PDA

Просмотреть полную версию : Группы здоровья. 1-2-3 проясните!

gaya
26-10-2008, 10:37
Девочки, внесите ясность, пожалуйста.
Только что просматривала сайт одной школы. Там написано, что принимают в 1-й класс деток от 6,5 лет и с группой здоровья 1-2. Т.е. если у ребенка есть хроническое заболевание (у нас сахарный диабет), мы уже в эту категорию не входим?

gaya
26-10-2008, 11:06
Все. Нашла сама, у нас третья группа. Вот интересно, имеют ли право не брать в школу по такому признаку..

таня мама лизы
26-10-2008, 11:32
Сейчас эти правила отменены

Криптан
26-10-2008, 12:50
Хотелось бы увидеть шестилетку с первой группой здоровья.

Третья группа - хроники. Туда и с миопией попасть можно, и с дискинезией желчевыводящих, и с хроническим гастритом и с хроническими бронхитами.

gaya
26-10-2008, 17:23

Третья группа - хроники. Туда и с миопией попасть можно, и с дискинезией желчевыводящих, и с хроническим гастритом и с хроническими бронхитами.

Ага, спасибо. Да обычно и пишут 1-2. Я с 1-й группой тоже пока не видела ни одного человека.

TanNik
26-10-2008, 18:16
Сейчас эти правила отменены

Директор на собрании предупредила, что они не смогут взять детей с 3 группой здоровья в гимназию.

"Нагрузка очень большая, мы не можем брать детей с ослабленным здоровьем... пожалейте своих ребят!"

1 группу здоровья ставят всем детям, которые не состоят на учете и не имеют хронических заболеваний.

gaya
26-10-2008, 18:23
Директор на собрании предупредила, что они не смогут взять детей с 3 группой здоровья в гимназию.

"Нагрузка очень большая, мы не можем брать детей с ослабленным здоровьем... пожалейте своих ребят!"

1 группу здоровья ставят всем детям, которые не состоят на учете и не имеют хронических заболеваний.

Не_можем - это юридическое основание имеет или рекомендация родителям?
Ослабленное здоровье и хроническая болячка - не совсем одно и то же. Другой вопрос, что им так проще. Но интересно, насколько это правомерно.

TanNik
26-10-2008, 18:34
Ослабленное здоровье и хроническая болячка - не совсем одно и то же. Другой вопрос, что им так проще. Но интересно, насколько это правомерно.

Конечно, рекомендация...Но форма весьма жёсткая...
Проводят беседу с родителями, вызывают врача и тп...

таня мама лизы
26-10-2008, 18:54

Мы с 3 группой здоровья-хроническое заболевание требуещее реабелитации дважды в год -учимся в гимназии . Никто даже не пикнул при приеме документов хотя сама была озобочена этим вопросом до поступления в школу и задавала завучу неоднократно вопрос по теме , на что получала ответ - в гимназии можно учится даже с инвалидностью:support:

Криптан
27-10-2008, 02:17

Диспансеризация. Я её данные обрабатываю.

нет здоровых людей. Есть недообследованные.
был бы человек, а диагноз найдется.

Хроническая болячка жить не мешает, если её правильно лечить и вести профилактику.

Ну миопия легкой степени (стойкое нарушение функции глаза, скорригированная очками) чем помешать может?

А, скажем, дерматит какой-нибудь или аллергия?

Masharia
27-10-2008, 03:44
Никакого формального повода отказать гимназия не имеет. На прием в школу вы вообще не обязаны нести медицинскую карту с группой здоровья! Вы обязаны принести справку, где написано, что ребенок может обучаться в общеобразовательной школе. Остальные требования незаконны. Обычно каждая гимназия на собрании просит ослабленных детей не приводить. Но большинство просто так из-за третьей группы не начинают придираться, ребенок с третьей группой совсем необязательно ослабленный. В такую школу, которая категорически и незаконно отсеивает детей по формальным признакам, я бы и сама ребенка не отдала :) Все-таки в началке человеческое отношение к ребенку имеет огромное значение.

TanNik
27-10-2008, 08:55
Никакого формального повода отказать гимназия не имеет.
Все-таки в началке человеческое отношение к ребенку имеет огромное значение.

Тоже так думаю...

Гулёна-40
27-10-2008, 09:09
Пардон за неосведомлённость ! У моего ребёнка на крате написано : группа риска 1 ,2,3,4,5 ( латинскими цифрами).
Это что означает,группа здоровья? Когда написали ,на инвалидности он ещё не был...

Rinka
27-10-2008, 09:09

Нет юридического основания. Я в свое время с РОНО по этому поводу общалась. У дочки тоже 3 группа, учится в гимназии, уже 6 класс.
Я сказала, что это мои проблемы - справится мой ребенок или нет и насколько ей будет тяжело...

exception
27-10-2008, 10:06

Ага, у моей мелкой из-за дискинезии + аденоидов (последние уже ттт, поэтому по сути только первый пункт) в 4.5 года - пока 3я группа. Дискинезия вызвана загибом желчного пузыря - обострения раз в полгода-год ттт, надеюсь, что к 6 годам поставят 2ю.

exception
27-10-2008, 10:13
вот нашла старые темы
http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=5951
http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=167635

n@sten@
27-10-2008, 13:39
У меня когда дочка родилась, отклонений у нее никаких не было, а группу здоровья поставили 2-ю сразу... на мой вопрос - почему? - педиатр ответила, что т.к. у меня были показания к КС (миопия высокой степени), то и у ребенка неблагоприятная наследственность, поэтому и 2-я группа. А когда у нас рефлюкс обнаружили, то мы съехали в 3-ю группу здоровья. Прочитала про все эти группы - написано, что 3-я - это дети, больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма! А раз возможности организма сохранены, то и в школе видимо любой сможет ребенок учиться

gaya
27-10-2008, 16:53
Прочитала про все эти группы - написано, что 3-я - это дети, больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма! А раз возможности организма сохранены, то и в школе видимо любой сможет ребенок учиться
Значит, у нас точно третья. Так бы хотелось не понизится с течением времени.

Женька*
27-10-2008, 20:01
Нам вторую поставили - при куче диагнозов, так как в саду врач знала, что мы в гимназию вслед за сестрой пойдем. Кое-что пришедшие на осмотр врачи просто не заметили (типа послеоперационного свища уретры - хирург написал "здоров"), Невропатолог диагнозы чуть подправил в лучшую сторону, логопед не особо распространялся.

Colibri
27-10-2008, 20:28
Кое-что пришедшие на осмотр врачи просто не заметили (типа послеоперационного свища уретры - хирург написал "здоров"), Невропатолог диагнозы чуть подправил в лучшую сторону, логопед не особо распространялся.

Какая интересная жизнь. Иногда то, что есть не замечают. А иногда то, чего нет припишут. :005:
Извините за офф.

Женька*
27-10-2008, 22:12
Это точно! На самом деле очень забавно - не заметить явные следы операции, причем это место врач смотрел!