PDA

Просмотреть полную версию : Прописка в приемной семье

svetlana1454
04-07-2008, 13:42
Вот, создала темку, может кому пригодится.
Ситуация у нас была такая. Ребенок прописан постоянно с био, лиишенной родительских прав. Договор на приемную семью составляется опекой на 1 год, потом ежегодно перезаключается (уж не знаю почему, но так там заключаются все договора). Так вот на том основании, что договор только на год, меня хотели в паспортном столе заставить и ежегодно оформлять заново временную регистрацию ребенка по месту пребывания.
Я изучила закон о регистрации граждан - ну нет там ничего об этом! То есть это официально не разрешено, но и не запрещено. Мне говорят - а вдруг Вам через год договор не продлят? Отвечаю им, что на данный момент я официальный представитель ребенка, и требую зарегистрировать его на моей жилплощади до 14 лет.
В общем, вчера завершились мои бодания с паспортным столом - мне прописали ребенка до 14 лет. Теперь 5 лет можно жить спокойно.

Может, у кого похожие проблемы - они решаемы:support:

Carmel
06-07-2008, 18:37
Мы на днях как раз второпях зарегистрировали дочку до декабря этого года ))))... В паспортном сделали большие глаза и не смогли предложить что-то иное (ребенку 3 года). Где Вы берете эти законы и как они называются? Нам еще нужен закон о приоритетном устройстве приемного ребенка-инвалида в оздоровительный сад, не найдя, уехали отдыхать к бабушке - а сад так и не дали пока (((.

svetlana1454
07-07-2008, 00:36
Вот тут посмотрите: http://www.adoptlaw.ru/2%20Questions_opeka.htm Очень много полезного по регистрации. Особенно обратите внимание на "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" от 17.07.95 №713, посмотрите п.10, там четко прописано, что сроки определяются по взаимному соглашению между собственником и регистрируемым (в моем случае я сама с собой и договаривалась). А дело паспортного стола - зарегистрировать.
А регистрировали мы до 14 лет, так как все равно при получении паспорта заново надо будет регистрировать.

Volga
07-07-2008, 15:29
А нам наша опека говорит, что не надо врменную оформлять. Пусть будет прописан по основному месту регистрации. Скажите, а Вы когда прописывали временно, у Вас был какой-то мотив, или опека так сказала? Поскольку тема на форуме возникала уже, то я в опеке интересовалась специально, особенно после утверждения нового закона. Но мне твердо сказали, что обязательно прописывают только при опеке, а на применые семьи это обязательство не распространяется. Вот и не понимаю - есть ли какие-то преимущества у временной регистрации :(

svetlana1454
07-07-2008, 19:03
Ну, во-первых, у нас это прописано в договоре - мы обязаны прописать ребенка по месту пребывания.
Во-вторых, по закону приемный ребенок должен проживать с опекунами. А на приемных родителей распространяются права и обязанности опекунов. Так что, вроде как по закону - должен быть зарегистрирован ребенок по месту пребывания.
Ну и кроме того, эту бумажку (о временной регистрации у меня) уже требовали в собесе, в школе и в некоторых медицинских учреждениях.

Dune
09-07-2008, 10:08
Света, я прописывала таким же макаром, но до 18-ти :)

В первое посещение мне начальник сказала, что они такого никогда не делали и как это делается - не знают. Во второй раз я пришла со стопкой распечатанных правил и инструкций. Зарегистрировали без писка.

Я потом поищу, где написано про приемные семьи. Есть это, только не в законе, а в какой-то инструкции. Я ту строчку подчеркнула и всем показывала :)

Volga
09-07-2008, 16:10
Видимо, нет единых правил. Потому как у нас договор - до 18-лет, ничего перезаключать не надо. В договоре про регистрацию у нас ничего не написано. А факт проживания, как заверяет меня наша опека (которой мы безумно довольны :) ) - зафиксирован в актах, которые они пишут по итогам своих визитов к нам.

Dune
10-07-2008, 07:17
Видимо, нет единых правил. Потому как у нас договор - до 18-лет, ничего перезаключать не надо. В договоре про регистрацию у нас ничего не написано. А факт проживания, как заверяет меня наша опека (которой мы безумно довольны :) ) - зафиксирован в актах, которые они пишут по итогам своих визитов к нам.

Правила есть, просто про них мало знают. Приеду, найду - выложу :)

БУРАТИНО
10-07-2008, 15:56
У меня пока все сложилось и без временной регистрации ТТТ ТТТ ТТТ школа,собес-пособия,полис-поликлинника....

Только попросили справку от врача,что ребёнок проживает со мной,и всё....

irkincom
11-07-2008, 18:27
Девочки, а для временной регистрации опекаемого ребенка на площади опекуна надо официальное согласие всех совершеннолетних прописанных по этому адресу?

svetlana1454
12-07-2008, 00:20
Судя по всему, не требуется. Посмотрите Постановление 713 (по ссылкам в 3 посте), там в п.12 об этом четко говорится.

Фрина
27-11-2008, 19:14
А если не опека, а усыновление? Мы пошли прописываться, так требуют выписку с прежнего места жительства. А этого просто не было. Есть только справка дет. дома - ребенок выдан

bebi
27-11-2008, 19:53
Девочки. Мне опять вернули документы сегодня, я просила прописать хотябы на 3 года, а не на 9 месяцев. Промурыжали документы почти месяц и вернули. Я попросила написать письменный отказ.Вот что написали "Рекомнендовано привести в соответств. срок регистрации указанной в заявлении ( я прошу на 3 года) с договором о передаче ребенка на воспитание в семью и опекунским удостоверением."Посоветуйте что мне делать, кто может дайте ссылки на законы.

bebi
27-11-2008, 19:56
svetlana1454- У меня не как ваша ссылка не открылась.Если вам не сложно пришлите мне пожалуйста еще раз.

Marinka-kartinka
27-11-2008, 20:28
Оле -Dune напишите, она у нас законы знает

Фрина
27-11-2008, 20:46
Да, у меня тоже ссылка не открывается

svetlana1454
28-11-2008, 12:52
Да, ссылка сейчас не открывается, должно быть у них на сайте какие-то проблемы.

anta
28-11-2008, 13:02
А если не опека, а усыновление? Мы пошли прописываться, так требуют выписку с прежнего места жительства. А этого просто не было. Есть только справка дет. дома - ребенок выдан

А ребенок где прописан? Очень может быть, что и в ДД. Мне в ДР не сказали, что ребенок у них прописан, пока я специально не спросила. Если он прописан в ДД, то вы идете в пасп.стол. Паспортистка делает запрос в ДД, и когда из ДД приходит форма 9, вы снова приходите с документами и пишете заявление.

svetlana1454
28-11-2008, 13:07
Девочки. Мне опять вернули документы сегодня, я просила прописать хотябы на 3 года, а не на 9 месяцев. Промурыжали документы почти месяц и вернули. Я попросила написать письменный отказ.Вот что написали "Рекомнендовано привести в соответств. срок регистрации указанной в заявлении ( я прошу на 3 года) с договором о передаче ребенка на воспитание в семью и опекунским удостоверением."Посоветуйте что мне делать, кто может дайте ссылки на законы.
Попробуйте посмотреть по этой ссылке: http://www.jurcenter.com/article.php?id=22.
Это выдержка из Закона о регистрации. Я ссылалась на п.10:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом, согласовывать срок регистрации ребенка с паспортным столом и пр. организациями я не должна. На ДАННЫЙ момент я являюсь законным представителем ребенка и требую, чтобы его временно зарегистрировали на моей жилплощади именно на тот срок, который я указала.
Требуйте мотивированный отказ, пусть укажут закон, по которому это нельзя. Я написала письменное заявление и потребовала его зарегистрировать. Они посовещались, позвонили куда-то, посоветовались, и сказали, что не надо заявления, зарегистрируем.
Настаивайте, удачи!

Luba_70
17-12-2008, 22:07
Опять возник вопрос о регистрации .Мне сегодня позвонили из опеки и сказали ,что я должна прописать к себе ребенка постоянно,как опекаемого.Сейчас он у меня зарегистрирован временно,а постоянно прописан в Д.р,через месяц ему 4 года,и им надо его выписать,а без постоянной прописки они выписать не могут.Мне кажется,что это не правильно,если я пропишу его постоянно,то никакого жилья он в 18 лет не получит,или я не права?

AnyaS
25-12-2008, 15:09
У нас тоже проблема с регистрацией.
Сказали, что надо оформлять гостевую. Что-то я здесь такого не нашла. Какая гостевая?
Похоже они что-то не то говорят :-(
По ссылке написано, что должна быть форма 1 "по месту прибывания".

Помогите, пожалуйста!!!

AnyaS
25-12-2008, 20:28
Неужели никто не ответит?

bebi
25-12-2008, 22:42
У вас усыновление или опека?. Девочки на 2 стр дали ссылку она мне помогла, посмотрите ее.

AnyaS
25-12-2008, 23:33
у нас ПС.
Предлагают гостевую форму. По ссылке была, там про гостевую не сказано, а написано, что должна быть форма 1 "по месту прибывания".

tintin
25-12-2008, 23:51
А разве при гостевой надо ребенка регистрировать по соему адресу???

Я как помню гостевая это когда ребенок просто находится в гостях...
На выходных или на каникулах...

Помоему временная регистрацию делаю при проживании на жил площади более 90 дней....

Или когда надо оформить полис или устроить в дет сад или школу...

А так смысл...

Потом опять выписывать....

tintin
25-12-2008, 23:53
Гостевой режим
Гостевой режим - это форма устройства ребенка в семью на выходные и каникулярные дни. Любой гражданин, оформив соответствующие документы и получив гостевое разрешение в органах опеки и попечительства, имеет право приглашать к себе в гости на выходные и каникулярные дни ребенка / детей из детского дома.

Это особенно актуально для подростков, поскольку их устройство в семью в силу возраста уже практически невозможно. Гостевой режим дает возможность им побывать в семье хотя бы в гостях, увидеть взаимоотношения людей и быт в обычной жизни по ту сторону детдомовского забора. Также пребывание в гостях способствует приобретению некоторых навыков и умений, приобрести которые невозможно в стенах детского дома. И наконец, ребенок просто психологически отдыхает от постоянного пребывания в учреждении.

http://www.april-deti.ru/family.php
Внизу есть методички...
Почитайте ..
Просто тав Word файлы мне их сюда не прекрепить....

tintin
26-12-2008, 00:00
to luba 78
Если вы опекаемого ребенка выписываете из ДР и прописываете его у себя...
То он считается обеспеченным жильем... И соответсвенно жилье вряд ли получит...

Мне например в Опеке сказал ни в коем случае не выписывать...

А уже после будем после оформления его в опеку пытаться перевести в свой район...
И так чтобы он в 18 лет получил жилье и смог БОЛЕЕ ПОЛНОЦЕННО начать свою жизнь...

Для меня это загадка... Как это оформится...

Но в ДР где мой малыш мне сказали что я обязана его выписать его из ДР...

Почему, я не уточняла, не до этого пока...

tintin
26-12-2008, 00:03
to luba 78
только щас заметила что возраст вашего ребенка 4 года...

Помоему в ДР находятся до 4 лет..
Может поэтому вам ДР и говорит это...

Тогда Вам надо выяснить как Ребенку поменять постоянную прописку из этого ДР и другой Детский дом...

Я думаю Вам есть смысл обратиться в Вашу опеку и у них это уточнить...

Dune
26-12-2008, 00:43
Насколько я понимаю, гостевая форма регистрации и гостевая семья - очень разные вещи.

Про прописку опекаемого ребенка. Ребенок был зарегистрирован по месту пребывания в ДР. При оформлении опекунства он живет у опекуна и должен быть зарегистрирован по месту пребывания по этому адресу. Это закреплено законодательно. Постоянную регистрацию делать не нужно. А с временной ребенок не теряет права на получение жилья.

Так что совершенно прав ваш ДР, малыш должен быть оттуда выписан, т.к. там больше не проживает.

marilandi
26-12-2008, 00:46
малыш может быть прописан по прежнему месту жительства, но зарегистрирован по месту проживания (т.е в приемной семье). У нас регистрация до 2014г., т.е. до того момента, когда доче испольнится 14.

Dune
26-12-2008, 00:54
Если есть закрепленное жилье, то ребенок зарегистрирован там по месту жительства, а в семье опекуна - по месту пребывания. А если закрепленного жилья нет - то только временно у опекуна. Обычно так.

tintin
26-12-2008, 02:32
Порылася я значит в Инете

Перевожу на русский язык

Гостевая форма регистрация
он же регистрация по месту пребывания
он же временная регистрация...

Без пол-литра сразу и не разберешься....

:080::080::080::080::080::080:

tintin
26-12-2008, 02:38
Как я поняла из ответов Dune

Ре при опеке снимают с постоянной прописки в ДР
и Опекун дает ре временную пропмску...

По достижению 18 лет у ребенка не будет ни временной ни постоянной прописки...
и он имеет полное право на получение жилплощади от государства...

tintin
26-12-2008, 03:10
У меня возник след вопрос??
Если ребенка родители усыновят (в теории они проживают в коммуналке в одной комнате)
имеет ли право ребенок по достижении 18 лет получить жилплощадь как сирота..
Так как по нормам ему не хватает жилплощади... Комната в част собственности. Прописка временная до 18 лет...

Или без поворотно при усыновлении теряются все льготы. (кроме пособия на потерб кормильца)

Dune
26-12-2008, 09:18
Порылася я значит в Инете

Перевожу на русский язык

Гостевая форма регистрация
он же регистрация по месту пребывания
он же временная регистрация...

Без пол-литра сразу и не разберешься....

:080::080::080::080::080::080:

Точно, оно самое :)

По достижению 18 лет у ребенка не будет ни временной ни постоянной прописки...
и он имеет полное право на получение жилплощади от государства...

Совершенно верно!

У меня возник след вопрос??
Если ребенка родители усыновят (в теории они проживают в коммуналке в одной комнате)
имеет ли право ребенок по достижении 18 лет получить жилплощадь как сирота..
Так как по нормам ему не хватает жилплощади... Комната в част собственности. Прописка временная до 18 лет...

Или без поворотно при усыновлении теряются все льготы. (кроме пособия на потерб кормильца)

Усыновленные дети имеют все права кровных. В данном случае ничего не положено. Семья может встать на очередь по жилью на общих основаниях.

anta
26-12-2008, 10:10
[quote=tintin;19710351]Как я поняла из ответов Dune

[quote]
На самом деле моего сняли с постоянной прописки в ДР только тогда, когда я решила его прописать у себя постоянно. А так был постоянно прописан в ДР, а у меня - временно.

Dune
26-12-2008, 11:24

На самом деле моего сняли с постоянной прописки в ДР только тогда, когда я решила его прописать у себя постоянно. А так был постоянно прописан в ДР, а у меня - временно.А как Вы его прописывали постоянно? По месту жительства? И он в форме 9 указан?

AnyaS
26-12-2008, 23:00
Спасибо за ответы :)

marilandi,
еще мужу сказали, что госпошлина за гостевую регистрацию 3100 в год.
Это что, надо сразу выложить 31 тысячу, если прописывать до 14 лет?

Или это не так?

Dary
26-12-2008, 23:16
Можно тоже вопрос по теме реги? Если ребёнка брать под опеку в съёмное жильё, то где же его временно регистрировать по месту жительства? Ведь случалось такое у кого-то, расскажите!

Dune
27-12-2008, 00:03
Можно тоже вопрос по теме реги? Если ребёнка брать под опеку в съёмное жильё, то где же его временно регистрировать по месту жительства? Ведь случалось такое у кого-то, расскажите!

По месту Вашей регистрации.

AnyaS
27-12-2008, 22:12
Кто-нибудь делал временную регистрацию ребенку?

Скажите, пожалуйста, пошлина за это действительно 3.100 в год, или наши паспортистки что-то путают?

anta
27-12-2008, 22:31
Кто-нибудь делал временную регистрацию ребенку?

Скажите, пожалуйста, пошлина за это действительно 3.100 в год, или наши паспортистки что-то путают?

Первый раз слышу о таком. У нас была временная регистарция на год, совсем недавно сделала постоянную. Ничего не платила, кроме коммунальных.

marilandi
27-12-2008, 22:37
не знаю, как при приемной семье, у меня опека. У нас временная регистрация. Не платила НИЧЕГО. И даже коммунальные. Везде оформили льготы и за ребенка я не плачу.

Dune
27-12-2008, 23:12
не знаю, как при приемной семье, у меня опека. У нас временная регистрация. Не платила НИЧЕГО. И даже коммунальные. Везде оформили льготы и за ребенка я не плачу.

А постоянная прописка по адресу био есть? там начисляется что-то?

AnyaS
28-12-2008, 14:37
Понятно. Спасибо за отклик :)
Будем дальше разговаривать с паспортистами.

цирик
28-12-2008, 14:53
У меня опека. Дети зарег у меня, "по месту пребывания" до совершеннолетия. Льгота по оплате жилья есть (100% оплачивает гоударство). По месту регистр постоянного ( у био) начисляется всё по полной программе. Вожу туда переодически справки из школы и поликлиники.Перерасчитывают,но отопление всё равно остаётся и я плачу.

Dune
28-12-2008, 18:53
У нас наоборот. Платим по месту пребывания, по месту жительства - льготы :)

marilandi
28-12-2008, 21:21
А постоянная прописка по адресу био есть? там начисляется что-то?

да, прописана по по адресу био. Платят они или нет, я не знаю. Но с нас все платы сняли.

zvezdosya
31-12-2008, 13:59
девчонки,хотим начать собирать доки на опеку,но большой камень есть.моя мама против,а она собственник квартиры,в которой мы все зарегитрированы.что делать?

Dune
31-12-2008, 15:03
да, прописана по по адресу био. Платят они или нет, я не знаю. Но с нас все платы сняли.
Так платить-то Вы должны, как опекун... Маша, Вы бы выяснили как-нибудь ситуацию, чтоб проблем потом не было...

Dune
31-12-2008, 15:04
девчонки,хотим начать собирать доки на опеку,но большой камень есть.моя мама против,а она собственник квартиры,в которой мы все зарегитрированы.что делать?

При оформлении опеки обычно требуют согласие всех проживающих в квартире. Поэтому свет один - договариваться с мамой или решать свой жилищный вопрос. Иначе Вам просто заключение не сделают.

tintin
31-12-2008, 17:23

Никто не запрещает опекунам и усыновителям жить в съемной квартире...
Можно снять Квартиру.. Оформить доки на ре. А потом когда ре вернется ДОМОЙ. Вернуться обратно.... (тогда согласие проживающих членов не треба, мама же по факту не проживает в этой квартире)

Или у мамы снимать официально квартиру...

zvezdosya
31-12-2008, 21:04
Мама никогда не проживала вместе с нами.Она прописана и проживает в другом регионе РФ.Просто квартира ее собственность.Ее несогласие имеет какое-то значение в таком случае?Прописаны и проживают только мой муж,сын и я

Vareni4ek
04-01-2009, 02:16
Никто не запрещает опекунам и усыновителям жить в съемной квартире...
Можно снять Квартиру.. Оформить доки на ре. А потом когда ре вернется ДОМОЙ. Вернуться обратно.... (тогда согласие проживающих членов не треба, мама же по факту не проживает в этой квартире)

Или у мамы снимать официально квартиру...
Ага, а потом мама подаст в суд в защиту своего права собственности на выселение! Замечательная стратегия!
Девы, ИМХО, у вас уже игра какая-то началась - называется - как бы ребенка устроить под опеку меньшими жертвами (времени, нервов и проч бюрократических препон). А вы не думаете, как потом ситуация может повернуться, семья на улице окажется вместе с ребенком - в худшем случае, или же просто бытовые споры и раздоры будут нарушать семейное благополучие.

Рыжая Соня
04-01-2009, 14:34
каждый год временную регистрацию надо делать в паспортном столе, по крайней мере так в Василеостровском районе.