PDA

Просмотреть полную версию : Сколько государство возвращает после покупки квартиры.

vikiton
05-05-2008, 08:23
Проясните, пожалуйста, вопрос, сколько государство возвращает после покупки квартиры в долевом строительстве: 13% от стоимости, но не больше 1000 000 руб. или же не более 13% от 1 000 000 руб. Просто слышала два эти мнения. А мы с мужем решаем как оформлять собственность на пополам или только на мужа, если первый вариант, то только на мужа, а если второй, то без разницы. Заранее спасибо.

зазуля
05-05-2008, 08:47
Если бы первый вариант,то налоговая сума сошла бы.По закону 13% от 1 000 000,то есть 130 000 руб. соответственно.Если сумма вашего подоходного налога такой будет за год,то вернут всю сумму разом,а так разбивается на части до полной выплаты.И каждый год в налоговую необходимо подавать документы 3-НДФЛ,либо взять справку с налоговой и предьявить на работе,тогда с вас не будут удерживать подоходный налог.

Pozitiv
05-05-2008, 08:51
13% от 1 млн., т.е. 130 тыс. рублей + 13% от выплаченных за год % по ипотеке.

SnOwDrOp
05-05-2008, 09:02
вот так обстоит дело:

Вступил в ипотеку, внес первоначальный взнос за квартиру, заключил договор с банком, получил документы на жилье – имеешь право вернуть себе часть потраченных денег на улучшение жилищных условий.

Но есть одно но: право на такой вычет имеют лишь те, чьи доходы облагаются подоходным налогом по ставке 13%. Чтобы вернуть себе «кровные», нужно всего лишь заполнить налоговую декларацию и отразить в ней стоимость купленной в кредит квартиры, а так же отдельной строкой сумму процентов за пользование кредитом.

Чтобы государство выплатило деньги, внесение полной стоимости кредита не обязательно. Деньги можно получить целиком и сразу на руки. «Есть и другой способ возврата уплаченного подоходного налога. Можно запросить в налоговой инспекции уведомление о том, что вы хотите получать его ежемесячно на предприятии. В этом случае работодатель просто не будет вычитать из зарплаты НДФЛ, пока не вы получите всю сумму вычета»

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более трех лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды. Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.

Размер вычета по налоговому кодексу составляет 13% от стоимости квартиры. Хотя максимальная базовая сумма, с которой и возвращается уплаченный налог, составляет всего один миллион рублей. То есть, в итоге гражданин может получить все 130 тысяч рублей на руки, сколько бы ни стоила квартира.

Однако есть и более приятный момент. Вычеты можно получить и с процентов уплаченных по кредиту. При этом сумма процентов, с которой вы можете получить вычет, уже неограниченна. По словам налогового консультанта, «налоговый вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку. Для получения вычета по процентам необходимо ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов до полного исчерпания причитающейся суммы вычета».

Справка. Пример расчета налогового вычета при ипотеке:

Допустим, вы приобретаете однокомнатную квартиру в Питере 2200 тыс рублей. Срок кредита – 10 лет. Итоговая сумма процентов по кредиту – 550 тыс рублей.

Сумма, на которую можно получить налоговый вычет – 1550 тыс рублей (1000 тыс руб. – максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 550 тыс руб. – полная сумма процентов). Сумма налогового вычета – 201 500 рублей (13% от 1 550 000 руб.).

При этом сумму 130 000 руб. (13% от 1 000 тыс) можно получить единовременно, так как 1 000 тыс рублей было выплачено из собственных средств (а не кредитных) и при условии, что доходы заемщика в течение года обеспечили достаточную сумму подоходного налога, из которого и осуществляется вычет. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение 10 лет кредитования.

При строительстве или покупке жилого дома в ипотеку в налоговый вычет могут включаться:
- расходы на разработку проектно-сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
- расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

При покупке квартиры в налоговый вычет включаются:
- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры или дома возможно в том случае, «если в договоре купли-продажи указано приобретение именно незавершенных строительством дома или квартиры без отделки», – делится с читателями делового портала наш собеседник.

Внимание! Для получения имущественного налогового вычета необходимы следующие документы:
- документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
- договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
- акт приема-передачи квартиры покупателю;
- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
- кредитный договор.

По окончании года подготовленный пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией и заявлением о желании получить сумму вычетов в налоговые органы по месту прописки.

Stefany
05-05-2008, 12:07
Информация к размышлению (http://www.rg.ru/2008/03/25/vychet.html)

Yanburg
05-05-2008, 13:20
я правильно понимаю: при долевом строительстве до получения права собственности налоговый вычет не полагается? или можно рассчитывать на налоговый вычет по процентам по ипотеке?

vikiton
05-05-2008, 13:52
Информация к размышлению (http://www.rg.ru/2008/03/25/vychet.html)

Всем спасибо за информацию, а вот после прочтения этой статьи у меня закрались еще и сомнения. Скажите, пожалуйста должна ли я буду уплатить налоги в случае, если я продала свою квартиру и купила в долевом строительстве. При этом я ничего естественно не поимела.

SnOwDrOp
05-05-2008, 14:16
Всем спасибо за информацию, а вот после прочтения этой статьи у меня закрались еще и сомнения. Скажите, пожалуйста должна ли я буду уплатить налоги в случае, если я продала свою квартиру и купила в долевом строительстве. При этом я ничего естественно не поимела.

насколько мне известно, то налогом 13% облагается собственность менее 3-х лет, а если свыше то все равно, что вы покупаете...

Larisa
05-05-2008, 14:26
я правильно понимаю: при долевом строительстве до получения права собственности налоговый вычет не полагается? или можно рассчитывать на налоговый вычет по процентам по ипотеке?

налоговый вычет можно получить после получения акта приемки-передачи, по процентам по ипотеке - можно (чуть выше отвечали)

Yanburg
05-05-2008, 14:51
по процентам по ипотеке - можно (чуть выше отвечали)
Я немного неправильно сформулировала вопрос: кредит я буду выплачивать уже сейчас, а собственность получу только через три года, когда дом построят. Можно ли получать вычет по процентам в течение этих трех лет?

А вообще, спасибо за информацию :)

n_mishina
05-05-2008, 14:53
Я немного неправильно сформулировала вопрос: кредит я буду выплачивать уже сейчас, а собственность получу только через три года, когда дом построят. Можно ли получать вычет по процентам в течение этих трех лет?

А вообще, спасибо за информацию :)
Только после получения собственности!:)

Mariika
05-05-2008, 14:59
Если автор не против,вот такой вопросик интересует: налоговый вычет лучше подавать на покупку на свои средства или за счет ипотеки? я думала разницы нет.
Тут читала,читала про выплату налога при покупке по ипотеке и поняла,что выплачивают 130тыс.+еще какие то%??? а если за свои денежки,то только 130тыс или я что то не осилила?:009:

Larisa
05-05-2008, 15:14
Только после получения собственности!:)

и все-таки для долевки можно подавать на вычет (и по самой квартире и по процентам по кредиту) после получения акта приемки-передачи (за три предыдущих года можно сразу подать)

Larisa
05-05-2008, 15:15
Если автор не против,вот такой вопросик интересует: налоговый вычет лучше подавать на покупку на свои средства или за счет ипотеки? я думала разницы нет.
Тут читала,читала про выплату налога при покупке по ипотеке и поняла,что выплачивают 130тыс.+еще какие то%??? а если за свои денежки,то только 130тыс или я что то не осилила?:009:

Все верно, если покупаете на свои средства, то получаете только 130000, если используете целевой кредит или ипотеку, то можно еще получить 13% от уплаченных процентов

vikiton
05-05-2008, 15:26
насколько мне известно, то налогом 13% облагается собственность менее 3-х лет, а если свыше то все равно, что вы покупаете...

Если я правильно поняла, если квартире, которую я продала более 3 лет, то налог я не плачу?

Mariika
05-05-2008, 15:28
Если я правильно поняла, если квартире, которую я продала более 3 лет, то налог я не плачу?
да :)

Mariika
05-05-2008, 15:29
Все верно, если покупаете на свои средства, то получаете только 130000, если используете целевой кредит или ипотеку, то можно еще получить 13% от уплаченных процентов
Ага,вот оно как...значит нужно брать жилье в кредит :)) тогда уже и идти в налоговую:008: Спасибо! :flower:

Larisa
05-05-2008, 15:53

если собственность больше 3-х лет, то не платите. Сколько лет самой квартире - не важно

Катифь
08-05-2008, 00:29
Позвольте уточнить, получить вычет можно сразу после регистрации в собственность или через год?

YaSamaya
08-05-2008, 12:10
Извените,но ничего не нашла конкретного...Вот если квартира находиться в "общей совместной собственности":0077:,то кто должен получать налоговый вычет? Кто-то один? Или по полам из расчета по 500,000 тыщ.Или как? Расскажите пожалста... Так же присоеденяюсь к вопросу-- получить вычет можно сразу после регистрации в собственность или через год?

SnOwDrOp
08-05-2008, 14:08
Извените,но ничего не нашла конкретного...Вот если квартира находиться в "общей совместной собственности":0077:,то кто должен получать налоговый вычет? Кто-то один? Или по полам из расчета по 500,000 тыщ.Или как? Расскажите пожалста... Так же присоеденяюсь к вопросу-- получить вычет можно сразу после регистрации в собственность или через год?

возврат 13% расчитывается из рассчета вашего подоходного налога, т.е. если ваша з/п покрывает стоимость в 1000т.руб то сразу, если нет то помере накопления.

а кому именно его насчитают эт надо узнать в налоговой

Larisa
08-05-2008, 18:06

если в совместной собственности, то в любой пропорции, как заявление напишите. Один из супругов может вообще от вычета отказаться в пользу второго и использовать это право потом

YaSamaya
08-05-2008, 21:58
если в совместной собственности, то в любой пропорции, как заявление напишите. Один из супругов может вообще от вычета отказаться в пользу второго и использовать это право потом:support:
Вот спасибо вам огромное!!!! Это нам очень подходит...

InterActifff
08-05-2008, 22:34
есть вопрос, подскажите пожалуйста...

такая вот ситуация, кредит взят в 2005 году, сосбственность 2006 год, сейчас кредит закрыт и соответсвенно собираюсь подать документы и на 13 от мильона и на 13 от % по кредиту, но ситуация такова, что в период с августа 2006 и по декабрь 2007 года у меня не было доходов облагаемых налогами ;)

За какой период будет считаться объем уплаченого и соответственно возвращаемого мне налога? т.е. с какого момента будет считаться что я уплачиваю налог, который должны мне вернуть?
заранее спасибо.

ALLISHA
08-05-2008, 23:52
А что является платежным документом для налоговой,если деньги передавались продавцу через банковскую ячейку?

Larisa
09-05-2008, 08:25
есть вопрос, подскажите пожалуйста...

такая вот ситуация, кредит взят в 2005 году, сосбственность 2006 год, сейчас кредит закрыт и соответсвенно собираюсь подать документы и на 13 от мильона и на 13 от % по кредиту, но ситуация такова, что в период с августа 2006 и по декабрь 2007 года у меня не было доходов облагаемых налогами ;)

За какой период будет считаться объем уплаченого и соответственно возвращаемого мне налога? т.е. с какого момента будет считаться что я уплачиваю налог, который должны мне вернуть?
заранее спасибо.

декларацию можно подать за 2005 и 2006 год, Вам вернут налоги выплаченные Вами за это время. Если этой суммы не хватит для покрытия вычета, можно за 2008 год получить вычет у работодателя (то есть, Вам вернут налог за прошедшие месяцы 2008 и дальше не будут вычитать из зарплаты 13%), а можно в начале 2009 подать декларацию за 2008 и получить всю сумму за год с налоговой.

Larisa
09-05-2008, 08:25
А что является платежным документом для налоговой,если деньги передавались продавцу через банковскую ячейку?

расписка продавца о получении денег

alfia
10-05-2008, 00:02
А можно я тоже спрошу?А теперь что отменили срок 3года с момента покупки квартиры для подачи документов в налоговую?Можно через 3.5года подать?

Larisa
10-05-2008, 08:00
нет "срока давности". Можно подать через любое время, но декларации подавать за 3 предыдущих года (то есть, даже если купили квартиру 5 лет назад, вычеты получаете с трех предыдущих лет и дальше)