PDA

Просмотреть полную версию : Вопрос про плановое и экстренное КС

Juliettad
17-12-2007, 00:53
Девушки!!! HELP!!
Нашла в интернете такую вот инфу про КС. Особенно волнует то что выделено красным:001::001::001: Неужели катетер это прямая необходимость??? Вам ставили?:005:

Памятка для беременной женщины:

О том, что роды должны проходить через кесарево сечение, женщине сообщают заранее и примерно за 8-10 дней до операции, срок которой по возможности совпадает с тем сроком, когда должны были бы начаться естественные роды, ее госпитализируют в роддом.
Там женщину готовят к операции и проводят необходимые дополнительные обследования и наблюдения за ее состоянием и состоянием плода. При необходимости проводится медикаментозная коррекция выявленных отклонений в состоянии здоровья.
Накануне операции

Питание накануне операции должно быть легким. Во время обеда лучше всего скушать только первое блюдо. В 18 часов разрешено выпить кефир или чай. Вечером после 18:00 и утром перед операцией - никакой жидкости и пищи употребляйть нельзя.
Консультации с врачами. На все ваши вопросы сможет ответить врач-терапевт, ваш лечащий врач. Анастезиолог поможет выбрать наиболеее подходящий вид обезболивания согласно ваших пожеланий и медицинских показаний.
Собираем вещи
Накануне операции вам следует приготовить себе чистую воду без газа (1литр), порезанный ломтиками лимон в баночке, 2 эластичных бинта (не менее 2,5м каждый). Помимо этого вам разрешат взять с собой халат, шлепки и мобильный телефон. Все остальные вещи вы должны запаковать в полиэтиленовые пакеты, обязательно ПОДПИСАТЬ и сдать в блок хранения. После перевода вас из реанимационной палаты в послеродовое отделение акушерка принесет все ваши вещи.
Подготовка к операции
Вечером необходимо принять гигиенический душ. Важно хорошо выспаться, поэтому, чтобы справиться с вполне объяснимым волнением, лучше принять на ночь что-либо успокаивающее (по рекомендации врача). Утром оперблок сообщает время подачи на операцию. За 2 часа до операции проводится очистительная клизма. Постовая акушерка на каталке бинтует Вам ноги эластичным бинтом и отвозит вас в операционную.
Непосредственно перед началом операции в мочевой пузырь вводится катетер, который удаляют только через несколько часов после операции. Эти меры позволят предотвратить серьезные осложнения со стороны почек.

После операции вы сможете самостоятельно сообщить о своем самочувствии и о рождении ребенка по мобильному телефону.

Памятка для родственников:

Накануне операции

Если беременной предстоит операция кесарева сечения, то Вам следует приготовить и принести:
воду чистую, без газа - 1литр;
в баночке-чистый, порезанный ломтиками лимон;
эластичные бинты - 2 шт (длиной не менее 2,5 м каждый ).
биойогурт 100-150мл;
банан 1 шт;
диетический творог 100-200 г (лучше детский творог "Агуша");В день операции

Всю необходимую имформацию вы можете получить:
у хирурга (акушер-гинеколог) - о проведенной операции;
у неонатолога (детского врача) - о ребенке;
у анестезиолога - о проведенном обезболивании.Уважаемые родственники!

При операци возможны осложнения, требующие переливания крови.
Убедительная просьба сдать кровь на станции переливания крови.
Направление необходимо в женской консультации у лечащего врача. который вел беременность женщины.
Питание роженицы после операции

Первые несколько дней после операции питание молодой мамы несколько отличается от обычного питания женщины, родившей естественным путем. Это связано с особенностями восстановления работы кишечника после полостной операции. Поэтому, необходимо, чтобы родственники нашли возможность подвозить вам необходимые продукты, пока вы не сможете перейти на нормальное питание (обычно это происходит на 3-4 сутки после операции).
Первые сутки в палате интенсивной терапии можно пить негазированную минеральную воду с добавлением 1–2 ст.л. фруктового сока.
На второй день обычно разрешаются нежирный куриный или телячий бульон (желательно "вторичный"), картофельное пюре на воде, сладкий чай.
На третий день после операции можно белое куриное мясо, вареную рыбу, каши, сваренные на воде (не рисовую, т.к. она может вызывать запоры), чай.
К четвертому дню можно есть практически все продукты, допустимые в период грудного вскармливания.

GLOW
17-12-2007, 01:09
Видимо это требования конкретного рд. Я делала плановое КС в Отта. Насколько я помню, никакого катетера не ставили. Клизма была. Ноги не бинтовали.
Про питание, то что голубым выделено - так и было. Накануне днем пообедала чуть-чуть и все... Вечером воды попила немного. С утра вообще ничего, даже воды.

Juliettad
17-12-2007, 01:11
Видимо это требования конкретного рд. Я делала плановое КС в Отта. Насколько я помню, никакого катетера не ставили. Клизма была. Ноги не бинтовали.
Про питание, то что голубым выделено - так и было. Накануне днем пообедала чуть-чуть и все... Вечером воды попила немного. С утра вообще ничего, даже воды.

А про питание после КС?

GLOW
17-12-2007, 01:18
ой... это отдельная песня.
После операции в реанимации пила только воду без газа. На след. день пила воду, кажется какой-то компот без сахара разрешили... Помню точно, что была жутко голодная. На время кормежки выходила из палаты, чтобы не видеть еду :)
На второй день какую-то кашку на воде, пюре на воде, бульон... точно не вспомню.
Я питалась казенной едой долго. Муж не мог ничего притащить, освобождался на работе только в 20 часов. Уже не успевал ко мне. Когда смог приехать - привозил кефирчик и творожок. Воду пила постоянно.
Фрукты не разрешали долго. Даже после выписки.

GLOW
17-12-2007, 01:20
Постарайтесь обойтись без КС, если это возможно... Это не так клёво, как многие думают.
Рожавшие сами быстрее на ноги встают. У меня уж 3 месяца прошло, а вспоминаю как страшный сон все это...

Juliettad
17-12-2007, 01:24
Не получится результаты первых ЕР были на столько плачевны, что повторные роды с малышом такого же размера повлекут за еще более сложным оперативным вмешательством. Так что из двух зол - меньшее это КС (и это не мое решение...)

А почему кушать не давали??? А как же ГВ?

GLOW
17-12-2007, 01:27
У меня не очень простая операция была, может по этому. Не знаю... В общем, режим питания еще строже, чем после аппендицита. При этом надо ребенка кормить было :(
Кстати, молоко у меня начало прибывать нормально. Если б не посадили детя на соску в первый же день, может и удалось бы его откормить на своем. Но мы сразу же перешли на смесь в рд.
Только сейчас постепенно уходим от СВ на ГВ.

Juliettad
17-12-2007, 01:36
Понятно... Ну хорошо то, что хорошо кончается! Спасибо за ответы, буду набирать статистику...

Юлишна
17-12-2007, 02:45
А почему Вас так испугал катетер? Процедура секундная, неприятная, но не более того. Неприятно только когда его ставят, потом я его и не замечала. У меня уже после операции прошло часа 2 , подошла медсестра, сказала, что сейчас она уберёт катетер, а я даже удивилась , что он у меня ещё стоит, я его совсем не чувствовала. Питалась так, как у Вас написано, КС было в 8 утра, весь первый день не ела, только воду пила, честно говоря, это было не сложно, есть не хотелось совершенно, на следующий день поела часов в 14, спокойно перенесла голодовку, хотя в обычной жизни поесть оч. люблю.

Juliettad
17-12-2007, 03:57
Потому что у меня проблемы со сфинктером.:005::005: Следствие первых ЕР.:(:(:(

Лелик75
17-12-2007, 07:50
Прокесарили в 16.45, на следующий день в 12 была уже в палате, сразу принесли манную кашу, голодная была ужас, в обед разрешили съесть только бульон, на ужин из всего котлету. На следующий день ела уже как все, кефирчик или биойогурт, приветствуются и вода без газа тоже. Фрукты через день никто не запрещал. Молоко прибыло, лялька ела нормально.
Обязательно купить ребенку лактобактерин (будут давать утром и вечером перед кормление) и себе бактисубтил т.к. антибиотики не из простых, потом вместе с ребенком 2 недели линекс.

ЛАЗУРНАЯ
17-12-2007, 08:19
Постарайтесь обойтись без КС, если это возможно... Это не так клёво, как многие думают.
Рожавшие сами быстрее на ноги встают. У меня уж 3 месяца прошло, а вспоминаю как страшный сон все это...

Вы знаете, у меня первое было экстренное, до этого сутки рожала сама. Пыталась. А вот второе уже плановое. При этом я спец. выбрала роддом, где рубец на матке, считается показанием к КС.
Так вот я бы сделала еще пять плановых КС, чем согласилась рожать самой. Я говорю ПРО СЕБЯ.
Хотя первое прошло тяжело была очнь большая кровопотеря и абцесс потом. И все равно я выбрала КС. А вот второе прошло на ура. Через две недели вообще о нем забыла. На второй день ходила во-всю. На третий по лестницам бегала. Главное врача грамотно выбрать. Я ошибок своих первых родов не повторила.

А в статье все правильно написано. И про катетор. А как без него?:016: Судно подложить вряд ли получится... Может не все у вас так страшно? Надо у врача, кот. операцию будет делать спросить.

Inder
17-12-2007, 08:25
Мне тоже сделали ЭКС, до этого почти 12 часов пыталась родить сама, но родовая деятельность ослабла и меня прокесарили в 4 утра, очнулась от наркоза в 10 утра, а в 16 уже перевели в обычную палату, сразу принесли в палату ужин. На следующий день уже сама ходила и потребовала перевести моего малыша в мою палату. После того, как ребенок был со мной об операции вообще забыла. Но второй раз КС не хотела бы, хотя у меня никаких осложнений не было.

Kyzia
17-12-2007, 09:28
Вы знаете, у меня первое было экстренное, до этого сутки рожала сама. Пыталась. А вот второе уже плановое. При этом я спец. выбрала роддом, где рубец на матке, считается показанием к КС.
Так вот я бы сделала еще пять плановых КС, чем согласилась рожать самой. Я говорю ПРО СЕБЯ.
Хотя первое прошло тяжело была очнь большая кровопотеря и абцесс потом. И все равно я выбрала КС. А вот второе прошло на ура. Через две недели вообще о нем забыла. На второй день ходила во-всю. На третий по лестницам бегала. Главное врача грамотно выбрать. Я ошибок своих первых родов не повторила.

А в статье все правильно написано. И про катетор. А как без него?:016: Судно подложить вряд ли получится... Может не все у вас так страшно? Надо у врача, кот. операцию будет делать спросить.
ППКС под каждым словом
Катетер не чувствуется и писать не хочется. Посему не надо двигать свое многострадальное тело в сторону судна. Катетор сняли только на след. день.
Ноги не бинтовали.
Про еду . В первый день мне давали только мин. воду , на второй слабый куриный бульон , который в роддоме варят спец. для кесарских. Вечером двотого дня яйцо в смятку еще. Потом уже не помню что ЭТО было , но вкусно было как в самом дорогущем ресторане. С голодухи то. ;)

Simsalabim
17-12-2007, 09:48
Не бойтесь катетера - это неприятно, но не больно, да и неприятно всего пару минут после того, как поставят, потом Вы его чувствовать не будете. По-повод у не есть после 18.00 - у меня из трех Кс плановым получилось только третье:), когда была возможность нормально подготовиться к операции. И анестезиолог меня действительно предупредил, что бы я ничего не пила (правда после 24.00 - операция была назначена на 7.30), правда со вторым ребенком мы понеслись в роддом практически из-за обеденного стола и ничего, нормально прооперировали:).
Чулки на ножки - тоже ничего страшного (ну или забинтуют их специальным бинтом) это ж все для Вашего блага.
По-поводу не есть первые дни после Кс сказать ничего не могу:(, поскольку живу в другой стране. Наверное здесь свои правила в больницах. :009: Я, во всяком случае, питалась нормально. До сих пор помню большущую тарелку жаркого, которую мне принесли в обед через несколько часов после операции:028::)). Есть хотелось... ужасть:001::))

На-Ташка
17-12-2007, 11:36
Я после КС в реанимации провела больше суток (большой привет 15-ому РД :001:). Воду мне принесли только через полдня. Еды естественно никакой не было пока в обычную палату не перешла. А вот потом не помню никаких ограничений. Все в общей столовой питались.Наоборот говорили морковку грызть свежую, потому что проблемы с кишечником потом несколько дней были.

ЛёляБу
17-12-2007, 12:31
А я с катетером и с 1,5 литрами воды для питья провела сутки в послеоперационной. К слову, есть-то совсем и не хотелось. Лежала вообще одна, по телефону звонила персоналу, если что было нужно. На следующий день - ребенка на руки - давление было за гранью, в районе нуля:)), головокружения, ходила на полусогнутых на клизмы(видимо, добить меня хотели), во вторые сутки съела 1 яйцо и куриный бульон. Но это фигня: стресс и слёзы были на третий день, когда сняли повязку и я увидела шов. Всё боялась, что разойдётся. Ну, ничего, и этот стресс тоже прошел:))

hurricane
17-12-2007, 12:46
У меня было плановое КС в 9 роддоме. Нормально все прошло. Катетер - самое неприятное из всей операции, по-моему. В 10:05 дали наркоз (общий), в 10:30 проснулась как от хорошего сна на свежем воздухе. С катетером лежала до следующего утра, т.е. примерно сутки, т.к. встать не могла первый день.

Про питание все верно. Накануне операции только обедала, ужина не было. Воду пить разрешали, сколько хочешь. После операции - даже требовали, чтобы пила. Кушать начала с бульона и кашки на вторые сутки, первые, получается, так и провела на воде. Но мне, честно говоря, кушать и не хотелось.

UserKat
17-12-2007, 13:02
Было экстренное КС (в ОТТО), клизму делали, ноги не бинтовали. Картер пока была в себе не помню что бы стафили. А на сл. день после КС помню что вынимали.

LEONALISA
17-12-2007, 15:38
Боже мой, да не бойтесь Вы этого катетера, по сравнению с самой операцией - это сущая ерунда. Главное, чтобы все хорошо было с мамой и малышом. Про катетер даже и думать забудьте.

Bemby
17-12-2007, 18:37
сегодня приехали из 9-ки после КС. должно было быть плановое КС 14 декабря по показаниям (тазовое и моловодие). НО! 11 с 12 часов дня стали понемногу отходить воды, поэтому поехали в роддом, предварительно позвонив своему врачу. там начали готовить операционную. хорошо, что 11 числа я поела только в 6 утра, потом легла спать и проснулась где-то около 12 часов, выпила только чай и съела кусок черного хлеба с сыром...по приезде в РД мне сделали очистительную клизму, потом мы поднялись в оперблок. меня положили на каталку, вставили катетер - да, ощущения не особо приятные, но и не больно, ввезли меня в операционную, переложили на стол. сестра вставила катетор в вену, тоже не больно. анастезиолог заранее спросил какую анестезию я хочу (я выбрала общую), низ живота стали готовить к операции - протерли дезенфецирующим раствором и фсе...больше ничего не помню. очнулась в интенсивной терапии. да, операцию начали где-то около 11, очнулась около часу ночи. делали капельницу с обезболивающим, антибиотиком и еще чем-то. катетор не ощущала. где-то в районе 6 утра сказали, чтобы уже пробовала сгибать ноги и переворачиваться с боку на бок. в 11 часов 12 декабря (только по причине отсутствия санитарки - а так бы раньше) перевели на послеродовое. сказали, чтобы к вечеру уже вставала. разрешили только пить мин.воду без газа и травяной чай без сахара. днем удалили катетор и сказали, чтобы попробовала пописать сама. где-то около 5 часов вечера попыталась сесть, потом муж помог подняться с кровати, мы дошли до туалета. на второй день все так же пила воду. в обед разрешили слабый куриный бульончик, но даже это чашку я не всю выпила. вечером можно было съесть 2 яйца, сваренных в мешочек. с третьего дня разрешили переходить на общий стол - утром каша, в обед легкий супчик, вечером греча с котлеткой...и утром и вечером активия без добавок, молоко "Агуша" для кормящих мам.
не скажу, что КС - это так ужастно. да, есть неприятные моменты, да тяжело подниматься, да - нельзя рсазу кормить грудью. НО!! если знаешь, что при ЕС твой ребенок мог серьезно пострадать (а мне моя врач так и сказала), то все это стоит небольших неудобств! так что если КС - не бойтесь девочки!!!

Trulelya
17-12-2007, 19:29
Читаю и реву:041:...
Я понимаю что здоровье ребёнка важнее каких то там катетеров, голода(к этому я допустим готова) и возможно шрама(вот это меня вводит в состояние ступора и истерики:() Но как на это можно настроиться???
Как подумаю так начинаю реветь в голос!!!:041:
После первых идеальных и счастливых ЕР настраивать себя на КС я не могу... Всё думаю может пронесёт. проскочит и так;)...
У меня пока тазовое(35-36 недель) Но врачи настроены нормально, про плановое кс никто не говорит(но я бы и не согласилась:005:) Говорят будут смотреть в родах, так что буду сама дожидаться счастливых моментов схваток а там... как пойдёт... хотя жутко страшно:001:...

В первых родах тоже говорили будем смотреть(узкий таз у меня вроде как) Но не успели ничего посмотреть, я примчалась и через 30 минут дочка выскочила чуть ли не с первой потуги:065:

Juliettad
17-12-2007, 19:40
Девушки, спасибо все за ответы, я боюсь катетера после первых ЕР, когда в результате катетризации у меня перестал "работать" сфинктер и я около 1,5 мес не чувствовала, когда происходило непроизвольное мечеиспускание.

Мама Данечки и Веры
17-12-2007, 21:00
Leruska подскажите пожалуйста в каком роддоме рубец на матке является показанием к КС. Первое у меня было экстренное, но очень хорошо сделали. Сейчас тоже хочу КС, вроде как в ЖК дают мне направление, но хочу подстраховаться. Сама рожать боюсь панически. На курсах была, но легче мне от этого не стало.

Bemby
17-12-2007, 21:01
а кстати, я голода не ощущала совсем...шовчик мне сделали аккуратный-аккуратный, ниже линии бикини, косметическими нитками. и выглядит он совсем не страшно :)
а насчет того, что не могла настроится - я тоже сначала хотела только ЕР...но почитала про маловодие и поняла, что лучше не рисковать. а потом, как оказалось, я сделала правильный выбор! по приезде в роддом, а воды то у меня практически отошли, врач посмотрела и сказала, что шейка матки у меня вообще не готова к родам, тольок-только 1 палец пропускает и сглаживания вообще нету. как сказала врач в таких случаях могут поставить капельницу с окситоцином для ускорения процесса, но мне бы это не помогло и я бы отправилась на кесарево, только уже экстренно, а что было бы с масем неизвестно

Pepperoni
17-12-2007, 21:09
У меня было экстренное КС поэтому я ела нормально до него. Катетер не почувствовала, т.к. его вводили уже после анестезии, я думаю, что если кесарево платное, то договорится можно. Как его снимали, что не чувствовала. Первый день пила воду, но мало, спать хотелось, пить нет, ругали за это, но не могла пить. Потом лежала в палате с девочкой прокесареной до меня за день, кормили нас одинаково, конечно всякие "глупости" типо голубцов, щей и помидор не ела. Ноги не бинтовали, клизма была в 7.00, кесарево 0.30, после клизмы хорошенько пообедала (врач заставил). Ела все в роддоме, ничего не приносили из дома, точнее я росила не приносить, т.к. еды хватало. Лежала в бесплатной палате, кстати. Восстановление прошло просто чудесно, я уже писала 100 раз про это:) в 0.30 прокесарили, в 12 в палате уже была, вечером встала и ребенка к себе забрала. На следующий день уже носилась во всю. От обезбаливающего отказалась, т.к. не особо болело. Вообщем, я довольна своим КС хоть и экстренным и спокойно отношусь к своему будущему второму кесареву, но уже плановому. Не согласна с тем, что восстанавливаются дольше, разные случаи бывают, у меня знакомую порезали так на родах, что 2 месяца сесть не могла, а я через 2 месяца уже спортом занималась. Грудью кормила, почему все пишут, что нельзя кормить? в первый раз как зашили, потом утром принесли, а потом уже в палату, каждые 3 часа, пока не забрала к себе.

Юлишна
18-12-2007, 03:57
После КС антибиотики мне 3 дня через капельницу вводили, по-этому и кормить было нельзя, антибиотик через молоко малышу попадает.Только в роддоме Вам врятли об этом кто из врачей скажет, ведь с детскими проблемами Вы пойдёте не в роддом ,а в детскую поликлиннику. У меня молоко пришло только на 7 сутки, так что по этому поводу я не беспокоилась. Конечно без молока нам в роддоме очень тяжело было, но зато ни каких проблем с животиком у сынули не было, ни коликов , ни дизбактериоза.

ahgalina
18-12-2007, 11:31

Уже столько раз эта тема поднималась - все индивидуально. Я после своего экстренного КС - только за КС.Шов маленький, все прошло на пять с плюсом.Все зависит от организма.Главное ничего не бояться.Поверьте и КС бывают очень удачными.:fifa:Я рожала в 9 роддоме, на отделении Семейные роды - и всем очень довольна.

Juliettad
18-12-2007, 12:06
ДЕвушки!!! Я не КС боюсь, тут вопрос решеный, я боюсь катетера!!! Просто тут долго писать почему и из-за чего... Но катетер для меня - это прямая дорога к памперсам для взрослых как минимум на мес.

Bemby
18-12-2007, 12:41
ДЕвушки!!! Я не КС боюсь, тут вопрос решеный, я боюсь катетера!!! Просто тут долго писать почему и из-за чего... Но катетер для меня - это прямая дорога к памперсам для взрослых как минимум на мес.

обговорите со своим врачом тогда эту ситуацию....наверняка же не у вас одной такая ситуация - реакция на катетор.

N@stya
18-12-2007, 14:11
У меня 38-я неделя, тазовое предлежание, мальчик, первая беременность. Сколько врачей - столько мнений - одни говорят, что это прямое показание к КС, а другие - что можно попробовать родить самой, если ребенок будет некрупный и хорошая родовая деятельность. Я постоянно нахожуть на нервах - не знаю, что выбрать, боюсь в погоне за ЕР навредить малышу. :( Начиталась в интернете статей как плохо КС, хотя понимаю, родовая травма еще хуже. Вот так и сижу в подвешенном состоянии, договор тоже нигде не заключила :( В КС главным образом беспокоит рубец на матке, ведь у меня это первый ребенок, хотелось бы родить еще как минимум одного. Ну и за ГВ переживаю - очень хочу кормить малыша сама.

Дарья Сытник
18-12-2007, 14:43
Как говорит мой врач, если ребенок так лег, значит так надо. И предлагает здоровьем ребенка не рисковать. У меня тоже тазовое предлежание, только беренность вторая. Первого ребенка сама родила, но как вспомню, как это было, так вздрогну. Первые полгода на беременных без слез вообще смотреть не могла. И сейчас даже немного рада, что ребенок так лег, не уверена что смогу пережить вторые такие роды, с переодической потрей сознания от боли.
Вторго ребенка вы обязательно родите, и ГВ тоже только от вас будет зависеть. У меня с первым пришло молоко только на 10 день, когда все уже вокруг сказали, что не ждите, кормите смесями. Но я не сдавалась, и до 10 месяцев потом даже ничем не прикармливала, так хорошо мы вес набирали.
С роддомом кончено лучше бы уже определиться, в 38 недель уже родить можно :))

Juliettad
18-12-2007, 20:47
Как говорит мой врач, если ребенок так лег, значит так надо. И предлагает здоровьем ребенка не рисковать. У меня тоже тазовое предлежание, только беренность вторая. Первого ребенка сама родила, но как вспомню, как это было, так вздрогну. Первые полгода на беременных без слез вообще смотреть не могла. И сейчас даже немного рада, что ребенок так лег, не уверена что смогу пережить вторые такие роды, с переодической потрей сознания от боли.
Вторго ребенка вы обязательно родите, и ГВ тоже только от вас будет зависеть. У меня с первым пришло молоко только на 10 день, когда все уже вокруг сказали, что не ждите, кормите смесями. Но я не сдавалась, и до 10 месяцев потом даже ничем не прикармливала, так хорошо мы вес набирали.
С роддомом кончено лучше бы уже определиться, в 38 недель уже родить можно :))

+1
Я бы тоже не стала рисковать. И потом есть куча примеров, когда 3-х деток и всех путом КС рожают. И с лактаций все хорошо и вообще многое от головы. Но решать Вам. Будет ли доктор который за Вас возъмется брать на себя ответственность. Если - да, то могу пожелать удачи!:support:

ЛАЗУРНАЯ
18-12-2007, 21:49
Leruska подскажите пожалуйста в каком роддоме рубец на матке является показанием к КС. Первое у меня было экстренное, но очень хорошо сделали. Сейчас тоже хочу КС, вроде как в ЖК дают мне направление, но хочу подстраховаться. Сама рожать боюсь панически. На курсах была, но легче мне от этого не стало.

В 9-м роддоме.:) Разговаривала с Сергеевым (в представлениях не нуждается?), с Атласовым(главврач), Куликовой(начмед), Зоз(зав. СР).Это я выбирала, к кому пойти на операцию. Никто даже не предложил попробовать самой.Сказали все(!), что у них политика после первого КС,только КС. ЕР редко,в виде искл.
Выбрала Атласова.

Уже столько раз эта тема поднималась - все индивидуально. Я после своего экстренного КС - только за КС.Шов маленький, все прошло на пять с плюсом.Все зависит от организма.Главное ничего не бояться.Поверьте и КС бывают очень удачными.:fifa:Я рожала в 9 роддоме, на отделении Семейные роды - и всем очень довольна.

И я на Семейных.:053: Довольна до безумия. А вот первое экстренное в 18-м было. Не важно все прошло, это мягко сказано.

Ну может есть ,какие-то варианты? Врач подскажет. А может вам просто плохо катетор поставили. И в этот раз все хорошо будет?

Juliettad
18-12-2007, 21:51
Ну может есть ,какие-то варианты? Врач подскажет. А может вам просто плохо катетор поставили. И в этот раз все хорошо будет?

Вот буду мучить врача своего в пн...:001:

PNA
18-12-2007, 23:25
У меня 38-я неделя, тазовое предлежание, мальчик, первая беременность. Сколько врачей - столько мнений - одни говорят, что это прямое показание к КС, а другие - что можно попробовать родить самой, если ребенок будет некрупный и хорошая родовая деятельность. Я постоянно нахожуть на нервах - не знаю, что выбрать, боюсь в погоне за ЕР навредить малышу. :( Начиталась в интернете статей как плохо КС, хотя понимаю, родовая травма еще хуже. Вот так и сижу в подвешенном состоянии, договор тоже нигде не заключила :( В КС главным образом беспокоит рубец на матке, ведь у меня это первый ребенок, хотелось бы родить еще как минимум одного. Ну и за ГВ переживаю - очень хочу кормить малыша сама.
+1
У меня была похожая ситуация. Вначале меня настроили на ПКС, потом сказали- сама родишь, потом мурыжили 2 недели. А потом моя врач сказала - мне надо в отпуск, и, прокесарили. Операция была для меня самым счастливые часы за последние 3 недели беременности. Клизма, катетер, бритье тупой бритвой на опер столе- все было. И это при платных родах!
Но - было весело! Спасибо зав анестез отделением РД № 6!
Кормила сразу после выхода из реанимации, требуйте Цефтриаксон!
С катетером, думаю, разберетесь с врачом. Мой врач в Снегиревке - нач мед Яковлева Наталья Алексеевна

Juliettad
18-12-2007, 23:42
Я уже узнала что они бывают мягкие и жесткие. Мне ставили пластик какой-то...

N@stya
19-12-2007, 17:44
Девочки, спасибо всем за ответы, приятно понимать что ты не одна, а то вокруг все смотрят как на прокаженную с моим тазовым предлежанием. Реакция стандартная - тазовое???? ой-ой-ой, как плохо. Я в какой-то момент даже засомневалась, что мой малыш какой-то ненормальный :(((

Juliettad
19-12-2007, 19:16
Глупости!!! Нормальный и малышь и Вы отличная! Не берите в голову!

Lutik
19-12-2007, 19:49
Юля, да, все как в памятке написано. У меня те же инструкции.
Клизма - не бойся, переживем, а про катетер поговори, тем более у тебя платное плановое КС, пусть думают!

Juliettad
19-12-2007, 22:43
Юля, да, все как в памятке написано. У меня те же инструкции.
Клизма - не бойся, переживем, а про катетер поговори, тем более у тебя платное плановое КС, пусть думают!

И клизма и голодания и пр - ерунда, а вот катетер действительно для меня огромный вопрос. Ты как поживаешь?

Кстати, мне доктор сказала обязательно озадачится операционным компрессионным трикотажем.:ded::009: