PDA

Просмотреть полную версию : Первый раз лечу на самолете! Нужны советы!

перышко
12-06-2008, 22:53
Девочки.. в воскресенье улетаю в отпуск.
Таким видом транспорта как САМОЛЕТ!
Лечу первый раз в жизни..
Ну помимо того, что катстрофически боюсь.. волнует большое количество вопросов:
1 - у нас сумка габаритами примерно 20*40*60см подходитпод бесплатно или нужно будет доплачивать? если доплачивать, то сколько примерно?
2 - Что нельзя брать с собой в самолет?
3 - лететь 4,5 часа вечером, будут ли кормить или брать с собой еду? а вода на борту бесплатно или за деньги, мало ли пить захочется?
4 - с собой будет ноутбук можно ли его взять в салон или только в багаж? Если можно в салон, то можно ли будет им пользоваться во время полета?
5 - как только приеду в аэропорт куда сначала идти, куда потом??
6 - багаж... у нас чемодан .. ну вроде каркас.. но китай... слышала, что багаж всегда очень жестко и небрежно кидают.. как бы не развалился чемоданчик то... или все это приувеличено?
7 - правда ли, что нужно быдет как в кино сдавать в корзинку все вещи (моб. тел, ремень, пояс, все украшения.. железо там и т.д.) при сканировании?
8 - слышала, что приезжать в аэропорт нужно за 2 часа до отлета это так?
9 - ну и самый насущный вопрос, что делать с паническим страхом? (напиться, как советуют многие увы не мой вариант)

всем заранее большое спасибо..
Если что упустила из вопросов, но вы считаете нужным сказать, с большой благодарностью приму все советы!

юккалька
13-06-2008, 12:46
:support:Можно я тоже постою...послушаю!!! Тоже лететь собираюсь ПЕРВЫЙ РАЗ и ничего не знаю.что да как!

Mignonne
13-06-2008, 13:00
Зависит от того куда и с какой авиакомпанией вы летите, но примерно так

1 - у нас сумка габаритами примерно 20*40*60см подходитпод бесплатно или нужно будет доплачивать? если доплачивать, то сколько примерно?

Будете доплачивать, если ВЕС багажа будет больше разрешенного. Сколько вам разрешено смотрите на билете.
Здесь можно глянуть http://pulkovo.ru/ru/passenger/your_baggage/rate_transport_baggage/

http://pulkovo.ru/ru/passenger/your_baggage/manual_load/

3 - лететь 4,5 часа вечером, будут ли кормить или брать с собой еду? а вода на борту бесплатно или за деньги, мало ли пить захочется?

Кормить хоть чем-то будут, вода бесплатно. (Кстати, с собой воду и другие жидкости пронести не дадут).

4 - с собой будет ноутбук можно ли его взять в салон или только в багаж? Если можно в салон, то можно ли будет им пользоваться во время полета?

можно

Сначала контроль при входе в зал (лучше если обувь будет удобно сниматься-надеваться, так как ее придется снять), дальше на регистрацию, там же сдадите багаж, потом по зеленому коридору (если вам ничего не надо предъявлять на таможне) на паспортный контроль, потом в Дьюти Фри :)), потом контроль перед самолетом, потом в самолет.

6 - багаж... у нас чемодан .. ну вроде каркас.. но китай... слышала, что багаж всегда очень жестко и небрежно кидают.. как бы не развалился чемоданчик то... или все это приувеличено?

Если боитесь, что развалится оберните пленкой, услуга стоит рублей 200. Некоторые берут с собой пленку и сами оборачивают, не знаю насколько успешно :008:

7 - правда ли, что нужно быдет как в кино сдавать в корзинку все вещи (моб. тел, ремень, пояс, все украшения.. железо там и т.д.) при сканировании?

Я кладу только мобильный, кольца, цепочки никогда не звенели, наверное если массивная пряжка, то придется снять.

Да. Если вы летите заграницу, то:
Регистрация начинается:
на ТУ - за 2 часа
на ИЛ-86 - за 2 часа 40 минут
Регистрация заканчивается за 40 минут до вылета.
Посадка в самолет заканчивается за 20 минут до вылета.

9 - ну и самый насущный вопрос, что делать с паническим страхом? (напиться, как советуют многие увы не мой вариант)

:))

Nanali -z
13-06-2008, 13:19
Девочки.. в воскресенье улетаю в отпуск.
Таким видом транспорта как САМОЛЕТ!
Лечу первый раз в жизни..
Ну помимо того, что катстрофически боюсь.. волнует большое количество вопросов:
1 - у нас сумка габаритами примерно 20*40*60см подходитпод бесплатно или нужно будет доплачивать? если доплачивать, то сколько примерно?доплачивают если вес на человека здаваемый в багаж более 20кг,ручная кладь более5кг
2 - Что нельзя брать с собой в самолет? напитки ,гели ,жидкость более 100мл,ну и оружие наркотики и т.п))3 - лететь 4,5 часа вечером, будут ли кормить или брать с собой еду? а вода на борту бесплатно или за деньги, мало ли пить захочется?кормить будут обязательно,вода ,кола и вино бесплатно( это зарубеж,внутренние линии не знаю)
4 - с собой будет ноутбук можно ли его взять в салон или только в багаж? Если можно в салон, то можно ли будет им пользоваться во время полета? ноут можно,пользоваться кроме взлета и посадки можно.
5 - как только приеду в аэропорт куда сначала идти, куда потом??контроль на вход,сканирует вещи ,потом сдаем багаж и получаем талон на посадку,паспортный контроль,и еще раз контроль уже перед посадкой, не бойтесь толпа народа и все в одном направлении движутся и надписи наверху есть куда идти.
6 - багаж... у нас чемодан .. ну вроде каркас.. но китай... слышала, что багаж всегда очень жестко и небрежно кидают.. как бы не развалился чемоданчик то... или все это приувеличено?ну звук конешно страшный когда их кидают на ленту и с ленты,но вроде все чемоданы всегда закрытые и целые приезжают.
7 - правда ли, что нужно быдет как в кино сдавать в корзинку все вещи (моб. тел, ремень, пояс, все украшения.. железо там и т.д.) при сканировании?да ,украшения не нужно,а так обувь в корзину,верхнию одежду просят снять ( у меня кофта кардиган ,ее всегда снимаю),через сканер проходишь босиком в бахилах и в руках ничего нет.
8 - слышала, что приезжать в аэропорт нужно за 2 часа до отлета это так?да за 2, а сейчас и за 3 наверно,т.к вылет из одного аэропорта и если много народа можно не успеть пройти все контроли
накануне либо не спим,либо позно очень ложимся и рано встаем ,немного тормозим от недосыпа но страх уходит нафиг! т.к мысли только о том что в самолет и спать.,это мой рецепт ( правда в самолете всегда стаканчик вина пропускаю,оно сухое там)всем заранее большое спасибо..
Если что упустила из вопросов, но вы считаете нужным сказать, с большой благодарностью приму все советы!

Хорошего отдыха!!!!!!!!!

lekaw
13-06-2008, 14:09
собой нельзя(в салон) жидкости, гели,всякие аэрозоли, колюще-режущие предметы(например ножницы маникюрные... )
В принципе туш для ресниц пропускают, ибо маленькая упаковка, В багаж все можно(кроме оружия)

♠Маркси♠
13-06-2008, 15:22
Фотоапарат можно брать с собой в самолёт?Фотографировать в самолёте,в аэропорту?

Ainata
13-06-2008, 15:30
Фотоапарат можно брать с собой в самолёт?Фотографировать в самолёте,в аэропорту?

фотоаппарат в самолет можно, в самоете и аэропорту можно фотографироваться.
Раньше не разрешали фотографировать ВПП ( взлетно-посадочную полосу), сейчас, наверное, всем пофиг

Ainata
13-06-2008, 15:32

всем заранее большое спасибо..

!

Наать пить Новопассит за несколько дней до вылет, в день вылета Персен

♠Маркси♠
13-06-2008, 15:36
фотоаппарат в самолет можно, в самоете и аэропорту можно фотографироваться.
Раньше не разрешали фотографировать ВПП ( взлетно-посадочную полосу), сейчас, наверное, всем пофиг

Cпасибо!
Вобще конечно интересно,когда мы ехали на поезде,на стоянке в каком-то богом забытом Ельце на перроне фотографировать не разрешили.Подошли суровые мужчины и сказали,что это стратегический объект.Во как.
А самолёты фотографировать можно,это не стратегический объект:065::065:

olenkaforever
13-06-2008, 18:35
девочки, я правильно поняла, что поильник и сок в пачке я ребенку не смогу с собой взять? а печеньки для перекуса? а лекарства типа драмина, жаропонижающее, при боли в ушах?

Гадюка Матильда
13-06-2008, 18:58
Сок и детское питание можно брать, но только в запечатанной упаковке .
а вскрытые бутылки забирают на досмотре, у нас так минералку отобрали в Праге :))

olenkaforever
13-06-2008, 19:05
Сок и детское питание можно брать, но только в запечатанной упаковке .
а вскрытые бутылки забирают на досмотре, у нас так минералку отобрали в Праге :))

а если у меня жаропонижающее в аптечке будет уже начатое, то его что попросят вытащить и из богажа и вылить?:009:

Nanali -z
13-06-2008, 19:41
девочки, я правильно поняла, что поильник и сок в пачке я ребенку не смогу с собой взять? а печеньки для перекуса? а лекарства типа драмина, жаропонижающее, при боли в ушах?

еду берете любую,детское питание тоже ( сок ы смысле) лекарства не жидкие их даже не смотрят.,т.е берете.

Nanali -z
13-06-2008, 19:42
а если у меня жаропонижающее в аптечке будет уже начатое, то его что попросят вытащить и из богажа и вылить?:009:

в багаж сдаете все что вам нужно,запрет на ручную кладь.вам же оно не нужно будет в самолете?

olenkaforever
13-06-2008, 19:44
еду берете любую,детское питание тоже ( сок ы смысле) лекарства не жидкие их даже не смотрят.,т.е берете.
Дак а жаропонижающее то жидкое!!!:008: ъ

Короче я поняла, что можно брать но в багаж!!!

перышко
14-06-2008, 00:13
Mignonne
Nanali

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!
Вы не представляете сколько полезной информации Вы дали!!

Ainata
14-06-2008, 00:39

если жидкость в таре объемом менее 100 мл, то вы ее сможете взять на борт

sonata
14-06-2008, 14:34
Девочки, а ручная кладь сколько кг?
Чемодан в багаж, как я понимаю, не больше 20кг ?

Pepperoni
14-06-2008, 14:56
Ручна кладь - 5 кг

Sandy220
15-06-2008, 19:49
5 кг на человека? А если нас 2 взрослых и 1 ребеенок, и одна, например, тяжелая сумка?

Nanali -z
15-06-2008, 19:55
ну значит 15 кг на компанию.

solnze*
16-06-2008, 13:09
ой :046:а если у меня юбка дж с метал/штучкой(3*2см), попросят юбку снять?:008:

Тагиева Лена
16-06-2008, 13:16

Мне приходилось снимать пояс с бляшкой, теперь не одеваю а сразу пихаю в багаж.

solnze*
16-06-2008, 13:21
оой, я уже так настроилась в нее нарядиться:fifa: может просто пощупают и успокоются:017::))

Ириsha
16-06-2008, 14:21
:)):)):))
думаю, ограничатся ощупыванием :)):)):))

Nanali -z
16-06-2008, 22:08

у меня не звенит такая юбка.

xedos
16-06-2008, 22:49
Ой, я наблюдала в аэропорту картину - у девушки "звенела" пряжка на поясе, а пояс пришит к брюкам - соответственно пояс она может снять тока вместе с брюками :))
Ничего, посмеялись и пропустили :))

solnze*
16-06-2008, 23:21
:))

mikki6404
17-06-2008, 11:17
запрет на провоз жидкостей в ручной клади не распространяется на лекарства. я возил с собой флакон большего объема с жидкостью для контактных линз - его долго рассматривали, но даже ничего не сказали.
Правда он был не вскрытый и на всякий случай у меня был чек из аптеки - права покачать.. да и второй флакон был в багаже - если бы отняли то и черт с ним..

если докажете что спирт - лекарство (в некоторых аптеках продают, можно попросить товарный чек, например) , то Дьюти Фри не нужен ;))

mikki6404
17-06-2008, 11:32
да, если с ребенком и и если самолет ТУ -154, (за ту 134 не помню, за другие не скажу - на других никогда не летал), то при посадке просите места что бы спинки откидывались.
например, у ряда перед пожарным выходом спинки не откидываются. 4.5 часа тяжеловато будет лететь.

если вы без ребенка и крепкого телосложения, смело просите места у запасного выхода - их как раз для таких пассажиров и придерживают. которые случись чего смогут люк выломать и выбросить;).

с этой точки зрения , на регистрацию надо приходить как можно раньше - сами понимаете, щаз пассажир умный пошел.

Wise
17-06-2008, 14:35

Это о ручной клади речь? Доплачивают только за перевес, а не за габариты :) В ручную кладь особо габаритное и не берут :)

Жидкости, аэрозоли, колюще-режущие предметы и т.п. (жидкости можно объемом не более 100 мл в прозрачном пакете или косметичке, суммарный объем пакета не более литра)
Ну и пилочки для ногтей -ножницы и т.п. в ручную кладь лучше не класть. Могут выкинуть (скорее всего так и сделают)
Для жидкостей исключение - детское питание (соки, смеси) и лекраства, необходимые вам (типа глазных капель или капель для носа и пр.)

Кормить будут :) Даже ночью) растолкают и накормят)) Воду/соки/вино/кофе-чай - наливают :) С собой воду брать нельзя :) Еду тоже скорее всего не пропустят) ну разве что конфеты-печеньки можно))

Брать В РУЧНУЮ КЛАДЬ, конечно, иначе можно остаться и без него. Багаж не особо аккуратно могут швырнуть)) и привет ноут)) Кстати, скорее всего его попросят показать при досмотре (вынуть).Пользоваться электроникой во время взлета и посадки нельзя. Во время полёта можно.

В Пулково объявят рейс (смотрите на табло) и номер ворот и стойки регистрации на рейс. Проходите через первые ворота (там надо будет предъявлять билет и паспорт, класть багаж и ручную кладь на "просветку", вынимать всякие телефоны и т.п. и снимать ремень), проходите, далее идете к стойкам регистрации (заблудиться сложно- всё везде написано - номер рейса, город и т.п) - там отдаете паспорт и билет, получаете взамен посадочный талон (и паспорт обратно))), там же взвешивают и регистрируют багаж (и выдают багажный квиток), затем проходите собственно паспортный контроль, где в паспорт ставят штамп :) , если рейс международный, ну а потом у вас будет много свободного времени (если прошли быстро все) до посадки :) Можно сходить в дьюти-фри (помацать или купить алкоголя, косметики или чего душе угодно), можно просто сидеть и ждать) можно выпить кофе-чаю-сходить в туалет))) Затем (вы будете знать уже номер гейта, через который будет посадка) идете на посадку: там будет еще раз досмотр - на сей раз уже только ручной клади (просвечивают), попросят снять обувь (дают бахилы)и пройдете в "отстойник" :))))) А потом уже, предъявляя посадочный талон пойдете на посадку :)

Преувелично :) Как повезет, видимо)) Если беспокоитесь, упакуйте чемодан в плёнку. Это делают в аэропорту, перед тем, как будете сдавть багаж и получать посадочный талон. Стоит данная услуга около 150 рублей.

Мобильники и т.п. (всякую электронику, которая при себе), ремни - да. Украшения снимать не надо :)

Да, для международных рейсов это так. Вы должны быть в аэропорту за 2 часа.

Валерьянка не спасет))) Купите таблетки от укачивания "Драмина" - очень хорошие)) помимо того, что спасают от укачивания, они "затормаживают" рефлексы (образно выражаясь). Успокаивают сильно) и легкая сонливость будет. Вам реально будет всё по барабану :) Хотя всё соображаешь)) Выпейте уже в аэропорту за полчасика до посадки :) Проверено на себе :) Не вредные, можно даже детям.

По прилёту не забудьте получить багаж :)
Мягкой посадки!

Wise
17-06-2008, 14:36
запрет на провоз жидкостей в ручной клади не распространяется на лекарства. я возил с собой флакон большего объема с жидкостью для контактных линз - его долго рассматривали, но даже ничего не сказали.
Правда он был не вскрытый и на всякий случай у меня был чек из аптеки - права покачать.. да и второй флакон был в багаже - если бы отняли то и черт с ним..
)

Это как повезет:) У подруги флакон жидкости для линз выкинули из ручной клади ;)

solnze*
17-06-2008, 15:43
на детский билет тоже 20кг баг. веса?

Wise
17-06-2008, 18:02
на детский билет тоже 20кг баг. веса?

на детей до 2х лет- 10 кг
на больших - также 20, как я понимаю.

Подробнее тут: http://pulkovo.ru/ru/passenger/your_baggage/

LisaAlisa
17-06-2008, 19:07
пилочки нельзя только металлические, так же как и маникюрные ножницы, и лезвия для бритвы ;) еду можно, главное не жидкую :))

LisaAlisa
17-06-2008, 19:09
между моментом когда дадут посадочный талон и квиток на багаж и наличием большого колзва свободного времени для дьютика и т.п. еще надо пройти паспортный контроль!!! ;)

LisaAlisa
17-06-2008, 19:11
при международном перелете надо приехать болеечем за 2 часа, обычно в билете указано - за 2,5 - 3 часа.
а на внутренних рейсах 1,5 -2 часа.

LisaAlisa
17-06-2008, 19:12
чего-то я всю жизнь Драмину пью и не замечала никакого тормозящего эффекта, может он есть, только если пачку сразу слопать? :))

LisaAlisa
17-06-2008, 19:13
у меня как раз брюки, в которых обычно летаю, с такой пряжкой, котора понятное дело снимается только вместе с брюками. Никто ни разу не попросил их снять :)):)):))

LisaAlisa
17-06-2008, 19:15
да, если с ребенком и и если самолет ТУ -154, (за ту 134 не помню, за другие не скажу - на других никогда не летал), то при посадке просите места что бы спинки откидывались.
например, у ряда перед пожарным выходом спинки не откидываются. 4.5 часа тяжеловато будет лететь.

по инструкции им запрещено такие места давать пассажирам с детьми или инвалидам ;)

Wise
17-06-2008, 23:28
между моментом когда дадут посадочный талон и квиток на багаж и наличием большого колзва свободного времени для дьютика и т.п. еще надо пройти паспортный контроль!!! ;)

Это если международный рейс ;)

А вообще, если международный, то да, конечно. Забыла написать, уже исправила.

чего-то я всю жизнь Драмину пью и не замечала никакого тормозящего эффекта, может он есть, только если пачку сразу слопать? :))

Фармакологическое действие:
Блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противорвотное, седативное, центральное холиноблокирующее, местноанестезирующее действие, угнетает ЦНС, ослабляет последствия вестибулярной стимуляции, действуя в первую очередь на отолиты, в высоких дозах - на полуокружные каналы.

Следовательно и соответствующие побочные имеет, в том числе сонливость и снижении концентрации внимания и др.
Кстати, я не писала "тормозящий эффект", я писала "затормаживает реакции" и писала "образно", дабы было понятно обывателю;)
Пачку Драмины сразу? Ну ... оставлю возможность для подобного эксперимента Вам, если угодно ;)

LisaAlisa
17-06-2008, 23:39
ну а чего обижаться-то так сразу, просто смешно :)
для меня нет разницы (как для обывателя) между тормозящим эффектом и затормаживает реакцию ;) и если бы я сама ее не принимала, то возможно и поверила бы в какой-то вот такой уж прям явный и ощущаемый эффект. Супрастин тоже имеет седативное действие и что? его кто-то на себе почувствовал?
я это всё к тому, что драмина не поможет справиться со страхами!

LisaAlisa
17-06-2008, 23:41
кстати говоря, я тоже образно выражалась когда про пачку писала ;) "чего-то я всю жизнь Драмину пью и не замечала никакого тормозящего эффекта, может он есть, только если пачку сразу слопать ? :))"

Wise
17-06-2008, 23:49
Обижаться в виртуале не в моих принципах)) да и не на что)))
Я уточнила, а то вдруг Вы недопоняли мою мысль ;) Супрастин на многих оказывает седативное действие (опять же побочный эффект), на меня, например, точно. Поэтому из антигистаминных , если и использую (а делаю это редко)их, предпочитаю другие. Можно предположить,что это ВЫ скорее исключение, нежели правило :)
Опять же, индивидуальную реакцию организма на действие того или иного препарата никто не отменял :)))

В одном Вы правы - именно СО СТРАХОМ ни драмина, ни подобные средства справится не помогут :) Этого, кстати, я и не писала ;) Со страхами помогают справляться препараты другой фармакологической группы :))))))) Но об этом уже не будем)))

В общем, закончим оффтопить :))

LisaAlisa
17-06-2008, 23:51
Валерьянка не спасет))) Купите таблетки от укачивания "Драмина" - очень хорошие)) помимо того, что спасают от укачивания, они "затормаживают" рефлексы (образно выражаясь). Успокаивают сильно) и легкая сонливость будет. Вам реально будет всё по барабану :) Хотя всё соображаешь)) Выпейте уже в аэропорту за полчасика до посадки :) Проверено на себе :) Не вредные, можно даже детям.

;):)

Wise
17-06-2008, 23:55
;):)

развиваем образное мышление и перестаём оффтопить ;)
Спасибо,что уделили мне столь много внимания :100:

ПыСы - галоперидол всех спасёт :))

LisaAlisa
18-06-2008, 00:05
:) это у меня профессиональное, сорри :)

Nanali -z
18-06-2008, 01:35
и мои 5 коп.,с супрастина сплю ,нет СПЛЮ, драмина никак не действует ..считаю мое средство от страха самое действенное,накануне не спать,)

xedos
18-06-2008, 02:51
и мои 5 коп.,с супрастина сплю ,нет СПЛЮ, драмина никак не действует ..считаю мое средство от страха самое действенное,накануне не спать,)

Во-во, и я с супрастина сплю - достаточно одной таблэтки - и усе... :084:

Wise
18-06-2008, 11:01
считаю мое средство от страха самое действенное,накануне не спать,)

ну кстати тоже вариант) чтобы в самолете вырубиться. Но бывает все равно плохо спишь в самолете... всякие звуки настораживают)))))

Dasha
18-06-2008, 14:22
Девочки, летим завтра. Ужасно боюсь.
Подскажите а упаковку линз однодневных можно в ручную кладь брать или заставят выкинуть???????????

Wise
18-06-2008, 15:10
Подскажите а упаковку линз однодневных можно в ручную кладь брать или заставят выкинуть???????????

Сами линзы в упаковочке? можно, конечно. Или контейнер для линз? да тоже можно) оно же маленькое :) Вот большой флакон жидкости для хранения линз могут выкинуть (если объем флакона большой)

Dasha
18-06-2008, 15:58
Сами линзы в упаковочке? можно, конечно. Или контейнер для линз? да тоже можно) оно же маленькое :) Вот большой флакон жидкости для хранения линз могут выкинуть (если объем флакона большой)

Нет, много линз в индивидуальных упаковках, а раствор в чемодане. Линзы боюсь в чемодане везти, вдруг повредяться

Sandy220
18-06-2008, 22:16

Да не бойтесь. Все боятся, а вы не бойтесь! Все летают, летчики так вообще сто раз на дню, стюардессы и проч.
Даю установку: :) Долетите отлично, думайте об отдыхе, и о том, что если бы не самолет, не видать вам моря как своих ушей, а ради этого можно пару-тройку часов потерпеть.
зато потом будет что вспомнить :))

юккалька
28-06-2008, 23:48
А скажите пожалуйста видиокамеру брать можно и куда ее лучше положить???????:flower:

*Lucky RabbiT*
29-06-2008, 00:11
А скажите пожалуйста видиокамеру брать можно и куда ее лучше положить???????:flower:

Можно.Мы брали с собой в салон, в ручную кладь ( в небольш.сумке)...:)

юккалька
29-06-2008, 11:09
Можно.Мы брали с собой в салон, в ручную кладь ( в небольш.сумке)...:)

перышко
01-07-2008, 19:55
А мы уже вчера обратно прилетели... (Я автор темы)
И ничего не страшно.. мне очень понравилось.. теперь только на самолетах... :)

юккалька
01-07-2008, 19:58
Перышко Ну что...нигде не запутались?Я этого больше всего боюсь!

перышко
01-07-2008, 20:13
Нет НИГДЕ!!
если что, всегда можно у людей спросить.. куда идти сначала... а потом уже все как говорится с толпой.. да там и не уйти больше никуда.. все по порядочку... :)