PDA

Просмотреть полную версию : Какие батареи лучше? А дешевле?:-))

01ga
24-08-2006, 03:54
Хотим поменять старинные батареи на новые, пока ещё лето. Теоретически выглядят привлекательно такие длинные белые батареи нового образца в офисах. Интересно насколько они хороши в эксплуатации? Может кто-то менял недавно и сориентирует сколько денег-то надо готовить. Вдруг наши уже такое счастье тоже производят и дешевле прямо на заводе купить? Комната 25 кв. метров . В идеале установить 4 м. сплошняком под низкими подоконниками ( около 50 см. в высоту туда обогревающего элемента поместится) с регулировкой тепла.

Lenysika
24-08-2006, 10:03
Только что поменяли, которые вы говорите длинные - это железные, сейчас батареи нового поколения алюминевые - они размером намного меньше. Вообще конечно размер батареи (количество секций) рассчитывается по размерам комнаты, но железных нужно гораздо больше секций на помещение гораздо меньше. У нас на 18 метров к примеру стоит 10 секций по 8 сантиметров. По деньгам 4 батареи плюс регуляторы крантики трубочки соединения вышли 24 тыщи это с учетом 10% скидки, плюс работа 1500 за 1 батарею.

Если хотите все же " такие длинные белые батареи нового образца в офисах", то у свекров на 16 метровую комнату стоит батарея 1,8 метра, поэтому думаю что-то около 4-х метров у вас и выйдет примерно:), но каждая секчия стоит денег, 4 метра думаю стоить будет не дешево, к тому же почему то секция железной стоит дороже секции алюминевой.
Зайдите в магазин с параметрами своей комнаты (потолки не забудьте) и вам все обсчитают.

01ga
24-08-2006, 20:41
Спасибо за совет и информацию. Завтра зайду в магазин, но было интересно услышать об опыте эксплуатации:-)

Lenysika
25-08-2006, 00:54
Опыт эксплуатации? Ну свой не могу - стоят 4 дня. У свекров железные 2 года, стоят себе, а чего им будет, гарантия ж 10 лет :). У них правда металлопластиковая подводка к ним где-то текла, не помню уже почему, посему мы поставили везьде медь.

Бритни
25-08-2006, 16:29
мы такие батареи поставили в комнату 16м, не помню сколько секций, года 3 назад. Очень давольны, а после того как поставили еще и стеклопакет, то жара теперь груглый год.
Теперь вот собираемся в другую комнату ставить, будем покупать в Максидоме.

Кнопка
26-08-2006, 22:02
А каких фирм у Вас батареи? Мы на следующей неделе едем покупать, хотелось бы послушать отзывов

Ксюта
27-08-2006, 13:01
Мы вот тоже решили заморочиться заменой батарей! :) Съездили пока только в Кастораму. Понравились алюминиевые батареи Sira Alux. Они состоят из узких алюминиевых секций. И рассчитывается количество этих секций, исходя из размера помещения. Например, нам на кухню (8кв.м.) 8 секций за глаза и за уши! В большую комнату (20кв.м.) 12 секций. Причем, всегда можно докупить несколько секций и увеличить размер батареи. Цена 8-секционной батареи 2 с чем-то тысячи. Плюс еще всякие штучки-дрючки и теплорегулятор.
Но! что насторожило - при покупке батареи надо учитывать давление в теплосети. Для разных батарей разное давление должно быть. И где, интересно, узнать, какое давление бывает в вашей батарее??? Муж говорит, у сантехника местного, но я не уверена, что он владеет такой инфой.
И еще! Подскажите, куда обращаться, чтобы батареи поменяли? Тоже к местному сантехнику? Или есть какие-то фирмы?

Кнопка
27-08-2006, 14:17
Нам будет менять человек, работающий в аврийной службе, он моей подруге менял, она осталась довольна, очень приличный мужчина. Он к нам приехал домой, посчитал в какую комнату сколько секций нужно, составил смету. В начале недели мы едем с ним выбирать батареи, и на след. день ставим. Унас 5 батарей, он обещал сделать все за один день.
Про давление ничего не знаю, все тех. вопросы с ним муж обговаривал, но я думаю, если со специалистом выбирать, который будет устанавливать, он в этом наверняка разбирается.

Если мне все понравится, могу дать его координаты

Ксюта
27-08-2006, 14:43
буду очень благодарна за координаты мастера!!!

shurbuss
28-08-2006, 00:23
эффективность батарей зависит от температуры телоносителя (воды в батарее) и от формы самой батареи. с формами вроде достигнут оптимальный вариант, а вот с температурой не везде порядок. если она градусов сорок, то хоть обвешайтесь батареями, теплее не будет. ставьте макимально разумное количество секций и регулятор.

NataFrost
28-08-2006, 00:37
Мы пока только в одной комнате поменяли батарею. Купили алюминиевую шестисекционную. В магазине нам сказали, что при нашей высоте потолков 2,6 метра, 1 секция идет на 2 кв.метра площади.
Кстати, в Кастораме наша батарея стоит рублей на 500 дешевле, чем, например, в Максидоме.

shurbuss
28-08-2006, 01:20
а у меня в Максидоме -7%:004:

Кнопка
28-08-2006, 14:27
буду очень благодарна за координаты мастера!!!

В конце недели напишу Вам, если конечно сама останусь довольна:)

Lenysika
28-08-2006, 15:06
На батареях написано максимальное давление, которое они могут выдерживать, к примеру 18 атмосфер, в теплосети от силы 8.
Вот от сюда например http://board.vashdom.ru/message0602-1256.htm
Рабочее давление этих радиаторов от 20 до 40 Атм., что в 3-7 раз превосходит рабочее давление в теплосети.
Так что не парьтесь.

Ксюта
28-08-2006, 16:26
На батареях написано максимальное давление, которое они могут выдерживать, к примеру 18 атмосфер, в теплосети от силы 8.
Вот от сюда например http://board.vashdom.ru/message0602-1256.htm

Так что не парьтесь.

Да, батареи, которые мы присмотрели выдерживают давление до 25Атм! Значит подходят!:support:Спасибо за информацию!!!

В конце недели напишу Вам, если конечно сама останусь довольна
сегодня 01:20

Удачи!!!!!! Надеюсь, Вам понравится :)

01ga
28-08-2006, 16:32
Сегодня видела в Максидоме хорошие стальные финские батареи PURMO. Нам насчитали на 25-метровую комнату 4 отсека (они не секциями, а просто разной длины и высоты) на 8 тысяч. Я так понимаю, что Максидом не самый дешёвый магазин, может есть где -то ещё большой выбор батарей по лучшим ценам, потому как трубы и установка - это ещё столько же получится.

01ga
28-08-2006, 16:37
А чем Вы руководствовались, когда ставили аллюминий? Мне открытым текстом и продавцы и сантехники говорят, что всё , что моей душе вздумается, только не это - чем больше секций, тем больше вероятность протечки + это самый нестойкий с точки зрения каррозии материал. Или я чего-то не знаю?

Кнопка
28-08-2006, 18:32
Сегодня видела в Максидоме хорошие стальные финские батареи PURMO. Нам насчитали на 25-метровую комнату 4 отсека (они не секциями, а просто разной длины и высоты) на 8 тысяч. Я так понимаю, что Максидом не самый дешёвый магазин, может есть где -то ещё большой выбор батарей по лучшим ценам, потому как трубы и установка - это ещё столько же получится.

Конечно Максидом не самый дешевый магазин, но там счас вроде удваивается скидка по карте.

Мы будем покупать батареи в магазине где-то в районе 2-й Советской , нам там посоветовали посмотреть, так что, когда купим, расскажу что там с ценами

Ксюта
28-08-2006, 21:43
м-да... что-то все больше хвалят биметаллические батареи :( а они дороже алюминиевых :(
жааалко!

olechka_ru
29-08-2006, 18:07
Самое поселднее слово это батареи (конвекторы) медные :)
например вот здесь http://www.izoterm.ru/catalog/atoll/construction/

в многотажках (>9) давление рабочее 16 атм. Испытание до 25.
В старом фонде давление меньше - 9 атм, там обычно стоят чугунные.

Причины поменять
1. холодно, но в первую очередь в этом случае скорее надо окна менять.
второе, проверять температуру носителя.
третье промыть батареи, а лучше стояк.
2. эстетика, но тут навкус и цвет товарище нет :)

Мы решили батареи не менять - зимой было тепло, белые кожухи нас не смущают.
Оставили стальные конвекторы.
Мы думали менять батареи и решили не менять.

Ксюта
31-08-2006, 14:38
Кнопка, ну как Ваша эпопея с батареями? Выбрали что-нибудь?

Modena
31-08-2006, 15:46
Имена огласите , пожалуйста.
Кому какие фирмы рекомендовали, у кого-какие батареи стоят дома -в офисе? Пожалуйста! уже навыходных хотим покупат а с фирмой-производителем пока не решили

Ксюта
31-08-2006, 16:02
я сама пока определиться не могу :( думали алюминиевые поставить итальянской фирмы Sira, но пока еще думаем... вроде говорят биметаллические лучше...

01ga
01-09-2006, 01:22
Кхе... Сегодня в двух магазинах говорила с менеджерами. В первом случае мне долго расписывали разные батареи. В конце концов выяснилось, что по мнению консультанта не важно , что ставить, если речь идёт о черте города - вода в Питере чистится нормально , поэтому радиаторы служать долго, а вот где-то на производстве под Красным Селом они ставили аллюминий - он "полетел" через 5 месяцев, потом сталь выдержала полгода. В итоге поставили чугун...пока стоит.
Во втором магазине говорят, что биметалл оправдан в загородных домах с жидким топливом, а не горячей водой в батареях. Это , оказывается, совсем даже не одно и то же.
Везде задаю каверзный вопрос, про то, что у менеджеров торгового зала дома стоит. В общем, к моему удивлению, сейчас много хороших отзывов об аллюминии. В общем, что-то я запуталась окончательно:-))))

Ксюта
01-09-2006, 01:40
Во втором магазине говорят, что биметалл оправдан в загородных домах с жидким топливом, а не горячей водой в батареях. Это , оказывается, совсем даже не одно и то же.
Вот и мне это сказали в одном магазине! А в Кастораме сказали, что аллюминий сейчас самый прогрессивный материал.

Кнопка
01-09-2006, 22:26
Батареи нам поставили, все отлично, когда дадут отопление, мастер приедет подключит.
У нас алюминиевые, спрашивала у мастера про биметаллические, он сказал, что они быстрее забиваются, и еще ряд каких-то минусов назвал, я не помню, да и дороже они намного.
Нам все поставили за один день, ремонт не повредили.
Олин из плюсов, это то, что наш мастер работает в аварийной службе и он напрямую договаривался с водопроводчиком из жилконторы о сливе дома, нам не надо было этот гемор взваливать на себя, и договорился он подешевле, чем если бы мы это делали сами.
Координаты мастера счас в личку напишу.

Ксюта
01-09-2006, 22:29
Вика, а как батареи называются, где брали и почем?

Кнопка
01-09-2006, 22:44
Брали мы в магазине -складе, где-то на Суворовском, адреса не знаю, если надо у мужа уточню. Он вместе с этим мастером туда ездил. Батареи обошлись нам в 18700 р. В эту сумму входят 28 секций на сумму 9500р., остальное это всякие угольники, переходы для радиатора, заглушки, соединители и т.д.
Радиаторы Faral Ttio 500

Ксюта
01-09-2006, 22:49
18700р - это, надеюсь, вместе с работой? А сколько за установку одной батареи примерно?
А 28 секций - это на сколько помещений?

Кнопка
01-09-2006, 22:55
18700р - это, надеюсь, вместе с работой? А сколько за установку одной батареи примерно?
А 28 секций - это на сколько помещений?

18700 - это только батареи, но у нас большая квартира,
28 секций - это 5 батарей в три комнаты и кухню.
Количество секций, которые нужно установить в каждую комнату , зависит от метража

Бритни
05-09-2006, 19:56
а мы купили сегодня в Максидоме алюминиевые фирма "Элеганс". В старой квартире такие же стояли. Мы купили 2 батареи по 6 секций, стоят что-то около 2500р., но это без заглушек и кранштейнов.
Биметаллические засоряются быстрее и стоят дороже, а больше ничем не отличаются от алюминиевых.

Ксюта
05-09-2006, 20:04
а заглушки и кронштейны там же купили? и кто Вам устанавливать будет?

Бритни
05-09-2006, 20:18
В Максидоме они закончились, поедем в другой магазин и купим, это не проблема и стоят они не дорого.
Гарантия на все радиаторы 10 лет.

Lenysika
05-09-2006, 20:30
Имена огласите , пожалуйста.
Кому какие фирмы рекомендовали, у кого-какие батареи стоят дома -в офисе? Пожалуйста! уже навыходных хотим покупат а с фирмой-производителем пока не решили
Мне казалось что я писала название своих батарей:009: Вот такие
http://www.vodoprovod.ru/myimages/calidor.jpg
Фирма - CALIDOR SUPER (Италия)http://www.vodoprovod.ru/ru-shop.html?q=16010100
Покупали в Торгововм Доме Смоленка http://www.vodoprovod.ru/ru-contacts.html

Marina
06-09-2006, 00:18
Биметаллические засоряются быстрее и стоят дороже, а больше ничем не отличаются от алюминиевых.

Отличаются. У биметаллических стойкость к коррозии выше.

Бритни
06-09-2006, 09:11
Отличаются. У биметаллических стойкость к коррозии выше.

а вот и нет. У алюминия более высокая стойкость к коррозии, это я вам специалист по коррозии говорю.
Отличия конечно есть, но они не очень существены. Мне еще не очень биметаллические понравились своей окраской, они с желтоватым оттенком, а алюминиевые белоснежные.
Вообще лучше пообщаться со специалистом в магазине и он все подробно объяснит.

sonata
06-10-2006, 16:31
Вычитала в журнале "Идеи Вашего Дома",
===
На Западе воду из системы отопления никогда не сливают.
А у нас это происходит сплошь и рядом, особенно с наступлением лета-
сезона ремонта и профилактики отопительных сетей.
Для радиаторов это крайне вредно, тк процесс коррозии на влажной внутренней
поверхности в соприкосновении с воздухом идет быстрее+повышенное содержание кислорода+ненормальный кислотный показатель. Становится понятно, что применять в данных условиях можно только приборы с повышенной коррозионной стойкостью.
Чугун-материал, обладающий хорошей теплопроводностью, нейтральный по отношению ко всем теплоносителям, что позволяет использовать его в системах с плохой подготовкой теплоносителя.
Служат устр-ва не менее 50 лет.
Если добавить низкую стоимость+различный дизайн становится понятна причина
повышения спроса.
Сейчас чугунные радиаторы переживают второе рождение.
VIADRUS (Чехия)
FERROLI(Италия)
ROCA(Испания)
МЗОО(Белоруссия)
ЧАЗ(Россия)