PDA

Просмотреть полную версию : Маленькая прихожая: как обставить?

Bormotalka
09-10-2006, 10:16
В нашей новой вкартире ремонт в самом разгаре, - фоторепортаж есть в паспорте.
Кухню заказали уже, с мебелью в комнатах более менее представляю, что нужно.
Но вот прихожая - моя головная боль.
Габариты 2,20 на 2,20 примерно (именно зона у входа).
На фото - план: внизу - вход в квартиру, слева - дверь в гостинную, прямо узкий коридор мимо кухни и упирается в туалет.
Вот в этом маленьком квадрате нужно расставить мебель: Шкаф или вешалку, для обуви галошницу,зеркало, банкетку...
В общем как всегда много хочется разместить на маленькой площади.
Посоветуйте как лучше и удобнее развернуться.
Ведь квартира начинается с прихожей, как театр с вешалки...

NataFrost
09-10-2006, 11:34
Это не 137-я серия, часом?...
Постою рядышком, послушаю... у нас такая же прихожая. Голову уже сломала...

Мне пока пришла только одна бредовая мысль - снести часть стены в гостиную (справа от двери) и сделать шкаф-купе, "отобрав" немного площади у гостиной. Двери сделать зеркальные - визуально пространство должно увеличиться.... хотя может и обычные... еще думаю на эту тему. :)
Слева от входа повесить пару вешалок для актуальной одежды и поставить маленькую полочку для обуви... А по правой стене только что-нибудь декоративное типа зеркала и небольшого трюмо для мелочей...

Имхо, категорически нельзя ставить никакой шкаф в угол (справа от двери в гостиную), хотя это единственное для него место... Он сразу все пространство "съест". :(

dammit™
09-10-2006, 11:39
Справа по стене - шкаф-купе
слева от входа в гостинную - зеркало и калошницу под ним, если низкая (ИМХО я бы обошлась, сделала полку внизу в шкафу)
справа от входа в гостинную - комод + банкетку

Если двери шкафа купе делать зеркальными - и пространство расширит, и другое зеркало не надо - тогда слева от гостинной банкетку, а справа просто комод и над ним маленькое зеркало, местный свет...

Bormotalka
09-10-2006, 12:10
Это не 137-я серия, часом...

Она родимая.

Полный план прилагается.
Мы будем большой шкаф делать прямо в гостинной. справа от двери во всю стену.
В прихожую хочется что-нить полегче, но чтобы обувь была в закрытых ящиках, чтобы мелочь было куда кинуть, чтобы и открытая вешалка была для гостей, и зеркало во весь рост...
И банкетку красивую, и комодик с маленьким зеркалом и настольной лампой и букетом цветов...

Bormotalka
09-10-2006, 12:14
Справа по стене - шкаф-купе
слева от входа в гостинную - зеркало и калошницу под ним, если низкая (ИМХО я бы обошлась, сделала полку внизу в шкафу)
справа от входа в гостинную - комод + банкетку

Если двери шкафа купе делать зеркальными - и пространство расширит, и другое зеркало не надо - тогда слева от гостинной банкетку, а справа просто комод и над ним маленькое зеркало, местный свет...

Справа от входной двери до стены всего сантиметров 35, - какой шкаф?
Кроме того на этой стене (50 см от входа) домофон, розетка, а под потолком - щиток, - надоть его как-то прятать или так кинуть...

Bormotalka
09-10-2006, 12:16
http://www.eva.ru/albumpage/64726/17.htm
Тут есть фотка...
Только из-за того что стены светлые она кажется просторнее.

dammit™
09-10-2006, 13:15
Тогда я не поняла, что именно обставить :) У Вас на первом вложении был второй по ходу кусок коридора, где правая стена гладкая, а левая - с дверью в гостинную. Не справа у двери, а просто правая стена.

Bormotalka
09-10-2006, 13:32
Этот кусок и нужно обставить.
Первый по ходу кусок - общий коридор на 2 квартиры.
О нем речь не идет.
Там за дверью полки съделаем и будем резину зимнюю/летнюю хранить и коляску поставим.

А на этой самой гладкой стене справа от входа расположен домофон.
Даже если шкаф делать не на всю длинну стены, то глубины 35 см ИМХО не достаточно для нормального шкафа...

dammit™
09-10-2006, 13:42
угу... только если штанги делать выдвижные, а это неудобно
тогда... если там ставить открытую вешалку с калошницей - имхо сразу от входа будет в глаза бросаться и мозолить...
тогда, может, открытую - слева от входной двери?
а справа, на стену с домофоном - закрытую калошницу, подальше - зеркало в полный рост...

Bormotalka
09-10-2006, 14:03
угу... только если штанги делать выдвижные, а это неудобно
тогда... если там ставить открытую вешалку с калошницей - имхо сразу от входа будет в глаза бросаться и мозолить...
тогда, может, открытую - слева от входной двери?
а справа, на стену с домофоном - закрытую калошницу, подальше - зеркало в полный рост...

Вариант...
Туда вешалку я еще не примеряла.
Еще вот думаю, какая лучше настенная с полкой или напольная...
А справа от входа в гостинную - комод + банкетку.
Или банкетку по правой стене от входа поставить?
И вешать ли маленькое заркало над комодом, или одного в полный рост достаточно?

dammit™
09-10-2006, 14:25
Банкетка с комодом явно будут выглядеть аккуратнее вешалки открытой, так что их лучше справа от двери - у Вас этот угол от самого входа оч хорошо просматривается, а вы же хотели как раз "квартира начинается с прихожей" :)
Плюс еще - визуально чистый и красивый этот угол, ПРОСМАТРИВАЕМЫЙ от входа, пространство будет расширять

Зеркало маленькое я бы вешала однозначно - не столько удобно, сколько красиво... и на комод - цветы, духи, солнечные очки, перчатки и т.д.... ничего большого

dammit™
09-10-2006, 14:27
Про банкетку - смотря для чего нужна... если сидя на ней обуваться - тогда да, логичнее справа от входа
только надо смотреть, как у вас поместится и банкетка, и калошница, и зеркало...
мне кажется, если все это вдоль стены строить - скучно будет и бестолково

Bormotalka
09-10-2006, 21:41
Ольга, спасибо Вам огромное, - порассуждали, и в голове немного перевернулось все, а то я все вдоль одной стены крутилась, а тут куча вариантов.
Скорей бы закончить ремонт, а там обставимся.

dammit™
09-10-2006, 21:47
Да не за что :)
я просто не так давно свою прихожую делала, примерно с теми же задачами :) Только она у меня такой квадратной получилась уже ПОСЛЕ того, как кусок был отгорожен под гардеробную

dammit™
09-10-2006, 21:52
я вот подумала - а реально на правую стену заказать все-таки шкаф-купе, пусть и не глубокий? НО - сделать его встроенным (чтобы щиток не мешал) - т.е. "начинка" + двери.
Домофон у вас где? Если по этой длинной стене - можно просто шкаф делать не глухим, а наполовину... Полстены открытую - сразу от двери открытую вешалку (и там домофон оставить на стене) с закрытой галошницей внизу, дальше секцию открытых ниш-полок - для сумок, мелочей) и дальше секцию с дверцей (при таком раскладе можно и не купе) - а внутри уж или выдвижную штангу на всякий случай, или полки...
и тогда слева от входной нормально становится банкетка, справа от гостинной - комод. Зеркало в полный рост можно наклеить на дверцу шкафа.

dammit™
09-10-2006, 21:55
Не, наоборот... сразу от двери - секцию ниш-полок, чтобы сразу сунуть сумку, перчатки и т.д. - узкую, 30 см максимум; за ней - открытую секцию с крючками для одежды и галошницей внизу, и еще дальше - закрытую секци. Закрыта она будет дверью-купе, ОДНОЙ. Я на своем примере поняла, что две двери - это исключительно праздничный вариант, когда хочется, чтобы ВСЕ лишнее с глаз было убрано. На практике одна дверь, которая ездит туда-сюда, гораздо удобнее
Как идейка? :)

Просто если сразу от двери делать полки-ниши - аккуратнее будет выглядеть, чем входите - и сразу утыкаетесь в крючки с одеждой... А так у вас эти крючки чуть спрятаны

Bormotalka
10-10-2006, 09:12
Да, надо нарисовать-прикинуть проектик шкафа...
Оказывается. не так уж и мало вариантов :-)

Bormotalka
10-10-2006, 09:24
Это не 137-я серия, часом?...
Постою рядышком, послушаю... у нас такая же прихожая. Голову уже сломала...

Вот тут кучка статей про прихожую с ИВД
http://www.quasar-stroy.ru/works/repair_flat/particular_hall.php

Bormotalka
10-10-2006, 10:52
Нарыла фоток чуток

Bormotalka
10-10-2006, 10:55
И еще...

dammit™
10-10-2006, 10:57
а щиток ваш куда? :))
но идеи хороши

жалко, я в компутерных программах рисовать не умею, а то бы изобразила чего-нибудь..

Bormotalka
10-10-2006, 11:03
И ещё чуток...
Щиток в шкафф спятать мона как-нить...
Да, програмку для 3Д дизайна неплохо бы...

dammit™
10-10-2006, 11:07
Красиво очень :)
но, млин, я сразу представляю себе, какой бардак, скорее всего, образуется на ВСЕХ открытых полках...
и крючки для одежды, открытые - это ж нам хочется, чтобы "для гостей и визитеров" - а на практике вся семья будет вешаться именно там, ибо шкаф лишний раз открыть лень... :))

ну и зеркала... у меня эти двери-купе зеркальные (+ верх и них тонированы пленкой) - они мне нравятся, я их люблю очень, но чтобы их любить - их надо мыть ОЧЕНЬ часто... после детских ладошек. А то сын их тоже очень любит :))

Bormotalka
10-10-2006, 11:07
Пойду сына выгуляю - покумекаю.
Спать после обеда ляжет - чего-нить нарисую...

Bormotalka
10-10-2006, 11:24
Уточнила у мужа:
розетка, выключатель и домофон на той стене, где дверь, рядом с ней.
А на стене справа от входа только щиток а высоте больше 2х метров.
вот.

dammit™
10-10-2006, 11:50
Ну тогда проще... Можно просто открытую часть сделать сразу от двери, чтобы домофон был в доступе. И щиток туда же уйдет, если шкаф без задней стенки делать - обыграть его полкой как-нибудь, и делов :)

Но все-таки ИМХО любые ОТКРЫТЫЕ полки и пространства сразу от двери - это будет неаккуратно, незавершенно выглядеть...

Кокоша
10-10-2006, 15:55
У нас точно такаяже квартира, так проблему с коридором решили просто, как уже было предложено dammit - справа от входа шкаф-купе на 2 двери, зеркало на обеих дверях - в середине двери (не сильно пачкаются зеркала, да и дверь большая получается, на такую полностью зеркала не ставят). Начинка тоже практичная и удобная - снизу по всем отделениям полки для обуви в два этажа, сразу от двери вешалка для одежды (параллельно стене одёжа вешается - как раз из-за небольшой глубины шкафа - у нас, правда, 40 см), затем полки под смелочь всякую, перчатки, шапки и т.д., пара выдвижных ящичков, а уж затем ещё две вешалки для одежды. Верхняя четверть всего шкафа просто большая полка - для обуви в коробках и т.д. Прямо вдоль шкафа хорошо положить коврик, т.к. при входе чтобы обойти дверь приходиться довольно далеко проходить вдоль шкафа, а остальное уже хорошо предложили ранее разместить.
Надеюсь понятно описала. Удачи

Bormotalka
13-10-2006, 09:19
Справа от входа очень мелкий шкаф получится (всего 38 см там).
А муж вчера говорит: а может в левый верхний угол шкаф зеркальный сделаем...

Bormotalka
13-10-2006, 09:20
Только насчет комода я все же сильно сомневаюсь...
Хочется туда зеркало во весь рост поставить...

NewSettler
13-10-2006, 10:09
У меня 4-метровая прихожая с двумя дверями - в большу и маленькую комнату, а также выходом в маленький коридор перед туалетом-ванной и на кухню.

По обеим сторонам от входной двери у меня стоят два высоких, до потолка шкафа-купе ш80 см (невстроенных) с раздвижными дверями, лишь одна из которых = зеркальная. Один шкаф под ВСЕ длинные пальто, другой - под куртки, то есть внизу под отделением со штангой там еще две полки, под носильные джинсы и свитера, а также хоз. мелочи.

Напротив одного из шкафов - узкая галошница (ш18см) из 5 полок с зеркальными фасасдами. Рядом с галошницей - табуретка для переодевания. Сколько в шкафах помещается барахла - страшно представить. Вид, безусловно, не дизайнерский, хотя когда убрано и двери в шкафы закрыты так, что рукава не торчат, протеста художника не вызывает.

На входной двери с этой недели наконец-то прибит крючок для сменки и детской куртки (но ночь все же убирается в шкаф), корые иначе валялись на табуретке - ребенок до большого шкафа не достает, а у меня на руках младенец . БУдем прибивать еще.

Минусы такой заполненности - дверцы шкафов узкие(40 см), никакой чемодан на верхние полки не впихнешь (я надеялась), максимум - коробка из-под посуды. Возможное решение - распашные двери.

НЕ хватает открытой вешалки и галошницы для ходовой обуви (как ни крути, у нас в ходу всегда не меньше 6 пар обуви, плюс тапки - 4 человека). Возможное решение - шкаф ставить с одной стороны, со второй вешалку с отделением для шапок, лавкой или маленькой галошницей.

Verunya
14-10-2006, 00:40
Справа от входа очень мелкий шкаф получится (всего 38 см там).
А муж вчера говорит: а может в левый верхний угол шкаф зеркальный сделаем...
Я ему свои размышления нарисовала...
Типа вот...
Этим летом делали ремонт прихожей у моей мамы. Нам было еще сложней: по стене справа, где у вас глухая стена, у нас еще шли двери: в ванную и туалет. Все остальное - примерно, как у вас. Я нашла супер выход: сделала зеркальный шкаф-купе, но не прямой, а наискосок (самую узкая часть шкафа ближе ко входной двери оставили открытой, поскольку ни один шкаф не может быть глубиной 30см, да и глухая стена при входе тоже не смотрится, даже если она будет зеркальной)

В результатае: скошеная зеркальная поверхность увеличила визуально пространство, причем, эффект оказался гораздо сильнее, чем если бы это был прямой шкаф.

Предлагаю: самая узкая часть - 35см(в вашем случае, как и у меня - ближе ко входной двери), самая широкая - 55 см (вам придется либо: 1) сузить арку прим.на 10 см, но для вашей арки это более чем реально, 2) просто немного сместить арку влево).

От входной двери идет примерно 50 см открытой зоны.Там можно вешать "ходовую" верх.одежду просто на крючок или просто оформить стену зеркалом, а ниже - тумба либо под мелочи, либо под обувь.
Там же сбоку при входе рекомендую сделать парру крючков для сумок - очень уместно и в глаза не брасается.
Далее идут зеркальные двери шафа от пола(не от самого, внизу все-же рекомендую сделать небольшой порожек) до потолка 2*85см. Внутри - 2-3 выдвигающиеся вешалки, увеличивающиеся в длине по мере увеличения глубины шкафа соответственно.

Поверьте, все кто видел результат были в восторге от подобного выхода: и необычно, и прстранство за счет ломаных линий и зеркал меняется и расширяеется.

Кстати, на месте предполагаемого вами комода, как вариант, предлагаю также сделать что-нибудь подобное. Главное - избегать пряммых линий и углов. Они здорово "съедают" пространство.

Надеюсь, хоть что-то из моего пригодится :))
Удачи

Gaid
14-10-2006, 01:11
А проемчик дверной перенести? У нас очень похожая планировка, мы посносили все углы и выступы, перенесли проемы, и получилось весьма приятно. Справа от входа шкаф-купе с зеркальным дверьми от пола до потолка, слева - две обувницы.

Bormotalka
14-10-2006, 09:26
Арку перенести влево никак - там все срезано до стены (см. картинку новую).
Уменьшать арку тоже уже не будем.
Проем в гостинную я очень хотела перенести, но муж по каким-то своим внутренним причинам отказался...
Порой его очень сложно в чем-либо убедить, а сейчас ремонт уже на такой стадии, что поздно переносить проемы.
Но честно говоря, большие встроенные шкафы - это не то, что мне хотелось бы видеть в прихожей.
У нас запланирован огромный шкаф в комнате с отделениями для всего абсолютно.
А в прихожей хочется иметь именно "легкий гардероб", Зеркала, закрытую обувницу и ящики или какие-то ячейки для мелочи типа щетки, крема для обуви и т.п.

Сара
14-10-2006, 10:45
Ой, моя родная квартирка,узнаю планировку 137 серии начальную,но теперь у меня все иначе(перепланировка),а прихожая, ее перепланировка не коснулась, вот такая-

Bormotalka
14-10-2006, 19:32
Только у Вас входная дверь смещена ближе к входу в гостинную....
А у нас - к правой стене.

Mery_Li
14-10-2006, 21:13
Ой, тяжело на ночь глдя сильно вникать, но первая мысль, которая возникла, это тоже шкаф-купе наискосок... Тут уже как раз предложили :)
У вас угол около стены в гостиную какого размера выходит?

Если туда влезает, то можно убирать достаточное количество сменной верхней одежды и обуви. А на открытой вешалке, если она у вас тоже влезает по какой-нить стене - носильную в данный момент. Ну и тумбу для обуви например, она же столик :)

Mery_Li
14-10-2006, 21:35
А компактную мебель для прихожек делает еще Мебельная фабрика "Лотус".
Качество вроде ничего.

Bormotalka
16-10-2006, 17:08
А компактную мебель для прихожек делает еще Мебельная фабрика "Лотус".
Качество вроде ничего.

Судя по дизайну - косят под итальянцев, тока лоску маловато ;-)
В общем пока остановились на угловом шкапе в леком углу с большой зеркальной дверью.

В общем, вот планчик...

Mery_Li
16-10-2006, 17:41
Да, помню кажется Zetta показывала свой угловой шкаф - у нее был внутри очень грамотно сделан.
Все продумано - вплоть до высоты полоко, чтобы наибольшее количество обувных коробок влезло :)

Идею с банкеткой поддерживаю - нам вот лично оооочень не хватает какого-нить стульчика в коридоре :)

Bormotalka
16-10-2006, 18:01
Да, помню кажется Zetta показывала свой угловой шкаф - у нее был внутри очень грамотно сделан.
Все продумано - вплоть до высоты полоко, чтобы наибольшее количество обувных коробок влезло :)

Идею с банкеткой поддерживаю - нам вот лично оооочень не хватает какого-нить стульчика в коридоре :)

Да, мы тоже под самый потолок, - встроенный заказывать будем.
А банкетка - это да!!!!!!
Была б прихожая побольше, я б там диван поставаила :))

Марисянка
18-10-2006, 11:02
а можно ваши фото "из жизни", а то в каталогах так все красиво, воздушно. Как оно все выглядит у людей ??)))

Bormotalka
18-10-2006, 11:12
а можно ваши фото "из жизни", а то в каталогах так все красиво, воздушно. Как оно все выглядит у людей ??)))

Так, Сара свою прихожую показала.
А мы еще ремонт делаем, мебель подбираем. :009:

Сара
18-10-2006, 18:22
Вот такая продается-

Ravilna
19-10-2006, 00:46
В Максидоме видела какие-то почти осмысленные предложения. То есть они требовали некоторой доработки.

Угловое зеркало во весь рост, сзади него вешалка, вся эта конструкция поворачивается вокруг своей оси.

Маленькие банкетки-шкафчики и банкетки-шкафчики с тумбочкой (Китай)

Вешалка-зеркало - зеркало, которое крепится на стену длинными железяками, они же палки для плечиков. Ширина конструкции около 30 см, от стены тоже примерно на 30 см отстает.

Всякие российские варианты, довольно "стандартно-российские", но пригодные для маленьких прихожих и вполне удобные в использовании.

Только все эти мебеля как-то были разбросаны по разным углам и не всегда можно было сразу догадаться что же это такое (это я на Электросиле побывала). Одна вертящаяся вешалка-зеркало там была со скидкой аж 50% (какой-то брак, но я его не рассмотрела)

Марисянка
19-10-2006, 09:31
мне пару месяцев назад попадалось фото на ЛВ прихожей с фасадами темно-синего цвета и давали координаты мастера. Только темка "уплыла".((((( Может кто помнит хозяина или фото себе сохранил??

Bormotalka
14-01-2007, 19:34
А вот, что у нас получилось...

http://photofile.ru/photo/sam1974/2354490/large/41817740.jpg (http://photofile.ru/users/sam1974/2354490/41817740/)

http://photofile.ru/photo/sam1974/2354490/large/41817685.jpg (http://photofile.ru/users/sam1974/2354490/41817685/)

http://photofile.ru/photo/sam1974/2354490/large/41817681.jpg (http://photofile.ru/users/sam1974/2354490/41817681/)

dammit™
14-01-2007, 19:43
О, я помню эту тему :) Решили все-таки то, что справа от входной двери, оставить открытым? А куда зашились щитки, они же тоже были справа?

Bormotalka
14-01-2007, 19:45
О, я помню эту тему :) Решили все-таки то, что справа от входной двери, оставить открытым? А куда зашились щитки, они же тоже были справа?

Угу...
А щиток вон он, над зеркалом...:)

dammit™
14-01-2007, 19:48
Аккуратненький какой щиток :))
А будет совсем наглосью, если я попрошу угловой шкаф открытым сфоткать?

Mery_Li
14-01-2007, 20:22
Ой, как мне нравится!!! И цвет суперский у мебели!!! И аккуретненько так, ничего не мешает вроде. Полка над зеркалом ваще супер :) Вроде как ничего особенного, но обычно все как-то разделяют тумбу с зеркалом и полку для головных уборов с вешалкой. В вашем же случае все выглядит единой конструкцией!

А шкаф не не поняла - он купе? с 1 дверью?

Если можно поподбробнее: фирма, стоимость, сроки. Отзывы о работе :)

Bormotalka
14-01-2007, 20:45
Аккуратненький какой щиток :))
А будет совсем наглосью, если я попрошу угловой шкаф открытым сфоткать?

А пожалуйста, там правда, шмотки висят...
http://photofile.ru/photo/sam1974/2354490/large/42949470.jpg (http://photofile.ru/users/sam1974/2354490/42949470/)

Bormotalka
14-01-2007, 20:49
А шкаф не не поняла - он купе? с 1 дверью?

Если можно поподбробнее: фирма, стоимость, сроки. Отзывы о работе :)

Шкаф распашной, но дверь не наклядная, а вкладная системы раум плюс, как и большой шкаф купе у нас в комнате.
Заказывали в Мебель-Холле секция 233.
стоит около 15 тыр. Заявляют сроки 14 дней, но дло было в декабре - задержали. После НГ должно быть проще.
Установщики непосредственно с производства очень подробно все делают, подгоняют и т.п.
Они даже сказали, что заказывать можно через них напрямую...

Olwer
14-01-2007, 20:50
Отличный вариант,
у нас в Купчино тоже 137 серия, прихожая один в один с вашей.
Мы решили почти так же как у вас. Тоже арка.
Шкаф угловым мы делать не стали, поставили там обычный MSDOORS купе, даже не зеркальный.
По правую руку от входной двери - низкий шкафчик для обуви, см 50*140 наверное. Над шкафчиком - огромное зеркало во всю стену, в углу банкетка.
Слева от двери открытая вешалка для одежды, под которой есть также шкаф для обуви. Вот.