PDA

Просмотреть полную версию : оплата ЖКХ дистанционно.

kamyshik
28-10-2008, 18:26
Кто-нибудь оплачивает коммуналку дистанционно? Каким способом?

И может кто подскажет, что является доказательством моей оплаты ЖКХ яндекс деньгой? Они присылают что-то, что можно распечатать ?

Syapa
29-10-2008, 11:19
Я оплачивала 2 раза наличными через терминал системы Money-Money, но там сразу чек выползает. И потом на сайте можно посмотреть, там история платежей хранится.
Наверное, с яндекс-кошельком то же самое?

innaя
29-10-2008, 11:48
муж оплачивает через инет. Банк ПСКБ.

natalishka
29-10-2008, 11:50
мы олплачиваем через интернет-банк. Банк Санкт-Петербург.

Бyка
29-10-2008, 11:54
в Сбере тоже есть такая услуга.. со счета будет автоматом списываться

Amilana
29-10-2008, 13:10
Да, про сбер - услуга бесплатная, корешки будут хранить в банке пока вы их сами не заберете. банк несет ответственность за своевременность и точность перечислений

kamyshik
29-10-2008, 13:17
Я оплачивала 2 раза наличными через терминал системы Money-Money, но там сразу чек выползает. И потом на сайте можно посмотреть, там история платежей хранится.
Наверное, с яндекс-кошельком то же самое?

Ага. Т.е. платеж записывается в сразу историю и можно будет через эти записи аппелировать... на случай если платеж затеряется где-то. Только я вот думаю, если бухгалтеру ЖЭК распечатать эту историю платежей и предъявить, какова будет ее реакция?

А то мы уезжаем заграницу надолго и нам будет доступно только оплачивание через инет. Ну или с банковской карты...

kamyshik
29-10-2008, 13:21
Да, про сбер - услуга бесплатная, корешки будут хранить в банке пока вы их сами не заберете. банк несет ответственность за своевременность и точность перечислений

Да, это интересно. А как там с показаниями счетчиков воды и электричества? Ведь теперь система позвонил - продиктовал не работает, вроде? Надо вписывать в бланки. (у нас, по-крайней мере)

Тирца
29-10-2008, 13:26
Постою послушаю:)

natalishka
29-10-2008, 14:38
Ага. Т.е. платеж записывается в сразу историю и можно будет через эти записи аппелировать... на случай если платеж затеряется где-то. Только я вот думаю, если бухгалтеру ЖЭК распечатать эту историю платежей и предъявить, какова будет ее реакция?

А то мы уезжаем заграницу надолго и нам будет доступно только оплачивание через инет. Ну или с банковской карты...
так а вперед оплатить? там еще и вычтут что-нибудь, раз уезжаете. и польтзоваться не будете...

kamyshik
29-10-2008, 14:49
так а вперед оплатить? там еще и вычтут что-нибудь, раз уезжаете. и польтзоваться не будете...

У нас остаются жильцы :) поэтому сказать, что пользоваться не будем не можем. И на жильцов оставлять это не хотим.

А оплатить сразу на пару лет вперед, как-то не кстати :). Плюс, с показаниями счетчиков не понятно.

Матильда Жабовски
29-10-2008, 15:28
телебанк. ВТБ

kamyshik
29-10-2008, 16:10
телебанк. ВТБ

а, все таки, как с показаниями счетчиков?

Матильда Жабовски
29-10-2008, 16:16
а, все таки, как с показаниями счетчиков?

показания счетчиков мы сдаем в правление (у нас ЖСК) и потом все идет общим обычным счетом за квартиру.

kamyshik
29-10-2008, 16:37
показания счетчиков мы сдаем в правление (у нас ЖСК) и потом все идет общим обычным счетом за квартиру.

Звонком? Я так понимаю, что способ приема этих показаний зависит от конкретного дома...

Т.е. если мы, например, все таки найдем путь дистанционно сдавать показания, то как выставляется счет на оплату? (если это не Сбер) обычно же в почтовый ящик... а в нашем случае как узнать сумму?

Матильда Жабовски
29-10-2008, 16:39
Звонком? Я так понимаю, что способ приема этих показаний зависит от конкретного дома...

Т.е. если мы, например, все таки найдем путь дистанционно сдавать показания, то как выставляется счет на оплату? (если это не Сбер) обычно же в почтовый ящик... а в нашем случае как узнать сумму?

У нас можно по звонку, или донести самим (в соседнюю парадку).
Сбер тут не причем. Счета нам выставляет ЖСК. Они сами все расчитывают. Т.е. вместо нормативов за воду, вписывается расчет по счетчику. И все.

я не понимаю в чем у вас проблема.

kamyshik
29-10-2008, 17:02
У нас можно по звонку, или донести самим (в соседнюю парадку).
Сбер тут не причем. Счета нам выставляет ЖСК. Они сами все расчитывают. Т.е. вместо нормативов за воду, вписывается расчет по счетчику. И все.

я не понимаю в чем у вас проблема.

Проблема в следующем. Вот, например, уехали мы в Таиланд на 2 года. Допустим, есть у нас счет в банке и мы можем управлять им по инету, не проблема, также позвонить в ЖЭК и сказать показания, но вот потом, как узнать сумму к оплате? Звонить в ЖЭК опять?

Если это Сбер, то понятно, что сумма выставится прямо туда и платеж пройдет автоматом. Но вот не любим мы Сбер!

Матильда Жабовски
29-10-2008, 17:17
Проблема в следующем. Вот, например, уехали мы в Таиланд на 2 года. Допустим, есть у нас счет в банке и мы можем управлять им по инету, не проблема, также позвонить в ЖЭК и сказать показания, но вот потом, как узнать сумму к оплате? Звонить в ЖЭК опять?

Если это Сбер, то понятно, что сумма выставится прямо туда и платеж пройдет автоматом. Но вот не любим мы Сбер!

Элементарно, Ватсон (с)

Вы знаете примерную сумму квартплаты. Ну и платите ее. Т.е. вы знаете что там Х воды будет стоить 100 руб., значит Х + 1 будет стоить 100 + 1 руб. и т.д.

Все равно за два года те или иные тарифы будут менятся и придется отслеживать.

Заплатите к примеру на полгода вперед по среднему ну и плюс пару тысяч (на случай повышения чего-нибудь).

В конце-концов - поговорите сами с жэком.

Волчок
29-10-2008, 20:10
муж оплачивает через инет. Банк ПСКБ.

тоже абсолютно все оплачиваю через них, только не могу оплатить Петроэлектросбыт..
кто нибудь знает реквизиты ?

Yuka
29-10-2008, 21:13
А у вас не розовая квитанция? Для розовых показания счетчика можно вводить на квартплата.инфо.

А по поводу оплаты - да, все равно как-то вам надо отслеживать изменения тарифов. Через жильцов или кого-то из родственников. Соответственно, или платите как у вас в среднем выходило + запас процентов в 10, или пусть те, кто в курсе точной суммы по квитанции, сообщают ее с учетом счетчиков.

Engineer
29-10-2008, 22:49
Оплачиваем всё что только возможно через интернет-банк "Банк Санкт-Петербург": квартплата, свет, телефон, газ, интернет и т.п. Инет-банк подключается к счету бесплатно. Все платежи безналом без комиссий.
Честно говоря, уже так привыкли, что любые другие способы оплаты кажутся чем-то неестественным, из прошлого века ;)

Engineer
29-10-2008, 22:59
тоже абсолютно все оплачиваю через них, только не могу оплатить Петроэлектросбыт..
кто нибудь знает реквизиты ?
данные на октябрь прошлого года (возможно, устарели...)

Имя получателя: ЗАО ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ
Номер счета: 40702810000000000004
Банковский Идентификационный Код: 044030747
Банк: ОАО "ПЕТРОЭНЕРГОБАНК"
Кор.счет: 30101810500000000747
ИНН: 7812013775

Назначение платежа: Оплата за электроэнергию. ул. Ленина 10-20. Абонентский номер 1234567. Показания счетчика: 000010. НДС не облагается.
(соответственно Ваш адрес, абонентский номер, показания счетчика / счетчиков день-ночь)

Возможны проблемы - могут показания счетчиков не внести в базу (этим еще страдает и ПетербургРегионГаз). В крайнем случае, можно им звонить раз в месяц и сверять/сообщать показания.

Юкла
29-10-2008, 23:56
имхо. позвоните\зайдите в ЖЭК на счет счетчиков спросите как быть в аткой ситуации. может они предложат какой-то особый вариант.

с ЯД я лично не очень хочу оплачивать так тк это ты распечатай чек с компа.. так при оплате они выдать реквизиты платежа ,которые всегда можно посмотреть и распечатать. аки чек короче. там номер транзакции, сумма, время.. ну все как положено..

но мы в итоге платили через уникассу, потом плюнули и платим на почте.

а вам может и подойдут ЯД, а с счетчиками разберетесь в ЖЭКе.. (?)

Danil
01-11-2008, 15:01
мы олплачиваем через интернет-банк. Банк Санкт-Петербург.
+1. Мы через него вообще все оплачиваем. Без комиссии. И телефоны, и инет, и ЖКХ. Единственный раз возникли хлопоты - при продаже квартиры, агенты имеют правило требовать квитанции за последний год. Брали в банке выписку.

Danil
01-11-2008, 15:02
данные на октябрь прошлого года (возможно, устарели...)

Имя получателя: ЗАО ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ
Номер счета: 40702810000000000004
Банковский Идентификационный Код: 044030747
Банк: ОАО "ПЕТРОЭНЕРГОБАНК"
Кор.счет: 30101810500000000747
ИНН: 7812013775

Назначение платежа: Оплата за электроэнергию. ул. Ленина 10-20. Абонентский номер 1234567. Показания счетчика: 000010. НДС не облагается.
(соответственно Ваш адрес, абонентский номер, показания счетчика / счетчиков день-ночь)

Возможны проблемы - могут показания счетчиков не внести в базу (этим еще страдает и ПетербургРегионГаз). В крайнем случае, можно им звонить раз в месяц и сверять/сообщать показания.
Вот спасибо! А то мы тож... Ну не мучилсиь - хозяйка бегала... Будем знать.

Danil
01-11-2008, 15:03
Честно говоря, уже так привыкли, что любые другие способы оплаты кажутся чем-то неестественным, из прошлого века ;)
+100!

_Полина_
01-11-2008, 15:17
Хорошая тема!
А белые квитанции ТСЖ тоже можно безналом оплачивать?
Оплачивала квитанции через Сбер, так каждый месяц надо было взять квитанцию у ТСЖ, сходить в сбер, сказать сумму. Потом еще раз прийти получить выписку об оплате. Как-то очень заморочно получалось. В сбере пояснили, что только розовые квитанции оплачивать просто, с остальными у всех морока. Это так?

Engineer
02-11-2008, 01:21
Хорошая тема!
...
В сбере пояснили, что только розовые квитанции оплачивать просто, с остальными у всех морока. Это так?
Нет. В Сбере, по традиции, многие "специалисты" слабо понимают, зачем они там сидят и чем вообще занимаются ;)

Через тот же интернет-банк запросто оплачивается коммуналка в ТСЖ. Каждая эксплуатирующая организация - ТСЖ, ЖСК, УК или что там еще бывает, является юридическим лицом. У юридического лица есть расчетный счет в банке. Обычно номер счета и банковские реквизиты печатают на квитанции. Правда, не всегда не полностью (например без ИНН организации, а он нужен). Поэтому лучше всего непосредственно подойти к бухгалтеру ТСЖ, сказать, что Вы хотите, в дальнейшем, платить безналом, и спросить банковские реквизиты ТСЖ.

Получаете очередную квитанцию. В интернет-банке заполняете полученные от бухгалтера (или списанные с квитанции) реквизиты счета.

Назначение платежа: Квартплата (или Оплата коммунальных услуг) за октябрь 2008 г., адрес: СПб, ул. Гагарина, д. 12, кв. 35, лицевой счет 000001, плательщик Иванов И. И.

Если оплачиваете за кого-то, то следующим образом:

Оплата коммунальных услуг за Петрова А. А. за октябрь 2008 г., адрес: СПб, ул. Гагарина, д. 12, кв. 36, лицевой счет 000002, плательщик Иванов И. И.

Обычно платеж зачисляется на счет обслуживающей организации в течение 1-2-3 дней.

Вот и все хитрости :)

Engineer
02-11-2008, 01:32
+1. Мы через него вообще все оплачиваем. Без комиссии. И телефоны, и инет, и ЖКХ. Единственный раз возникли хлопоты - при продаже квартиры, агенты имеют правило требовать квитанции за последний год. Брали в банке выписку.
+10
А если выписку распечатать из интернет-банка, а в банк только зайти чтобы подписать ее и поставить печать - быстрее выходит ;)
А можно вообще без выписки и участия банка обойтись. Порой достаточно распечатать распоряжение на платеж (подписать самому, т.к. в распоряжении нужна именно подпись владельца счета, а не банка) и показать такую бумагу жаждущим "Документа" бухгалтерам и им подобным :))

_Полина_
03-11-2008, 09:08
Ой, хочу-хочу-хочу. :support:
А интернет-банк - это где / как подключиться? :091:
У меня карта Сбера.

Engineer
03-11-2008, 13:44
Речь шла об интернет-банке банка Санкт-Петербург. Подключается в оном банке бесплатно при открытии счета (не сочтите за рекламу, на мой взгляд, самый удобный во многих отношениях).

cсылка на демонстрационную версию:
http://demo-ibank.bspb.ru:8020/v80/cgi/bsi.dll?T=RT_2Auth.bf&L=RUSSIAN

У Сбера да и у многих других банков тоже есть такая услуга - только надо уточнять тарифы, стоимость подключения, стоимость обслуживания, возможности и т.п.

_Полина_
05-11-2008, 08:50

Михалыч
05-11-2008, 10:17
Хорошая тема!
Оплачивала квитанции через Сбер, так каждый месяц надо было взять квитанцию у ТСЖ, сходить в сбер, сказать сумму. Потом еще раз прийти получить выписку об оплате. Как-то очень заморочно получалось. В сбере пояснили, что только розовые квитанции оплачивать просто, с остальными у всех морока. Это так?

Есть еще такой вариант оплаты через сбербанк (если есть сберкнижка): говорите операционистке, что хотите платить за комм.услуги с книжки. Операционистка распечатывает договор, в который вносится указанная вами сумма. Эта сумма в указанный вами день автоматически перечисляется на счет ТСЖ. Надо только, чтобы на книжке всегда было достаточно денег.
Сумма не меняется, поэтому я указал чуть больше, чем в квитанции. В квитанциях ЖСК фиксируется переплата. Когда квартплата вырастет и указанной суммы не будет хватать, договор перепечатывается с указанием новой суммы.
Плачу таким образом много лет за телефон и квартиру.

_Полина_
05-11-2008, 11:23
Тоже хороший вариант, спасибо
Правда все равно ежемесячно придется в сбер приходить, деньги на книжку класть.

Бyка
05-11-2008, 11:46
Тоже хороший вариант, спасибо
Правда все равно ежемесячно придется в сбер приходить, деньги на книжку класть.

можно переводить на счет оттуда, где вы будете..
у меня родители из Африки в сбер переводили без проблем

ЛиН
10-11-2008, 14:02
Что-то я туплю:(:)) :wife:
Райффайзенбанк, впервые пытаюсь оплатить белую квитанцию ТСЖ (коммунальные)
Видела (в меню CONNEKT), что услуги коммунальные, телефон и т.д. без комиссии можно оплачивать. Теперь не могу найти, где я это читала:016:

1) Если: захожу в CONNEСT, текущие счета, платежное поручение-заполняю реквизиты ТСЖ и т.д. и с меня комиссию берут (за прервод денег в другой банк)

2) Если: CONNEСT, дебетовые карты, оплата услуг, сотовая связь (и больше никаких услуг здесь не оплатишь)

PS: так можно-ли без комиссии оплатить коммунальные в Райффайзене и как это сделать??