PDA

Просмотреть полную версию : Когда должны выплачивать декретные на работе???

Счастливица
26-12-2007, 11:15
Сразу, как только приносишь справку о декрете (больничный лист) или когда-нибудь потом??? И когда - потом???

Lagufka
26-12-2007, 11:18
Сразу, те в ближайшую ЗП или в течение 10 дней. (если ничего не изменилось).
Хотя моей подруге выплатили декретные, когда ребенку было 1,5 месяца!:015:

Olyunya
26-12-2007, 11:25
Сразу, как только приносишь справку о декрете (больничный лист) или когда-нибудь потом??? И когда - потом???

По закону в течение двух недель с момента подачи соответствующих документов.

karinka
26-12-2007, 11:26
Я почти 2 месяца жду декретных, обещали перед НГ, но боюсь, не дождемся((

Ksalina
26-12-2007, 11:36
По закону в течение двух недель с момента подачи соответствующих документов.
А какие еще нужны документы кроме больничного листа?

Dinarick
26-12-2007, 11:53
Я почти 2 месяца жду декретных, обещали перед НГ, но боюсь, не дождемся((

Вас обманывают наглм образом, или бухгалтер недобросовестный.Как только документы готовы в течении 10 дней ФСС перечисляет деньги на счет фирмы, бугалтер снимает их наличкой в банке, и отдает Вам. Так что или бухгалтер нечего не сделала, или деньги на счету давно, а Вам почему-то их не дают :(. Документы кроме больничного никакие не нужны (для декрета), еще дают справку, что встали на учет до 20 недель, платят за это 300 рублей. можно в любое время принести или вместе с больничным, или потом, когда будете отпуск по уходу за ребенком оформлять.

Dinarick
26-12-2007, 11:55
Да, девочки, еще кто не в курсе. Нам еще должны 8000 на работе дать когда пупсик родится. это президентские, там надо д-ты собрать будет какие-то из РД, регистрацию, чего-то еще, и также в течении 10 дней с подачи д-тов на работе дают.....

Счастливица
26-12-2007, 12:03
Да, девочки, еще кто не в курсе. Нам еще должны 8000 на работе дать когда пупсик родится. это президентские, там надо д-ты собрать будет какие-то из РД, регистрацию, чего-то еще, и также в течении 10 дней с подачи д-тов на работе дают.....
А это как? наличкой? И вообще, какие выплаты единовременные должны быть??? Всю голову переломала, пока разбиралась со всякими там нормативными актами и т.п.... Инет уже дымится...
Значт, что должно быть?
1. Декретная выплата
2. Пособие от государства (не знаю, сколько оно сейчас) после рождения малыша
3. Выплата на карточку после рождения (по Питеру)
4. 300р за раннюю постановку на учет (если не ошибаюсь)

Что-нибудь еще есть? И что такое президентские 8000? Это и есть от гос-ва или это в дополнение ко всем вышеперечисленным?

vilka
26-12-2007, 12:08
вы должны получить
1- декретные (140 дней-боличный)- выплачивается в течении 10 дней с момента сдачи документов в бухгалтерию
2- после рождения 8000 - на своей работе, если не работаете - то на работе у мужа
3- на карту с 2008 года на первого ребенка -15000, на второго 20000, на третьего и сл -25000
4 - после окончания б/л пособие до 1,5 лет выплачивается на работе 40% от оклада,но не более 6000

Счастливица
26-12-2007, 12:09
вы должны получить
1- декретные (140 дней-боличный)- выплачивается в течении 10 дней с момента сдачи документов в бухгалтерию
2- после рождения 8000 - на своей работе, если не работаете - то на работе у мужа
3- на карту с 2008 года на первого ребенка -15000, на второго 20000, на третьего и сл -25000
4 - после окончания б/л пособие до 1,5 лет выплачивается на работе 40% от оклада,но не более 6000
спасибо

*Бегущая Вверх*
26-12-2007, 12:14
А мне моя директор объяснила так, что как только я уйду в декрет и все документы будут у них. то они мне сразу выплатят за больничный денег. а с ФСС потом просто их получат обратно. Но, возможно, у меня просто такая директор ;)

vilka
26-12-2007, 12:15
А мне моя директор объяснила так, что как только я уйду в декрет и все документы будут у них. то они мне сразу выплатят за больничный денег. а с ФСС потом просто их получат обратно. Но, возможно, у меня просто такая директор ;)
ваш директор абсолютно прав, ФСС перечисляет деньги после сдачи отчета

Alemuh
26-12-2007, 12:22
так так девчёнки подскажите, а по поводуофрмления карты...
Я читала на сайте "Здоровый малыш.." там какой-то безумный перечень документов..
Но я так поняла что карту можно офрмить в Собесе по месту прописки и только после рождения ребёнка, так????
Или оформлять её надо как -то заранее???

Счастливица
26-12-2007, 12:24
Я читала на сайте "Здоровый малыш.." там какой-то безумный перечень документов..
Но я так поняла что карту можно офрмить в Собесе по месту прописки и только после рождения ребёнка, так????
Не, вот ее-то точно нужно оформлять после рождения и регистрации ребенка! Кстати, не все так страшно, как кажется :) Пару дней - и все хорошо :)

vilka
26-12-2007, 12:24
после рождения

vilka
26-12-2007, 12:33
и не забудьте девы, если у кого -то (не дай бог) БУДУТ ТЯЖЕЛЫЕ РОДЫ, (это будет указано в выписном листе)- то в ж/к вам должны выписать еще б/л на 16 доп дней - его также обязаны оплатить на работе

Dinarick
26-12-2007, 13:14

Это человеческий фактор.Кто-то так поступает. Им то что, от них не убудет, наличка если есть в кассе, выдали да и все. А мне вот директор нервишки помотал, такой козел оказался, всю беременность говорил мне, что нормальные женщины оказывается увольняются с работы, когда узнают о своем положении, и что ничего он мне не даст, и почему это я у него не спросила можно ли мне забеременеть, представляете??? Я уже когда сказала, что в суде разговаривать будем, так успокоился сразу. Бухгалтер поддрежала, тетка хорошая оказалась. Все обошлось, потом сам домой звонил, приглашал меня денежки получить. Так что девочки, права свои отстаивайте, не фирма декрет платит, а государство.

~Elena~
26-12-2007, 13:28
:005: уфф а мне после НГ нада будет декретные получать, я вчера наслушалась от директора с замом по поводу рождения ребенка .... как будто это их дело, а не мое :(

*Бегущая Вверх*
26-12-2007, 13:53
Это человеческий фактор.Кто-то так поступает. Им то что, от них не убудет, наличка если есть в кассе, выдали да и все. А мне вот директор нервишки помотал, такой козел оказался, всю беременность говорил мне, что нормальные женщины оказывается увольняются с работы, когда узнают о своем положении, и что ничего он мне не даст, и почему это я у него не спросила можно ли мне забеременеть, представляете??? Я уже когда сказала, что в суде разговаривать будем, так успокоился сразу. Бухгалтер поддрежала, тетка хорошая оказалась. Все обошлось, потом сам домой звонил, приглашал меня денежки получить. Так что девочки, права свои отстаивайте, не фирма декрет платит, а государство.

:005: уфф а мне после НГ нада будет декретные получать, я вчера наслушалась от директора с замом по поводу рождения ребенка .... как будто это их дело, а не мое :(

Ой, девочки...
ТТТТ, но у меня директор, когда узнала, что я беременна, а сказала я в 8 недель по стечению обстоятельств...а на эту работу я устроилась только месяц как..ну сами понимаете, что все таки новая работа, хочется себя зарекомендовать, да и отношения портить не хочется...
так вот. я грю, беремены мы..Она немного оторопела..и первое, что сказала: "ну, а что, дети это хорошо". потом помолчала и грит, делай давай ИНН, трудовую тебе оформлю...Вот такие вот пироги....))

entalka
26-12-2007, 14:16
Мне сразу выдали, "не отходя от кассы" :)) Как только из ЖК принесла больничный и справку о постановке на учёт до 12 нед., правда пришлось подождать, пока посчитают всё верно: белая зп+чёрная зп :)). Ну я с коллегами пока потрепалась. ;) И кстати, декретные мы уже все потратить успели: ремонт и пр. приданое бебику! :008:
Всем удачи в получении:flower:

~Elena~
26-12-2007, 14:20
Мне сразу выдали, "не отходя от кассы" :)) Как только из ЖК принесла больничный и справку о постановке на учёт до 12 нед., правда пришлось подождать, пока посчитают всё верно: белая зп+чёрная зп :)). Ну я с коллегами пока потрепалась. ;) И кстати, декретные мы уже все потратить успели: ремонт и пр. приданое бебику! :008:
Всем удачи в получении:flower:
Ого, Вам можно позавидовать, так быстро да еще и "черную" зп учли, я лично про нее забыла после вчерашнего разговора с директором, светит только по "белой", да и то получить бы как нить побыстрее :(

entalka
26-12-2007, 14:25
Ого, Вам можно позавидовать, так быстро да еще и "черную" зп учли, я лично про нее забыла после вчерашнего разговора с директором, светит только по "белой", да и то получить бы как нить побыстрее :(
Согласна: генеральный у нас не жмот:))....хотя, с какой стороны посмотреть:046:
Желаю, чтобы вы поскорее получили и как можно больше!:flower:

Dinarick
26-12-2007, 15:22

Да, бывают и такие директора........... завидно.......
У меня зарплата белая была 6000 ........ после первого разговора поняла, что мне ни 1 копеечку из своего кармана директор не заплатит.......... Так и выдали... на большее я и не расчитывала, хотя в конвертике получала в месяц больше, чем весь больничный получился

Аляша-Аляша
26-12-2007, 15:43
Сразу, те в ближайшую ЗП или в течение 10 дней. (если ничего не изменилось).

хммм... а мне на работе сначала вообще сказали, что заплатят когда больничный закончится...:010: после того, как я 5 раз переспросила и начала говорить, что вроде платят в начале декрета, а не в конце, мне ответили, что т.к. я подала больничный в декабре (3.12), то заплатят мне только в январе, когда будут перечислять всем ЗП за декабрь (т.е. 15.01)...

Ни у кого, случайно, нет ссылки на закон, где прописаны правила выплаты декретных( то, что их должны выплатить в течение 10 или 14 дней с момента подачи документов)? а то при выяснении отношений с бухгалтерией, не хотелось бы быть голословной.......

~Elena~
26-12-2007, 15:43
Согласна: генеральный у нас не жмот:))....хотя, с какой стороны посмотреть:046:
Желаю, чтобы вы поскорее получили и как можно больше!:flower:
Спасибо, будем надеяцца на лучшее ....

Совопилькина
26-12-2007, 15:47
Девоки, а как считать декретные, если стаж работы не год, а ровно 6 месяцев?

Счастливица
26-12-2007, 15:47
Мне, честно говоря, тоже как-то свезло тогда... При моей официалке 2000р в месяц, мне заплатили 30 000, причем сразу, как только я принесла декретный... Другое дело, что декретный я получила уже в РД, после родов, при выписке :) Возможно, меня просто пожалели, неизвестно, как было бы, если бы я нормально рожала.

Но это было в другой фирме... А сейчас вот встал вопрос...

~Elena~
26-12-2007, 15:50

Вообще по среднему заработку в течении года рассчитывают, в вашем случае за последние полгода сделают, у нас был такой случай на работе, бухгалтер именно так сделала :)

Els
26-12-2007, 15:55
Могу посоветовать обратиться в справочную...тел. 334-41-44,с пн. по чет. 8:30-17:20,в пят. 8:30-16:00.Здесь можно получить информацию от первоисточника,это городской информ. центр по всем выплатам и пособиям,скажут куда и что нести и сколько вас должны заплатитью;)

GUCCI
26-12-2007, 15:59
вы должны получить
Ой, девочки, а есть здесь кто-нибудь бухгалтер? Мне же прийдется все самой расчитывать, начислять и выдавать себе же:010:. Просто никогда с этим не сталкивалась, из нашего дружного коллектива все уже давно не в том возрасте. Просто я в декрет как таковой не собираюсь, первое время буду, конечно, дома работать, а потом как только, так сразу на работу. Как мне все это правильно оформить???

Совопилькина
26-12-2007, 16:07
Вообще по среднему заработку в течении года рассчитывают, в вашем случае за последние полгода сделают, у нас был такой случай на работе, бухгалтер именно так сделала :)
вот я и не понимаю, как это рассчитать...так у меня белая з/п 9500, а если я работаю полгода по 4250 чтоли считать будут?

~Elena~
26-12-2007, 16:10
вот я и не понимаю, как это рассчитать...так у меня белая з/п 9500, а если я работаю полгода по 4250 чтоли считать будут?

Да нет, по 9500 посчитают :)

vilka
26-12-2007, 16:24
Да нет, по 9500 посчитают :)
+1

vilka
26-12-2007, 16:34
хммм... а мне на работе сначала вообще сказали, что заплатят когда больничный закончится...:010: после того, как я 5 раз переспросила и начала говорить, что вроде платят в начале декрета, а не в конце, мне ответили, что т.к. я подала больничный в декабре (3.12), то заплатят мне только в январе, когда будут перечислять всем ЗП за декабрь (т.е. 15.01)...

Ни у кого, случайно, нет ссылки на закон, где прописаны правила выплаты декретных( то, что их должны выплатить в течение 10 или 14 дней с момента подачи документов)? а то при выяснении отношений с бухгалтерией, не хотелось бы быть голословной.......
Закон 255-ФЗ
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Чернореченка
26-12-2007, 16:35
Кстати, тут по ТВ прошла информация от нашего губернатора, что с 2008 года правительство Петербурге увеличивает выплаты семьям в связи с рождением ребенка, про первого, извините, не помню, а на второго обещают давать не 15, а 20 тысяч. Но надо дождаться официального релиза.

Dinarick
26-12-2007, 16:36
Кстати, тут по ТВ прошла информация от нашего губернатора, что с 2008 года правительство Петербурге увеличивает выплаты семьям в связи с рождением ребенка, про первого, извините, не помню, а на второго обещают давать не 15, а 20 тысяч. Но надо дождаться официального релиза.

За первого 15 тыщ дают с НГ, это те деньги, которые в Собесе а курточку прерчисляют...... (было 12000)

kitten004
29-12-2007, 09:38
А если у меня официальная з/п 4000 рублей,то сколько мне должны заплатить декретные.Помогите подсчитать.

Волшебницца
29-12-2007, 09:44
Девочки, пособие 40% от оклада считается из среднего заработка за год.

Olyunya
29-12-2007, 10:37
А если у меня официальная з/п 4000 рублей,то сколько мне должны заплатить декретные.Помогите подсчитать.

Приблизительно: 4000*4.6=18400

~Elena~
29-12-2007, 13:44
Приблизительно: 4000*4.6=18400

Минус подоходный 13% итого 18400-13%=16008

Хоть бы с декретных подоходный брать постыдились:015:, а берут, правда никакими другими налогами эти деньги не облагаются ...

Халва
29-12-2007, 14:35

Хоть бы с декретных подоходный брать постыдились:015:, а берут, правда никакими другими налогами эти деньги не облагаются ...

я, конечно, не специалист,но вроде бы пособия НДФЛ (подоходным) не облагаются. Они же - пособия - выплачиваются за счет государства...

Катринf
29-12-2007, 14:48
У меня зарплата белая была 6000 ........ после первого разговора поняла, что мне ни 1 копеечку из своего кармана директор не заплатит.......... Так и выдали... на большее я и не расчитывала, хотя в конвертике получала в месяц больше, чем весь больничный получился
+1

Чернореченка
29-12-2007, 14:59
и не забудьте девы, если у кого -то (не дай бог) БУДУТ ТЯЖЕЛЫЕ РОДЫ, (это будет указано в выписном листе)- то в ж/к вам должны выписать еще б/л на 16 доп дней - его также обязаны оплатить на работе
А после КС, слышала, месяц добавляют к больничному.

Наталия 84
29-12-2007, 15:01
Мне выплатили в ближайшую заработную плату.

Lagufka
29-12-2007, 15:01

я вышла на работу 6 сентября. В декрет вышла с 10 января (если не ошибаюсь). За весь этот переиод на больняке просидела 2 месяца. Заплатили 100%, т.е 7500*4,5. Спасибо зав ДС:091:

Волшебницца
29-12-2007, 15:54

Вы что??? с декретных налоги НЕ берут. Выплачивается полностью как и 300 р.-з араннюю постановку на учет до 12 недель.

Натаха
31-12-2007, 19:42
я, конечно, не специалист,но вроде бы пособия НДФЛ (подоходным) не облагаются. Они же - пособия - выплачиваются за счет государства...
+1

~Elena~
01-01-2008, 15:24
Вы что??? с декретных налоги НЕ берут. Выплачивается полностью как и 300 р.-з араннюю постановку на учет до 12 недель.

Мне в бухгалтерии все объяснили, обманывать меня смысла нет, потому как главбух моя подруга, сказала подоходный 13% с них удерживается, а остальные налоги нет .....

T_M
01-01-2008, 17:29
Мне в бухгалтерии все объяснили, обманывать меня смысла нет, потому как главбух моя подруга, сказала подоходный 13% с них удерживается, а остальные налоги нет .....
НДФЛ берется со всех больничных кроме пособия по беременности и родам. Пусть читают налоговый кодекс.

T_M
01-01-2008, 17:36
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
http://www.garant.ru/main/10800200-023.htm#0 статья 217

T_M
01-01-2008, 17:50
А по поводу выплаты декретных многое зависит на какой системе бухгалтерии находится предприятие. Если на обычной, то вам скорее всего выплатят сразу. В течении 10 дней вам должны все расчитать и объявить сумму, а выплатить в ближайшую зарплату (аванс). С ФСС идут расчеты после выплаты. А если предприятие находится на упрощенке или ЕНВД (как практически все торговые предприятия) то сначала предприятие получит деньги от ФСС, а потом выплатит все вам. Часто это занимает намного больше дней чем 10 и не по вине бухгалтера. В ФСС сидят люди которые требуют кучу бумаг, оформленных в точности до запятой. А так как опыта большого у бухгалтеров по обращению по такому поводу нет, то и бывают проблемы.

По поводу расчета пособия:
Считается сумма итого начислено за последние 12 мес, предшествующих месяцу ухода в декрет (исключаются больничные, отпуск и пр.) и сумма календарных дней отработанных за каждый месяц (исключения те же). Потом одно делится на другое и умножается на количество дней пособия.

Совопилькина
01-01-2008, 18:43
я вышла на работу 6 сентября. В декрет вышла с 10 января (если не ошибаюсь). За весь этот переиод на больняке просидела 2 месяца. Заплатили 100%, т.е 7500*4,5. Спасибо зав ДС:091:
а зав ДС это что :008:???
повезло) я на больничом 1 раз была, всего неделю - лежаа в больничке...Ну, теперь только в феврале узнаю как мне заплатят...

Yusja
02-01-2008, 00:51
Прочитала в журнале " 9 месяцев" что дородовый декретный отпуск можно отгулять после родов... т.е. послеродовый становится на 65 дней длиннее... это так? кто знает?

Inder
02-01-2008, 09:20
Нет, не так. Речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, как правило, 28 дней. Вот его можно взять как перед декретным отпуском, так и после него.

Yusja
02-01-2008, 13:33
Цитирую статью: "...Будущим мамам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке ЖК или иным мед. учреждением, наблюдающим беременную женщину. листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родпм. Его продолжительность достигает 70 календ. дней , а при многоплодной беремененности - 84 календ. дня. В отпуск входит также определенное количество календ. дней после родов. в зависимости от характера протекания родов: 70 дней после нормальных родов, 86 - при наличии осложниений...., 110 - при рождении...( двоен,троен и т.д.). При этом выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Необходимо помнить, что такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью. независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Это означает, что если вы прекратили работать за пять дней до рождения малыша, то после родов к отпуску вам прибавляется не использованные вами дородовые 65"
статья Ю. Смакович журнал " 9 месяцев" №1 2008

T_M
02-01-2008, 14:05
Прочитала в журнале " 9 месяцев" что дородовый декретный отпуск можно отгулять после родов... т.е. послеродовый становится на 65 дней длиннее... это так? кто знает?
Вообще раньше была речь о том, чтобы давать декретный отпуск на весь срок с любой даты, но законодательно это так и не закреплено. Попробуйте поговорить с врачом, который будет выписывать вам больничный, может она и выпишет его немного попозже, если вы конечно себя хорошо чувствуете.

Yusja
02-01-2008, 18:39
Вообще раньше была речь о том, чтобы давать декретный отпуск на весь срок с любой даты, но законодательно это так и не закреплено. Попробуйте поговорить с врачом, который будет выписывать вам больничный, может она и выпишет его немного попозже, если вы конечно себя хорошо чувствуете.
Тут вопрос в том, что если я например работаю себе, работаю (а я все равно буду, а то без меня все развалится) то до родов не беря отпуск я не теряю в деньгах (отпуск то как больничный, 70 % зарплаты) :( а после того, больше нахожусь в отпуске, и опять же больше денег выгадываю, так как позже выхожу на пособие по уходу за ребенком...
Обычный то отпуск если не гуляют, то получают компенсацию помимо зарплаты.
Не хочется верить в этом журнале написана голословное утверждение((

T_M
02-01-2008, 20:41
Тут вопрос в том, что если я например работаю себе, работаю (а я все равно буду, а то без меня все развалится) то до родов не беря отпуск я не теряю в деньгах (отпуск то как больничный, 70 % зарплаты) :( а после того, больше нахожусь в отпуске, и опять же больше денег выгадываю, так как позже выхожу на пособие по уходу за ребенком...
Обычный то отпуск если не гуляют, то получают компенсацию помимо зарплаты.
Не хочется верить в этом журнале написана голословное утверждение((
Насколько я знаю, что если вы родите, а потом пойдете оформлять декретный, то вам дадут только послеродовый, то есть чтобы ничего не потерять нужно оформлять весь декретный обязательно до родов. Я вот ушла в декрет, а через неделю родила (немного раньше плановой даты), но уход был договорен с врачом.
Почему больничный 70%? Декретный будет 100% независимо от стажа. А потом, если без вас все развалится, то почему бы не поговорить на фирме по поводу выплаты и декретного и зарплаты целиком, если вы все равно будете выходить? Обычно ценным сотрудникам идут навстречу. Так в деньгах не потеряете.
Компенсацию за очередной отпуск можно получить только при увольнении, или только за те дни, которые превышают 28 р.д.

Lagufka
02-01-2008, 21:52
а зав ДС это что :008:???
повезло) я на больничом 1 раз была, всего неделю - лежаа в больничке...Ну, теперь только в феврале узнаю как мне заплатят...

зав ДС= заведующая детским садом:))

А я умудрилась и в больничке полежать и дома. :(

Mareley
04-01-2008, 01:17
Такая же фигня:(
Когда я сообщила о своей беременности, это было воспринято директором как личное оскорбление, причем работаю не первый год. Предлагал написать по собственному желанию, потом грозился уволить по несоответствию должности (я руководитель отдела), в общем, брал на испуг (или наивно полагал, что законов совсем не знаю).
Права свои отстаивать нужно обязательно!!!

А ты кредиты никогда не брала, там работая?
В конфликтных ситуациях очень помогает справка о з/пл, с подписью первых лиц организации и круглой печатью. С указанием, разумеется, черной з/пл;)
Если показать разбушевавшемуся директору копию такой справочки, и напомнить о существовании налоговой, то совесть у него моментально просыпается:))

T_M
04-01-2008, 14:08
Такая же фигня:(
А ты кредиты никогда не брала, там работая?
В конфликтных ситуациях очень помогает справка о з/пл, с подписью первых лиц организации и круглой печатью. С указанием, разумеется, черной з/пл;)
Если показать разбушевавшемуся директору копию такой справочки, и напомнить о существовании налоговой, то совесть у него моментально просыпается:))
А еще такие конфликты - с налоговыми и угрозами - помогают после декрета искать другую работу. Я, конечно, говорю это не к тому, что не следует отстаивать свои права, а к тому, что все хорошо в меру. Обычно когда платят по-черному, то эти суммы никогда нигде, а тем более в справках, выходящих за пределы предприятия, не указывают. Когда мы идем на черную зарплату, нам удобно что не будет лишних удержаний налогов и т.п., про декретные никто не думает, вот потом и получаем...

helgas
06-01-2008, 12:30
А скажите пожалуйста, кто-нибудь через мужа оформлял, все декретные и выплаты? Говорят что если по каким-либо причинам, мама не получает всех этих выплат (уволилась или судится не хочет), то можно все это оформить на работе второго родителя ( и единовременные выплаты, и декретные и что там еще...)?:080:

~Elena~
06-01-2008, 12:35
А скажите пожалуйста, кто-нибудь через мужа оформлял, все декретные и выплаты? Говорят что если по каким-либо причинам, мама не получает всех этих выплат (уволилась или судится не хочет), то можно все это оформить на работе второго родителя ( и единовременные выплаты, и декретные и что там еще...)?:080:

Выплаты по рождению ребенка можно оформить на любой работе своей или мужа, а вот декретные только у себя, как Вам у мужа то их расчитают?

T_M
06-01-2008, 17:00
Если есть проблемы у работающих мам получить декретные, можно обращаться в Фонд социального страхования. Они там все-таки иногда давят на работодателей, но все, конечно, зависит от конкретного инспектора. Так что до суда доводить вряд ли придется. http://www.fss.ru/ru/regional_office/in_territory/6266.shtml эдесь телефоны по районам.
Ну а если уволились, декретные вам никто не заплатит.