PDA

Просмотреть полную версию : Аугментин - принимали?

tatavito
11-02-2008, 14:12
Сейчас к нам приходила участковый врач (третий день температура, иногда до 40 и горло красное - больше пока ничего), посмотрела - выписала Аугментин (с Хилак - форте).
Для меня это новое название, антибиотик.....посоветоваться сейчас не с кем, вот думаю стоит ли сразу применять. Врач аргуметировала, что горло очень красное - может начаться ангина или перейти в бронхит, лучше сейчас пропить 5 дней, чем потом полный курс.
Хочется услышать ваши мнения, кто лечился и что это за препарат, антибиотики ведь тоже разные.

barbaris
11-02-2008, 14:15
Аугментин- это торговое название. Действующее вещество- амоксициллин. Он же бывает под названием Флемоксин, Амоксиклав.
Под 40 темпа 3 дня- я бы начала давать антибиотик, наверное...Ну на крайняк до завтрашнего утра подождала бы- у нас часто бывает "перелом" именно на 4-й день.

Asiya
11-02-2008, 14:18
Мы принимали аугиментин, у нас тоже была температура и больное горло, но к сожалению у нас на втрой день появилась сыпь и мы перестали его принимать. Лучше Супракс, он принимается 1 раз в день и тоже 5 дней, но это такой антибиотик, который почти не влияет на микрофлору желудка. Мы уже на этих антибиотиках собаку съели. Прошлую зиму всю проболели и каждый раз новый антибиотик. А горло, действительно лучше не запускать, потому что ребенок не сможет полоскать каждые полчаса, что бы снять воспаление.

aha
11-02-2008, 14:28
Бронхит заболевание вирусное! Вам не нужен антибиотик для его лечения. А ребенок на боль в горле жалуется?

Barsa
11-02-2008, 14:31
Мы принимали аугиментин, у нас тоже была температура и больное горло, но к сожалению у нас на втрой день появилась сыпь и мы перестали его принимать. Лучше Супракс, он принимается 1 раз в день и тоже 5 дней, но это такой антибиотик, который почти не влияет на микрофлору желудка. Мы уже на этих антибиотиках собаку съели. Прошлую зиму всю проболели и каждый раз новый антибиотик. А горло, действительно лучше не запускать, потому что ребенок не сможет полоскать каждые полчаса, что бы снять воспаление.

Что значит лучше Супракс ?
Какой-то конкретный антибиотик назначают не просто так. У него должна быть направленность действия.
У меня дочка перед новым годом болела, пили Супракс.
Через 3 недели лимфаденит. Сделали анализы и ЛОР сказала что был неправильный антибиотик, притушили болезнь, вот и развилось осложнение.
Это очень важно и не просто назначить антибиотик. В этом к сожалению наши врачи не все сильны.

Кокрас
11-02-2008, 14:34
Дааа, принимали мы ентот Аугментин. К счастью, у меня хватило ума прекратить прием при первых признаках аллергии и дисбактериоза, за что меня очень сильно ругали врачи. Но стул каждые 15 мин, сыпь по всему телу, мне показались достаточными, чтобы перестать травить ребенка. Сделали пробы - "наши" микробы оказались к нему вообще не чувствительны. Теперь без бак.посева на тему антибиотиков я с врачами даже не общаюсь.

Asiya
11-02-2008, 14:40
А Супракс и назначается при лор заболевания. А лучше, что он оказывает так же антибактериальное действие и легче переносится. Мы тоже пили Супракс и ничего плохого я про него сказать не могу. А то, что Вы не долечились, это неговорит, что антибиотик плохой, просто Вы где-то упустили.

tatavito
11-02-2008, 14:44
Да уж, сомнения не рассеялись....
На боль в горле переодически жаловался, особенно в самом начале, но я и сама вижу, что оно сильно красное...
А по-поводу назначения - потому и спрашиваю, что закрадываются сомнения, когда врач выписывает конкретный препарат - на фирменном бланке из блокнотика с рекламой этого препарата...
Незнаю конечно что теперь делать: и время пропустить боюсь, чтоб не запустить, и травить ребёнка неохота...

barbaris
11-02-2008, 14:44
Может мы тут онлайн на мамском форуме ХОТЯ БЫ АНТИБИОТИКИ не будем друг другу назначать? Скоро мы тут онлайн-операции проводить начнем...этакие литлванские хилеры...

SSS74
11-02-2008, 14:47
Мы его принимали при отите - все нормуль :103: :)

Asiya
11-02-2008, 14:49
Про фирменный блокнотик, у нас была эта же фишка. На листочке из такого же блокнотика нам и выписали.

Мама Кости
11-02-2008, 14:51
Аугментин это не только амоксициллин, но смесь с клавулановой кислотой. Вообще он хороший, мы вот первый раз, когда прописывали принимали без проблем, а вот на второй раз у нас развилась аллергия, но у меня Костя вообще знатный аллергик.

aha
11-02-2008, 14:52
Согласна, именно такие "нюансы"-как листочек из фирменного блокнота, сразу вызывают сомнения в компетентности назначения.

exception
11-02-2008, 15:05
моя старшая неделю с лишним назад 5 дней подряд температурила. правда, под 39. на 4й день участковая велела пить антибиотик типа "на всякий случай" - я сбила температуру и отвезла бегом дите сдать кровь.. через 3 часа результаты были - лейкоцитоза не было и вообще сносный был анализ, позвонила врачу - посоветовалась - велели 2 дня ждать еще и продолжать пить противовирусное. к 5му дню прошла температура

но - я видела, что состояние у ребенка приличное. было бы худо - согласилась бы, наверное, на антибиотик и без анализов

Womba
11-02-2008, 15:05
Мы его принимали, сыпи не было, но чернели передние зубы :((
В побочках это указано... но все равно не по себе как то было... Больше не пили его.

Barsa
11-02-2008, 15:12
А Супракс и назначается при лор заболевания. А лучше, что он оказывает так же антибактериальное действие и легче переносится. Мы тоже пили Супракс и ничего плохого я про него сказать не могу. А то, что Вы не долечились, это неговорит, что антибиотик плохой, просто Вы где-то упустили.

В том то и дело что назначают при ЛОР заболеваниях вообще, не вдаваясь в подробности.

Второй раз делали бакпосев. Чувствительность совсем к другим антибиотикам.
Супракс мы пропили зря.

И это наши далеко не первые антибиотики, мы их тоже съели предостаточно. И правильность назначения очень заметна по результату.

tatavito
11-02-2008, 15:19
Странно при ОРВИ, гриппе, ангине - никогда неделали анализы, прежде чем назначить антибиотик.....только вроде при кишечной инфекции, и то через раз - это наш опыт.

aha
11-02-2008, 15:30
Сорри, я последний раз встряну- ОРВИ и грипп-вирусные заболевания, там вообще антибиотик не нужен. Ангина тоже разная бывает, это по горлу смотрят и в завимости от уже применявшихся антибиотиков и/или аллергии назначают. И развернутый анализ крови не помешает по-любому после трех суток для принятия решения по антибиотику.

Asiya
11-02-2008, 15:38
Кстати, об ангине у нас осенью была герпангина, это вирусное заболевание, так вот тут вообще ничего не помогает ни антибиотик, ни полоскание. Само проходит на 3-4 день. А лучше всего сходить к лору. Я уже районному педиатру не доверяю, беру в охапку ребенка и иду на прием к лору без очереди, как с острой болью. И слава богу, что лор у нас замечательный и мы по его назначениям очень быстро поправляемся.

Miata
11-02-2008, 15:41
Мы тоже принимали Аугментин, все в порядке.
Но мы не аллергики, и с ЖКТ у нас все нормуль :)
ТТТ!

tatavito
11-02-2008, 15:44
Аугминтин (и вообще антибиотик) эффетивен именно при ангине? - при ОРВИ и гриппе - его нет смысла пить?

urtica
11-02-2008, 15:47
мой пил при обструкции. При ОРВИ - антибиотики бессмысленны, имхо.

лесенок
11-02-2008, 15:52
Нам тоже Лор врач назначил аугментин.Причем температуры не было. Но я давать не стала. т.к. другой врач сказал что это довольно сильный антибиотик.

aha
11-02-2008, 16:03
Да, при ангине, но тоже не для всякой. Ангина бывает и вирусной этимологии. При ОРВИ и гриппе чаще всего страхуются от последующих осложнений, которых может и не быть. У вас сколько дней и какая температура держится?
У меня (лично :)) была один единственный раз ангина, но вот там пришлось реально есть антибиотики, так как 2 дня под 40, ни глотать, ни говорить я не могла, к концу второго дня отстреливало в ухо. Похоже на ваше?

И красное горло не + ангина опять-таки.
Позвоните в Хеликс, почем у них нынче анализ крови на дому?

tatavito
11-02-2008, 17:26
У нас температура сегодня третий день, но вот к вечеру вроде больше не поднимается, ттт, последний раз нурофен давала в 13ч .....незнаю - что ночью будет. Горло красное, брызгаем тантум-верде, ингалиптом и начали пить ромашку. Аппетит конечно похуже, но завтракал и обедал. Немного начал сегоня подкашливать.

Natalena
11-02-2008, 18:05
Бронхит заболевание вирусное! Вам не нужен антибиотик для его лечения. А ребенок на боль в горле жалуется?

Слушайте, вы вообще чего??? Бронхит бывает бактериальным, вы не знали об этом? Господи, вот так кто-нибудь насоветует не разобравшись...:010:

aha
11-02-2008, 20:23
Слушайте, вы вообще чего??? Бронхит бывает бактериальным, вы не знали об этом? Господи, вот так кто-нибудь насоветует не разобравшись...:010:
Прошу прощения за излишнюю категоричность, извините... Вот даже статью (http://medinfa.ru/article/25/115520/) обстоятельную нашла на эту тему. Там очень хорошо про все виды бронхитов расписано и про стратегию назначения антибиотиков.

aha
11-02-2008, 20:30
Я лечить кроме своего ребенка никого не берусь :) И мои советы не должны восприниматься серьезнее, нежели советы врача. А вся эта тема лишь повод обратиться за еще одним медицинским мнением.

I0304
11-02-2008, 21:10
Аугминтин (и вообще антибиотик) эффетивен именно при ангине? - при ОРВИ и гриппе - его нет смысла пить?

Нам назначали при гриппе. Температура была несколько дней под 40! И почти не сбивалась. Как только начали принимать антибиотик, так сразу все и прошло.

ksusha2007
11-02-2008, 21:16
Нам назначали именно при бронхите и нам ооочень сильно помогало))))
Только им и вылечили кашель, ребенок кашлял 1,5 месяца, справиться не могли (какие только "алтейки" не пили), и травы и прочее, а помог аугументин))) Через неделю пошли в д/с. Вот!!!
А потом врач пришла и спросила: Чем лечите? Я: Аугументин! Врач: Помогает? Я: Да, очень!!! Врач: Вот и давайте тогда))))) Вот так))))

tatavito
11-02-2008, 21:18
Я считаю, что спорить конечно нестоит, просто мне необходимо узнать мнения людей, как имеющих отношение к медицине, так и имеющих опыт лечения своих деток. И советы совершенно невоспринимаю как рецепты. Вот сегодня почитала, подумала и нестала покупать этот препарат (пока), к вечеру температура непонялась, состояние удовлетворительное вроде, может и обойдётся, завтра посмотрим.

anuta71
11-02-2008, 21:26
вы лучше знаете своего ребенка, на соклько характерна для него высокая температура. У моей, напрмер, до 40 можел 4-5 дней держаться при ОРВИ, и в антибиотике нет смысла.
Мы принимали амоксиклав(там то же действующее вещество) -нормально переносила. тут кто-то супракс советовал -тоже принимали, но тут важно мнение врача. Нам наша его очень неохотно назначала. по причине его "сильности"(некоррктно говорю, но так короче), хотя дествует он хошо и быстро, побочки в виде дисбака не дает и принимается 1 раз в день.
Кстати, на счет 5 дней приема и "полного курса". 1. антибиотики "профилактически" не принимают, пусть врач не поленится лишний раз придти посмотреть горло, чтобы не пропустить ангину. 2. 5дней -это полнй курс.Его пьют, в зависимости от показаний 5-7-10 дней.

Natalena
11-02-2008, 23:38
Прошу прощения за излишнюю категоричность, извините... Вот даже статью (http://medinfa.ru/article/25/115520/) обстоятельную нашла на эту тему. Там очень хорошо про все виды бронхитов расписано и про стратегию назначения антибиотиков.

Спасибо за статью.:flower: Кстати очень интересный сайт, очень.

Sandy220
12-02-2008, 08:51
Нам выписывал Аугментин уролог, но педиатр отменил, т.к. диагноз и лечение было явно неправильным. Пила антибиотик потом сама при гайморите. Помогло.

ДусяЯ
12-02-2008, 11:44
Нам тоже назначили Аугментин,пьём первый раз.А сколько дней его пить? 5 дней,самый минимум?

Флейта
12-02-2008, 11:59
Согласна, именно такие "нюансы"-как листочек из фирменного блокнота, сразу вызывают сомнения в компетентности назначения.

:010:
Какое, объясните мне, отношение фирменный блокнотик имеет к компетентности врача? К каждому врачу приходят представители фармфирм и одаривают его десятком различных блокнотиков и прочей канцелярией. Может и то, что он пишет ручкой с названием конкретной фармфирмы вас смущает?:)

А вообще читаю и недоумеваю. Люди ждут посева на чувствительность к антибиотикам...который, между прочим, не менее 5 дней делается:010: А не боитесь, что ребенка за это время до сепсиса можно доразвлекать?

oksana1805
12-02-2008, 12:21
Наш участковый вместо аугментина, который давал аллергию, назначила флемоксин, и прокоментировала, что данный антибиотик не портит ЖКТ.

aha
12-02-2008, 12:24
Фармфирма его за красивые глаза одаривает блокнотиками и ручками, да?
Про сепсис вы утрируете, а вот при пилонефрите лучше подождать, если ситуация позволяет, нежели кормить ребенка неэффективным антибиотиком.
Пока что обсуждаются осложнения после гриппа и простуд, там до сепсиса ой как далеко.

Флейта
12-02-2008, 18:17
А осложнения после гриппа разве не бактериальной этиологии?
Про сепсис - не утрирую. Мой друг-педиатр рассказывал как одна мамочка своего ребенка наотрез отказывалась "кормить" антибиотиками при поносе мотивируя это тем, что "итак у него дизбактериоз", и ребенок этот оказался в реанимации со стафилококковым сепсисом...это так, для примера.
А вы что думаете, врач за каждый блокнотик должен назначить тот или иной препарат? Вы очень ошибаетесь. Блокнотик - это всего лишь реклама, направленная на то, чтобы познакомить врача с новым препаратом ( не по телевизору же врачи о новых лекарствах узнают:) ). И уж поверьте, врачи ничего не должны за это :)

aha
12-02-2008, 19:51
Мое ИМХО- врач с препаратами не через рекламу фармфирм должен знакомиться, а через профильную литературу, семинары и курсы повышения квалификации.
По поводу сепсиса- голова должна быть у мамы на плечах, это раз, частные единичные случаи -не доказательство, это два.

Флейта
12-02-2008, 20:51
Ну...видимо вам виднее, что доказательство, а что нет...
Курсы и семенары случаются реже, чем новые препараты появляются на рынке - это раз. Литература выходит с опазданием на год минимум - это два. Не у всех участковых педиатров есть интернет-компьютер-хватает времени по каждой нозологии ознакомиться со списком новых препаратов - это три. Представители фармфирм, помимо блокнотиков и ручек, как правило, приносят информационные брошюры с подробным описанием препаратов и статьями о клинических испытаниях - это очень удобно. Кроме того, им всегда можно задать интересующие вопросы по препарату. Это уже четыре. Есть и далее по порядку пункты:)

Caracola
12-02-2008, 21:00
Зиннат - на гайморит тоже действует?

Мама Кости
12-02-2008, 21:23
Фармфирма его за красивые глаза одаривает блокнотиками и ручками, да?

Конечно, за красивые глаза. У меня свекровь гинеколог в женской консультации так к ней все фирмы приходят и одаривают своими блокнотами и руками и никто никому ничего за это не должен.

Я вообще удивляюсь такому ажиотажу вокруг блокнотика. просто так проще выписывать, когда на листочке уже все написано, чем руками расписывать. Если есть у врача такой блокнотик, то, конечно, он по нему вам напишет. Это не значит, что он других антибиотиков не знает. А поскольку рецепт на него вам не выписывают, то оснований подозревать врача в корысти - нет!!!

sun_r7
12-02-2008, 21:31
Мы пили аугментин - при подозрении на инфекцию в почках и пиелонефрит. Но назначил врач, которого посоветовали. А если просто педиатр - обычно сомневаюсь тоже, как и автор топика.

И еще: к антибиотикам у организма вырабатывается устойчивость, поэтому один и тот же антибиотик - не панацея при каждом заболевании, требующем лечения антибиотиками. И лучше всего не пальцем в небо, из того, что знакомо врачу (они же тоже не в состоянии иметь информацию обо всех лексредствах), а сдать анализ на чувствительность к антибиотикам.

2 tatavito (http://www.2006-2009.littleone.ru/member.php?userid=3106) - скорейшего выздоровления детю!

Rolex
13-02-2008, 10:08
У моей дочки никогда не было аллергии на лекарства,начали принимать аугментин по назначению врача (ангина) и на второй день покрылась сыпью,пришлось заменить на флемоксин.

Garmonia
13-02-2008, 10:21
При затяжном насморке лор назначил аугментин. Ноль эффекта. Дошли до гайморита. Сделали посев, оказалось чуствительности к этому антибиотику нет (В общем просто так пропили, надо было сразу посев делать, плюс запустили). Пропили зиннат. Вылечились.:)

anime
13-02-2008, 11:23
мы принимали при плохих анализах кала. Все хорошо было

Аннушка М.
13-02-2008, 11:24
Мы пили аугментин - при подозрении на инфекцию в почках и пиелонефрит. Но назначил врач, которого посоветовали. А если просто педиатр - обычно сомневаюсь тоже, как и автор топика.
Мы пили при хр. пиелонефрите и температуре 40. Все нормально, только флору кишечника нарушили. Но зато дочь выздоровела. А темп. 40 у нас была неделю - собъешь 38 , а так до 40 поднималась