PDA

Просмотреть полную версию : Вопрос о медико-педагогической комиссии

Lenik24
14-01-2008, 22:30
Девушки, поделитесь опытом, кто проходил эту комиссию, почти всех врачей прошли, но вызывает вопрос психиатор(внушает опасение лично для меня,т.к. я там ни разу не была), к кому лучше пойти на Ланском ш. порекомендуйте пожалуйста объективного врача.

Всем спасибо за ранее!

mamki
14-01-2008, 22:57
а разве там можно выбрать врача?

marusia++
14-01-2008, 23:52
Важно помнить, что ПМПК может лишь рекомендовать что-то. Вы вполне можете придти на коммиссию с результатами наблюдения врача, которому доверяете (или чье заключение Вам подходит).

Повторяю: решения ПМПК носят исключительно рекомендательный характер, и нас никто не может даже обязать проходить комиссию. Это вроде, если родители сами не могут определиться, то специалисты помогают.

Липка
15-01-2008, 01:13
Важно помнить, что ПМПК может лишь рекомендовать что-то. Вы вполне можете придти на коммиссию с результатами наблюдения врача, которому доверяете (или чье заключение Вам подходит).

Повторяю: решения ПМПК носят исключительно рекомендательный характер, и нас никто не может даже обязать проходить комиссию. Это вроде, если родители сами не могут определиться, то специалисты помогают.
+1

Umberto
15-01-2008, 09:26
и тем не менее, по результатам "собеседования" с психиатром из ПНД, двое совершенно замечательных детишек сейчас у нас в садике попали в коррекционую группу. Для логосада оно принципиально значимое, ребенок идет в речевую группу или в коррекционную ( у нас есть в саду и то и то). Для кого-то из родителей это принципиально. И когда мы проходили психиатра - было все замечательно, хотя мой ребенок говорил на своем языке и на вопросы да\нет не отвечал, а вот наши приятели "попали" на очень и очень "душевную" тетеньку, которая и хамовато разговаривала, и отправила их и итоге в коррекционную группу, а сад к этому прислушался. Поэтому тоже важно, к кому идти, чтобы лишнего не получить. Я так понимаю, речь идет в топике о переводе в логосад, и человек не хочет лишних ненужных проблем.

RodrigYou
15-01-2008, 17:56
да, так например от меня требуют заключение психиатра для пеервода из Особой группы в ДС в обычную. От какого психиатра я могу принести заключения для этого?????

Umberto
15-01-2008, 18:42
нам говорили, что ТОЛЬКО из ПНД по месту прописки. что осложняет дело, если там не будут прислушиваться, приглядываться и вообще с пониманием ко многому относиться...

marusia++
15-01-2008, 18:56
нам говорили, что ТОЛЬКО из ПНД по месту прописки. что осложняет дело, если там не будут прислушиваться, приглядываться и вообще с пониманием ко многому относиться...
Но это же полнейшее нарушение законов!!!

ФеликсОвна
15-01-2008, 18:59
Мы справку получили от психиатра вообще в Выборгском районе, хоть живем в Адмиралтейском.

larimur
15-01-2008, 19:08
О, моя "любимая" тема про комиссию!:015: И район тот, что надо!:015: Нам, оказывается, вообще "серьезная коррекция" полагается. Психиатр Селиванова сделала этот вывод через 5 минут общения с ребенком! К слову, для психиатра в Выборгском ПНД моему ребенку "серьезные вмешательства" оказались не нужны. К заведующей на Ланском ш., судя по тому, что пишут девочки, тоже лучше не попадаться.
А вообще, совет - идти надо маме с киндером не одной, лучше папу с собой или мужчину какого-нибудь солидного вида. Это как-то отрезвляет немного этих тетенек. Как мне сказала логопедичка с Черной речки, привожу почти дословно: "Да ко мне депутаты все распальцованные приходят, а уходят все увядшие и поникшие!" Т.е. судя по всему доставляет удовольствие людей опускать ниже плинтуса. А что, неплохой ход - поднять себя в своих глазах за счет чужих детей.
И главное, если Вы убеждены, что с ребенком все в порядке, не позволяйте "специалистам" убедить себя в обратном. Психиатрия слишком размытая и неконкретная категория, особенно в применении к детям и их будущему.

Lenik24
15-01-2008, 21:04
Мне сегодня наш логопед советовала - Селиванову:009:, говорила к Счастливой ни в коем случае:001:. А вообще если честно, меня внутренне просто трясет, с нашей гиперактивностью и невниманием, и с учетом того какие там задают вопросы, просто могу заранее предугадать что нам могут поставить.

Люди к какому врачу еще можно, а?

А по поводу мужчины видного и солидного, БМ, это не вариант, он хоть и солидно выглядит, но я не буду говорить, как он с сыном ходит на выписку.

Врач - ну как выздоровили? БМ - ну скорее всего, да.
Врач - лечились по схеме? БМ - ну наверное да. и т.п. С учетом того, перед походом к врачу был проинструктирован.:))

Чую скоро мне надо будет ко врачу:065:

Дэн
16-01-2008, 11:13
Ходили к Селивановой, никакого негатива нет, ничего не навязывали, ничего не утрировали. Все прошло очень доброжелательно. А к врчу там записывают по прописке, т. е. практически как по участку в обычной поликлинике.

larimur
16-01-2008, 14:07
Думаю, у вас не будет больших проблем с Селивановой. У нас-то общение с ней было вызвано рядом обстоятельств, которые небезразличны лично ей. От ее слова зависело будет ребенок в определенной школе или нет. Она и директор этой школы просто продемонстрировали мне, от кого я завишу, в случае, если ребенок будет учится в их подшефной школе и что будет, если я не выполню определенные требования и пожелания.

Вам надо просто настроится и быть уверенной в себе и ребенке. Порепетировать спич, который Вы произнесете, в случае, если Вам будут что-то не то говорить. Т.е., быть готовой спокойно, с достоинством и знанием дела обосновать свое видение проблемы и возразить. Главное, не заискивать и не оправдываться.
Не нервничайте! Придите с ребенком чуть пораньше, чтоб не сразу с места в карьер. Расслабьте его, поиграв с ним, подурачьтесь в конце концов, чтоб он не был зажатым у психиатра. Удачи!

malych
16-01-2008, 23:37
вешаюсь по этой же теме. коротко о нас: ребенок 6,5, глухой, с имплантом слышит с 3-х лет. речь развивается, но разумеется далека от речи сверстников. хотим попасть в речевую школу, с этой целью обратились в МПК (на загородном). и так от нас все не в восторге, так сегодня психиатр заявила, что у нас ЗПР, и надо идти в соответствующую школу. как проявляется? низкая работоспособность, быстро устает, не удерживает внимание. какое-то задание еще не выполнил (типа собрать картинку разрезанную в клочья открытку). только маленькая деталь: записаны мы были на 10, а приняла она нас в 12. за это время уже и у меня внимание стало неустойчивым, а работоспособность пропала до вечера. при этом он отвечал на ее вопросы (из того что мне удалось услышать, все отвечал правильно), но говорил что устал заниматься и хочет домой. я вышла, когда она его смотрела, потому что он уже начинал при мне хулиганить и отвлекаться (что по-моему естественно в данной ситуации, сколько нам ждать пришлось). я в шоке от ее заключения. потому как именно от психиатра не ожидала подвоха, ребенок с хорошим интеллектом и весьма сообразителен. неусидчивость и подвижность конечно на лицо, но все равно категоричность "специалиста" меня потрясла. "встать на учет к районному психиатру и начать лечение".

Anth
17-01-2008, 00:55
У нас это тоже предстоит этой весной, надо будет дти к психиатору(у нас на Пархоменко), кошмар, и главное от нее нужно обязательно ее заключение... =(

larimur
17-01-2008, 12:27
так сегодня психиатр заявила, что у нас ЗПР, и надо идти в соответствующую школу. как проявляется? низкая работоспособность, быстро устает, не удерживает внимание. какое-то задание еще не выполнил (типа собрать картинку разрезанную в клочья открытку). только маленькая деталь: записаны мы были на 10, а приняла она нас в 12.
но все равно категоричность "специалиста" меня потрясла. "встать на учет к районному психиатру и начать лечение".

Все в сад! С такими заключениями... Если ее в очереди в какой-нибудь приемной помариновать - ее реакция? Судя по этим заключениям, у нас практически все дети с ЗПР. Спросить бы их, если это касалось их детей, куда бы они их отправили? Так легко решают чужие проблемы....

mamki
17-01-2008, 14:55
Может им надо, чтобы побольше детей к ним на учет ставили?
Помню, смотрел психиатр в садике логопедическом. Ребенок ответил все, кроме какой-то темы одной (просто не знал). Психиатр категорически сказала, что нам надо в сад для ЗПР. Мы были вместе с папой и я была на редкость спокойна (ну просто редчайший случай:)) ). Я ей так же категорически ответила, что не фига. В сад для ЗПР мы не пойдем, мы хотим остаться здесь и мы здесь останемся. Она тут же сказала:Хорошо! Я вас оставляю еще на год в логопедической группе.

Получилось как в анекдоте:Этого повесить! Я не хочу! Не хочешь, не надо, вычеркиваю:))

NA Ta LI
17-01-2008, 16:23
Даже не подозревала, что при прохождении комиссии в логопедический сад можно запросто получить диагноз ЗПР. Подскажите, какие вопросы психиатр может задать ребенку(примерно) и что они там делают, чтоб заранее с ребеночком обговорить эти темы. Нам через неделю предстоит визит в ПНД на Ланском . Детке 3,5 года. Хочется быть готовыми.

RodrigYou
17-01-2008, 16:58
а как же что психиатр может быть любым. Главное, чтобы у него была личная печать врача пихиатра? То есть можно пойти и к user-friendly педиатру ))

natld
17-01-2008, 17:27
Даже не подозревала, что при прохождении комиссии в логопедический сад можно запросто получить диагноз ЗПР. Подскажите, какие вопросы психиатр может задать ребенку(примерно) и что они там делают, чтоб заранее с ребеночком обговорить эти темы. Нам через неделю предстоит визит в ПНД на Ланском . Детке 3,5 года. Хочется быть готовыми.

При прохождении комиссии в ортопедический садик мы в 4 года чуть не получили диагноз УО при том, что у нас даже ЗПР нет.
Кстати, помните, что по закону психиатр должен объяснить каждую букву в своём заключении. А то нам написали тогда какой-то диагноз, состоящий из букв и цифр, и на вопрос, а что это значит? ответили: "А вам это не надо."

vessnadi
17-01-2008, 17:44
Я ей так же категорически ответила, что не фига. В сад для ЗПР мы не пойдем, мы хотим остаться здесь и мы здесь останемся. Она тут же сказала:Хорошо! Я вас оставляю еще на год в логопедической группе.

Получилось как в анекдоте:Этого повесить! Я не хочу! Не хочешь, не надо, вычеркиваю:))

Браво! :flower::flower::flower::flower:
Им скандалы не нужны. А другая мама пойдёт безропотно, а дома будет слёзы лить.

malych
17-01-2008, 18:26

да какие угодно, если ребенок при этом быстро устал, капризничал, хулиганил, просился домой (а у нас, я писала, были для этого и объективные причины, мы ее ждали очень долго, два часа), то это уже ЗПР. Даже если он на все вопросы ответил ( а мой ответил очень хорошо), все равно психика, типа, не созрела на свой возраст, значит у нее, у психики, задержка в развитии.

Lenik24
17-01-2008, 19:05
Записались на 14 февраля - к Счастливой и без вариантов, т.к. она наш участковый врач.

NA Ta LI
17-01-2008, 22:05
Допустим психиатр поставит ребенку диагноз ЗПР в 4 года. Чем это обернется для него в дальнейшей жизни? Нужно будет регулярно проверяться-лечиться, и до какого возраста? И что тогда будет при поступлении в школу? Если все так страшно, то может плюнуть на логопедический сад и жить дальше спокойно, а проблему решить индивидуальными занятиями ( проблема-заикание, правда в последнее время практически незаметно).
Собственно прошу откликнуться мамочек, чьим деткам был поставлен некрасивый диагноз, как вам с ним живется?

malych
17-01-2008, 23:10
Допустим психиатр поставит ребенку диагноз ЗПР в 4 года. Чем это обернется для него в дальнейшей жизни? Нужно будет регулярно проверяться-лечиться, и до какого возраста? И что тогда будет при поступлении в школу? Если все так страшно, то может плюнуть на логопедический сад и жить дальше спокойно, а проблему решить индивидуальными занятиями ( проблема-заикание, правда в последнее время практически незаметно).
Собственно прошу откликнуться мамочек, чьим деткам был поставлен некрасивый диагноз, как вам с ним живется?

думаю что ничего особенного. ЗПР это темповая задержка, то есть развитие правильное, только чуть медленнее. к школе может выправиться, а может нет, но выравняется рано или поздно.

вычитала сегодня: не всем детям с такой задержкой показана коррекционная среда (садик, школа), только тем кому эта задержка мешает реально учиться. Меня потому и зацепила психиатр, не потому что задержка, возможно она и есть, но школа зпр для детей которым трудно учиться, усваивать знания, а мой обучен, читает, пишет, считает, интеллект высокий, соображает быстро и прочее.

на сколько я знаю, взять вашего ребенка на наблюдение психиатр может только с вашего согласия, и если решите прекратить наблюдение, то уничтожить карточку при вас. сама с этим не сталкивалась, но у подруги ребенок наблюдается, ей имено так врач объяснила ее права.

larimur
18-01-2008, 14:26
Так в том то и дело, что люди все разные и развиваются по-разному, кто-то добивается высот в карьере, кто-то улицу метет. И не факт, что тот, кто метет улицу, учился на двойки-тройки, и наоборот. И как развивается ребенок в 3-8 лет вовсе не показатель для того, чтобы его засовывать в коррекцию. Просто это критический отрезок для нашей образовательной системы, кто-то распределил планки и линейки - "извольте соответствовать"! А из коррекции в школе потом выбраться - целый пердимонокль!:)) Специально отметки занижают, чтоб не рыпались.

natld
18-01-2008, 15:26

Я в свое время просто порвала бумажку с диагнозом и мы ушли из садика, все равно ребенок там в основном болел. Так что живем мы без диагноза от психиатра. И с тех пор (5 лет прошло) к психиатрам мы не ходим. Успешно учимся в школе по обычной программе.

Lenik24
14-02-2008, 21:13
В общем отчитываюсь как мы сходили к психиатору Счастливой - да вот только мне этт общение счастье не принесло, а только слезы.
Рассказываю, нам 5 лет - (неврологоия пэп, гиперактивность, невнимание и т.д.)
В общем зашли на прием. Скажу сразу у меня ребенок очень коммуникабельный, разговоры поговорить любит, ну с теми, которые хоть что-то доброе и вечное сеет в этом мире, а тут просто смолк практически сразу. Уж такой от доктора негатив шел не передать словами. Прием шел 20 минут.
Уточнение сколько лет.
Далее подается пирамидка (с 4-мя цветами, которые мы знаем синий, красн., зел., жел.,) всек сказали расказали, посчитали, насчитали 8 шт. (для нас энто подвиг ибо обычно после 5 либо 7, либо 9, а тут как надо по порядочку) сижу дыхание задерживаю. Замечу сразу, что она мне рявкнула не подсказывать и не помогать, и вобще смотреть в другую сторону, а ре привык так, если правильно, то я говорю да правильно, если нет то подумай еще, в общем на этом и напоролась.
Потом пошли 4 картинки - ботинки, платье, сарафан, кофта, ну из одежды девочек мы знаем только юбку увы, но четко ответили, что является одеждой, а что обувью.
Потом след. 4 картинки - яблоко, апельсин, лимон, лук, что такое фрукты мы сказали, а вот с овощами ре замялся, т.к. она спросила, что растет на грядке в огороде, мой ре сразу пошел а у меня у ба, в огороде растут ягоды, в ответ, получил ты мне посуществу отвечай, меня это не интересует, какие овощи ты знаешь, назвал картошку.
Далее пошло еще интересней - картинка утка, курица, гусь, собака - договорился до того, что курица, это не птица, домашние животные живут на улице. В общем тихий трындец.
Потом, картинка помочь мальчику построить снеговика - это мы так и не сделали, слава богу что хоть еще назвали, что время года зима.
В общем за 20 минут врач все понял -
Врач - в вашем саду есть коррекционная группа
Я - на основании чего?
Врач - на основании того, что для вашего ре курица - это не птица, и вообще он ничего не знает, а там Вас всему научат.
Я - да странно, да вот только дома, да и в саду мы знаем многое, в саду по крайней мере не жаловались
Врач - нет ну вы мне конечно можете принести письма ваших воспитателей, но мои рекомендации это не изменит.

Написала - реконмедована коррекционная группа VII вида.

Девушки, скажите в общем что, это и с чем едят, стоит ли, и стоит ли бороться с врачам, и если мчать то куда?

Спасибо всме за ранее.

Anth
14-02-2008, 22:05
В городскую комиссию, если вы четко не хотите в ЗПР. Там вам либо подтвердят, либо опровегнут подобные рекомендации. В общем хуже скорее всего не будет... =)

Umberto
14-02-2008, 22:23
так а как насчет того, что можно принести рекомендацию другого психиатра, главное, чтоб городская печать была? Кто так делал? нам тоже говорили, что нельзя, только районный ППНД...но как вариант - можно ЕЩЕ пройти обследование, и если результат будет другой - лучше, например - представить в садик его?

FRUttik
14-02-2008, 22:27
В городскую комиссию, если вы четко не хотите в ЗПР. Там вам либо подтвердят, либо опровегнут подобные рекомендации. В общем хуже скорее всего не будет... =)

+1.

Кстати, знаю я эту картинку - "помоги мальчику построить снеговика". Мы тоже так и не собрали... Картинка такая, что я сразу-то сама и не догадалась бы как собрать. К тому же она выглядит как доисторическая... Рисунки не современные....

Jylka
14-02-2008, 22:49
При прохождении комиссии в ортопедический садик мы в 4 года чуть не получили диагноз УО при том, что у нас даже ЗПР нет.
Кстати, помните, что по закону психиатр должен объяснить каждую букву в своём заключении. А то нам написали тогда какой-то диагноз, состоящий из букв и цифр, и на вопрос, а что это значит? ответили: "А вам это не надо."
Буквы и цифры могут означать много "хорошего". Скорее всего это по международной классификации болезней.

Jylka
14-02-2008, 22:58
А вот сама классификация:
The International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems, tenth revision (ICD-10)
Международнаяклассификацияболезнейдесятогопересмот ра (МКБ-10)
Classification of Mental Disorders (F00-F99)
Классификация психических расстройств

F00-F09 Organic, including symptomatic, mental disorders
Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F06 Other mental disorders due to brain damage and dysfunction and to physical disease
Другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью

F06.8 Other specified mental disorders due to brain damage and dysfunction and to physical disease
Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью
F06.9 Unspecified mental disorders due to brain damage and dysfunction and to physical disease
Психическое расстройство, обусловленное повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, неуточненное

F70-F79 Mental retardation
Умственная отсталось
F70 Mild mental retardation
Умственная отсталость легкой степени
F71 Moderate mental retardation
Умственная отсталость умеренная
F72 Severe mental retardation
Умственная отсталость тяжелая
F73 Profound mental retardation
Умственная отсталость глубокая
F78 Other mental retardation
Другие формы умственной отсталости
F79 Unspecified mental retardation
Умственная отсталость неуточненная

F80-F89. Disorders of psychological development
Нарушения психологического развития
F80 Specific developmental disorders of speech and language
Специфическиерасстройстваразвитияречииязыка
F80.0 Specific speech articulation disorder
Специфическоерасстройстворечевойартикуляции
F80.1 Expressive language disorder
Расстройство экспрессивной речи
F80.2 Receptive language disorder
Расстройство рецептивной речи
F80.3 Acquired aphasia with epilepsy (Landau­Kleffner syndrome)
Приобретенная афазия с эпилепсией (синдром Ландау-Клефнера)
F80.8 Other developmental disorders of speech and language
Другиерасстройстваразвитияречииязыка
F80.9 Developmental disorder of speech and language, unspecified
Расстройстваразвитияречииязыка, неуточненные
F81 Specific developmental disorders of scholastic skills
Специфическиерасстройстваразвитияучебныхнавыков
F81.0 Specific reading disorder
Специфическое расстройство чтения
F81.1 Specific spelling disorder
Специфическое расстройство спеллингования
F81.2 Specific disorder of arithmetical skills
Специфическое расстройство арифметических навыков
F81.3 Mixed disorder of scholastic skills
Смешанное расстройство учебных навыков
F81.8 Other developmental disorders of scholastic skills
Другиерасстройстваразвитияучебныхнавыков
F81.9 Developmental disorder of scholastic skills, unspecified
Расстройстворазвитияучебныхнавыков, неуточненное
F82 Specific developmental disorder of motor function
Специфические расстройства развития моторной функции
F83 Mixed specific developmental disorders
Смешанные специфические расстройства психологического развития
F84 Pervasive developmental disorders
Общие расстройства психологического развития
F84.0 Childhood autism
Детский аутизм
F84.1 Atypical autism
Атипичный аутизм
F84.2 Rett's syndrome
Синдром Ретта
F84.3 Other childhood disintegrative disorder
Другое дезинтегративное расстройство детского возраста
F84.4 Overactive disorder associated with mental retardation and stereotyped movements
Гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и стереотипными движениями
F84.5 Asperger's syndrome
Синдром Аспергера
F84.8 Other pervasive developmental disorders
Другие общие расстройства развития
F84.9 Pervasive developmental disorder, unspecified
Общеерасстройстворазвития, неуточненное
F88 Other disorders of psychological development
Другие расстройства психологического развития
F89 Unspecified disorder of psychological development
Расстройство психологического развития неуточненное

Jylka
14-02-2008, 23:06
F90-F98 Behavioural and emotional disorders with onset during occurring in childhood and adolescence
Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте

F93 Emotional disorders with onset specific to childhood
Эмоциональные расстройства, начало которых специфично для детского возраста
F93.0 Separation anxiety disorder of childhood
Тревожное расстройство у детей, вызванное разлукой
F93.1 Phobic anxiety disorder of childhood
Фобическое тревожное расстройство в детском возрасте
F93.2 Social anxiety disorder of childhood
Социальное тревожное расстройство в детском возрасте
F93.3 Sibling rivalry disorder
Расстройство сиблингового соперничества
F93.8 Other childhood emotional disorders
Другие эмоциональные расстройства в детском возрасте
F93.80 Generalised anxiety disorder of childhood
Генерализованное тревожное расстройство детского возраста
F93.9 Childhood emotional disorder, unspecified
Эмоциональное расстройство в детском возрасте, неуточненное
F94 Disorders of social functioning with onset specific to childhood and adolescence
Расстройства социального функционирования, начало которых характерно для детского и подросткового возрастов
F94.0 Elective mutism
Элективный мутизм
F94.1 Reactive attachment disorder of childhood
Реактивное расстройство привязанностей в детском возрасте
F94.2 Disinhibited attachment disorder of childhood
Расстройство привязанностей в детском возрасте по расторможенному типу
F94.8 Other childhood disorders of social functioning
Другие расстройства социального функционирования в детском возрасте
F94.9 Childhood disorder of social functioning, unspecified
Расстройство социального функционирования в детском возрасте, неуточненное

Lenik24
15-02-2008, 09:15
Мда - мне если честно не понять одного - взрослые ходят на сеансы к психиаторам(если это конечно им нужно), часа по 2, и несколько раз, а тут за 20 мин. общения можно поставить диагнозы?

Lenik24
15-02-2008, 09:17

куда звонить?

если честно у меня ре, уже с утра, спрашивает, мам а мы пойдем сегодня, к врачу, у которого были вчера, я говорю нет, он мне отвечает слава богу.
Я вчера разревелась при нем. В общем он похоже теперь боится.

Magnit
15-02-2008, 10:12
Мда...
Нас направили на тестирование готовности к школе, я уже хотела было записаться, а теперь сомневаюсь что-то.

Lenik24
15-02-2008, 10:27
Мда...
Нас направили на тестирование готовности к школе, я уже хотела было записаться, а теперь сомневаюсь что-то.

В том-то и дело, что все равно тесты придется проходить по-любому.

Umberto
15-02-2008, 12:35
значит, никакого неезависимого обследования нельзя сделать, чтобы его результаты защитали на комиссии? грубо говоря, от конкретного ОДНОГО некомпетентного (или просто даже не вникающего в проблемы) специалиста зависит диагноз????? и все последующие учебные заведения будут подбираться с учетом этого мнения? То есть в этом случае - только городская комиссия или коррекционная группа без разговоров? уже после посещения ППНД в старой группе ребенка не оставят?

marusia++
15-02-2008, 12:44
Я УВЕРЕНА что можно и нужно получать заключения других специалистов! Да и в ПНД изначально можно было пойти к другому врачу. Написать заявление заведующей (или главврачу, не знаю кто там) о том, что хотите быть прикрепленным к другому "участку". Или в страховой компании ОМС вообще перекрепиться к ПНД другого района.

Да, все это не просто, но оно стоит того. И для вас, и для вашего ребенка, и для детей, которым еще предстоит.

Umberto
15-02-2008, 12:49
а есть такие, кто реально обходил эту проблему? вот не хотите вы в ЗПР, не считаете, что это так, что делать уже после получения заключения в ППНД?
нам тут тоже светит комиссия, поэтому бдю рядом с автором:))

Lenik24
15-02-2008, 13:02
Получается так - что на городской комиссии все равно будет присутствовать этот врач, и изначально от этого мнения будут отталкиваться. Вы знаете я не уверена, что мой ре, перенесет эту гор.комиссию с достоинством, и мы сможем выглядеть лучше чем выглядели у этого врача. М.б. врачи поднимут планку на столько, что наш хм диагноз, изменится в одночасье, причем далеко не в лучшую сторону.

Umberto
15-02-2008, 13:04
Так вот я и спрашиваю, после получения заключения психоневролога МОЖНО ли пойти на попятную и остаться в той группе, где сейчас , или ВСЁ, поезд ушел, после этого уже не оставят?

Anth
15-02-2008, 13:53
тел. городской комиссии 764-97-17 Загородный 19А.
На городской комиссии, врачи свои, районного врача там быть не должно, но из ПНД нужна будет хар-ка...
Без всякой комис. можно только в обычную школу, попробовать... вдруг возьмут...
Мы собираемся проходить психолога без ПНД, а на комис. передать данные оттуда, имею право проходить тестирование у независимого психолога.
Если комис. от садика то обычно бывает на усмотрение зававедующей...

Umberto
15-02-2008, 13:57
имею право проходить тестирование у независимого психолога.

А где-то это официально прописано? есть тако пункт где-то, что можно так? просто нам сразу ЧЕТКО сказали - если сад муниципальный - значит ППНД, если вы не хотите, сидите дома или идите в частный, там всем без разницы, какой диагноз.

Lenik24
15-02-2008, 17:52
А Загородный рекомендовали - по неврологии, сказали что там очень хорошие врачи?

А вообще нам очень повезло с нашими воспитателями.:support:

приморка
17-02-2008, 21:34
Тоже ждем комиссии . Были у психиатра, но выборгского района, т.к. из-за прописки приморский не принимает. Ребенок с моторной алалией, психиатр поставила ЗПР и синдром нарушения внимания.
По заключению психиатра попадаем в коррекционную группу, очень надеюсь на 46 детский сад.

Umberto-Алина, вы собираетесь в 46 детский сад?, или будете пересматривать заключение психиатра, если это, конечно, возможно.

Девушки, комиссия в марте будет?

Бегемоша
17-02-2008, 23:23
Вот-вот, именно поэтому я под расстрелом не поведу своего ребёнка на медико-пед. комиссию.

Да, я знаю наши логопедические проблемы. Но я не первый год живу на свете. и прекрасно вижу, работая в школе, как тем, кому надо клепать диагнозы , их не клепают. А тем, кто вполне ничего себе, но родители просто верят медикам, вешают эти самые диагнозы. И лечат, и калечат.

Мне тут в приказном порядке было дано направление с мелким на такую комиссию (но я-то знаю,что у нас после мононуклеоза огромные лор-проблемы, отсюда и периодическая неразборчивость речи). Меня стали убеждать, типа, мама, вы дура.

Но я знаю КТО у нас врач . Я помню её перлы по поводы одной из двойняшек, что девочка и не пойдёт, и говорить не будет и ваще дурой будет. Ну-ну, чего ж её "звёздочкой" в саду тогда называют и в пример приводят? В обычном саду.

Считайте сей пост взрывом эмоций.;)

Всякому овощу своё время.

Lenik24
18-02-2008, 09:26
В общем, сегодня разговаривала с дефектологом д/с, которую мне по реконмендовали, договорились, о консультации, пусть человек со стажем определит нашу потребность в коррекционной группе. Я знаю, что у нас есть проблемы с вниманием и т.д., но я списывала на неврологию, да и сейчас списываю, у дефектолога никогда не были, вот пойдем сходим.

А так кому предстоит проходить эту комиссию - если Вы не будите согласны с рекомендациями, то всегда можно написать заявление заведующей об отказе.

Umberto
18-02-2008, 10:18
Тоже ждем комиссии . Были у психиатра, но выборгского района, т.к. из-за прописки приморский не принимает. Ребенок с моторной алалией, психиатр поставила ЗПР и синдром нарушения внимания.
По заключению психиатра попадаем в коррекционную группу, очень надеюсь на 46 детский сад.

Umberto-Алина, вы собираетесь в 46 детский сад?, или будете пересматривать заключение психиатра, если это, конечно, возможно.

Девушки, комиссия в марте будет?

Мы уже в 46-ом. Но в речевой. Хотя меня усиленно склоняют у коррекционной :(:(:(, типа, речь речью, но почему мы должны заниматься проблемами мышления? Вот если он говорит "у меня есть санка" - это наша проболема, а вот если он не может найти "четвертый лишний" или путается с понятиями "целое - частное" - это к дефектологу, они у нас замечательные в коррекционной группе. Только в психиатру не забудьте сходить, а то у нас перевод без этого невозможен. И если у меня не получится остаться в речевой - уходить мне уже некуда и оставаться тоже :(

приморка
18-02-2008, 11:16
Алина, ещё вопрос. У Вас Лев декабрьский. Он ходит в среднюю или старшую?

Umberto
18-02-2008, 11:28
Средней там нет. Мы ходим в старшую. Там 10 человек - старшие и 5 подготовишек (около7, 7,2). С моим занимаются практически индивидуально и, по-видимому, это их достало ;)

приморка
18-02-2008, 13:52
Спасибо!
Значит средние группы будут в новом корпусе, может туда попадем, если, конечно, комиссию не смутит, что он декабрьский 2004 года.

Ну да ладно, ждём-с комиссию, свои впечатления напишу после. :))

Umberto
18-02-2008, 14:28
Пошли в этот сад, когда ему исполнилось 4,8, так что считайте, мы были самые маленькие во всем саду. У нас на момент поступления был такой ужас-ужас, что его взяли в 3,3, тогда и комиссию проходили, он полностью говорил на своей языке, и психиатра мы тогда благополучно проскочили. Сейчас, боюсь, можем и не проскочить :(, ибо иногда выдает шибко оригинальные ответы, которые в ППНД не оценят :( Например, дана картинка: божья коровка, жук, стрекоза и синица. Кто лишний? - стрекоза, отвечает, у нее крылышки прозрачные (мама в душе рада, ребенок оригинальничает, все круто ;)) но программа есть программа, подходим к мысли, что 3 из них - насекомые и только один - птиц :) Кто лишний? - радостно спрашивает мама - Синичка! - радостно отвечает сын - у нее крылья непрозрачные и летает она медленно :010::010:!!!! Боюсь, на этом моменте психиатра будут обуревать совсем нерадостные чуйства :( А вообще, если серьезно, все не так смешно, как я писала, очень много проблем с обучением, можем писать букву, потом вдруг забыть, какую пишал... периодически вылетают системные знания, про то, что долбим времена года уже 3 года и все равно путает, я уж молчу.... рука слабая, настроя на учебу вообще нет... Но педагоги там сильные, занимаются хорошо, но, как я понимаю, он программу старшей группы просто не тянет, его и ведут по средней, то есть, практически индивидуально, поэтому и слить хотят....

приморка
17-04-2008, 22:08
Девушки, кто ходил на МПК в логопедический сад, как результаты?
Нас взяли в коррекционную группу.

маячок
18-04-2008, 13:50
Так вот я и спрашиваю, после получения заключения психоневролога МОЖНО ли пойти на попятную и остаться в той группе, где сейчас , или ВСЁ, поезд ушел, после этого уже не оставят?

У Вас же наверное в саду заявление просят о переводе в другую группу написать. Не пишите. Перевести не смогут. А лучше и заключение не показывайте. Самостоятельно сад не имеет право его затребовать. Типа, не считали нужным и не пошли, ребёнок и так наблюдается у всех специалистов, которым мы доверяем. То есть: мы всё о ребёнке знаем, занимаемся... Считаем, что для его развития ему надо остаться в этой группе. Вы не обязаны показывать, рассказывать всё о своём ребёнке. Понятно, что все наседают. Но тут насколько сил хватит. Если есть возможность удобного для Вас компромисса, им тоже можно воспользоваться.

Morrigan
18-04-2008, 14:52
Мы прошли комиссию в 33 сад, ОНР старшая группа.
С психиатром мне повезло - я записала Риту на прием в Приморском районе (где у нас полис), не сошлась по срокам с назначенной комиссией и повезла ее в ПНД Фрунзенского р-на (где она прописана). В результате документы у нас не смотрели вообще. На столе игрушки: "Кто зеленый? - Крокодил" "Сколько у него лап - 4" "Какого цвета машинка - красная и синяя и желтая" "Сколько у тебя пальцев - 5 (тут моя зажгла и сообщила, что до 10 она считать не умеет)" На вопрос о днях недели я сходу сообщила, что с абстрактными понятиями у нас сложности, психиатр пожурила и написала "На момент осмотра противопоказаний к посещению речевой группы нет".
Комиссию прошли за 20 минут - логопеды подтвердили диагноз (правда Рита была на высоте и ответила на все вопросы, изящно перековеркав все записанные в дагнозе буквы и переставив пару раз слоги). После чего я дольше объясняла Ольге Николаевне откуда мы такие взялись в сад Приморского района с направлением из Выборгского и почему мы пришли именно на эту комиссию (сама ведь назначила :)).
Как мне сказали в ПНД Приморского района - если ребенок прописан на другом конце города, мы на комиссию берем - ну не ехать же вам с ней в Купчино. Так что может и наоборот можно - из Приморского в Купчино съездить :)