PDA

Просмотреть полную версию : Как одевать малыша дома и на улице. Рекомендации.

Страницы : [1] 2

Katysha
09-01-2008, 11:50
Девочки, возможно кому-нибудь пригодится эта статейка.
Я, а затем и моя подруга, ей следовали и ттт ни разу не пожалели, не смотря на то, что мы - это вечно сомневающиеся и переживающие мамашкм ;)

Экипировка для крохи — дело серьезное. Во что нарядиться дома и на улице при разной погоде?
Можно дать общие рекомендации относительно того, как одевать новорожденного малыша при разных температурах в помещении и на улице, но при этом не забудьте, что вам всегда придется учитывать индивидуальные особенности организма каждого грудничка. Определить, не замерз ли ваш ребенок, можно по двум признакам. Во-первых, по носику. Если он холодный, значит, малыш замерз; если очень горячий, значит, ему жарко, ну а если крошечный носик теплый — его обладателю тепло, уютно и комфортно. Во-вторых, верным признаком того, что дитя замерзло, является икота. Если малыш икает от холода, обратите внимание на выбор головного убора для него. Сейчас многие мамочки подвластны новомодному веянию — с самого рождения в целях закаливания не надевать на малыша чепчик. Но ведь у каждого человека, в том числе и маленького, существует индивидуальная переносимость холода, и кому-то непокрытая голова не доставляет неудобств, а кому-то при этом холодно и неуютно. К сожалению, голова у малыша мерзнет в первую очередь. В комнате может быть достаточно тепло, и малыш одет в теплый шерстяной костюмчик, но при этом у него явно холодный носик и начинается икота. Стоит надеть ему чепчик, икота прекращается и малыш веселеет на глазах.
Утепляемся!
Итак, предлагаем некоторые общие рекомендации о том, как лучше одевать ребеночка, а вы, дорогие мамочки, не забывайте пробовать носик своего крохи и вносить коррективы в детский наряд, если это понадобится. Во-первых, можно и нужно во время сна накрывать кроху одеялом. Во-вторых, реально заменять «слои» одежды: например, если вы вместо осеннего комбинезона надеваете на малыша зимний, то, соответственно, один слой теплой одежды можно убрать.

И еще: для тех, кто пеленает своего малыша в первые месяцы жизни, слова «однослойная» или «пятислойная одежда» указывают на количество пеленочек и одеял (или конвертов). В теплое время это хлопчатобумажные пеленки, а в холодное — фланелевые.
Если вы дома
Когда вы с крохой находитесь в помещении, придерживайтесь такой схемы.

23°С и выше – тонкая х/б майка (далее - х/б белье).

21-23°С – 1 -2-слойная одежда: тонкое х/б белье, легкий х/б костюмчик, а также х/б носочки.

18-20°0 – 2 -слойная одежда: х/б белье, плотный фланелевый или трикотажный костюм с длинным рукавом, шерстяные носки.

15-17°С – 3-слойная одежда: х/б белье, легкий х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюмчик с длинным рукавом, а также шерстяные носочки.
На улице
25°С и выше – тонкое х/б белье и легкий головной убор от солнца.

23-24°С – 1-2-слойная одежда: тонкое х/б белье, легкий х/б костюм, панамка или легкий чепчик.

20-22°С – 2-слойная одежда: х/б белье, х/б или трикотажный костюм с длинным рукавом, носки, х/б или трикотажный чепчик.

17-19°С – 3-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, плотный трикотажный или полушерстяной костюмчик с длинными рукавами, носочки, а также легкая трикотажная шапочка.

14-16°С – 4-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюм с длинными рукавами, теплая кофточка, шерстяные носки, полушерстяная или плотная трикотажная шапочка.

10-13°С – 4-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, плотный трикотажный или полушерстяной костюм, носки х/б и шерстяные, осенний комбинезон, х/б чепчик, полушерстяная или плотная трикотажная шапочка.

3-9°С – 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюм, теплая кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, осенний комбинезон, х/б чепчик, шерстяная шапка, варежки, шарф.

-5 - +2°С — 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, трикотажный или полушерстяной костюм, шерстяная кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, зимний комбинезон, трикотажный чепчик, шерстяная шапка, варежки и шарфик.
А как на морозе?
Что же касается температуры ниже -5°С, тут уж решать вам. Среди российских мамочек бытует очень стойкое мнение, что с грудничком непременно нужно гулять, причем подолгу и при любой погоде, в том числе и на морозе. И вот многие мамы героически выхаживают с коляской на морозе.

Но не все согласны с этой категорической позицией. Однажды в детской поликлинике пожилая врач-педиатр объясняла молодой маме: «Понимаете, это крошечное трехмесячное существо не приспособлено к прогулкам на морозе — его неокрепшая носоглотка реагирует на низкую температуру. Попробуйте-ка вы, взрослый человек, укутаться как следует и проспать часа полтора на холоде. Вы наверняка заболеете. Вот и ваш малыш — может, он и не заболеет сразу, но потом будет подвержен простудам даже при небольших перепадах температуры». Западные мамочки редко выйдут с малышом на улицу при температуре -10°С.

Однако, если вы все же уверены, что морозный воздух не повредит вашему крохе, укутывайте его потеплее и не забывайте время от времени проверять его носик!

журнал "Мой ребенок"

~ I am ~
09-01-2008, 12:30
Вот спасибо:)

MariOla
09-01-2008, 12:53
спасибо!

travelina
09-01-2008, 17:51
А мне вот интересно, действительно ли не стоит гулять с ребетенком при температуре ниже -5 (ну или долго гулять)?
А то и мама и бабушка говорят, что они со мной гуляли часами независимо от того сколько на улице градусов.

сильный мороз
09-01-2008, 18:36
в мороз действительно стараюсь не укладывать на улице, гуляем по 20 минут хотя бы, не спим. ну, а как же не гулять, если у нас зима холодная? всю зиму не выходить? хотя, однажды срочно надо было добраться с ребенком куда-то. оставить было не с кем. он, бедолага, отморозил щечку. так что в -20 вообще выходить не надо.

ПЕСЧАНЫЙ УДАВЧИК
09-01-2008, 18:38
А мне вот интересно, действительно ли не стоит гулять с ребетенком при температуре ниже -5 (ну или долго гулять)?
А то и мама и бабушка говорят, что они со мной гуляли часами независимо от того сколько на улице градусов.
Нормальная температура. -5! Ну и что? Если нет сильного ветра,дикого снегопада и шторма,почему нет? Вчера вот -5 было. Даже чуть ниже. Мы чУдно прогулялись. Другой разговор-сколько врмени находиться на улице...Тут уже надо смотреть,как ребенок себя ведет.

Катринf
09-01-2008, 18:50
Мы не вылезаем на улицу ниже -7

Santa Hechicera
09-01-2008, 19:05
Удивилась, что при +20 надо одевать на ребенка шерстяные носки и костюм с длинным рукавом. Потом дочитала до конца. :))
Западные мамочки редко выйдут с малышом на улицу при температуре -10°С.

Я не знаю каких западных мамочек автор имел в виду. Но в Германии мамы с колясками по улицам ходят и при -15, хотя это тут редкость. Вряд ли они катают пустые коляски. :)

Katysha
09-01-2008, 20:06
Удивилась, что при +20 надо одевать на ребенка шерстяные носки и костюм с длинным рукавом. Потом дочитала до конца. :))

Я не знаю каких западных мамочек автор имел в виду. Но в Германии мамы с колясками по улицам ходят и при -15, хотя это тут редкость. Вряд ли они катают пустые коляски. :)

Автор имел в виду только статью из журнала:) Сама автор, чес говоря, не обращала внимание на мамочек с детьми за рубежом. А носочки оч даже нужно одевать, у новорожденных ножки холодные и шерсть улучшает кровеобмен, массирует стопы. Это и на курсах и в роддоме советуют без ссылки на какую-нибудь температуру в принципе.

Всем мамам пожалуйста за спасибо и спасибо за рассуждения о гулянии в минус 5,10,15 и 20 градусов:flower:. Чем больше написано, тем больше девочек прочитает эту, на мой взгляд,неплохую статью.

Santa Hechicera
09-01-2008, 20:13
Автор имел в виду только статью из журнала
Я имела в виду автора самой статьи, а не вас. :)
За статью спасибо. :flower:

kinderzone
09-01-2008, 20:20
Я одеваю гораздо легче ребенка. Моя датская знакомая мне сказала, что ДАТСКИЕ педиатры советуют гулять по формуле "Сколько месяцев младенцу то при минус стольки градусах и можно гулять не более полутора часов зимой. Зимой воздух не только холодный, но и влажный." Кстати в Копенгагене даже и повлажнее Питера будет :-) И зимой у них нередко до -15 опускается и ветер при этом холоднющий дует. В общем, если малышу 8 месяцев, то предел для прогулок -8 градусов. Вот так. Ребенка можно одевать легко, но обязательно многослойно, так лучше "обогрев" держится" Ну и смотреть по ребеночку. Мой любит пошевелиться в коляске. помахать руками и поболтать ногами. А в валенках и в скафандре это делать трудно, вот и одеваю комбез без меха, а вниз много тонких слоев одежды.

Murio
09-01-2008, 21:40
Но не все согласны с этой категорической позицией. Однажды в детской поликлинике пожилая врач-педиатр объясняла молодой маме: «Понимаете, это крошечное трехмесячное существо не приспособлено к прогулкам на морозе — его неокрепшая носоглотка реагирует на низкую температуру. Попробуйте-ка вы, взрослый человек, укутаться как следует и проспать часа полтора на холоде. Вы наверняка заболеете. Вот и ваш малыш — может, он и не заболеет сразу, но потом будет подвержен простудам даже при небольших перепадах температуры». Западные мамочки редко выйдут с малышом на улицу при температуре -10°С.

Странное мнение врача... :005:
неужели природой не предусмотрено существование младенца при низкой температуре?

Olyusha
09-01-2008, 21:57
спасибо, статья дельная:flower:!

По старшенькой помню, как обморозили щечки в минус 4, когда дул холодный влажный ветер.
Так что больше не на градусы думаю смотреть надо, а на сопутствующие признаки погоды:008:

Лисёк
09-01-2008, 22:24
Спасибо. Когда родила искала статью подобного рода, тогда не нашла, но и сейчас пригодиться. А гуляем до -11.Если нет сильного ветра.

mashusha
09-01-2008, 22:47
Странное мнение врача... :005:
неужели природой не предусмотрено существование младенца при низкой температуре?

+1
при +20 мы просто в боди дома, про шапку мне бы и вголову не пришло
А вообще как приучите так и будет.
Купаемся мы при 27-29 градусах. Вот так!
У доктора Комаровского в книжке "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" про все шикарно написано.
Мы живем по этой книге и радуемся, хотя немного шокируем окружающих!

NEWSIK
10-01-2008, 00:28
а то я голову ломаю как малыша одевать :)

Галина-777
10-01-2008, 00:55
нам врач говорила, "как вы сами чувствуете, столько и гуляйте, бывает +5 а ветер и все такое что и не нагуляешься долго, а бывает -10 и хорошо гуляется", так и я и поступала. а по носику? на лекциях нам говорили что деть не собачка и не котик, от холодного воздуха у всех носы прохладные, это ни чего не значит, главное руки в районе бицепсов и шея сзади, если теплые или даж горячие у моей дочи всегда, значит малышу хорошо. Но статья все равно хорошая, главное иметь много информации и делать свои выводы

dopozdna
10-01-2008, 01:11
Жаль, что в статье не учитывается ни влажность, ни ветер... у нас дома , например, + 25-27С, но очень влажно из-за постоянно сохнущего белья. Поэтому одеваю бодик с дл. рукавом и ползунки, иначе мерзнет. а уж про ветер на улице и говорить не приходится: иной раз и при +5 получаса не выдержать, а иногда и в -15 через 2 часа носы и ноги теплые-претеплые...

Aiti P
10-01-2008, 02:05
Очень хороший набор одежды - если, конечно, при указанной температуре дует сильнющий холоднющий ветрюга.

ИМХО - очень сильный перебор.

,,,
10-01-2008, 02:16
-5 - +2°С — 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, трикотажный или полушерстяной костюм, шерстяная кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, зимний комбинезон, трикотажный чепчик, шерстяная шапка, варежки и шарфик

А не многовато?:001:у меня реб потеет если на наем боди,хб штаны и зимний комбез,на ноги носок хб и боты. А тут и и кофта и рейтузы и шапки две:001:

Милла
10-01-2008, 12:31
[QUOTE=Katysha

На улице

20-22°С – 2-слойная одежда: трикотажный костюм с длинным рукавом, носки, х/б или трикотажный чепчик.

и не забывайте время от времени проверять его носик!
[/QUOTE]

:010::010::010:
а про носик уже миллион раз писалось - что не показатель, равно как и ручки-ножки. По спинке смотреть надо

donka
10-01-2008, 21:05
-5 - +2°С — 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, трикотажный или полушерстяной костюм, шерстяная кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, зимний комбинезон, трикотажный чепчик, шерстяная шапка, варежки и шарфик
А не многовато?:001:у меня реб потеет если на наем боди,хб штаны и зимний комбез,на ноги носок хб и боты. А тут и и кофта и рейтузы и шапки две:001:

Меня тоже удивило: две шапки (легкая+теплая), боди со штанишками, зимний комбез, руковички - сверху байковое одеяльце и в переноску в коляску. При +2 - одеяльце уже лишнее. :001:

~Леди Ди~
10-01-2008, 22:27
Вообще статья неплохая. Правда прочитав,поняла, что кутаю я не сильно,но малая не мерзнет... Носик теперь буду чаще проверять:)

,,,
10-01-2008, 22:31
Вообще статья неплохая. Правда прочитав,поняла, что кутаю я не сильно,но малая не мерзнет... Носик теперь буду чаще проверять:)
А зачем ночик проверять? естественно он будет холодный хоть Вы ему ватник с валенками наденьте,у Вас нос мерзнет? мерзнет. А чем деть хуже:))

Lebeda
10-01-2008, 23:00
А зачем ночик проверять? естественно он будет холодный хоть Вы ему ватник с валенками наденьте,у Вас нос мерзнет? мерзнет. А чем деть хуже:))
да вот, я не совсем поняла с чего такой фанатизм на нос и щеки? ониж на свежем воздухе открытые и соответственно естественно холодные
да и вообще ИМХО в этой статейке ну очень много на деток одевают, у меня под комбезом в -6 одежды всего 2 слоя, хб шный и теплый поддевы, и ребзю я привожу прям скажем, даже слегонца не охладившегося...в -15 добавила конверт на овчине в коляску и усе... у меня честно то говоря всегда 2 слоя под комбезом, просто в зависимости от погоды слои разные:)), так вот если я одену ребенку по этим рекомендациям даже представить боюсь как ребенке будет жарко, и в каком виде я его домой привезу, нам рекомендации вообще не подходят , смахивают на рекомендации наших бабушек, когда не было керри-лесси-реймы, и всяких примочек под них...
пы сы: летнияя одежа меня тоже несколько смутила...зачем в +20 2 -слойная одежда: х/б белье, плотный фланелевый или трикотажный костюм с длинным рукавом, шерстяные носки. придерживаюсь того что ребенку надо одевать на один слой теплее чем себя))))
хотя конечно допускаю, что есть те кому одев и столько одежды будет холодно:) может конечно просто мы такие..не мерзлячие;)

Арни
10-01-2008, 23:05
Какой ужас! почувствовала себя просто кукушкой, прочитав статью. Я гуляла при -15 аж1,5 часа, ребенок радовался, одет был значительно легче, чем в статье при +2 советуют.Носик, конечно, холодный был, но ручки-ножки, а уж тем более спинка - тепленькие. И в ветер я гуляю (до 6-9 м/с), и в снег несильный, и коляску при этом ни во что не укутываю. А дома она у меня вообще в одной рубашонке ползает, температура - около 20... Бывает, ножки замерзнут, я носочки тоненькие могу одеть. И, кстати говоря, признАюсь, памперс на улице при +2 меняла:010:Мы находились в парке, до ближайшего человеческого жилья - пол-часа идти, а ребенок обкакался, я решила, что девочке обкаканной быть вреднее, чем померзнуть пол-минуты. И ни разу за свои почти 10 месяцев ребенок не болел! ТТТ Я считаю, что в ребенке заложен прекрасный потенциал терморегуляции, но если его (ребенка) постоянно кутать, одевая при +20 шерстяные носочки и две шапочки (кстати, в первые недели жизни действительно советуют шерстяные носочки на голые ножки, но не постоянно же и не всю жизнь!), то и вырастет такой человек с "индивидуальной потребностью" даже в помещении находиться в шапке. Закаливание - это образ жизни:ded:

zhur
11-01-2008, 01:20
Не знаю по поводу минус пяти и сидеть дома... Я ехидна. Когда родилась старшая жили на Севере. Крайнем. Гуляла с ней до минус 35. Ессно, тепло одевала - пуховый комбез, овчинный конверт и тыды. Если следовать рекомендации, данной в статье - сидела бы дома с сентября по май. С младшим, родившимся в СПб, гуляю практически каждый день, независио от температуры "за бортом". Если ветер или ливень остаемся дома. Кстати, дочь болеет 1-2 раза в год. Ребенеок садиковский.

cuate
11-01-2008, 10:30
Очень хороший набор одежды - если, конечно, при указанной температуре дует сильнющий холоднющий ветрюга.

ИМХО - очень сильный перебор.
+1
в 18-20 тёплые носки ИМХО жесть
одеваю как себя. ребёнок тёплый и не потеет

и вообще, ребёнку страшнее перегреться, чем замёрзнуть

Kamyshinka
11-01-2008, 10:59
пы сы: летнияя одежа меня тоже несколько смутила...зачем в +20 придерживаюсь того что ребенку надо одевать на один слой теплее чем себя))))
;)

Меня тоже удивило количество одежды, я стараюсь не перегревать. Дома при +21-22 ходим в бодике, носочках и налапничках - чтобы не царапался. Ориентируюсь в отношении одежды на мужа, поскольку меня кутали так, что из болячек не вылезала месяцами. Не хочу, чтобы мое чудо так же болело. Единственная проблема - ночь. С открытой форточкой спать не ляжешь - мужикам-то все равно, а я простужусь гарантированно. Вот и спим в душной комнате:(((

Лелик75
11-01-2008, 11:22
Если придеоживаться такой методы. Чем меньше градусов, тем больше одежек. В -5 это уже не ребенок, а кочан капусты. При -10 гуляли, одевались: х/б слип, махровый костюмчик, шерстяные носки, шерстяной шлемик русковилла, нетолстая шапочка (одинарный флис на х/б подкладке), пуховый комбез и конверт на овечьем чесе и никогда не мерзли. Промозглой осенью при +5 одевали пуховый комбез на х/б слип, жарко не было. А в осенний пришлось бы десять поддевок надеть, дитю не повернуться было б.
В яслях и садике такое количество одежек воспитатель и нянечка одевать не будут, а ребенок привыкнув к существенному различию в одежде при разнице в температуре 1-3 градуса будет мерзнуть и болеть.

Мэй
11-01-2008, 20:11
Да и икота не связана с замерзанием ребенка, сами же педиатры об этом и говорят

llisichka
03-02-2008, 04:34
Девочки!Родня замучала :015: с криками, что ренок мой мерзнет:005:. Расскажите поподробнее :)), как вы одеваетесь дома и на прогулку, под каким одеялом спит детка:)

Девочка с косичками
03-02-2008, 07:42
В комнате +22, но на ночь открываю форточку на кухне и оставляю дверь приоткрытой, спит под шерстяным одеялом или со мной под ватным. Дома одеваю в обычный комбинезончик или ползунки с распашенкой. Гуляем сейчас в той же одежде, плюс шапка, конверт на овчине и переноска. Мне кажется, что спать ему может и жарковато, но я сама мерзлячка.
Моя бабушка приехала, тоже всё закутать хотела, я не поддалась.

pоison
03-02-2008, 07:45
Девочки!Родня замучала :015: с криками, что ренок мой мерзнет:005:. Расскажите поподробнее :)), как вы одеваетесь дома и на прогулку, под каким одеялом спит детка:)
вопрос очень индивидуальный) детки все разные, температура и вообще состояние водуха в помещениях у всех разное..

у нас +22-23.. но кроватка у окна- так что я перетсраховываюсь капельку- тонький бодик, распашонка и полунки-+ мой вроде мерзляка.. пыталась одевать прохладнее- мерзнет..

смотрите по малышу- если ручки и носик тепленькие-значит все ок! кутать тоже плохо..

а на прогулку- если )-то так- домашняя одежда+ плюс два одеяла и все.....

NEWSIK
03-02-2008, 07:46
мне тоже всегда кажется что мерзнет :001: на меня не равняйтесь :))
на прогулку - распашонка... чепчик... флисовый костюмчик с капюшоном... синтепоновый комбез - и все это еще и в конверт ;)

*Emerald*
03-02-2008, 08:02
Дома ходим в х/б слипике в основном, или в х/б костюмчике, не толстом. Если прохладно могу еще одеть пинетки и шапочку/чепчик. Спит деть с нами, поэтому под моим синтепоновым одеялом :)). На прогулку тот же х/б слипик, сверху комбез Керри, и в овечий конверт. Или если холоднее минус 5 - то в комбез на овчине (оооочень теплый), и тогда без конверта. В комбезе на овчине и в конверте на овчине одновременно мы гуляли только пару раз в январе, когда -15 -18 было, деть не замерз. Тогда на х/б слипик одевала еще флисовый комбезик, другую шапочку (на синтепоне) и под нее чепчик фланелевый. А в такую погоду как сейчас:
- хб слип
- шапочка Керри
- пинетки на овчине
- хб царапки
- шерстяные варежки бабушкиной вязки по локоть :))
- флисовая манишка
- комбез Керри с капюшоном
- овечий конверт в коляске.
Деть не мерзнет вроде. На самом деле я, как и Комаровский, считаю что пусть лучше детю будет чуть прохладно, чем он будет у меня мокрый и вспотевший, это по мне гораздо хуже. Все время по этому поводу спорим со свекровью, она совершенно искренне считает что я морожу ребенка :))

ведро с ГЛАЗАМИ
03-02-2008, 09:25
на прогулку: бодик,колготочки,комбез,если на улице уже -7-10,то поддеваю белье из шерсти и все это дело вместе с ре:) в конверт из овечьего чеса.
дома:бодик и носочки,если опять же похолодало на у лице,значит похолодало и дома,тогда либо колготки,либо домашние штанишки.
спит ,в слипе,без оделяла,бывает,что мы ее накрываем(очень редко), у нас такое одеяльце:платок(паутинка)я запихнула в маленький пододеяльник.

а вообще,ре рекомендуют одевать, как вы одеты,плюс одна одежка.

Я В ШОКЕ
03-02-2008, 09:33
мы дома либо в памперсе и носках, либо в песочнике (ну накупили, а к лету вырастим из них -носим щас))),

спим в слпе х/б + одеялко тоненькое. байка вроде.

гуляем - эпопея. одни говорят кутаю, другие - морожу..пошли все нафиг одеваю так - слип х/б+носочки, вязаная кофта, акриловые штанишки , пенетки на меху, шапку одну не плотную.
укладываю в комбез на тонкой овчине . иногда + тонкое одеялко, последнее время + конверт на овчине.
нам 4,5 мес. если это важно. мы в люльке.

КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
03-02-2008, 09:35
:fifa:Всегда ручки проверяю.Всё от них и зависит.А если ребенку хорошо,то зачем кутать?Спорить со старшим поколением-гиблое дело.Кивайте и делайте по-своему.(есессьно в разумных целях)

alkov
03-02-2008, 10:04
Определить, замерз ли ваш ребенок или ему жарко, можно по двум признакам.
Во-первых, по носику. Если он холодный, значит, малыш замерз; если очень горячий, значит, ему жарко. Нормальным состоянием считается теплый носик вашего малыша – это значит, что его обладателю тепло, уютно и комфортно.
Во-вторых, верным признаком того, что малыш замёрз, является икота. Если малыш икает от холода, обратите внимание на выбор головного убора для него. К сожалению, голова у малыша мерзнет в первую очередь. В комнате может быть достаточно тепло, и малыш одет в теплый шерстяной костюмчик, но при этом у него явно холодный носик и начинается икота. Иногда, стоит надеть ему чепчик, икота прекращается, и малыш веселеет на глазах.

В помещении:

22 градуса по Цельсию и выше - тонкая х/б майка (далее - х/б белье).

21 - 22 градуса по Цельсию - 1-2-слойная одежда: тонкое х/б белье, легкий х/б костюмчик, а также х/б носочки.

17 - 20 градусов по Цельсию - 2-слойная одежда: х/б белье, плотный фланелевый или трикотажный костюм с длинным рукавом, шерстяные носки.

15 - 16 градусов по Цельсию - 3-слойная одежда: х/б белье, легкий х/б костюм , полушерстяной или шерстяной костюмчик с длинным рукавом, а также шерстяные носочки.

На улице :

Если на градуснике 25 градусов и выше – мы одеваем тонкое х/б белье и легкий головной убор от солнца. Будьте осторожны берегите дитя от солнечного и теплового ударов.

23 - 24 градуса - 1-2-слойная одежда: тонкое х/б белье, легкий х/б костюм, панамка или легкий чепчик.

20 - 22 градуса - 2-слойная одежда: х/б белье, х/б или трикотажный костюм с длинным рукавом, носки, х/б или трикотажный чепчик.

17 - 19 градусов - 3-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, плотный трикотажный или полушерстяной костюмчик с длинными рукавами, носочки, а также легкая трикотажная шапочка.

14 - 16 градусов - 4слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюм с длинными рукавами, теплая кофточка, шерстяные носки, полушерстяная или плотная трикотажная шапочка.

10 - 13 градусов 4-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, плотный трикотажный или полушерстяной костюм, носки х/б и шерстяные, осенний комбинезон, х/б чепчик, полушерстяная или плотная трикотажная шапочка.

3 - 9 градусов - 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюм, теплая кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, осенний комбинезон, х/б чепчик, шерстяная шапка, варежки, шарф.

-5 - + 2 градуса - 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм. трикотажный или полушерстяной костюм, шерстяная кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, зимний комбинезон, трикотажный чепчик, шерстяная шапка, варежки и шарфик.

Что же касается температуры ниже (- 5 градусов), тут стоит одеться потеплее, необходимо быть осторожными и отслеживать состояние ребёнка.

Kabachok
03-02-2008, 11:10
У нас холодный носик вовсе не показатель. Он у нее всегда холодный на улице, да и у меня тоже, несмотря на то сколько на нас наверчено.

alkov
03-02-2008, 11:43
У нас холодный носик вовсе не показатель. Он у нее всегда холодный на улице, да и у меня тоже, несмотря на то сколько на нас наверчено.

у нас холодный нос всегда был показателем да у меня холодный когда замерзала...

KengaRU
03-02-2008, 12:53
дома по пол дня лежим голышом, у нас +21-22 ну любит он без одежки ползать ))) спим в бодиках/слипиках, под тоненьким пледом или со мной под моим синтепоновым одеялом, окно всю ночь открыто, но без сквозняков - просто свежий воздух. Я периодически проверяю ручки-ножки. Гуляем в тоненьким слипике + слипик поплотнее с небольшим начесиком + комбез на овечьем чесе. Если Вы по приходу домой раздеваете ребенку, у него шейка/ручки/ножки тепленькие, то все ок! у нас после прогулки (1-2-3-4 часа) всегда носик чуть холодный, а сам весь теплый! и ни разу не просыпается - не замерзает )
а у нас совсем маленьких ножки были холодными почти все время, кровообращение не очень, одевали на ползуны носочки

Елена
03-02-2008, 13:02
все так кутаются!!!!!)))
мы в кв. - в хб боди и колготках и хб тоненьких носках. но носки это недолго - сразу снимает. а иногда просто в боди.
спим в ползунах фланелевых и двух трикотажных кофточках, тк без одеяла
на улице - в боди, колготках, рикотажной шапочке и комбезе на перо-пуху. на ул. прикрываю одеялом

Cielito
03-02-2008, 13:10
Дома ползает в трусиках и майке,спит в бодике в основном без одеяла(форточка всегда открыта)
На улице-бодик,колготки,шапка и комбез.На ноги ботинки

Либертина
03-02-2008, 13:33
на прогулку: бодик, колготки, шерстяной костюм и синтепоновый комбез (шапка, шарф)
дома: бодик и ползуны на лямках или опять же колготки. Если прохладно - сверху кофтенку какую-нибудь одеваю.
Спит в пижаме. Со мной.

mama_anja
03-02-2008, 13:36
Дома жарень 25 градусов. На деване в тонюсенькой кофточке или майке и труселях. А на пол спуская в тоненьких ползунках(еле купила в детских магазинах) или х/б колготочках. Но носочки одеваю, а то ножки мерзнут. Спим в пижамке, я так комбезик на кнопках называю. На улицу у нас мембранный комбез lassi очень теплый. Под него бодик, колготочки, красивый костюмчик (только для того, что нажо же наряды куда-то одевать). Но поскольку ребенок спит прикрываю ножки байковым одеялком, так по уютнее. Холодные только ножки, но это наша проблема срождения.

kinderzone
03-02-2008, 13:39
Дома трусики и маечка, елси на полу 23-25 градусов
Если 20-22, то кофточка и ползуны на лямках или бодик и штанцы с босой ножкой.
На улицу три слоя одежды, две пары носок, 1 шапка, комбез флисовый до -10. Холоднее мы не гуляем и давно на улице не спим. Так что прогулки у анс не больше 1-1.15.
Меня муж заставляет ребеночка вообще голым в одним трусах или памперсах пускать на пол, но я борюсь и хоть майку, но надену :-)

stasia
03-02-2008, 14:24
дома - майка и памперс, температура в комнате 22-24, спит рядом со мной, но без одеяла - сбрасывает.
на улицу ношу в слинге под своей курткой, так что одеваю его тоже легко - кофта, штаны, много носков :)

llisichka
04-02-2008, 01:12
у нас холодный нос всегда был показателем да у меня холодный когда замерзала...
спасбо за такой развернутый ответ:) а вот носик у доченьки на улице всегда холодный, а домой приедем-потная бывает....
около Пискаревки это не Руставели случаем?;)

llisichka
04-02-2008, 01:14
дома - майка и памперс, температура в комнате 22-24, спит рядом со мной, но без одеяла - сбрасывает.
на улицу ношу в слинге под своей курткой, так что одеваю его тоже легко - кофта, штаны, много носков :)
у нас слинг тоже есть, но, увы, пока не могу носить-у Аленки животик болит:(, так что ей ножками сучить надо-слинг мешает.жду когда проблемы с животиком закончатся:020:. А у Вас слинг с какого времени?

-КЭТ-РИН-
04-02-2008, 02:28
На улицу комбез лесси колготки носки теплые бодик с коротким рукавом и теплая кофточка. плюс в конверт.Дома штаны спортивки носки и кенгуруха с капюшоном. соответственно еще футболка. Дома не жарко. Проветриваю постоянно.Свежий воздух обязательно. Ребенка не кутаю.

zhur
04-02-2008, 02:36
На улицу: комбез Ленне (пуховый есть, но так и не носили). Под него шерстяной комбезик Русковилла. Все. Ну шапка и носки понятно:)).
Дома: с 3 до 7 месяцев жили в одном памперсе круглые сутки. Окна открыты были постоянно, если ребенок не на полу. Спал тоже в одном памперсе. До трех устанавливался теплообмен - жил в бодиках. После семи одели майку когда пополз активно. Настолько активно, что проползал на брюхе всю квартиру. Врачи приходящие кричали все время, что мы замораживаем ребя. Бред. Ребенок активен, теплый, дома жарко. Не вижу смысла одевать.

UltraMarina
04-02-2008, 07:05
Ребенок под одеялом?! :)):)):))
У меня ребенок спит максимум футболка_кофта_колготки
Обычно в одной кофте. Без одеяла.

UltraMarina
04-02-2008, 07:08
На улицу - сейчас погода не пойми что. В прошлом году ходили полуголые тк в слинге.
Сейчас маечка, кофта хлопковая_трусики_колготки_комбинезон_шарфик (полюбила сама натягивать капюшон, так что без шапки, просто шарфиком плотно подвязываю)
Ну и ботинки, конечно :)

olgadobre
04-02-2008, 09:50
Дома - футболка с коротким рукавом и тонкие ползунки или трусы ( без памперса). температыра примерно 20 градусов, может иногда 22.
На улице я ношу в слинге под флисовую куртку ( более теплая не застегивается:) ) - бодик, колготы, шапка-шлем не очень теплая, поверх комбез на теплую весну-холодное лето, на ноги носки шерстяные и пинетки на меху

у нас слинг тоже есть, но, увы, пока не могу носить-у Аленки животик болит:(, так что ей ножками сучить надо-слинг мешает.жду когда проблемы с животиком закончатся:020:. А у Вас слинг с какого времени?
Знаете, мы как раз начали ходить в слинге, когда животик болел, лучше всего помогало.только в нем спал, либо у меня на животе. А зачем вам в таком возрасте ножки разводить? Тут либо положение колыбелька, дибо ножки как бы по-турецки ребенок складывает. Слингом пользуемся с 3х недель, до этого боялась ребенка укладывать, гуляли на ручках

Гюльчатай
04-02-2008, 10:07
А дома от температуры воздуха сильно зависит и от возраста тоже. Где-то читала, что до 6 мес. темп. комф. 22 гр., а после 6 -20. У нас в последнее время выше 21 гр. и не поднимается. Сама легко одета, и ребенок тоже. На ножки вообще редко что-нибудь надеваем (их в рот пихать тогда неудобно). Ночью обычно у нас ок. 17-18 гр., спит под синт. одеялом.
А вообще, общаясь с разными мамами и бабушками, я все больше убеждаюсь, что это в основном зависит от восприятия тепло-холодно самих мам. Чем "мерзлячее" мама, тем больше кутает ребенка.

Donya
04-02-2008, 11:11
А моему вечно жарко, но у нас и дома жарко. Дома ходим в легких штанишках, носки и футболка. А на улицу, на домашнюю одежду теплую кофту, шерстяные ноский, шерстяные рейтузы, теплая шапка и финский термо комбинезон, больше ничего, ему точно не холодно. Этот комбез просто печка (рассчитан на морозы до -30), если на улице плюс, то можно и без рейтуз обойтись, мелкому тепло. Всем рекомендую, на нашу зиму термо комбез просто супер вещь!!!!!!

нюнюська
04-02-2008, 12:08
мне тоже всегда кажется что мерзнет :001: на меня не равняйтесь :))
на прогулку - распашонка... чепчик... флисовый костюмчик с капюшоном... синтепоновый комбез - и все это еще и в конверт ;)
+1

Проня Павлова
04-02-2008, 12:46
сейчас дома в бодике, брючках спортивных и носках (тк на полу, а у нас прохладно)
на улицу одеваю бодик (длин. рукав), колготки, носки пуховые - комбез с открытыми ногами и керри - деть теплый
ну и шапка не на морозы, тк у комбеза капюшон грамотный (эх, лежит киватовский шлем без дела)

llisichka
04-02-2008, 20:24
Знаете, мы как раз начали ходить в слинге, когда животик болел, лучше всего помогало.только в нем спал, либо у меня на животе. А зачем вам в таком возрасте ножки разводить? Тут либо положение колыбелька, дибо ножки как бы по-турецки ребенок складывает. Слингом пользуемся с 3х недель, до этого боялась ребенка укладывать, гуляли на ручках
мы не разводим, мы сучим. а стоит ее в слинг положить она ими двигать не может и плаче:(т. даже на животе у меня ногами перебирает, получается ползает вверх-вниз:))

llisichka
04-02-2008, 20:25
сейчас дома в бодике, брючках спортивных и носках (тк на полу, а у нас прохладно)
на улицу одеваю бодик (длин. рукав), колготки, носки пуховые - комбез с открытыми ногами и керри - деть теплый
ну и шапка не на морозы, тк у комбеза капюшон грамотный (эх, лежит киватовский шлем без дела)
а что такое комбез керри?

Mussa
04-02-2008, 22:18
мы не кутаемся особо. Дома в хэбэшной кофточке и ползунках или колготках. Или без колготок - часто голопопим... На улицу вышеперечисленное+конверт-трансформер на овчине и шапочка. Чепчики дома не носим, носки тоже.

elink
30-04-2008, 15:03
на улице 20 градусов?во что 5 месячного ребенка одевать?:005:

кулемина
30-04-2008, 15:04
я своей надеваю, колготки и штанцы, бодик, кофту и курточку, ну и шапочку... сама в футболке хожу =))))

nawot
30-04-2008, 15:09
Бодик с длинным рукавом, штаны, носки, кофта и шапка-кепка.

LenZelen
30-04-2008, 15:22
бодик, флиска, штаны, носки-ботинки, х/б шапочка

genik77
30-04-2008, 15:33
Бодик, флисовый камбез и шапочка хлопковая с ушками.

DKL
30-04-2008, 16:23
Мы только что пришли с прогулки, действительно жара на улице. Моего сегодня одела в боди с длинным рукавом, колготки, штаны вельветовые на подтяжках и шапочка легкая. На всякий случай взяли с собой кофту, но она нам не понадобилась и так чуток употел.

Bemby
30-04-2008, 16:25
бодик, кофточка, ползунки на лямочках хлопковые и сверху спортивный костюмчик из флиса...у курточки есть капюшон, поэтому шапку не одеваем. да, еще под ползунки носочки х\б одеваю.. чуствуем себя замечательно.

EkaterinaS
30-04-2008, 16:34
бадлонка, ползуны, сверху костюмчик на маленькой начесе, чепчик х/б. Ребенку комфортно, спинка не сопрела.

ksa-na
30-04-2008, 17:31
сча пошли бодик короткий рукав носки штанцы кросы шапка тонюска трикотажная и кофтюля даже менее теплая чем флисовая !
Красота Ах какоге счастье что не много на ребенка одевать нуна хоть не истерит:091:

~Elena~
30-04-2008, 17:37
+1, мы сегодня так же гуляли

Мамуля Данилки
30-04-2008, 17:43
Я все понимаю,но какая же температура должна быть,чтобы деть мог в шортах с футболкой гулять или бодиках?..:005:

ВЕЙКА
30-04-2008, 17:55
ваще то сейчас было 26 градусов...бодик с коротким рукавом, носки, джинсовый полукомбез, флисовая кофта (расстегнута) и х\б шапочка. и кроссовки-пинетки. но ножки потные были

yasy
30-04-2008, 17:59
Я все понимаю,но какая же температура должна быть,чтобы деть мог в шортах с футболкой гулять или бодиках?..:005:
Только что от врача.Сказала сейчас уже можно в шортиках и кофточке легкой:001:

Гингема
30-04-2008, 18:04
Ужас:0074:! Вчера (а некоторые и сегодня) на прогулке почти все детки были закутаны в "сто шубок", было жалко смотреть, аж личики красненькие были, тепловой удар можно получить:0019:, наверное. На солнце более 20 градусов, ветра утром не было, сами мамы в джинсах и футболках на солнышке греются, а детишек своих парят на этом же солнышке в вязонных костюмах+ вязанных шапках (а под костюмчиком колготки + верх какой-то), некоторые в "пышных" полукомбезах+куртка (наверное, на колготки и кофту), а одна мама (а может и не одна) свою дочь упаковала в колготки+кофту+вязанный костюм+полукомбез с курткой "пышные"+толстая шапка :050:вязанная:0091: - девочка еле передвигалась с красным и влажным лицом. Детки плакали, капризничали:0072:, а мамы их усердно укачивали на солнцепеке!
Разве не жарко в "пышных" весенних одежках? Мы давно гуляем в "холодном" костюме на кофту+ тонкие колготки.
А меня муж всё время ругает:047:, что из сына "тепличное растение" делаю, а оказывается - он у меня почти голый гуляет по сравнению с увиденными малышами. Наш доктор меня учила, чтобы я ребенка одевала также как себя, а когда совсем малышкой был - на один слой больше.
Вчера и сегодня гуляли в брючках, футболке с рукавом, ветровке тонкой, носочках и ботиночках "холодных"+ кепи.
Конечно, страшно простудить малыша:0094:, но нужно понимать, что перегрев - тоже нехорошо! А тех, кто в толстые комбезы одевают деток (давно можно в менее теплых весенних верхних одежках гулять), а тем более еще на вязанный костюм + поддевку при температуры выше 20 градусов, я вообще не понимаю, странно, что их не смущает мокрый, потный ребенок и влажная одежда.

Мамуля Данилки
30-04-2008, 18:10
Только что от врача.Сказала сейчас уже можно в шортиках и кофточке легкой:001:
Мне тоже так кажется...Мы,например,закаленные,так почему бы и нет...:))

kmarinaa
30-04-2008, 18:11
а если нам 3 недели? В чем тогда гулять?

GLOW
30-04-2008, 18:11
сегодня оделись по-летнему: бодик с коротким рукавом, штанишки на лямках, носочки, пинетки.
С собой взяла кофточку с капюшоном, если солнышко спрячется. Одели в конце прогулки, когда ветер прохладный подул. Зато деть был весел и доволен. Легко, свободно и нежарко.

Мамуля Данилки
30-04-2008, 18:15
Ой,еще вопрос созрел...Что на счет памперсов?Уже можно гулять без них?...:005:

Гингема
30-04-2008, 18:15
Мы только что пришли с прогулки, действительно жара на улице. Моего сегодня одела в боди с длинным рукавом, колготки, штаны вельветовые на подтяжках и шапочка легкая. На всякий случай взяли с собой кофту, но она нам не понадобилась и так чуток употел.
А почему Вы неравнозначно одеваете верх и низ - на попе подгузник+низ бодика+коглотки+вельветовые штанишки, а верх - только бодик с планируемой кофточкой? Вы не сердитесь, только Ваше решение и право одевать ребенка, но может многовато на попку такого количества:006:?

volganka
30-04-2008, 18:22
+1

Агу-мама
30-04-2008, 18:24
Бодик, спортивный костюм, шапочка, носочки, кросовки.

Фелица
30-04-2008, 18:27
Гуляли в футболке, велюровом комбинезоне и пинетках, т.к. у комбинезона открытый носок. С собой брали велюровую кофточку с капюшоном, но она не понадобилась.
При этом не встретила ни одного ребенка до трех лет без шапки и теплой куртки...

Aiti P
30-04-2008, 18:45
Комбезик легкий (или бодик с ползунами) + комбезик чуть теплее (но менее теплый, чем шерсть или флис) с капюшоном.
Без шапок-чепчиков.
Ношу в слинге, поэтому без одеяла.
У нас довольно ветрено. Ушки прикрыты бортом слинга. С макушки капюшон сдвигаю - подставляю солнышку.
Если ветра нет, стараюсь и борт слинга отодвинуть - просто ослабляю слинг и придерживаю головенку рукой, ухо тоже загорает :))).

Выдержала тучу нападок посторонних теток на тему "что вы делаете! вы же его простудите!!!" (а меня мучает совесть, что я в коротком рукаве, а девочка моя запарится. Утешалась тем, что она спит, а когда спишь - хочется хоть как-то укутаться).
Если бы не спала - носила бы я ее без верхнего комбезика.

starcat
30-04-2008, 19:14
А мы гуляли в тонкой хб шапке,боди с коротким рукавом,бадлон тонкий хб и куртка джинсовая без подкладки.Внизу колготки и тонюсенькие штаны тоже хб+ботинки.Но мы не бегаем,сидя ездим.Получилось по погоде нормально.

Молодая
30-04-2008, 19:25
А мы сегодня пошли в боди с короткими рукавами,носки,штанишки х\б,тоненькой шапочке и джинсовой куртке

Malenkay_Katenka
30-04-2008, 20:19
мы сегодня гуляли в боди с длин.рукавом,джинсах,курточке-кофточке на флисе и х/б шапочке

Девочка с косичками
30-04-2008, 21:39
сегодня оделись по-летнему: бодик с коротким рукавом, штанишки на лямках, носочки, пинетки.
С собой взяла кофточку с капюшоном
Мы тоже не кутались, а то на спинке потничка. Кофточка тонкая с длинным рукавом х/б с капюшоном, штанишки х/б легче джинсовых, гольфы. Купили кепку летнюю с ушками, вместо капюшона одевать. Детишки навстречу в вязаных шапках топали, а мы в открытой коляске такие раздетые.

Помидорка
30-04-2008, 21:43
на улице 20 градусов?во что 5 месячного ребенка одевать?:005:

сегодня были пол дня на заливе-на ребзике штанишки, носочки, боди+бадлончик и шапочка.
все хб, сам на руках или в слинге.
так рожица у него сегодня смешно загорела по шапке:)

Девочка с косичками
30-04-2008, 21:46
Подгузник, кстати, меняла прямо на улице, причем штанишки пришлось снимать, не расстегиваются между ног. Оставила бы позагорать, да ветер был.

klava339
30-04-2008, 21:47
Мы были сегодня в бодике с длиным рукавом, джинсах, х\б кофточка, пинетки и х\б шапочка .

Перла Мутровая
30-04-2008, 23:17
Мда, мы,наверное, мерзляки с пупсом...
Сегодня гуляли в бодике с кор.рукавом, бадлоне хб, колготках хб, шерст.носках, ботинках, костюме на синтепоне (штаны со спинкой и куртка) и в шапке хб :))
РЕБЕНОК НЕ ВСПОТЕЛ ! :004:Даже ручки чуть прохладные были. Но мы с ним в тени гуляем. Вывожу на солнце только за витамином Д- на несколько минут, когда спит :)

Надюся
30-04-2008, 23:28
Футболка тонюсенькая, ползуны х/б, пинетки, костюмчик флисовый, шапочка х/б, ребенок вспотел хоть и спал!
С ужасом смотрела на площадку, где детки бегали в куртках на синтепоне и теплых штанишках!!!

занудушка
30-04-2008, 23:37
Девчонки! Я вчера маму видела в парке с тремя детьми, описываю как все были одеты, мама - брюки, блузка, плащ, девочка лет 10 - брючки, топик до пупка, мальчик лет 7 - брючки, футболочка, курточка, ребенок в коляске масяца 4 - ПАМПЕРС и ВСЕ!!!!, ножки прикрыты чем-то вроде платка. Я в шоке до сих пор. Может это и хорошо, но до такой степени.... Сама-то одета!

Alinchik
30-04-2008, 23:40
Ээээ...
Футболка х/б с коротким рукавом, слип х/б.... Усе...

В ногах плед х/б - когда заснул - накинули на ноги....

(уточню на всякий пожарный - мы были на солнышке, деть в коляске - голова в тени, тело на солнышке)

Перла Мутровая
30-04-2008, 23:41
ребенок в коляске масяца 4 - ПАМПЕРС и ВСЕ!!!!, ножки прикрыты чем-то вроде платка. Я в шоке до сих пор. Может это и хорошо, но до такой степени.... Сама-то одета!
ИМХО: я таких мамаш называю больными на голову(прости,Господи)...:005: Все-таки не лето еще на дворе, да и ветер холодный.

Кружочек
01-05-2008, 00:21
Девчонки! Я вчера маму видела в парке с тремя детьми, описываю как все были одеты, мама - брюки, блузка, плащ, девочка лет 10 - брючки, топик до пупка, мальчик лет 7 - брючки, футболочка, курточка, ребенок в коляске масяца 4 - ПАМПЕРС и ВСЕ!!!!, ножки прикрыты чем-то вроде платка. Я в шоке до сих пор. Может это и хорошо, но до такой степени.... Сама-то одета!

Возможно она с рождения детей так одевает, так они закаленные! Я по телеку видела сюжет как мама и в мороз ребенка тока в пеленку заворачивает и в слинге носит, и все в норме! Мы тоже сегодня были одеты (типа спортивного костюма) кофта с копюшоном, и брюки с носками. А детю и то было жарко, но он у нас в папу, ему и зимой жарко, и сейчас при открытом окне, в памерсе лежит потеет. Может я тоже больная, но боле больной считаю маму, которая в середине дня, когда температура была более 22 С, одевала на ребенка шерстяные варяжки.

Муррр
01-05-2008, 00:24
меня может закидают, но на улице действительно жарко...лучше одевать как себя...я вот седня сняла на улице с него даже чепчик и флисовую кофту - остался в рубашке и в штанах. и нормально...