PDA

Просмотреть полную версию : Кто-нить делал "липовую" справку о месте проживания, чтобы попасть в нужную школу?

Жду...
17-09-2008, 13:28
Научите, а?
Сегодня, после разговора с секретарём школы, поняла, что шансов почти нет. Она же и посоветовала сделать такую справку, но как она выглядит не сказала.

Мамазеля
17-09-2008, 14:30
ПО-моему, единственная справка подобного рода-это Форма 9. Как выглядит: возьмите не "липовую" и срисуйте. Но мне бы как-то боязно было бы, всё же подделка документа.

Жду...
17-09-2008, 14:58
форма 9-это справка о регистрации, в школу же берут по месту жительства, т.е. если я живу у бабушки своей, например, или у тёти и т.д и т.п., то можно сделать такую справку, и ноу проблем, .. Но как это сделать правильно??

Баба-робот
17-09-2008, 15:15
директор нашей школы на прошлой неделе торжественно объявила, что этот закон о прикреплении ребенка к ближайшей школе отменили!!! так что никакие справки не нужны!!

Cartinka
17-09-2008, 15:16
форма 9-это справка о регистрации, в школу же берут по месту жительства, т.е. если я живу у бабушки своей, например, или у тёти и т.д и т.п., то можно сделать такую справку, и ноу проблем, .. Но как это сделать правильно??

нотариально заверенный (а можно, видимо и не заверенный) договор аренды (желательно, долгосрочный).... либо справка из поликлиники, что ребёнок проживает и обслуживается реально по такому адресу (правда, не знаю насколько это с учётом страховой платной медицины будет играть значение)...

Жду...
17-09-2008, 15:23
директор нашей школы на прошлой неделе торжественно объявила, что этот закон о прикреплении ребенка к ближайшей школе отменили!!! так что никакие справки не нужны!!
А вот нас даже на курсы не берут! Везде свои порядки. РОНО, кста, сегодня подтвердила, что при наличии желающих своего р-на, дирекция имеет право отказывать всем остальным.

Жду...
17-09-2008, 15:41
про договор аренды я уже думала, но это может влететь в копеечку, у меня очень много хороших знакомых, которые поклянутся :)), что мы состоим в родственных связях и что мы живём у них всю жизнь...но вот как это оформить правильно??

Cartinka
17-09-2008, 15:53
про договор аренды я уже думала, но это может влететь в копеечку, у меня очень много хороших знакомых, которые поклянутся :)), что мы состоим в родственных связях и что мы живём у них всю жизнь...но вот как это оформить правильно??

временной регистрацией, справкой из поликлиники... а почему со знакомыми такой договор не состряпать?

Splushka22
17-09-2008, 15:56
Я делала не липовую, для сада, т.к. живу в одном месте, а прописана в другом. Брала такую справку в ТСЖ у председателя на приеме, он ее при мне набрал в MS Word ("справка, дана гражданке такой-то, паспортные данные в том, что она действительно проживает со своими детьми ФИО, даты рождения по адресу такому-то. Председатель ТСЖ такой-то, подпись, дата"), распечатал на А4 и потом шлепнул сверху печать.

Elenochka
17-09-2008, 16:09

Нам на прошлой неделе торжественно объявили ровно обратное - приоритет имеют проживающие по микрорайону, относящемуся к школе.

У нас аналогичная ситуация - проживаем, но не прописаны. Я думала отделаться свидетельством о собственности на жилье, думаете этого мало будет? Нужна именно СПРАВКА?

Cartinka
17-09-2008, 16:13
Нам на прошлой неделе торжественно объявили ровно обратное - приоритет имеют проживающие по микрорайону, относящемуся к школе.

У нас аналогичная ситуация - проживаем, но не прописаны. Я думала отделаться свидетельством о собственности на жилье, думаете этого мало будет? Нужна именно СПРАВКА?

Вы в школе попросите список документов, которые подтверждают проживание ребёнка в определённом месте..
вообще, есть инфа, что с каждым годом будут ужесточать это всё, в связи с увеличением числа детишек, идущих в школу...

Спящая Красавица
17-09-2008, 16:37
у нас на собрании перед поступлением директор сказал такую фразу "я поименно знаю всех кто к нам придет в этом году" ...

Aстарта
17-09-2008, 16:53
Можно временную регистрацию попытаться оформить в агенстве.

Cartinka
17-09-2008, 16:55
у нас на собрании перед поступлением директор сказал такую фразу "я поименно знаю всех кто к нам придет в этом году" ...

:)

Галинка
17-09-2008, 17:03
В прошлом апреле к нам в ТСЖ приходили родители за справкой от председателя о том,что ребёнок проживает постоянно по нашему адресу.
Вот и вся спрака собственно.
ТСЖ пишет на листе А4 - сверху шапка с названием,далее текст.(текст иногда сами родители приносили,так как школа сказала)
Внизу печать ТСЖ и подпись руководителя.

В паспртном столе думаю только о регистрации справку дают,но на всякий случай можно и там узнать а вдруг и о проживании тоже могут?

Крысун
17-09-2008, 17:28
В шоке!!! Только что записалась на подгот. курсы. НО! На курсы сначала возьмут по прописке, братьев-сестер, а потом всех остальных. 50 мест.. Шансы практически равны нулю. И завуч сказала - прописку никто не отменял и вряд ли отменят. По сабжу: нужно подтверждение фактического проживания, как то: Ф-9, св-во о собственности, договор аренды, договор безвозмездного пользования и т.п.

Глеб Егорыч
17-09-2008, 17:40
По сабжу: нужно подтверждение фактического проживания, как то: Ф-9, св-во о собственности, договор аренды, договор безвозмездного пользования и т.п.

Это не подтверждение фактического проживания. По Ф-9 масса людей зарегистрированы по одному адресу, а фактически проживают по другому. Подтверждениями места фактического проживания могут быть: переадресованный по месту фактическго проживания страховой медицинский полис, справка из поликлиники по месту проживания, договор аренды, справка от председателя ТСЖ.

Крысун
17-09-2008, 17:48
Так я же через запятую написала: у кого что есть, то и представляет! :flower:

Веркис
17-09-2008, 18:26
Мы живем по одному адресу, прописаны в другом районе. Везде катит медицинская карта из поликлиники по месту жительства и полис.
В наш садик тааааакииииие очереди, что никакая школа рядом не стояла :001:, а мы в него ходим... хотя ф9 была с другого конца города :004:

marina777
17-09-2008, 18:57
договор аренды жилого помещения называется "договор найма", нотариального удостоверения не требует, скачайте образец из инета и заполните сами.

Jolochka
17-09-2008, 19:18
да, но в договоре аренды две стороны: наниматель и арендодатель. справка из поликлиники - подтверждение о том, что Вы живете по конкретному адресу, если Вы живете. а вообще это бред и инициатива исключительно министерства образования СПб, вспомним что закон у нас федеральный и все остальные акты должны действовать во его исполнение и не могут ему противоречить, я вот правда с весны его не изучала может там изменения внесены? если нет у нас совершенно свободные условия поступления в ЛЮБУЮ школу города и ни какой прописки. спросите у школы, РОНО на какой собственно нормативный акт они опираются?

Глеб Егорыч
17-09-2008, 19:51
. а вообще это бред и инициатива исключительно министерства образования СПб, вспомним что закон у нас федеральный и все остальные акты должны действовать во его исполнение и не могут ему противоречить, я вот правда с весны его не изучала может там изменения внесены? если нет у нас совершенно свободные условия поступления в ЛЮБУЮ школу города и ни какой прописки. спросите у школы, РОНО на какой собственно нормативный акт они опираются?

К счастью министерства образования СПб не существует, а вот СанПИН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" от 01.09.2003 действует на всей территории РФ. Согласно п.2.1.6 этого СанПИН,

"Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, предусматривается не более 0,5 км пешеходной доступности; в 1 климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,3 км, для обучающихся III ступени - 0,4 км; в климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,4 км, для обучающихся III ступени - 0,5 км. Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону),для обучающихся II и III ступени - не более 50 минут (в одну сторону)".

Начальная школа - это I ступень, Петербург - если не ошибаюсь, II подзона.

Жду...
17-09-2008, 19:55
Пока меня не было, темка срулила немного не туда :).

Дело в том, что мы живём там же, где и зарегестрированы=вдругом районе. Поэтому и вопрос стоит о "липовой" справке.

Надо значит искать знакомых в ТСЖ?

Неужели никак не выкрутиться?

Глеб Егорыч
17-09-2008, 19:57
Надо значит искать знакомых в ТСЖ?

варианты:
1) справка из ТСЖ
2) договор аренды
3) переадресованный медицинский страховой полис
... и так далее.

А вам очень далеко возить ребёнка придётся? Стоит ли игра свеч?

Жду...
17-09-2008, 20:00
Наоборот! И ездить близко и все работают вокруг этой школы и вообще! Это самый удобный вариант для нас был бы.

А ТСЖ в Центральном районе-редкость...

malych
17-09-2008, 20:39
можно перекрепить страховой полис медицинский по месту фактического проживания (ну то есть по липовому адресу), типа снимаете там жилплощадь, пару раз появиться у педиатра на приеме по нужному участку и в поликлиннике взять справку, что ребенок обслуживается по такому адресу.

Жду...
17-09-2008, 20:53
а договор аренды кто составляет?

svetlana1454
17-09-2008, 22:15
А мы нашли общежитие в нужном районе и договорились о справке с комендантом.

Jolochka
17-09-2008, 22:18
К счастью министерства образования СПб не существует, а вот СанПИН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" от 01.09.2003 действует на всей территории РФ. Согласно п.2.1.6 этого СанПИН,

"Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, предусматривается не более 0,5 км пешеходной доступности; в 1 климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,3 км, для обучающихся III ступени - 0,4 км; в климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,4 км, для обучающихся III ступени - 0,5 км. Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону),для обучающихся II и III ступени - не более 50 минут (в одну сторону)".

Начальная школа - это I ступень, Петербург - если не ошибаюсь, II подзона.

однозначно знаю район у которого были проблемы с прокуратурой из-за нежелания брать детей не по прописке, распоряжение комитета (извините не министерства, не о том думала несколько)по образованию о составлении адресного перечня по принадлежности к школам было направлено во все администрации районов поэтому в данном случае РОНО товарсчи, конечно, подневольные, но есть грамотные родители. в нашу школу детей возят из Купчино и вроде Озерков может еще откуда, конечно.
договор аренды составляется между арендодателем - собственником/ нанимателем по договору социального найма, предоставляющим жилье в найм, и нанимателем - лицом, которое берет жилье в найм.

Жду...
17-09-2008, 22:58
А что должен сделать грамотный родитель? Голова чего-то вспухла совсем....

Где у нас в Центральном общежития???

АААААААААААААаааааааааа......

По-поводу договора...я так поняла, что заверять его нигде не надо...просто составляешь и всё?

Веркис
17-09-2008, 23:39
Слушайте, а может не надо справки-договоры подделывать? Детский сад какой-то, ей богу :005:

Сходите в РОНО, поговорите по душам - что ВАМ удобно, работа рядом, транспортное сообщение удобно, дитю будет лучше... И нехай они вам направление дадут в эту школу. Или че там надо? В школу пусть позвонят, объяснят, что вас надо взять. Как-то так... :020:

Жду...
17-09-2008, 23:56
Сегодня была, говорила по душам, сказали, что мы не против, чтобы вас взяли в эту школу, но помочь ничем не можем :((

Веркис
18-09-2008, 09:36
Ну, если так все запущено, :( сляпайте что-нибудь типа этого: http://rentflat.spb.ru/dogovor.htm http://www.jurgid.ru/dogovor-arendy/
И пусть кто-нибудь из окрестных домов подпишет. Только надо список домов точно знать (он есть в администрации школы), чтоб не слажать ;) :). Удачи!

Flamenka
18-09-2008, 09:58
Есть такое дело. В школу берут не по прописке, если по прописке уже всех взяли и еще есть места. Т.к. тот, кто по прописке, при отказе на основании того, что нет мест, смело может идти и жаловаться в вышестоящие инстанции. Потому тем, кто НЕ по прописке, я бы, конечно, советовала заранее озаботится попаданием в нужную школу. Подготовительные курсы, предложение материально помочь школе, и т.д., и т.п. К сожалению, помимо федеральных законов, есть еще законы жизни.

Может еще не поздно пообщаться не с секретарем, а с директором или завучем?... Я бы начала именно с этого, а не с подделки справки. Если еще не поздно, конечно.

Yulyasha
18-09-2008, 22:58
Есть такое дело. В школу берут не по прописке, если по прописке уже всех взяли и еще есть места.
Не по прописке - а по месту жительства :ded:. Приоритет имеют те у кого адрес фактического проживания в близлежайшей к школе зоне. Мы для этого взяли справку в ТСЖ.