PDA

Просмотреть полную версию : кот писает кровью - помогите

Nusya
31-10-2008, 00:27
Коту 11 лет, никогда не болел, да и сейчас на вид вполне здоров, все как обычно, аппетит нормальный. Обратила внимание, что очень часто сегодня ходит в туалет (он на унитаз ходит), вспомнила, что видела в унитазе необъяснимые капли крови. Когда пошел в очередной раз, посмотрела - из него капает кровь. Что это может быть? Не похоже, чтобы он чувствовал боль. Завтра срочно ехать к ветеринару? Может подскажете, куда лучше, надо ли записываться? Или можно куда-то позвонить сначала, прокосультироваться? Везти мне его общественным транспортом, в корзине, а он тяжелый такой! Может, какие-то советы дадите. Совсем не знаю, что делать.
А если на дом врача вызывать, то сколько это стоит? И сколько стоит прием в клинике?

kalliopa
31-10-2008, 00:37
У меня такое было с кошкой, вдруг заметила,ч то она часто в туалет ходит и наполнитель розовый. Испугалась ужасно, тут же собрала мочу для анализа и помчалась в ветеринарку. Там мне сказали,ч то по такому анализу ничего не сказать, слишком много крови. Прописали уколы и смену корма

Через 3 дня все симптомы прошли, контрольны анализ показал, что скорее всего это был остры цистит.
Думаю вам можно коту сделать но-шпу и этамзилат (уколы) а потом отвезти анализ мочи к вету, потому что это может быть и мочекаменная болезнь

Роза Ветрова
31-10-2008, 00:38
Нужно собрать мочу. Поставьте в унитаз чистый поднос и собирайте шприцом все, что он написает. Поедете к врачу сразу с анализом. Без него не поставить точный диагноз. Я верю только одному врачу, если надо - напишу в личку.

kalliopa
31-10-2008, 00:39
Ещё я ызывала врача из клиники Котопёс http://www.kotopes.su/ , с выездом на дом стоило 700-800р не помню точно, но без анализа врач вам вам лечение точно не назначит

Anywhere
31-10-2008, 01:07
ничего не назначайте автору, если точно не знаете диагноза. За такое на ветфорумах вам бы сразу бан влепили.
Соберите мочу и бегите в ветклинику, возможно это мкб - мочекаменная болезнь, или,как говорят,цистит-диагноз поставит лишь врач по результатам анализов.
Частый гость на ветфорумах и точно запомнила, что но-шпу кошкам/котам нельзя.

Посоветовала бы клинику Прайд, думаю, меня поддержут.
Здоровья коше.

Роза Ветрова
31-10-2008, 01:22
Но-шпу можно. Она здорово облегчает им состояние. Снимает спазм. Только вот реакция у котов на нее может быть неприятная. Мой, например, слюни пускает потом пару часов. Просто рекой текут, пеной, ничем не остановить.

Anywhere
31-10-2008, 01:29
это мнение не мое, а ветеринаров:
втыкать (http://bolen-kot.net.ru/bolen/sp0010.php)

Но-шпа (при парентеральном введении отмечают рвоту и парез задних конечностей).

Роза Ветрова
31-10-2008, 01:33
Надо же. Буду знать. Спасибо. Странно, что ее в таком случае практически всегда назначают. И неоднократно...

Kalvic
31-10-2008, 01:34
это мнение не мое, а ветеринаров:
втыкать (http://bolen-kot.net.ru/bolen/sp0010.php)

да, такой эффект может быть, но не обязательно. но действительно нельзя делать назначения по принципу "у нас было похоже - колите вот этим". одинаковые симптомы могут быть при разных болезнях.

я своим котам колола но-шпу, но это было в комплексе лечения, и по назначению врачу. и ни рвоты ни парезов не было.

kalliopa
31-10-2008, 08:20
Вы однозначно правы, отредактировала свой пост. Назначения должен делать только врач после анализов мочи. Про но-шпу не знала, наша кошка хорошо её перенесла, ей быстро помогло, а то сил не было смотреть как она мучается:001:

Автор а чем вы кота кормите?

Husky
31-10-2008, 10:37
Нам вет. выписывала но-шпу, в комплесе с другими лекарствами.
Автор, у нас похожие симптомы, сдавали кровь на биохимию и мочу, теперь лечимся, куча уколов, таблетки + лечебный корм (мы на сушке сидим).

Nusya
31-10-2008, 11:10
Спасибо всем большое. Кормлю сухим кормом (перешли 8 мес назад). Но как собрать мочу просто не представляю - мочи как таковой нет - несколько красных капель стекают по стенке унитаза и все. А сколько ее надо?

Роза Ветрова
31-10-2008, 11:14
Спасибо всем большое. Кормлю сухим кормом (перешли 8 мес назад). Но как собрать мочу просто не представляю - мочи как таковой нет - несколько красных капель стекают по стенке унитаза и все. А сколько ее надо?

Вы вообще тему читали? Вы уже должны были все собрать, я же написала как, и быть у врача. Чего Вы тянете-то, так можно и кота потерять:(

veda
31-10-2008, 11:16
Если мочу не собрать,то к ветеринару,чтоб поставили катетр

КОШКА777
31-10-2008, 11:17
значит везите кота в клинику,там ему возьмут мочу катетером...

Роза Ветрова
31-10-2008, 11:21
Это очень мучительно для кота. Часто они начинают еще сильнее болеть от шока. Мочу можно собрать всегда. При таких болезнях кот присаживается везде и по многу раз. Нужно внимательно следить за ним и каждую капельку собирать шприцом. Достаточно 1-2 кубиков для анализа, чтобы отличить цистит от мкб.

veda
31-10-2008, 11:24
Если моча не отходит,то без катетора не обойтись

Роза Ветрова
31-10-2008, 11:28
Если моча не отходит,то без катетора не обойтись
Это конечно. Но сначала ему сделают уколы, снимающие спазм, и он, возможно, написает сам целую лужу. Только вот анализ-то все-равно нужно сдать. Нужно очень срочно к врачу.

veda
31-10-2008, 11:32
Без врача, судя по всему,не обойтись. Не тяните время.

IrinaPif
31-10-2008, 13:07
Коту 11 лет, никогда не болел, да и сейчас на вид вполне здоров, все как обычно, аппетит нормальный. Обратила внимание, что очень часто сегодня ходит в туалет (он на унитаз ходит), вспомнила, что видела в унитазе необъяснимые капли крови. Когда пошел в очередной раз, посмотрела - из него капает кровь. Что это может быть? Не похоже, чтобы он чувствовал боль. Завтра срочно ехать к ветеринару? Может подскажете, куда лучше, надо ли записываться? Или можно куда-то позвонить сначала, прокосультироваться? Везти мне его общественным транспортом, в корзине, а он тяжелый такой! Может, какие-то советы дадите. Совсем не знаю, что делать.
А если на дом врача вызывать, то сколько это стоит? И сколько стоит прием в клинике?
Если вы на В.О. находитесь, поезжайте в ЧИН, это на ул.Чапаева 16а на П.С., т.232-55-92, к Сахарову- он спец по кошкам. Маршрутка № 32 туда идет. Цены узнайте по телефону, но по-моему не высокие.

Nusya
31-10-2008, 15:38
Что бы я без ЛВ делала?!
Отчитываюсь. Была на Чапаева, но не у Сахарова. Да, предположили мочекаменную или цистит, уточнение диагноза будет после сдачи анализа. Мочевой пузырь пуст, значит, моча все-таки выходит, поэтому угрозы жизни нет. Прописали уколы но-шпы и амоксицилина, таблетки Цистон. Мне еще придется научиться уколы делать - страшнова-то.

Огромное еще раз всем спасибо!

kalliopa
31-10-2008, 15:41
Что бы я без ЛВ делала?!
Мне еще придется научиться уколы делать - страшнова-то.

Огромное еще раз всем спасибо!
это не так страшно как кажется ;) главное вооружиться терепнием и помнить, что котику от этого будет лучше.

kalliopa
31-10-2008, 15:43
Спасибо всем большое. Кормлю сухим кормом (перешли 8 мес назад).?
сухой корм сухому корму рознь, иногда даже супер премиум корма имеют тако состав что:001:страшно, а уж про опилки типа китикета вообще промолчу.
Вы то каким кормили?

Anywhere
31-10-2008, 15:46
Мне еще придется научиться уколы делать - страшнова-то.

http://forum.bolen-kot.net.ru//index.php?showtopic=7611 - как делать укол кошке (с картинками)

Роза Ветрова
31-10-2008, 16:12
Еще ОООООЧЕНЬ хорошо (независимо от того - цистит это или мкб, хотя лучше, конечно, чтоб цистит) капли растительные Котэрвин по инструкции - из инсулинового шприца (без иглы, ессно) прямо в рот и корм лечебный Роял Канин Уринари.

Голубой Ангел
02-11-2008, 17:15
кота эрвина при обструкции или крупных камнях не рекомендую, в его составе пол-пола, она эти камни как начнет гнать... из обструкций не вылезете. КЭ хорош при чисто воспалительных процессах.
корм уринари назначается конкретно при трипельфосфатных камнях. а могут быть и не они. а если камней нет - тогда вообще может показан ренал.
ну или уринари с/о .
антибиотик при отсутствии яркого воспалительного процесса (ну т.е. если у вас не пиелонефрит) - сомнительное удовольствие, т.к. к аутоотравлению продуктами распада мочи добавится необходимость метаболизировать антибиотик, на почки будет двойная нагрузка.
цистон имеет нехорошее свойство обеднять калием сердечную мышцу.
все ИМХО.

pоison
04-11-2008, 13:40
Ел Ямс, сухой корм, китекеты-вискасы в маленьких пакетиках (не сухой) и вырезку говядины.
Вчера зассал кровью. Заметили сегодня.

Anywhere
04-11-2008, 15:03
китекеты-вискасы в маленьких пакетиках
выкиньте это в помойку и к врачу.

pоison
04-11-2008, 18:28
К врачу свозили.
маленькие пакетики выкинули.
оказывается сырое мясо тоже нельзя, рыбу вообще никакую.
Скорее всего застудил.
25 уколов.
От первых пяти орал как потерпевший.

Роза Ветрова
04-11-2008, 18:41
25 уколов.

Чего это за 25 уколов?

pоison
04-11-2008, 19:01
Могу ошибиться, в врачебном подчерке.
1.Сипулокс
2.Зипаприм
3.Папаверип
4.Викасол
5.Эталуилат
Таблетки:
Кот Эрвит
Калефроп

~♥~ Дева сумрака~♥~
04-11-2008, 19:24
а я тебе говорила про питание-чем слушал??

Голубой Ангел
04-11-2008, 21:39
переведя с врачебного на русский, Синулокс, Зинаприм, Папаверин, Викасол, Этамзилат, Кот Эрвин, Канефрон. анализы-то сдали, что за кровь, откуда, определили причину заболевания? вообще моча делается за пол-часа максимум, если они делают сами, то вам должны сразу сказать результаты и в чем у кота проблема. 2 антибактериальных и 2 кровоостанавливающих средства сразу, зачем?.. пальцем в небо, а вдруг поможет?... ИМХО.

pоison
04-11-2008, 21:44
И переведите
Толково или нет?
Не зря по-рекомендациям через весь город перся?
Врачиха, вроде, как специалист - понравилась.

Голубой Ангел
04-11-2008, 21:47
стукните что ли в личку, пообщаемся. назначения скажем так стандартные. без индивидуализации.

pоison
04-11-2008, 21:48
Не видел редакции.
Буду разбираться, что и зачем.
Мочу собрали за час, но мало. рН 9,0 Белок 3 г/л
Требуют больше сдать.

А вы пишите, пишите !

Голубой Ангел
04-11-2008, 22:10
соберите мочу дома. в течение 3 часов ее можно доставить в лабораторию. потом уже смысла не будет, она кристаллизуется. из чистого лотка хотя бы 2-3 мл, это количество не отцентрифугируешь конечно но можно отстоять и посмотреть. рН м.б. повышен от применявшихся препаратов, особенно если была аскорбинка. белок говорит за почки - нефрит, какой он природы, должна показать микроскопия мазка.

pоison
04-11-2008, 22:34
Спсб.
Завтра поподробней разберусь.
Зачем столько лекарств в одном флаконе?

Голубой Ангел
04-11-2008, 23:19
Зачем столько лекарств в одном флаконе?
риторический вопрос. чтоб хоть что-то подействовало. здоровья вам. пишите, как и что.

Мамаринка
05-11-2008, 18:34
C нашей кошкой случилась похожая беда. Сегодня она на моих глазах написала на кровать, на белое бельё, (такого с ней раньше никогда не случалось) и я заметила, что моча окрашена в розовый цвет. Потом она пыталась присажеваться ещё в нескольких местах в квартире, часто бегала на лоток и там на катсане были маленькие розовые пятнышки. Кошка не вялая, ест нормально.
У меня нет взможности отвезти её в ветлечебницу, т. к. я одна дома с детьми. Хотела вызвать врача на дом, но прочитав тему поняла, что без анализа мочи в этом нет смысла.. А на дому не делают этот анализ? И можно ли подождать до завтра, или кошке срочно нужен врач? Буду очень благодарна за помощь...

Голубой Ангел
06-11-2008, 11:17
на дому анализ сложно сделать из-за отсутствия микроскопа, врач же не на просвет мочу смотрит :)
из подручных средств возьмите хотя бы Кантарен в таблетках или уколах подкожно, чтобы не хвататься за антибиотик который возможно и не понадобится, а хоть как-то облегчить состояние сначала.

Husky
06-11-2008, 11:41
Какая распространенная бяка-однако. Мы вот свою кош тоже лечим, Мамаринка-не затягивайте, все же нужно к врачу, если не сможете мочу собрать, то хоть кровь на биохимию сдать нужно. А на дом можно вызвать, и врач
увезет мочу на анализ, а потом позвонит и по телефону скажет результаты.

Ф. Р. Я.
06-11-2008, 17:50
Может это с питанием связано, ведь многие же кормят вискасом, может он пагубно влияет на почки, ослабляет их, от этого и циститы и мочекаменная???

Роза Ветрова
06-11-2008, 19:11
Может это с питанием связано, ведь многие же кормят вискасом, может он пагубно влияет на почки, ослабляет их, от этого и циститы и мочекаменная???

Со сменой корма это точно связано, особенно, если кормить то одним, то другим, то третьим.
У нас так и было. Кот воровал корм у щенка, от своего отказался, стали покупать ему другой - получилось, что три раза сменили корм - все, стал писать с кровью. Причем меня предупреждали, а я не особо верила.

Еще есть такая вещь, что когда они заболевают такой дрянью, то выбирают для писанья места, где видно цвет мочи, простыни, например, мой стал писать в сетку для игрушек от стульчика для кормления. Хотя никогда мимо горшка не ходил. Удивительно...

pоison
06-11-2008, 19:29
А мой стал ссать в коридоре а срать на мою одежду.

Роза Ветрова
06-11-2008, 19:34
А мой стал ссать в коридоре а срать на мою одежду.
:0005:
Это чтоб у Вас были все возможности получше рассмотреть... Так сказать, прямой легкий доступ для ускорения диагноза.

Голубой Ангел
06-11-2008, 19:47
повеселили :)) как больной?
причин возникновения МКБ много. не только неправильное кормление. но и наследственность, воспалительные процессы.

Роза Ветрова
06-11-2008, 19:53
причин возникновения МКБ много. не только неправильное кормление. но и наследственность, воспалительные процессы.

У нас был цистит...
То есть я хочу спросить, анализ же сдается для определения - цистит или мкб?
А цистит каким образом связан с неправильным кормлением, разве это не исключительно простудное заболевание?
И еще - лечение в острой стадии сильно отличается?

Мамаринка
06-11-2008, 19:58
Ну усё, вызывали мы доктора, прописали нам укол ношпы и антибиотики на 5 дней. и ещё капли Кот Эрвин называются... Но кошка писает теперь ВЕЗДЕ, уже 2 детских креслица пометила, мне на кровать пару раз... Когда это пройдёт, а то я с ума сойду, стиравши?! Ругать её жалко, болеет ведь...

pоison
06-11-2008, 21:23
Больной нормально.
Кровью перестал.
Но к горшку не вернулся.
Третий день уколов прошел.
Переносит стойко.
По поводу того рецепта, вторая врач сказала что одно лекарство добавляет другое.

Но третяя врачиха опять запутала.
Отменила уколы, кроме Синулокса и довыписывала трав, отрав крапивы, урологический сбор и пасту для коррекции рН мочи. Канефон тоже отменила.
И с питанием, сказала что можно давать сырое мясо. Сомневаемся. Кот 2 дня ничег нового не ест, чуть-чуть кашки и детского творога. Ждет мяса.

Голубой Ангел
06-11-2008, 21:50
У нас был цистит...
То есть я хочу спросить, анализ же сдается для определения - цистит или мкб?
А цистит каким образом связан с неправильным кормлением, разве это не исключительно простудное заболевание?
И еще - лечение в острой стадии сильно отличается?
да, анализы делаются для постановки правильного диагноза. лечение острой стадии цистита и МКБ различно в принципе поскольку это совсем разные заболевания. они редко идут вместе. при МКБ есть воспаление, но оно "реактивное", т.е. вызвано камнями постоянно раздражающими ткани.
цистит в основном воспалительного характера. или есть песок. все очень индивидуально.
Больной нормально.
Кровью перестал.
Но к горшку не вернулся.
Третий день уколов прошел.
Переносит стойко.
По поводу того рецепта, вторая врач сказала что одно лекарство добавляет другое.

Но третяя врачиха опять запутала.
Отменила уколы, кроме Синулокса и довыписывала трав, отрав крапивы, урологический сбор и пасту для коррекции рН мочи. Канефон тоже отменила.
И с питанием, сказала что можно давать сырое мясо. Сомневаемся. Кот 2 дня ничег нового не ест, чуть-чуть кашки и детского творога. Ждет мяса.
валяюсь с колег :) диагноз-то они поставили, что с ним?
хотя мне конечно как злобному гомеопату :)) последние назначения кажутся более вменяемыми.
в горшок не ходит - ну... мстит как умеет за уколы :))

pоison
06-11-2008, 22:21
Главное что из мести он гадит на столе у врача.
И сегодня нагадил грамм 100
Собрали наконец то анализ.
И завтра поставят диагноз.

C@t
06-11-2008, 23:41
Здравствуйте, мы сейчас маемся такой же проблемой.Это мочекаменная болезнь.У нас все было в порядке, однажды утром кот стал присаживаться очень часто,а потом стал кричать( камень попал в канал и закупорил его).Повезли к ветеринару, сказали что МКБ,поставили катетер,подшили его, два дня мы его промывали фурацилином,затем сняли катетер,стали давать следующие препараты котэрвин 2мл в рот 2 раза в день,но-шпа по 0,5мл уколы внутримыш. 3 раза в день,кантарен уколы под кожу в холку 1 мл 1 раз в день.Кот гадит где попало кровавыми лужами, вообщем ужас.Да, еще нас посадили на диету-60 гр в день корма Роял канин уринари,он лечебный.Сказали что это у котов происходит от обжорства.

Husky
07-11-2008, 10:46
Ну усё, вызывали мы доктора, прописали нам укол ношпы и антибиотики на 5 дней. и ещё капли Кот Эрвин называются... Но кошка писает теперь ВЕЗДЕ, уже 2 детских креслица пометила, мне на кровать пару раз... Когда это пройдёт, а то я с ума сойду, стиравши?! Ругать её жалко, болеет ведь...
Потерпите, кошка действительно не виновата, начнете колоть уколы и через несколько дней должно более менее наладится, у нас наладилось с горшком через 5 дней, но все равно лечим дальше, уже больше 2 недель. Скоро пойдем к врачу и анализы повторно сдадим.

Голубой Ангел
09-11-2008, 16:15
как дела, пойзон?

pоison
09-11-2008, 16:24
Пока не понятно.
В моче нашли сахар
Сдали кровь.
Но кот по виду - нормальный, ест баночки детского питания "Тёма"

Голубой Ангел
10-11-2008, 01:12
я вас умоляю на виртуальных коленях, не давайте ему детского питания!!! вам прописали лечебный корм? вот им и кормите. если нет камней, можно Ренал ройал канин, например. если камни, то уринари. но не детское питание там ооочень много соли, вы сейчас уйдете в обострение с него!!!
если есть полная выписка анализа, киньте в личку.

pоison
10-11-2008, 02:33
ага...скажу жене :015: