PDA

Просмотреть полную версию : Мульчирование клубники опилками?

ALIAS
08-08-2007, 11:58
Знатоки клубники, подскажите пожалуйста, кто-нибудь пробовал грядки с клубникой мульчировать опилками (без застилания п/э пленкой). Видела такое у знакомых, сорняки через опилки не пробиваются, ягоды не гниют, усы не прорастают. Хочу попробовать, но хотелось бы еще с кем-нибудь проконсультироваться.

VISH
08-08-2007, 12:38
а вы попробуйте на нескольких кустиках, или на половине грядки.
вообще, я читала статью, где этот способ очень хвалили

moytony
08-08-2007, 12:57
В этом году я так делала ..и буду в след
но у меня усы "приростали" ,сорняки пробивались...
есть мнение ,что перегнивая опилки забираю азот из почвы...и урожай (различных культур) снижается...
...но, внесение опилок в почву (сугубо мое мнение) улучшают структуру почвы
думайте

Академка
08-08-2007, 13:37
Я читала,что для мульчирования от сорняков нужно насыпать слой ,примерно,6см.
Я столько не насыпаю,но почва становиться намного легче,рыхлее.
Еще опилки со временем подкисляют почву,нужно известковать дополнительно.

O! Stroganova
08-08-2007, 13:39
Опилки вещь хорошая, но они раскисляют почву. Если у Вас почва и так кислая - через год клубника измельчает. Проверено на собственном опыте.

ALIAS
08-08-2007, 15:33
В этом году я так делала ..и буду в след
но у меня усы "приростали" ,сорняки пробивались..
А каким слоем опилок Вы засыпали и оставляли ли лунки, свободные от опилок, около клубники? И дополнительно поливали или можно на самотек?

ALIAS
08-08-2007, 15:37
Я читала,что для мульчирования от сорняков нужно насыпать слой ,примерно,6см.
Я столько не насыпаю,но почва становиться намного легче,рыхлее.
Еще опилки со временем подкисляют почву,нужно известковать дополнительно.
Извините за дилетанство, известковать чем?:009:

ALIAS
08-08-2007, 15:38
Опилки вещь хорошая, но они раскисляют почву. Если у Вас почва и так кислая - через год клубника измельчает
У нас суглинок - это как - кислая?:009:

Лиана
08-08-2007, 16:05
Я засыпала в том году все грядки опилками.
Есть плюсы и минусы. Плюсы-это то,что клубника не на земле лежит, а на опилках, и не гниет, опилки влагу дольше сохраняют, сорняк не так быстро растет (его просто невидно).
Минусы- усы ползут и их не видно, они под опилками почему-то ползут, сорняк потом вылезит когда см 5-10 будет.
На счет раскисления незнаю. У нас почва кислая и стала ли она кислее после опилок, незнаю? Клубника мельче не стала.

Академка
08-08-2007, 20:28
Извините за дилетанство, известковать чем?:009:

Можно доломитовой мукой.

Кариока
08-08-2007, 21:54
пробовали - фигня полная. Толку - ноль.

ALIAS
18-06-2008, 14:23
Если кому-нибудь будет интересно - мы попробовали - засыпали грядки с клубникой в прошлом году. Очень довольны - сорняков прорастает очень мало, влага сохраняетя. Посмотрим, что будет с урожаем...

keklochka
18-06-2008, 15:07
я пробовала несколько лет подряд. Эстетически красиво, сорняки, влага, ягоды сухие - это все так. Есть один большой-большой минус: если имеются вредители, типа долгоносика, то придется весь этот слой ежегодно убирать и настилать новый. Иначе эти зверюги расплодятся в немерянных количествах, им в опилках жить удобно уютно и безопасно!
А при уборке и перестилании мульчирующего слоя возникают проблемы - когда слой снимаешь. оказывается вся клбуника "на курьих ножках", т.е. фактически корни голые, сердечко в 10 см от земли! Многие кусты при этом повреждаются.
Но если проблем с вредителями нет. или они химическим путем уничтожаются, тогда я бы сказала. что опилки - это хорошо! Плюсов сильно больше... А через 4 года клубнику выдрать и просто всю почву перекопать - опилки очень хорошо улучшают ее структуру - это тоже факт!

marl
18-06-2008, 16:24
Мы мульчируем скошенной травой.Слой примерно 5 см.Земля под земляникой не высыхает,если жара.И ягоды не на земле лежат.

Likhanchik
18-06-2008, 16:29
Я в этом году замульчировала черным спанбондом, а сверху присыпала измельченной корой (так влага лучше удерживается и крепить ткань не надо), посмотрим, что будет.