PDA

Просмотреть полную версию : Можно ли подключить бойлер без заземления?

Подарок
25-05-2008, 03:39
У нас хрущевка, где в проводке отсутствует заземление. Можно ли в таких условиях установить водогрей?
На сайте Термекса прочитали, что вроде как запрещается подключение без заземления...так и есть? нам теперь ничего не светит?
...Проточный не получился из-за маленького напряжения на квартиру, теперь нет заземления....:(
Как вы выкручивались в подобных ситуациях? горячей водички оч.хотца! :091:

Подарок
25-05-2008, 18:50
никто не подключал чтоли водогреев в хрущовках и кораблях???:010: :(

Jane Foxman
25-05-2008, 19:19
у меня в старом фонде Аристон 8 лет стоит уже
"земли" нет по определению
т-т-т, без происшествий
меняла по гарантии (бак потек), так на это особого внимания никто не обратил и поменяли без проблем:)

Люда™
25-05-2008, 19:33
у меня подключен без зазамления, у родителей тоже
ничего пока все ТТТ нормально

katnik
25-05-2008, 21:08
Есть желание свести счеты с жизнью, то можно и без заземления. О подключении можно посмотреть здесь http://www.thermex.ru/prod_how2.php3?title=как%20подключить%20водонагрев атель, а так советуют еще и УЗО ставить."Авось да небось"-плохие советчики. Очень много о водогреях и подключении на форуме: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:3666-24
и здесь http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6045&gid=393&hid=138&oid=138. Можно, правда, выключать его, когда будете мыться, а если забудете? А если забудет ребенок-подросток?

Люда™
25-05-2008, 21:12
у меня УЗО стоит и нагреватель накопительный :)

кентавр
25-05-2008, 21:33
Заземление " придумано " для того , чтобы не получить разряд тока ......Можете ставить и без оного......Вам жить , или не жить .....А можете присоединить к трубе тогда убьет или вас или соседа , решать вам ..........

Володя Володя
25-05-2008, 21:36
Есть желание свести счеты с жизнью, то можно и без заземления. О подключении можно посмотреть здесь http://www.thermex.ru/prod_how2.php3?title=как%20подключить%20водонагрев атель, а так советуют еще и УЗО ставить."Авось да небось"-плохие советчики. Очень много о водогреях и подключении на форуме: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:3666-24
и здесь http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6045&gid=393&hid=138&oid=138. Можно, правда, выключать его, когда будете мыться, а если забудете? А если забудет ребенок-подросток?

+1

Подарок
26-05-2008, 10:12
Есть желание свести счеты с жизнью, то можно и без заземления.
нет, такого желания вроде как у членов семьи не было зафиксировано...слава богу..:)
спасибо за кучу ссылок, попробую их осилить.:010:

у меня УЗО стоит и нагреватель накопительный :)
а что такое УЗО? какая-то штука, которую можно поставить в беззаземленных местах?

Заземление " придумано " для того , чтобы не получить разряд тока ......Можете ставить и без оного......Вам жить , или не жить .....А можете присоединить к трубе тогда убьет или вас или соседа , решать вам ..........

я крайне далека от електричества и физики. поэтому вопросы, видимо, будут глупыми.... почему этого заземления не предусмотрели тогда эти..хм..строители?..и как мне теперь быть? отсутствие заземления как-то можно исправить? или нам теперь осталось только жить и бояться??:001:

Перс
26-05-2008, 10:17
Можно. Только надо грамотного спеца позвать.
УЗО - Устройство Защитного Отключения, отключает, когда ток не там, где надо начинает "утекать". Спасает жизнь.

Подарок
26-05-2008, 10:31
Можно. Только надо грамотного спеца позвать.
УЗО - Устройство Защитного Отключения, отключает, когда ток не там, где надо начинает "утекать". Спасает жизнь.

я так понимаю - можно как раз таки с УЗО.

Я тут задумалась крепко, получается же, что и стиралку и посудомойку (и холодильник??:009: ) тоже надо через УЗО подключать? а эта штуковина подключается сразу на всю квартиру? или к каждому прибору надо подключать свое УЗО?? :009:
помогите в голове порядок навести!:091:

Проня Павлова
26-05-2008, 11:26
я конечно сознательная с точки зрения безопасности, но... в кораблях и хрущевках нет заземления по определения - и что? там ни у кого нет стиралок и водогреев? не смешите мои тапочки

Проня Павлова
26-05-2008, 11:28
я крайне далека от електричества и физики. поэтому вопросы, видимо, будут глупыми.... почему этого заземления не предусмотрели тогда эти..хм..строители?..и как мне теперь быть? отсутствие заземления как-то можно исправить? или нам теперь осталось только жить и бояться??:001:

потому что когда строили хрущевки и корабли, то о стиральных машиных (какие сейчас), посудомойках и бойлерах даже и мечтать не мечтали...

katnik
26-05-2008, 11:33
нет, такого желания вроде как у членов семьи не было зафиксировано...слава богу..:)
спасибо за кучу ссылок, попробую их осилить.:010:

а что такое УЗО? какая-то штука, которую можно поставить в беззаземленных местах?

Нужен электрик. Всё должны делать специалисты, ИМХО. Нет "земли" в квартире - есть в щитке на лестничной клетке, нет щитка на лестнице - есть в подвале или на первом этаже. Поражение элетр. током в ванной... Претензии предъявить "удачно" помывшийся уже не сможет...

katnik
26-05-2008, 12:07
У Термекса на Благодатной магазин так и называется "под ключ", проконсультируйтесь там. В выходные они работают. Пофигизм в этом деле не допустим. Вы же не достаете белье из стиральной машины мокрая, стоя босыми ногами в ванной под струей воды? (Вопрос риторический :))) А то тоже были бы возможны варианты...
Т-Т-Т. Боже, храни всех пофигистов на свете!

Тагиев
26-05-2008, 12:31
Могу дать телефон мастера по подключению термексов и прочей сантехники. Мастер многоопытный в годах уже. Деньги берёт умеренно.

katnik
26-05-2008, 12:35
Могу дать телефон мастера по подключению термексов и прочей сантехники. Мастер многоопытный в годах уже. Деньги берёт умеренно.
И мне, пожалуйста... :091:

Перс
26-05-2008, 12:42
я так понимаю - можно как раз таки с УЗО.

Я тут задумалась крепко, получается же, что и стиралку и посудомойку (и холодильник??:009: ) тоже надо через УЗО подключать? а эта штуковина подключается сразу на всю квартиру? или к каждому прибору надо подключать свое УЗО?? :009:
помогите в голове порядок навести!:091:

На всю квартиру ставится так называемое противопожарное УЗО - рубит всё электроснабжение в случае утечки тока и возможного возгорания, от поражения током человека не спасает, поскольку номиналом 300 мА (безопасным считается ток не более 30 мА).
Далее - все потенциально-опасные потребители (особенно те, в коих происходят "мокрые" процессы) водогреи, стиралки, посудомойки, розетки в ванной и т.п. - по своим линиям подключаются через УЗО номиналом не более 30 мА.
Почему каждый? Чтобы при возникшей неисправности, отключался именно виновник, а не все потребители скопом, потом причины не доищешься.
Холодильник не относится к особо опасным электропотребителям.

Пример: расхожий коношный эпизод про убийство человека в наполненной ванной посредством бросания в нее работающего фена - не проходит, если на розеточную линию в ванной правильно установлено исправное УЗО:))

Подарок
26-05-2008, 22:35
На всю квартиру ставится так называемое противопожарное УЗО - рубит всё электроснабжение в случае утечки тока и возможного возгорания, от поражения током человека не спасает

как это не спасает?:001: а что спасает?:009:

большое спасибо всем откликнувшимся!:flower:, хотя ответа на мой вопрос - что же заменит нам заземление - так и не получилось...или я его просто не поняла?..:009:

Тагиев, спасибо большое за мастера,:flower: но нам пока подключать нечего - раз. Муж великолепно справится сам - два. Он у меня все электричество провел с нуля по квартире, а сегодня собрал щиток и подключил счетсик. Приехал электрик с лицензией, все проверил, удивился правильности и продал акт выполненных работ за 500 рэ..:) Мы просто с заземлением не улавливаем слегка как быть, а в остальном у нас полный порядок! :008:

Перс
27-05-2008, 09:15
как это не спасает?:001: а что спасает?:009:

Спасает УЗО номиналом не более 30 мА:ded::))
В саром фонде так называемую "землю" - проводник РЕ, обычно тянут в квартиру от корпуса этажного щита, это при условии, что этажные щиты соединены в стояке металлосвязью, и у дома наличествует всё-таки какое-либо заземление.
Короче, проверять надо:ded:

Olga1981
27-05-2008, 09:37
а Вы сами решили, что нет земли или Вам это электрик сказал?
мы ставили в ванную стиралку и мне хотелось розетку (фен включить и т.п.), позвали электрика из ЖЭК, объяснили, что жить хотим долго и счастливо, аоэтому остро нуждаемся в заземлении в ванной. он повозился в щитке и сказал, что земли нет в квартирах, в щитах она была, мы поставили дополнительный автомат на квартиру и пустили второй провод и в ванную провели с землей. Этот же электрик сказал, что если припрет поставить микроволновку или подобное на кухню, то позвать его, или самим от того же провода что в ванную (но тогда одновремено не включать - автомат нагрузку не выдержит).

Так что пообщайтесь с электриком, который дом обслуживает. может давно все сделано.

Подарок
27-05-2008, 09:52
Спасает УЗО номиналом не более 30 мА:ded::))
ага, значит все-таки спасает..или это УЗО не более 30 мА недоступно обывателям?:009: простите конечно, может я тут глупости спрашиваю...:008:

Перс
27-05-2008, 09:58
ага, значит все-таки спасает..или это УЗО не более 30 мА недоступно обывателям?:009: простите конечно, может я тут глупости спрашиваю...:008:
Навалом в электротоварах:ded:
Еще несколько лет назад были почти заграничной экзотикой, теперь - норма.
Как примерно выглядит - посмотрите в интернете.
На дешевизну не ведитесь, много китайских подделок:001:

Подарок
27-05-2008, 21:12
Так что пообщайтесь с электриком, который дом обслуживает. может давно все сделано.
спасибо, надо будет поспрошать нашего.

На дешевизну не ведитесь, много китайских подделок:001:
спасибо большое!:flower:, может вы еще примерно знаете на какие смотреть, а на какие нет? ну или хотя бы ценовую категорию, чтобы иметь представление чуток. :008:

Володя Володя
27-05-2008, 22:20
АВВ ,LЕGRАND или МЕRLIN GЕRIN
16 А 10 mА
цена от 1200 до 1700 рублей в зависимости от магазина ...
И не забудьте поставить перед УЗО автомат защиты на 16 А

Подарок
27-05-2008, 22:42
АВВ ,LЕGRАND или МЕRLIN GЕRIN
16 А 10 mА
цена от 1200 до 1700 рублей в зависимости от магазина ...
И не забудьте поставить перед УЗО автомат защиты на 16 А

спасибо просто огромнейшее!!! :flower: