PDA

Просмотреть полную версию : Кажется, у кота чумка...

almakantra
11-06-2008, 10:43
Сабж. Вчера у кота начался понос (жидкий-жидкий), раза 3. Сегодня утром стошнило какой-то белой пеной. Кот вялый и какой-то помятый, нос сухой и теплый, ничего не ест со вчерашнего вечера. :010:
Похоже на чумку? К врачу понесу обязательно сегодня часов в 5-6 (раньше с работы не уйти). Что обычно при подозрении на панлейкопению делают? Анализ крови (клинический? Биохимию?), каках? Чем лечат? :005:

veesta
11-06-2008, 10:51
Может быть съел какое-то ядовитое вещество? Он пьет? Обычно при чумке кошка сидит сидит над миской, но пить не может. Скорее к врачу!

almakantra
11-06-2008, 10:56
Не пьет :( Да вроде, есть-то нечего дома ядовитого... Только если мыльной воды из замоченной на ночь кастрюли напился :))
К врачу понесу обязательно. На чем настаивать, какие процедуры врач должен сделать? Анализы? Или сразу колоть что-то? И если колят, то что? :)

lenuccia
11-06-2008, 11:09
Берут кровь на анализ. Еще при чумке должен быть бледный зев.
Признаки болезни

Инкубационный период длится от 3 до 9-12 дней. Обычно заболевание проявляется внезапным угнетением общего состояния животного, повышением температуры тела до 40-41 C и выше, рвотой. Рвотные массы сначала водянисто-желчные, позже - более слизистые, иногда с примесью крови. После нескольких дней появляется понос. Фекалии жидкие, бесцветные, с примесью крови или хлопьев фибрина и с очень неприятным запахом.

Кошки с тяжелой формой заболевания страдают от болей в области живота.

При ощупывании живота кошка испытывает боли и может вызваться рвота.

При панлейкопении увеличиваются лимфоузлы брыжейки, кишки.

При остром течении панлейкопении (примерно неделя) обезвоживается организм кошки. Животное сильно худеет, его кожа становится сухой и вялой, а шерсть – тусклой и взъерошенной.
Если кошка пережила четыре дня болезни, то как правило она полностью выздоравливает.
Сверхострое течение болезни может привести к внезапному летальному исходу.
Диагноз панлейкопения у кошек ставят при выявлении нескольких из перечисленных признаков и на основании анализа крови.
Лечение

При заболевании панлейкопении, как и в случае других инфекционных болезнях мелких домашних животных, проводят индивидуальную комплексную терапию.

Лечат панлейкопению специальными растворами с содержанием глюкозы посредством подкожного введения, витаминами группы B и антибиотиками.

Иногда одних антибиотиков бывает достаточно, чтобы справиться с инфекцией.

При использовании антибиотиков лучше всего подойдут пенициллин и цефалоспорин, так как они имеют минимальный побочный эффект для семейства кошачьих.

В процессе лечения необходимо соблюдать голодную диету.

Если прикосновения не вызывают у животного ярко выраженных болезненных ощущений, то подойдут слабоконцентрированные отвары календулы и ромашки или микроклизма. Только этого бывает достаточно, чтобы справиться с болезнью, применительно к взрослым особям. Молодым котятам обычно требуются инъекции спазмолитиков (папаверин), потому что всевозможные растворы зачастую невозможно использовать из-за сильной рвоты. При сильном поносе и рвоте организм кошки серьезно обезвоживается. Чтобы избежать гиповолемию, рекомендуется подкожно вводить физиологический раствор или 5%-ную глюкозу, с добавлением аскорбиновой кислоты, в дозах от 5-20 мл.
Здоровья вашему котику!

almakantra
11-06-2008, 11:14
Спасибо огромное!

Salomeya
11-06-2008, 11:37
Поправиться ваш кот, не переживайте!!! Наша первая кошка переболела чумкой на даче в 1,5 года. Мы ее несколько дней искали, а она лежала под кустом и даже выползти не могла. И ничего, вылечилась сама. Прожила после этого почти до 19 лет.

veesta
11-06-2008, 12:38
Крепкая у Вас кошка оказалась!

tanitriel
11-06-2008, 13:10
да уж, крепкая, я своего в 5 месяцев еле спасла.
он перестал кушать и пить, был весь вялый, я повезла к ветеринару, она его и так и этак прощупала, говорит ничего вроде нет,давай пару дней пронаблюдаем.
ничего не изменилось на след. день я запаниковала, позвонила ей опять, она скзала,что похоже на чумку,давай укольчик сделаем от нее, если поможет значит она и была, в 23-00 ночи я нашла единственную аптеку где это лекарство было, вколола+физраствор и еще кучу всякого лекарства, на след. день уже стало лучше, а потом и вообще поправился.
а потом уже мне ветеринар сказала, что если бы еще пару дней, то сыворотка уже не помогла бы, через неделю кошки умирают и ничего не помогает.
в результате у нас из осложнений только слабенькие задние лапки стали, но я считаю даже это плюсом, у нас никогда не было проблем с тем как отучать кота прыгать на стол,подоконник, шкаф и т.д.

tanitriel
11-06-2008, 13:11
а, еще забыла, главное было мерять температуру (через попу), если она опустится ниже уж не помню какой-то(вроде 37-ми) все хана будет, так я своего грела грелками и муж спал с ним в обнимку.

Дракошка
11-06-2008, 13:45
Спасибо огромное!
Милая девушка, только пожалуйста действуйте оперативно!
Если вам ваш котик очень дорог, то представьте что это ваш ребенок и лучше вам быть с ним рядом , лечить.
Я это пережила и не дай Бог вам это пережить!Животное уходит за неделю в страшных муках, если лечение не верное!
Загляните вот сюда!
На ЛВ тоже была тема"Чем мы болеем и болели и кто с этим встречался?"
http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=3469
Я хозяйка-кошатница!!!!И в свое время, по незнанию потеряла своих любимых животных за 7 дней!
При обращении в клинику был поставлен диагноз- отравление!
В этот же день нужно было колоть сыворотку-но к сожалению я не вет и об этом просто не знала!На 4е сутки нам были предложены капельницы( но на тот момент это уже было без пользы).Котиков тошнило с интервалом в 30-60 минут,они прятались в темные места, поноса у нас небыло,не пили и соответственно не ели!
Надеясь ,что мои животные поправятся, я возила своих котиков на капельницы 5 дней! Согласитесь- не у каждого есть возможность выкладывать 500-1000 рублей ежедневно.Но я верила и надеялась!!!
Каждый день жизни с момента-поставленного диагноза ОТРАВЛЕНИЕ(неправильного)был для них АДОМ!
Представьте самочуствие животного, которого выворачивает наизнанку и вирус разъедает изнутри!!!
Мои любимцы погибали у меня на глазах, а я в свою очередь верила докторам!!!
При консультациях с врачами С-Пб-узнала что нам должна была быть сделана сыворотка в первый день обращения!!!!
Таким образом- двоих моих любимцев Убили доктора своим лечением, неправильным диагнозом и получается незнанием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня осталось двое котиков и я обратилась за лечением к ветврачам города С-Пб - они нас вытащили с того света(на тот момент мои котики тоже погибали не ели ,не пили, перестали ходить в туалет-нам была назначена интенсивная терапия , я кормила их мясным детским пюре с водичкой(твердая пища не воспринималась),а на данный момент я лечу уже затянувшуюся панлейкопению-теперь мне остается только надежда!!!
Очень надеюсь, что вам и вашему животному этот случай поможет!
Не дай Бог вам пережить то что пережила я!!!!
Желаю вам здоровья!
Самое главное, если ваше любимое животное заболело-не сидите на месте-звоните во все клиники С-Пб.
В свою очередь могу порекомендовать докторов которые знают что делать!

Ветеринария-это не зарабатывание денег на больных, а помощь тем кто не может сказать и себе помочь!
Не советую обращаться в клиники Петродворца!

tanitriel
11-06-2008, 14:56
вот-вот, и я о том же, бегом к врачу
завтра ждем результатов
и удачи вам, пусть это будет просто отравление

Дракошка
11-06-2008, 15:37
моим котикам вначале и поставили отравление и не сделали сыворотку!
А еслибы сделали, то возможно они сейчас были бы живы!!!!
Тут нельзя ошибиться, при правильном лечении животное идет на поправку уже через 4-10 дней, при ошибочном диагнозе и не верном лечении животное погибает через 7 дней и в страшных муках!!
Возьмите больничный, панлейкопения - это смертельно опасно!!!!
-------------------------------------
Панлейкопения (чума, инфекционный парвовирусный энтерит, тиф, заразный агранулоцитоз) — высококонтагиоэная вирусная болезнь кошек, характеризующаяся явлениями панлейкопении, поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием организма.

Возбудитель — вирус (Virus panleukopenia feline) диаметром 20-25 нм из группы парвовирусов.
Вирус панлейкопении довольно устойчив к теплу (при 60°С погибает через 1 ч) и к дезинфицирующим средствам. В помещениях, в фекалиях, на клетках и органах больных животных при низких температурах может сохраняться до одного года.
Эпизоотология. Болезнь встречается во многих странах мира, включая Россию. Многие кошки являются скрытыми вирусоносителями. Болеют больше молодые кошки, но иногда и взрослые. Больные и переболевшие животные выделяют вирус с фекалиями, слюной, мочой и истечениями из носа и глаз.

Заражение происходит чаще при прямом контакте, а также через различные загрязненные вирусом объекты (поверхности стен, пола, мебели, посуду, ткани, подстилку и др.), аэрогенно, не исключено и внутриутробное. В литературе описаны случаи передачи вируса при укусах животного блохами и клещами. Вирус с улицы в помещение может попасть на одежде и обуви владельца кошки.

Симптомы и течение. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Обычно болезнь проявляется внезапным угнетением животного, повышением температуры тела до 40-41° С, рвотой, иногда жидким стулом. Рвотные массы сначала водянисто-желтые или коричневатые, позже становятся слизистыми, часто с примесью крови. Одновременно или спустя короткое время развивается понос. Фекалии жидкие, зловонные, бесцветные, желтоватые с примесью крови, иногда с хлопьями фибрина. Позы и поведение пациентов свидетельствуют о сильной болезненности в области живота и паха. Больные животные ищут укромные темные, при лихорадке прохладные, а при выздоровлении — теплые места, лежат на животе с запрокинутой головой и вытянутыми конечностями или сидят, сгорбившись в темном месте или над миской с водой, но не пьют. Во время болезни аппетит полностью исчезает.

Зачастую ветврачи путают панлейкопению с отравлением!

В некоторых случаях панлейкопения у кошек проявляется в легочной форме. При ней в воспалительный процесс вовлекаются верхние дыхательные пути, бронхи и легкие. На слизистых оболочках глаз и носа появляются мутные гнойные наложения и пленки, иногда изъязвления и кровоизлияния. Слизистая оболочка носовой и ротовой полостей, гортани гиперемированная и отечная. В углах глаз и носа скапливается и засыхает мутный гнойный экссудат, который уменьшает просвет носовых ходов и закупоривает слезные протоки.

В результате уменьшения просвета носовых ходов прохождение воздуха осложняется, дыхание учащается, появляется одышка, ткани организма начинают испытывать дефицит кислорода. При тяжелом течении болезни нос становится сухим и шершавым, часто горячим. При прогрессирующей интоксикации и обезвоживании организма слизистые оболочки становятся бледными, часто с синюшным оттенком.

Воспаление верхних дыхательных путей, бронхов и легких сопровождается частым дыханием, одышкой, кашлем, чиханием. При аускультации легких прослушивают частое жесткое напряженное дыхание с сухими хрипами, реже с влажными, особенно при выздоровлении.

Аускультация сердца характеризуется усилением сердечного толчка, часто сердцебиением, сливанием первого и второго тонов, тахикардией и экстрасистолией. В агональной стадии сердце прослушивается плохо, сердечный толчок ослаблен, тоны слабые, тихие, прогрессирует аритмия, брадикардия, нарастает сердечно-сосудистая недостаточность.

Лечение.
Терапию необходимо начинать с создания особых условий содержания. Для этого больное животное изолируют в теплом, без сквозняков, затемненном помещении с температурой воздуха 20-24°С. Категорически запрещается выпускать кошек на улицу.

Диетотерапия в первые два дня не должна включать сложные и жесткие корма. Необходимо обеспечить пациента теплой кипяченой водой, в которую можно добавлять отвары и настои лекарственных растений, обладающих отхаркивающими и противовоспалительными свойствами. Иногда в воду добавляют аскорбиновую кислоту. Одновременно используют в корм говяжий, куриный или рыбный бульоны (лучше 2-й варки). Нельзя жидкости давать животному насильно.

На 3-4-й день лечения кошке предлагают небольшое количество рисовой или овсяной каши, приготовленной на воде или мясном бульоне. Если после первой порции корма рвоты и поноса не появляется, количество каши и кратность ее скармливания увеличивают. В кашу на 100-200 г добавляют 1 чайную или столовую ложку вареного говяжьего, куриного или рыбного фарша. На 4-5-й день лечения к рациону добавляют по 1-2 сырых или вареных яйца. Начиная с 5-7-го дня лечения пациентов переводят на обычный рацион.

Хорошим лечебным действием на воспаленный кишечник обладает постановка клизмы. В прямую кишку 3-4 раза в день для очистки кишечника от токсического содержимого вводят дезинфицирующие жидкости — слабо-розовой окраски раствор калия перманганата (1:10000), 0,01-0,1%-ный раствор фурацилина, фуразолидона или отвары и настои лекарственных растений в слабой концентрации. Из трав используют череду, ромашку, шалфей, зверобой, мать-и-мачеху и др. Объем очистительной клизмы должен составлять 20-200 мл. После очистительной можно ставить питательную клизму из говяжьего и куриного бульонов (лучше 2-й варки), 5%-ного раствора глюкозы, 0,9%-ного раствора натрия хлорида, растворов Рингера и Рингера—Локка. Иногда в указанные жидкости добавляют аскорбиновую кислоту, цианкобаламин или питьевую соду. Питательную клизму ставят 3-4 раза в сутки объемом 20-200 мл до исчезновения обезвоживания и появления аппетита.

Для повышения общего иммунитета применяют различные специфические и неспецифические иммуноглобулины,сыворотки. Наиболее очищенными и проверенными являются витафел, нормальный человеческий иммуноглобулин или противогриппозный. Обычная доза составляет 0,2-1 мл один раз день. На курс лечения требуется 2-4инъекции препарата. Из других иммуномодуляторов ветеринарные специалисты используют интерферон, тимоген, тималин, тимаптин, тактивин, камедон, анандин, циклоферон и др. Применяют эти средства строго по наставлению.

В комплексное лечение для подавления секундарной микрофлоры обязательно включаются разнообразные антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны. Сульфаниламидные препараты — бисептол, гросептол, септрим, сульфален, норсульфазол, сульфадимезин, сульфадиметоксин, этазол, фталазол, сульгин, энтеросептол и другие в основном задаются внутрь 1-3 раза в сутки. Дозу и курс лечения назначает ветеринарный врач. Из-за воспаления желудка и рвоты антибиотики лучше вводить парентерально. Из них наиболее удобными и малотоксичными являются пенициллины — бензилпени-циллин натрия и калия, оксациллин, ампициллин, ампиокс и др., и цефалоспорины — кефзол, карицеф, лонгацеф, цефамезин, клафоран, фортум и др. Указанные вещества вводят подкожно или внутримышечно 1-3 раза в день в течение 5-7 суток. Доза каждого антибиотика указана в наставлении.

Гораздо реже ветеринарные врачи назначают антибиотики-аминогликозиды, макролиды, стрептомицин, тетрациклины, левомицетин и хинолоны (байтрил). Они токсичны, аллергичны и имеют противопоказания. Нитрофураны в основном служат для приготовления дезинфицирующих растворов, с помощью которых обрабатывают слизистую оболочку носа, рта, глаз, прямой кишки и уретры.

Перед назначением антибиотиков или сульфаниламидов желательно ввести внутримышечно димедрол в дозе 0,1-0,5 мл 2-3 раза в сутки, тавегил, супрастин по 0,2-0,5 мл 2-3 раза в день, пипольфен или иной антигистаминный препарат по инструкции.

Параллельно с антибиотиками или сульфаниламидами пациентам задают внутрь или вводят парентерально витамины группы В (В1, В2, B6, В12), аскорбиновую кислоту, викасол и поливитаминные препараты.

Для восстановления функций сердца желательно инъецировать сердечные средства — кордиамин, сульфокамфокаин, кофеин-бензоат натрия, камфорное масло, кокарбок-силазу, цитохром С, эуфиллин и др. Дозу и курс лечения ими определяет лечащий ветеринарный врач.

При сильно выраженном обезвоживании кошкам подкожно (в области холки) или внутривенно вводят изотонические растворы глюкозы, натрия хлорида, Рингера или Рингера—Локка 2-6 раз в день в количестве 10-100 мл до выздоровления.
------------------------------------------------------------
Замечу из своего опыта-лучше подкожно и дома, и не возить ежедневно на капельницы.:ded:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Симптоматическое лечение направлено на устранение интоксикации, рвоты, дисбактериоза, кровоточивости, нарушений функции желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени и почек. Лекарственные вещества, дозу и курс лечения должен определять ветеринарный врач.Профилактика. Больное животное необходимо изолировать, не допускать его контакта со здоровыми кошками и котятами. После переболевания кошка остается скрытым вирусоносителем длительное время. Помещение, в котором находилось больное животное, необходимо продезинфицировать (используют 2%-ный раствор натрия гидроокиси или осветленный раствор хлорной извести с 2% активного хлора, 3%-ной эмульсией лизола, 2%-ным раствором хлорамина или вирконом С).
Теперь вы знаете об этой опасности для вашего любимца,значит вооружены!

almakantra
11-06-2008, 21:10
Спасибо за советы!
Врач сказал, что какое-то вирусное заболевание. Сказал, что для чумки уже возраст не тот - коту 2 года, а болеют обычно котята или зверюги до года.
Вколол витафел-с (сыворотку), фоспренил, иммунофан, гамавит... Назначил еще цефазолин и глюкозу.
Как уколы колоть - не представляю. Мужу разодрал все руки в клочья. Буду учиться.

tanitriel
11-06-2008, 21:14
ничего сложного нет в уколах.
сама боюсь уколов до жути,не говоря уже о том что человеку делать их просто не могу, но когда приперло,делала и ничего.
берете за холку, прокалываете кожу(поуверенее) и вливаете лекарство. муж может держать в этот момент кота.
между прочим я тогда от чумки именно витафен и колола.
чтобы не зарапался можно завернуть во его что-нибудь, ну как ребенка.
удачи вам

lenuccia
11-06-2008, 23:08
Врач сказал, что какое-то вирусное заболевание. Сказал, что для чумки уже возраст не тот - коту 2 года, а болеют обычно котята или зверюги до года.

Чушь какая, болеют кошки всех возрастов, у меня умер от чумки котик 12-ти лет:(.
А уколы - потренируйтесь на подушке, так даже медсестры учатся:)

Anonimo4k@
12-06-2008, 01:13
Спасибо за советы!

Чушь!
В декабре за 4 дня ушла любимая кошка в страшных муках и забрала 3-х котят ...кошке было 3 года ... врач сказал с поджелудочнй чтото, а через 4 часа ее не стало:( вскрытие коят показало панлейкопению острой формы, еле спасла вторую кошь и 5 котят. Действуйте пожалуйста быстрее!

Crazyblondy ®
12-06-2008, 01:22
Поправляйтесь. И не молчите - мы переживаем.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

almakantra
12-06-2008, 10:27
Ура! :) Попил сегодня чуть-чуть. 20 минут сидела с ним у миски, нос мочила. Наконец, сам начал лакать :) Немного, но хоть что-то...
Уколы делала - чуть не умерла со страху :)

Tagira
12-06-2008, 10:42
Ура! :) Попил сегодня чуть-чуть. 20 минут сидела с ним у миски, нос мочила. Наконец, сам начал лакать :) Немного, но хоть что-то...

Чтобы не было обезвоживания, поите кота насильно. Из шприца (без иголки). Просто заливайте в пасть, это обязательно - но только при условии, если кота перестало тошнить. Если же рвота продолжается, надо колоть физ-раствор и поддерживающие витаминки (причем внутривенно, делать это нужно в клинике).
Подкожные уколы делаются следующим образом. Один человек кота держит, причем лучше между рукой и головой проложить полотенце, чтоб кот не искусал руки. Второй оттягивает кожу на холке и колет туда. Колоть надо быстрым уверенным движением, иначе коту будет больно.
Внутримышечные уколы делаются сзади в бедро.

После того, как ваш котик полностью поправится, настоятельно рекомендую сделать необходимые прививки (но не ранее, чем через месяц после поправки).

Salomeya
12-06-2008, 11:03
Абсолютно согласна с предыдущим оратором. поите насильно из шприца, если не будет есть долго, кормите чем-нибудь жидким из шприца. Кошкам нельзя долго не есть, а то у них начинаются необратимые процессы в печени. Сама третий месяц пытаюсь вытянуть свою кошку. У нее онкология. Чего мы только за эти месяцы не пережили- страшно вспомнить.

almakantra
12-06-2008, 17:26
Как-то не хочется тащить его в клинику на капельницы - и так ребенок еле живой :(
Отпаиваю Регидроном из шприца насильно. Поначалу фыркал и плевался, потом попривык :)

Tagira
12-06-2008, 17:39
Как-то не хочется тащить его в клинику на капельницы - и так ребенок еле живой :(
Отпаиваю Регидроном из шприца насильно. Поначалу фыркал и плевался, потом попривык :)

не хочу пугать, но у кошек обезвожживание наступает очень быстро. Можно проверить, кстати. Если на холке оттянуть кожу и повернуть ее одновременно в сторону, она должна очень быстро расправиться обратно. Если процесс "расправления" не слишком-то быстр, обезвожживание началось (в норме кожа упругая).

От капельниц кошко-ребенок менее живым не будет, а вот более - очень даже. Да, понимаю, что для животного клиника часто связана с шоком. Опять же, я говорю не про капельницы, а про внутривенные уколы. Это процедура, занимающая несколько минут. Даже котятам трехнедельным мы такое делали, когда их горе-мамаша стащила красную рыбу, траванулась сама и котята с ней, т.к. молоком ее питались.
Впрочем, если вет. врач ничего не назначил - ему, вет. врачу, виднее. Однако при рвоте и отказе от питья я не видела, чтоб не назначали...

Эльвира
12-06-2008, 18:18

Капельницы обычно очень улучшают состояние животного - и жидкость в организм попадает в нужном объеме, и интоксикация снижается, котику легче будет. Можно ведь найти врача на дом чтобы капельницу поставил. Регидрон очень и очень хорошо, но капельница в критическом состоянии наверное лучше.

Модная аффца
12-06-2008, 20:54
Коту необходимо хотя бы подкожное введение кристаллоидных растворов (снять обезвоживание, уменьшить интоксикацию)
противорвотные препараты
антибиотики
иммуномодуляторы (вероятно)
Сдать клинический и биохимический анализы крови.
Не мучайте зверя, а лечите!!!!!!

Бегемоша
12-06-2008, 22:46
Лечение. Автором книги разработана и с успехом апробирована недорогая и весьма простая схема лечения панлейкопении кошек.
Терапию необходимо начинать с создания особых условий содержания. Для этого больное животное изолируют в теплом, без сквозняков, затемненном помещении с температурой воздуха 20-24°С. Категорически запрещается выпускать кошек на улицу.
Диетотерапия в первые два дня не должна включать сложные и жесткие корма. Необходимо обеспечить пациента теплой кипяченой водой, в которую можно добавлять отвары и настои лекарственных растений, обладающих отхаркивающими и противовоспалительными свойствами. Иногда в воду добавляют аскорбиновую кислоту. Одновременно используют в корм говяжий, куриный или рыбный бульоны (лучше 2-й варки). Нельзя жидкости давать животному насильно.
На 3-4-й день лечения кошке предлагают небольшое количество рисовой или овсяной каши, приготовленной на воде или мясном бульоне. Если после первой порции корма рвоты и поноса не появляется, количество каши и кратность ее скармливания увеличивают. В кашу на 100-200 г добавляют 1 чайную или столовую ложку вареного говяжьего, куриного или рыбного фарша. На 4-5-й день лечения к рациону добавляют по 1-2 сырых или вареных яйца. Начиная с 5-7-го дня лечения пациентов переводят на обычный рацион.
Хорошим лечебным действием на воспаленный кишечник обладает постановка клизмы. В прямую кишку 3-4 раза в день для очистки кишечника от токсического содержимого вводят дезинфицирующие жидкости — слабо-розовой окраски раствор калия перманганата (1:10000), 0,01-0,1%-ный раствор фурацилина, фуразолидона или отвары и настои лекарственных растений в слабой концентрации. Из трав используют череду, ромашку, шалфей, зверобой, мать-и-мачеху и др. Объем очистительной клизмы должен составлять 20-200 мл. После очистительной можно ставить питательную клизму из говяжьего и куриного бульонов (лучше 2-й варки), 5%-ного раствора глюкозы, 0,9%-ного раствора натрия хлорида, растворов Рингера и Рингера—Локка. Иногда в указанные жидкости добавляют аскорбиновую кислоту, цианкобаламин или питьевую соду. Питательную клизму ставят 3-4 раза в сутки объемом 20-200 мл до исчезновения обезвоживания и появления аппетита.
Для повышения общего иммунитета применяют различные специфические и неспецифические иммуноглобулины, иногда сыворотки. Наиболее очищенными и проверенными являются витафел, нормальный человеческий иммуноглобулин или противогриппозный. Обычная доза составляет 0,2-1 мл один раз в 2-3 дня. На курс лечения требуется 2-3 инъекции препарата. Из других иммуномодуляторов ветеринарные специалисты используют интерферон, тимоген, тималин, тимаптин, тактивин, камедон, анандин, циклоферон и др. Применяют эти средства строго по наставлению.
В комплексное лечение для подавления секундарной микрофлоры обязательно включаются разнообразные антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны. Сульфаниламидные препараты — бисептол, гросептол, септрим, сульфален, норсульфазол, сульфадимезин, сульфадиметоксин, этазол, фталазол, сульгин, энтеросептол и другие в основном задаются внутрь 1-3 раза в сутки. Дозу и курс лечения назначает ветеринарный врач. Из-за воспаления желудка и рвоты антибиотики лучше вводить парентерально. Из них наиболее удобными и малотоксичными являются пенициллины — бензилпени-циллин натрия и калия, оксациллин, ампициллин, ампиокс и др., и цефалоспорины — кефзол, карицеф, лонгацеф, цефамезин, клафоран, фортум и др. Указанные вещества вводят подкожно или внутримышечно 1-3 раза в день в течение 5-7 суток. Доза каждого антибиотика указана в наставлении.
Гораздо реже ветеринарные врачи назначают антибиотики-аминогликозиды, макролиды, стрептомицин, тетрациклины, левомицетин и хинолоны (байтрил). Они токсичны, аллергичны и имеют противопоказания. Нитрофураны в основном служат для приготовления дезинфицирующих растворов, с помощью которых обрабатывают слизистую оболочку носа, рта, глаз, прямой кишки и уретры.
Перед назначением антибиотиков или сульфаниламидов желательно ввести внутримышечно димедрол в дозе 0,1-0,5 мл 2-3 раза в сутки, тавегил, супрастин по 0,2-0,5 мл 2-3 раза в день, пипольфен или иной антигистаминный препарат по инструкции.
Параллельно с антибиотиками или сульфаниламидами пациентам задают внутрь или вводят парентерально витамины группы В (В1, В2, B6, В12), аскорбиновую кислоту, викасол и поливитаминные препараты.
Для восстановления функций сердца желательно инъецировать сердечные средства — кордиамин, сульфокамфокаин, кофеин-бензоат натрия, камфорное масло, кокарбок-силазу, цитохром С, эуфиллин и др. Дозу и курс лечения ими определяет лечащий ветеринарный врач.
При сильно выраженном обезвоживании кошкам подкожно (в области холки) или внутривенно вводят изотонические растворы глюкозы, натрия хлорида, Рингера или Рингера—Локка 2-6 раз в день в количестве 10-100 мл до выздоровления.
Симптоматическое лечение направлено на устранение интоксикации, рвоты, дисбактериоза, кровоточивости, нарушений функции желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени и почек. Лекарственные вещества, дозу и курс лечения должен определять ветеринарный врач.
Профилактика. Больное животное необходимо изолировать, не допускать его контакта со здоровыми кошками и котятами. После переболевания кошка остается скрытым вирусоносителем длительное время. Помещение, в котором находилось больное животное, необходимо продезинфицировать (используют 2%-ный раствор натрия гидроокиси или осветленный раствор хлорной извести с 2% активного хлора, 3%-ной эмульсией лизола, 2%-ным раствором хлорамина или вирконом С).
Молодых кошек, желательно и взрослых, необходимо вакцинировать начиная с 2-месячного возраста. Схему вакцинации и кратность должен определять ветеринарный специалист. В настоящее время используются комплексные вакцины против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и других инфекций — отечественная мультифел и голландская нобивак трикэт. Вводят их подкожно или внутримышечно. После вакцинации и переболевания иммунитет сохраняется на высоком уровне в течение

Бегемоша
12-06-2008, 22:48
Ещё добавлю. Пусть ветеринар поставит катетер, остальное вы и дома сможете делать.

Мы на день кошку в барокамере огставляли. Очень помогло.

Salomeya
12-06-2008, 23:41
А я вот тут подумала, почему все про чумку говорят???? У моей коши после операции с точно такими же симптомами токсический гепатит начался. Подтвердился биохимией. Лечили очень тяжело, ходила на капельницы с ней 2 раза в день по 2,5 часа. Еле откачали.
Автор, сдайте бихимию коту, а то лечение на тыканье пальцем в небо похоже.

almakantra
13-06-2008, 16:27
Коту необходимо хотя бы подкожное введение кристаллоидных растворов (снять обезвоживание, уменьшить интоксикацию)
противорвотные препараты
антибиотики
иммуномодуляторы (вероятно)
Сдать клинический и биохимический анализы крови.
Не мучайте зверя, а лечите!!!!!!

Спасибо, вроде как и лечила как нужно :) И сыворотка, и иммуномодуляторы, и рингера-локка, и витамины :009:

Да все уже, оклемался кот, ттт :080: Начал пить сам, рвота прекратилась. Насчет поноса - ждем следующего покака :)) Нос мокрый и холодный, расхаживает по квартире как в старые добрые времена, требует еды и возмущается, что никто не кормит :)) Вет сказал до завтра не кормить ничем, продолжать колоть глюкозу с гамавитом и фоспренил, поить регидроном и завтра на прием.
Вроде, все обошлось :)

Анализы крови почему-то в "Поливете" брать отказались - сказали, что в данном случае нужен только анализ кала, кровь неинформативна :009:

Дракошка
13-06-2008, 21:11
Спасибо за советы!
Вколол витафел-с (сыворотку), фоспренил, иммунофан, гамавит... Назначил еще цефазолин и глюкозу.
Как уколы колоть - не представляю. Мужу разодрал все руки в клочья. Буду учиться.

Моим котам было 6 лет, они заболели чумкой!
То что вам говорит доктор, то и мне говорили-только это теория! А мы имеем дело с вирусом, !!!:ded:
То что болеют только котята и зверюги до года- уже не верное утверждение!!!

Дракошка
13-06-2008, 21:19

Дай Бог Вам всего самого хорошего и вашему мурзику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как вспомню, как мои умирали , мучались и неделю я их на капельницы таскала -слез не удержать!!!:041:
Поправляйтесь!!!!:ded::ded:
Не мало важно то, что вам сразу сыворотку сделали!!!
Моим в первый день не делали( да я и не знала что это такое) и сказали что отравление!!!:041:

Дракошка
13-06-2008, 21:21
Спасибо, вроде как и лечила как нужно :) И сыворотка, и иммуномодуляторы, и рингера-локка, и витамины :009:

Да все уже, оклемался кот, ттт :080: Начал пить сам, рвота прекратилась. Насчет поноса - ждем следующего покака :)) Нос мокрый и холодный, расхаживает по квартире как в старые добрые времена, требует еды и возмущается, что никто не кормит :)) Вет сказал до завтра не кормить ничем, продолжать колоть глюкозу с гамавитом и фоспренил, поить регидроном и завтра на прием.
Вроде, все обошлось :)

Анализы крови почему-то в "Поливете" брать отказались - сказали, что в данном случае нужен только анализ кала, кровь неинформативна :009:
Я на ржевку возила своих. Брали смывы из пасти и глаз и кал сдали, кровь сказали тоже можно не сдавать!