PDA

Просмотреть полную версию : Разбили градусник! Последствия???

Tosika
27-08-2007, 09:39
Впервые в моей жизни мы разбили градусник. Ртуть разлетелась в мелкую пыль по полу в радиусе около метра.:(:(:(
Позвонила в МЧС, мне сказали как собрать, я собрала, но чувствую, что не все. До сих пор еще нахожу. Как быть теперь то? Рядом было все: ящик с детскими игрушками, комод с детской одеждой, стопка детских книг, моя кровать ...
Что с этим делать? Есть устойчивое желание выбросить все это на помойку, но нельзя же выбросить все. Как жить в комнате, где под паркетом лежит и медленно испаряется ртуть?

Myata
27-08-2007, 09:48
Можно пособирать оставшуюся ртуть на скотч, обязательно мыть полы хлоркой и тряпку каждый раз выбрасывать, чаще проветривать. К нам приезжали из центра экологических работ и замеряли концентрацию паров ртути до и после обработок хлоркой.

katjonok
27-08-2007, 09:49
Нужно вызывать спец. бригаду для замера паров ртути и обработки помещения (наверное, телефон можно узнать в СЭС или по справочной). Если есть балкон, то все подозрительные предметы (те, на которые могла попасть ртуть) - нужно вынести на него. Хорошо бы их накрыть полиэтиленом. Ребенка лучше из квартиры убрать - может к родственникам каким...
Ртуть - это очень серьезно.
Я надеюсь, вы ртуть не пылесосом собирали - это самое неправильное, что некоторые делают.
Был с полгода назад большой топ про проблему разбитых градусников - там было много дельных советов. Поищите поиском.

Вот, кое что нашла:

http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=227273&highlight=%F0%F2%F3%F2%FC

http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=204736&highlight=%F0%F2%F3%F2%FC

Волшебный Гном
27-08-2007, 09:49
Впервые в моей жизни мы разбили градусник. Ртуть разлетелась в мелкую пыль по полу в радиусе около метра.:(:(:(
Позвонила в МЧС, мне сказали как собрать, я собрала, но чувствую, что не все. До сих пор еще нахожу. Как быть теперь то? Рядом было все: ящик с детскими игрушками, комод с детской одеждой, стопка детских книг, моя кровать ...
Что с этим делать? Есть устойчивое желание выбросить все это на помойку, но нельзя же выбросить все. Как жить в комнате, где под паркетом лежит и медленно испаряется ртуть?
я тоже недавно разбила, правда на паласе,пропылесосила и выбросила, вроде ничего...

katjonok
27-08-2007, 09:55
я тоже недавно разбила, правда на паласе,пропылесосила и выбросила, вроде ничего...

Вы поймите, что когда вы пылесосите, то пары ртути из пылесоса обратно им в помещение выбрасываются :010:, и гораздо легче потому вдыхаются!!! Пылесосить нельзя ни в коем случае!!! А если пропылесосили - то пылесос нужно выбрасывать!!! Палас, боюсь, тоже, если кроме пылесосанья никакой другой обработки вы не проводили...

Катия
27-08-2007, 09:56
пылесосить нельзя ни в коем случае!!!Вы ведь ее потом растащите по всему дому! Если сразу ощутимо не чувствуете - не значит, что ничего плохого...katjonok (http://www.2006-2009.littleone.ru/member.php?u=14024) выше правильно все написала, действительно - найдите тот топ, там все советы есть...

Myata
27-08-2007, 10:04
Вы поймите, что когда вы пылесосите, то пары ртути из пылесоса обратно им в помещение выбрасываются :010:, и гораздо легче потому вдыхаются!!! Пылесосить нельзя ни в коем случае!!! А если пропылесосили - то пылесос нужно выбрасывать!!! Палас, боюсь, тоже, если кроме пылесосанья никакой другой обработки вы не проводили...
Вот-вот, пылесос мы так и выбросили, хоть и жалко было, почти новый, но ничего не поделаешь, здоровье дороже. Так же выбросили и ковер, который этим пылесосом чистили.

Волшебный Гном
27-08-2007, 10:04
девочки не пугайте меня, аж поджилки затряслись, но мы практически сразу уехали на 2 мес, может уже безопасно?

katjonok
27-08-2007, 10:08
девочки не пугайте меня, аж поджилки затряслись, но мы практически сразу уехали на 2 мес, может уже безопасно?

Не люблю пугать, но в данной ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть. Ртуть если есть - то сама никуда не денется, останется очень надолго. Лучше всего вызвать ребят, чтобы замерили квартиру, причем не только место, где разбили, но и где пылесос стоит, и куда вы все, что собрали, выбросили, да и вообще все углы квартиры, раз вы пылесосили..... Кроме них вам никто ничего не скажет. А пылесос, все-таки, снесите на балкон, пока, и не пользуйтесь им.

Волшебный Гном
27-08-2007, 10:13
пылесосить нельзя ни в коем случае!!!Вы ведь ее потом растащите по всему дому! Если сразу ощутимо не чувствуете - не значит, что ничего плохого...katjonok (http://www.2006-2009.littleone.ru/member.php?u=14024) выше правильно все написала, действительно - найдите тот топ, там все советы есть...
ничего ощутимого небыло

katjonok
27-08-2007, 10:22
ничего ощутимого небыло

Что-то ощутимое может проявиться лет через 10-15, а так никто обычно ничего не ощущает, в том-то и опастность разбивания градусника - вроде ничего такого, и ртути совсем немного, вот народ и не чешется. Дышит ртутью преспокойненько...
Если сразу ощутимое - то это значит банку ртути пролили, либо человек очень впечатлительный и ощущения все на нервной почве.

Волшебный Гном
27-08-2007, 10:23
Что-то ощутимое может проявиться лет через 10-15, а так никто обычно ничего не ощущает, в том-то и опастность разбивания градусника - вроде ничего такого, и ртути совсем немного, вот народ и не чешется. Дышит ртутью преспокойненько...
Если сразу ощутимое - то это значит банку ртути пролили, либо человек очень впечатлительный и ощущения все на нервной почве.
так, понятно, КУДА ЗВОНИТЬ???????

katjonok
27-08-2007, 10:32
так, понятно, КУДА ЗВОНИТЬ???????

Я бы позвонила в районную СЭС сначала (ищите их телефон в желтых страницах или на сайте www.yell.ru (http://www.yell.ru) ), а если они не помогут - то в справочное по городу (09 наверное?). Просмотрите темки, воторые я прилинковала в прошлых сообщениях - там могут быть полезные телефоны.

Волшебный Гном
27-08-2007, 10:35
Я бы позвонила в районную СЭС сначала (ищите их телефон в желтых страницах или на сайте www.yell.ru (http://www.yell.ru) ), а если они не помогут - то в справочное по городу (09 наверное?). Просмотрите темки, воторые я прилинковала в прошлых сообщениях - там могут быть полезные телефоны.
СПАСИБО

katjonok
27-08-2007, 10:42
СПАСИБО

Удачи!!!
Надеюсь, что все окажется нормально.

pony
27-08-2007, 10:43
надо же.... как-то я даже не задумывалась над этим. у нас у дедушки еще ртутный градусник остался, надоподальше убрать. я в детстве, помнится ,расколотила градусник, шарики понравились - я еще один расколотила уже нарочно. в баночке их хранила, эти шарики... не помню куда они потом делись. наверное, мама нашла, отобрала :004:

МАТЬ ЗВЕЗДЫ
27-08-2007, 10:45
девочки, можно присоединюсь к вопросу? мы тоже недавно разбили градусник, но он упал не той стороной, где ртуть, а противоположной. пол-градусника отбилось. Я проверила оставшуюся часть - ртутный столбик на месте. Остатки градусника выбросила, пол пропылесосила.... есть основания беспокоиться?

Катия
27-08-2007, 12:05
девочки, можно присоединюсь к вопросу? мы тоже недавно разбили градусник, но он упал не той стороной, где ртуть, а противоположной. пол-градусника отбилось. Я проверила оставшуюся часть - ртутный столбик на месте. Остатки градусника выбросила, пол пропылесосила.... есть основания беспокоиться?

да нет конечно, ртуть же цела!

katjonok
27-08-2007, 12:06

Если ртутный столбик не разбился, значит ртуть не вытекла и опасаться нечего. Вы под столбиком понимаете всю трубочку по которой ртуть движется, или только толстую его часть, где ее много?

katjonok
27-08-2007, 12:07
да нет конечно, ртуть же цела!

:))

Мурманчанка
27-08-2007, 12:15
Я разбила градусник, когда ребенку было две недели- сама лежала в бреду с температурой под 40. Позвонила в МЧС, объяснила, что в доме грудничок. Они объяснили, что делать- обрабатывать всю квартиру с белизной (стакан белизны на ведро воды- именно белизны, а не доместоса, так как нужен очень сильный хлорный раствор). Обязательно одноразовыми тряпками. Помыли, выбросили. Самое главное- мыть начинать с дальних мест, а заканчивать местом, где разбили. Потом приехали из МЧС, сделали замеры паров ртути. Они были везде!!! выше нормы . так что мы на неделю свалили жить к родственникам, а муж с братом каждый день мыли полы. На всякий случай телефон СПб Гос. унитарное природоохранное предприятие "Инженерный центр экологических работ" 321-71-78.

И еще: пол помыли - закрыть все окна на пару часов, чтобы хлор не выветривался, а связывался с ртутными парами. Через пару часов все проветрить. Это мне по телефону в МЧС объясняли.
Через неделю к нам снова приехали с прибором- измерили - все в норме!

МАТЬ ЗВЕЗДЫ
27-08-2007, 12:23
под столбиком я понимаю весь столбик по всей длине градусника, но вот основная масса ( или вся, я не знаю) ртути как была на отметке 36.... , так там и осталась ( по моим зрительным ощущениям). т.е. переформулирую свой вопрос: есть ли шанс, что при таком раскладе часть ртути, невидимая для глаза, могла все-таки вытечь/испариться через отколотую часть градусника?

katjonok
27-08-2007, 12:29
под столбиком я понимаю весь столбик по всей длине градусника, но вот основная масса ( или вся, я не знаю) ртути как была на отметке 36.... , так там и осталась ( по моим зрительным ощущениям). т.е. переформулирую свой вопрос: есть ли шанс, что при таком раскладе часть ртути, невидимая для глаза, могла все-таки вытечь/испариться через отколотую часть градусника?

Шанс, конечно, всегда есть. Но скорее всего, все осталось в градуснике. А если что и вышло наружу, то очень незначительное количество. Наверное, по этому случаю можно не заморачиваться. Но если вы мнительный человек и будете все-время думать "А вдруг ....", то лучше вызовите службу и успокойтесь после их вердикта :)

МАТЬ ЗВЕЗДЫ
27-08-2007, 12:41
katjonok - спасибо!

katjonok
27-08-2007, 14:08
katjonok - спасибо!

Да не за что ;)
Я вообще пропагандирую использование электронных градусников. В европе продажу ртутных уже запретили.
Многие жалуются, дескать электронные врут :001:- не знаю, если нормально вставить его в подмышку, то и не врет ничего, по крайней мере если 38.5 он не показывает 37.0 :)), даже самый дешевый. А что еще от градусника нужно-то.... Зато абсолютно безопасный, если им в глаз не тыркать :))

МАТЬ ЗВЕЗДЫ
27-08-2007, 14:19
так мы и используем электронный. Но разбили ртутный ( все логично :) )

katjonok
27-08-2007, 14:22
так мы и используем электронный. Но разбили ртутный ( все логично :) )

Действительно, логично :))

Ola-Lelya
27-08-2007, 14:24
огда мы с братом были маленькими, мы столько градусников переколотили - ужос! :001: Тогда никто ни про какие опасности от этого не говорил. Про некоторые градусники мои родители даже не знали, потому что мы им не говорили. А нам очень нравилось шарики ртути катать.
Только став взрослой, я с удивлением стала свидетельницей, как моя подруга в панике вызывала экобригаду и всей семьей переселяляась на месяц жить в другую квартиру, пока ртуть от градусника выветрится.
Может, последствия от разбития градусников скажутся на мне в будущем? :)

Tosika
27-08-2007, 14:38
Спасибо всем за ответы.
Ртуть собрала скотчем, купила белизну, попробуем уехать к бабушке и ждать экобригаду.
Но пока не ясно, что делать с игрушками, бельем и пр. Может видимая ртуть на них и не попала, но надышались они точно. А паркет?????

katjonok
27-08-2007, 14:39
огда мы с братом были маленькими, мы столько градусников переколотили - ужос! :001: Тогда никто ни про какие опасности от этого не говорил. Про некоторые градусники мои родители даже не знали, потому что мы им не говорили. А нам очень нравилось шарики ртути катать.
Только став взрослой, я с удивлением стала свидетельницей, как моя подруга в панике вызывала экобригаду и всей семьей переселяляась на месяц жить в другую квартиру, пока ртуть от градусника выветрится.
Может, последствия от разбития градусников скажутся на мне в будущем? :)

А может уже сказались :))
Шутка.

Не знаю, я в детстве прекрасно знала, что градусники бить нельзя и что ртуть очень опасна для здоровья.....

Ola-Lelya
27-08-2007, 15:25
А может уже сказались :))
Шутка.

Не знаю, я в детстве прекрасно знала, что градусники бить нельзя и что ртуть очень опасна для здоровья.....
Может,и сказалось,тока я не знаю, как это проявляется :))
Дык я тоже в детстве знала, что целую кучу вещей делать нельзя. Как то: залезать на крышу строящегося 10-этажного дома, ходить по лужам и падать в них в шубе и школьной форме, совать шпильки в розетки и тыпы. Таки током меня дерануло один раз очень здорово - ожог был, замыкание во всем подъезде. А от ртути ведь вообще для ребенка никакого очевидного вреда нету, просто "очередной родительский каприз" :))

Мурманчанка
28-08-2007, 00:10
Спасибо всем за ответы.
Ртуть собрала скотчем, купила белизну, попробуем уехать к бабушке и ждать экобригаду.
Но пока не ясно, что делать с игрушками, бельем и пр. Может видимая ртуть на них и не попала, но надышались они точно. А паркет?????
Забыла написать!!! что белизной обрабатывать: стакан белизны на ведро воды!! А кроме полов мы ничего не обрабатывали.

PETSY
28-08-2007, 06:34
Каодя я разбила градусник.я собирала ртуть 8 часов, извела почти рулон скотча,ползала с фонариком и сотрела на пол и предметы с разных сторон.а ртуть все находила,находила....Плинтус оторвали, под ним тоже ртуть,бррр.Ужас.Мыла полы 8 раз, сейчас точно не помню чем, вроде сода, мыло,марганцовка.. 2 дня ребенка в комнату не пускала. Очень меня впечатлили последствия которые могут быть.

katjonok
28-08-2007, 10:10
Может,и сказалось,тока я не знаю, как это проявляется :))
Дык я тоже в детстве знала, что целую кучу вещей делать нельзя. Как то: залезать на крышу строящегося 10-этажного дома, ходить по лужам и падать в них в шубе и школьной форме, совать шпильки в розетки и тыпы. Таки током меня дерануло один раз очень здорово - ожог был, замыкание во всем подъезде. А от ртути ведь вообще для ребенка никакого очевидного вреда нету, просто "очередной родительский каприз" :))

Есть разница в "знать" и "понимать" :) Если родитель просто запрещает не объясняя почему - то это воспринимается как родительский каприз и провоцирует на противоположное действие, а если не запрещает, а объясняет почему чего-то не стоит делать - то возникает понимание и, как следствие, градусники не бьются, шпильки в розетки не вставляются :))

Ola-Lelya
28-08-2007, 10:49
Есть разница в "знать" и "понимать" :) Если родитель просто запрещает не объясняя почему - то это воспринимается как родительский каприз и провоцирует на противоположное действие, а если не запрещает, а объясняет почему чего-то не стоит делать - то возникает понимание и, как следствие, градусники не бьются, шпильки в розетки не вставляются :))
Все зависит от ребенка, а не только от родителей. Одни дети воспринимают эти объяснения, а другие - нет, хотя и очень хорошо понимают, что им говорят.Мой брат никогда не делал того, что делала я в детстве. Ему просто говорили: Сережа, не суй шпильку в розетку, тебе будет больно. И Сережа не совал. А я совала. То же самое у меня сейчас с Тоней. Она знает, что может упасть с табуретки (и падала сто раз), но все равно лезет, знает, что рука застрянет в щели видеомагнитофона,но все равно сует туда руку и орет, когда рука застревает. Так что объяснения тут ни при чем. Я уже тут не раз на эту тему высказывалась. :)

Ну а про ртуть-то тем более как ребенку объяснишь? :009: Ему же, наоборот, видно, что интересно шарики катать, а никакого вреда от этого он не видит. Так что тут, понятное дело, самый настоящий родительский каприз ;)

katjonok
28-08-2007, 11:03
Все зависит от ребенка, а не только от родителей. Одни дети воспринимают эти объяснения, а другие - нет, хотя и очень хорошо понимают, что им говорят.Мой брат никогда не делал того, что делала я в детстве. Ему просто говорили: Сережа, не суй шпильку в розетку, тебе будет больно. И Сережа не совал. А я совала. То же самое у меня сейчас с Тоней. Она знает, что может упасть с табуретки (и падала сто раз), но все равно лезет, знает, что рука застрянет в щели видеомагнитофона,но все равно сует туда руку и орет, когда рука застревает. Так что объяснения тут ни при чем. Я уже тут не раз на эту тему высказывалась. :)

Ну а про ртуть-то тем более как ребенку объяснишь? :009: Ему же, наоборот, видно, что интересно шарики катать, а никакого вреда от этого он не видит. Так что тут, понятное дело, самый настоящий родительский каприз ;)

Давайте закрывать этот ОФФ....
Когда я говорю про "объяснять" и "понимать", конечно я имею ввиду не 2-х летних детей, а более страших. А для двухлетних будет достаточно, если все градусники будут вне досигаемости, розетки закрыты заглушками, спицы и шпильки убраны с глаз долой. Тогда и объяснять ничего не надо, особенно про ртуть.

EVГЕНИЯ
28-08-2007, 18:52
Мы разбили на кровати.Пришлось выбросить все постельное белье(жалко было).Все обработали раствором марганца,всю ночь окна были открыты(был январь).Всё обошлось!

Tosika
28-08-2007, 20:04
Каодя я разбила градусник.я собирала ртуть 8 часов, извела почти рулон скотча,ползала с фонариком и сотрела на пол и предметы с разных сторон.а ртуть все находила,находила....
Вот и я также. Не знаю какие там шарики можно катать, у меня это больше похоже на блестящую пыль, которую только с фонариком можно увидеть:(.
:( У градусника разбиля носик, дочке осколками порезало коленку, очень я сомневаюсь, что эта ртутная пыль не попала ей на ранку:010::(

PETSY
28-08-2007, 22:33
Вот и я также. Не знаю какие там шарики можно катать, у меня это больше похоже на блестящую пыль, которую только с фонариком можно увидеть:(.
:( У градусника разбиля носик, дочке осколками порезало коленку, очень я сомневаюсь, что эта ртутная пыль не попала ей на ранку:010::(
Шарики тоже были,но была и "пыль", вроде уберу,подойду с другой стороны и опять вижу..Вспоминать не хочется.:010:.
Говорят,что не так страшна сама ртуть как ее пары.

Irina_
28-08-2007, 23:00
Ой, разбили мы градусник в боьнице в палате в выходной день. Через пару часов дежурная медсестра протерла стол каким-то раствором и помыла пол с хлоркой кажется.

Булочка
28-08-2007, 23:09
У нас в лаборатории если разлили ртуть - посыпают это место серой (желтый такой порошок). Она связывает ртуть. Всегда имею дома банночку с серой на всякий случай.

ingrid
30-08-2007, 10:02
Я так испугалась, я разбила градусник весной еще, просто пропылесовила пол и потом помыла доместосом вроде и все. мешок выбросили в пылесосе и больше ничего не делали. Уже полгода прошло. так и пылесосим этим пылесосом. А вдруг вся квартиру в ртутной пыли этой? Может поэтому ребенок всю весну болел? Теперь то надо интересно что нибудь делать? Блин. почитаешь тут. так вообще страшно становиться, я уже и забыла про этот градусник давно. а тут такое:(

katjonok
30-08-2007, 10:28
Я так испугалась, я разбила градусник весной еще, просто пропылесовила пол и потом помыла доместосом вроде и все. мешок выбросили в пылесосе и больше ничего не делали. Уже полгода прошло. так и пылесосим этим пылесосом. А вдруг вся квартиру в ртутной пыли этой? Может поэтому ребенок всю весну болел? Теперь то надо интересно что нибудь делать? Блин. почитаешь тут. так вообще страшно становиться, я уже и забыла про этот градусник давно. а тут такое:(

Я думаю, что имеет смысл замерить уровень паров ртути в пылесосе и если он выше нормы - то выбросить пылесос.

Букля
30-08-2007, 10:37

Да да да...
Согласна.
Моя знакомая разбила на паласе градусник и в ванной.
Так собрали пылесосом и выбросили и пылесос и палас. Ванну хлоркой мыли потом.
Так сказали в МЧС, сказали, что пылесос тоже выбрасывать надо!

ingrid
30-08-2007, 11:24
Есть ли смысл выбрасывать пылесос, если мы уже полгода и так с ним спокойно пользуемся? Может уже все прошло как то само собой? или вообще теперь квартиру менять?:016:

Rosmerta
30-08-2007, 12:47
ОЙ-ОЙ-ОЙ. Тоже помню: собирали пылесосом, и он по сей день с нами