PDA

Просмотреть полную версию : Беременность и похороны

зуся
30-10-2007, 19:35
Я на восьмом месяце,надо идти на похороны,слышала, что вроде беременным нельзя,то ли примета, то ли что? Понимаю,что стрес и негативные эмоции,что думаете?

Кариока
30-10-2007, 19:37
я бы не пошла.

AnnaS
30-10-2007, 19:39
Я таких примет не знаю, но на похороны, наверное, не пошла бы. Надеюсь, люди к этому отнесутся с пониманием.

СaSual™
30-10-2007, 19:49
Я таких примет не знаю, но на похороны, наверное, не пошла бы. Надеюсь, люди к этому отнесутся с пониманием.
Не знаю примет,на похороны не ходила(когда была беременная,умер дядя) родственника поняли

Рось
30-10-2007, 19:50
Я на 5 месяце ходила только прощаться за день до похорон, а на самом выносе с 2-х летним племянником гуляла на улице в том же дворе, но близко не подходила, на кладбище тоже не ездила, но ходила на поминки.
Примету узнала потом :( ... все обошлось

ЗЫ: в приметы верю :004:

Lyudwig
30-10-2007, 19:51
В приметы не верю. Но мне кажется, что лучше не ходить, зачем лишнии отрицательные эмоции, вам позитив нужен.

Совунья
30-10-2007, 19:51
Я ходила на похороны на седьмом месяце. Не понимаю, при чем тут приметы, если умер действительно близкий человек.

Фламиния
30-10-2007, 19:57
В приметы не верю, но если это не похороны очень близкого человека, я бы не пошла.

Juicy
30-10-2007, 19:58
В приметы не верю, но если это не похороны очень близкого человека, я бы не пошла.

+1

Olga Glad
30-10-2007, 20:00
Так получилось, что во время обеих беременностей была на похоронах. Просто не могла не пойти, ушли очень близкие люди и я просто измучилась бы потом, если бы не простилась с ними.
Так что смотрите по своему самочувствию/нервной системе и решайте.

Стрикоза
30-10-2007, 20:01
МОей подруге батюшка на похоронах ее брата сказал, что нельзя беременной мертвых видеть, отметины на малыше будут. У ее сына есть, две большие красниые "родинки" Я ВАс не пугаю, но ходить не надо!

matushka
30-10-2007, 20:02
В церкви почти каждое воскресенье кого-то отпевают, бывает и гроб открытый стоит, а беременным как раз советуют почаще на службах бывать. Нет в этом ничего. Была и не раз. На ребенке не отразилось. Даже когда мать хоронила, хотя и наревелась. А для беременной и без того - палец покажи - заплачет, а все равно рожаем. Мы сильные.

Юкла
30-10-2007, 20:16
Я на восьмом месяце,надо идти на похороны,слышала, что вроде беременным нельзя,то ли примета, то ли что? Понимаю,что стрес и негативные эмоции,что думаете?

даже если это сосед дяди вани - вам туда не очень надо.. по телевизору трупы "не очень" для беременной, а "в живую" - тем более. не говоря, что всем вокруг будет плохо и грустно. .в такой грустной компании точно нечего делать!

я бы не пошла! беременная точно не пошла бы!

зачем? потом перенервничать и ухнуть на сохранение? все поймут, если вы не пойдете, а те кто не поймут - Бог им судья.

Юкла
30-10-2007, 20:18
В церкви почти каждое воскресенье кого-то отпевают, бывает и гроб открытый стоит, а беременным как раз советуют почаще на службах бывать. Нет в этом ничего. Была и не раз. На ребенке не отразилось. Даже когда мать хоронила, хотя и наревелась. А для беременной и без того - палец покажи - заплачет, а все равно рожаем. Мы сильные.

это интересно как она - беременная там на службе отстаивает? при том что стоять и сидеть долго нельзя, что тошнит по утрам.. что душно.. м?
да, есть в некоторых церквях\соборах скамеечки.. но там в основном бабушки еле стоящие сидят..

Oreshka
30-10-2007, 20:23
я бы не пошла...
в приметы не верю, но в начале беременности пошли в александро-невскую лавру, вроде мимо кладбища только прошла, но почувствовала себя плохо после этого...

Zoechka
30-10-2007, 20:26
Меня родные не пустили. Я была дома, готовила на поминки.

matushka
30-10-2007, 20:30
я бы не пошла...
в приметы не верю, но в начале беременности пошли в александро-невскую лавру, вроде мимо кладбища только прошла, но почувствовала себя плохо после этого...

Это просто мнительность беременной.:))

это интересно как она - беременная там на службе отстаивает?

Про других не скажу. A я сидела. Вставала только в особые моменты службы. Воду с собой брала и пила по чуть-чуть и лицо смачивала. Терпимо. Зато ребенку явная польза.

Карапуша
30-10-2007, 20:30
Я была на похоронах,на 7-ом месяце.Очень было тяжело,умер самый близкий,любимый и дорогой человек(муж),сама хотела вместе с ним лечь.На кладбище не взяли.Ребенка рожала тяжело,незнаю из-за приметы или из-за стресса,или другие причины.У ребенка на щеке красное пятнышко,но думаю не из-за этого...

ведро с ГЛАЗАМИ
30-10-2007, 20:31
не пошла бы! тут, не беременной тяжко.

зуся
30-10-2007, 20:44
Странно,что батюшка так сказал,ведь суеверия - это грех..

Oreshka
30-10-2007, 20:45

нет, я тогда не знала, что на кладбище нельзя, а после эвизита того болеть начала вполне реально...
может, конечно, совпадение просто...

зуся
30-10-2007, 20:53
Здесь не на кладбище ,а в крематорий.Вроде попрощаться надо с тетей, вообщем не знаю...

Oreshka
30-10-2007, 21:04
Здесь не на кладбище ,а в крематорий.Вроде попрощаться надо с тетей, вообщем не знаю...
если у вас вообще возникает вопрос идти или не идти... ИМХО, не ходите...

Юкла
30-10-2007, 21:31

Про других не скажу. A я сидела. Вставала только в особые моменты службы. Воду с собой брала и пила по чуть-чуть и лицо смачивала. Терпимо. Зато ребенку явная польза.

я вот на покров сходила.. присела 1 раз по окончанию службы перед причастием - пока все в очередь выстраивались - нашелся только тогда кусочек скамеечки.. и выходила раз-два..

была с крестной.. чувствовала себя не очень - много народу, крестная все время переживала за меня.. я не могла ни уйти ни выйти - тк вроде не одна.. короче мне не очень понравилось.. и спина конечно говорила "хочу посидееть"

Юкла
30-10-2007, 21:33
кстати со знакомой, которая была Б. гуляли по кладбищу.. тихо спокойно.. никаких у нее отриц. впечатлений не было. похороны иное. потом с еще одной подругой ,тоже Б., ездили просто на кладбище - тоже все ок..

Йулька
30-10-2007, 22:03
Я бы не пошла если бы конечно это не совсем близкий человек был...

Княжна Марья
30-10-2007, 22:05
YНикто Вас не осудит, если не пойдете. Если сначала прощание где-нибудь в больнице, можете зайти. А в крематорий не надо. Там все-таки очень тяжелая атмосфера. Тем более, на восьмом месяце непросто отстоять всю церемонию на ногах.
Передайте цветы с кем-то из близких, а потом, когда родите, сходите на могилу.

nun
30-10-2007, 22:15
Я была на похоронах,на 7-ом месяце.Очень было тяжело,умер самый близкий,любимый и дорогой человек(муж),сама хотела вместе с ним лечь.На кладбище не взяли.Ребенка рожала тяжело,незнаю из-за приметы или из-за стресса,или другие причины.У ребенка на щеке красное пятнышко,но думаю не из-за этого...

БОЖЕ, какое горе!!!!! :(
По поводу ходить или не ходить решать только Вам, я думаю Вас никто не осудит, да и как можно осуждать будущую маму, которая заботится о здоровье своего малыша....если есть сомнения, то лучше не ходить...

Мамзель
30-10-2007, 22:39
Я бабулю свою хоронила на восьмом месяце. Не пойти не могла, не простила бы себе иначе, что не попрощалась. Была и на отпевании, и на похоронах. Здесь зависит от того, кого хоронить. Батюшка в церкви сказал, что кладбище - "чистое" место и не надо его бояться.
Но всё равно позаваривайте корень валерианы, попейте. Гинеколог из ЖК сказала мне тогда пить по 30 капель валериано-пустырниково-ландышевых, или по 10 капель каждых по отдельности.

Мамзель
30-10-2007, 22:41
Примите соболезнования.

-о(а
30-10-2007, 22:47
я ходила на похороны, просто неприлично было не пойти, но если у Вас есть такая возможность, то, наверное, лучше не надо

МАМЫРЛИК
30-10-2007, 22:48
У меня в самом начале беременности отец умер. Естественно, все похороны и т.д. была рядом с мамой. Плюс еще дорога 700 км в одну сторону. Но как я могла не поехать? Из примет сказали, что только за гробом ходить нельзя, надо идти впереди. Ребенок родился здоровым, без всяких отметин.

old_Mary
30-10-2007, 22:58
я очень сожалею, что не была на похоронах любимого дедушки. я была на 7 месяце беременности. меня просто родственникик отговорили. если бы это был менее значимый для меня человек, я бы не пошла, думаю, что все бы поняли.

Лелля
30-10-2007, 23:37
Я бы не пошла если бы конечно это не совсем близкий человек был...
+1

зуся
31-10-2007, 00:03
Решила: в крематорий не пойду,пойду в церковь и на поминки. Спасибо за поддержку!

зуся
31-10-2007, 00:34
И за соболезнования

Княжна Марья
31-10-2007, 01:02
Я думаю, что это оптимальное и правильное решение.

mu_mu28
31-10-2007, 01:31
Тоже такое слышала, что на похороны и на кладбище лучше не ходить во время беременности.
Слава Богу, во время моей беременности хоронить ни кого не пришлось. А на кладбище я тоже не ходила. Когда мы с мужем ездили на родину его матери, были там на кладбище. И меня родственники мужа отговорили туда идти… Я их в машине ждала.
Примите мои соболезнования…
И УДАЧИ!

Мапа
31-10-2007, 09:06
У меня папа умер две недели назад... Честно говоря, до сих пор поверить не могу, так скоропостижно. Умер в Архангельске, поехать не смогла. Не знаю, легче ли мне от этого. Живу так, как будто я его не хоронила. Наверно, вернусь к этому мыслями после родов, сейчас психика все это блокирует. увидеть папину могилу будет очень тяжело. Я считаю, что каждый сам понимает, как ему пережить горе в беременном положении, тк живые тоже требуют заботы, а про малыша я вообще молчу, ему наше горе только вредит...
Я не смогла посмотреть этому в лицо и просто сбежала во всех отношениях от этого. плохие сны сняться...Стараюсь поддерживать маму, как могу. А думать об этом не могу совсем...

Virtual72
31-10-2007, 10:22

Смотря насколько близкий родственник. У меня на 6 месяце умерла мама. Пришлось бегать и по моргам, и по похоронным бюро и похороны организовывать.
Пока все нормально, но жизнь покажет - кто его знает, что дальше будет.
ПС. А дочь очень похожа на маму

ta_nushka
31-10-2007, 10:25
Я не ходила, и сестра не ходила.

шуша
31-10-2007, 10:28
я ходила
все нормально было

vetas
31-10-2007, 10:29
В первую беременность умерла бабушка, ходила только на поминки. Она мне снилась до 40го дня. Я думаю, что все-таки должна была присутствовать, хотя бы просто попрощаться..

Женюра
31-10-2007, 10:31
Я на седьмом ходила и в церковь, и на кладбище, и на поминках посидела. Все зависит от вашего желания или его отсутствия.

lekidebu
31-10-2007, 11:15
У меня подруга ходила на последнем месяце, т.к. умер ее папа, разве могла она не пойти, все отлично- крестница у меня великолепная родилась.

Kyzia
31-10-2007, 11:40
я не ходила , меня муж не пустил

Lussy
31-10-2007, 11:42
не ходите - вас же поймут...у меня бабушка старенькая моя умерла в сентябре, а скоро рожать - родственники не пустили даже!! :005:

tutusya
31-10-2007, 12:18
я когда была беременная у меня умерла бабушка, на похороны я не ходила. меня мама не пустила. Все!такие это и так тяжело, тем более для беременной. была только дома на поминках.

Pandora
31-10-2007, 12:28
В день когда я узнала на УЗИ что у меня будет мальчик - умерла моя дорогая бабушка, с которой я прожила душа в душу всю жизнь вместе. Я на следующий день должна была ехать к ней в больницу и хотела рассказать что это мальчик, а она умерла даже не узнав.
Я вообще не представляю как можно было не пойти на её похороны?!!!

Про примету такую не слышала никогда.

шУрУмбУрУм
31-10-2007, 12:46
я не пошла
и не в приметах дело
подумала, что беременной ни к чему такая масса отрицательных эмоций
все вокруг плачут и я сама бы не сдержалась ...
к слову, полторы недели назад также не поехала на похороны с малышастой ... 4 дня назад сходила уже на могилку
Вам самой решать как лучше и будьте уверены так и только так будет правильно!

Мапа
31-10-2007, 13:34
Я тоже думаю, что дело не в приметах. Но если для вас это стрессс, то его лучше постараться избежать.

Catherina
31-10-2007, 16:10
На седьмом месяце умер дядя, он же мой крестный. Я уже было собралась идти, но родственники уговорили не ходить. Считаю, что правильно. Не нужно это. Ребенок чувствует все гораздо острее, чем Вы думаете. По итогу пошла в этот день в церковь.

Shasha
31-10-2007, 17:53
Не надо верить ни в какие приметы. Дело не в них. Дело именно в состоянии здоровья. Если человек очень близкий, как тут не сходишь?

..... Я не то что ходила. я ездила... на поезде - 13 часов. Занималась организацией похорон, поминок - родственники были все в трансе.. Еще раз поехала на 40 дней. Было 7 и соответственно почти 9 месяцев. ......Умерла моя мама.

Все зависит от того, как Вы обычно реагируете на жизненные обстоятельства. Сестра моя даже на похоронах не была, а до сих пор ей плохо. Мне приходится крутиться..... Оцените, если можете, трезво свои силы..

Атлантида
31-10-2007, 18:34
умерла бубшка...я была на 8-м месяце....не пошла.....
да и родственники не пустили...

Paradise_Lost
31-10-2007, 18:42
Я беременная не пошла.

olchik80
31-10-2007, 18:54
Я беременная не пошла.
+1

nadins
31-10-2007, 20:54
Я была беременная, лежала на сохранении около 3 мес было и у меня умер папа. Конечно, же я поехала на похороны, отпускать не хотели типа стресс, далеко ехать и все такое, но не пойти тоже нельзя!!!

Фиффа-экзотик
31-10-2007, 20:54
не ходите ни в коем случае!

Juliettad
05-11-2007, 14:00
У меня была ситуация разбился одноклассник в сентябре, я не пошла на похороны дабы не расстраиваться да и вообще не дело, по моему, беременной по кладбищу гулять... :(

Alter_La
13-11-2007, 21:11
Идти или не идти на похороны ...решать нужно самим...как сами чувствуете...
Расскажу и о себе... на пятом месяце беременности погибла бабушка...идти на похороны не хотела...но мама заставила... но ничего попрощалась...
а когда через две недели в автокатастрофе погибла сама моя мамочка и я осталась обсолютно одна (ну конечно не одна...дочурка в пузике)... нервы мои не выдержали и я попала на сохранение.... на похороны не пустили...
Это вообще все очень очень тяжело...

Даника
13-11-2007, 22:09
Ни в какие приметы не верю, если умер близкий человек, то я считаю, что фраза типа "я беременная, на похороны не пойду" - это отговорка - никто не заставляет гроб тащить, но попрощаться надо. Естественно, если состояние здоровья позволяет, если переносите беременность хорошо.
Кстати, во время беременности не всегда получается в Эрмитаж ходить и на красивые картины любоваться, это жизнь.:(

Аида Невская
14-11-2007, 00:23

Если возникает такой вопрос, то значит умер не близкий человек, а значит можно и не ходить.
Приметы такой не знаю.

Вольга
14-11-2007, 02:13
Я думаю, если умер человек близкий и дорогой, который что-то для вас значил, то попрощаться с ним и проводить в последний путь - это вопрос вашей совести а не беременности. Если это не так, и идти не считаете нужным - воля ваша, а приметы - это пустое.

Irina_
14-11-2007, 09:39
я не пошла, тоже на 8 месяце, муж пошел, сказал, что жену не пустил.

ежик
14-11-2007, 09:57

+1

oneil
14-11-2007, 10:05
Идти или не идти на похороны ...решать нужно самим...как сами чувствуете...
Расскажу и о себе... на пятом месяце беременности погибла бабушка...идти на похороны не хотела...но мама заставила... но ничего попрощалась...
а когда через две недели в автокатастрофе погибла сама моя мамочка и я осталась обсолютно одна (ну конечно не одна...дочурка в пузике)... нервы мои не выдержали и я попала на сохранение.... на похороны не пустили...
Это вообще все очень очень тяжело...
Это так тяжело... Держитесь. Примите мои соболезнования.

Marie4ka
14-11-2007, 11:48
Я о таких приметах не знаю, по-моему, это глупость. Особенно, если похороны близкого человека. А если знакомого, то на 8 месяце можно, наверно, и не ходить. Обычно отпевание и похороны это довольно длительный ритуал, не всегда выдержишь целиком.
У нас умер недавно друг семьи, я хотела приехать, но опаздывала с работы, поэтому приехала на поминки в квартиру вдовы.

dunka
14-11-2007, 13:01
Я в прощлую Б похоронила сначала свою бабушку, а потом бабушку мужа. Так уж получилось. Не знаю, какая там примета, но я была на обоих похоронах, ничем плохим для меня и ребенка это не закончилось. Причем последние похороны были за две недели до рождения Дениса. Так что приметы - это все ерунда. Главное, собственное отношение к этому.

sa_ha
18-11-2007, 01:05
на 9м месяце умерла бабушка мужа. мы жили вместе. на похороны и поминки на 9дней не ходила. более того, уехала на 10 дней к своим родителям..но у меня плохие отношения со свекровью. был бы близкий человек-пошла бы. примет не знаю, так получилось по обстоятельствам.

SemOlga
18-11-2007, 10:32
Я с прошлой беременностью на работу ездила: каждый день через кладбище.... Ничего, родила, пятен нет....
Если умер просто какой-то знакомый или родственник дальний - я бы не пошла.... Или просто дома помогала бы поминки готовить..... Но не из-за примет: не верю я в них (мне тоже твердили, что если муж живот поцелует, а у моего это было любимое занятие, ребенок в родимых пятнах будет, но родила - и все оК)
Просто беременной действительно нечего делать на кладбище: длится все не 5 минут, посидеть негде, может и продуть....
А к очень близкому - пошла бы...

Olayka
18-11-2007, 11:29
Я в прошлом году ходила на кладбище где-то на 7 неделях, а в 12 узнала, что беременность замерла как раз на 7 неделях. Думаю жто совпадение, но, когда забеременела снова, близко к кладбищу не подходила, я думаю все меня понимали. Хотя, если бы очень близкий человек умер, все равно бы пошла, наверное.
А вы должны сами решать, если есть какие-нибудь сомнения, лучше не ходить.

Byasha
18-11-2007, 12:04
На 4ом мес умер свекр.
Я узнавала,в церкви нет на это ограничений. А вот суеверия, сказали , это плохо! Я присутствовала везде, только в зал крематория не зашла, тк очень эмоционально для моего состояния. Посидела на скамеечке, на улице. Я думаю, в такой обстановке никому дела до меня не было. Главное была рядом с мужем. Для него это было важно! А он меня не отговаривал не ходить, сказал, решай сама. Но чувствовалось, что я должна быть рядом, тк жили долго вместе с родителями и уже одна семья получается!

lamb
18-11-2007, 12:41
Когда умер мой дедушка накладбище меня никто невзял, да и муж не пускал, а вот на поминках я была.Помогала маме все таки ей еще тяжелее было.Но дедушка снился до 40 дней почти каждую ночь,.

Shlopik
21-11-2007, 01:35
Я ходила на 32 неделе, не могла не пойти, умерла сестра, роды были с осложнениями, но сейчас все хорошо.