PDA

Просмотреть полную версию : Ребёнок ударился. Шишка.

Иришечка
02-07-2007, 23:29
ДураЦкая привычка если что то не дали....падать резко назад.Вот и сегодня не дали мороженку и сразу откинулась назад,а там стул стоял компьютерный (пластмассовый) и она об него ударилась затылком. Сейчас обнаружили на затылке огроменныу шишку:010:надавливаем на нее...она руки отталкивает....:( ведет себя как обычно.После удара поплакала немного и все хорошо.бегает веселится. Не знаю паниковать или нет? Что может быть? Страшно?:009:

mama sofika
02-07-2007, 23:43
У нас два дня назад тоже ударилась, упала на железное ограждение лбом. Сходили к невропатологу. Спросила не было ли рвоты, не терла ли сознание с какой высоты упала(с высоты своего роста) и как поведение после этого. Посмотрела,сказал что все нормально.

Пусть Получится
02-07-2007, 23:46
любые шишки мажу гелем актовегин. проходят быстро. только мазать сразу надо.

Iri
02-07-2007, 23:52
Я думаю, ничего страшного не будет, у меня доча тоже упала весной, ударилась затылком об угол тумбы (я была в панике), наш педиатр сказал, что паниковать нужно если есть рвота, ребёнок закатывает глаза, ребёнок становится резко сонным, неодекватным, если ничего из этого нет, то скорее всего - это ушиб мягких тканей и шишка скоро пройдёт. Все эти состояния должны проявиться примерно в течение 2-х часов после падения.

Иришечка
03-07-2007, 00:22
Спасибо успокоили.Поведение такое же как и всегда.Я что то не догадалась приложить холодненькое.

крот
03-07-2007, 01:11
Спасибо успокоили.Поведение такое же как и всегда.Я что то не догадалась приложить холодненькое.

Можно помазать траксевазином- быстрее гематома рассосется.
Хе, актовегеин....????

Kyzia
03-07-2007, 01:18
ДураЦкая привычка если что то не дали....падать резко назад.Вот и сегодня не дали мороженку и сразу откинулась назад,а там стул стоял компьютерный (пластмассовый) и она об него ударилась затылком. Сейчас обнаружили на затылке огроменныу шишку:010:надавливаем на нее...она руки отталкивает....:( ведет себя как обычно.После удара поплакала немного и все хорошо.бегает веселится. Не знаю паниковать или нет? Что может быть? Страшно?:009:
Не паниковать , но сходить к неврологу без записи и очереди " с острой болью ". Ударяться затылком намного опаснее чем лбом ( непробиваемое место ). Невролог проверит реакцию нервных окончаний и при подозрении чего - то направит еще к окулисту смотреть глазное дно. Вам скажут что все в порядке и паниковать больше не придеться.

Иришечка
03-07-2007, 01:25
Хе, актовегеин....????

Не паниковать , но сходить к неврологу без записи и очереди " с острой болью ". Ударяться затылком намного опаснее чем лбом ( непробиваемое место ). Невролог проверит реакцию нервных окончаний и при подозрении чего - то направит еще к окулисту смотреть глазное дно. Вам скажут что все в порядке и паниковать больше не придеться.:091: Спасибо.Паниковать не будем. Сопит сейчас в две дырочки:))

Пусть Получится
03-07-2007, 15:52
Хе, актовегеин....????

да, нам массажистка посоветовала.

Ирина Леонидовна
03-07-2007, 17:05
У нас не было ни рвоты, ни какого-то другого признака, а травма была сильная. Но моя ударялась об деревянный детский стульчик.
потрогайте шишку, она не мягкая ?
я бы сходила к врачу.

крот
03-07-2007, 17:35
да, нам массажистка посоветовала.
Лучше читать анотацию к препарату.

Пусть Получится
03-07-2007, 18:03
Лучше читать анотацию к препарату.

и что??? читала и не раз. если действительно помогает?

Иришечка
03-07-2007, 19:46
Шишка не мягкая....

olium
03-07-2007, 21:24
Я бы показалась неврологу и сделала УЗИ, с затылком аккуратно надо.
Сын недавно навернулся с велосипеда назад, затылком на асфальт:010:, для своего спокойствия поехали к врачу (у нас дежурная ДГБ№1, приемный покой). Симптомов никаких не было, только рев после падения, шишка огроменная и сонливое состояние. Сонливость еще на погоду списать можно было и недосып из-за зубов, рвотный рефлекс и так сильно развит, поэтому поехали...
В приемном покое осмотрел дежурный врач, предложил лечь до утра на отделение (мы вечером были), утром невролог, обследования и т.д. Для маленьких детей перестраховка. Мы отказались, через страховую настояли на срочном узи, неврологе. В итоге нас отпустили домой с вызовом врача-невролога на дом дня через 2-3.
3 дня пили мочегонное, чтобы избежать теоретически возможного отека, следили, чтоб повторно головой не стукнулся. Шишку мазала гелем арники, прошла к вечеру.

Невролог дома объяснила, что сделали все правильно, до 3-х суток могут проявляться симптомы сотрясения, при отсутствии симптоматики БЕЗ узи врач ничего не может сказать. Ухудшатся результаты УЗИ с временем не должны, это самый верный способ убедиться, что все ок.

ТАЯ*
04-07-2007, 02:06
Вы знаете,у нас недавно была история:старшая очень хотела масенькую на руки взять-подержать давали и все.Вдвоем не оставляли пока-что,а тут на минуту ушла ванночку наполнить-проявили самостоятельность:подняла на крвать,уронила затылком об бортик кровати и сама плюхнулась сверху!Шишак на глазах-ого!Я в неотложку...Через 5 мин перезвонила,что вроде нормально все-мне ответили,что такие вызовы не снимаются и сейчас приедет невропатолог.Я только рада была-не надо в поликлинику.Обошлось.
Мой совет всем-знаю еще от рождения старшей,кто-то из педиаторов рассказал:неотложка до года обязана! приезжать на каждый прыщ,а после года приезжает как правило!
Всегда звоню и тел держу под рукой-помогают всегда!:)

Иришечка
04-07-2007, 10:43
Спасибо всем....наша невропатолог уехала куда то....а в поликлинике у них отпуск.(((( (хотя я туда бы и не пошла наверное),а уж наша неотложка...это отдельная история....вызову нашего неонатолога.Спасибо большое девочки!!!!

ViGli
04-07-2007, 10:54
Ударяться затылком намного опаснее чем лбом ( непробиваемое место ).

Я бы показалась неврологу и сделала УЗИ, с затылком аккуратно надо.

Моя красота в прошлом году упала с детского стульчика и лбом (между бровями) об край стола! Ничего кроме рева не было, но я вызвала неотложку. Очень быстро надувался и страшно выглядел ушиб.Приехал очень хороший дядечка и долго и внимательно осматривал дочь. Сказал, что повода для беспокойства он не видит, НО есть постановление, что всех детей до 5 лет с травмами головы везти на УЗИ, т.к. у таких деток можно и не заметить серьезной травмы.
Мы отказались, потому что он левым глазом всегда подмигивал, что у вас НИЧЕГО страшного не вижу, но обязан предложить госпитализацию. Следила пару дней, все ок. Шишак был синий и огромный. Нам было 1,8