PDA

Просмотреть полную версию : Со скольки лет нынче дети в школу идут?

irinaS
26-09-2006, 21:39
Я что-то совсем запуталась. Со скольки лет дети теперь в школу ходят? :010:
С 6 или с 7? Точно знаю, что теперь все учатся полные 11 лет, не пропуская 4-й класс. Т.е. если ребенок идет в школу в 7,5 лет, то 11-й класс он будет заканчивать в 18,5? :010: :010: :010:
Или же большинство идет в 6 лет?
Меня этот вопрос очень интересует всвязи с тем, что дети у меня февральские, и не понятно, когда отдавать их в школу - с 6,5 лет, или с 7,5 лет. Мне почему-то кажется, что заканчивать школу в 18,5 - это перебор. Но с другой стороны, в 6,5 лет ребенок еще может психологически не созреть для школы...
Опять же это связано с тем, в какую группу ребенка отдавать, чтобы не пропускать потом подготовительную.
А тут вот еще все собираются 12 лет обучения вводить. Когда это будет - неизвестно, но вот тогда в 19,5 лет заканчивать школу что-ли :)) :010:

Веркис
26-09-2006, 22:10
У меня дите декабрьское, мне это еще более интересно :). В РОНО поспрашивали теток. Они ответили, что нам надо идти в 6 лет (и 8 мес. соответственно :) ), т.к. сейчас в 7 с половиной лет идут дети, имеющие какие-либо проблемы, типа, здоровье, логопедия, психология и проч. Если проблем нет, то должно быть не менее 6 с половиной лет на 1 сентября.

Веркис
26-09-2006, 22:19
А, вот еще. На прошлой неделе с боем перевела ребенка в старшую группу. Целый год у меня ребенок ходил в группу, в которой дети были все существенно младше его. Переводила именно из соображений, что без подготовительной группы тяжко в школу идти.

irinaS
26-09-2006, 23:04
А, вот еще. На прошлой неделе с боем перевела ребенка в старшую группу. Целый год у меня ребенок ходил в группу, в которой дети были все существенно младше его. Переводила именно из соображений, что без подготовительной группы тяжко в школу идти.

Вот у меня Анька тоже в среднюю группу пошла. Но у меня ощущение, что она значительно младше всех (ну, или многих) детей. Вот вопрос, хорошо ли это...

Джур
27-09-2006, 02:01
Моя дочь - аллергик (пищевая аллергия...), и нам врач в районной п/к на такой же мой вопрос ответила, что в 7 полных лет, не раньше, потому как девочке будет трудно. Лучше чуть подождать, чем поторопиться.
Но девочка моя летняя, так что нам проще. 7 и 2 месяца - не так критично, как 7 с половиной и больше... да в любом случае, по словам Веркис (http://2006-2009.littleone.ru/member.php?u=152) , в 6 и 2 нас в школу не возьмут...
... вот только девочка наша рослая, как бы не оказалась она в классе - жирафиком...

Vikusha-Blondy
27-09-2006, 08:33
Дочка пошла в школу в этом году. 1 сентября Кате было 6 лет 3 дня. Тесты, в том числе и психологический, прошла. Я очень переживала, и до сих пор переживаю...А ей очень нравится, учительница очень хорошо отзывалась о дочке на родительском собрании. Поэтому-смотрите по ребенку.

Мисс Кошкина
27-09-2006, 10:20
У нас с саду в этом году получилось так: некоторые родители хотели перевести детей из средней группы в подготовительную, чтобы с шести лет в школу пойти. Сделать это не удалось, так как несколько (и много) детей из закончившей подготовительной не пошлу в школу, а решили повторить еще год. В нашей группе спрашивала родителей, хотят ли отдавать в шесть с хвостиком лет, так никто даже близко не хочет, только в семь с хвостиком. Садик у нас достаточно дорогой, детей туда по родителям отбирали, не "рабоче-крестьянский".

Мисс Кошкина
27-09-2006, 10:25
Про свое думаю. Отдала бы в шесть с половиной, если бы была та бабушка, что из школы заберет, покормить, на кружок отведет, а нам придется на продленке до 18 сидеть каждый день, боюсь психика не выдержит, хотя интеллектуально к школе готовы. Переживаю, что моя будет "Жирафиком". Но мы всегды будем выше всех, в любом коллективе - гены такие.

irinaS
27-09-2006, 10:42
Вот уж действительно, и плюсов и минусов много. Интересно, а второй год в подготовительной группе потом, если что, можно будет остаться?

shunia02
27-09-2006, 11:06
Моя страшая (ну о-о-чень старшая) всегда в классе была самой маленькой. проблемы были, но только вначале. А потом - никаких. школу окончила в 16 лет с золотой медалью.

olusha
27-09-2006, 12:07
Моей будет 6 и 9мес.,вроде рановато ,но ведь 7 и 9 это перебор,хотим пропустить подготовительную,но сомневаемся,вообщем одна большая головная боль

Alice
27-09-2006, 12:43
Дочка пошла в школу в этом году. 1 сентября Кате было 6 лет 3 дня. Тесты, в том числе и психологический, прошла. Я очень переживала, и до сих пор переживаю...А ей очень нравится, учительница очень хорошо отзывалась о дочке на родительском собрании. Поэтому-смотрите по ребенку.
Ой, подскажите, а вас без проблем взяли?
Мне это очень интересно! А то я слышала, что если ребенку меньше 6,5 лет, то его не возьмут в школу... Моя дочка сейчас ходит в среднюю группу, хотя по возрасту должна ходить в младшую. Так уж получилось. Тьфу-тьфу-тьфу, со всем справляется и ей нравится очень. Но подготовительную группу мы закончим к 6 годам и на 1 сентября ей будет 6 лет и 1 месяц. Я не хочу, чтобы она сидела два года в подготовительной, но возьмут ли ее в школу, если она будет соответствовать по всем тестам?

midzu
27-09-2006, 12:44
Как мама школьника-первоклассника скажу, что в гимназии/лицеи НЕ берут детей младше 6 лет 6 мес. Берут 6-леток только в те школы, которые на базе детсада, т.е предусматривают дневной сон.

Про то, что идут старше 7 лет дети с проблемами - ерунда какая-то. В сильные школы учителя и администрация сами очень рекомендуют идти после 7 лет, тк нагрузка некислая. В нашем классе почти всем 7 лет с хвостиком. У нас и вариантов не было - на 1 сентября было нам 7 лет 4 мес.

Alice
27-09-2006, 12:49
Как мама школьника-первоклассника скажу, что в гимназии/лицеи НЕ берут детей младше 6 лет 6 мес. Берут 6-леток только в те школы, которые на базе детсада, т.е предусматривают дневной сон.
Маша, а почему не берут? Есть такой закон или что? Ведь дети-то разные...

exception
27-09-2006, 13:17
Это непрерывно обсуждали в школьниках.. От себя еще раз добавлю, что мне кажется, что это все дурь переходного периода от 1-3 к 1-4. Как мне кажется, уже через года 2 в первом классе будут дети от 6 до 7 все-таки.

У нас-то именно школа-сад, и частная, и днем спят, мой очень небольшой ребенок занимается достаточно, но не очень сильно устает. Устает от другого (всякие музыки там и прочее).
Сейчас ПОЧТИ ВСЕ ДЕТИ очень хорошо подготовлены к школе. И то, что начальная школа ЦЕЛЫХ 4 ГОДА, это очень непривычно для нас, детей 70х. Ибо у нас многие учились читать в школе, и через 3 года были готовы вполне к нагрузкам школы средней.

Anna Le Mur
27-09-2006, 13:59
Дети разные. И тем не менее - нагрузка в школах очень большая! И если в первом классе еще более менее справляются шестилетки, то во втором - а мой сын сейчас во втором - резко возрастет нагрузка, количество домашних заданий, и тем кто помладше - очень тяжко. Мой сын пошел в школу в 7л4мес - шестилеток в классе трое всего, остальные его ровесники. Дочери моей на 1 сентября нашего школьного года будет 7,5 лет. С шести не отдам - рано и тяжело будет.
Может конечно это именно в нашей школе такая нагрузка высокая, по 6-7 уроков в день во втором классе, 4 часа английского в неделю, может быть есть варианты где программа попроще.... Но у нас шестилеткам трудно.

Мисс Кошкина
27-09-2006, 14:00
Интеллектуально-то готовы все, потому что сейчас в садиках действительно много занимаются, но психологический и физически, и как-то личностно в 6 лет готовы далеко не все. А учитывая уровень комфорта, и даже скорее его отсутствие в наших школах! Вы видели игровые комнаты в начальной школе (обычной, каких большинство), а площадки на территории школы и учительницу-воспитательницу, считаюшую своим долгом гулять с детьми ежедневно, а питание (иногда это вообще невозможно есть). У кого есть бабушка, того это не волнует, а у кого ее нет, а родители работают, и не работать себе позволить не могут.

Anna Le Mur
27-09-2006, 14:09
Это непрерывно обсуждали в школьниках.. От себя еще раз добавлю, что мне кажется, что это все дурь переходного периода от 1-3 к 1-4. Как мне кажется, уже через года 2 в первом классе будут дети от 6 до 7 все-таки.

Не соглашусь. У нас у Юли в группе сейчас в основном всем деткам по 5 лет, в школу идут в 2008 году - то есть в 7. И педагоги очень не рекомендуют раньше. Еще раз оговорюсь - возможно, у нас через чур высокая нагрузка, возможно в вашей школе учиться полегче. Но в основной массе школ программа очень насыщенная.

У нас-то именно школа-сад, и частная, и днем спят, мой очень небольшой ребенок занимается достаточно, но не очень сильно устает. Устает от другого (всякие музыки там и прочее).
Сейчас ПОЧТИ ВСЕ ДЕТИ очень хорошо подготовлены к школе. И то, что начальная школа ЦЕЛЫХ 4 ГОДА, это очень непривычно для нас, детей 70х. Ибо у нас многие учились читать в школе, и через 3 года были готовы вполне к нагрузкам школы средней.

А в вашей начальной школе была информатика с первого класса? Ангийский? История города, риторика, ритмика? Сейчас темпы подачи информации изменились.

В нашей школе тоже есть все условия - сон, прогулки, обеды-полдники - но первоклашки уже к середине осени спать перестали. Гуляли правда, два раза в день. А вот во втором классе проглука только одна, и уроки-уроки-уроки. В семь лет Боре было бы тяжело.

Вы уверены что вашей девочке будет по силам программа второго класса в шесть лет?

exception
27-09-2006, 14:15
Думаю, все будет хорошо.
История города (любимый предмет - источник "больших красных корабликов"), ЛФК, английский есть.
Информатики нет (но мы с компьютером дружим, думаю, на уровне 1го класса вполне). И риторики нет. Но есть музыка (не только пение, но и "настоящая" - мы второй год играем на пианино, это немаленькая нагрузка) - это там же, по вечерам.
У нас второклашки спят еще, нормально.

Света К
27-09-2006, 14:28
Дети разные. И тем не менее - нагрузка в школах очень большая! И если в первом классе еще более менее справляются шестилетки, то во втором - а мой сын сейчас во втором - резко возрастет нагрузка, количество домашних заданий, и тем кто помладше - очень тяжко. Мой сын пошел в школу в 7л4мес - шестилеток в классе трое всего, остальные его ровесники. Дочери моей на 1 сентября нашего школьного года будет 7,5 лет. С шести не отдам - рано и тяжело будет.
Может конечно это именно в нашей школе такая нагрузка высокая, по 6-7 уроков в день во втором классе, 4 часа английского в неделю, может быть есть варианты где программа попроще.... Но у нас шестилеткам трудно.

Сын пошел в 7.1..
Дочка пойдет в ту же школу в 7,6.
Гимназия, английский и испанский с 1 класса.. Нагрузка большая.. В 1 классе справлялись все на ура.. ( 6-леток у сына почти не было, основная масса - 7-летки).. Сейчас начался 2 класс... Родители завыли!!!
Сейчас уроки до 16.30 - 17.30.. потом еще дома часа 2-3 уроки.. Ребенок просто никакой в 11 вечера просто падает от усталости..

Когда я пришла в этом году по поводу дочери в школу разговаривать, потому как были мысли еще в 6,6 отдавать.. Однозначно все в один голос - только в полные 7...

МОЕ МНЕНИЕ: в 6 отдавать можно или в школу при детском саде, с дневным сном.. или где небольшая нагрузка и по 4 урока в день... если это уже гимназия, спец. предеметы - то только с 7..

ola
27-09-2006, 14:35
У нас и бабушка есть (дай ей бог здоровья), а я все равно в сомнениях:
во-первых, психологическая готовность;
во-вторых, нагрузки;
А дылдочка она все равно уже сейчас - 110 см. почти :)

Anna Le Mur
27-09-2006, 14:44
Хорошо если все так и будет. Но обычно во втором классе уроков больше, предметов больше, заданий больше. А в третьем дети тоже спят?

exception
27-09-2006, 14:56
В третьем вроде тоже спят, но неохотно. А в четвертом нет.
Есть тут на форуме пример из нашей школы из второго класса, там девочка пошла в 5.10.. все нормально.
Но это школа-сад - утром 4 урока и потом после гулянки-обеда "вечерние уроки" - труд, например, и что-то еще. Это проще, наверное, чем если сразу 5-6 уроков дать

MamaGrishi
27-09-2006, 15:38
До 6,6 детей могут брать только школы, у которых есть помещения для сна.

Если хочется отдать ребенка раньше, надо разговаривать с администрацией школы

Vikusha-Blondy
27-09-2006, 15:41
Ой, подскажите, а вас без проблем взяли?
Мне это очень интересно! А то я слышала, что если ребенку меньше 6,5 лет, то его не возьмут в школу... Моя дочка сейчас ходит в среднюю группу, хотя по возрасту должна ходить в младшую. Так уж получилось. Тьфу-тьфу-тьфу, со всем справляется и ей нравится очень. Но подготовительную группу мы закончим к 6 годам и на 1 сентября ей будет 6 лет и 1 месяц. Я не хочу, чтобы она сидела два года в подготовительной, но возьмут ли ее в школу, если она будет соответствовать по всем тестам?

Да, нас взяли без ОСОБЫХ проблем. Мы изначально выбирали из 3 школ. Катя тестирование прошла везде, но администрация хваталась за голову-надо было бы всякие бумажки получать в РОНО, и т.д. Но остановились мы на варианте прогимназии. Я знаю, что туда берут детей с 6 лет, но у нас в классе есть дети и 7, и 7,5... Дневного сна у нас нет, но есть игровая, завтрак, обед, полдник...в общем, если интересно-пишите в личку! :)

Kopilka
27-09-2006, 16:06
Я тоже маялась последние года 1,5. Милане на 1 сентября будет полных 6 лет 5 месяцев. в принципе, проскочим по возрасту. Но, в этом году мы пошли в музыкальную школу - занятия 5 раз в неделю + нагрузка в саду большая и я поняла, что ребенок здорово устает. Она еще морально не готова к таким нагрузкам. И через год тоже не будет, хотя школа-сад (Ann привет! ;) ). Еще у нас и усидчивость страдает - даже если интересно, болше 15 минкт моя не высиживает на попе ровно. :( Характер не тот! Как раз за два года может научимся внимательности и усидчивости.
а возраст окончания школы в 18 с лишним меня тоже дико пугал. но я решила, что лучше в 18, но нормальными знаниями и нервной системой, чем в 17, но с худшими результатами. Но это только относительно моей девицы!

БагИра
27-09-2006, 16:54
В подразделе школьников уже многократно эта тема обсуждалась.
По теме- согласна со Светой К.

Джур
27-09-2006, 17:22
Та-ак! Прочитав тему, поняла, что к школе не готова я! :)
Школа-сад со сном в первом-втором классе - для меня откровение....
тем более, что мы с трех лет днем не спим...
Уроки иностранного, риторика, история города... Бедные дети... :)
Мы усидчивые, если нам интересно - вот рисовать можем до-о-олго, и лепить любим, и танцевать, а слушать даже самую любимую книгу - изъёрзается вся, тридцать три раза слезет-залезет-сползет с дивана...
Раньше семи лет не пойдем точно! Пусть хоть в 19 заканчивает школу (это если 12 лет обучения введут), но ломать ей психику - нет уж, увольте, нам и так проблем с аллергией хватает.
Осталось только убедить наших бабушек-дедушек и воздерживаться от едких ответов в их адрес... А уж выслушать придется предостаточно... :(

exception
27-09-2006, 19:52
Та-ак! Прочитав тему, поняла, что к школе не готова я! :)
Школа-сад со сном в первом-втором классе - для меня откровение....
тем более, что мы с трех лет днем не спим...
(
Мы тоже не спим с трех лет. ДОМА. А в садике все спят. И в школе спят. Устают, ну и стадное чувство..

Джур
27-09-2006, 20:23
То, что спят в садике (ну или по крайней мере лежат в кроватках) - я знаю,
для меня удивительно, что спят в школе.
Упоминаемые в постах первые-вторые классы - это 6-7 лет?
Вспоминаю свои начальные классы - мы не спали, даже кто на продленке оставался
( в школу пошла в неполные 7...).
Как всё поменялось...

Anna Le Mur
27-09-2006, 22:12
Не все спят. Моя племяшка почти никогда не спит в саду - а ей еще пяти нет. Да и в школе - уложат всех, а заснут не все - некоторым деткам не расслабиться, что ли или просто ну никакой потребности в сне нету. Вобщем, у нас при всех возможностях от сна быстро отказались - в пользу дополнительной прогулки.

Девушки, а вот скажите, отчего всех так волнует возраст ребенка к окончанию школы? Ну какая разница, в 17 лет школу закончить или в 18? Все равно потом дальше учиться - вуз или еще что-то, разве принципиально, где этот год спорный - от 17 до 18 - провести?

Я страшно рада, что не отдала сына до 7 лет в школу, не выдержать бы ему нагрузок.

Кроме обычных уроков - есть факультативы, обязательные. Одной физры сколько - физра, ритмика, ЛФК. Это все полезно, конечно, но... А ведь еще и уроки делать!

exception
27-09-2006, 22:16
У меня тут 2 года назад старшая дочка мужа жила, школу заканчивала, в институт поступала.. Она как раз апрельская, как Настик. В школу пошла в 7.4, отучилась 10 лет. Закончила в 17.1. ПОСТУПАЛА В ИНСТИТУТ в 17.4...
Девочки, я не знаю, что было бы, если бы ей было 18.. У девочек особенно порыв к учебе в 16-17 лет, а в 18 они уже такие самостоятельные, ими рулить сложно.. ну и мальчики в голове, и прочие радости.. Вы же помните эти парочки в ин-те на втором-третьем курсе.. А если они будут на первом курсе гулять - повылетают все..

Anna Le Mur
27-09-2006, 22:20
Мне кажется, что это все индивидуально. Я тут на школьниц старших классов смотрю - им еще отнюдь не 17, но там во всю уже и мальчики, и гулянки, и радости. И рулить ими наверное не просто. Некоторыми. Но есть и другие - которые и в 15, и в 17, и в 19 - учатся. А уж какие наши дети будут в этом возрасте - вообще не загадаешь. Поживем - увидим.

Веркис
27-09-2006, 22:21
Угу... хорошо вам тут с девицами. А я как подумаю, что моего ребенка после выпускного бала под белы рученьки и в армию... Не, лучше в 6 отдам, а с нагрузками справимся :)

Кстати. Имеется подруга, у нее ребенок пошел в школу в 5 лет 11 мес. Пропустил 2 класс, т.к. подруга решила, что ему там делать нечего. Сейчас учится в 6 классе, учится лучше всех, хоть и младше всех примерно на 2 года. Но это, имхо, экстрим, т.к. тут куча психологических проблем вылезает. Не очень комфортно мальчику с "переростками" :)

exception
27-09-2006, 22:26
Ага, про мальчика - моего братца двоюродного отдали в почти 6 в школу (он сентябрьский) давным-давно, только появились эти шестилетки.. 11 лет в школе - и в 17 лет он закончил, в институт сразу не поступил (куда хотел на бесплатное), через год поступил, проблем с армией, соотв., не было..

Я ж не настаиваю, что надо в 6 отдавать. Просто мне кажется, что сроки учебы в институте не должны сдвигаться. Мне кажется, это важнее, чем вся эта трижды реформа младшей школы. Голова-то с годами деревенеет, и в 19 лет на 1ом курсе (такие товарищи есть, те, которые подолгу поступают) в сложном техническом вузе сложно учиться.. мальчики-девочки - у них голова подвижнее..

Наф-Наф
27-09-2006, 22:54
Моей будет 6 и 9мес.,вроде рановато ,но ведь 7 и 9 это перебор,хотим пропустить подготовительную,но сомневаемся,вообщем одна большая головная боль

На мой взгляд, 6 и 9 - самое то. А 7,9 - действительно, перебор. Но это мое ИМХО.
У них же в первом классе всю первую четверть уроки по 35 минут, не задают ничего первое время (по крайней мере, у нас не задавали).
Опять -таки ИМХО, труднее всего определиться родителям "зимних" деток. Они как раз на стыке находятся (6,6 /7,6), а "летне-осенним" легче.

П.С. А подготовительную группу мы пропустили, ничего страшного.

БагИра
28-09-2006, 06:59
Насчет армии- никому не известно, что придумают через 11 лет. Может всех будут брать скопом, несмотря на возраст, а может еще чего придумают. Не забывайте, что сейчас будут попадать под армию дети демографического кризиса (начало 90-х). А введя ужесточения, сомневаюсь, что будут их ослаблять. Поэтому смотреть на армию сейчас- это, по моему, слишком дальновидно -)).
По поводу уроуов- у нас в первом классе было два раза в неделю по 4 урока, три раза- по пять. Но все это, конечно, зависит от программы. Уроки, кстати, нам задавали. Дали только первую неделю на адаптацию.

Kopilka
28-09-2006, 08:17
У меня тут 2 года назад старшая дочка мужа жила, школу заканчивала, в институт поступала.. Она как раз апрельская, как Настик. В школу пошла в 7.4, отучилась 10 лет. Закончила в 17.1. ПОСТУПАЛА В ИНСТИТУТ в 17.4...
Девочки, я не знаю, что было бы, если бы ей было 18.. У девочек особенно порыв к учебе в 16-17 лет, а в 18 они уже такие самостоятельные, ими рулить сложно.. ну и мальчики в голове, и прочие радости.. Вы же помните эти парочки в ин-те на втором-третьем курсе.. А если они будут на первом курсе гулять - повылетают все..

А у меня и моих подруг как раз самое гуляние и мальчики были с 15 до 18! :)) В 18 уже поднадоело разнообразие и появились какие-то конкретные желания и цели, как раз начала понимать, чего я хочу в жизни и как этого достичь! (правда, так до конца и поняла - все еще в процессе. :)) Но это другая история). А у моей подруги в 18 появился свой бизнес - небольшой и не очень денежный, но всего добилась сама!

Irenka_77
28-09-2006, 09:02
Скажу про своего.
В школу пойдет в 7 и 10. Ноябрьский мальчишка, скорпион... Не представляю, как бы он сейчас пошел в школу! Не усидчивый, ему пока надо в игрушки играть! Просто я себя помню, что в шесть-семь лет мне в школу хотелось. А у него такое желание только-только начинает появляться! А ведь Косте в ноябре 7 будет! Ну, не готов он к тому, чтобы спокойно сидеть 35-45 минут и слушать, что ему говорят! Пусть он позже пойдет в школу, но с желанием и радостью.

Веркис
28-09-2006, 09:57
Насчет армии- никому не известно, что придумают через 11 лет. Может всех будут брать скопом, несмотря на возраст, а может еще чего придумают. Не забывайте, что сейчас будут попадать под армию дети демографического кризиса (начало 90-х). А введя ужесточения, сомневаюсь, что будут их ослаблять. Поэтому смотреть на армию сейчас- это, по моему, слишком дальновидно -)).

Имхо, в данном вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть :).
Есть у меня подруга с пацаном 91 г.р. Тоже декабрьский. Та же проблема была перед школой. Тоже мучилась, ко всем приставала, армии боялась. А я, по-умному так, оптимистично, заявила ей: "что ты паришься, через 10 лет все по-другому будет, и армия будет профессиональной, не думай об этом". Прошло почти 10 лет... Лучшее бы я тогда промолчала...

Anna Le Mur
28-09-2006, 10:25
Угу... хорошо вам тут с девицами. А я как подумаю, что моего ребенка после выпускного бала под белы рученьки и в армию... Не, лучше в 6 отдам, а с нагрузками справимся :)

Я в этом вопросе абсолютно согласна с БагИрой - кто знает что изменится за 12 лет, которые еще пройдут до возможной армии. И сейчас, и потом всегда можно изыскать способ избежать службы, при желании. Но портить нервную систему и здоровье ребенку сейчас, из-за гипотетической угрозы армии ИМХО не стоит.

БагИра
28-09-2006, 14:46
Про нас- мы пошли с 7 и8, на программу "2100". И я довольна, что пошли именно с этого возраста. Умственно то он готов был с 6 ти лет идти, а вот психологически тяжело ему было высидеть 45 мин по 5 уроков в день + уроки дома+ возросшая ответственность, когда его умения-неумения уже конкретно оцениваются оценками. В первую очередь я думала о том, как ребенку будет сейчас, как он справится с нагрузкой и не сделаю ли я ему хуже, об армии, в таком контексте, если честно я думала в последнюю очередь. Кстати в класс пришли все дети читающие, считающие (в определенных рамках), пишущие (печатными буквами).
И еще- не забвайте о моторике, не у всех мальчишек рука готова к шести годам.

Джейн
28-09-2006, 16:38
Вот полностью согласна со Светой К. Тема, со скольки лет идти в школу, появляется каждый год, я читаю всегда с интересом :). Мамочки, которые отдали своих детей с 6-ти лет, в большинстве своем настаивают на этом возрасте, те, чьи детки пошли с 7-ми, возражают. :). На самом деле, ИМХО, все очень индивидуально, зависит от школы, от школьной программы (какие нагрузки, сколько уроков, задают ли дом. задания и в каком кол-ве, спят ли детки днем, гуляют ли и т.д); зависит от ребенка, - не от того, умеет он читать или писАть, а насколько он взрослый, - может ли самостоятельно следить за своими вещами (собирать портфель, физ-ра, сменка, верхняя одежда - ему придется все это делать самому, по крайней мере, в школе), насколько он умеет сосредоточиться и просидеть, внимательно слушая учителя, 35-45 мин, насколько он понимает, зачем он в школе, некоторые дети воспринимают школу, как игру, поиграют-поиграют, и надоедает ну т.д.
Я своих отдала в 7,3, у нас в этом плане проблемы выбора не было. Но, вспоминая их год назад , скажу, что разница ОГРОМНАЯ, в 7 лет дети, по крайней мере мои, НАМНОГО взрослее себя самих в 6.
Еще наша воспитательница в д/с, когда мы с ней разговаривали на тему "С 6-ти или с 7-ми?", сказала замечательную фразу: "Ребенок готов к школе тогда, когда он начинает маяться в саду."

Вот, целый трактат накатала. :)). В общем, что хочу сказать...Каждый выбирает сам, судить можно только по своим детям.

Co-Co Sharel'
28-09-2006, 19:44
вот почитала все, и подумала, как хорошо иметь августовского ребенка, никаких проблем с выбором :))

BlackWych
29-09-2006, 10:07
Моя дочка пошла сейчас в первый класс в 7,1. Нагрузка очень большая. Задают довольно много домой, в школе бывает и по 6 уроков, после уроков допллнительные занятия в школе + муз.школа, шахматы, керамика. В муз. школе и на шахматах тоже домашние задания (и немаленькие). Пришлось даже бросить танцы. Весь день практически получаются занятия+домашние задания. Она справляется, потому что, в общем-то, к нагрузке привыкла. Но в 6 лет ей бы точно тяжело было.

В классе тоже все дети считают, читают, в азбуке сейчас читают новогодние тексты, пишут письменными буквами...

anaska
29-09-2006, 11:41
везет вам. а у меня ноябрьская...я вся уже измучилась в 6,10 или в 7,10 отдавать....

Веркис
29-09-2006, 11:54
Вот-вот, я тоже мучилась-мучилась, и со вторым дитем исправилась: родила в июне :). Пойдет,как все - в 7 с небольшим :)

Веркис
29-09-2006, 12:03
зависит от ребенка, - не от того, умеет он читать или писАть, а насколько он взрослый, - может ли самостоятельно следить за своими вещами (собирать портфель, физ-ра, сменка, верхняя одежда - ему придется все это делать самому, по крайней мере, в школе), насколько он умеет сосредоточиться и просидеть, внимательно слушая учителя, 35-45 мин, насколько он понимает, зачем он в школе, некоторые дети воспринимают школу, как игру, поиграют-поиграют, и надоедает ну т.д.

Мой еще в саду не мается (ему там нравится - игрушек много :) ), но, думаю, к школе уже готов :).

Я уже писала, что с боем перевела ребенка в старшую группу. А на следующий день у них была экскурсия по Питеру. Воспитательница долго меня пытала: стоит ли ему ехать, высидит ли, не измучается ли и т.п. Я недоумевала :). Поехали. Дык, мне его потом ТАК захвалили! И внимательный, и послушный, и умненький. Он единственный из группы вспомнил, какой музей в Питере был первым! Медного всадника и Летний сад все запомнили (там вылезали и гуляли), а мимо Кунскамеры проехали и мимоходом сказали, что вот, мол, первый музей. Никто из детей не усвоил, а мой, самый мелкий, усвоил :). Также первым вспомнил, кто такой Крылов, когда к памятнику их привели. Так что считаю, если 2-х часовую экскурсию осилил, то 45 минут высидит :)