PDA

Просмотреть полную версию : В каком возрасте поставили диагноз ДЦП

Страницы : [1] 2

Kukochka
05-12-2007, 17:51
В каком возрасте поставили диагноз ДЦП? Что было явным симптомом этого заболевания? Узи шейного отдела? Неросонография?? Очень переживаю и хочу услышать Вамши ответы. Спасибо

fyzy
05-12-2007, 18:02
8мес. Невролог сразу увидел. Рефлексы

marusia++
05-12-2007, 18:05
С рождения - ПЭП. В полтора года - ДЦП. Очевидно было и раньше - убеждала невропатолога в п-ке. Задержка развития в крупных движениях. Небольшая спастика в ногах. И т.п.

fyzy
05-12-2007, 18:08
Спастический тетрапарез с рождения. В 8 мес - ДЦП. Очевидно было и раньше - убеждала в обратном платный доктор некомпетентный. Задержка развития в крупных движениях.Спастика. И т.п.

WERENA
05-12-2007, 18:10
С рождения ПЭП. В 1,9 ДЦП.

Olga70
05-12-2007, 18:38
Тоже хотела задать этот вопрос,т.к. много раз слышала и читала ,что повышенный тонус и дцп не одно и то же,вот и не понятно в чем разница и как это очевидно,задержка редукции врожденных рефлексов это ясно что самый первый и неоспоримый симптом,отсюда задержка формирования установочных рефлексов и груб. задержка развития. У нас след. ситуация:родились на 32 нед,вжк 2 ст без пвл,все рефлексы патологические ушли вовремя,удержание головы с 3мес,перевороты с 5 мес,берет игрушки с 5 мес,перекладывает из руки в руку с 6 мес,мелкая моторика с7-8 мес,лепет с 7 мес,сидит с опорой на руки с 8,5-9,без опоры на руки с 10.5 мес,еще не ползает и не встает сам,сейчас 10 мес и 3 нед.У нас повышен. тонус в ногах,в стопах,есле ставить,то встает на цыпочки,в положении лежа ножки расслаблены,т.е. может схватить и тянуть в рот,на мой взгляд объем движений полный,вот только волнует,что напрягает ножки когда ставлю,но не перекрещивает,тонус только в голеностопах. И еще при парезах движения как то ограничены в конечностях или это не заметно?

marusia++
05-12-2007, 18:47
При нашем прекрасном состоянии в 6 лет, до сих пор проявляются младенческие рефлексы :(

Старушкина
05-12-2007, 18:50
В 1.5 месяца после НСГ пообещали, что к 6 месяцам будет ДЦП. Так и вышло.

fyzy
05-12-2007, 18:51
И еще при парезах движения как то ограничены в конечностях или это не заметно?
Да,ограничены,разные тяжести есть.

JoyStick
05-12-2007, 19:04
в полгода ДЦП поставили.

Olga70
05-12-2007, 19:10
Да,ограничены,разные тяжести есть.
Почему я спросила об этом,дело в том, что нас осматривали несколько докторов-неврологов,3-е дали заключение,что ребенок имеет полныйобъем движений и умеренный гипертонус нижн. конечностей дистальных отд(пирамидная недостаточность),а одна доктор написала в карточке-спастич.тетрапарез,вот я и недоумеваю где и в чем это проявляется,спросила у нее потом,сказала что тонус сухож. рефлексы повышен и рефлекс Бабинского еще сохранен,это подошвенный,но ведь Бабинский до года это правило(у 80% детей) и в норме до двух лет,мы оч. переживали и поехали на консультац. в Москву к Ноговицыну с РусМедСервера,он дал заключен.,что парезов и параличей нет,патологии не выявлено со стороны неврологии,развитие соответ . гестац. возрасту(т.е. 9-2 мес на тот момент),у меня были вопросы ,что ребенок еще не устойчиво сидел сам,были слабоваты мышцы спины. И что вы имеете под задержкой развития(отставание от общепринятых норм и насколько?)

Муррр
05-12-2007, 19:46
нам поставили в 9 мес, но заметно стало уже в 4, что дело плохо, т к после прививки стал скрещивать ноги при рефлекторной хотьбе и рефлексы есесьно.:(

МамаЭли
05-12-2007, 20:13
[quote=Olga70;8895899] У нас след. ситуация:родились на 32 нед,вжк 2 ст без пвл,все рефлексы патологические ушли вовремя,удержание головы с 3мес,перевороты с 5 мес,берет игрушки с 5 мес,перекладывает из руки в руку с 6 мес,мелкая моторика с7-8 мес,лепет с 7 мес,сидит с опорой на руки с 8,5-9,без опоры на руки с 10.5 мес,еще не ползает и не встает сам,сейчас 10 мес и 3 нед.У нас повышен. тонус в ногах,в стопах,есле ставить,то встает на цыпочки,в положении лежа ножки расслаблены,т.е. может схватить и тянуть в рот,на мой взгляд объем движений полный,вот только волнует,что напрягает ножки когда ставлю,но не перекрещивает,тонус только в голеностопах. И еще при парезах движения как то ограничены в конечностях или это не заметно?[/quot

У нас была таже картина, только сидела она буквой W, и никак по-другому. До 10 месяцев нам ставили ПЭП, каждый раз со фразой "ВСЕ ПРОЙДЕТ", в 11 мес поставили ДЦП. Сидеть правильно смогла только в 3 года, после хорошего массажа. Правда у нас было еще одно но: "засунули" в 1.2 года в шины, и не заметили "свернутого" тазобедренного сустава :(

lubimaia67
05-12-2007, 20:19
Нам поставили почти в год. Родились 950гр, по Апгар стояли прочерки.

SELLENNA
05-12-2007, 20:31
Нам поставили в 10 месяцев.Хотя я считаю,что можно было и в 5 месяцев вывести ДЦП.Моё мнение...если после 4 месяцев остаётся поза фехтовальщика-можно смело уже ставить угрозу ДЦП.
По шкале Апгар были 3-4 балла.

Kukochka
05-12-2007, 20:51
Девочки! А гипоксически0травматическое поражение ЦНС всегда ДЦП? Нам шесть не переворачиваемся, нет опоры на руки... Пытаемся ползти,но по-пластунски. УЗИ ГВ - расширены желудочки, но сказали вроде,что не криминал. Держим голову полностью и хорошо с 3,5 (но мы очень крупные с рлождения). Родились 4100 и 54, а сейчас 10 и 72. Нам сегодня полгода. Очень переживаю.что могут поставить данный диагноз, хотя на ЭНМГ нет парезов и пр.,есть снижение ответов в дистальных отделах ручек. По узи шейного отдела - смещение С4, нестабильность С3-С4. Ужасно расстроена. Мы улыбаемся,смеется, видя из-далека смеется.радуется когда играем в ладушки. Давно держит погремушку, и перекладывает ее. стучит по другим игрушкам, уже неделю как стали протяжно лепетать (или я это за лепет принимаю =- когда подряд Ва-ва-ва-ва! и га-гей,ре)
Девочки,поддержите,если есть в чем!

marusia++
05-12-2007, 20:55
Очень переживаю.что могут поставить данный диагноз

Не надо боятся диагнозов. Страшнее, когда их не ставят во-время.

Olga70
05-12-2007, 21:13
[quote=МамаЭлины;

У нас была таже картина, только сидела она буквой W, и никак по-другому. До 10 месяцев нам ставили ПЭП, каждый раз со фразой "ВСЕ ПРОЙДЕТ", в 11 мес поставили ДЦП. Сидеть правильно смогла только в 3 года, после хорошего массажа. Правда у нас было еще одно но: "засунули" в 1.2 года в шины, и не заметили "свернутого" тазобедренного сустава :([/quote]

Я не поняла как это сидеть буквой W и на основании чего поставили ДЦП,рефлексы,отставание в развитии,насколько я знаю до года ставят только на основании патологических рефлексов сохраненных.

Липка
05-12-2007, 21:33
Неофициально в 3 мес.,официально в 8 мес.

Kukochka
05-12-2007, 21:36
Девочки! Простите.что так назойлива. Смогу лия заметить конктретные признаки? Какие они? Наиоболее или наименее выраженные? Как живете? КАк отнеслись к этому? Семья. работа. друзья?

Липка
05-12-2007, 21:36
Девочки! А гипоксически0травматическое поражение ЦНС всегда ДЦП? Нам шесть не переворачиваемся, нет опоры на руки... Пытаемся ползти,но по-пластунски. УЗИ ГВ - расширены желудочки, но сказали вроде,что не криминал. Держим голову полностью и хорошо с 3,5 (но мы очень крупные с рлождения). Родились 4100 и 54, а сейчас 10 и 72. Нам сегодня полгода. Очень переживаю.что могут поставить данный диагноз, хотя на ЭНМГ нет парезов и пр.,есть снижение ответов в дистальных отделах ручек. По узи шейного отдела - смещение С4, нестабильность С3-С4. Ужасно расстроена. Мы улыбаемся,смеется, видя из-далека смеется.радуется когда играем в ладушки. Давно держит погремушку, и перекладывает ее. стучит по другим игрушкам, уже неделю как стали протяжно лепетать (или я это за лепет принимаю =- когда подряд Ва-ва-ва-ва! и га-гей,ре)
Девочки,поддержите,если есть в чем!
Вы слишком много весите,отсюда может идти задержка физ, развития,ну и конечно нужен хороший массаж

Kukochka
05-12-2007, 21:37
Вы слишком много весите,отсюда может идти задержка физ, развития,ну и конечно нужен хороший массаж

Чкстно говоря делали два курса за полгода!!! :((( Пока не очень прямо скажем! Ждем изменений к лучшему. Записались на 18 в остеопату Белову!

Липка
05-12-2007, 21:37
Тоже хотела задать этот вопрос,т.к. много раз слышала и читала ,что повышенный тонус и дцп не одно и то же,вот и не понятно в чем разница и как это очевидно,задержка редукции врожденных рефлексов это ясно что самый первый и неоспоримый симптом,отсюда задержка формирования установочных рефлексов и груб. задержка развития. У нас след. ситуация:родились на 32 нед,вжк 2 ст без пвл,все рефлексы патологические ушли вовремя,удержание головы с 3мес,перевороты с 5 мес,берет игрушки с 5 мес,перекладывает из руки в руку с 6 мес,мелкая моторика с7-8 мес,лепет с 7 мес,сидит с опорой на руки с 8,5-9,без опоры на руки с 10.5 мес,еще не ползает и не встает сам,сейчас 10 мес и 3 нед.У нас повышен. тонус в ногах,в стопах,есле ставить,то встает на цыпочки,в положении лежа ножки расслаблены,т.е. может схватить и тянуть в рот,на мой взгляд объем движений полный,вот только волнует,что напрягает ножки когда ставлю,но не перекрещивает,тонус только в голеностопах. И еще при парезах движения как то ограничены в конечностях или это не заметно?
У вас все наладиться трудитесь,При парезах движения конечно ограничены,

Липка
05-12-2007, 21:39
Чкстно говоря делали два курса за полгода!!! :((( Пока не очень прямо скажем! Ждем изменений к лучшему. Записались на 18 в остеопату Белову!
До года нужно делать массаж месяц через месяц. мамочки на сайте остеопатов хвалят,попробуйте

Танцующая на песке
05-12-2007, 21:45
До года нужно делать массаж месяц через месяц. мамочки на сайте остеопатов хвалят,попробуйте

ТОЧНО!!!!!!!и не менее 15 раз!!! кому нужно, могу посоветовать массажистку.. правда, очень хорошая:love:!! после курса ее массажа виден результат (тттт) если кому нужно, обращайтесь в личку(она в приморском районе работает)
а по поводу остеопатов я боюсь..:008:

Огонёк
05-12-2007, 21:55
Девочки! А гипоксически0травматическое поражение ЦНС всегда ДЦП?
Далеко не всегда, зависит от тяжести. Кто-то замечательно компенсируется где-то к году (правда, иногда проблемы могут всплыть в дальнейшем, например, с речевым развитием или еще чем-то), у кого-то может оказаться ДЦП, кому-то придется восстанавливаться долго, имея в багаже совокупность менее тяжелых диагнозов.

При неудачной реабилитации мы могли стать классическим случаем приобретенного ДЦП, но нам повезло, что мы с самого рождения вытягивали, т.к. все очевидно было- время не потеряли. Ну и плюс везение в том, что ребенка природа, видимо, наградила хорошими компенсаторными возможностями.
Но, если честно- так ли это важно? Наша "угроза ДЦП" так в официальный диагноз ДЦП и не переросла. Нам повезло в том, что мы полноценно ходим(только неловко бегаем и прыгаем, плохо ходим по ступенькам из-за проблем с равновесием и т.п.), сносно говорим,да и вообще в целом очень и очень уже :) но! ЗПР,проблемы с мышлением, логикой,вниманием и т.д., плохо развитая моторика, плохая речь,гиперкинезы, масса неврологических, ортопедических и других проблем - все при нас.
Но мы чем старше, тем огурцовее :) Дай бог, чтоб и дальше так же :)

DjatlovaKatya
05-12-2007, 21:55
Что это выльется в ДЦП, я поняла через три дня после родов.
Инавлидность тогда было оформить проще - с 4 месяцев

Kukochka
05-12-2007, 21:56
[QUOTE=Lannna;8900650]ТОЧНО!!!!!!!и не менее 15 раз!!! кому нужно, могу посоветовать массажистку.. правда, очень хорошая:love:!! после курса ее массажа виден результат (тттт) если кому нужно, обращайтесь в личку(она в приморском районе работает)
а по поводу остеопатов я боюсь..:008:[/QUOTА мы в Купчино! Девочки! Так хочу своео пацана вывести! Всю беременность говорили маленький. Хотела рожать в 1-м роддоме с врачом, но даже ламинарии не помогли. они закрылись на проветривание . а мы родились по месту жительства в 16-м. И вроде все ничего 7/8 баллов. 10=20 безводный период, почти все время стимулирование (ну я так думаю,если я с капелиницей лежала), вместе роды занялди 11-20. Хотя третий период занял минут 30 не более. Мне ничего не сказали , было ли обвитие (рожала платно), хотя за 3 недели до этого на узи оно было. РОдился малыш цветом такого как все люди (вроде тоже не хорошо. считается гипоксией), но опять таки ничего не сказали. Спал первый день вообще не реагируя. А потом стал скандалить, но и у меня молока мало было. Первый месяц был адом. Кричали почти 20 часов в сутки. Ели и плакали. Прибавили 344 граммма. Перешли на ИВ и стали гораздо !!!!!!! спокойнеее.

Огонёк
05-12-2007, 22:02
У меня ребенок тоже искусственник. Сосать не мог из-за болей и сил не было совсем. Первое время я боролась,пыталась кормить грудью, сцеживаться , но потом плюнула на это издевательство над собой и ребенком и успокоилась. Как только перешли на ИВ проблемы с кормлением отвалились и вообще ребенок стал спокойнее:)

Kukochka
05-12-2007, 22:11
И что это тоже признак дЦП? Правда? Я думала у меня гипогактия

Танцующая на песке
05-12-2007, 22:16
И что это тоже признак дЦП? Правда?

я в этой фразе узнаю себя:)... тоже всем вопросы задаю про все болезни... как-то смотрела передачу, там рассказывали, что мальчик рос-рос, и в 12лет узнали, что он -девочка(матка внутри), а признаки еще в детстве были( орган мужской маленький совсем:001:)... теперь вот и по этому поводу переживаю:008:.. извините за ОФФ:008:

Огонёк
05-12-2007, 22:24
И что это тоже признак дЦП? Почему???:009::)) Я об этом не писала :065: Я это к тому, что неизвестно от чего он плакал- не хватало молока или по другой причине)))

Olga70
05-12-2007, 22:45
вот мамочки все здесь написали-было очевидно с самого начала,а как это понять и что должно быть очевидно,вот это и не ясно,ребенок не так двигается или еще в чем то? Вот я не понимаюнаш тонус повышенный в ножках криминал или нет? Как это увидеть? Есле они нормально двигаются и свободновположении лежа и сидя и просто напрягаются в положении стоя,ну и есле водить ребенка,то ходит на цыпочках в основном,номожет и на полную стопу иногда вставать?
Мне тут мама Элины написала,что все как у них,но сидела она только букв. W,а как это мне не понятно,у меня ребенок нормально сидит с вытянутыми ногами.

Липка
05-12-2007, 23:04
вот мамочки все здесь написали-было очевидно с самого начала,а как это понять и что должно быть очевидно,вот это и не ясно,ребенок не так двигается или еще в чем то? Вот я не понимаюнаш тонус повышенный в ножках криминал или нет? Как это увидеть? Есле они нормально двигаются и свободновположении лежа и сидя и просто напрягаются в положении стоя,ну и есле водить ребенка,то ходит на цыпочках в основном,номожет и на полную стопу иногда вставать?
Мне тут мама Элины написала,что все как у них,но сидела она только букв. W,а как это мне не понятно,у меня ребенок нормально сидит с вытянутыми ногами.
У вас к счастью все признаки за то .что Дцп не будет,с тонусом конечно нужно бороться. первая причина по которой на 90% можно сказать,что будет Дцп это пвл,которая после вжк появляется очень рано ,а у вас ее нет. Конечно когда идет грубая зпр, сохранность рефлексов новорожденных после трех месяцев, недержание головы после 5 месяцев,вообщем признаков много,но у вас все это отсутствует,просто больше занимайтесь.

Огонёк
05-12-2007, 23:09
Да почему все зациклились на ДЦП? Это что- единственно возможный неблагоприятный исход?
Ведь, полно хорошо реабилитированных детей с ДЦП! А сколько тяжелых с другими диагнозами?
Для меня очевидно только одно- были проблемы в родах, есть проблемы после? вот и надо заниматься этими проблемами :) А уж ДЦП-не ДЦП-еще что-то жизнь покажет.

Olga70
05-12-2007, 23:36
Спасибо большое всем за разъяснение. В принцепе я так думала,все подтвердили что диагноз поставлен на сохранен. врожден. рефлексах,только один человек сбил меня с толку здесь.Да я не циклюсь наэтом диагнозе,я просто боюсь что-то пропустить и упустить время для хорошей реабилитации,вот почему меня это волновало.Мы и сами кажд. месяц массаж делаем и в перерывах я сама с ребенком занимаюсь и массаж и лфк и озокерит,но в случае серьезных проблем считаю этого недостаточно и нужно искать профессионалов,вот поэтому я интересовалась.

Огонёк
06-12-2007, 00:09
:flower:
http://www.2006-2009.littleone.ru/showpost.php?p=4907891&postcount=7
Думаю, Вы найдете здесь много полезного для себя :)
А особенно - в этих темах
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=21416&highlight=%F7%E0%F1%F2%FB%F5+%E2%EE%EF%F0%EE%F1%EE %E2+%E4%E5%F2%F1%EA%EE%EC%F3
http://www.2006-2009.littleone.ru/archiv_3/showflat.php?Cat=0&Number=1308639&page=0&fpart=all&vc=1

Танцующая на песке
07-12-2007, 12:17
можно вопросик задать???

могут ли по УЗИ ГМ в 2 месяца сказать, что ребенок не просто тяжелый инвалид...ну вообщем: "голову никогда держать даже не будет, интеллектуально-0", при этом на вид самый обычный(недоношенный) ребенок, то есть никакого особого тонуса не видно.. и даже при 2 перенесенных операциях (ретинопатия) следит за игрушкой.. МОГУТ ИЛИ НЕТ??? И НАСКОЛЬКО ЭТОТ ПРОГНОЗ БУДЕТ ТОЧНЫЙ???

Marysol
07-12-2007, 12:52
Не может быть точных индивидуальных прогнозов в отношении интеллекта на основании УЗИ :ded:!!!!! Мне это два очень толковых невролога сказали после того, как после рождения дочки наговорили ужасов на Авангардной.

KatIva
07-12-2007, 13:05
Точные прогнозы никто дать не может (ИМХО), так как каждый ребенок уникален и двух одинаковых случаев не бывает. У нас были прогнозы, что скоро-скоро все наладиться и что некурабелен и вообще растение. Ни то ни другое не оправдалось.

TO_sya
07-12-2007, 23:37
А нас невролог отправила на обследование Электронейромиограмма.. второй раз будем смотреть динамику... исследование проодится в НИИ детских инфекций...
у нас группа риска по ДЦП... ребенку 1 и три песяцы первый раз делали это обследование в 5 мясяцев. Полность назначение обследования я не понимаю к сожалению, но в заключении было написано про: мотонейроны спинного мозга, переферические нервы, первичное поражение мышц, тонус.... как я понимаю, это в своем роде способ диагностики ДЦП... как мне обяъснили и как я поняла, обследование отслеживает готовность мышц выполнять команды ЦНС, в общем я думаю, что подробности можно узнать в НИИ деских инфекций... стоимость обследования в пределах 2 т.р. мы поедем на обследование в четверг.

qwe
08-12-2007, 00:19
У нас совсем дела плохи, но врачи сказали, что ДЦП поставят в год, так и поставили, хотя ситуация с момента выхода из реанимации (2 недели) и до постановки диагноза не изменилась.

МамаЭли
08-12-2007, 12:18
Я не поняла как это сидеть буквой W и на основании чего поставили ДЦП,рефлексы,отставание в развитии,насколько я знаю до года ставят только на основании патологических рефлексов сохраненных.

Sorry. комп засив и еще все дружно болеем:(.
Если смотреть на ребенка сверху, то это перевернутая W , ноги в коленках не могла выпрямить перед собой, попой садилась на пол и сгибая ноги в коленях разводила по бокам.
Диагноз поставили на основании рефлексов, пошла она в 1 год и 8 мес., естественно ЗПР ставили.

Olga70
08-12-2007, 23:07
Sorry. комп засив и еще все дружно болеем:(.
Если смотреть на ребенка сверху, то это перевернутая W , ноги в коленках не могла выпрямить перед собой, попой садилась на пол и сгибая ноги в коленях разводила по бокам.
Диагноз поставили на основании рефлексов, пошла она в 1 год и 8 мес., естественно ЗПР ставили.
Я потом поняла уже,что вы ноги имели в виду,так сидят детишки,есле высокий тонус приводящих мышц бедер. Выздоравливайте скорее!:)

Alexmuss
08-12-2007, 23:47
в 8 мес.,визуальный осмотр, повышенный мышечный тонус

Naslund
14-12-2007, 21:29
окончательно в 10 мес поставили ДЦП, а так сразу подозревали, т.к. голову до 6 мес не держала, до года не садилась, пошла в год и 4, сейчас ДЦП левосторонний гемипарез.

Ivanovna
14-12-2007, 22:07
Люда, спасибо! Как раз такой искала.

Natylek
17-07-2008, 10:00
Девочки, а подскажите, на УЗИ мозга при ДЦП видны какие-либо изменения? И еще у кого при ДЦП был слабый шейно-плечевой пояс? Это может быть признаком ДЦП?
Спасибо.

Келена
17-07-2008, 10:25
повышенный мышечный тонус проявился месяцев с 3, диагноз ДЦП поставили в 10 месяцев, пока не ходим

Светлая История
17-07-2008, 12:27
Ольга, как ваши дела? много времени прошло, малышу полтора уже, так?

Natylek
17-07-2008, 13:26
нее, у нас пониженный тонус...
так по поводу УЗИ - что?

Амаранта
17-07-2008, 13:44
Конечно, видны. Это ведь поражение головного мозга. Другой вопрос, что по УЗИ ДЦП не ставится, так как картина головы может быть ужас-ужас, а в реаьности всё неплохо и наоборот. У моей подруги у сына УЗИ очень приличное, однако у них ДЦП и в 4 года они ещё сами не ходят. ДЦП - это клинические проблемы. Слабы шейно-плечеой пояс может быть как при ДЦП, так и не при ДЦП

Geisha
17-07-2008, 13:46
ДЦП слово сначала не звучало естественно, просто при рождении сказали, да даже еще перед родами, что с ЭТИМ ребенком вы будете заниматься и заниматься, бассейн, массаж и т.д. Короче видать ,т.к. пошли по знакомым, ну они не стали обнадеживать, и зав. дородовым сказала, что реабилитация будет долгой после рождения. Ну так и вышло. После рождения попали в ДГБ 1, где Котина нам аккуратно намекнула, что вы вовремя не сядете и т.д. Это нам две недели было. Ну а в очередной раз к ним попали в 5 мес. ,там уж никто ничего не намекал, т.к. неврологическая динамика резко тогда ухудщилась, невролог Скоромец Анна Петровна сразу сказала -Угроза ДЦП. А само ДЦП, уже без угрозы поставили в 10 мес. Видимо, мы в отличии от многих, по-тихоньку получали информацию начиная еще до родов, так что воспринимали мы все адекватно, тем более, что это наш не самый страшный диагноз. А как мать второго ребенка, я уже сама в роддоме видела, что у ребенка тонус повышен, т.к. даже кофточку не могла одеть, настолько был он сильный, хотя роддом этому значения не придал...Все-то они на самом деле видели, если уж зав. отд. меня за пять дней до родов смотрела и сказала, что с ребеночком будете ДООООлго заниматься.

leena_lee
17-07-2008, 13:51
Девочки, а подскажите, на УЗИ мозга при ДЦП видны какие-либо изменения?
у нас на узи ничего не видели, кроме увеличения желудочков гм (то же самое было у старшего ребенка и у нетематического брата-близнеца), узи делали не один раз...
чтобы узнать насколько поврежден мозг, делали мрт

Пряник
17-07-2008, 14:05
Все-то они на самом деле видели, если уж зав. отд. меня за пять дней до родов смотрела и сказала, что с ребеночком будете ДООООлго заниматься.

Простите, это доктор только на основании Вашего осмотра сделал такое заключение?
Или все-таки видел результат УЗИ?

Geisha
17-07-2008, 14:31
Простите, это доктор только на основании Вашего осмотра сделал такое заключение?
Или все-таки видел результат УЗИ?
У меня с 31 недели беременность пошла по паталогии - ребенок стал плохо набирать в весе, а плацента очень сильно разрослась и по узи была с кальцинозом, а у ребенка начала развиваться гипотрофия. Когда пришли в роддом, зав. сказала, что это свидетельство какой-то инфекции, после чго у ребенка замедлился рост. В таких случаях природа старается помочь ребеночку, плацента начинает разростаться, чтобы было больше питательных веществ, но ребенок все равно не рос. Вот в таких случаях, сказала она, надо ребенка доставать и растить уже здесь, т.к. в животе ему уже ничего не светит. Допплер конечно врач провела, да КТГ сделала, сказала, что вроде ничего, дышит, но посмотрела на меня так, что я аж заплакала, а она только голову потупила. Кололи конечно как могли, чтобы кислород ребенок получал. Я думаю ,что раз гипотрофия - это нехватка кислорода в любом случае идет внутриутробно, плюс роды. Так что тут видать для них все прозрачно было с исходом. Только до сих пор недоумеваю, чтож наша ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ то?????????????

Пряник
17-07-2008, 14:43
Только до сих пор недоумеваю, чтож наша ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ то?????????????

Да, грустно...

А Ваша ЖК с 31-й недели ничего не делала для того, чтобы подрастить ребенка, и только перед сами родами в роддоме стали пытаться помочь, да?

Natylek
17-07-2008, 14:43
девочки, а все же по каким признакам, ну например в 4 месяца можно заподозрить что-то не ладное?

Naslund
17-07-2008, 14:46
девочки, а все же по каким признакам, ну например в 4 месяца можно заподозрить что-то не ладное?
У нас - ребенок голову не держал до 6 месяцев.

Мама Милы
17-07-2008, 14:47
Нам ДЦП младшей не ставят, ставят парез ручки правой. На Узи расширение левого бокового желудочка.

Мама Милы
17-07-2008, 14:50
в 4 мес. у нас было очень заметно, что правая ручка в отличии от левой всегда в кулочке, и держалась ей очень слабо.

Амаранта
17-07-2008, 15:02
Смотря какие формы ДЦп. Недержание головы - это очень нехороший признак, но это как првило в очень серьёзных случаях. Мы, например, во время стали это делать. При гемипарезах (то есть поражение одной стороны), видна разница именно в этом, то есть одной рукой или ногой что-то делает, а другой нет. Для меня одним из прзнаков ещё является нежелание ребенка лежать на животе. Как прваило ему тонус мешает. При подъема ребенка подмышки, ноги он скрещивает. Моей подруге ребнку пствили ДЦП в 2 недели. Врач скорой, которого она вызвала по совершенно другому поводу. Она не поверила, потому что про первого её всякие бяки говорили. Оказалось действительно ДЦП.
Вообще "ленивый" ребенок - это для меня теперь тревожный звонок.
Но я всё-таки спец по повышенному тонусу. По пониженному точно сказать не смогу

Светлая История
17-07-2008, 15:15
Голову стали держать значительно позже сверстников, ноги при подъеме подмышки скрещивал аж навыверт. Ничего не подтвердилось.

Natylek
17-07-2008, 15:18
а часто бывает ДЦП при пониженном тонусе? А то что-то все только про повышенный говорят...

Амаранта
17-07-2008, 15:24
Голову стали держать значительно позже сверстников, ноги при подъеме подмышки скрещивал аж навыверт. Ничего не подтвердилось.

Вот.И так тоже бывает

Амаранта
17-07-2008, 15:27
а часто бывает ДЦП при пониженном тонусе? А то что-то все только про повышенный говорят...

Сейчас объясню. Статистически людей, страдающих формой ДЦП с повышенным тонусом гораздо больше чем с пониженным. Например, спатическая диплегия, когда повышен тонус в большей степени или только в ногах, - это основная часть больных. Короче бывает, но гораздо реже

Светлая История
17-07-2008, 15:28
А потом еще в кроватке долгое время стоял скрестив ноги, пытался делать шаги и падал, запутавшись :(
На массаже кричал дурью. Массажистка была из центра реабилитации детей с ДЦП. Дааа.. седых волос тогда много появилось....

Natylek
17-07-2008, 15:32
И еще один вопрос (простите за назойливость) а в психическом плане - какие признаки были? Или их может и не быть?

Амаранта
17-07-2008, 15:34
Может не быть никаких.

Светлая История
17-07-2008, 15:36
Вот я узнаю в Вас себя тогда. У нас было многое "за", в психическом плане мы заулыбались (социальная, осознанная улыбка) на месяц позже сверстников. ДЦП не подтвердилось. Не ориентируйтесь пожалуйста на штампы! Не болейте!!!!

Амаранта
17-07-2008, 15:58
Вообще, нам уже сложно объективно оценивать. Я пытаюсь сейчас научится психологии мамы обычного ребенка, которые говорят ещё будучи беременными: Он родится зимой, поэтому к следующей зиме уже будет ходить ножками, так что надо прогулочную коляску покупать. Я так рассуждать пока не умею

Geisha
17-07-2008, 16:50
Да, грустно...

А Ваша ЖК с 31-й недели ничего не делала для того, чтобы подрастить ребенка, и только перед сами родами в роддоме стали пытаться помочь, да?
Назначили актовегин в таблетках, чтобы насытить ребенка кислородом, плюс ходила к ним на дневной стационар на капельницы с глюкозкой и витамином С, вот это и все. На это мне роддом сказал, что это было Тьфу, что они сделали. Надо было в 10 раз больше дозу плюс в три раза дольше, плюс еще есть другие более сильные препараты для таких случаев - один укол лекарства прямо в вену поднимал кислород - что и делали в роддоме. :091:

Пряник
17-07-2008, 17:20
Назначили актовегин в таблетках, чтобы насытить ребенка кислородом, плюс ходила к ним на дневной стационар на капельницы с глюкозкой и витамином С, вот это и все. На это мне роддом сказал, что это было Тьфу, что они сделали. Надо было в 10 раз больше дозу плюс в три раза дольше, плюс еще есть другие более сильные препараты для таких случаев - один укол лекарства прямо в вену поднимал кислород - что и делали в роддоме. :091:

Еще одно печальное подтверждение, что вести беременность в ЖК рискованно. У меня, к счастью, небольшое отставание в росте плода обнаружили по УЗИ примерно за 3 недели до того, как я поехала договариваться с доктором в роддом, это было за месяц до родов. В роддоме врач пощупала мой маленький живот и сказала, что да, ребеночек то маловат, надо подкормить, назначила таблетки актовегина. Потом я загремела в тот же роддом на сохранение, там были уже капельницы с актовегином. Вот это - вещь, о чем я периодически и пишу на ЛВ. Капельницы намного сильнее! Мне даже самой легче дышать стало.

В результате ребенка дорастили до нормы, но последствия гипоксии все равно обнаружились (сейчас - задержка речи). ДЦП долго боялись, но обошлось. ЖК вела себя так же, как и у Вас (хотя врач вообще не самый худший на общем фоне).

Примечательно, что доплер никакой гипоксии дважды не обнаружил. Но здесь на ЛВ есть девушка, у которой на УЗИ и доплере вообще все было гладко, результат - ДЦП, ребенок тяжелый. Как все это понимать - я не знаю.

Хотя Ваша история - вопиющий пример халатности ЖК. У Вас-то ВСЕ было видно, в отличие от меня и той девушки.

Планируем второго. Понимаю, что надо как-то копить деньги, ибо ЖК, повторюсь, это дополнительный риск к уже имеющимся.

Natylek
17-07-2008, 20:19
Девочки, вот я хочу Вам рассказать что меня беспокоит, а Вы подскажите уж, начинать ли бить тревогу и каковы должны быть действия... Родились мы в срок, естественные роды с нетугим двойным обвитием 7/8 по Апгар. С ребенком было все в порядке, выписали на 3 день... с рождения слабый тонус в руках, у него кулачки не были сжаты никогда. Ну а так ребенок как ребенок... невролог нам достался первый так себе... на все мои вопросы - у нее все хорошо, но я же вижу, что у ребенка слабый тонус... Вобщем невролога поменяли, пришла другая, увидела слабый тонус шейно-плечевого отдела - массаж и электрофорез. После этих процедур она пршла и сказала, что видит улучшения. Я их не вижу. Сейчас снова физиотерапия...
Ребенку уже почти 5 месяцев. Опоры на руки нет вобще. Голову держит с 2 месяцев, с 3 уверенно... в 3 и 10 дней перевернулся со спины на живот, обратно не переворачивается и сейчас... На животе лежа на руки не опирается, обопрется на пару минут и все - руки самолетиком и орет, вся масса тела на животе потому что... Руки лежа на спине вытягивает и поднимает, в горизонтальном подвешивании - опять руки вдоль тела... вобщем вот так... Так же беспокоит, что когда спит, то левая рука у него почти всегда согнута в локте, а правая - вдоль тела... и еще иногда он моргает одним глазом ("подмигивает") - правым... Вообще, с рожнеия мне казалось, что правая сторона у него крепче чем левая... теперь уж не знаю...
Вобщем, помогите разобраться...

Амаранта
17-07-2008, 20:54
Ну я из рода паникеров, но смотрите сами. Как он перевернется на спину, если у него нет опоры на руки? Сами попробуйте так. КАк он встанет на четвереньки и как он будет на них ползать? (да, есть дети, которые не ползают, но например, для того, чтобы встать, нужно встать на четвереньки, а потом выпрямится). Я бы одназначно показалась хорошем неврологу. И самое главное - вы видите, что что-то не так и вас что-то беспокоит

Мама Милы
17-07-2008, 21:02
Вообще "ленивый" ребенок - это для меня теперь тревожный звонок.

+1000

Natylek
17-07-2008, 21:04
Я была у четырех неврологов... ну про то что нет упора на руки увидели все четыре и сказали - слабый шейно-плечевой пояс... массаж, гимнастика, физиотерапия... что я и делаю...
ну что, еще к пятому неврологу сходить???

Мама Милы
17-07-2008, 21:06
Так же беспокоит, что когда спит, то левая рука у него почти всегда согнута в локте, а правая - вдоль тела... и еще иногда он моргает одним глазом ("подмигивает") - правым... Вообще, с рожнеия мне казалось, что правая сторона у него крепче чем левая... теперь уж не знаю...
Вобщем, помогите разобраться...
Не знаю точно о чем это может говорить, но когда моей доче в три мес ставили гемипарез, то невролог спрашивала, когда спит обе руки вверх поднимает? и смотрела как она моргает, специально хлопала легонько перед глазами.

Амаранта
17-07-2008, 21:11
а фамилии можно неврологов

малыш2
17-07-2008, 21:13
[QUOTE][ну что, еще к пятому неврологу сходить???/QUOTE]

Вы сходите к неврологу, который имеет опыт общения , реабилитации и диагностики деток с ДЦП (на всякий случай). Лучше уточнить диагноз (если таковой есть или грозит) раньше.Потому как не все участковые или просто неврологи имеют опыт в такой диагностике. Тут на форуме вам подскажут врача...

Natylek
17-07-2008, 21:32
ну вот... мои опасения...
может тогда подскажете невролога?

Амаранта
17-07-2008, 21:40
Сходите к Федоровой Ларисе Арзумовне. Она принимает в поликлиниеском отделении на Московском,22 и в Больнице 17 на Декабристов. Можно к Бессоновой в больницу на Земледельческой. Можно к Щугаревой в ДГБ 1.

Natylek
17-07-2008, 22:03
А кто из них на дом выезжает? И если это возможно, то куда позвонить?

Амаранта
17-07-2008, 22:09
Из них никто. Есть ещё один замечательный врач Орлова. Она выезжала, но у неё сейчас просто море пациентов и теперь она этого не делает

Natylek
17-07-2008, 22:14
ну хорошо, придется значит сами ехать... а хоть телефон не подскажете... наверное ж записываться надо... например на Московский 22
а ДГБ где находится?

Амаранта
17-07-2008, 22:25
ДГБ 1 - это Красносельский район.
На московском не нашла координаты, а в 17 больнице вот Федорова Лариса Арзумановна, невролог, основное место работы в 17 ДГБ ул. Глинки, 4 тлф. 714 44 62( с ней можно договориться о платном приеме)

Natylek
17-07-2008, 22:36
Спасибо!

~Elena~
17-07-2008, 22:39
Из них никто. Есть ещё один замечательный врач Орлова. Она выезжала, но у неё сейчас просто море пациентов и теперь она этого не делает
Орлова очень хороший невролог, я й нее старшую дочь наблюдала долго, сейчас она ведет младшую .... сказала она просто уверенна, что все нормально будет (ТТТ) ... но у меня все же были сомнения, думала может еще Бесоновой показаться? Амаранта, вы на ДЦП собаку съели я так понимаю, по вашим словам я склоняюсь к тому, что Орлова если бы были проблемы их точно увидела, правильно?

Natylek
17-07-2008, 22:40
Не знаю точно о чем это может говорить, но когда моей доче в три мес ставили гемипарез, то невролог спрашивала, когда спит обе руки вверх поднимает? и смотрела как она моргает, специально хлопала легонько перед глазами.
а какие еще признаки у Вас были? Расскажите пожалуйста.

Natylek
18-07-2008, 08:07
А Орловой телефон не дадите?

Geisha
18-07-2008, 09:24
Примечательно, что доплер никакой гипоксии дважды не обнаружил. Но здесь на ЛВ есть девушка, у которой на УЗИ и доплере вообще все было гладко, результат - ДЦП, ребенок тяжелый. Как все это понимать - я не знаю.

У меня допплер тоже показывал, что кровоток по пуповине к ребенку не нарушен, мы его три раза делали на самом современном оборудовании на отделении паталогии беременности. Допплер показывает нарушен ли кровоток в данный момент и все. Гипоксия произошла раньше, как результат у ребенка замедлился рост. В таких случаях пишут КТГ очень продолжительное время - оно может быть более информативно. :091:

Я думаю не стоит торопиться идти в платную консультацию, просто вы можете сами параллельно сдавать анализы, которые вы считаете необходимыми теперь, имея опыт за плечами, да делать обследования, которые теперь считаете необходимыми. Это будет не так дорого, как вообще идти в платную службу и платить втридорого за банальный анализ мочи и клинику крови.

exception
18-07-2008, 09:45
Планируем второго. Понимаю, что надо как-то копить деньги, ибо ЖК, повторюсь, это дополнительный риск к уже имеющимся.

Про внутриутробную гипоксию и плацентарную недостаточность.
Конечно, важно не только понять, что проблема, скажем, с кровотоком есть, но и придумать, что делать с этим..
У меня "богатый опыт", правда, уже лет несколько прошло, может, наука шагнула вперед и врачи подучились.. хотя сомневаюсь

в общем - в консультации от меня шарахались (туда я ходила переписывать в карточку назначения из Отта)
вели меня в Отта. вели замечательно. хотя местами "на ощупь", пробуя разные варианты, все время (очень часто) делая допплер
(допплер - серия капельниц - опять допплер)
допплер без лекарств был очень плохим (помню с трудом - но кажется измеряли в мозговых артериях у детенка и в пуповине. врач-узист
объяснял, что в критической ситуации приток крови к мозгу резко увеличивается..
отставание по размерам и весу набрали на 3-4 недели в результате, но остальное -ттт. то есть внешне дочка была незрелой,
"похожей на недоношенную" (40я неделя)

ктг в моем случае было хорошим, даже немножко слишком (что тоже свидетельствует об умеренной гипоксии,
а на лекарствах она и вправду была умеренной) (до последнего момента, но это отдельная история)

вот упомянутый актовегин в таблеточках - скорее профилактическая мера, мне ее выдавали с младшенькой, когда по допплеру все хорошо
было, но врач сомневалась, что у меня может быть хорошо :) и в этой ситуации кормила актовегином и чем-то еще
а в реально серьезной ситуации - только капельницы (сериями,в промежутках руки заживали), актовегин, милдронат, чего-то сердечное, глюкоза, да уж и не упомню

в общем - ищите врача наблюдающего, и сами бдительность не теряйте
хотя вообще дело страшное, и я именно с той поры привыкла ложиться спать и вставать с молитвой. о чем до того и подумать не могла.

ну и как всегда - не супер-платный красивый мед центр надо искать, а врача, который имеет опыт работы с подобными проблемами.

Мама Милы
18-07-2008, 19:14
а какие еще признаки у Вас были? Расскажите пожалуйста.
Ну например, когда на животе лежала, левой по полу стучала, а правой нет. Когда ползать начала, то левой правильно, а правую подтаскивала. До года сделали шесть курсов массажа, и лечение. С ножкой все ТТТ, с ручкой только проблемки.
Еще говорили, что с гемипарезами, у деток бывает, что один глаз как-бы прищурен больше, чем другой, у нас такого не было.

Амаранта
18-07-2008, 19:34
Орлова очень хороший невролог, я й нее старшую дочь наблюдала долго, сейчас она ведет младшую .... сказала она просто уверенна, что все нормально будет (ТТТ) ... но у меня все же были сомнения, думала может еще Бесоновой показаться? Амаранта, вы на ДЦП собаку съели я так понимаю, по вашим словам я склоняюсь к тому, что Орлова если бы были проблемы их точно увидела, правильно?

Ой, вот Бессонова ну казалось бы уже 100 собак съела на этом, а например, у Игната (Atinamama) ДЦП не увидела, сказала, что проблем не будет, а у них не самая легкая форма. Поэтому что-то тут говорить и советовать не решусь.

~Elena~
18-07-2008, 19:36
Ой, вот Бессонова ну казалось бы уже 100 собак съела на этом, а например, у Игната (Atinamama) ДЦП не увидела, сказала, что проблем не будет, а у них не самая легкая форма. Поэтому что-то тут говорить и советовать не решусь.
спасибо :flower:. Мне тут кстати посоветовали невролога, которая в центре ДЦП под начальством Бессоновой работает, покажемся ей тогда для начала ....

МашаShneke
18-07-2008, 23:19
Знатоки, професионалы прокомментируйте и меня, как-то в другом топе про ДЦП я задавала тот-же вопрос , что и автор топа. Но полсе слов Caши Фортеции..".В германии ДЦП не лечат" стал0 меня потряхивать, а вдруг наши врачи просмотрят, проглядят, недоглядят...... собственно историю знают многие:620гр 24 недели. Один день на ивл, дальше сам, с помощью, но сам. кровоизлияние желудочковое, гидроцефальный синдром(очень поздно,через 8 недель после кров.,) На ээг все спокойно. Кровоизлияние рассосалось без видимых глазу последствий, гидроцефальный синдром был, теперь уже нет, ВЧД ваааще не было. Удерживать голову стали в 4 месяца, переворачиваться в 7-8, мелкая моторика хорошая(перекладывает, играет сразу с двумя игрушками, ловит игрушки на мобиле) гулить в 6 месяцев, сейчас нам скоро год, ползаем как метиоры, но еще не полноценно, встаем на четвереньки раскачиваемся и выпрыгиваем вперед, т.е. пока перекрестного движения рук нет:( подтягиваемся на руках до сидячего состояния, на спине играет: поднимает кубик ногами ,передает в руки и так туда и обратно. Очень активный, любознательный, говорит кучу звуков, все предметы -эге, показывает нет нет(головой крутит) если играет с шариком и шарик улетел говорит -ай, ай:) Врачи в один голос говорят ,что все просто супер...( а их трое независимых)
Был тонус в ногах, ушел, но я заметила ,что от бебибьерна тонус увеличивается.... когда часто пользуюсъ, тонус возвращается.
Беспокоит меня(не врачей, они говорят -ему можно) очень хочет стоять, когда даю пальцы , что бы деть подтянулся, он садится и сразу встает:( стоит на всей стопе, но когда пытается переставлять ноги выходит крестик:( Очень много гулит, но как мне кажется не понимает обращенную речь, но откликается на имя....
Вот вроде все благополучно, но это и настораживает... а вдруг за поворотом( через месяц) как долбанет что-то...... Может мне надо на что-то конкретное посмотреть???? Но на что?????
подскажите, научите!

Geisha
19-07-2008, 22:52
Что такое бейбибьерн?
В каком положении находится ребенок. когда вы замечаете, что у него повышен тонус?
Почему вас беспокоит, .что ребенок хочет стоять?

*MARINA*
19-07-2008, 23:08
Что такое бейбибьерн?

Это кенгурушка по-моему!

МашаShneke
19-07-2008, 23:55
да бебидьерн это такая вся из себя правильная кенгуруха( на лв была реклама) деть любит висеть только вперед лицом. А беспокоит потому-что вроде стоять
не должен еще, на сколько я поняла , что рефлекс "ходить ножками" уходит, а потом возвращается к моменту хождения... или я чего не поняла, мне кажется что это из-за тонуса ему стоять хочется. А еще беспокоит, что когда он сильно возбужден и хочет взять игрушку ручки как бы нескоординированные становятся, но это только если игруха новая или сильно желанная:)

Fortezia
20-07-2008, 12:42
Но полсе слов Caши Фортеции..".В германии ДЦП не лечат" стал0 меня потряхивать,

ну-ну, не надо волноваться)))) - САша не истина в последней инстанции, а частное лицо, которое может и ошибаться
Кроме того, это не мои слова - своего мнения у меня тут нет - а цитаты из русских мамок из Германии, что лечились с нами в ЕКДС. Может быть у авс условия лучше, детки их старше и т.п.
По крайней мере все, что вы пишите -очень правильно для выхаживания. И мб будь у нас хоть 1\3 из этого мы бы были легче 100кратно