PDA

Просмотреть полную версию : Диоксидин для лечения гайморита??

Nix
31-05-2007, 19:09
Форумчанки, помогите советом, пожалуйста!
У сына гайморит и правосторонний отит - осложнения от ОРВИ.

Назначены Називин по 2 капли в каждую ноздрю и 0,5% диоксидин по трети пипетки тоже в каждую ноздрю. Оба по три раза в день. Плюс таблетки Флемоксин Солютаба 250 мг по 3 р/день

Но из аннотации диоксидина следует, что его применение в детском возрасте не просто не рекомендовано, а просто не разрешено. Причем не оговорено для местного воздействия или для вв введения.

Я была бы благодарна за советы по поводу необходимости, обоснованности, а главное безопасности применения диоксидина для лечения лор-заболеваний у ребенка 4 лет. особенно учитывая, что назначен и антибиотик внутрь
Спасибо.

короткий халатик
31-05-2007, 20:00
А разве его вводят внутривенно, мне кажется он именно для полостей.
Нам тоже назначали 2-3 года назад в нос. Эффект был.

Nadin2
31-05-2007, 20:04
Меня тоже описание очень напрягло. Но несколько врачей нам его уже прописывало. И очень многие мои знакомые его использовали. Постою, послушаю, может кто обоснованно объяснит, что к чему

semeyka
31-05-2007, 20:09
Мы используем диоксидин для промывания носа при аденоидеите. Помогает всегда. Используем где-то с 1,5 лет. Но не дольше 5 дней и не чаще чем1 раз в 3-4 месяца.

TanChik
31-05-2007, 20:12
Мы используем диоксидин для промывания носа при аденоидеите. Помогает всегда. Используем где-то с 1,5 лет. Но не дольше 5 дней и не чаще чем1 раз в 3-4 месяца.

Аналогично. Из-за аденоидов использовали часто. Но за раз - по одной пипетке в каждую ноздрю, не по три.

сильный мороз
31-05-2007, 20:35
нам при насморке сегодня назначили. и даже в 2 недели от роду назначали.

Све-тик
31-05-2007, 20:41
А нам ЛОР посоветовал "более мягкие средства''. Год назад правосторонний отит с гайморитом - Веронике было 3,5. Нам прописали : на уши - компрессы, а носоглотку промывать ромашкой и хлорофилом. Без антибиотиков через 5-6 дней долечивали рыхлость гортани.

короткий халатик
31-05-2007, 20:48
Аналогично. Из-за аденоидов использовали часто. Но за раз - по одной пипетке в каждую ноздрю, не по три.
Так не по три. а по трети:)

Бурундук
31-05-2007, 20:56
Очень частое назначение, хотя в аннотации про его использование как капель в нос нет ничего.
Нам не пошло (старшей) -- начались носовые кровотечения, которых по жизни не было ни до, ни после отмены ни разу.

Aquarelle
31-05-2007, 21:03
В нашем случае при применении начались боли в животе и расстройство кишечника. Я бы и сомневалась от чего это, но волшебным образом при отмене все закончилось.
Врач сказала, что такое может быть.

TanNik
31-05-2007, 21:10
У нас только что "один в один" именно гайморит, и прописали то же самое. Я диоксидин не капала, все прошло "само" на 3 день после "Флемоксина", капала називин и аква-марис.

Kenguru
31-05-2007, 21:23
Форумчанки, помогите советом, пожалуйста!
У сына гайморит и правосторонний отит - осложнения от ОРВИ.

Назначены Називин по 2 капли в каждую ноздрю и 0,5% диоксидин по трети пипетки тоже в каждую ноздрю. Оба по три раза в день. Плюс таблетки Флемоксин Солютаба 250 мг по 3 р/день

Но из аннотации диоксидина следует, что его применение в детском возрасте не просто не рекомендовано, а просто не разрешено. Причем не оговорено для местного воздействия или для вв введения.

Я была бы благодарна за советы по поводу необходимости, обоснованности, а главное безопасности применения диоксидина для лечения лор-заболеваний у ребенка 4 лет. особенно учитывая, что назначен и антибиотик внутрь
Спасибо.

Я бы Вам посоветовала, не откладывая дело на потом (читай - осложнения типа менингита), брать ребенка в охапку и везти к Самотокину в ЛОР НИИ на БРонницкой, у него как раз в пт утром прием. Стоит 350 р.
Мы вот с этой гадостью в больницу месяц назад загремели, при том поставили диагноз только в больнице, а так скорая и усастковая страдали фигней и безответственностью.
В ЛОР нии хоть проколов обещают не делать, а в больнице под анестетиком делают дико болючие проколы по несколько раз. + кукушка (для отсоса соплей, чтобы дальше в череп не пошло, она 100 руб в ЛОР нии стоит и в поликлинике в местной тоже 100 р, но в лор нии покачественнее) + уколы цефатоксина + еще много всякой дряни ...

exception
31-05-2007, 21:36
У нас было несколько гнойных аденоидитов плохих, которые славненько лечили диоксидином. А что поделаешь.. _Больничные_ врачи уважают этот препарат. Мы в больнице не лежали, но больничный врач нас лечила

Taliy
31-05-2007, 22:00
когда я только появилась на этом форуме * это было три года назад* и сказала что нам помогает Диоксидин, меня назвали дурой * сори * и сказали чтоб я такого больше не говорила )
Так вот через три года повторюсь * вопрос правда касался взрослого человека* у меня хронический гайморит с 14 лет < никогда не делала прокола... диоксидин плюс мазь флеминга - два дня и все ! На пол года * год * хватало !

exception
31-05-2007, 22:09
в незапущенном состоянии еще хорош ринофлуимуцил. он "вытягивает" из пазух.. это нам врач назначала тоже.
я вообще сторонник посещения лора все-таки в случаях более сложных, чем просто ринит (у ребенка)

Taliy
31-05-2007, 22:13
самолечением заниматься нельзя ! только через врача ! Диоксидином мне посоветовали промывать пазухи * и это помогало * ребенок же будет заглатывать его ! Поэтому решать врачу что делать в такой ситуации !

Виктория А.
31-05-2007, 22:20
Нам тоже много раз (за 6 лет) назначали диоксидин по полпипетки, и даже пару раз Миромистин (вместо диоксидина). Назначал и хороший лор, и хороший педиатр, в разное время.

партизан
01-06-2007, 08:43
нам тоже ЛОР из поликлиники все время его назначает в комплекте с др. преп. а знакомый фармацевт на мои вопросы по аннотации тоже сказала, что все нормально, она только этим нос и промывает и дочке, и себе... правда, у нас аденоидит..

встречный вопрос... а при аденоидите мазь флеминга тоже подойдет?

Чмокнутая
01-06-2007, 08:45
Я своей промывала нос диоксидином в....2 года уже. И ничего, местное применение же, оно не всасывается.

βενζιναδικο
01-06-2007, 08:46
Диоксидин с називином (в равной пропорции) - это единственное, то нам реально помогает при плохом носе. Прописывает очень известный в городе детский лор. В 21 веке тоже рекомендовали диоксидин.
PS С отитом я бы бегои бежала в больницу. Два раза лежали с ним в больнице. Большинство попадает туда именно из-за самолечения или "лечения отита дома"(

партизан
01-06-2007, 08:57
Диоксидин с називином (в равной пропорции) - это единственное, то нам реально помогает при плохом носе. Прописывает очень известный в городе детский лор. В 21 веке тоже рекомендовали диоксидин.
PS С отитом я бы бегои бежала в больницу. Два раза лежали с ним в больнице. Большинство попадает туда именно из-за самолечения или "лечения отита дома"(

а нам ЛОР прописывает лечение отита дома... никогда в больницу не предлагали, почему?

βενζιναδικο
01-06-2007, 09:14
Ну, это Ваш лор) Сейчас при малейших подозрениях на возможный отит, я бегу к врачу пулей, потому что картин детей с перевязанными после операции головами мне хватило на всю жизнь( Что касается ушей, то, полежав два раза в больнице, я жутко перестраховываюсь - раз, во-вторых, правда - подавляющее большинство больных детей в лор-отделениях поступают туда после лечения дома( В больнице, извините за трюизм, есть возможность именно лечиться. Делать уколы, ходить на процедуры (прогревание), врач смотрит состояние не один раз в день, следит за ситуацией.

Barsa
01-06-2007, 09:31
Нам диоксидин прописывали много раз. Эффекта не было никакого. Ни плохого ни хорошего.
Пару раз мыли нос мирамистином, по моему это из той же оперы - противомикробное.
А лучше всего нам помогает "кукушка" у врача или биопарокс.

Lerun
01-06-2007, 11:09
мы тоже с года используем для промывания носа. Последний раз были у ЛОРа он посоветовал разводить називин и диоксидин 1:1 и капать 2-3 раза в день 5 дней.... нам помогло... а так, из-за этих аденоидов, нос вообще было "не пробить"....

Lerun
01-06-2007, 11:10
Нам диоксидин прописывали много раз. Эффекта не было никакого. Ни плохого ни хорошего.
Пару раз мыли нос мирамистином, по моему это из той же оперы - противомикробное.
А лучше всего нам помогает "кукушка" у врача или биопарокс.

Кукушка - действительно помогает... но ее нужно курсом 7-10 дней подряд.... и мерзкая она...
а биопарокс - это антибиотик... ИМХО, не стоит им злоупотреблять...

Venatora
01-06-2007, 11:45
Дочке назначали его(в принципе он помогает мне, брату), но когда я пришла в аптеку, чтоб купить - там сделали больше глаза и сказали - вы что??? это же высокотоксичный препарат и его применение не разрешено сейчас - у нас его нет!!!

В общем то мы в качестве антибиотика в нос используем изофру.

Биопаркос конечно оже антибиотик - МЕСТНОГО назначения, на нем написано - не всасывается в кровь - его назначают по показаниям даже беременным. Злоупотреблять понятно не стоит - можно пересушить слзистую, но ИМХО он мягче чем диоксидин.

pogranec
01-06-2007, 12:13
Дочке капали диоксидин в носик в возрасте 1г. 1 мес. - мы тогда были в больнице с гнойным отитом. Сыну никогда не назначали (хотя у сына было аж 7 отитов на фоне насморка).

партизан
01-06-2007, 12:21
Дочке капали диоксидин в носик в возрасте 1г. 1 мес. - мы тогда были в больнице с гнойным отитом. Сыну никогда не назначали (хотя у сына было аж 7 отитов на фоне насморка).

у нас, похоже, тоже за каждым насморком следует отит :(
как Вы лечили отит... антибиотики уже невозможно пить, пропили только в начале мая..

pogranec
01-06-2007, 12:26
как Вы лечили отит... антибиотики уже невозможно пить, пропили только в начале мая..
Ни разу сыну не прописывали антибиотики, я такая перестраховщица, что бежала к ЛОРУ, когда отит ещё был в самой начальной стадии, нам хватало отипакса.

Но, что характерно - сын не ходит в садик уже месяца полтора - ни разу и соплей не было, хотя и искупался, и на ветру без шапки ходил.

Веркис
01-06-2007, 12:26
"диоксидин оказывает мутагенное, тератогенное, эмбриотоксическое и повреждающее действие на кору надпочечников. Токсикологические свойства диоксидина определяют ограничения к его применению в клинике"

"Педиатрия. Диоксидин не разрешен для применения у детей."

Мне вот интересно, эти врачи, которые мелким детям сей препарат прописывают, своих детей лечат им? Чужих-то детей легче травить :(

А то, что он эффективный, естественно, это гильотина от перхоти - очень эффективно, перхоти точно не будет :))

Кстати, в инструкции написано русским по белому, что средство применять только тогда, когда уже больше НИЧЕГО не помогает. Типа, диоксидин или смерть :))

"В связи с особенностями токсикологии с целью системного действия (в/в) используется только по жизненным показаниям для лечения тяжелых форм анаэробной или смешанной аэробно-анаэробной инфекции, вызванной полирезистентными штаммами при неэффективности или непереносимости других АМП"

Шри
01-06-2007, 12:38
Вообще-то раньше у диоксидина была разная процентовка - вроде 1% для взрослых и 0,5% для детей. Потом он на полгода исчезал. Когда появился, я видела только 1%, но больше не интересовалась - ребенок уже перестал болеть. Но могу сказать о этом препарате только хорошее. Пользуясь другими препаратами(потому как тоже сразу сильное не хотелось) -сначала доводили сопли до зеленых, затем начинала пользоваться диоксидином - сопли исчезали за 1,5 дня!

Ну, а потом я вообще народными средствами лечить ребенка стала - каланхоэ лечит сопли быстрее диоксидина, а промывание ромашкой - не настолько быстро, но вполне эффективно. Аденоидит убирали именно ей :)

партизан
01-06-2007, 12:40
может, все-таки имеется ввиду внутривенное применение или что-то вроде...
я в инструкции о применении в качестве промывалки для носа не встречала ничего...

кстати, нам ЛОР в последний раз прописала промывать нос вообще средством против венерических болезней... и сказала не читать инструкцию...

Aquarelle
01-06-2007, 13:49
кстати, нам ЛОР в последний раз прописала промывать нос вообще средством против венерических болезней... и сказала не читать инструкцию...

Это хлоргексидина биглюконат? Хорошая штука, универсальная.

Александровна
01-06-2007, 14:01
Был недавно отит+синус. Ни педиатр, ни ЛОР диоксин не назначали. Антибиотик, промывание аппаратом, потом неделю протаргол.

партизан
01-06-2007, 14:16
Был недавно отит+синус. Ни педиатр, ни ЛОР диоксин не назначали. Антибиотик, промывание аппаратом, потом неделю протаргол.

нас тоже так было ... а где и сколько Вы делали промывание аппаратом? нам только на приеме промыли, а так сами - из шприца или Дельфином, но, по-моему, аппаратом лучше....

Веркис

Класс! У нас полным ходом идут исследования лекарственных препаратов на детях :))

партизан
Это хлоргексидина биглюконат? Хорошая штука, универсальная.

нет, что-то на М..

Александровна
01-06-2007, 14:56
нас тоже так было ... а где и сколько Вы делали промывание аппаратом? нам только на приеме промыли, а так сами - из шприца или Дельфином, но, по-моему, аппаратом лучше....

Мы в диагностический центр на Матросова ходили. Делали 5 раз. Мне показалось, что эффективность аппарата как раз в том, что он сопли отсасывает. Дома так не сделать.

Александровна
01-06-2007, 14:58
нет, что-то на М..

Мирамистин?
Нам тоже его рекомендовала педиатр (проверенная). Я на себе попробовала, но эффекта не обнаружила.

партизан
01-06-2007, 15:07
Мирамистин?
Нам тоже его рекомендовала педиатр (проверенная). Я на себе попробовала, но эффекта не обнаружила.

, да, вроде он.

партизан
01-06-2007, 15:08
Мы в диагностический центр на Матросова ходили. Делали 5 раз. Мне показалось, что эффективность аппарата как раз в том, что он сопли отсасывает. Дома так не сделать.

а сколько стоило, и можно ли прийти с улицы?

AnDi
01-06-2007, 15:24
Ну, а потом я вообще народными средствами лечить ребенка стала - каланхоэ лечит сопли быстрее диоксидина,

а каланхоэ - с цветка щиплите или это какие-то аптечные капли/масло?

Александровна
01-06-2007, 15:55
а сколько стоило, и можно ли прийти с улицы?

Мы с улицы и приходили. Записывались к ЛОРу (295-41-75) она и промывала. 1-й прием кажется 600 (вместе с промыванием), а потом по 250= промывание.

Манасик
01-06-2007, 15:59
"диоксидин оказывает мутагенное, тератогенное, эмбриотоксическое и повреждающее действие на кору надпочечников. Токсикологические свойства диоксидина определяют ограничения к его применению в клинике"

Мне вот интересно, эти врачи, которые мелким детям сей препарат прописывают, своих детей лечат им? Чужих-то детей легче травить :(

А то, что он эффективный, естественно, это гильотина от перхоти - очень эффективно, перхоти точно не будет :))

Кстати, в инструкции написано русским по белому, что средство применять только тогда, когда уже больше НИЧЕГО не помогает. Типа, диоксидин или смерть :))

"В связи с особенностями токсикологии с целью системного действия (в/в) используется только по жизненным показаниям для лечения тяжелых форм анаэробной или смешанной аэробно-анаэробной инфекции, вызванной полирезистентными штаммами при неэффективности или непереносимости других АМП"

Ну в общем то если внимательно почитать первый пост автора, то там можно найти информацию о том, что никто КАПАТЬ В/В его не собирается. Речь идет о промывании носа диоксидином, причем в таком количестве, которое осядет именно в носоглотке.
А подобные противопоказания и у мираместина и у других местных антисептиков есть.
Ну на то они и местные антисептики, чтобы их в вену только на крайняк капать.
А все что Вы тут большими и жирными буквами указали - относится к в/в введению.

В той дозе как назначено - через сопливую слизистую до коры надпочечников ничего не дойдет, я вас уверяю. Засим - мутагенного действия не будет. А тератогенного и эмбриотоксического вообще не будет. Надеюсь, понимаете почему.

Автор пишет, что болеют они не первый день, в отит уже все перешло. Опять же врач им это назначил, который ребенка видел. Так что видимо ромашкой уже они не обойдутся.

ЗЫ Кстати - я врач, и Я СВОЕМУ ребенку диоксидином нос промываю. Сразу. Чтобы отита не было.

Venatora
01-06-2007, 16:07
ЗЫ Кстати - я врач, и Я СВОЕМУ ребенку диоксидином нос промываю. Сразу. Чтобы отита не было.

А где вы его покупаете? В аптеке без рецепта продают?
Мне не продали, сказали, чтот препарат токсичен и запрещен, в общем было назначение врача, но лекарства я не нашла.

зы. Это было осенью.

Манасик
01-06-2007, 23:48
Мне не продали, сказали, чтот препарат токсичен и запрещен, в общем было назначение врача, но лекарства я не нашла.

зы. Это было осенью.

Мы его с работы приносим, в перевязочной берем.
Не с целью украсть:)). он копейки стоит, а потому что купить не смогли:(

Gretc
02-06-2007, 00:01
Тоже врач, своему детю нос диоксидином промываю, покупаю в аптеке без рецепта, последний раз покупала месяца 2 назад, про рецепт никто не спрашивал

exception
02-06-2007, 08:53
Я недавно покупала, по 1-2 ампулки покупаю, проблем не было..

Потом переливаю - раньше был флакон от АкваМариса (пока они были еще не запечатанные), а теперь от дерината, кажется - маленькая баночка с пипеточкой резиновой сверху.. кипячу баночку и туда шприцом диоксидин..

Lerun
02-06-2007, 08:55

зы. Это было осенью.

Хм, сейчас без рецепта продают практически в любой аптеке.....

Venatora
02-06-2007, 09:30
Мне его не то что без рецепта, мне вообще заявили, что он запрещен и вообще не продается:(

Ладно, надеюсь это был либо временный кризис, либо около дома аптека такая:005:

Caracola
02-06-2007, 11:59

наши педиаторы и детские ЛОРы этой инструкции не читали :005:

Caracola
02-06-2007, 12:04
он сейчас скрывается под названием ДИКСИН
продается свободно
сопли лечит быстро

присоединяюсь к вопросу про каланхое - самим растением надо пользоваться или препарат покупать?

marti
02-06-2007, 13:19
У нас тоже был отит и сильный насморк. Ездили к ЛОРу в 1ДГБ . Выписал в нос по 4 капли називина и по целой пипетки 0.5% диоксидина в каждую ноздрю. В ухо отипакс + тепло на ухо. Так 5 дней. Отит прошел , а насморк как был, так и остался .И начался кашель.

Манасик
02-06-2007, 14:09

да ну что Вы... зачем...
нас, педиатОров, вообще читать не учат - нам это ни к чему.

Gretc
02-06-2007, 14:31
Интересует одно , а где Вы это прочитали. Не могли бы указать название справочника, год издания, автора.
Тк, в "Настольной книге врача по клинической фармакологии.-Руководство для врачей",
Михайлов И.Б., по которой изучают клин.фарму в педиатрическом институте указано: " в/венно
препараты назначают детям и беременным женщинам только в крайних случаях" . Под препаратами имеется ввиду вся группа хиноксалинов, ( к которой относится не только диоксидин, кот. менее токичный при в/в введении). Там же указано про возможность местного применения диоксидина, в виде раствора или мази. БЕЗ УКАЗАНИЯ НА ЗАПРЕТ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Gretc
02-06-2007, 14:35
"Диксин" просто торговое название индийского диоксидина. Дествующее вещество все равно называется диоксидин

exception
02-06-2007, 16:05

так это ж в/в, т.е. внутривенно

Caracola
02-06-2007, 16:29
да я знаю, что внутривенно
все равно гадость с такой аннотацией
но сопли лечит и иногда является спасением :ded:
да ну что Вы... зачем...
некоторых педиатОров не учат, тех, кто лекарства выписывает, делая ошибки в названиях

РАДУГА
02-06-2007, 16:46
Совершенно свободно купили о,5% диоксидин в ампулах в аптеке два месяца назад, смешали с називином 1:1 и пшикали в нос из бутылки из-под аква-мариса.
Супер вещь!!
Прописывала ЛОР из 5-ки, Румянцева. Я ей доверяю.

Gretc
02-06-2007, 16:49
да я знаю, что внутривенно
Педиатрия. Диоксидин не разрешен для применения у детей."

А Вам не кажется , что Вы противоречите сами себе своими высказываниями:005:

РАДУГА
02-06-2007, 16:49
да ну что Вы... зачем...

Лена, не обращай внимания. Столкнувшись пару раз с плохими врачами, некоторые мамы впадают в состояние огульного охаивания. И совершенно не понимают, что в любой профессии есть профессионалы, а есть троечники.

Гуля
02-06-2007, 22:07
Считаю Диоксидин просто мега-препаратом!
Конечно, всё индивидуально...
У меня ВСЕГДА в холодильнике 0,5% для детей, а 1% для Взрослых. Капала детям и до года.
Я бы на вашем месте больше из-за Флемаксина расстраивалась, потому как это антибиотик, а Диоксидин таковым не является.Хотя нам как-то даже метный назальный антибиотик назначали -Бактробан гель. Сейчас, кстати, модно назначать Полидексу и Изофру, вот уж что антибиотик чистой воды!!!!!(но по-честному, реальная вещь!)
а Диоксидин -номер один в аптечке ;)

Гуля
02-06-2007, 22:09
продается свободно
сопли лечит быстро

ДИКСИН, ИМХО, просто реальная подстава!!!
В момент отсутствия Диоксидина во всех местных аптеках, я его купила, и была просто разочарована -ничего он нам не вылечил, действие сомнительное.
Я ваще не доверяю "Брынцалов Ферейн".

Веркис
02-06-2007, 23:37
Интересует одно , а где Вы это прочитали. Не могли бы указать название справочника, год издания, автора.

Честно? В интернете :). http://www.antibiotic.ru/ab/076-77.shtml. Но это неважно, поскольку ЭТО практически совпадает с тем, что напечатано на инструкции по применению, приложенной к лекарству. За подписью министра здравоохранения :)
И там ни слова о насморке, отите и о местном применении в педиатрии. Только запреты :)

Веркис
02-06-2007, 23:37
Ну в общем то если внимательно почитать первый пост автора, то там можно найти информацию о том, что никто КАПАТЬ В/В его не собирается. ...
А все что Вы тут большими и жирными буквами указали - относится к в/в введению.

Я не специалист, действительно, не обратила внимание на буковки в/в. Тем не менее, что-то мне подсказывает, что то, что взрослым колоть надо с оооочень большой острожностью, то детям и снаружи лучше не мазать. :)

В той дозе как назначено - через сопливую слизистую до коры надпочечников ничего не дойдет, я вас уверяю. Засим - мутагенного действия не будет. А тератогенного и эмбриотоксического вообще не будет. Надеюсь, понимаете почему.

Уверяете, а я не уверяюсь :). Были клинические испытания? Есть статистика? Отчего же в инструкции так строго о запрете для детей?

Ну, раз Вы - врач, тогда и разъясните мне, чайнику, почему в инструкции нигде нет показаний к применению этого лекарства маленьким детям, больным отитом? Почему об этом можно узнать только из каких-то тайных протоколов сионистких мудрецов :)), а производители лекарства об этом ничего не знают?

Gretc
02-06-2007, 23:52
Уверяете, а я не уверяюсь :). Были клинические испытания? Есть статистика? Отчего же в инструкции так строго о запрете для детей?
Повторяю еще раз, в инструкции нет указания на запрет использования в педиатрической практике.

Gretc
02-06-2007, 23:56
Ну, раз Вы - врач, тогда и разъясните мне, чайнику, почему в инструкции нигде нет показаний к применению этого лекарства маленьким детям, больным отитом? Почему об этом можно узнать только из каких-то тайных протоколов сионистких мудрецов
Цитирую : "... для лечения... гнойно-восполительных процессов различной локализации..."
Еще разъяснения нужны?:009:

Веркис
03-06-2007, 00:36
Повторяю еще раз, в инструкции нет указания на запрет использования в педиатрической практике.

Знаете, я еще в своем уме. И читать умею давно.
Когда я своему двухлетнему ребенку по рекомендации врача купила Диоксидин, я дома прочла инструкцию. И там был текст один к одному, как в ссылке, приведеной выше. Там в нескольких местах было написано про запрет для детей.
К тому времени у моего ребенка уже месяц отит был, я уже была на все готова! Неужели бы я не попробовала столь чудодейственное средство, если бы не эта бумажка?

ПС Я так много буков пишу, потому что не имею возможности эту бумажку Вам показать :) А на слово Вы не верите. Ваше право :)

Don&Magdalina
03-06-2007, 00:46
Действительно, имеется ввиду запрет на внутривенное введение (например, в терапии вводят внутривенно диоксидин при септических состояниях).

Что касается инструкции - я думаю, это бюрократическая машина работает донельзя медленно. Видимо, это отдельная процедура - переписывание инструкции по наружному применению, и никто этим просто не занимается. (последнее - это моё личное мнение)

OlgaSHa
03-06-2007, 12:38
5 копеек к шапочному разбору. Хороший мощный местный антисептик, как и хлоргексидин. Но у маленьких детей я применять не рискну. ЛОР, которая постоянно консультирует моих детей, ни разу его не назначала.При упорных зеленых соплях рекомендовала Изофру (местный антибиотик). Гайморитов, правда, пока не было, отитов - 3 на двоих за 2 года.
А диагноз по снимку поставили или так? Все-таки возраст 3,5 чуть-чуть рано для классического гайморита.

exception
03-06-2007, 13:10
У моих именно аденоидиты. У мелкой были очень тяжелые.. и изофра давала странный эффект - 2 дня вроде все прошло, а потом опять, с новой силой :(
в этих условиях нам 2 раза советовали диоксидин.
но - эти 2 раза не единственные, вот в последний раз мы вообще отличненько вылезли при помощи бактериофага.

Манасик
03-06-2007, 16:59
Сразу хочу сказать, что убеждать применять диоксидин я никого не собираюсь. Мне, если честно, это не интересно. В 90 годы были активные исследования этого препарата, сейчас все немного пересматривается, потому как накапливаются данные о применении этого препарата в клинической практике, в том числе и в педиатрии и даже у новородков. К сожалению, она достаточно разрозненная, так как препарат дешевый. Не думаю, что фирма производитель будет что-то менять в инструкции - резона нет. Информации много в Инете представлено, она в свободном доступе и найти можно как через обычные поисковики, там и через медицинские, ежели английским и остальными языками владеете. Я, с вашего позволения, ссылок кидать не буду, потому как времени мне и трафика жалко.

Так как препарат на рынке достаточно давно - инструкцию к нему писали так же давно. Препарат прошел все клинические испытания и проверки, выпустился на рынок как местный антисептик широкого спектра действия, а так же был рекомендован для в/в введения в качестве терапии отчаяния, поскольку флоры, устойчивой к диоксидину практически нет и не сформировалось до сегодняшнего времени. В педиатрию этот препарат рекомендован не был, поскольку исследования и расчет доз (в/в) не проводилось. Не думаю, что они и будут проводиться.
К слову сказать у многих препаратов в инструкции есть пометка, к примеру, в 2,5 лет или с 3 или с года.
Это делается не потому что до года эти препараты нельзя, а потому что не проводились расчеты дозы для совсем малышей. В то же время в стационарах эти препараты применяют, и не от того, что врачи неучи и звери, детей ненавидящие, а от того что препаратов, которые действительно, можно применять совсем у малышей - очень мало. И в серьезных ситуациях все равно надо чем то лечить. В инструкциях препаратов, кстати, достаточно часто делают ошибки, сами же фирмы потом приходят и указывают. Или в процессе применеия - после того как набирается клинический опыт применения, становится ясно что это за препарат.

Мутагенный, эмбриогенный и тератогенный эффекты выявлены были на беременных мышах и крысах в дозах в 10 превышающих терапевтические. Точно так же как и измнения в коре надпочечников.
На практике в/в применение я видела всего один раз. При тяжелых запущеных перитонитах промывают раствором диоксидина во время ревизии. Еще достаточно активно применяется для лаважа и промывных систем в ЧЛХ, ЛОР. В основном в этих областях, в связи с особенностью флоры носоглотки, а так же тем, что а/б при пероральном приеме тяжело добираются до локального воспалительного процесса в этой области.
Изофра - это а/б. Препарат неплохой, но ИМХО не всем пододит. Опять же им чисто не долечивают или при частом приеме - возникает устойчивость флоры в носу и он перестает работать.

В общем есть разные ситуации, и не стоит сразу в нос лезть диоксидином, тем паче, не представляя что это за препарат. Его разводить надо и так далее. Но есть ситуациии, при которых показано применения антисепика широкого спектра действия - тогда и подйте разговор о диоксидине или других препаратах этой группы.
Я применяю его сознательно, понимая, что постоянные сопли моего ребенка обусловлены флорой. которую мы с мужем из стационаров таскаем. Изофра нам к сожалению перестала помогать уже после 2 раза.

ЗЫ да, никаких тайных протоколов сионистких мудрецов... Существует такой предмет как фармакология и клиническая фармакология - они читаются на 3 и 6 курсах мединститута. ну и поом просто лекцими для врачей стационаров.

Caracola
03-06-2007, 20:24
спасибо за такой подробный рассказ:flower::flower::flower:
мое мнение, что часто отказываются из-за старых препаратов ещё и потому, что новые сильно дороже :005:
буду признательная если поясните про новородков (ну, не знаю :008: что это за слово:008:)
В общем есть разные ситуации, и не стоит сразу в нос лезть диоксидином, тем паче, не представляя что это за препарат. Его разводить надо и так далее.
назначали часто (первый раз в 1.10) и никто НЕ говорил про разведение этого препарата! :015:

а чем надо разводить?

а про КУФ можете рассказть? :008:
можно/нужно пользоваться им дома самостоятельно или "на антресоли"? :009:
извините за резкость :)

Манасик
03-06-2007, 23:57
спасибо за такой подробный рассказ:flower::flower::flower:
мое мнение, что часто отказываются из-за старых препаратов ещё и потому, что новые сильно дороже :005:
буду признательная если поясните про новородков (ну, не знаю :008: что это за слово:008:)

назначали часто (первый раз в 1.10) и никто НЕ говорил про разведение этого препарата! :015:

а чем надо разводить?

а про КУФ можете рассказть? :008:
можно/нужно пользоваться им дома самостоятельно или "на антресоли"? :009:
извините за резкость :)

да какая тут резкость:))
Новородки - - я имею ввиду новорожденных малышей.:008:
Я развожу 0,9% NaCl - то есть физиологическим раствором - он свободно продается в аптеках в бутылках/пакетах по 200 мл и по 400 мл, еще есть ампулированный.
Я развожу как разводят в ЧЛХ на лаваж/промывную систему: 1 ампула 10 мл 1% Диоксидина на 200 мл физ раствора. Зимой храню просто на полке - пока пользуемся, летом - в холодильнике. единственно - я сразу отливаю некоторое количество, которым в след. раз буду нос мелкому промывать, чтобы не холодное было.
Наливаю во флакон из под мирамистина с носиком, им же и промываю мне удобно.
Вам не говорили разводить,наверное потому что вам надо было капать в нос. А я промываю - то есть не думаю о количестве, а просто вымываю все сопли. Начинаю промывать так когда зеленеют сопли. Никакой самодеятельности - меня так лоры научили.
До года делала 1 раз. Разводила 0,5 процентный.
КУФ процедура хорошая, мы в стационаре часто на нее отправляем. В садиках некоторых есть, опять же. Дома, если честно, не пробовала, слабо себе предствляю как выглядит домашний аппарат. Хотя наверное к ним надо бы присмотреться:))

exception
04-06-2007, 00:01
спасибо за идею промывания разведенным диоксидином!

про КУФ (ОУФК-01 - "Солнышко").
Меня учили, что надо соблюдать перерыв минимум 2-3 месяца между курсами.

OlgaSHa
04-06-2007, 09:13
Исчерпывающе! :flower:

Хотя гайды все же отдают предпочтение топическим и системным а/б

НотКа
04-06-2007, 14:51
в больничке тоже назначали диоксидин

Манасик
04-06-2007, 17:14
Исчерпывающе! :flower:

Хотя гайды все же отдают предпочтение топическим и системным а/б
это да. согласна.
на деле - у моего ребенка сейчас уже сформировалась устройчивость флоры в носоглотке к изофре и полидексе. :(
А нам всего год и 9 мес :(

BloodMary
04-06-2007, 20:37
Считаю Диоксидин просто мега-препаратом!
Конечно, всё индивидуально...
У меня ВСЕГДА в холодильнике 0,5% для детей, а 1% для Взрослых. Капала детям и до года.
Я бы на вашем месте больше из-за Флемаксина расстраивалась, потому как это антибиотик, а Диоксидин таковым не является.Хотя нам как-то даже метный назальный антибиотик назначали -Бактробан гель. Сейчас, кстати, модно назначать Полидексу и Изофру, вот уж что антибиотик чистой воды!!!!!(но по-честному, реальная вещь!)
а Диоксидин -номер один в аптечке ;)
И у меня также!! Всегда в холодильнике!!! Зеленые сопли вылечивали тока им. А до диоксилдина только антибиотиками. Полидекса и Изофра нам ваще по барабану, не то что любимый диоксидинчик..... Назначали нам его куча врачей : Самотокин в Лор Нии, оч известный лор-врач детский Маслова и т.д. Относительно вредных последствий - от антибиотиков их больше. Ине и самой замечательно помогает.
Одно время диоксидин пропал в паткеах мы тада пользовались мирамистином,тоже неплохое лекарство....
Зеленые сопли от диоксидина у нас пропадают после 2 сеансов

партизан
05-06-2007, 08:21
Мы с улицы и приходили. Записывались к ЛОРу (295-41-75) она и промывала. 1-й прием кажется 600 (вместе с промыванием), а потом по 250= промывание.

спасибо.

Веркис
05-06-2007, 14:49
Сразу хочу сказать, что убеждать применять диоксидин я никого не собираюсь. Мне, если честно, это не интересно. В 90 годы были активные исследования этого препарата, сейчас все немного пересматривается, потому как накапливаются данные о применении этого препарата в клинической практике, в том числе и в педиатрии и даже у новородков. ...

ЗЫ да, никаких тайных протоколов сионистких мудрецов... Существует такой предмет как фармакология и клиническая фармакология - они читаются на 3 и 6 курсах мединститута. ну и поом просто лекцими для врачей стационаров.

Спасибо за разъяснение. Я что-то подобное предполагала, но я перестраховщица, после некоторых частных случаев своего общения с медициной. И остаюсь при своем мнении, что этот препарат применяется неоправданно широко. Скажем, в моем случае, когда диоксидин прописали моему двухлетнему ребенку после нескольких недель турбо-отита, я вылечила дитя банальными ушными свечами :)) Не бейте ногами, кидайте помидоры, я знаю, что врачи говорят про эти свечи :). Но имхо, диоксидин - гораздо более страшный зверь :))

партизан
06-06-2007, 08:09
Спасибо за разъяснение. Я что-то подобное предполагала, но я перестраховщица, после некоторых частных случаев своего общения с медициной. И остаюсь при своем мнении, что этот препарат применяется неоправданно широко. Скажем, в моем случае, когда диоксидин прописали моему двухлетнему ребенку после нескольких недель турбо-отита, я вылечила дитя банальными ушными свечами :)) Не бейте ногами, кидайте помидоры, я знаю, что врачи говорят про эти свечи :). Но имхо, диоксидин - гораздо более страшный зверь :))

а что врачи говорят про эти свечи? мне их как-то прописали самой, сделала, ничего не почуствовала, лежат дома в аптечке...

Nix
06-06-2007, 08:20
Сразу хочу сказать, что убеждать применять диоксидин я никого не собираюсь. Мне, если честно, это не интересно. В 90 годы были активные исследования этого препарата, сейчас все немного пересматривается, потому как накапливаются данные о применении этого препарата в клинической практике, в том числе и в педиатрии и даже у новородков. К сожалению, она достаточно разрозненная, так как препарат дешевый. Не думаю, что фирма производитель будет что-то менять в инструкции - резона нет. Информации много в Инете представлено, она в свободном доступе и найти можно как через обычные поисковики, там и через медицинские, ежели английским и остальными языками владеете. Я, с вашего позволения, ссылок кидать не буду, потому как времени мне и трафика жалко.

Мутагенный, эмбриогенный и тератогенный эффекты выявлены были на беременных мышах и крысах в дозах в 10 превышающих терапевтические. Точно так же как и измнения в коре надпочечников.
На практике в/в применение я видела всего один раз. При тяжелых запущеных перитонитах промывают раствором диоксидина во время ревизии. Еще достаточно активно применяется для лаважа и промывных систем в ЧЛХ, ЛОР. В основном в этих областях, в связи с особенностью флоры носоглотки, а так же тем, что а/б при пероральном приеме тяжело добираются до локального воспалительного процесса в этой области.
Изофра - это а/б. Препарат неплохой, но ИМХО не всем пододит. Опять же им чисто не долечивают или при частом приеме - возникает устойчивость флоры в носу и он перестает работать.

В общем есть разные ситуации, и не стоит сразу в нос лезть диоксидином, тем паче, не представляя что это за препарат. Его разводить надо и так далее. Но есть ситуациии, при которых показано применения антисепика широкого спектра действия - тогда и подйте разговор о диоксидине или других препаратах этой группы.
Я применяю его сознательно, понимая, что постоянные сопли моего ребенка обусловлены флорой. которую мы с мужем из стационаров таскаем. Изофра нам к сожалению перестала помогать уже после 2 раза.

Спасибо. За разъяснения и терпение :).
собственно я думаю, что в этот раз мы так жестоко болеем (и по ЛОР, и по почкам, даже с желудочной коликой), потому, что я из реанимации понатаскала флору, севшую поверх ОРВИ - там она бронебойная, в огне не горит, в воде не тонет. Ну так, увы, получилось. Сами понимаете, что значит, когда в ОРИТ начинают пускать родственников.
Завтра идем к ЛОРу. Посмотрим, чем дело закончилось. Антибиотик честно пропили. А диоксидин - забили, тк про разведение нам никто не сказал. Капнула один раз - сопли пошли темно коричневые, явно со следами крови. Дите вообще сморкается только под расстрелом и еле-еле. Так что, явно не "насморкал" лопнувший сосуд

nastik78
06-06-2007, 09:47
Люблю я диоксидин. Мне помогает и ребенку тоже. Но все зависит от индивидуальной переносимости препарата.