PDA

Просмотреть полную версию : Надо ли поить водой?

olyarus
22-11-2007, 20:01
Подскажите надо ли поить ребенка водичкой или еще чем между кормлениями. Ходили на днях кровь сдавать, так врач такие глаза округлила, что мы кроме молочка ничего не пьем. Пробовали чай фенхелевый, к сожалению, аллергию дал. А что еще можно пить в нашем возрасте?

*Лялька*
22-11-2007, 20:04
Если вы на ГВ то не надо, а если нет, то надо. Хотя мы на смешанном, но мой малышик плюет всю воду, чай и тд..... вливаю ему из чайной ложечки - капли по 3 наверное попадает...

kovaleshka
22-11-2007, 20:04
раньше допаивали детей....сейчас считается, что поить ничем не надо, если полностью ГВ. Я Артема не допаивала. Один раз попробовала дать воды,когда было ооочень жарко. Но он и пить особо не стал. До сих пор почти не пьет...

DKL
22-11-2007, 20:16
Подскажите надо ли поить ребенка водичкой или еще чем между кормлениями. Ходили на днях кровь сдавать, так врач такие глаза округлила, что мы кроме молочка ничего не пьем. Пробовали чай фенхелевый, к сожалению, аллергию дал. А что еще можно пить в нашем возрасте?

Нам педиатр сказала, что не вкоем случае допаивать нельзя. Мы на ГВ.

Marleen
22-11-2007, 20:19
Мы тоже на гв, но я даю просто кипяток без сахара или плантекс.

olyarus
22-11-2007, 20:21
Врач в пол-ке сбаламутила, мол кровь не течет, надо разжижать.

~Элпис~
22-11-2007, 20:22

:)):)):))

По теме: я не поила, ребенок развивается нормально. Подруга допаивала водичкой и чайком, ребенок развивается нормально.

M-SPb
22-11-2007, 20:23
Вот мня тож родня достала: почему, да почему не допаиваешь?
А на вопрос ЗАЧЕМ допаивать ответа так и не дали...
ну понимаю если болеет ни дайц бог или на улице атас летний...

Бумбунька_Ниняйкина
22-11-2007, 20:29
Я даже однажды поругалась со своими по этому вопросу. Мы на ГВ, и дочка моя совсем ничего пить не хотела и до сих пор кушает только моё молоко. Молочко мамы на 87% состоит из воды. Допаивать детишек следует в случае, если на улице очень жарко. Так что если у Вас колчество молока достаточное, ребёнок весел и здоров, продолжайте в том же духе - кормите, поите грудью. :flower:

Лесёна
22-11-2007, 20:35
Моему малышу 2 мес. и он оч. любит фенхелевый чай, и от газиков хорошо.

marunka
22-11-2007, 20:41
Мы на половину ГВ,воду пьем как сумашедшие,считаю что это на пользу,писаем очень часто.Мы пьем и писаем! Нам 2,5 м-ца!

Катринf
22-11-2007, 20:51
Если вы на ГВ то не надо, а если нет, то надо. Хотя мы на смешанном, но мой малышик плюет всю воду, чай и тд..... вливаю ему из чайной ложечки - капли по 3 наверное попадает...
+1

stasia
22-11-2007, 21:10

Это перед сдачей крови рекомендуют воду ребенку дать, чтоб кровь "разжижить". Но груднички обычно воду не пьют.

Йулька
22-11-2007, 21:14
мы полностью на ГВ, я считаю, что допоивать ребёнка водой не надо.

lioneli
22-11-2007, 21:23
я не допаивала. на ГВ, моя мама с ума до сих пор сходит, на все проблемы одно и то же:"это потому что водичкой надо поить", я зверела..... теперь молчит и про себя думает, хорошо в разных городах

olyarus
22-11-2007, 21:38
Я думала только меня мама терорезирует:060: по этому поводу.Теперь вижу что не одна такая. Их видимо так учили. Сейчас политика ГВ совсем другая, но им видимо этого не понять.

Бумбунька_Ниняйкина
23-11-2007, 00:03
Я думала только меня мама терорезирует:060: по этому поводу.Теперь вижу что не одна такая. Их видимо так учили. Сейчас политика ГВ совсем другая, но им видимо этого не понять.

:080: И я с вами!!! Правда, месяцам к четырём про допаивание перестала спрашивать, поняла, бесполезно Раку ломать устойчивые взгляды Козерога. Теперь даже не сопротивляется, что я кормлю малышку только грудью.

jul1
23-11-2007, 00:17
О, меня тож "мучили " родные - давай воду и давай воду. Мы на ГВ и водичку-компотики стала предлагать не так давно. И даже сейчас не всегда пьет.

glammm
23-11-2007, 00:17
Мои мама с бабушкой носились за мной с водичкой, считали, что ребенку пить необходимо. :ded:Я спросила у нашего педиатра, и она мне сказала, что деток на ГВ ничем поить не нужно. Так что больше мы водичку не даем.;)

FinnFox
23-11-2007, 00:50
хотите - -допаивайте, не хотите - не допаивайте. Только ваше решение. Плохо от этого не будет точно.
ОФФ: какая у меня хорошая мама :) Никогда ничего не советовала, а с дитем делает только так как я скажу и совета еще попросит :support: Я у нее тоже иногда советы прошу. Я ее люблю :love:

nili
23-11-2007, 00:51
Мы не пили воды до 5,5 мес.Сейчас пьем скока хотим.Но обычно много не хотим, несмотря на то,ч то дома 27 градусов тепла

FinnFox
23-11-2007, 00:52
ОФФ офф: а больше всех люблю свою Ксю.
Чаем с фенхелем стала допаивать когда Ксю две 9 дней было. Точнее сначала водичкой, а потом чайком

Дельта
23-11-2007, 00:53
Если полностью на ГВ, то водой поить не нужно

olyarus
23-11-2007, 00:56
Мы не пили воды до 5,5 мес.Сейчас пьем скока хотим.Но обычно много не хотим, несмотря на то,ч то дома 27 градусов тепла
Ничего себе Ташкент. У нас 18-20 и то мы иногда потеем.

Элизабет Беннет
23-11-2007, 01:00
А мы до сих пор ни разу ничего коме грудного молока не пили. И все в порядке!

nili
23-11-2007, 01:07
Ничего себе Ташкент. У нас 18-20 и то мы иногда потеем.

Дык это ж не я батареи так топлю(((((((Зато ходим в одной футболке. Привыкли уже.....Вариантов-то мало:)

vera-valera
23-11-2007, 01:07
Мы ничего не пили,пока не ввели прикорм (в 6 мес). А до этого доча кроме молока ничего не принимала - плевалась. Да и зачем это мне надо было мучать ее. Все бабушки лезли,мол водички надо ребятенку.А мамочкино молоко и так почти на 90 % из воды состоит.И если ребенка поить водой,значит он на это количество меньше выпьет молока.А какая от этого польза.Но я сделала свой вывод - если ребеночек хочет воды,значит пусть пьет.А если нет,как в нашем случае (да и не только в нашем,я так понимаю большинство грудничков предпочитает только мамин элексир),то и не стоит мучать.Бывают правда сложности с жирностью молока,ведущей к запорам у детишек.Но если это не ваша тема,то и не буду об этом.

furfur
23-11-2007, 01:27
Старшую дочь я не допаивала водой. Свекровь (педиатр на пенсии) несколько раз робко говорила, что у ребенка сухие губы и надо бы водички, хотя бы 10 кубиков. Но я, разумеется, ее не слушала, потому как в роддоме все стены были увешаны слоганами :"Ребенок на ГВ не нуждается в допаивании!" Однако в месяц нас отправили на анализ крови на билирубин, т.к. желтуха новорожденных затянулась, и билирубин сильно превышал норму. Назначили пить воду с глюкозой для вымывания билирубина. К трем месяцам от желтухи избавились. Свекровь я, кстати, спросила, ну почему она, педиатр, не заставила меня допаивать ребенка? Она резонно возразила, что несколько раз она пыталась сказать, но давить на меня не хотела.
Вторую дочь тоже выписали из роддома с желтушкой. Но дело было в другом городе, и там врачи нам очень рекомендовали допаивать ребенка. В этот раз я последовала их советам, и к трем неделям от желтушки мы избавились. На привес допаивание никак не сказалось. Младшая прибавила 1,5 кг за первый месяц. Старшая, кстати, когда ее стали допаивать, тоже в весе не потеряла.
Однако, если не было бы у нас желтухи новорожденных, мне было бы трудно проиллюстрировать полезность допаивания.

nili
23-11-2007, 01:29
Кстати. Наш врач педиатр-гомеопат говорит, что если у малыша и мамы разные резусы, то поить нужно обязательно. Но, повторюсь, мы до 5,5 мес не пили.

ღMonikaღ
23-11-2007, 01:34
Мы на ИВ с рождения. Всегда давала Плантекс, ибо пить надо было давать по-любому.

Рожденная Светом
23-11-2007, 11:38
мой личный опыт.

жарким летом деть просил все время грудь, высасывал немного совсем и отказывался, через полчаса повторялось.
потом меня осенило дать ребенку попить (из рожка между прочим давала, и не отказался от груди!!!) дала чай с фенхелем, но можн и просто ооооочень слабый чаек, или просто воду.

проблемма была решена.

иногда даже на ГВ ребенку нужна просто вода.

.И если ребенка поить водой,значит он на это количество меньше выпьет молока
а как же когда деть молоком не наедается, потому что оно недостаточно густое? у продруги такое было в 3 месяца - пустым стало молоко, ребенок не мог насытиться им нормально.

но да, в советские времена были советы типа ночью не кормить, а водой поить, потому что идет обман - центр насыщения и жажды рядом, попил, и мозг думает, что поел.
только причины разные бывают, и потребности тоже.

Лесёна
23-11-2007, 12:17
А что в воде, ну или там чае плохого, что некоторые категорически против? что кому-то навредила? Вроде нет.А помогла? некоторым -да.

ashka05
23-11-2007, 12:36
Ну врачи , например, говорят, что надо... т.к. молоко - это питание, а питье - есть питье... Что даже на ГВ надо давать пить... Но я даю не водичку, а сок... Мы поскольку ИВ и вообще малоежки пить тоже не сильно просим :(

Загадкa
23-11-2007, 13:18
Я с 2,5 мес давала пить слабый отвар чернослива.
Дочь моя пьет оооочень хорошо. Раз пьет - значит надо!
согласна, что если допаивать, то запоров меньше будет (у нас так было) , да и спим мы лучше, если водичку попьем .
Я за допаивание (в разумных пределах, конечно)

Чучело-Мяучело
23-11-2007, 14:41
мы тоже начали допаивать настоем травяным - у нас запор, врач сказал, что причина - сухой воздух в квартире, и как следствие - нехватка воды в организме... пока не помогло, правда, это пока всего второй день :) будем ждать...

ЕленаМихайловна
23-11-2007, 14:58
А при прикорме, сколько надо водички давать малышу в течение дня, если он из бутылочки не пьет, надо поить ведь из ложечки, а как много?

nili
24-11-2007, 09:23
А при прикорме, сколько надо водички давать малышу в течение дня, если он из бутылочки не пьет, надо поить ведь из ложечки, а как много?

Я давала, сколько выпьет. Иногда пол-ложки, а иногда и 10. Больше чем надо, не будет пить ИМХО

Душечка Кейн
24-11-2007, 10:06
не давала воду ваабще,хотя мне тоже все говорили молоко-еда,а вода -питьё.только сейчас стала давать.для такого маленького,если вы его не кутаете и в египед не возите,вода бесполезна,если не вредна.до 6 мес никакой воды:ded:

Zajka
24-11-2007, 10:39
мне все педиаторы говорили насчет допаивания, что ребенку на ГВ вода вплоть до начала прикормов не нужна. исключение - когда ну уж очень жарко и когда у ребенка запоры из-за слишком жирного молока.

Загадкa
24-11-2007, 11:33

говорят , в день можно выпить столько мл, скольк съедает за одно кормление
но мы пьем больше, около 200 мл в сутки из бутылочки
а с ложечки - даже не знаю как напоить :009:

tamarita
24-11-2007, 11:44
Я допаиваю.Лучше какать стал.молоко жирное у нас.Вообще,разные мнения на этот счет.Попробуйте,хуже уж точно не будет.Возьмет водичку,хорошо,не возьмет,тоже.Нам врач разрешил.

Мама_Эндрю
24-11-2007, 11:54
мне все педиаторы говорили насчет допаивания, что ребенку на ГВ вода вплоть до начала прикормов не нужна. исключение - когда ну уж очень жарко и когда у ребенка запоры из-за слишком жирного молока.
+1

Venatora
24-11-2007, 12:58
Ну врачи , например, говорят, что надо... т.к. молоко - это питание, а питье - есть питье... Что даже на ГВ надо давать пить... Но я даю не водичку, а сок... Мы поскольку ИВ и вообще малоежки пить тоже не сильно просим :(

ИМХО лучше водичку:005: сок хоть разведенный водой? это ведь нагрузка большая на детский организм. В общем то гастролог настоятельно не советовал начинать с соков, приком - начинать с жидкого пюре, а если пить - воду или спец. чай например фенхель.

+1

Juicy
24-11-2007, 12:59
Я до сих пор не допаиваю. Давала немного водички летом, когда было очень жарко.

Тишустик
24-11-2007, 13:16
Делайте,как хотите. Я не поила 6,5 мес до введения прикорма, были на ГВ год и 3. Все отлично с ребенком:) Думаю,особой разницы нет, разве что на кол-ве молока будет сказываться.

Благодать
24-11-2007, 15:58
У меня малышка отказывается от груди уже 4 недели.Ест только во сне.Нам 3,5мес.
Так вот нам дали координалы очень классного неонатолога - для консультации по этой проблеме.

Каким же было мое удивление - ее единственная рекомендация выпаивать ребенка водой с САХАРОМ по 150 мл в сутки. Даже не знаю как и реагировать....Что вода даст? Какие механизмы запустит.
Из бутылки моя девочка не пьет, так врач посоветовала советскую бутылку с коричневым наконечником.Чудеса!!
Вот сижу, думаю,может попоить.

karita
24-11-2007, 17:30
мы не поили, какали раз в 5 дней, какашки еле от попы отмывались. тут нам назначили аскорбинку, я решила с водой между крпмлениями давать грамм по 20-30. и чудо - какаем через день, все нормально. пьет с удовольствием и из бутылочки и из ложечки

Shato-margo
24-11-2007, 17:45
У меня малышка отказывается от груди уже 4 недели.Ест только во сне.Нам 3,5мес.
Так вот нам дали координалы очень классного неонатолога - для консультации по этой проблеме.

Каким же было мое удивление - ее единственная рекомендация выпаивать ребенка водой с САХАРОМ по 150 мл в сутки. Даже не знаю как и реагировать....Что вода даст? Какие механизмы запустит.
Из бутылки моя девочка не пьет, так врач посоветовала советскую бутылку с коричневым наконечником.Чудеса!!
Вот сижу, думаю,может попоить.

могу предположить что воду с сахаром посоветовали для того чтобы дите получало углеводы (=энергию). Только вот сахар не очень полезный и легкий продукт для 3,5 месячного малыша.... Плюс еще большое количество воды в желудке обеспечит ребенку чувство "сытости", наполненности желудка.
Не совсем понимаю как эти рекомендации соотносятся именно с проблемой отказа от груди.....:005:

АЛЁНКА-3
24-11-2007, 19:14
Я не допаивала своих ( 3-х) детей до 6 мес. Всё у нас было ОК. Но вот младшей дочке сейчас 10 мес.- она до сих пор плохо пьёт:(( ни воду, ни соки, ни чай -ничего! Прямо с истерикой впихиваем!:(Но мы на ГВ)

ЕленаМихайловна
24-11-2007, 19:37
могу предположить что воду с сахаром посоветовали для того чтобы дите получало углеводы (=энергию). Только вот сахар не очень полезный и легкий продукт для 3,5 месячного малыша.... Плюс еще большое количество воды в желудке обеспечит ребенку чувство "сытости", наполненности желудка.
Не совсем понимаю как эти рекомендации соотносятся именно с проблемой отказа от груди.....:005:

+1, дурь какая то, по-моему :005: