PDA

Просмотреть полную версию : Поворачивает голову в одну сторону

Yushkina
19-06-2007, 11:33
Дочка все время поврачивает голову налево, когда лежит. Массаж делали - не помогло. На ночь спать укладываю на правый бок, а утром проыпается на левом. Лежит сейчас в шезлонге, я ей головку поправляю, чтобы на право или прямо было, а она все равно на лево поворачивает.
У кого такая же проблема была - как исправили?

Либертина
19-06-2007, 11:33
У меня тоже в основном налево. Пока никак не исправляю.

~LaCosta~
19-06-2007, 11:38
у нас так было.. само собой прошло.. я тоже всё переживала, старайтесь к ребенку справа подходить и что-то показывать справа..

Елена Малышева
19-06-2007, 11:40
Старайтесь во сне малыша переворачивать, чтобы голова была направо. Носите на другой руке.
Нам помог массаж+электрофорез на шейный отдел.

Yushkina
19-06-2007, 11:45
За последние 10 минут 3 раза направо поварачивала, Маша плачет и сразу на левую сторону поворачивается. А по поводу другой руки - попробую. наверное и правда ей так удобнее будет направо смотреть.

сентябрёнок
19-06-2007, 11:48
Старайтесь во сне малыша переворачивать, чтобы голова была направо. Носите на другой руке.
Нам помог массаж+электрофорез на шейный отдел.
+1
Ставтье яркие предметы справа. Мы ещё спали на ортопедической подушечке (ортапед посаветовал)

Yushkina
19-06-2007, 12:02
Я Машу на коврик детский кладу так, чтобы весь коврик с игрухами справа был, а за спиной у нее спинка дивана. Пока на игрушки смотрит - нормально. Если засыпает - сразу на левый бок, прямо носом в диван.

Andian
19-06-2007, 12:09
А что врачи говорят? УЗИ делали? У меня дочка тоже больше голову налево поворачивает. Сделали УЗИ, оказалось проблемы с шейными позвонками. Днем лежим на ортопедической подушке с гречихой + приходит остеопат. Ну и некотороые упражнения сама делаю.

Yushkina
19-06-2007, 12:17
УЗИ не делали. А его кто назначает - невропатолог?

Абонежка
19-06-2007, 12:21
У нас так было, сказали кривошея, лечили и вылечили массажем, спали на ортопедич. подушечке

Елена Малышева
19-06-2007, 12:22

Да, нам назначал невропатолог.
Мы головку влево держали из-за ассиметричного тонуса. С позвонками, слава богу, всё было нормально.

сентябрёнок
19-06-2007, 12:33
Нам невропатолог, но может и ортапед, а делали у Янаковой. Нашли прблемы небольшие, растянутые связки и нестабильный 2й шейный позвонок, после кесарева. Сейчас уже всё исправили.

Мама_Дочек!
19-06-2007, 12:44
Дочка все время поврачивает голову налево, когда лежит. Массаж делали - не помогло. На ночь спать укладываю на правый бок, а утром проыпается на левом. Лежит сейчас в шезлонге, я ей головку поправляю, чтобы на право или прямо было, а она все равно на лево поворачивает.
у Вас правосторонняя кривошея, вот поэтому она головку в лево и поварачивает!!!! без врача и шины тут ничего не исправишь!!!

Мама_Дочек!
19-06-2007, 12:46
нам невропатолог назначил ренген шеи в двух протекциях и остеопата!! вот ходим сейчас лечим!!!! главное не запускать, иначе потом логти себе кусать придеться!!!!

ugunchenok
19-06-2007, 13:37
мы делали массаж и электрофорез. И то и то рекомендовал невропатолог после осмотра.

Проня Павлова
19-06-2007, 13:45
у нас направо предпочитает смотреть, ортопед сказал - никаких отклонений, все нормально, потом само пройдет

baks2007, простите, а Вы врач - диагноз ставить?

Taly
19-06-2007, 13:55

Да, как-то очень категорично...

Lolla
19-06-2007, 14:01
нам 10 сеансов электрофореза помогли и еще порошочки пили, циноризин, если не ошибаюсь.

Фламиния
19-06-2007, 14:05
Моя смотрела одно время налево. Ортопед поставил установочную кривошею и рекомендовал носить воротник Шанца по 15 минут в день. Мы не носили, все как-то само прошло.

grape
19-06-2007, 17:29
У нас тоже было, уже прошло.

HeartleSS
19-06-2007, 17:34
Сынок сначала тоже все время в одну сторону головку поворачивал, а потом выяснилось, что пеленальник стоит неудачно, а впереди - пустая стена. Вот он и смотрел в одну сторону. Повесила перед пеленальником на стену и слева на балдахин кроватки картинки - сынок перестал направо вообще смотреть! А сейчас все само прошло.
П.С. Невролог смотрела и в месяц, и в 2,5 - все ок :)

Мама_Дочек!
19-06-2007, 17:37
у нас направо предпочитает смотреть, ортопед сказал - никаких отклонений, все нормально, потом само пройдет

я диагноз не ставлю, а говорю про себя!!! конкретно про свой случай!!!!

HeartleSS
19-06-2007, 17:52
я диагноз не ставлю, а говорю про себя!!! конкретно про свой случай!!!!
Какое про себя то? Вы написали: у Вас правосторонняя кривошея (с)

Непогода
19-06-2007, 18:04
У моей дочери такое было. Надо показать неврологу и ортопеду в любом случае и ОБЯЗАТЕЛЬНО! а не ставить диагнозы здесь и не предполагать. Если это мышечный спазм (повышенный тонус мышц это называется)(а не позвоночник! Это должен определить ВРАЧ!) то массаж, электрофорез, носить на руке так чтобы голова була повернута в другую строну, в кроватку класть на разную сторону, ну чтобы ребенок наблюдая за вами поворачивал голову в ту сторону в какую не может. Но в любом случае обязательно сходите к врачу а не надейтель что пройдет само! И не слушайте тех у кого прошло, вы же не хотите наверное чтоб Ваш ребенок попал в то число детей у кого НЕ прошло. Врач скажет что у Вас. Если мышцы это одно а если позвонки это другое. И в обоих случаях заниматься самолечением и самостоятельной постановкой диагноза я бы не стала. Вы лучше спросите у мамочек про хорошего ортопеда и невролога если в Вашей поликлинике Вас не устраивает. Простите что так много. Удачи!

Pure Poison
19-06-2007, 18:38
У нас тоже такое было, все само исправилось. Массаж делали один раз.

Ехидна
19-06-2007, 19:06
у нас тоже самое было, сделали доплер, оказалось при повороте головы налево, кровоток в мозг перекрывался на 75%!!!!:001::001::001:после этого 2 сеанса мануальщика и 2 курса массажа и все прошло:support:, так что выясните причину для начала, сделайте УЗИ ГМ и доплер

Nyushka
19-06-2007, 20:19
Я выкладывала на спец. подушку с углублением посередине, чтоб головой не вертел. Ему не очень нра. Спать отказывался на ней, а днем лежал немного. Сама поворачивала голову во сне. Потом правда все само прошло, не знаю от чего.

Тишустик
19-06-2007, 20:24
У нас такое было,только на какую сторону уже и не помню, ага..вот левосторонняя ассиметрия шейного отдела. Алеся за курс массажа исправила:)

Еще это может быть защемление позвонка.

Надо грамотного массажиста Вам и хорошему ортопеду показаться.

Ammasha
19-06-2007, 20:59
У нас было тоже самое, кривошеи не было, в 3 месяца выяснилось, что легкая ротация 3 позвонка по УЗИ, но к тому времени с помощью массажа и электрофореза уже все прошло, сейчас 4.5 даже не вспоминаем об этом. Пройдет, но к хорошему неврологу сходите. Мы делали УЗИ у Иове.

Paulina
19-06-2007, 21:00
У нас была - исправили только массажем , сказали, что это кривошея. Нужен хороший, опытный специалист.
Желаю вам удачи и здоровья! Но так не оставляйте, покажите специалистам.;)

сентябрёнок
19-06-2007, 21:09
Сходите к неврологу и ортопеду. Сделайте УЗИ шеи и доплер (малышам правда его очень тяжело делать и мало кто берётся. Нужно голову в определённом положение удержвать некоторое время без насилия и чтоб малыш ни вкоем случае е плакал, а то всё не правельно будет). Выясните это у вас тонус или позвоночник. На самотёк не пускайте. Чем раньше начнете лечить, тем лучше.

Andian
20-06-2007, 10:45
Нам невропатолог, но может и ортапед, а делали у Янаковой. Нашли прблемы небольшие, растянутые связки и нестабильный 2й шейный позвонок, после кесарева. Сейчас уже всё исправили.
И мы УЗИ у Янаковой делали. Думаю автор топика может к ней обратиться. Она врач-ортопед и УЗИ сама делает. Насколько я знаю принимает в детской поликлинике № 7 и на Октябрьской наб., д.6.

Yushkina
20-06-2007, 10:49
И мы УЗИ у Янаковой делали. Думаю автор топика может к ней обратиться. Она врач-ортопед и УЗИ сама делает. Насколько я знаю принимает в детской поликлинике № 7 и на Октябрьской наб., д.6.

а номер телефона врача или поликлиники не подскажете?

Агу-мама
21-06-2007, 20:37
У нас тоже такая проблема. Головой ворочаем, но напрво больше, чем налево. Отправили на УЗИ. Сейчас ходим на электрофарез и массаж.

Mignonne
21-06-2007, 20:43
И у нас такое было, по УЗИ все в порядке, невролог поставила "ассиметричный тонус". Все прошло за один курс массажа.

Мелкий танк
21-06-2007, 20:46
Это так называемый "асимметричный тонус" или еще есть название - установочная кривошея, тонус повышенный, массаж, массаж и еще раз массаж через каждые 1,5 месяца нам помогли, моя дочка поворачивала направо

~Жанна~
21-06-2007, 21:20
а номер телефона врача или поликлиники не подскажете?

тел Янаковой

т. 783-07-65 ул. Зенитчиков д3 центр Нейросонографии
т. 445-08-37 Октябрьская набережная д.6
т.517-11-58 не знаю где:)
Где нибудь да запишетесь Попасть к ней трудновато, но стоит того. Удачи!

Yushkina
21-06-2007, 22:11
тел Янаковой

т. 783-07-65 ул. Зенитчиков д3 центр Нейросонографии
т. 445-08-37 Октябрьская набережная д.6
т.517-11-58 не знаю где:)
Где нибудь да запишетесь Попасть к ней трудновато, но стоит того. Удачи!

Спасибо.

Katuchka
21-06-2007, 22:51
у нас ребёнок постоянно выворачивался в одну сторону. из-за того что голова лежала только на одну сторону образовался скос черепа. хорошо что остеопат нам всё поправил. чтобы ребёнок не выворачивался я взяла большой носок насыпала туда сахар и подкладывала. иногда помогало :).

Ручеек
21-06-2007, 23:11
Да, первым делом к врачу. А он все подскажет. У нас тоже были проблемы с шеей, правда, каюсь, даже не знаю диагноз, было в карточке не прочитать, а спросить забыла врача. Прошли два курса массажа, магнитотерапию и ничего. Недавно были у нее, сазала, что все хорошо с шеей, а вот есть плоскостопие :))) (правда, семейное у нас это). А вообще это бывает, от тяжелых родов (как у меня), неудачно врач вытащил, кесарево или неправильно лежал в животике во время беременности и т.д. Нужно лечить, как мне сказали до года можно все исправить, после уже нет...

Ручеек
21-06-2007, 23:11
Будем надееться вылечитесь, правда время нужно...

Irrrrka
24-06-2007, 13:24
у нас ребёнок постоянно выворачивался в одну сторону. из-за того что голова лежала только на одну сторону образовался скос черепа. хорошо что остеопат нам всё поправил. чтобы ребёнок не выворачивался я взяла большой носок насыпала туда сахар и подкладывала. иногда помогало :).

а что вам остеопат сделал?

Амаранта
24-06-2007, 13:33
Здесь уже всё написали про врачей. Единственно, что хочу добавить - вам нужен хороший массаж! с массажистом, который знает о вашей проблеме. Думаю по рекомендациям с форума нетрудно будет найти. И я бы к остеопату сходила, но это кому как, не все любят

maxaon
24-06-2007, 13:54
Добрый день,ваша проблема похожа на мышечную кривошею.Это одно из самых распространённых заболеваний новорожденных.Основная причина-это недоразвитие грудинно-ключично-сосцевидной мышцы,травма её во время родов,а также травма родовая шейного отдела позвоночника.Мышца эта парная,расположена на боковой поверхности шеи.При сокращении правой мышцы,голова наклоняется вправо,а ЛИЦО ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ВЛЕВО.При сокращении левой-наоборот.Если одновременно сокращены обе мышцы-голова запрокидывается назад и немного выдвигается вперёд.
Сама поражённая мышца утолщается,уплотняется и укорачивается,иногда в нижней части есть припухлость.Лечится с помощью положения(укладки ) ,МАССАЖ,ЭЛЕКТРОФОРЕЗ,ГИМНАСТИКА.
Девочки не запускайте и не пускайте на самотёк,я сама массажист и иногда очень сложные детки попадаются ,с перекошенным скелетом-а займись раньше(в первые месяцы жизни) к году всё в порядке будет.Эта же кривошея приводит в дальнейшем и к сколиозу и прочим неприятостям.
К сожалению ,мы,мамочки не нарадуемся и не налюбуемся своими чадами...никогда и оценить ситуацию адекватно со стороны не можем..Сама такая была и по молодости и неопытности...у дочки пропустила...роды были первые и в тазовом предлежании ,а в конце акушерка просто навалилась на живот и выдавила малышку мою-вот отсюда и пошла наша шея свёрнутая..хорошо в 1месяц невропатолог грамотная с ортопедом попалась.Вывела на путь истинный.Сейчас в 6 лет убрали последнее с шейного отдела позвоночника(были сильные носовые кровотечения, именно от травмы позвонков)

Jia
24-06-2007, 15:31
хорошая массажистка все справит. +остеопат и поставить кроватку так, чтобы детю нужно быол поворачивать голову направо. не запускайте, чревато.

Шеффлера
24-06-2007, 17:33
У моего сына тоже было так, он голову поворачивал только налево. Заметила это невропатолог в 1 месяц. Хлоп! Уколы и электрофорез. Доктор, говорю, нам очень неудобно ездить в поликлинику, ребенок малюсенький, как я его буду по маршруткам мотать? Доктор поскребла затылок и говорит: тогда мажьте шейку такой-то мазью, и делайте упражнение: соберите ручки-ножки в узелок одной рукой, и наклоняйте головку к груди другой. Это была родовая травма при кесареве. Потом массаж. Хирург-ортопед направила нас к Янаковой, на узи. Сделали - опять массаж. И через два месяца снова. Потом узи - у вас все отлично. Не так все это трудно, надо только планимерно заниматься. Чем дольше тянуть - тем мягкие еще косточки больше закостеневают, и работать труднее, и ребенку больнее. Удачи в лечении!:flower:

катрина81
24-06-2007, 22:06
У нас было также только на право, очень помогает массаж и плавание. К нам когда массажистка приходила, специально делала массаж на шею.А вообще можете делать так: берете яркую еще не знакомую для ребенка игрушку и делаете что бы ребенок остановил взгляд и медленно ведете в ту сторону которая плохо поворачивается, слегка помогая ладошкой поворачиваете голову(как только ребенок будет сопротивляться сильно не давите лучше почаще делайте.
Удачи! Надеюсь доступно объяснила.

Уйма
25-06-2007, 15:16
остеопат выправил.. еще немного левая ручка хуже работала... вернее левой не брал игрухи.. а правой брал.. все изменилось после первого же сеанса.. а я глупая думала - что так рано проявляется левша/правша...
оказалось - первый позвонок в основание черепа, смещение 3 и 4 позвонка