызывает патология сердечной мышцы, то симптомы брадикардии исчезнут вместе с симптомами основного заболевания.
Когда частота сокращений сердца уменьшается до 50 ударов в минуту или ниже (это уже реальная угроза жизни) срочно требуется лечение.
В самых тяжелых случаях больному предлагают произвести имплантацию электрокардиостимулятора. Основная задача этого прибора - увеличение числа сокращений сердца до нормального значения. Благодаря тем электронным импульсам, которые посылает кардиостимулятор, происходит увеличение сердцебиения. Прибор имплантируют прямо под большую грудную мышцу, а электроды, которые к нему подключены, устанавливаются внутри сердечных камер. Специальный программатор следит за режимами работы кардиостимулятора.

natgost
29-11-2008, 20:17
вот на это наткнулась в инете. напугало меня.. я вообще паникерша. думаю,сьездить .купить пульсометр.
:(
Брадикардия
Брадикардия лечится с учетом множества различных факторов. Если заболевание выражено слабо, то и лечения как такового не требуется. Если брадикардию вызывает патология сердечной мышцы, то симптомы брадикардии исчезнут вместе с симптомами основного заболевания.
Когда частота сокращений сердца уменьшается до 50 ударов в минуту или ниже (это уже реальная угроза жизни) срочно требуется лечение.
В самых тяжелых случаях больному предлагают произвести имплантацию электрокардиостимулятора. Основная задача этого прибора - увеличение числа сокращений сердца до нормального значения. Благодаря тем электронным импульсам, которые посылает кардиостимулятор, происходит увеличение сердцебиения. Прибор имплантируют прямо под большую грудную мышцу, а электроды, которые к нему подключены, устанавливаются внутри сердечных камер. Специальный программатор следит за режимами работы кардиостимулятора.
Нам про ночную опасность сказали на Дундича. Поэтому ставят суточный мониторинг. А местный кардиолог - про то, что если мы будем продолжать так же болеть, то нам светит кардиостимулятор за 2-3 тыщи евро (он думал напугать меня суммой, но меня отнюдь не она пугает)

natgost
29-11-2008, 20:19
Никто не в курсе, можно ли с брадикардией, шумами, парить ноги?

косуляс
29-11-2008, 20:23
Никто не в курсе, можно ли с брадикардией, шумами, парить ноги?
мы парим.. я даже не думала об этом..

natgost
29-11-2008, 20:24
И еще: сосновый лес при брадикардии - полезен или опасен?

косуляс
29-11-2008, 20:25
Нам про ночную опасность сказали на Дундича. Поэтому ставят суточный мониторинг. А местный кардиолог - про то, что если мы будем продолжать так же болеть, то нам светит кардиостимулятор за 2-3 тыщи евро (он думал напугать меня суммой, но меня отнюдь не она пугает)
этот кардиостимулятор на всю жизнь устанавливается или на период лечения?

косуляс
29-11-2008, 20:27
незнаю. нам только поставили диагноз. у меня тоже куча вопросов. например можно ли заниматься спортом?

natgost
29-11-2008, 20:28
этот кардиостимулятор на всю жизнь устанавливается или на период лечения?
Я так поняла, что на всю жизнь

natgost
29-11-2008, 20:30
Ну, про спорт - мне сказали, спорт на свежем воздухе и опять же без контактов с людьми. Но это в нашей ситуации. Еще - ЛФК на дому. А про серьезный спорт - наверное, все индивидуально. Скорее всего не можно, а нужно, только без нагрузок и всяких стрессов, соревнований.

косуляс
29-11-2008, 20:37
Ну, про спорт - мне сказали, спорт на свежем воздухе и опять же без контактов с людьми. Но это в нашей ситуации. Еще - ЛФК на дому. А про серьезный спорт - наверное, все индивидуально. Скорее всего не можно, а нужно, только без нагрузок и всяких стрессов, соревнований.
вы не пропадайте, отпишитесь как у вас прошло. раз у нас общая проблема, давайте делится информацией! нам вот с нагрузкой экг назначили на конец месяца, а холтер нет. надо попросить,чтобы тоже сделали. я думаю, може еще к какому нибудь платному хорошему кардиологу сходить с результатами обследования. надо у девочек в особых спросить.

natgost
29-11-2008, 20:39
вы не пропадайте, отпишитесь как у вас прошло. раз у нас общая проблема, давайте делится информацией! нам вот с нагрузкой экг назначили на конец месяца, а холтер нет. надо попросить,чтобы тоже сделали. я думаю, може еще к какому нибудь платному хорошему кардиологу сходить с результатами обследования. надо у девочек в особых спросить.
А у кого Вы были на Дундича, Вы так и не ответили? Может, Вам и не нужен Холтер. У нас просто очень низкий пульс. Вот и беспокоятся. Зато с нагрузкой ЭКГ нам не назначили.
Да, обязательно отпишусь по результату. Вы тоже, если что-то узнаете, пишите.

косуляс
29-11-2008, 20:42
А у кого Вы были на Дундича, Вы так и не ответили? Может, Вам и не нужен Холтер. У нас просто очень низкий пульс. Вот и беспокоятся. Зато с нагрузкой ЭКГ нам не назначили.
Да, обязательно отпишусь по результату. Вы тоже, если что-то узнаете, пишите.
на дундича была PSVETAA , а я была в 71 поликлинике на энгельса. а узи делала платно в нии им алмазова.

PSVETAA
29-11-2008, 21:12
ЭЭ, по порядку.

у вас у всех малышей брадикардию поставили?
нет, только у одного + у него вегетососудистая дистония

Что это такое????

У Вас не Рублева кардиолог в ДДЦ?
Не помню фамилию врача, а по справке выданной не очень понятно. ЭХО делала Котт.

ЗЫ. В ДДЦ на Олеко Дундича кардиолог, слушавшая Костю, брадикардию ставит под вопросом, а наша кардиолог (76 п-ка) не снимает диагноз. Ограничений, кроме купания, нет, ни по занятиям спортом, ни по бассейну...

PSVETAA
29-11-2008, 21:26

А чем может быть опасен сосновый лес при брадикардии???? Читала про брадикардию, ничего подобного не было...

У отца моего брадикардия, не могу сказать, что себя сильно в чем-то ограничивает: т.е. в лес ходит постоянно, в т.ч. и сосновый;), ходит постоянно, спортом уже в силу возраста не занимается, но по молодости занимался активно, про его брадикардию узнала только тогда, когда сказала, что у моего сына обнаружилась сия проблема, раньше и не догадывалась даже...

косуляс
29-11-2008, 21:30
А чем может быть опасен сосновый лес при брадикардии???? Читала про брадикардию, ничего подобного не было...

У отца моего брадикардия, не могу сказать, что себя сильно в чем-то ограничивает: т.е. в лес ходит постоянно, в т.ч. и сосновый;), ходит постоянно, спортом уже в силу возраста не занимается, но по молодости занимался активно, про его брадикардию ущнала только тогда, когда сказала, что у моего сына обнаружилась сия проблема, раньше и не догадывалась даже...
сколько они ставят малышу чсс?

косуляс
29-11-2008, 21:31
а еще вопрос всд врачи как детям ставят? нервопатолог поставил? по каким симптомам?

PSVETAA
29-11-2008, 21:50
сколько они ставят малышу чсс?

чсс -79 в 4,5 года; в 4,11 - 105
а еще вопрос всд врачи как детям ставят? нервопатолог поставил? по каким симптомам?

к всд мы пришли через носовые кровотечения, раньше об этом и речи не было. Около 4 лет начались проблемы с носовыми кровотечениями 1 - 2 - 3 раза, пришел ЛОР - да, есть проблема с выходом сосуда в носу, но прижигать пока нет смысла. 3 мес затишья, потом - обильное кровотечение, идем в гемофилический центр, записываемся на анализ крови + делаем допплер. По рез-там допплера идем к неврологу, там ставят всд.

косуляс
29-11-2008, 21:59
светлана вы дома сами не измеряли пульс ребенку? у меня такой бзик, хожу и мерию тонометром давление и пульс. у моей повышенная утомляемость, часто жалуется, что устала. особенно при подьеме на 4 этаж. теперь стала еще жаловаться, что жарко ей. вы к эндокринологу не ходили?

косуляс
29-11-2008, 22:01
чсс -79 в 4,5 года; в 4,11 - 105
ну 105-- это норма.( 95--105)

natgost
29-11-2008, 22:07
На счет иерсиний http://www.water.ru/bz/likbez/yersinia.shtml
Конечно, не прямое влияние на сердце. Это я перегнула.

У нас ЧСС от 60 до 70.

PSVETAA
29-11-2008, 22:09
светлана вы дома сами не измеряли пульс ребенку? у меня такой бзик, хожу и мерию тонометром давление и пульс. у моей повышенная утомляемость, часто жалуется, что устала. особенно при подьеме на 4 этаж. теперь стала еще жаловаться, что жарко ей. вы к эндокринологу не ходили?
Честно говоря, нет. Пока здоровый, не меряю ничего, когда болеет, тогда напрягаюсь очень сильно, т.к. на 39 были судороги, а если нурофеном сбить 38,5, то в итоге можем получить 35 ( вот когда 35 и ниже, меня начинает трясти конкретено).
Про усталость ничего не говорит, не принято у нас мальчикам жаловаться на усталость:005:, про жар/ холод тоже молчит, не говорит, хотя если некомфортно, всегда даст знать, но пока не было. К эндокринологу не ходили пока, и пульс ребенку не меряю, вижу же его каждый день, если вижу отклонения, веду к врачу. Вообще он у меня супер активный, на месте не сидит, не сложно заметить, что что-то не так.

косуляс
29-11-2008, 22:42
На счет иерсиний http://http://www.water.ru/bz/likbez/yersinia.shtml

У нас ЧСС от 60 до 70.
не открывается ссылка

косуляс
29-11-2008, 22:45
На счет иерсиний http://http://www.water.ru/bz/likbez/yersinia.shtml

У нас ЧСС от 60 до 70.
еще такой вопрос. у вас в 5 лет чсс тоже было 60-70? или с каждым годом урежался пульс? как кстати вас зовут? меня лариса:)

natgost
29-11-2008, 23:25
еще такой вопрос. у вас в 5 лет чсс тоже было 60-70? или с каждым годом урежался пульс? как кстати вас зовут? меня лариса:)
Я Наталья :) Очень приятно ))
Нет, у нас все время примерно 60.
И когда я по этому поводу задавала вопросы, мне говорили, что кардиограмма хорошая.
Прохой она стала (и шум появился) только после болезни с ужасной температурой. Причем температура 40 была всего полчаса. И после лекарства стала снижаться. Еще 2 раза потом, правда, поднималась в следующие дни до 39. Сердечко так колотилось, прямо видно было, мне казалось, сейчас из груди выскочит.

natgost
29-11-2008, 23:31
не открывается ссылка
попробуйте, я отредактировала

PSVETAA
30-11-2008, 07:36
попробуйте, я отредактировала

У меня все равно не открывается.

косуляс
30-11-2008, 10:30
не открылась. а про что там?

natgost
30-11-2008, 12:54
Микроорганизмы в воде - Yersinia enterocolitica

Описание

http://www.water.ru/pix/yersinia.jpg
Иерсинии (Yersinia enterocolitica) - грамотрицательные палочкообразные бактерии, не образующие спор и капсул, относятся к факультативным анаэробам (т.е. могут развиваться как в кислородной, так и безкислородной среде). Принадлежит к семейству Enterobacteriaceae (Энтеробактерии) роду Yersinia (Иерсиния). Свое название род Yersinia получил по имени одного из первооткрывателей А. Иерсина (Alexandre Yersin.), который в 1894 году в Гонконге одновременно с С. Китасато (Shibasaburo Kitasato) идентифицировал бактерию возбудитель бубонной чумы - Pasteurella pestis. Эта бактерия с 1971 года (из таксономических соображений) была выделена в отдельный род вместе с Yersinia pseudotuberculosis и Yersinia enterocolitica и стала называться Yersinia pestis.
Из всего семейства Yersinia только бактерии Yersinia enterocolitica, способны распространяться через воду (остальные - другим образом. Например возбудитель бубонной чумы Yersinia pestis - через укусы зараженных крыс). Поэтому именно они являются предметом нашего пристального внимания. Здесь и далее, упоминая бактерии рода Yersinia мы имеем в виду прежде всего именно Yersinia enterocolitica.
Оптимальная температура для жизнедеятельности иерсиний - 25-29 oС, однако они могут, хотя и гораздо медленнее, размножаться даже при 4-10 oС. Иерсинии устойчивы к воздействию окружающей среды и способны сохраняться долгое время. Так, в почве они могут существовать до 4-х месяцев и даже более, в воде открытых водоемов - до месяца, в кипяченой воде - до года. В испражнениях при комнатной температуре выживают до 7 дней, в замороженных фекалиях - до 3-х месяцев.
Достаточно долго бактерии Yersinia enterocolitica выживают на различных продуктах питания и даже могут на них размножаться (например на овощах, особенно приготовленных в виде салатов). В молоке сохраняются до 18 дней, в сливочном масле до 145 дней, на хлебе, кондитерских изделиях от 16 до 24 дней. Иерсинии чувствительны к высокой температуре: при 100 oС погибают в течение нескольких секунд, однако при температуре 50-60 oС способны выживает до 20- 30 минут, переносят большие (до 10%) концентрации хлорида натрия (поваренной соли), особенно при низких температурах. На эти микробы губительно действует прямая солнечная радиация, чувствительны иерсинии и к высыханию. Во влажной среде и невысокой (14-18 oС) температуре выживают длительно. Кислотность среды (при уровнях рН, равном 3,6-4,0) также губительна для иерсиний. В дезинфицирующих растворах в стандартных разведениях микроб Yersinia enterocolitica погибает в течение 5-10 минут. Раствор перманганата калия (марганцовки) в концентрации 0,5- 0,3% вызывает гибель бактерий через 3 минуты. Чувствительны Yersinia и к перекиси водорода и дезинфектантам, в состав которых она входит.

Вызываемое заболевание
Yersinia enterocolitica вызывает у человека острое инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, называемое иерсиниоз (или йерсиниоз). Иерсиниозы характеризуются поражением желудочно-кишечного тракта и общей интоксикацией, следствием которой может явиться поражение опорно-двигательного аппарата, печени и других органов.
Инкубационный период от 15 часов до 18 суток, в среднем 3 - 7 суток.
Различают следующие формы иерсиниоза: желудочно-кишечный (течение обычно легкое или средней тяжести, преобладает у взрослых), брюшной (бывает преимущественно у детей, клиническая картина напоминает аппендицит), генерализованный и вторично-очаговый. Всем формам присущи некоторые общие черты. Начало болезни как правило острое, сопровождающееся лихорадкой и подъемом температуры до 38-40 oС. Поражение желудочно-кишечного тракта проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе, жидким стулом. С первых дней болезни беспокоят мышечные и суставные боли, головная боль и другие симптомы общей интоксикации. Течение болезни может быть острым (до 3 месяцев), затяжным (до 6 месяцев) и хроническим (от 6 месяцев до 1,5 - 2 лет).
После перенесенного заболевания возникает достаточно стойкий иммунитет, повторные случаи если и встречаются, то редко.
Подробнее об иерсиниозе смотрите Здесь (http://www.med2000.ru:8002/n2/n26.htm) и Здесь (http://www.bis-nn.ru/dr_fom/nr_26/inf.htm).

Носители и распространение
Бактерия Yersinia enterocolitica является патогеном многих диких (например, олени) и домашних животных (коровы, свиньи), а также птиц и грызунов. Большинство инфицированных микробом иерсинии животных болезнь переносят легко и, будучи практически здоровыми, остаются бактерионосителями. В результате бактерии Yersinia enterocolitica в изобилии попадают в почву и воду с испражнениями животных (навоз, помет). У некоторых животных иерсинии попадают даже в кровь, в этом случае их выделение возможно и с мочой. Патогенные для человека иерсинии выделяют и от собак и кошек, которые могут передавать инфекцию при прямом контакте.
Однако основным путем передачи является все-таки пищевой - через зараженные продукты питания или воду, хотя не исключен и бытовой способ передачи от человека к человеку (например, через грязные руки).
Пищевые продукты, чаще всего овощи, обсеменяются во время хранения выделениями инфицированных животных. В результате в продуктах происходит накопление иерсиний, которые хорошо размножаются при температуре от 2 до 12 oС. Определенное значение в передаче заболевания кроме овощей, употребляемых в сыром виде, играют молоко и молочные продукты, мясные продукты и птица, не прошедшие достаточной кулинарной обработки или вторично обсемененные.
Для иерсиниоза характерна довольно выраженная осенне-весенняя сезонность (с октября по май с пиком в ноябре). Интересно также, что иерсиниоз более распространен в странах с прохладным климатом (Северная Европа, Скандинавия, Япония), чем в странах с теплым климатом. Более распространен иерсиниоз также в странах, где развита сеть централизованного снабжения пищевыми продуктами, а также среди городского населения, которое чаще пользуется предприятиями общепита. Чаще всего групповые заболевания связаны с потреблением овощных салатов (в основном капусты, хранившейся в загрязненных выделениями грызунов овощехранилищах.)

Опасность для человека
Инфицирующая доза для Yersinia enterocolitica не определена, но предположительно является высокой.
К заболеванию восприимчивы люди всех возрастов, но чаще болеют дети от 1 года до 3 лет, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. Дети до 1 года болеют редко в силу специфики питания. Надо сказать, что иерсиниоз не самое распространенное заболевание. По данным CDC (http://www.cdc.gov/) (The Centers for Disease Control and Prevention) - Агентства по Контролю и Предотвращению Заболеваний - ежегодно в США отмечается около 17 тысяч заболеваний. В России в 1998 г. по данным (http://www.depart.drugreg.ru/info/19990302.html) Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России общее количество заболевших иерсиниозом составило 4427 человек (из них 2485 - дети до 14 лет). Однако имеется тревожная тенденция к росту числа заболеваний иерсиниозом, связанная, возможно, с постепенным восстановлением системы общественного питания. К числу серьезных осложнений после иерсиниоза относятся возникновение реактивного артрита (2-3%) и бактеремия (проникновение микроорганизмов в кровь). Однако смертные случаи из-за этих осложнений крайне редки. Основным же "осложнением" иерсиниоза может оказаться напрасное удаление аппендицита, так как одним из главных его симптомов (особенно у детей) является боль в нижней правой четверти живота.

косуляс
30-11-2008, 13:31
ужас какой:001:

косуляс
05-12-2008, 16:54
наташа как ваши дела? холтер сделали:?

natgost
05-12-2008, 20:17
Сделали Холтер, но ответ будет только через неделю.

natgost
12-12-2008, 01:03
Отчитываюсь по холтеру: все вроде в пределах нормы :)
Хотя русским языком написано - снижение частоты сердечных сокращений ночью - избыточное. Как это понимать? насколько серьезно?
Но из кардиолога сегодня мне было ни слова не вытащить. Типа, все нормально у вас, обливайте ребенка контрастным душем и соблюдайте режим.
Так что вот такие результаты. Не очень понятные.

косуляс
12-12-2008, 09:47
Отчитываюсь по холтеру: все вроде в пределах нормы :)
Хотя русским языком написано - снижение частоты сердечных сокращений ночью - избыточное. Как это понимать? насколько серьезно?
Но из кардиолога сегодня мне было ни слова не вытащить. Типа, все нормально у вас, обливайте ребенка контрастным душем и соблюдайте режим.
Так что вот такие результаты. Не очень понятные.
она на руки отдала заключение? если нет- то мне кажется,что нужно взять и проконсультироваться с другим врачом. она сказала,сколько чс ночью?

natgost
12-12-2008, 16:04
она на руки отдала заключение? если нет- то мне кажется,что нужно взять и проконсультироваться с другим врачом. она сказала,сколько чс ночью?
Да, именно так и собираюсь сделать, заключение на руках. Частота сердечных сокращений ночью минимальная - вроде 48, а максимальная ночью - 115. Днем максимум - 178.
Чего-то разброс какой-то огромный, на мой непросвященный взгляд.
Еще там есть такой показатель, как циркадный индекс, у нас он 1.54, многовато (в инете я немного почитала про него).
У меня вообще было странное ощущение, что от нас как-то торопились избавиться.
На мой вопрос, что же нам сейчас делать с горлом, я уже была готова антибиотики попросить назначить, потому что оно болит уже целый месяц и не проходит, мне сказали - обращайтесь к педиатру. При том, что это кардиолог-ревматолог, и не может не знать о взаимосвязи инфекции горла с проблемами сердца.
В-общем, вопросов больше, чем ответов.

Просто Деловая
12-12-2008, 16:31
Да, именно так и собираюсь сделать, заключение на руках. Частота сердечных сокращений ночью минимальная - вроде 48, а максимальная ночью - 115. Днем максимум - 178.
Чего-то разброс какой-то огромный, на мой непросвященный взгляд.
Еще там есть такой показатель, как циркадный индекс, у нас он 1.54, многовато (в инете я немного почитала про него).
У меня вообще было странное ощущение, что от нас как-то торопились избавиться.
На мой вопрос, что же нам сейчас делать с горлом, я уже была готова антибиотики попросить назначить, потому что оно болит уже целый месяц и не проходит, мне сказали - обращайтесь к педиатру. При том, что это кардиолог-ревматолог, и не может не знать о взаимосвязи инфекции горла с проблемами сердца.
где вы делали холтер? К сожалениюв внаешм городе очень мало спецов которые умеют читать холтер. Если надо могу посоветовать оитличных докторов. Сама через все это прошла.

natgost
12-12-2008, 21:00
где вы делали холтер? К сожалениюв внаешм городе очень мало спецов которые умеют читать холтер. Если надо могу посоветовать оитличных докторов. Сама через все это прошла.
Делали на Дундича. Очень хотим хороших докторов, пожалуйста подскажите, буду очень благодарна.:)

PSVETAA
12-12-2008, 21:05
При том, что это кардиолог-ревматолог, и не может не знать о взаимосвязи инфекции горла с проблемами сердца.

Объясните, плиз непосвященному человеку связь между горлом и сердцем:091:. Горло - наша "особая" постоянная болячка, но вот никогда и никто не связывал при мне горло и сердце...

natgost
12-12-2008, 21:47
Объясните, плиз непосвященному человеку связь между горлом и сердцем:091:. Горло - наша "особая" постоянная болячка, но вот никогда и никто не связывал при мне горло и сердце...

Ревматизм - осложнение инфекции горла.

Ревматизм – осложнение стрептококковой инфекции горла, проявляющееся воспалением в различных органах, чаще всего патологический процесс затрагивает сердце и суставы.
Ревматизм не является инфекцией – это последствие перенесённой стрептококковой инфекции горла.
В основе ревматизма лежит воспалительная реакция против собственных тканей, напоминающих иммунной системе бактерии стрептококка.
Чаще всего ревматизм поражает суставы, сердце, кожу и нервную систему.

Особенно опасным является поражение сердца, так как это очень часто приводит к формированию пороков.
Ревматизмом крайне редко болеют дети до 3 лет и взрослые после 40.
Антибиотики - основной инструмент лечения и профилактики ревматизма.
Время от времени по неизвестным причинам происходят вспышки заболеваемости ревматизмом.
Бедность и перенаселённость являются главными предрасполагающими факторами заболеваемости ревматизмом.
Ревматизм развивается спустя 2-4 недели после инфекции горла, но никогда не появляется после стрептококковой инфекции кожи.
У половины детей перенесших ревматизм, заболевание может развиться снова при повторном заражении стрептококком и отсутствии лечения антибиотиками.
Шансы заболеть ревматизмом после не леченой антибиотиками стрептококковой ангины составляют по разным оценкам от 0.4% до 3%.

Проявления ревматизма со стороны суставов:

одном или нескольких суставах появляются боли. Они могут становиться красными, тёплыми, болезненными при дотрагивании и отекать. В полости сустава может образовываться жидкость.

Чаще всего поражаются голеностопные, коленные, локтевые суставы, а также суставы запястья. Также могут повреждаться плечевые, тазобедренные и различные мелкие суставы рук и ног.

Характерным для ревматизма является то, что боль как бы перескакивает с одного сустава на другой: когда один сустав перестает болеть, боль вдруг появляется в другом. Боли в суставах могут быть как легкими, так и тяжёлыми и продолжаются 2-4 недели. Ревматизм не вызывает долговременное повреждение суставов, поэтому говорят, что ревматизм лижет суставы, а вот кусает сердце.

Лечение ревматизма
Удаления оставшейся стрептококковой инфекции из организма.
Уменьшения воспалительного процесса особенно в суставах и в сердце.
Облегчения симптомов .
Сокращения физической нагрузки, способной усилить воспаление.

Для удаления оставшейся стрептококковой инфекции из организма в медицинской практике используют инъекции антибиотиков пенициллинов долгого действия

Седал-М и другие нестероидные противовоспалительные препараты даются для уменьшения воспалительного процесса и облегчения боли в сердце и суставахПри тяжёлых воспалениях в сердце могут назначаться гормональные препараты, уменьшающие воспаление (преднизолон).

Строгий постельный режим необходим для уменьшения нагрузки на поражённые суставы при ревматизме.

Людям, перенёсшим ревматизм, следует знать, что им необходимо профилактически принимать антибиотики перед любой операцией (даже зубной) на протяжении всей своей жизни, чтобы предотвратить развитие эндокардита воспаления внутренних структур и клапанов сердца приводящих к формированию пороков.

косуляс
12-12-2008, 22:00
вот у моей мамы так; ангина перешла в ревматизм,который стал хроническим и перешел в полиартрит. с 28 лет этим мучается. :(

PSVETAA
13-12-2008, 09:29
Ревматизм - осложнение инфекции горла.

Ревматизм – осложнение стрептококковой инфекции горла, проявляющееся воспалением в различных органах, чаще всего патологический процесс затрагивает сердце и суставы.
Ревматизм не является инфекцией – это последствие перенесённой стрептококковой инфекции горла.
В основе ревматизма лежит воспалительная реакция против собственных тканей, напоминающих иммунной системе бактерии стрептококка.
Чаще всего ревматизм поражает суставы, сердце, кожу и нервную систему.

Особенно опасным является поражение сердца, так как это очень часто приводит к формированию пороков.
Ревматизмом крайне редко болеют дети до 3 лет и взрослые после 40.
Антибиотики - основной инструмент лечения и профилактики ревматизма.
Время от времени по неизвестным причинам происходят вспышки заболеваемости ревматизмом.
Бедность и перенаселённость являются главными предрасполагающими факторами заболеваемости ревматизмом.
Ревматизм развивается спустя 2-4 недели после инфекции горла, но никогда не появляется после стрептококковой инфекции кожи.
У половины детей перенесших ревматизм, заболевание может развиться снова при повторном заражении стрептококком и отсутствии лечения антибиотиками.
Шансы заболеть ревматизмом после не леченой антибиотиками стрептококковой ангины составляют по разным оценкам от 0.4% до 3%.

Проявления ревматизма со стороны суставов:

одном или нескольких суставах появляются боли. Они могут становиться красными, тёплыми, болезненными при дотрагивании и отекать. В полости сустава может образовываться жидкость.

Чаще всего поражаются голеностопные, коленные, локтевые суставы, а также суставы запястья. Также могут повреждаться плечевые, тазобедренные и различные мелкие суставы рук и ног.

Характерным для ревматизма является то, что боль как бы перескакивает с одного сустава на другой: когда один сустав перестает болеть, боль вдруг появляется в другом. Боли в суставах могут быть как легкими, так и тяжёлыми и продолжаются 2-4 недели. Ревматизм не вызывает долговременное повреждение суставов, поэтому говорят, что ревматизм лижет суставы, а вот кусает сердце.

Лечение ревматизма
Удаления оставшейся стрептококковой инфекции из организма.
Уменьшения воспалительного процесса особенно в суставах и в сердце.
Облегчения симптомов .
Сокращения физической нагрузки, способной усилить воспаление.

Для удаления оставшейся стрептококковой инфекции из организма в медицинской практике используют инъекции антибиотиков пенициллинов долгого действия

Седал-М и другие нестероидные противовоспалительные препараты даются для уменьшения воспалительного процесса и облегчения боли в сердце и суставахПри тяжёлых воспалениях в сердце могут назначаться гормональные препараты, уменьшающие воспаление (преднизолон).

Строгий постельный режим необходим для уменьшения нагрузки на поражённые суставы при ревматизме.

Людям, перенёсшим ревматизм, следует знать, что им необходимо профилактически принимать антибиотики перед любой операцией (даже зубной) на протяжении всей своей жизни, чтобы предотвратить развитие эндокардита воспаления внутренних структур и клапанов сердца приводящих к формированию пороков.

Нда, очень приятно:(. Тем более, что у нас сейчас скарлатина:(

natgost
13-12-2008, 21:30
Нда, очень приятно:(. Тем более, что у нас сейчас скарлатина:(
Нет, Вы не переживайте, лечитесь как следует, и не будет никаких осложнений. Первые дни надо поберечься и не бегать-прыгать, а вот антибиотики советуют пить подольше при скарлатине.
Я читала статью, где узала, что педиатры назначают недостаточный курс антибиотиков при скарлатине, что как раз и ведет к осложнениям.
Так что поправляйтесь и не переживайте! :flower:

PSVETAA
13-12-2008, 22:44
Нет, Вы не переживайте, лечитесь как следует, и не будет никаких осложнений. Первые дни надо поберечься и не бегать-прыгать, а вот антибиотики советуют пить подольше при скарлатине.
Я читала статью, где узала, что педиатры назначают недостаточный курс антибиотиков при скарлатине, что как раз и ведет к осложнениям.
Так что поправляйтесь и не переживайте! :flower:

Спасибо, конечно, у нас Суммамед был на 5 дней, после него мазок чистый, но все равно подкашливает реб. + несколько раз было носовое кровотеч. ЛОР и педиатр открещиваются на ВСД:005:. Как я потнимаю, снова кардиолог и невролог нам светит...
ЗЫ. Мазок первый после антибиотиков чистый..

marishuly
15-12-2008, 10:52
Моему сыну 13 лет,недавно поставили диагноз синусовая брадикардия(пульс 49),аритмия и шумы в сердце.ЭКГ-плохое,КИГ тоже, ничего хорошего,поставили холтер на сутки,вот 18.12 пойду на расшифровку к кардиологу,сделали УЗИ,вроде все в норме,желудочки в норме,клапана тоже(УЗИ все таки самое точное,по моему обследование,без него никуда,все видно как на ладони),жду расшифровки холтера и успокоюсь.У ребенка нет ни головокружений,ни обмороков и состояние его вполне нормальное,и спортом он занимается серьезно.Может -это особенность его организма такая?Да и вырос он сильно за последние пол года,вот сердечко и не справляется,не успевает за его ростом.Может все встанет на свои места после остановки роста.А пока жду приема кардиолога:)

Просто Деловая
15-12-2008, 11:14
Моему сыну 13 лет,недавно поставили диагноз синусовая брадикардия(пульс 49),аритмия и шумы в сердце.ЭКГ-плохое,КИГ тоже, ничего хорошего,поставили холтер на сутки,вот 18.12 пойду на расшифровку к кардиологу,сделали УЗИ,вроде все в норме,желудочки в норме,клапана тоже(УЗИ все таки самое точное,по моему обследование,без него никуда,все видно как на ладони),жду расшифровки холтера и успокоюсь.У ребенка нет ни головокружений,ни обмороков и состояние его вполне нормальное,и спортом он занимается серьезно.Может -это особенность его организма такая?Да и вырос он сильно за последние пол года,вот сердечко и не справляется,не успевает за его ростом.Может все встанет на свои места после остановки роста.А пока жду приема кардиолога:)
ключевое слово спортом занимается серьезно.

marishuly
15-12-2008, 13:25
ключевое слово спортом занимается серьезно.
И???

Просто Деловая
15-12-2008, 13:26
а то что ,кто занимается усилнно сопртом для них это вариант нормы

marishuly
15-12-2008, 13:48
а то что ,кто занимается усилнно сопртом для них это вариант нормы
ну слава богу,а то я уже испугалась:)

Просто Деловая
15-12-2008, 13:56
ну слава богу,а то я уже испугалась:)
а вам разве не говорили об этом?

marishuly
15-12-2008, 14:00
а вам разве не говорили об этом?
нет,не говорили,наоборот сказали,что со спортом возможно придется расстаться:(

косуляс
15-12-2008, 14:30
нет,не говорили,наоборот сказали,что со спортом возможно придется расстаться:(
а зачем вы пошли к кардиологу? это был какой то профосмотр или сами.. что то беспокоило?. а кто сказал,что со спортом придется расстаться? кардиололог? есть такой термин спортивное сердце. у всех профспортсменов уреженный пульс.

косуляс
15-12-2008, 14:32
еще, если поставили холтер, значит нашли что то кроме брадикардии.

Просто Деловая
15-12-2008, 14:43
а зачем вы пошли к кардиологу? это был какой то профосмотр или сами.. что то беспокоило?. а кто сказал,что со спортом придется расстаться? кардиололог? есть такой термин спортивное сердце. у всех профспортсменов уреженный пульс.
согласна
еще, если поставили холтер, значит нашли что то кроме брадикардии.
скорее всего просто хотели посмотреть не удлиннен ли интервал QT, воте сли он удлиннен тогда да сос протом надо юудет расстаться. У меня есть адрес и телефон единтсвенного центра на всю Россию он находиться в Москве котрый занимается углубленно этими ритмаи сердца и дает прогнозы по поводу зантяи йсопротом надо или нет.

marishuly
15-12-2008, 16:26
пошли к аллергологу,не понравилось сердце и отправили на обследование

marishuly
15-12-2008, 16:28
А профосмотр ему делают раз в пол года и ЭКГ тоже,всегда все было в пределах нормы,а тут нашли не лады:)

косуляс
16-12-2008, 11:40
девочки кто знает ресурс, где можно задать вопрос детскому кардиологу или посмотреть нормы для детского экг, что то меня озадачили вы ..не удлиннен ли интервал QT...
совсем не доверяю нашему участковому кардиологу. у нее один ответ на все.. так бывает и так бывает... а как должно быть.. не добиться

косуляс
19-12-2008, 13:13
Возрастные критерии частоты пульса, бради- и тахикардии

Норма
Тахикардия

Резкая
Умеренная
Легкая

Легкая
Умеренная
Резкая
Новорожд.
‹‹100
‹‹110
‹‹115
120-140
››160
››175
››190
6 месяцев
‹‹90
‹‹115
‹‹125
130-135
››155
››170
››185
1 год
‹‹90
‹‹100
‹‹115
120-125
››130
››145
››160
2 года
‹‹90
‹‹100
‹‹105
100-115
››120
››135
››150
3 года
‹‹85
‹‹95
‹‹100
105-110
››115
››125
››140
4 года
‹‹75
‹‹85
‹‹95
100-105
››110
››120
››135
5 лет
‹‹70
‹‹85
‹‹95
98-100
››105
››110
››120
6 лет
‹‹70
‹‹80
‹‹85
90-95
››100
››105
››115
7 лет
‹‹65
‹‹70
‹‹80
85-90
››95
››100
››110
8-9 лет
‹‹60
‹‹70
‹‹75
80-85
››90
››96
››105
10-11 лет
‹‹58
‹‹68
‹‹73
78-84
››90
››95
››104
12 лет
‹‹55
‹‹65
‹‹70
75-82
››88
››92
››102
13-14 лет
‹‹52
‹‹62
‹‹67
72-80
››84
››90
››100

marishuly
19-12-2008, 14:41
Вчера была у кардиолога и получила расшифровку холтера,скзали плохая ЭКГ,короче ночью пульс 41-44.А диагноз поставили синдром дисфункции синусового узла(вегетативного генеза).Четыре месяца лечения и повторное обследование через 6 месяцев.

косуляс
19-12-2008, 18:03
Вчера была у кардиолога и получила расшифровку холтера,скзали плохая ЭКГ,короче ночью пульс 41-44.А диагноз поставили синдром дисфункции синусового узла(вегетативного генеза).Четыре месяца лечения и повторное обследование через 6 месяцев.
какое лечение? таблетки? капельницы? что вообще говорят? вылечивается это?

Просто Деловая
19-12-2008, 18:35
мне тоже интересно какое лечение

косуляс
19-12-2008, 21:04
и еще, что со спортом ? можно заниматься?

natalian
20-12-2008, 10:24
девочки кто знает ресурс, где можно задать вопрос детскому кардиологу или посмотреть нормы для детского экг, что то меня озадачили вы ..не удлиннен ли интервал QT...
совсем не доверяю нашему участковому кардиологу. у нее один ответ на все.. так бывает и так бывает... а как должно быть.. не добиться
http://cardiomama.ru/forum/index.php?showforum=11

Просто Деловая
20-12-2008, 10:56
http://cardiomama.ru/forum/index.php?showforum=11
честно говоря это совсем не то

natalian
20-12-2008, 12:06
честно говоря это совсем не то
почему не то? Я ответила на этот вопрос -
девочки кто знает ресурс, где можно задать вопрос детскому кардиологу
так там можно задать вопрос детскому кардиологу... Можно еще на 03.ru задать вопрос в разделе "детский кардиолог" или на русмедсервере.

marishuly
22-12-2008, 07:57
какое лечение? таблетки? капельницы? что вообще говорят? вылечивается это?
Два месяца одни таблетки(три наименования),потом два месяца другие таблетки.По утрам зарядку и контрастный душ,спортом заниматься пока можно,но без фанатизма,а то потом совсем запретят:(