PDA

Просмотреть полную версию : Почему не цветет лилия?

Мараморочка
26-06-2008, 16:08
Специалисты! Подскажите почему не цветет лилия? Предистория такова: знакомая привезла луковицу из Тульской области от родственницы, у которой лилий очень много и все прекрасно растут и цветут. Посадила ее дома в горшок, она проросла, но не зацвела. Решив, что для цветения ей чего-то не хватает в квартирных условиях отдала луковицу мне. Я ее посадила в своем саду. Растет уже года 4. Но не разу не зацвела. Даже предпосылок не было. Всходит, зелень хорошая, стволик толстенький, а макушка без бутона! И так каждый год. Что, почему? Не могу понять. При этом есть другие лилии, которые цветут. А эта нет.:009:

Stanislavna
26-06-2008, 16:39
Для начала нужно знать что это за лилия, как она посажена (почва, глубина, световой режим), какой уход получает. За четыре года уже должны быть приростки? Самые неприхотливые это азиатские лилии и их гибриды, а вот восточные довольно требовательны к хим. составу почвы и боятся весенних заморозков. У меня, например, два года не цвела восточная лилия потому, что ранней весной у неё обмерзал кончик, где были заложены цветочные почки. Теперь я её всю весну и начало лета, пока есть угроза заморозков укрываю на ночь.
Нужно лилию тщательно осмотреть, может быть есть какие-то отклонения в развитии или признаки заболеваний, или вредители бесчинствуют.

Мараморочка
26-06-2008, 17:08
Какая лилия я не знаю. Знаю, что белая и вроде как трубчатая судя по описанию. Деток нет вообще за все это время. Растет в клумбе в ряду с обычными тигровыми лилиями, посажена была на глубину 2-3 размера, солнце с 13 до заката. Тут же есть и азиатки, цветут без проблем. Видимых повреждений врдителями и болезнями нет. Сразу об этом думала. Может действительно кончик отмерзает. Т.к. он выглядит как отсохший что ли? Я сейчас на дачу уезжаю, попробую сфоткать ве это и выложу. Если мерзнет весной, тогда что делать? Первый выезд на дачу делаю 1 мая. Лапником ее укрыть или заглубить, чтоб позднее выходила. Вот не могу вспомнить на майских она уже была проросшая?