PDA

Просмотреть полную версию : Вальдорфский садик: кто-нибудь туда ходит?

cuate
31-03-2008, 09:09
начиталась про них всякого, но всё-таки сходила, пообщалась с преподавателями, посмотрела группу. вопреки ожиданиям простого обывателя, в дерюге никто не ходит, приятные адекватные люди. впечатления самые радужные: атмосфера, обстановка, воспитатель. но хочется узнать мнение тех, кто был не только "на экскурсии", а ходит на развивающие занятия или в сам садик

Звездочет
31-03-2008, 09:12
Знаю про школу,а вот просадик....А Вам не рано еще :)?

Marishok
31-03-2008, 13:16
А сколько стоит дет. сад, если не секрет?

cuate
31-03-2008, 14:00
Знаю про школу,а вот про садик....А Вам не рано еще :)?
в этом месте я должна была вспомнить, сколько лет моему ребёнку? :073:
поверьте, есть свои причины беспокоиться заранее

садик нашла при школе , а при садике соответственно есть занятия для детей от двух лет. они совместные с родителями. с трёх ребёнка можно оставлять на пол-дня. стоить после ремонта сказали что будет больше десяти тыс. в месяц

АБИ
31-03-2008, 14:22
У меня подруга водит туда своего на пол дня. Стоит это сейчас 7-8 тыс./месяц. В гос.садик ходил с истерикой, а в этот с удовольствием .

худею
31-03-2008, 18:36
Очень хор. садики вальдорфские,даже не сомневайтесь.Мы ходим 2 год,не хотят домой уходить,до этого тоже был обычный сад-все нервы вымотали.За 2 года никогда не видела ни одного ребенка плачущим в этом саду.

Little Pea
31-03-2008, 18:43
Где находится этот сад?

худею
31-03-2008, 19:02
Про занятия-дети сами мелят муку на маленьких мельничках,делают печенье из теста,салаты себе на полдник(мои стали есть лук и чеснок:004:-сами же сделали!),лепят из воска,очень много пальчиковых игр,НО ГЛАВНОЕ-НЕТ ОБЯЗАЛОВКИ,КАК В ОБЫЧ.Д.С.-ТИПА ВСЯ ГРУППА РИСУЕТ-И ТЫ РИСУЙ:005:,ВСЕ ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ,поэтому это очень хорошо для деток,кот.впервые идут в сад-обстановка очень домашняя:019:.Насчет дерюги:))-в саду ,действительно,отдают предпочтение игрушкам,тканям из нат. материалов,мне кажется это только+.Вообще,мне показательна реакция детей моих,кот.начинают канючить:Мам,зачем так рано пришла-а-а...:)).А сад только до 5-ти.

худею
31-03-2008, 19:04
Где находится этот сад?
Наш?:004:В Самаре:)).

Летняя
31-03-2008, 19:05
а чем он от обычных отличается?

kiwi
31-03-2008, 19:11
А в московском районе есть такие сады?

худею
31-03-2008, 19:12
ВСЕМ.

nusia
31-03-2008, 19:51
Девочки а нет там такого упора что детей не учат читать, считать и т.д. Просто начиталась тут в инете про их систему и даже не знаю идти ли знакомиться.

Летняя
31-03-2008, 20:34
ВСЕМ.

аааа.. тогда понятно..

L.G.
31-03-2008, 20:42
аааа.. тогда понятно..

+100:))

худею
31-03-2008, 20:44
аааа.. тогда понятно..
НУ ВЫ ТЕМУ ИЗВОЛЬТЕ ПОЧИТАТЬ И ПОЙМЕТЕ ЧЕМ.

Летняя
31-03-2008, 21:07
вы имеете в виду топик или вообще в инете по этой теме?
Топик-то я прочитала и ваш пост тоже.
Вы пишите частности,а меня именно система интересует, в чем смысл самой системы обучения и воспитания?

худею
31-03-2008, 21:07
Девочки а нет там такого упора что детей не учат читать, считать и т.д. Просто начиталась тут в инете про их систему и даже не знаю идти ли знакомиться.
Да,читать не учат.Учат шить,делать игрушки,мальчиков-выпиливать,делать модели самолетов,кораблей.Очень много занятий по конструированию.Понимаете,сама атмосфера в этих садах очень распологает к себе.:flower:В этом году нам 6 лет и ,кроме сада,мы будем ходить на подготовку,хотя мои и читают и пишут-я сама научила.:ded:Если вы хотите,чтоб сад подготовил реб. к школе-тогда это не ваш вариант.Хотя мне кажется практически никто садом(ЛЮБЫМ,ДАЖЕ СУПЕР-ПУПЕРНЫМ В ПЛАНЕ ПОДГОТОВКИ) и не ограничивается,все ходят на развивалки:016:.ЗЫ:если вы все-таки придете знакомится-боюсь,там и останетесь,как когда-то и я.:))Слишком много здесь плюсов.

худею
31-03-2008, 21:26
Летняя-вы почитайте в инете,много информации.Только хочу вас предупредить:некоторые неумные люди называют эту систему сектой.По аналогии сектой можно назвать систему Монтессори,Домана и вообще любую методику,окромя той,кот."одобрена Минздравом".В нашем садике отмечали Рождество,детки наряжались ангелами.В уголке православная икона.Но про Бога им не рассказывают,сказки читают и русские,и зарубежные.

худею
31-03-2008, 21:33
Да,кстати!:004:Почитайте темку"АПОЛОГЕТЫ СОЗНАТЕЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСТВА"-в этом же разделе-и вы поймете,что такое Вальдорфский детский сад.:flower:

nusia
31-03-2008, 21:35
Вот как раз насчёт секты я и читала, но конечно не верю в это. Просто там ещё было написано, что они очень против того чтобы детей учили читать дома и просят чтобы дети дома не играли в обычные игрушки. Это-то меня и взволновало. Ладно пойду познакомиться на днях.

hfab
31-03-2008, 21:43
много читала инфы - в саду запрет на информацию из вне, нельзя радио, телевизор, не разрешат игры типа гембоя и пр. В школе изучение оккультных наук. Проводят праздники типа - поклонение богу солнца и т.п. Навело на странные мысли, мы идти в эту школу не рискнули....... в сад бы тоже не пошли.

худею
31-03-2008, 22:12
Ну вот...:(Праздники-с сентября:Праздник урожая(песенки,прибаутки насчет заготовок к осени);Праздник фонариков(ночи становятся длиннее,дни короче,в садик идем-еще темно,но наши детки смелые,не боятся:support:-делают фонарики,дарят родителям:019:),Рождество;Масленница;вот Пасха скоро-где оккультизм?:010:ТВ в саду,конечно не смотрят,с радио тоже как-то не очень.:))Ест-но дома все это присутствует и (даже!)компьютер.:065:

hfab
31-03-2008, 22:17
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=65 вот например.... есть еще куча инфы в инете....

hfab
31-03-2008, 22:21
Сайт самой школы.... и их праздники http://www.waldorfschule.ru/holidays/michael.html

худею
01-04-2008, 00:15
Это то,о чем я говорила:((Я имею в виду информацию про секту)Мне,конечно,обидно за садик:(.Просто там,в статье,лезут в такие дебри...Чтоб было понятно:оказывается Мария Монтессори сдала свою дочь в интернат,дабы та не мешала ей заниматься своей методикой развития детей,однако это никого не шокирует,и Монтессори сейчас на пике популярности.:(. Я это к тому,что все,что угодно можно извратить и такие милые праздники тоже...:(

Кумико
01-04-2008, 01:00
Я ходила в этот садик, очень мне понравилась обстановка и люди, которые там работают. В Вальдорфскую школу, пожалуй, ребенка бы не отдала, а в садик - с удовольствием.
По поводу негатива - читала очень много всего, но тут не надо забывать, что это методика преподавания. Такая же, как и Монтессори (полностью ППКС предыдущему автору) Этой методике можно следовать, а можно и нет. Гармоничное развитие ребенка зависит от родителей. А если сад в этом только помогает - почему бы и нет?

Летняя
01-04-2008, 02:36
насколько я поняла там нет никакой дисциплины не в смысле порядка, а в смысле четкого распорядка дня и организации. каждый делает что хочет.
а как потом ребенку перестраиваться в школе? ведь там будут обычные уроки и нужно сидеть и делать то же самое что и все. не будет ли ему сложнее адаптироваться в школе, чем деткам из обычных садов?

худею
01-04-2008, 07:29
Ну а как перестраиваются дети,кот.вообще в садик не ходили?:))Вообще,к 7 годам уже способны перестроится,конечно.

Летняя
01-04-2008, 14:54
мне кажется детям которые вообще в садик не ходили в школе первое время тяжело приходится.
Но как правило их водят в какие-то секции, кружки, развивалки и тп, там практически везде четкий план урока, оранизация и дисциплина (опять же таки не в смыле диктатура, а субординация и общие правила для всех).

RedFox
01-04-2008, 15:07
Автору топа - вот еще пара тем была:
поделитесь информацией про Вальдорфские садики. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=414318)
Вальдорфские ДС - поделитесь отзывами? (http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=412603)

насколько я поняла там нет никакой дисциплины не в смысле порядка, а в смысле четкого распорядка дня и организации. каждый делает что хочет.
а как потом ребенку перестраиваться в школе? ведь там будут обычные уроки и нужно сидеть и делать то же самое что и все. не будет ли ему сложнее адаптироваться в школе, чем деткам из обычных садов?

Мне кажется про "каждый делает, что хочет" слишком сильно сказано, о среде Монтессори тогда, по идее, то же самое можно сказать. Я читала, что в вальдорфской педагогике, наоборот, все построено по типу циклов (по аналогии с циклами в природе - смена дня и ночи, времен года и т.п.), т.е. поиграли - все убрали - подвижные занятия - отдых. Но я не специалист, могу ошибаться :008: Также слышала мнение, что вальдорфские садики идеальны для детей 3-4 лет, а для подготовки к школе уже потом можно пойти целенаправленно заниматься куда-нибудь еще.

Рядом с нами есть вальдорфская группа в обычном садике, от всех, кто туда ходит, слышала только восторженные отзывы. Сама общалась с воспитательницей, осталось очень хорошее впечатление, добрый, отзывчивый человек. Рассматривала этот вариант на осень, останавливает только то, что в группу сейчас набирают 20 человек - потому что слишком много желающих, кто не попал в обычный садик, все-таки это очень много для разновозрастной группы... На занятия для 2-леток нам тоже походить не удалось, я поняла, что в этом году их отменили по причине слишком большой загруженности воспитателя :(

худею
02-04-2008, 17:25
Вы совершенно правы,:flower:когда про дисциплину говорят-мне смешно,нет ОБЯЗАЛОВКИ И КОМАНДНОГО ТОНА И ДЕЙТВИЙ;:015:воспит-ль другими приемами пользуется.Вообще,девочки,кто заинтересовался этой педагогикой-сходите и посмотрите-это не совдеповский подход,когда в группу зайти нельзя,:010:они не пускают,конечно,кого попало,нужно просто заранее договориться.Восп-ль в таком саду не просто с пед.училищем,они проходят громадную подготовку,и не каждый воспит-ль может стать вальдорфским воспитателем.Это люди,кот.живут детьми,понимаете?ЗЫ:в наш сад часто приходят дети 10-12 лет,кот.когда-то его посещали,играют с малышами,они скучают по саду, по воспитателям,это говорит о чем-то,согласитесь?:)

Naslund
02-04-2008, 19:07
Так где тот садик находится? Хотя бы в каком районе?

Кумико
02-04-2008, 21:27
Я ходила узнавала на Торжковскую, по-моему д.2

Alisa's Mum
02-04-2008, 23:12
Мы ходим на занятия 2 р в неделю группа Зернышко, в саду Росток по моему, на ул. Танкиста Хрустицкого.
Впечатления самые приятные - первые полчаса дети адаптируются к обстановке, мамы шьют кукол ( набитых шерстью), потом лепка или рисование (воск и акварель), подвижные игры, пальчиковые игры, чаепитие (дети сами накрывают на стол, а потом все убирают), сказка (воспитатель разыгрывает мини спектакль по мотивам русских сказок). Все игрушки из натуральных природных материалов - дерево, неброские тона, лен, хлопок, шерсть. Мамы поют песни, дети подпевают. Читала про эту систему, с удовольствием отдам дочь в такой сад, а, возможно, и школу. Никаких признаков секты не заметила. На окнах- горшочки с ростками, которые дети сами высаживают, а потом ухаживают. К этой системе интуитивно шла сама, поэтому конкретно для нас это идеально гармоничный вариант. что касается запретов и пр. нюансов системы, то пластмассовые игрушки я выкинула давно (покупем только Потеху и Вальду), в ванне играем в камни и ракушки. Рисуем 2-3 цветами, тв не смотрим, хотя от мультиков окончательно отказаться не удалось.

miliski
03-04-2008, 01:17
Мы ходим на занятия 2 р в неделю группа Зернышко, в саду Росток по моему, на ул. Танкиста Хрустицкого.
Впечатления самые приятные - первые полчаса дети адаптируются к обстановке, мамы шьют кукол ( набитых шерстью), потом лепка или рисование (воск и акварель), подвижные игры, пальчиковые игры, чаепитие (дети сами накрывают на стол, а потом все убирают), сказка (воспитатель разыгрывает мини спектакль по мотивам русских сказок). Все игрушки из натуральных природных материалов - дерево, неброские тона, лен, хлопок, шерсть. Мамы поют песни, дети подпевают. Читала про эту систему, с удовольствием отдам дочь в такой сад, а, возможно, и школу. Никаких признаков секты не заметила. На окнах- горшочки с ростками, которые дети сами высаживают, а потом ухаживают. К этой системе интуитивно шла сама, поэтому конкретно для нас это идеально гармоничный вариант. что касается запретов и пр. нюансов системы, то пластмассовые игрушки я выкинула давно (покупем только Потеху и Вальду), в ванне играем в камни и ракушки. Рисуем 2-3 цветами, тв не смотрим, хотя от мультиков окончательно отказаться не удалось.
Ссылочки еще не читала, но расскажите, почему выкинули пластмассовые игрушки? Развивают хуже, нежели природные материалы? И почему рисуете 2-3 цветами, чтобы смешивать? Очень заинтересовало.

mamacita
03-04-2008, 08:17
.Чтоб было понятно:оказывается Мария Монтессори сдала свою дочь в интернат,дабы та не мешала ей заниматься своей методикой развития детей,однако это никого не шокирует,и Монтессори сейчас на пике популярности.:(. Я это к тому,что все,что угодно можно извратить и такие милые праздники тоже...:(

М.М. сдала cына в детдом

может садик вальдофский и неплох, смотря какие цели ставить. но в школе вальдорфской будут проблемы реальные с уровнем знаний, если только репититоров нанимать.

Zlovrednaya
03-04-2008, 08:24
Ссылочки еще не читала, но расскажите, почему выкинули пластмассовые игрушки? Развивают хуже, нежели природные материалы? И почему рисуете 2-3 цветами, чтобы смешивать? Очень заинтересовало.
ну про цвета я полагаю, все просто. Потому что это развивает фантазию как минимум. А про пластмассу- это уже дело вкуса. Я вот не ем консервы, хотя насыщают они, навеное не хуже чем обычные продукты. А кто-то не носит синтетику.....
Про Вльдорфовские сады читала и спрашивала на этом форуме много. По моему ощущению Вальдорфовский садик - это иделально для маленького ребенка. Что нужно малышу? Да все просто, чтобы его любили!!!! Ему не нужны супер-пупер навороченные методики обучения чтению. Ему нужна добрая тетя, которая поиграет с ним и приласкает его, если ему надо. Ему нужно, чтобы его вовремя накормили и вовремя помогли переодется + обучение бытовым навыкам. По крайней мере для меня восприятие дошкольного учреждения именно такое. Не анаглийский язык и компьютеры, а добрая тетя, которая расскажет как растут деревья и почему желтеют листья. Вальдорфовские садики это дают на 100%, судя по отзывам.
Что останавливает от этого садика меня - только цена. В нашем районе он весьма дорогой (на Черной речке). Хотя гораздо дешевле чем многие частные садики и няня. Так что если бы я считала эту сумму приемлимой, то только Вальдорфовский садик!

Zlovrednaya
03-04-2008, 08:25
М.М. сдала cына в детдом

может садик вальдофский и неплох, смотря какие цели ставить. но в школе вальдорфской будут проблемы реальные с уровнем знаний, если только репититоров нанимать.
а многие родители после Вальдорфовского сада в школу обычную отдают. противоречия никакого. Мне тоже кажется, что чтение только в 3 классе - это слишком. Но для дошкольника - это супер

Alisa's Mum
03-04-2008, 10:33

Согласно вальдорфской методике дети рисуют 2 раза в год, но по 2 месяца- весной и осенью, когда в природе буйство красок. Сначала ребенку дают только красную краску, потом добавляют еще, ребенок, смешивая, учится различать такие цвета как охра и пр. Я эту методу точно не знаю, но я даю сейчас весной красную и желтую краску - рисуем солнце, можно добавить синюю для неба, но т.к. дети обычно накладывают один цвет на другой, может получится зеленое небо. просто даю те цвета, которые хорошо смешиваются, не образуя коричневый или непонятный темный цвет. Должна сказать, что раскраски тоже убрала, купила мольберт и листы А3 для акварели, смачиваю лист губкой и даю слабый раствор жидких акварельных красок. На краски не скуплюсь, стараюсь в голландии покупать профессиональную акварель в тюбах. Цвет получается потрясающий.
А что касается пластмассы, то это наверно, просто мой бзик, личный. считаю деревянные игрухи более теплыми, что ли..а звери от Потехи - это вообще наш хит, купили набор пальчиковые для рябы-теремка-колобка, играем запоем. Игрушки сшиты вручную, из хлопковых тканей, цвета естественные. Деревянных игруз сейчас большой выбор - и счетный материал, и те же грибки на полянке, и конструкторы, шнуровки, стереометрические мешочки, волчки, куклы, пирамидки, старинные русские игры-забавыи мн. др, просто в в пластмассовом исполнении я таких даже не видела.

Alisa's Mum
03-04-2008, 10:41
М.М. сдала cына в детдом

ну, это смотря с какой школой сравнивать. Хоть какая супер пупер школа, а ведь репетиторов все равно нанимают перед вузом. Знаний под час 0. а по статистике западных стран процент поступления после вальдорфа на 15-20 проц выше. Более того, дети ТОЧНО знают, чего хотят. согласитесь, редкий случай для школьника. у нас частая проблема в том, что у ребенка отбиывают Желание учится, а , это , по-моему, самое главное в образовательном процессе - страсть к познанию, интерес. Я согласна на то, что ребенок будет не первый в математике, например, но будет супер в биологии и химии. В вальдорфской школе историю, например, проходят эпохами, я сама увлекалась историей и не понимала зачем в школе преподают историб по странам, ребенок не моэет провести параллель, увидеть закономерность, сравнить.
А про чтение - ну, да, поздновато, конечно, но думаю, научим дома.

Alisa's Mum
03-04-2008, 12:10
Адрес нашего - Ленинский 37, простите

Zlovrednaya
03-04-2008, 23:26
В вальдорфской школе историю, например, проходят эпохами, я сама увлекалась историей и не понимала зачем в школе преподают историб по странам, ребенок не моэет провести параллель, увидеть закономерность, сравнить.
Поразительный феномен нашего образования. Сама поражалась этому неоднократно.
Но насчет репетиторов не соглашусь, это смотря какая школа......

miliski
03-04-2008, 23:47
ну про цвета я полагаю, все просто. Потому что это развивает фантазию как минимум. А про пластмассу- это уже дело вкуса. Я вот не ем консервы, хотя насыщают они, навеное не хуже чем обычные продукты. А кто-то не носит синтетику.....

Я, я стараюсь не носить синтетику. :) Видно, скоро по тем же причинам (неприятно трогать и не нравится качество) перестану любить пластмассовые игрухи. :) Особенно меня, конечно, поражают синтетические висючки на игрушках для грудничков, предназначенные для развития тактильных ощущений - боже, ну какие очучения они могут развить?? Хотя это китайские дешевые пластмассовые игрухи - мерзкие на ощупь, а произведенные уважаемыми фирмами бывают очень даже ничего...
Ссылочки так еще и не успела прочитать, только просмотрела мнение Андрея Кураева... Хоть и уважала его раньше за некоторые толковые высказывания, тут как-то он, по-моему, свои доводы по этой теме за уши притягивает. Показалось, что вся его статья о лукавстве утверждений, что эти сады и школы - не сектантство, написано только из-за того, что этим школам правительство дает деньги на развитие. Если б дали больше (или дают? я не очень в курсе) на развитие православных школ, то статьи, видимо, и не было бы.

miliski
05-04-2008, 00:54
Согласно вальдорфской методике дети рисуют 2 раза в год, но по 2 месяца- весной и осенью, когда в природе буйство красок. Сначала ребенку дают только красную краску, потом добавляют еще, ребенок, смешивая, учится различать такие цвета как охра и пр. Я эту методу точно не знаю, но я даю сейчас весной красную и желтую краску - рисуем солнце, можно добавить синюю для неба, но т.к. дети обычно накладывают один цвет на другой, может получится зеленое небо. просто даю те цвета, которые хорошо смешиваются, не образуя коричневый или непонятный темный цвет. Должна сказать, что раскраски тоже убрала, купила мольберт и листы А3 для акварели, смачиваю лист губкой и даю слабый раствор жидких акварельных красок. На краски не скуплюсь, стараюсь в голландии покупать профессиональную акварель в тюбах. Цвет получается потрясающий.
А что касается пластмассы, то это наверно, просто мой бзик, личный. считаю деревянные игрухи более теплыми, что ли..а звери от Потехи - это вообще наш хит, купили набор пальчиковые для рябы-теремка-колобка, играем запоем. Игрушки сшиты вручную, из хлопковых тканей, цвета естественные. Деревянных игруз сейчас большой выбор - и счетный материал, и те же грибки на полянке, и конструкторы, шнуровки, стереометрические мешочки, волчки, куклы, пирамидки, старинные русские игры-забавыи мн. др, просто в в пластмассовом исполнении я таких даже не видела.
А что за стереометрические мешочки? И что такое Потеха - фирма? Что-то я не припомню такой, расскажите, пожалуйста, где продается, если в Питере покупали?

Alisa's Mum
06-04-2008, 23:44
А что за стереометрические мешочки? И что такое Потеха - фирма? Что-то я не припомню такой, расскажите, пожалуйста, где продается, если в Питере покупали?
Конечно, подскажу. с удовольствем!
Потеха-это наша питерская компания, которая шьет мягкие игрушки из экологически чистых материалов. Ассортимент в основном состоит из животных из русских сказок в разном исполнении- волки-лисички-мышки-петушки и пр. в виде пальчиковых ирушек (предпочитаю и советую), перчаток, просто игрушек (где то 20 см в высоту)+ марионетки, развивающие коврики. Продаются они в магазинах Маленький гений, Веселая забава. Можно там посмотреть ассортимент, пощупать. но цены там запредельные,я заказываю по телефону прямо в мастерской, гораздо дешевле, но заказ от 2500. тел. 493 58 83, Татьяна Николаевна. к сожалению, сайт у них рухнул, www.potekha.ru
А деревянные игрушки фирмы Вальда. Стереометрический или волшебный льняной мешочек это такой мешочек, в котором лежат разные предметы -геометрические фигуры либо домашняя утварь - ребенок на ощупть достает их и называет либо ищет по заданию взрослого. Там же есть бусы-шнуровки, и пр. В маленьком гении.

Alisa's Mum
06-04-2008, 23:47
Если пальчиковые будете брать, не забудьте про бабку с дедкой, колобок, внучку. от 110 до 160 р.

cuate
24-05-2008, 16:00
М.М. сдала cына в детдом

простите, конечно, но слышали как говорится звон, да неизвестно откуда. ребёнок Марии Монтессори находился в той же среде, что и её воспитанники (было бы странно, если где-то ещё). от мамы он соответственно не отлучался

а про вальдорф ещё интересно послушать, так что поднимаю тему
всё больше склоняюсь к мысли пойти туда с осени в группу мама+малыш (на КИМа)

miliski
24-05-2008, 22:25
Конечно, подскажу. с удовольствем!
Потеха-это наша питерская компания, которая шьет мягкие игрушки из экологически чистых материалов. Ассортимент в основном состоит из животных из русских сказок в разном исполнении- волки-лисички-мышки-петушки и пр. в виде пальчиковых ирушек (предпочитаю и советую), перчаток, просто игрушек (где то 20 см в высоту)+ марионетки, развивающие коврики. Продаются они в магазинах Маленький гений, Веселая забава. Можно там посмотреть ассортимент, пощупать. но цены там запредельные,я заказываю по телефону прямо в мастерской, гораздо дешевле, но заказ от 2500. тел. 493 58 83, Татьяна Николаевна. к сожалению, сайт у них рухнул, www.potekha.ru (http://www.potekha.ru)
А деревянные игрушки фирмы Вальда. Стереометрический или волшебный льняной мешочек это такой мешочек, в котором лежат разные предметы -геометрические фигуры либо домашняя утварь - ребенок на ощупть достает их и называет либо ищет по заданию взрослого. Там же есть бусы-шнуровки, и пр. В маленьком гении.
Спасибо за такой подробный ответ, а я его пропустила. Хорошо, что автор подняла тему.
Мне стыдно, но я даже не знаю, где в Питере такие магазины, как Вы называете. Хотя пальчиковые игрушки и дерев. бусы продают у нас неподалеку, надо наведаться посмотреть новинки.

mamacita
25-05-2008, 08:25
простите, конечно, но слышали как говорится звон, да неизвестно откуда. ребёнок Марии Монтессори находился в той же среде, что и её воспитанники (было бы странно, если где-то ещё). от мамы он соответственно не отлучался

почитайте сами хоть немного биографию М.М. она отдала своего сына сразу после рождения и встретилась с ним только когда ему было 15 лет, посвятив себя чужим детям.

Ютландия
28-05-2008, 23:55
открылся сад в Порошкино! Я оч рада! Потому как записаны мы в обычный с сентября... была на собрании... я в шоке! 30 детей и 20 кроватей! С надеждой что 10 детей будут болеть!
Поэтому открытию вальдорфского садика оч рада! Будем туда ходить вместе, а с 3х лет сам :)

Zlovrednaya
29-05-2008, 08:18
открылся сад в Порошкино! Я оч рада! Потому как записаны мы в обычный с сентября... была на собрании... я в шоке! 30 детей и 20 кроватей! С надеждой что 10 детей будут болеть!
Поэтому открытию вальдорфского садика оч рада! Будем туда ходить вместе, а с 3х лет сам :)

А почем удовольствие? Аха, а кто-то говорил, что это странная какая-то религиозная методика :-)) Я думаю, что классно вам там будет. Это моя мечта просто, такой садик.....

Ютландия
29-05-2008, 09:03
А почем удовольствие? Аха, а кто-то говорил, что это странная какая-то религиозная методика :-)) Я думаю, что классно вам там будет. Это моя мечта просто, такой садик.....

у меня сравнения не было.. я до сих пор пребываю в шоке после собрания..

shuckson
01-06-2008, 10:46

А подскажите телефончик или номер садика, плиз...:support:
хотелось бы связаться, может удастся записаться...

shuckson
01-06-2008, 10:47

подскажите, плиз координаты, как связаться? телефончик?:support:

Nata.K
01-06-2008, 11:50
[ Стереометрический или волшебный льняной мешочек это такой мешочек, в котором лежат разные предметы -геометрические фигуры либо домашняя утварь - ребенок на ощупть достает их и называет либо ищет по заданию взрослого. Там же есть бусы-шнуровки, и пр. В маленьком гении.[/quote]

Нам такой мешочек бабушка сшила из льняной тряпочки. Мы туда кладем овощи, геометрические фигурки или мелкие фигурки животных, ребенок на ощупь угадывает, ему нравится.

grapefruit
03-02-2009, 01:16
Про занятия-дети сами мелят муку на маленьких мельничках,делают печенье из теста,салаты себе на полдник(мои стали есть лук и чеснок:004:-сами же сделали!),лепят из воска,очень много пальчиковых игр,НО ГЛАВНОЕ-НЕТ ОБЯЗАЛОВКИ,КАК В ОБЫЧ.Д.С.
Ну кушать,то что слепил не очень гигиенично:065: :008:

много читала инфы - в саду запрет на информацию из вне, нельзя радио, телевизор, не разрешат игры типа гембоя и пр. В школе изучение оккультных наук. Проводят праздники типа - поклонение богу солнца и т.п. Навело на странные мысли, мы идти в эту школу не рискнули....... в сад бы тоже не пошли.
А зачем устраивать праздники поклонения богу солнца? и оккультные науки зачем?:010:

А это в каком здании? Рядом с Умным малышом?

Emeraldie
10-02-2009, 22:26
постою послушаю

dancer
10-02-2009, 22:50
Недавно по первому каналу рассказывали про разные учебные дошкольные учреждения, среди прочих был рассказ и про Вольдорфский детсад. Я тогда про него первый раз услышала и как то сразу не понравилось, т.к. там всё учат через песни-прибаутки, не любят ТВ,радио и детей воспитывают как действительно цветов жизни, не готовят к школе и дома требуют точно такого же отношения к ребёнку. Получается если мой ребёнок не смотрит телевизор в детсаду, то и дома не фиг этим заниматься. Извините, но это просто не возможно(хотя бы элементарно новости посмотреть),потому что по выходным у нас телевизор просто не выключается)так наш папа отдыхает от работы). Да к тому же игрушки у них другие. Но всё это конечно полная фигня по сравнению с тем,что мой ребёнок после такого детсада придя в школу, мягко говоря офигеет от ситуации. Лично мы идём в обычный детсад, где моего ребёнка научат всему необходимому и подготовят к школе!

verbera
10-02-2009, 23:49
Я читала про этот сад в журнале мой ребенок,как поняла,игрушки делают сами из натуральных материалов,играют желудями и т.п.,придерживаются позиции ближе к природе,к естеству.Вроде загорелась ребенка туда водить,да далековато от нас.А что телевизор не разрешают смотреть,это правильно,я своим тоже не разрешаю.

Emeraldie
11-02-2009, 12:23
думаю, тут все зависит а) от конкретного воспитателя, который ведет группу, б) от Вашего семейного уклада. У нас, например, принципиально телевизора нет (стоит в коробке в шкафу) - мы его и сами не смотрим:)
А про подготовку к школе - если Вам действительно интересно, по этому поводу очень понятно в книжке Загвоздкина написано. http://www.labirint-shop.ru/books/158927/

Conscience
11-02-2009, 12:59
Здравствуйте:)
Я сама училась 9 лет в вальдорфской школе!
Это интересно,позновательно,индивидуальный подход и развитие совершенно отличаются от обычной школы,упор на духовное развитие,но не секта это вовсе:001:,я проучилась там с 1 по 9класс,10 и 11 училась в обычной(т.к. еще не были открыты в вальдорфской 10 и 11),ничего сложного в перестройке не было,просто обычная школа показалась ПРОСТОЙ,не интересной,не системной,а так абы как,только для того чтобы ребенок получил образование,а как личность ты никого не интересовала...
Садики вальдорфские чудо,но про нынешние ничего не могу сказать,т.к. я крутилась в этой сфере когда она только только появилась,раньше там был иной подход-более тщательный что ли...другие преподаватели,сейчас все несколько изменилось,а так же произошла коммерциализация:(

Евгения_2
11-02-2009, 13:51
Интересно, существует ли где-то ссылка на перечень этих садиков в Петербурге, с адресами?
Московский район, в частности, интересует

АЛЕНКА
11-02-2009, 17:49
расскажу нашу историю: старшей доче было 1,5 года,когда мы попали на занятия в эту группу,мне по большому счёту было все равно куда ее водить,главное рядом с домом ,а обстаовка там (росток на ленинском)было очень располагающая,мы там шили,рисовали,лепили,справляли рождество ,провожали осень,масленницу,пасху отмечали ,все очень по доброму,по домашнему ,спокойно,я там даже валяла мышку,по принципу валяния валенков,сшила куклу,набитую лавандой ,это при том ,сто я и шитьё вещи вообще несовместимые.А один раз у нас отключили свет,мы занимались в соседней группе,так вот как толькомы туда вошли,я детеныша своего не узнала,она как будто ожила,глазки заглрелись,смеяться начала,бегать,там было множество игрушек,ярких,красочных,совершенно конкретных,если это кот,то это кот если лошадь,то лошадь,а не клубок шерсти,ниточкой вместо хвостика,как оказалось моему ребенку нужна конкретика,современные развивалки,музыка,беготня,яркие краски.Мое мнение-все это хорошо для маленьких,лет до 2-3,или для деток очень спокойных,домашних,нашим монстрикам это не подошло,мы сами ведем довольно активный образ жизни,и дети у нас активные,современные,горные лыжи,большой теннис, компьютеры, мелкая смотрела с нами мультик валли,так хохотала,а ей еще 2 нет,ну какая ей вальфдорская методика ,она у меня с логопедом занимается,та ей такие развивалки таскает,а то что мой ребенок на этих занятиях делает вообще поражает,ну как я ей дам краску 3 цветов,когда у старшей в комнате целая художественная школа,она подумает,что мама не в адеквате. Мое ИМХО-маленьким еще ничего,а вот более старшие начинают подтармаживать.

АЛЕНКА
11-02-2009, 18:09
Сорри за ошибки,пишу с телефона.

grapefruit
11-02-2009, 18:11
А сколько стоит Росток?

ninanina
05-03-2009, 02:27
Недавно по первому каналу рассказывали про разные учебные дошкольные учреждения, среди прочих был рассказ и про Вольдорфский детсад. Я тогда про него первый раз услышала и как то сразу не понравилось, т.к. там всё учат через песни-прибаутки, не любят ТВ,радио и детей воспитывают как действительно цветов жизни, не готовят к школе и дома требуют точно такого же отношения к ребёнку. Получается если мой ребёнок не смотрит телевизор в детсаду, то и дома не фиг этим заниматься. Извините, но это просто не возможно(хотя бы элементарно новости посмотреть),потому что по выходным у нас телевизор просто не выключается)так наш папа отдыхает от работы). Да к тому же игрушки у них другие. Но всё это конечно полная фигня по сравнению с тем,что мой ребёнок после такого детсада придя в школу, мягко говоря офигеет от ситуации. Лично мы идём в обычный детсад, где моего ребёнка научат всему необходимому и подготовят к школе!

Насчет реакции ребенка на школу вы не совсем правы. В саду с такой атмосферой растут спокойные раскрепощенные незакомплексованные и высокоорганизованные дети. Вот они то как раз в школьном возрасте редко истерики закатывают по поводу регулярных занятий. Мне за примером далеко ходить не надо. Моя родственница (ей сейчас 23) ходила в Вальдорфский сад. А после в гимназию (тогда еще в специализированную школу) не связанную с Вальдорфской системой обучения. В старших классах уехала учиться в Америку, сдала там тесты выпускные и поступила в Университет. Вот доучивается и собирается домой. Ну очень грамотная девочка. Приятная, свободная, ничего не боится и всего добьется судя по жизненному настрою. А вот наши сады с воспитателями и няньками которые у детей булочки на обед отбирают и муштруют их ходить по струнке смирно как раз забивают личность на корню, и растят человека, который не то чтобы решение принимать не может, но и поперек слова сказать ничего не смеет и идет туда куда его маменька направит, лет до 22 минимум, а дальше по привычке куда течение понесет. Ээх, былиб деньги... А так пока дома растем ))

ninanina
05-03-2009, 02:32
Интересно, существует ли где-то ссылка на перечень этих садиков в Петербурге, с адресами?
Московский район, в частности, интересует

А список есть на maminsite у пользователя Вика-5 ))