PDA

Просмотреть полную версию : Как подать машину в угон?! Срочно!!!

brand79
23-03-2008, 16:29
При покупке машины у меня еще не было прав. Офрмила на знакомого рукописную доверенность.
Когда получила права, покатавшись с частным инструктором, решила начать ездить на своей машине. Человек, пользующийся машиной по рукописке, машину отдавать отказался.
написала в милицию заявление, изложив всю ситуацию. Менты провели беседу с данным человеком и сказали, что ничем помочь не могут. Предложили идти в суд. но машину-то мне не возвращают, что с ней, где она - я не знаю. Знакомые посоветовали подать на угон. Как это правильно сделать? Если она где-нибуть в области, в лесу или на даче у этого знакомого, кто ее будет пригонять?
Помогите советом!:(

Клава Шифер
23-03-2008, 16:42
А разве по рукописной доверенности он является собственником? Вроде он может только управлять машиной и все. Почему милиция отказалась помочь, чем они это аргументировали, может он им заплатил? По-моему, рукописная доверенность, эта та еще бумажка...в общем обурел Ваш знакомый. А про угон это в ГАИ надо. Схему не знаю, но можно в районное управление ГИБДД подойти и спосить как подать на угон. Правда, прокатиит ли это как угон? Ему предъявят, а он скажет, а у меня доверенность, и Вам же еще влетит. Здесь надо пару амбалов, чтобы его припугнули, либо нанять людей, которые у него же и угонят Вашу машину, либо выкрасть доверенность, порвать, сжечь и подать на угон :). Я извиняюсь за иронию, но как -то непонятно...как можно по рукописной доверке не отдать машину? Неужели Вы так просто отдали какому-то знакомому машину? Насколько близкий знакомый...

gdg68
23-03-2008, 17:07
в такой ситуации можете быть наказаны за заведомо ложные показания.

Эльвира
23-03-2008, 17:23
Вы знаете, я думаю - надо составить письмо об отзыве выданной Вами доверенности, направить его с уведомлением о вручении этому человеку по почте. Так же в письме изложить требование вернуть Вам автомашину. Копию письма приложить к заявлению в милицию, если человек не отреагирует - Вы можете подавать на угон, раз Ваша доверенность отозвана, человек об этом извещен и машину отдавать Вам отказывается.

brand79
23-03-2008, 17:28
Уже сделала дубликат страховки, из которой исключила этого человека (чем не подтверждение отзыва доверенности).
А по поводу ложных показаний. Милиция беседовала с этим человеком, он подтвердил наличие авто, подтвердил, что машину пока не закончится срок доверки не отдаст.
О каком оговоре может идти речь?
Может за это время он ее разобрал на запчасти? Разбил ... А я что должна делать?

Перспективный
23-03-2008, 17:51
Вчера снимал свое "ведро" с учета, так общался с человеком, попавшим в аналогичную ситуевину. Я уже был в кибинете, когда он влез со своим вопросом. Короче, пошел он к нотариусу, оформил аннулирование доверенности и в ГАИ. Они там это дело у себя зарегистрировали, а он потом к ментам рысью с заявлением.И суд тут ни при чем. Правда у него на руках были копии правоустанавливающих доков на а/м...И чел, которому была отдана машина не состоял с ним в браке, к слову...))

brand79
23-03-2008, 17:55
Спасибо. Нотариус аннулировать отказался, т.к. доверенность не генеральная и не заверенная нотариально. из документов на руках паспорт ТС, где указан собственник - я.
Не совсем понятно: надо идти в ГАИ или к ментам? Или и к тем ,и к другим?

marina_B
23-03-2008, 18:05
Срок действия доверенности ещё долго не закончится?

brand79
23-03-2008, 18:19
До конца июня. Так она уже не действительна. Полис ОСАГО восстановила и оставила только себя, допущенной к управлению данным ТС. Что дальше-то делать?

marina_B
23-03-2008, 18:29
Почему не действительна? Предположим, останавливают этого человека ГАИ, проверяют документы, а документы в порядке и доверенность и страховка.Откуда им знать , что у Вас дома еще один вариант полиса лежит?

brand79
23-03-2008, 18:37
Так вот я и прошу совета: что делать? К кому идти: в ГАИ или в милицию. Как вообще заявляется об угоне? Мне нужно сдать при подаче заявления 2-й комплект ключей?

Oliwa
23-03-2008, 19:19
Кроме ключей при угоне обычно забирают тех паспорт, если я не ошибаюсь. А его у вас на руках нет, как я понимаю.

ЛимитА
23-03-2008, 19:27
Подавать на угон. Конец рукописной доверенности ничего не решит. Он её на коленке выпишит за 3 минуты.
Вы хозяин, вам не отдают вашу собственность. Должна заниматься милиция. А не суд.

brand79
23-03-2008, 19:32
Спасибо!!! Пойду в районное отделение. Надеюсь, что они не откажут, ссылаясь на полюбовное решение (полюбовно 1,5 месяца возвращаю).

digital
23-03-2008, 21:18
Подавать на угон. Конец рукописной доверенности ничего не решит. Он её на коленке выпишит за 3 минуты.

это уже поделка

Вы хозяин, вам не отдают вашу собственность. Должна заниматься милиция. А не суд.

Собственность была доверена, и что бы ее требовать назад, надо сначало отозвать доверенность.

Отзывать можно любым способом, но так что-бы потом сможете доказать.

А разве по рукописной доверенности он является собственником? Вроде он может только управлять машиной и все.
Собственником не является, но он может сделать все что угодно, вплоть до продажи, но это должно быть прописано в доверенности.

Вы знаете, я думаю - надо составить письмо об отзыве выданной Вами доверенности, направить его с уведомлением о вручении этому человеку по почте. Так же в письме изложить требование вернуть Вам автомашину. Копию письма приложить к заявлению в милицию, если человек не отреагирует - Вы можете подавать на угон, раз Ваша доверенность отозвана, человек об этом извещен и машину отдавать Вам отказывается.
именно так

Уже сделала дубликат страховки, из которой исключила этого человека (чем не подтверждение отзыва доверенности).
как минимум тем что доверено лицо об этом не знает.
причем здесь страховка и доверенность?

До конца июня. Так она уже не действительна.

тогда уже отзывать не надо.

Просто идете к оперу своего района и пишете заяву, поставять в угон, если его поймают, то вам вернут машину, если нет, то нет.

Nadishka
23-03-2008, 21:47
Собственником не является, но он может сделать все что угодно, вплоть до продажи, но это должно быть прописано в доверенности.

.

как я поняла доверенность не генеральная, а рукописная, так что НИЧЕГО он кроме как кататься на этой машине не может.
Автору очень сочувствую, подозреваю, знакомый был изначально очень хороший, и предпосылок подозревать в нем такого ГАДА не было, раз уж Вы доверили ему автомобиль, очень печально, что с Вами так обошлись, желаю удачи в решении этой проблемы!!!

ЛимитА
23-03-2008, 21:55
Вообще какая-то мутная ситуация. Рукописная доверенность как может быть анулирована, а? Есть у кого какие мысли? Да просто, как мне кажется, хозяин говорит, я её анулирую и всё. Как иначе? Ни один нотариюс тут ничего сделать не может и не должен.
Менты ходили и ничего не смогли сделать? Бред какой-то! Я не отдам машину хозяину! Что за чушь?

Если не отдаёт сейчас, не отдаст и потом.
Мутняк какой-то, автор, точняк мутняк.
Что-то вы не договариваете.
Бабосы-то ваши в машину вложены? Это не способ поделить хоть и оформленное на вас, но реально вам не принадлежащее, а?

brand79
23-03-2008, 22:04
Мутная она от того, что в ментовке (областной) сидят абсолютно безграмотные люди!
Они отказали в помощи, ссылаясь на рукописную доверенность, которая на руках у этого человека и выписана до июня. Хотя в заявлении я написала, что отзываю рукописку и поставила об этом в известность этого человека.
Нотариус бумагу об отзыве отказался составлять, т.к. рукописка не является официальным документом и отзывать по сути нечего.
Машина приобретена на 100% кровные деньги, есть справка о закрытии счета в банке за день до покупки авто.
Доверенность выписала лишь потому, что сама была еще без прав. А как я должна была ее гонять от МРЭО к МРЭО? Проходить ТО? и т.д...
Человек прав на нее не заявляет, просто напрямую (даже ментам) говорит, что да, машина у меня, я на ней буду ездить до тех пор, пока не кончится срок доверенности.
Вот и вся история!

marina_B
23-03-2008, 22:31
А надо ли доверенность писать, если собственник в машине сидит? В страховку понятно, должен быть вписан тот, кто допущен к управлению, а вот про доверенность проясните, знающие люди.

brand79
23-03-2008, 22:40
По ПДД - надо!А собственник (я) не видел собственного авто уже месяца 2, не говоря уж о сидении в нем!:wife:

Ars
23-03-2008, 22:54
А надо ли доверенность писать, если собственник в машине сидит? В страховку понятно, должен быть вписан тот, кто допущен к управлению, а вот про доверенность проясните, знающие люди.

Не надо.

Rolph
23-03-2008, 22:54
По ПДД - надо!
По ПДД - не надо!

Санечка
23-03-2008, 22:57
По ПДД - не надо!
извините, напрашивается вопрос :008: а по чему надо тогда?

Rolph
23-03-2008, 23:03
Мне нечего добавить:

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
...
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
,,,

Atapy
23-03-2008, 23:19
Думаю, что милиция Вам не поможет - они же хранят общественный порядок и карают за преступления и правонарушения. А у Вас - что? Самоуправство? - так его исчо доказать надо, поскольку вы тому челу а/м с ключами и всеми доками вручили сами... А самый смех в том, что если милиция дело возбудит - то а/м будет задержана как вещдок - и до суда будет у них стоять. И мошенничество - тоже самое
А в угон? - нет, не пойдет. Поскольку а/м у Вас не угоняли.

Идите в суд. пишите исковое - на предмет истребования имущества из чужого незаконного владения. А если надо, чтобы чел на а/м не ездил - ходатайствуйте в суде до принятия решения по делу наложить арест на данное имущество. И к судебному приставу. Вот тогда чел реально! не сможет на а/м ездить.

brand79
23-03-2008, 23:24
А в розыск подать? Ведь я не знаю конкретного местонахождения авто. Не отдают, владеют незаконно - чем не угон?
А пока иск рассмотрят, так и гаек верну. Чтобы наложить арест на имущество, оно должно быть предъявлено. А чел может съехать: мол нет у меня машины. Не помню, не знаю, куда-то поставил...:041:

Atapy
23-03-2008, 23:37
В розыск подать на кого? На чела? или на машину? Лучше - постановление ССП об аресте. Не знаете, где оно - несите постановление в ГИБДД. Все равно кроме суда Вам не поможет никто - ситуация то спорная

brand79
23-03-2008, 23:46
Н-да!!!! Столько мнений! Еще больше запуталась. Поступлю следующим образом: отправлю письмо с уведомлением об отзыве доверенности. И прямиком к ментам. Пошлют, значит подожду заключения о рассмотрении моего заявления(1-го) из милиции. Потом подавать иск в суд.
И буду себе искать новую машинку!

Atapy
23-03-2008, 23:52
Удачи! Думаю, что тогда у Вас будет ИХ две!

digital
23-03-2008, 23:57
Н-да!!!! Столько мнений! Еще больше запуталась. Поступлю следующим образом: отправлю письмо с уведомлением об отзыве доверенности. И прямиком к ментам. Пошлют, значит подожду заключения о рассмотрении моего заявления(1-го) из милиции. Потом подавать иск в суд.
И буду себе искать новую машинку!

зачем отзыват то чего нет ? (довереность то кончилась),

у вас связь с ним есть? позвоните и скажите, что если не вернет то подадите на угон, как он будет с ментами разбираться это уже его проблемы :), после этого о либо вернет машину, либо ее закопает куда подальше

Ars
24-03-2008, 00:17
Ситуация очень странная.
А "иные" методы решения вопроса вы не рассматривали?

brand79
24-03-2008, 00:27
Иные? Какие, к примеру? По-хорошему просила, приезжала к нему домой: результат нулевой, ни машины, ни самого. Не подсылать же "братков" с битами?!
Что еще остается слабой женщине, как обращение к блюстителям порядка?! И смешно, и плакать хочется!

Rыба
24-03-2008, 00:52
У вас второй комплект ключей есть?ПТС есть?

brand79
24-03-2008, 00:59
Да, и ключи, и паспорт.

Oliwa
24-03-2008, 06:44
Доверенность выписала лишь потому, что сама была еще без прав. А как я должна была ее гонять от МРЭО к МРЭО? Проходить ТО? и т.д...

А зачем надо было выписывать доверку. Села рядом и поехали вместе в МРЭО.

Oliwa
24-03-2008, 06:46
Да, и ключи, и паспорт.

Так человек фактически на машине не ездит раз тех паспорт у Вас? Тогда это захват собственности третьими лицами.

Atapy
24-03-2008, 08:01
C ПТСом никто не ездит

EvaBalu
24-03-2008, 10:08
Надо выследить машину, уехать на ней и заявить об утрате свидетельства о регистрации, тем более синяя портянка у Вас на руках. Причем, сделать это и сразу ехать в МРЭО, что бы он заявить об угоне не успел и не было лишних разборок. Можно еще и номера снять - типа, утратились. Только тогда сразу в милицию - получить эту самую справку, что машина не в угоне. Это все в качестве стеба, ибо я понимаю, конечно - хочется законного пути.

Воительница
24-03-2008, 10:50
Кстати, только хотела это предложить, я бы так и сделала, по-моему ничего стебного и особо незаконного тут нет, по крайней мере проще и быстрей чем через милицию и суд

Rыба
24-03-2008, 11:44
Надо выследить машину, уехать на ней и заявить об утрате свидетельства о регистрации, тем более синяя портянка у Вас на руках. Причем, сделать это и сразу ехать в МРЭО, что бы он заявить об угоне не успел и не было лишних разборок. Можно еще и номера снять - типа, утратились. Только тогда сразу в милицию - получить эту самую справку, что машина не в угоне. Это все в качестве стеба, ибо я понимаю, конечно - хочется законного пути.

Именно это я и хотела предложить :)
А что?Вполне законно,машина-то ваша.
И замки сменить потом

EvaBalu
24-03-2008, 12:29
Может и правда так поступить? И не мучиться? Типа, с волками жить...

Терыч
24-03-2008, 12:42
Узнать где находится машина, подать заявление в ГИБДД, поставить коньяку и проехать до места нахождения авто, спокойно под конвоем добраться до ГАИ для получения справок и снятия с угона.
2й вариант.... узнать местонахождения авто и приехать с эвакуатором и документами на машину.....

Люба
24-03-2008, 13:15
2й вариант.... узнать местонахождения авто и приехать с эвакуатором и документами на машину.....

Да!! я тоже это хотела предложить. Ведь раз ментам удалось этого человека найти и вызвать в милицию, значит не такой уж он неуловимый. В конце концов наверняка знаете где работает, живет?. Ведь не на улице же остановили человека, наверняка знакомы были.... А там, вызывайте эвакуатор, и увозите. Никто Вам не помешает. Слишком много чести, на мой взгляд, еще судиться с ним. Я поражаюсь Вашему терпению.

EvaBalu
24-03-2008, 13:18
Зачем эвакуатор, если есть ключи?

Rыба
24-03-2008, 13:43
Эвакуатор это небюджетно.
К тому же эвакуаторщик может потребовтаь не только ПТС,поди объясни ему в чем дело

Люба
24-03-2008, 14:33
НУ, я так поняла, что автор авто не очень уверенно чуствует себя за рулем пока. И помочь некому.

Ray
24-03-2008, 17:14
Народ, что за бред вы несёте? Какой эвакуатор, какие братки7 Вы так человека под статью подгоните!!! Подавать надо на угон, отзывать нечего, т.к. рукописная довереность может писаться и самим водителем!!! Достаточно сказать, что ни чего не писали и не передавали!!! Просто доверила перегнать а\м к дому от салона, а он уехал и отказывается передавать а\м законному владельцу!!! ПОдчёркиваю ЗАКОННОМУ!!! Так же с заявлением в милицию, приложить копию ПТС и документов, которые подтверждают, что это ваша собственность. А заявить об угоне ещё проще, звоните 02 и говорите, что угнали авто и называете все ваши данные и данные авто, потом вам расскажут как поступить дальше!!!
И ещё совет, можно потребовать с вашего друга через суд компенсацию, за пользование автомобилем не пренадлежащем ему, эдак выставить счёт за аренду авто в денежном эквиваленте. Примерную суточную стоимость проката авто в наших прокатных фирмах!!!! И не какого самоуправства, а то ещё больше себе проблем наживёте!!!

Ли Лу
24-03-2008, 21:32
У меня похожая ситуация была, писали заявление в милицию, на что они письменно ответили, что это не их дело-обращайтесь в суд. Доверенности к тому же я вообще не писала ((

Atapy
24-03-2008, 22:52
Народ, что за бред вы несёте? Вы так человека под статью подгоните!!! Подавать надо на угон!! Достаточно сказать, что ни чего не писали и не передавали!!! Просто доверила перегнать а\м к дому от салона, а он уехал и отказывается передавать а\м законному владельцу!!!

Ну, для таких смелых заяв УК РФ предусмотрел клевету:
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

Эnn
24-03-2008, 22:58
Блин... найдите парочку "крепких" знакомых...
и вопрос сразу же решиться...

Ars
24-03-2008, 23:53
А что за машина то?

brand79
25-03-2008, 00:25
Спасибо за активное участие!
Поступлю, как и наметила:уведомление, милиция, суд. Кстати, приму во внимание совет по поводу выплаты "пени" за день использования (незаконного) машины.
Эвакуатор вызывать, к сожалению, некуда: возле дома моего знакомого машины нет. Где ставит - не знаю.
Про марку не скажу- упадете со смеху!!! Но это первая машина, причем горбатилась я на нее, как папа Карло!!! Какого ...?! Хоть бы и Запор ( шутка ), но мой!!!