PDA

Просмотреть полную версию : МУЛЬТИВАРКА. Обсуждение, рецепты, фотки...

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

kudyan
21-06-2007, 20:04
А я вчера потушила окорока в сметанном соусе. Обалденно получилось.

Взяла окарока(5шт) разрезала (бедро+голень), уложила в мульти посолила, сверху немного лучка, соус: сметана 250г+0,5ст майонеза+3дольки чеснока+приправа(для курицы). И на 1,5часа на "тушение" . Пальчики оближешь.

Ломовая лошадь
22-06-2007, 23:31
Не совсем рецепт, но все же.
Покупаю замороженный овощи Хортекс "Грибной суп", два пакета на почти два литра воды и на час на тушение, потом солю, добавляю макарошек-буковок, чтобы ребенка завлечь и ее на час.
Так вкусно!!

Zola
25-06-2007, 19:15
Филе лосося порезала, не крупно, посолила, застелила емкость для готовки на пару фольгой, в мультиварку налила 3 мерных стакана воды, положила рыбу в емкость, поставила на 20 минут, за 10 минут до готовности высыпала туда же пакетик с замороженными овощами. Очень быстро.

sma
25-06-2007, 22:28
а я омлет в ней испекла- за уши не оторвешь- пушистый мягкий сочный и никаих хлопот- 15 мин в режиме выпечка

Ronnia
25-06-2007, 23:06
Давно мечтаю омлетик приготовить, подскажите рецептик, пожалуйста.

HeartleSS
26-06-2007, 13:53
Ну девы.. ну искусительницы.. загорелась, а купить никак не удается :(

Савчатина
26-06-2007, 23:57
ой, спасибо за оередную порцию вкусненьких рецептиков. Я вернулась на дачу к мультиварке и вот что у меня вчера получилось:
Куринная печень с фасолью по украински :)

500 гр. заморженной куринной печенки на 30 минут в режим "выпечка", потом покрошить туда пару долек чесока и добавить банку "Фасоли по украински"от "Вереса". И еще на 15 минут. Солю я уже на столе, но тут и не понадобилось :))
В общем, мой ребенок раньше печенку не ел... теперь второй день терскает аж за ушами трещит :)) ркомендую :)

Natali
27-06-2007, 00:11
Спасибо за рецептик-по-пробую!!!

А у нас сегодня плов из курицы.
Взяла целую куру, разрубила на мелкие кусочки, добавила приправу "Плов из курицы", также, морковку, лук, два стакана риса, 5 стаканов воды, аромасоль. Перемешала и включила режим "плов" по окончании добавила несколько разрезанных вдоль зубчиков чеснока.
Объеденье!!!

Natali
27-06-2007, 00:17
Еще делала диетическое блюдо на пару.

Кусочки куриной грудки замариновала на пару часов в Кальве легкий с кусочками чеснока, потом положила все емкость для приготовления на пару, туда еще воткнула несколько веточек цветной капусты, и на 30 минут.
ВКУСНО!!!

Савчатина
27-06-2007, 00:55
ой, про плов! Как раз, забыла написать, что у меня никогда раньше толком не получался этот знаменитый чеснок-который как пасу можно выдавливать, после приготовления пова :) А в мультварке- запросто! Чесночинку не надо чистить, снять только верхнюю шелуху и обдать кипятком. Целиком засунуть во время прготовления плова в рия, и вот она-чесночная паста при нажатии на дольку!!!

sma
28-06-2007, 12:30
рецепт омлета-
в кастрюлку бросила каплю масла порезанный репчатый лук, ветчинку (можно грибы, можно сладкий перец, сосиски, зеленую фасоль и тд...) И в режиме выпечки это 3-4 мин жарилось пока я взивала омлет. Яйца 2 шт + молока 4-5 ложек столовых примерно, муки ложка, соль или приправа типа осенней, чуток соды. Все это хорошо перемешать и влить туда же. Готовиться 10-12 мин, потом выключаем и стоит 2-3 минуты. Очень вкусно и красиво !!! на сковороде так ни в жись не приготовить

Ronnia
28-06-2007, 14:36
Спасибо! Пока читала рецепт, уже слюнки потекли. Сегодня или завтра попробую сотворить.

Sola
28-06-2007, 14:41
вдруг кому понадобится :)
я сохраняла рецепты с кукинга и вот моя подборка :support:

Sola
28-06-2007, 14:48
рыбные блюда, супчики и каши :)

Sola
28-06-2007, 14:50
к чаю :037:

Ватрушкина мама
28-06-2007, 15:02
к чаю :037:

спасибочки! скинула себе, запасаюсь рецептами впрок! всё ещё надеясь найти её... мультиварку.. она уже для меня как НЛО - то ли есть, то ли нет на самом деле:))

Natali
29-06-2007, 02:51
Сегодня делала омлет с сыром.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Делала из 6 яиц+ 6 ложек сметаны, плюс соль, все взбить и вылить в чашу, сверху ровным слоем присыпала тертым на крупной терке сыром, поставила на режим выпечка на 40 минут.
Не удержалась и открыла через 30, Омлет был готов. Высокий, пышный и плотный. А еще он очень сочный оказался...Вообщем теперь омлет буду делать только в мультяхе.

Ronnia
29-06-2007, 15:46
Ура! Еще один рецептик омлета! Сегодня сделала омлетик по рецепту sma, так ребенок успел за утро 2 раза поесть и все волновалась, чтобы и папе кусочек остался. Теперь еще и рецептик Natali попробую.

Ломовая лошадь
01-07-2007, 20:55
А я вчера потушила окорока в сметанном соусе. Обалденно получилось.

Взяла окарока(5шт) разрезала (бедро+голень), уложила в мульти посолила, сверху немного лучка, соус: сметана 250г+0,5ст майонеза+3дольки чеснока+приправа(для курицы). И на 1,5часа на "тушение" . Пальчики оближешь.

Поставила куриные голени по вашему рецепту. :flower:Что получится расскажу!:)

дамочка
02-07-2007, 20:48
Поставила куриные голени по вашему рецепту. :flower:Что получится расскажу!:)

ну и?:))

natamasa
03-07-2007, 03:28
АААААААААа!!!:001:Девочки,
ну где же это чудо купить?????????????:017:

Natali
03-07-2007, 03:40
Мясо тушеное в молоке с картошкой.

Картошку крупно покрошить, лук полукольцами,морковка на терке, мясо крупными кусками, специи, залить все молоком, лучше сливками, но я каллории сокращаю, на 2 часа режим тушение...
ВКУСНО!!!

marinka5
03-07-2007, 12:27
вдруг кому понадобится :)
я сохраняла рецепты с кукинга и вот моя подборка :support:

Спасибо огромное:080:

Ломовая лошадь
03-07-2007, 14:45
ну и?:))
да... отвлеклась.
Получилось очень вкусно, ставила на 1,5 часа на тушение.
Только набабахала много приправы для курицы и блюдо получилось приятного зеленого цвета.:)

kjara
03-07-2007, 19:40
Кто нибудь баклажаны в ней готовил ? Дайте рецептик,плиз

Ломовая лошадь
15-07-2007, 01:48
Фрикадельки с картошкой.

Все на глаз.
Почистила, порезала на 4 части штук 6 картофелин. Закинула в кастрюльку, туда же на пол-сантиметра воды (ну то есть немного совсем) и поставила на тушение на час.
Порезала полукольцами репчатый лук и закинула в кастрюлю вместе с остатками замороженной тертой морковки. Потом туда же отправила 2/3 пачки фрикаделек из Икеи (полуразмороженных).Все перемешала.
Затем приготовила заливку: вода+сметана+соевый соус+ приправа (Весенняя зелень Магги). Заливка НЕ покрывала содержимое примерно на два пальца. Перевыставила время - Тушение на 2 часа.... и ушла с подругой в баню.
Пришли, все готово... как все набросились...мы, муж, двое детей. Схряпали за раз всю полную емкость. Сфотографировать не успела!
Получилось немного островато, в следующий раз приправы положу поменьше.

innaя
15-07-2007, 02:15
Кто нибудь баклажаны в ней готовил ? Дайте рецептик,плиз
делала так:
баклажаны 4 больших
морковь 4 средних
лук 1 головка
болгарский перец "ласточка" 4-5 шт.
соль
масло оливков.
1ч. тушение.
:019:Запах был в подъезде!!!
Съелось моментально.

sma
15-07-2007, 11:58
а я баклажаны разрезала вдоль пополам, чуть выдержала в воде, чтоб горечь ушла и в мультиварку в режиме жарки, с каждой стороны. Чуть посолила, потом на горячие выдавила чеснок. Вкуксно, быстро и главное никаких брызг от масла как на сковороде, никаких концерагенов,

sma
15-07-2007, 12:01
забыла сказать- а еще перец сладкий так же приготовила ( как баклажаны, см выше), обалденно вкусно получились половинки перца-гриль

Natali
15-07-2007, 13:57
А я сделала очень вкусную запеканку из куриных грудок.

Перемолола их в мельничке ( одна упаковка) добавила три головки лука перемолотого (чем больше лука тем сочнее), майонеза грамм 150, чеснока, приправ, 2 яйца. Все перемешать. Выложила половину фарша, потом ровным слоем шампиньоны сверху тертый сыр, опять слой фарша, сверху тертый сыр. И в режиме выпечка 1 час. Запах на весь этаж был.
Очень вкусно, рекомендую!

marinka5
20-07-2007, 19:35
Девочки, появилась мультиварка в городе! Обзванивайте Эльдорадо, но уточняйте цены- с ними полная неразбериха!!!

pmar
21-07-2007, 21:16
привет счастливым обладательницам мультиварки, вот и я влилась в ваши ряды.
Купила ее совершенно случайно в Эльдорадо. Уже приготовила картошку тушеную с ребрышками, муж отнесся скептически, конечно, это еда не для настоящих пацанов :)...когда попробовал, то взял свои слова обратно, съел все! Сознался что очень вкусно!

marinka5
22-07-2007, 14:03
привет счастливым обладательницам мультиварки, вот и я влилась в ваши ряды.
Купила ее совершенно случайно в Эльдорадо. Уже приготовила картошку тушеную с ребрышками, муж отнесся скептически, конечно, это еда не для настоящих пацанов :)...когда попробовал, то взял свои слова обратно, съел все! Сознался что очень вкусно!

А можно вопрос- за какую цену вы ее купили?

sonata
22-07-2007, 16:18
Подпишусь на интересный топик, пока еще не приобрели эту чудо-вещь,
но буду искать.

pmar
22-07-2007, 18:06
купила за 2990

sonata
22-07-2007, 18:21
купила за 2990
Где купили, не подскажете?

pmar
22-07-2007, 18:33
в эльдорадо, ТК Сенной

pmar
22-07-2007, 21:04
спешу отчитаться, оказывается, в этой штуке можно варить рис для суши! В процессе приготовления суши варка риса меня всегда напрягала больше всего.
Берем три мерных стаканчика риса для суши, высыпаем в миску, промываем до белой воды, высыпаем в кастрюлю, заливаем холодной водой до нижней отметки (3), я не долила чуть-чуть, поскольку пока промывала рис, много риса убежало в раковину. Дальше выбираем режим "гречка", нажимаем старт. Вуаля!
Осталось дождаться когда запикает, достать чашу и добавить в рис укусную смесь. Предельно просто.

natamasa
23-07-2007, 01:39
Аааааа, захлебнулась слюной.
Красота:support:.

Небеса
23-07-2007, 13:59
Девочки, а при тушении, вы все сразу закладываете? Или я что не так делаю. Тушила курицу с овощами (1,5 часа), овощи просто в кашу превратились. Или нужно было их позже ложить?

annaliza73
23-07-2007, 22:09
Сегодня прикупила Мультиварку. Готовлю поздний ужин. Поставила плов с морепродуктами. Все положила как написано в инструкции.
Вопрос: мешать надо? в инструкции не написано. Вроде как надо ждать час и должно быть готово. Так бывает???

sonata
23-07-2007, 23:01
Сегодня прикупила Мультиварку.
Поздравляю!
А где вы купили?

annaliza73
23-07-2007, 23:09
Оказалось, что бывает. Плов получился супер. Чуть чуть уже начал "поджариваться".
Но вообщето я даже такой вкусноты не ожидала.

marinka5
23-07-2007, 23:54
Поздравляю с покупками!!! Выкладываю свои подборки, все собирала по разным сайтам, в том числе и ЛВ. Может кому пригодятся, большие правда, а как уменьшить не знаю.
Выпечка:

Кекс с корицей и какао
300 г муки, 1 ст.л. какао, 0,5 ч.л. корицы, 1 ч.л.разрыхлителя, 2 яйца, 150 г маргарина для выпечки, 120 г сахара, 1 ст.л. меда, 0,5 стакана молока, цедра 1 апельсина.
Муку смешать с корицей, разрыхлителем и какао.
Яйца взбить с сахаром до белой пены, добавить размягченный маргарин и мед.
Затем, продолжая взбивать влить потихоньку подогретое молоко.
Духовку нагреть до 200 град.
В муку натереть цедру апельсина, затем добавить яично-масляную смесь и все перемешать миксером на невысокой скорости.
Тесто выложить в форму, смазанную жиром форму и выпекать 30-40 мин.
Достать из формы, дать остыть, потом нарезать на ломтики и подавать с маслом или джемом.
Пекся в мультяшке 65 мин. и потом еще 20 мин. Этот кекс хорош к чаю или кофе с маслом.

Медовик.
Тесто:
100гр. маргарина
1 стакан сахара
2 стол. ложки меда
1 дес. ложка соды
Маргарин растопить и все добавлять помешивая.
3 яйца взбить отдельно и вмешать в тесто – все должно увеличиться вдвое.
2 стакана муки.
Крем: 2 стакана сметаны +100гр. масла+1стакан сахара+ванильного сахара чутка+0,5стакана молотых грецких орехов.
Тут же сделала тесто и всю порцию положила в мультиварку. Опытным путем получилось окончательное время приготовления 55 минут. Вынула прямо горячее - разрезала на 7 коржей и промазала сметанным кремом.

ЛИМОННЫЙ КЕКС
ТЕСТО
2 стакана муки, 1 стакан сахара, 200г размягченного сливочного масла, 1 лимон, 1 ч ложка куркумы, 4 яйца, 1 ч ложка соды, ванилин
ПРОПИТКА
3~5 ч ложки лимонного сока, 6 ч ложек сахарной пудры
Цедру лимона (верхний желтый слой корки) натереть на мелкой терке; сок выжать.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, ванилином, куркумой, яичными желтками, лимонным соком и цедрой.
Вмешать муку, смешанную с содой. Яичные белки взбить в крепкую пену и осторожно подмешать в тесто.
Тесто выложить в форму и выпекать в режиме выпечка 1.5 часа. Не открывать мультиварку 10 минут после окончания выпечки.
Сделать пропитку: лимонный сок размешать с сахарной пудрой.
Облить пропиткой еще горячий кекс.
Только вместо соды я использовала разрыхлитель. Куркуму не клала. Пропекся идеально. Думала смазать каким-нибудь кремом - но не успела..

ТОРТ "Сластена":
Готовим в мультиварке:
1. бисквит по рецепту с добавлением 3 ст.л. какао
2. Бабку творожную - точно по рецепту
3. Любую "пропитку-промазку" - варенье, желе, густой кампот, пудинг и т.п. - сегодня я использовала остатки желе.
Бисквит разрезаем на два коржа. На нижний корж кладем желе (или что там у вас по плану). Сверху остывшую творожную бабку. Закрываем вторым коржом бисквита. Если есть опыт и желание - можно украсить верх. Я не украшала - просто как десерт, всерху можно полить сметанкой взбитой с сахаром и т.п.

Бисквит:
Продукты:
яйцо - 3 шт
Сахар - 150 гр (1 чашка)
мука - 160 гр (1,5 чашки)
Разрыхлитель - 1/2 чайной ложки
1. Яйца взбить с сахаром миксером на большой скорости до пышной массы 5-6 минут
2. Муку перемешать с разрыхлителем (я это делаю в чашке-сите) еще при подготовке продуктов
3. Всыпать муку в яичную смесь и аккуратно перемешать 30 сек (я мешаю одной лопастью миксера)
4. Выпекать 40 мин при темп. наверно около 200 гр (это то какраз и делает мультиварка )
5. После выпекания оставить остывать в форме 15 мин, затем выложить на решетку

я бисквит делаю с корицей, а самый мой любимый это так:
на дно кастрюльки сыплю арахис - целиком или половинками (примерно жменьку), потом тесто выливаю (либо все, либо половину), а сверху (либо и между половинками) сыплю щедро корицу молотую. Мне очень вкусно!!! Бисквит с корицей - это классика

Крем-банка сгущенки, пачка масла и лимонная цедра или натуральный лимонный сок.

А я сегодня бисквит пекла. Уже пропитала ликером, смазала тертой малиной и залила расплавленным шоколадом. Стоит, пропитывается и ждет мужа с работы.

На счет бисквита - не спеши экспериментировать с разрыхлителем, попробуй вначале сахар положить нормальный, и второе - взбивай миксерм ровно 6 минут - как в инструкции - я открываю крышку сразу, бисквит не оседал ни разу, очень класный!!!!

сделала вчера бисквит, нарезала кусками. Крем сделала творожно-сливочный + кофе + сахарная пудра + коньяк (20гр) = взбить миксером. В глубокой салатной миске все это дело переложила слоями и на сей раз бисквит смачивала крепким кофе с коньяком Сверху посыпала крошками и тертым шоколадом, и получился замечательный творожный завтрак

1. Выпекаем бисквит по рецепту без изменений.
2. Разрезаем его пополам - на два коржа -- у нас будет два торта
3. Готовим крем:
20 мл коньяка
20 мл сока ананасов (можно апельсиновый, яблочны - а вообще, какой угодно)
30 мл крепкого кофе, готовим так: 1 полныю чайную ложку с горкой растворимого кофе + 2 ч л сахара + 30 мл горячей воды, размешать
250 гр творога - я брала обычный творог с рынка
Все это просто хорошо перемешать ,идем дальше:
200 мл сливок для взбивания (я брала растительные не очень жирные, процентов 19)
75 гр сахарной пудры смешиваем с 1 пакетиком загустителя для сливок
Взбиваем миксером сливки с сахарной пудрой (смешанной с разрыхлителем) до густого состояния
Потом в емкость, где у нас сливки, добавляем творог (я добавляла частями за 2 раза - т.е. половину, потом еще половину) и все взбиваем, уже не долго, просто чтобы хорошо размешалось
Полученной творожно-сливочной массой выкладываем высокий слой поверх одного коржа (используем половину смеси), и вторую половину выкладываем на второй корж. Выравниваем, формируем бока (я делала просто плоским ножом) и сверху посыпаем крошками бисквита и тертым черным шоколадом)
получилось вместо одного торта - два - один подарили маме
P.S. что хотела сделать и забыла - были у меня дольки ананала - специально баночку открыла, так вот их можно было вылодить кольцами прямо на бисквит, а поверх положить уже крем, либо второй вариант - порезать на кусочки и смешать с времом, а потом выложить уже на бисквит.
И думаю, можно было еще сделать пропитку для бисквита и предварительно его пропитать, например такую: - крепкий кофе с коньяком, или ананасовый сок с коньяком.

Зебра
3 яйца, 1,5 ст. сахара взбить, добавить 200 гр сметаны, взбить, 100 грамм маргарина размягченного (не жидкого), взбить, ну и 1,5 ст. муки и 1 ч.л. разрыхлителя. Разделить на две части, в одну добавить какао, и выкладывать ложной поочередно, белое, черное. Вообще, теста получается много, поэтому пришлось допекать, я пекла сначала 50 минут, а потом еще на 20 поставила - самое то... Но наверное можно теста поменьше делать раза в полтора, тогда как обычно 40-50 минут...

КОВРИЖКА ПОСТНАЯ
3/4 стакана сахарного песка
1 стакан (250 мл) воды
2 ст л меда
1 ч.л. соды
2 ст.л. какао
1 ст.л. кофе растворимого (брала Nescafe GOLD)
пряности: гвоздика (немолотая) 8-10 шт, корица и мускат молотые (по 1 ч.л.), мак 2 ст.л.
горсть изюма
курага и чернослив без косточек (штук по 5), порезать
грецкие орехи порезала (тоже штук 5)
растительное масло (подсолнечное "без запаха") 100 мл + помазать дно формы
крахмал 1/2-1/4 стакана
мука (тесто до густоты хорошей сметаны)
Сахар, воду, растительное масло и мед нагревать на плите пока не растворится мед и сахар, остудить до 30-40 градусов.
Всыпать соду и пряности, хорошо перемешать.
Добавить крахмал, потом муку, чтобы тесто по густоте напоминало хорошую сметану (кто часто печет коржи и бисквиты - консистенцию знает наверняка), хорошо перемешать (чтобы без комков).
Добавить орехи и сухофрукты, перемешать.
Смазать форму растительным маслом.
Поставила в режим "выпечка" на 65 мин.
Хоть тесто к этому моменту уже пропеклось, потом еще поставила на 20 мин.
Не смотря на умопомрачительное количество добавок и постное тесто, коврижка получилась "пушистая".
В начальном рецепте указано, что коврижку можно разрезать по-горизонтали и прослоить джемом, например, а сверху глазурью полить. Но я ничего таконо не делала - она и без того вкусная!!!

Заварной крем
Помните рецепты заварного крема?
2 яйца растереть со стаканом сахара, добавить 0.5 ст.
молока, 2 ст. л. муки и довести на медленном огне до загустения постоянно помешивая...
Так я смесь которая получается ( с мукой ), выливаю в slow cooker и забываю о ней на 30-40 минут.
Периодически заглянешь в кастрюлю, посмотришь готово или нет. Ну не хватает у меня терпения стоять у плиты и мешать постоянно. Сколько не мешаю, все равно отвлекусь и все пригорает. А потом кастрюлю от этого нагара чистить... А в slow cooker ну никаких проблем. После того как масса из слоу кукера остынет, в нее нужно постепенно добавить 200 г масла и взбить миксером. Крем при взбивании становится белым и густым. В конце можно добавить 1 ст. ложку коньяка. P.S. А если вместо 2 яиц положить 4-5 желтков, то в результате получается крем красивого цвета слоновой кости.

marinka5
23-07-2007, 23:55
ПИРОГ С РЕВЕНЕМ
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан молока (йогурта или кефира)
1 стакан растительного масла
2 стакана муки
1 пакетик порошка для выпечки (1 ч.л. соды-погасить, если берёте молоко)
ваниль
500г ревеня
-ревень почистить, помыть и нарезать кусками произвольной формы
-яйца растереть с сахаром, всыпать ваниль, влить молоко и масло, добавить разрыхлитель, смешать до однородной массы
-всыпать небольшими порциями муку и хорошо перемешать (можно просто все компоненты смешать миксером или в комбайне)
- разогреть немного кастрюлю, смазать маслом, обсыпать мукой, вылить тесто и "утопить" в нём ревень ( можно ревень смешать с тестом заранее)
-выпекать приблизительно 2 по 60 мин.

Миндально-апельсиновый манник
125 гр. муки
1 чайн. ложечка разрыхлителя
80 гр. молотых миндальных орехов
90 гр. манки
125 гр. масла
200 гр. сахара
2 яйца
125 мл. молока
2 чайн. ложки апельсиновой цедры
60 мл. апельсинового сока
Хорошо перемешать муку, разрыхлитель, миндаль, манку, масло и сахар до получения крошкообразности. Отдельно взбить молоко, яйца, апельс. цедру и апельсин. сок. Теперь хорошо перемешать обе смеси и вылить в мультиварку.
Выпекать 65 мин. Затем дать постоять в мультиварке 15 мин. и можно вынимать.

рецепт бисквита с ананасами:3яйца взбила с 1чашкой саxара,потом добавила 1чашку муки,немного соды/погасила уксусом/,ложкой перемешала,и добавила порезанные ананасы ,уже в конце;осторожно все перемешала и поставила в режим ''выпечка'',после етого оставила на 15 мин.в машине,вот и все.Tеперь планирую повторить с клубникой,думаю будет не xуже.

КЕКС ШОКОЛАДНЫЙ
100г масла или маргарина,
150г. сахара,1 стакан муки
80мл крепко заваренного кофе,
1 яйцо, 1ст. л. какао,
1ч.л. пекарского порошка,
100г. орехов, 4ст. л. изюма,
1/2 ч.л. корицы
Масло взбить с сахаром, добавить яйцо, кофе, размоченный изюм,
поджаренные и смолотые орехи ( мне нравятся лесные). Муку смешать с пекарским порошком, какао, корицей и добавить в масляную смесь, хорошо перемешать. Выпекать при t180" 50минут
Форма диаметром 16 см.
Кекс очень нежный , воздушный . Сверху покрыть шоколадной глазурью или растопленным шоколадом.

Шоколадный десерт. Называется «Истина где-то рядом»
140 г. слив. масла
150 г. сахара
4 яйца
50 г. натёртого шоколада
150 г. муки
600-700г. вишни
Приготовление: масло взбить с сахаром. Добавить желтки, шоколад, муку и взбитые в пену белки.
По рецепту написано раскатать, но тесто при таких пропорциях у меня было жидковатое. Сверху выложить вишню. Выпекать 20-30 мин. В мультиварке я выпекала 60 мин.
Я от рецепта отступала – без шоколада и без вишни, не украшала. У меня вышло суховато, может долго держала. Ну и белки у меня плохо были взбиты, можно сказать вообще не взбиты - сынуля старался … поэтому плотненьким получился. Но в целом – вкусно.

Шарлотка с чёрной смородиной
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- щепотка соли,
- ванилин
- пекарский порошок ( или сода) на кончике ножа
- чёрная смородина ( в моём случае замороженая. Не размораживать!)
1. Взбиваем хорошенько, в пену, яйца с сахаром
2. Вмешиваем в эту смесь муку + соль + ванилин + пекарский порошок ( или соду)
3 Кастрюльку мультиварки смазываем маслом и обсыпаем манкой или сухарями.
4. Смородину вымыть, но не размораживать!
5. Аккуратно выкладываем тесто в кастрюльку и сверху кладём чёрную смородину одним слоем.Не приминайте ( Смородина в процессе приготовления осядет на дне и если положить много смородины, то она начнёт подгорать.
6 Ставим кастрюльку в мультиварку и выпекаем в режиме " выпечка " 65 минут. По окончании выпечки дать немного постоять. Можно немного полить сиропом.
Затем выложить на блюдо и украсить

Чтобы яблоки не пригорали, смажь маслом дно и посыпь или манкой или хлопьями геркулеса...Получится красиво и яблоки целы.

Шарлотка с вишней.
1. 4 яйца
2. 1ст. сахара
3. 1ст. муки
4. ваниль
5. пакет замороженной вишни, можно Hortex
6. сливочное масло
7. манка или панировочные сухари, или перекрученное печенье
Cпособ приготовления.
Смазать ёмкость мультиварки маслом, обсыпать манкой или тем, что есть из списка.
Яйца взбить в миксере, аккуратно и постепенно всыпать к ним сначала сахар, потом муку. Вылить тесто в ёмкость для приготовления.
Сверху выложить неразмороженную вишню (часто, равномерно, в один слой).
Поставить программу "Выпечка" на 65 мин., потом ещё на 40 мин.
Выложить на блюдо и можно украсить: взболтать 1 яйцо (сверх рецепта), намазать им остывшую шарлотку и сверху усыпать горошком для торта, красиво смотрится шоколадный с белым вперемешку.
Почти так же, как и все шарлотки, но маленькие отличия есть, может кому-то пригодится. Я думаю, что так же и со сливой можно, и, наверное, с клубникой.
Вишня Hortex замороженная 400 г. Я кладу её сразу из морозилки, когда тесто уже в форме и выкладываю очень осторожно, чтобы она не сразу на дно ушла, очень часто. А режим "Выпечка" на 65 мин., но когда я впервые готовила шарлотку подобным образом и открыла мультик, тесто вверху оказалось ещё жидким и я добавила 40 мин. готовки и всё получилось.

КАПУСТНАЯ ШАРЛОТКА
Тесто: 4 яйца, 250 г майонеза, 1 столовая ложка сахара,1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, 4 столовые ложки муки. Для начинки: полкило капусты, 4 варёных яйца.
Замесить тесто. Нашинковать капусту, добавить измельченные варенные яйца, положить на дно емкости, в которой будет печься шарлотка, залить капусту тестом. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 45-50 минут. Вынуть, смазать маслом. (В мультике при режиме выпечка 60 мин.

английский кекс
- 350 гр сахара
- 3 яйца
- 175 гр растительного масла
- 55 гр сметаны
- 2 ч.л. ванилина
- 1 ч.л. мускатного ореха
- 2 ч.л.корицы
- 1 ч.л. соды
- 0,5 ч.л. соли
- 300 гр тёртой моркови
- 0,5 стакана миндаля
- 0,5 стакана фундука
- 0,5 стакана грецких орехов
- 1 стакан изюма
1. В отдельной миске взбить яйца + сахар + масло растительное + сметану + ванилин .
2. В другой миске смешать все сухие ингредиенты.
3. Смешать 1. и 2.
4 Добавить морковку, орехи и изюм.
5. Выливаем в кастрюльку мультиварки и ставим в режим "выпечка" на 65 минут, а по истечении этого времени ещё на 40.
6. Дать остыть в кастрюльке.
7. Выложить на блюдо и украсить сахарной пудрой.

яблочно-кокосовый пирог
150 г теплого слив.масла, взбить с сахаром (120-150г), постепенно добавить 3 яйца. 160 г муки, смешать со 100 г. кокосовой стружки и 1 пак. разрыхлителя. Понемногу добавлять в яично-масляную смесь, доливая 100 мл молока. В готовое тесто порезать кубиками 2 яблока . перемешать и выложить в мультю. Присыпать сверху измельченным миндалем. Режим выпечка на 1ч 40 мин.
Я правда все пироги из мульти потом на 5 мин. под гриль ставлю, чтобы сверху зарумянились, но это на любителя.

Абрикосово-вишнёвый тортик
для бисквита:
- 6 яиц
- 1 ст. сахара
- 1 ч.л. ванилина
- 2/3 ст. муки
- 1/4 ст. крахмала
для начинки:
- 1,5 банки абрикосового джема
- 1 пачка ( 500 гр) замороженной вишни
для сиропа:
- 1 ст сахара
- 1 ст воды
- 2 ст.л. ликёра ( для ароматизации)
для глазури:
- 10 ст.л. сахара
- 8 ст.л. кипятка
- 2 ч.л. 3% уксуса
- Испекла бисквитик по рецепту Мишель (без подогрева)
- Получился очень пышный. Пекла в режиме " Выпечка" - 55 минут и на 10 минут оставила в мультиварке( предварительно выключив из сети)
- Затем, когда бисквит остыл, разрезала его на 4 коржа
- Далее пропитала каждый корж сиропом ( 1 стакан сахара + 1 стакан воды довести до кипения, можно добавить ликёр для аромата)
- Затем собираем торт следующим образом: первый корж намазать абрикосовым джемом и уложить на него вишню( в моём случае размороженная), на этот корж кладём второй и так далее.
- Когда торт будет собран, обмазать его джемом и покрыть либо глазурью, либо марципаном.
В данном случае глазурь, которую готовим вот так:
В толстодонную кастрюльку кладём - 10 ст.л. сахара + 8 ст.л. кипятка. Всё смешать и накрыв крышкой варить сироп до "пробы на мягкий шарик".( то есть ложкой зачерпываем немного сиропа и выливаем в холодную воду. если удаётся из сиропа слепить шарик, то это и есть "проба на мягкий шарик" - сироп готов к дальнейшей работе). Не снимая с огня, добавляем в кастрюлю 2 ч.л. 3% уксуса. Хорошо смешиваем и ставим кастрюлю в холодную воду ( так, чтобы вода ни в коем случае не попала внутрь) И начинаем взбивать сироп ложкой. Очень скоро сироп начнёт белеть и загустевать. Для ароматизации можно добавить 1-2 ст.л. ликёра( в моём случае бейлиз)Глазурь готова. Если она быстро загустела, её можно опять подогреть( глазурь подтаит) и применить по назначению.

marinka5
23-07-2007, 23:55
Пирог с ягодами
200 г любых замороженных ягод, 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан апельсинового сока, 150 мл растительного масла, 300 г муки, 4 ст.л овсяных хлопьев, 1 пакет разрыхлителя, 1 ч.л. какао, 0,5 ч.л. корицы.
Яйца с сахаром взбить, добавить растительное масло и апельсиновый сок. Подмешать муку, овсяные хлопья, разрыхлитель, порошок какао и корицу. Выложить тесто в мультю, смазанную жиром. Сверху распределить ягоды. Выпекать 1ч.40мин. Остудить, украсить сахарной пудрой и ягодами.

кулич-кекс - держите рецептик, может кто захочет попробовать?!
300 г. сливочного масла
2 чашки сахара
6 яиц
2 небольших лимона или 1 большой
4 чашки муки
1 пакетик разрыхлителя
1 чашка изюма
1 чашка грецких орехов или фундука
Способ приготовления.
Размягчённое масло растереть добела с сахаром, вбить яйца, добавить сок и цедру лимона. всыпать муку с разрыхлителем и изюм с орехами. Программа выпечка 2 раза по 65 минут. Высота 8 см.

Тертый пирог с вареньем
Для теста: 2 ст. муки (стаканы обычные, не мультяшные, я брала стакан от хлебопечки - 250 мл), 1 ч.л. пекарского порошка, 1/2 ст. сахара, 180 г. маргарина для выпечки(я брала постный). Для начинки: примерно 6 ложек любого варенья (я добавляла черносмородиновое).
Муку просеять, добавить пекарский порошок, всыпать сахар. Холодный маргарин натереть на тёрке (или просто добавить размягчённый маргарин) и смешать с остальными компонентами, до получения крошки. 2/3 теста выложить в форму.
Выложить начинку, разровнять. Сверху насыпать оставшуюся 1/3 теста. Выпекать 65 мин. Когда немного остыла, просто перевернула его на руку и переложила в тарелку. Приготовление занимает очень мало времени, еще меньше времени заняло его уничтожение.

кекс " Дачный"
2 яйца
1 банка сгущенки
1 ч.л.соды (можно разрыхлитель)
150 гр.муки
1 ст.л.крахмала
1 пакетик ванилина
мороженная клюква
Яйца взбить, добавить сгущенку, соду, муку и крахмал, вымешать.
Клюква меня была из морозилки, насыпала на смазанное дно кастрюльки, чтоб покрыла равномерно в один слой, припылила крахмалом, посыпала сахарным песком чуть по ягоде и залила приготовленным тестом. Выпечка 50 минут и 10-15 на расстойку.

Сливовый пирог-перевертыш
Немножко рассыпался при вытаскивании(Может надо было сразу вынимать, а не ждать 10 мин.), ну и сахару можно поменьше(у меня было 3/4+3/4 ст).
Растопила в микроволновке масло 1 мин., 2-3 ст. л. совсем жидкого на дно кастрюльки+сахар, сливу срезом вниз, тесто. Выпечка 1 час, потом ещё 30 мин.(Слива была из морозилки).
Пирог получился вкусный, похоже, что мультиварка создана для "перевернутых пирогов"(У Иры есть вкусный перевернутый пирог с грушей и клюквой)

marinka5
23-07-2007, 23:57
МОЛОКО:

Я молоко кипятила в режиме "молочная каша" - где-то 30 мин - открыла, молоко тихонечно кипело, я выключила

топленое молоко. Залила около 3-х литров, чуть-чуть поменьше, побоялась. Сначала в режиме Молочная каша, затем Тушение 4 часа и оставила остывать в закрытой мультиварке на ночь. Утром открыла - даже пеночка коричневая присутствует, да и молоко еще теплое, все получилось,
Просто кайф!!! Я даже в режим Молочная каша не ставила - сразу на тушение на 6 часов и утром... Мням... с покупным топленом молоком просто не сравнишь!!!

топления молока. Я топила 3 литра молока сначала на программе "молочная каша", а потом 3 часа в режиме "тушение". И оставить на ночь остывать. Потом сквашиваю молочным грибком сутки и ряженка готова. А потом собирать эту ряженку, пока не наберётся окола 3 литвов и, подогрев на плите, получается творог Сквашивать топлёное молоко можно и готовой ряженкой.
я, когда молоко топить ставлю, всегда 3,5 литра заливаю. Это получается даже больше, чем верхняя рисочка. Сначала в "молочной каше", а потом в режиме тушения 5 часов.
Молоко томить при слабом кипении до красновато-коричневого цвета.
Если молоко готовить в скороварке, то время приготовления составит 2~2,5 часа. Если готовить в духовке, то 6~8 часов.
При приготовлении в открытой кастрюле молоко сильно испаряется (до половины первоначального объема), но образуется аппетитная толстая коричневая пенка.
В закрытой кастрюле или скороварке пенка не образуется и объем молока уменьшается незначительно.
Остудить до теплоты парного молока. При желании можно слегка подсластить.
Положить закваску - ломтик ржаного хлеба или сметану или ранее приготовленное кислое топленое молоко.
Закваску можно не класть, но в этом случае молоко закиснет несколько позже, чем с закваской.
И на мой вкус молоко без закваски получается гораздо кислее заквашенного, которое имеет более мягкий вкус.
Выдержать в теплом месте до скисания и поставить в холодильник.

Для варенца:
* 1л молока,
* 1/4-1 стакан сметаны

Для ряженки:
* 3 стакана молока,
* 1 стакан сливок,
* 1/4-1/2 стакана сметаны
Цельное молоко выдержать в духовке при температуре, близкой к кипению, 2-3 часа до кремового цвета и образования толстого слоя румяной пенки. Охладить это томленое молоко до температуры парного, вмешать сметану, выдержать в теплом месте до загустения и поставить в холодильник. Подать с сахаром, медом и корицей. Ряженку готовят, как варенец, но используют молоко, смешанное со сливками.

Ряженка
Ряженка (украинская простокваша) готовится почти так же. Разница в том, что за основу берут не одно топленое молоко, а смесь топленого молока и топленых сливок в соотношении 3:1.
для ряженки нужно в топленое молоко добавить сметану - примерно 1 чашку на 3 л (лучше био).

Простокваша, варенец, ряженка
В самом названии простокваша уже заключена нехитрая технология ее приготовления: простая закваска. Кипяченое молоко комнатной температуры разливают по баночкам и ставят, накрыв марлей, в теплое место, и уже через сутки простокваша готова - ее можно переносить в холодильник. Варенец же и ряженку готовят только из топленого молока. Чтобы получить топленое молоко, горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам, переносят а русскую печь или в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться. Вынув горшочки, вы увидите, что молоко приобрело цвет разведенного какао, а сверху появилась толстая бежевая аппетитная корочка. Подождите, пока молоко остынет до 45-40 градусов, и после этого между стенкой кастрюли и пенкой (не разрушая ее) введите, помешивая, закваску (1 ст. ложку простокваши на 1 литр молока). Заквашенное таким образом молоко нужно подержать в теплом месте, пока оно не загустеет и перенести на холод. Это варенец.

Молоко топила в мульте, потом влила в него литр ряженки, но времени ждать сгустка не было, поэтому кастрюлю с жидким составом (молоко+ряженка) поставила на баню, постепенно все стало коагулироваться, появилась сыворотка, я ложечкой трогала на предмет свернутости, и когда молочная смесь вся приобрела хлопьевидность, откинула на марлю. С утра в мешочке довольно твердый творог, не зернистый, не кислый, вкус топлености ярко выражен, цвет.

marinka5
24-07-2007, 00:02
Ой, какие-то совсем большие получаются..:001:.можно такие прикреплять-то? :008: если надо, могу завтра продолжить.

aniv
24-07-2007, 08:16
marinka5, Вам огромное спасибо! :flower: Мне тоже, вчера муж купил это ЧУДО! Готовила жареную курицу, получилось замечательно и вкусно. А рецепты конечно же нужны.

marinka5
24-07-2007, 08:22
ДЕСЕРТЫ:

Яблочки с брусничкой
Яблоки зеленые (какие найдутся) - у нас влезло 5 шт
мед (по половинке чайной ложки в каждое яблоко)
грецкий орешек (по половинке в каждое яблоко)
брусничное варенье или брусника, протертая с сахаром (сколько влезет в яблоки)
вода
Яблоки у нас были зеленые во всех смыслах этого слова. У меня есть специальная "заточка" - чайная ложка с заостренным концом - ей мы вынули серединки яблочек, положили мед, орех и бруснику в каждое яблоко. Впихнули в мультиварку, плеснули водички на дно, до середины яблок где-то получилось. Поставила на режим "тушение" на 1 час, хотя и в режиме "выпечка" должно получиться. Яблочки получились аккуратные, мягкие внутри, водичка компотного типа. Сливками взбитыми украсили и схряпали за милую душу.

ЩЕРБЕТ
500 мл 35% сливок
1 кг сахара
грецкие орехи
сахар смешать со сливками и в режим "молочная каша" - 2 раза, после чего в режиме тушения 4 часа. В режиме тушения помешиваем каждые пол часа - следим за цветом массы.
Смешать с грецкими орехами и разлить в формы.
PS: может надо сливки с сахаром сначала мешать до полного растворения - у меня после первого цикла молочной каши сахар пристал ко дну! Мешала все время плоской деревянной лопаткой. Тогда и второй цикл молочной каши может не понадобится...
С целью лучшего выпаривания жидкости клапан не вставляла до конца, а просто сверху без нажима...
При этом почти ничего не выпарилось, а масса когда остыла - засахарилась...
500мл+1кг+100г орехов=1600г
а получилось 1450г щербета...
В следующий раз клапан установлю как положено и буду смотреть только на цвет массы.
И орехов положила 100г, а если бы было 500г или даже 1кг - было бы намного лучше!!! Ну не было у меня столько орехов!
Масса когда горячая - жидкая (орехи всплыли), а потом быстро застывает...
Разливала в одноразовые контейнеры 250 мл - получилось 5 шт...

Шербет
- 1 литр сливок ( 10 процентов)
- 2 кг сахара
Несколько раз ставила режим "молочная каша" и режим "тушение". Короче уваривала ооочень долго. И когда это дело мне надоело, а масса стала коричневой, переложила массу в форму для остывания

Десерт из груш "Сладкая жизнь"
- груши твердые 2 шт
- 1 апельсин или 4 мандаринки
- 1ч.л. меда
- 1 ч.л. сахарной пудры с корицей
Груши почистила от шкурки, оставила хвостики, сбрызнула лимонным соком. Сложила в мультяшку и готовила 20 мин на пару(или до готовности, проверять как картошку).
Соус: сок апельсина или мандарин прогреть, добавить мед и сах.пудру. Можно покипятить, чтобы немного загустел. Готовые груши облить соусом и наслаждаться
У меня постный вариант. Его можно разнообразить мороженными ягодами, вареньем или шариком мороженного.

варила клубничное варенье в мультяшке в режиме Тушение 5 часов (было примерно 1,5-2 кг + 1 кг сахара + 0,5 ч.л. лимонной кислоты). Как на меня, пересластила (сахару нужно раза в 2 меньше положить след. раз) Вкус интересный, и немного даже карамелизовалось (застыло на ложке, которой мешала), ягоды целые. Жидкость не испарилась практически, но воду я не добавляла совсем
В мультиварке в режиме тушения варенье отлично закипело и варилось на маленьком огне. Я ставила на 1 час и постоянно загладывала (любопытно ведь ). Разлила его в горячие банки и закрутила крышками.

Клубничное суфле
клубника - 300-350 гр (можно и малина и т.п.) - размельчить в блендере (взбить)
сливки или сметана (густые) - 150-200 гр (я брала сметану 25%)
яйца (отделить белки и желтки, хотя думаю возможно и не отделять) - 3 шт
Сахарная пудра - 10 ст.л.
Желатин - 1 пакет (10 гр), можно и больше - до 40 гр - растворить в 1/2 стакана теплой воды, добавив 1/2 ч.л. лимонной кислоты или сок 1/2 лимона (можно больше, кто любит)
1. Белки взбить в густую пену
2. Сливки (сметану) взбить в пышную массу (я добавляла загуститель для сметаны)
3. Желтки взбить с сахарной пудрой добела и в густую пену (можно на водяной бане для верности), пока масса не загустеет. Продолжая взбивать, влить растворенный желатин. Охладить, если масса теплая. Добавить взбитые сливки (сметану), продолжая взбивать, добавить клубнику. Добавить взбитые белки (ввести в массу ).
4. Перелить в форму (я туда еще целой клубники накидала - т.к. много ее у меня ) и поставить в холодильник часа на 2 для застывания/загустения.
Вот и все Вкусная штука получается, как десерт/пирожное ... Думаю, что можно даже в креманки раскладывать порционно. Кстати, зимой такую штуку можно делать как раз из того варения "невареного".

marinka5
24-07-2007, 08:24
ЗАПЕКАНКИ И МАННИКИ:

смешивал все сразу и яиц взял 3 ( 5 , показалось, многовато). Все замечательно получилось.

Запеканка творожная:
Все помнят стаканчик для отделения белков от желтковв начале темки??? - так вот, выставляем: миксер, 2 мисочки для взбивания - лучше одну побольше, другую можно поменьше, стаканчик тот самый и открываем/выдвигаем ведро для очисток.
Продукты: 5 яиц, 700-800 гр творога (какой есть, у меня базарный), 250 гр сметаны (или всего чего было для дополнения, у меня сегодня гр.70 -100 сметаны, и гр 100 сливок 15%), чашку сахара (krasavka писала, что 1,5 много), 3 ст. ложки какой-то самоподъемной муки или крахмала - такой муки не держим, у нас будет крахмал, и причем кукурузный (где-то слышала, что он полезней картофельного, если не права - поправьте), можно ванильный сахар - но поскольку натурального я в Киеве не нашла, эсенцию под названием "Ванильный сахар" класть не стала
Идем дальше:
1. отделяем желтки от белков - я стаканчиком, вы как обычно Если как обычно ручным способом - белки в меньшую миску, желтки в большую и так 5 раз (5 яиц). Шкарлупки сразу в мусор. Ведро не закрывать!!! Еще ведь творог в упаковке, и сливки/сметана тоже (скорей всего)
2. Творог выкладываем в миску с желтками, туда сметану и все что ее дополняет, если хотите - внилин. Все, теперь ведро можно закрыть!!!
3. Чашку сахара высыпать к белкам.
Теперь взбиваем - у меня правило: если нужно по рецепту взбить белки - они взбиваются в первую очередь!!!! После этого миксер мыть не обязательно - можно смешивать все дальше, если же поступите в соответсвии с пунктами рецепта - миксер прийдется вымыть перед взбиванием белков - иначе они и не подумают взбиваться!!!!!
Идем дальше:
4. Взбиваем белки с сахаром 5 минут на самой большой скорости (3-й) - это большая часть времени, затраченного на приготовление этой запеканки Пена высокая и правильная!!!
5. Дальше взбиваем ( а точнее смешиваем) все содержимое второй миски - вначале на 1-й секунд 30 , а затем на 2-й еще секунд 30 - без фанатизма. Выплевываем венчики в мойку, миксер наместо
6. Перекладываем взбитые белки в миску к творогу - если миска недостаточно большая, можно переложить содержимое обеих мисок прямо в кастрюльку мультиварки, и смешивать прямо в кастрюльке мультиварки (только НЕ металлической, а ее родной пластиковой ложкой). Мультиварку на 65 минут в режим выпечка, мисочки в мойку.

А вот и рецепт моей Творожной запеканки
5 яиц (отделить белки от желтков, белки поставить в холодильник)
2/3 стакана сахара
1/2 ст. манки
1 ст. кефира
500 гр. творога
1 ч.л. разрыхлителя
ванилин
Я добавила сушеную вишню (можно заменить на любые сухфрукты или вообще ничего не добавлять - все равно вкусно!)
Манку залить кефиром и отставить чтоб набухла немного.
Творог смешала с желтками и взбила в блендере для большей однородности (творог обычный зернистый брала), Добавить разрыхлитель, ванилин.
Влить манно-кефирную смесь и хорошенько перемешать, можно миксером.
Взить белки с сахаром до мягких пиков и ввести сначала треть белковой массы в творожную. Аккуратно перемешивая добавить остальные белки.
Форму от мультиварки я смазала немного маслом и присыпала манкой, но думаю можно было этого и не делать (еще ни разу у меня к этой посудке ничего не прилипло) В полученную массу аккуратно положить наполнитель осторожно перемешать и вылить все в форму. выставить режим выпечки на 40 минут и забыть о ней минут на 50. по истечении этого времени отключить режим подошрева и подождать еще минут 10, потом открыть и оставить остывать до теплого - после этого вынуть, можно присыпать сухарной пудрой или облить глазурью (по желанию)

.Творожная запеканка. 500 гр творога растереть со 150 гр сахара, добавить 2 желтка, 1 ст.л. масла, 0,5 ч.л. соли и 0,5 ч.л. ванилина. Всё хорошо смешать. Добавить 60 гр муки и 50 гр изюма. Замесить плотное тесто. Взбить белки 2 -х яиц в пышную пену. Аккуратно вмешать белки в тесто. Выпекать в режиме "выпечка" 60 минут. По окончании оставить пудинг в форме на 10 минут для остывания. Затем выложить на блюдо.

мой рецептик совсем простой: взяла 2 пачки творога, 1 пачку творожной массы (все по 200 г), 1 стол. ложку фруктозы, 2 яйца, 3 стол. ложки сырой манки (я всегда беру ложку манки на каждые 200 г творога), чуть молока, буквально ложку-две (творог мне суховатым показался), щепотку соли и корицу. Масса творожная у нас уже с изюмом готовая продается, и масло сливочное в ней уже присутствует.
Яйца взбила с фруктозой и солью миксером, потом туда же добавила творог, массу, молоко, манку, корицу и перемешала. Забыла положить капельку разрыхлителя!
Все уложила в кастрюльку, разровняла и - на режим "Выпечка" на 60 минут - по инструкции, так как количество продуктов было похоже на рецепт Творожного пудинга.

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Продукты:
творог 500 гр (я беру с рынка)
сахар 1 чашка (150 гр)
масло сливчное 1 ст.л
яйца 2 шт (отделить желтки и белки)
мука 4 ст.л. (я отмеряю таким ковшиком маленьким - без горки, больше не брать)
изюм 1/2 ч
ваниль 1/2 ч.л. или ванильный сахар 1 пакетик
соль 1/2 ч.л.
Рецепт:
1. Взбить белки - 5 мин на большой скорости
2. Сахар + творог размешать миксером на маленькой скорости, добавить желтки, сливочное масло, соль, ванилин и опять немного размешать
3. В творожную массу добавить изюм и муку
4. Добавить взбитые белки в творожную массу и аккуратно перемешать ложкой
5. Переложить в кастрюльку мультиварки и готовить в режиме выпечка 60 мин
6. Оставить минут на десять постоять под закрытой крышкой, затем выложить на блюдо
Я делала с Творопыжкой-это такая смесь для творожных блюд от фирмы д-р Откер-здесь она упоминалась на форуме и вчера я ее случайно в супермаркете углядела среди прочих товаров для выпечки и купила.Там пачка идет на 3 пачки творога,5яиц,150гр сахара,ванильный сахар,250мл молока.Но обязательно надо белки отделять от желтков и вводить в общую массу с творогом в самом конце.Выпекала 55 минут,а потом выключила и оставила на ночь в мультиварке.Достала утром.Очень нежная получилась.

морковно-творожную запеканку , получилось вкусно, особенно в горячем виде, но как-то рассыпчато , я ожидала немного другого...
делала таким образом :
морковку (гр. 350 примерно отжатую) и творог (200 гр) на мясорубке, немного сметаны( гр.100), 2 яйца, сахар по вкусу и пару ложек муки. и на выпечку на 60 минут, хотя можно и меньше, она уж очень румяная получилась...

Пудинг творожный:
Продукты:
творог (не кислый) - 500 гр
сахар - 150 гр
масло сливочное - 15 гр
яйца - 2 шт
мука пшеничная - 4 ст. ложки (60 гр)
изюм - 50 гр
ванилин - 1/2 ч.л
соль - 1/2 ч.л
1. Протертый творог растереть с сахаром (я кладу творог базарный в миску, наливаю немного молока, добавляю сахар по рецепту и "толку" толкушкой с дырочками )
2. Добавить желтки, сливочное масло, соль, ванилин
3. Добавить муку и изюм, замесить плотное тесто (на деле не такое оно уж и плотное )
4. Взбить белки венчиков до пышной мягкой пены.
5. Аккуратно перемешать тесто с белками
6. Выпекать 60 мин

Творожный тортик:
- 5 яиц ( отделить белки от желтков)
- 700-800 гр мягкого творога ( в моём случае "домик в деревне" 5,5% - 3 пачки)
- 1 баночка сметаны (250гр) (Я взяла имунеле - 100 гр)
- 1,5 стакана сахара
- 3 полных ст.л. самовосходящей муки или крахмала ( в моём случае крахмал).
1. Смешать творог с желтками, сметаной и крахмалом до получения однородной массы.Можно добавить ванилин.
2 Взбить белки в густую пену и продолжать взбивать, добавляя сахар. Взбить как на безе.
3. Очень !аккуратно! вмешать белки(2) в творожную массу(1)
4. Перекладываем полученную смесь в кастрюльку. Разравниваем и ставим в режиме "выпечка" на 65 минут.
МУЛЬТИВАРКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ В МОМЕНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.( иначе всё осядет)
После приготовления выключить мультиварку из сети и оставить НЕ ОТКРЫВАЯ остывать. Как остынет, творожный десерт готов. Лучше всего оставить остывать на ночь.
Вместо крахмала я положила порошок ванильного пудинга. Для живущих в России, Украине и т.д. можно положить пакетик "Творопыш"
перед тем как вынимать тортик, пройтись пластиковой или силиконовой лопаточкой вдоль стен мульти, чтобы отклеить тортик от неё. А потом я одеваю силиконовую перчатку и перекидываю тортик на неё. Очень удобно. Или просто вставь поддон-пароварку пластиковую, ту что в наборе шла и на неё опркинь, а потом на тарелку лекго переложить. И никогда не вынимай тёплым или горяим. Ему лучше ночь постоять. Во-первых он не осядет и вынимать легче будет

А я вот тортик делала по мотивам творожного тортика. Только добавила в тесто 2 ст. ложки какао, сушеную клюкву и пол пачки разрыхлителя.

marinka5
24-07-2007, 08:24
Тортик-запеканка
- 5 яиц ( отделить белки от желтков)
- 700-800 гр мягкого творога ( в моём случае "домик в деревне" 5,5% - 3 пачки)
- 1 баночка сметаны (250гр) (Я взяла имунеле - 100 гр)
- 1,5 стакана сахара
- 3 полных ст.л. самовосходящей муки или крахмала ( в моём случае крахмал).
1. Смешать творог с желтками, сметаной и крахмалом до получения однородной массы.Можно добавить ванилин.
2 Взбить белки в густую пену и продолжать взбивать, добавляя сахар. Взбить как на безе.
3. Очень !аккуратно! вмешать белки(2) в творожную массу(1)
4. Перекладываем полученную смесь в кастрюльку. Разравниваем и ставим в режиме "выпечка" на 65 минут.
МУЛЬТИВАРКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ В МОМЕНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.( иначе всё осядет)
После приготовления выключить мультиварку из сети и оставить НЕ ОТКРЫВАЯ остывать. Как остынет, творожный десерт готов.Десерт я готовила поздно вечером и оставила не открывая на всю ночь остывать.

Рецепт творожной запеканки с "Творопыш" простой:
5 яиц, 200 гр. молока, сахарная пудра 150гр, творог 750гр, ванильный сахар 1п. и пачка "Творопыш"(на ней и рецепт есть), изюм
Желтки взбить с творогом, пудрой, молоком, "Творопышем" и ванильным сахаром и изюмом. Белки взбить до пиков и аккуратно смешать с творожной массой.
Выпекать 40 мин или до готовности. Все!
Очень похож на твой рецепт, только в пачке меньше крахмала. Я делала раньше в духовке, изЮмительно В мультяшке тоже замечательно. Структуры творога не чувствуется, слегка смахивает на чизкейк.

Миндально-апельсиновый манник
125 гр. муки
1 чайн. ложечка разрыхлителя
80 гр. молотых миндальных орехов
90 гр. манки
125 гр. масла
200 гр. сахара
2 яйца
125 мл. молока
2 чайн. ложки апельсиновой цедры
60 мл. апельсинового сока
Хорошо перемешать муку, разрыхлитель, миндаль, манку, масло и сахар до получения крошкообразности. Отдельно взбить молоко, яйца, апельс. цедру и апельсин. сок. Теперь хорошо перемешать обе смеси и вылить в мультиварку.
Выпекать 65 мин. Затем дать постоять в мультиварке 15 мин. и можно вынимать.

Манник
1 стакан манки залить 1 стаканом сметаны (или кефиром) на час.
Далее добавить 150 г. растопленного масла или маргарина,3 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 чайн. лож гашеной соды, 1 стакан муки.
Я добавила в тесто порезанное яблоко. Можно добавить сухофрукты.
Выпекала 50 минут, открыла крышу- показалось, что мало, дабавила еще 20 минут. Всего получилось 1 час 10 минут.

marinka5
24-07-2007, 08:27
КАШИ:

Хочу пожаловаться на свою мультиварку.
У меня каши пристают к днищу!
Не пригарают, а как бы присыхают.
У кого-нибудь такое происходит?

Попробуйте чуть больше воды налить и не оставлять очень надолго на подогреве, т.к. воды уже в кастрюльке нет, а дно греть продолжает - из-за этого корочка. У меня так тоже было, теперь при закладке добавляю слив.масло, когда приготовиться - сразу перекладываю в другую посудину и ложкой размешиваю.

Девочки, поделюсь еще вот рецептом пшонной каши
2 чашки пшена промыть под краном 2-3 раза, если есть под рукой кипяток (чайник горячий) еще пару раз можно залить и слить тут же горячей водой, высыпать в кастрюльку. Добавить 2 чашки воды и 2 чашки молока, масло (или маргарин нормальный можно) примерно 25 грн (кусочек на глаз ) соль 1 ч.л. сахар 1,5 ст.л. одно яйцо (если не лень, лучше его взбить слегка или хотябы размешать в измельчителе) - все перемешать и поставить в режим "молочная каша". Каша получается как их печки, можно хоть с мясом, хоть с молоком кушать.
кашу делала так: 200 гр. пшена залить 1 литром 200 мл. топлёного молока, немного слив. масла, сахара и соли. И я ставила с вечера на таймер.

Вчера вечером загрузила в мультиварку пшено, курагу, кедровые орешки и молоко. На завтрак получила вкуснющую кашу! Правда, на будущее, жидкости надо больше. я просто в пшенку вместо изюма добавила порезанню курагу и орешки. Варила в режиме "молочная каша"

Перловую крупу промыла до чистой воды - 1,5 мерных стаканчика. Залила 1 литром воды,довела до вкуса и оставила вариться на ночь, т.е. отсроченный запуск. Поставила в 22часа, кашу получила в 7 утра. Сразу бросила масло, промешала и в "путь"

способ варки перловой каши:
Промыть крупу, засыпать её в кастрюлю, добавить воду из расчёта 1 стакан крупы на 2.25 стакана воды и сварить её в программе ГРЕЧКА. Сразу после окончания варки заправить её топлёным (или сливочным) маслом и оставить "доходить" в режиме ПОДОГРЕВ на 30 минут - 1 час.

Перловка.
Сегодня варила перловку. Воды налила на 2 чашки крупы - 1литр(в книжке меньше). Получилась рассыпчатая, пушистая каша. Супер! Теперь со всякими обжарками (лук, морковь, грибы и пр.) кормлю семейство.

Перловая каша по рецепту Похлебкина. Он писал, что это единственным правильный рецепт перловой каши. Это была любимая каша Петра I.
Перловка замачивается в холодной воде на 10-12 часов.
Пропорция (важно):
1 стакан крупы
1 литр воды для замачивания
2 литра молока для варки
Воду слить, а вымоченную крупу засыпать в подогретое до 40 градусов молоко.
Пока молоко не закипит и не прокипит после этого 5 минут, варят непосредственно на наплитном огне, в кастрюле без крышки.
Затем закрывают кастрюлю крышкой, снимают с огня и переставляют в большую кастрюлю с кипящей водой, т.е. в так называемую водяную баню.
Варка перловой каши в водяной бане должна продолжяться 6 часов. Периодически подливать воду в большую кастрюлю. Кастрюлю с кашей не трогать.
Когда каша готова (а готовность устанавливается как по времени, так и по появлению у каши красивого, благородного бежевого цвета с палевым оттенком), ее снимают с огня, дают постоять под крышкой минут десять, перекладывают из кастрюли в фаянсовую или фарфоровую посуду, подливают немного сливок, кладут сливочное масло и старательно размешивают до равномерной консистенции и цвета
Дело было так:
вчера замочила наночь 2 чашки перловки в 1 л воды - заливала обычной из-под крана, т.е. не горячей
Сегодня эту немного разбухшую кашу закинула в мультиварку, залила 1 л молока + 1 ч.л. соли и на программу "молочная каша" сразу после этого на программу тушения на 9 часов - можно было и меньше - часов на 6, - прекрасно разварилась, очень вкусная – рекомендую

опробовала Манную кашу :
1. Налила в кастрюльку 500 мл молока + 1 ст. л. сахара (можно + соли щепотку) и поставила в режим "молочная каша"
2. Минут через 5 (пока что-то сделала - типа чай заварила , насыпала 2/3 ч манки в чашку-сито (как для муки - двойное), минут 5 наверное прошло) - открыла крышку - а молоко как-раз собирается кипеть, буквально через секунду оно так приколько побулькивать начало - и засыпала через сито манку, буквально пол-минутки помешала, закрыла крышку и выключила мультиварку. Оставила на 15 мин под закрытой крышкой (режим подогрев выключен!).
Через 15 мин открываю крышку - а кашка такая замечательная! Без корки, Вообще, думаю не принципиально, через сколько времени забрасывать манку - вовсе не обязательное караулить, когда закипит молоко, т.к. в мультиварке молоко не убегает, не пригорает и ничего особенного с ним не происходит. Режим молочной каши работает где-то минут 30-40, поэтому, по сути в любое время, манку можно засыпать, перемешать, закрыть крышку и выключить. Т.е. можно готовить манку "между-прочим" 15 минут под крышкой - тоже весьма условно, т.к. дальше она тоже не портится, и готова становится (разбухает наверное минут за 5), т.е. весьма удобно. Во всяком случае, не нужно следить (как на плите), что бы молоко не убежало, и помешивать все время, чтобы не пригорело/пристало, и манку помешивать не нужно..И корка не получается

кукурузной кашей .Кашу варила по программе Молочная Каша и рецепту с сайта Панасоника,но не на молоке,а на воде.На одну чашку крупы-3 чашки воды и соль по вкусу.Все размешать и установить программу.

гречневую кашу на молоке
Рецепт:
1 мультяшкин стакан гречи
3 стакана молока
соль и сахар по вкусу
Режим "Молочная каша", время приготовления - 1 час.
Если хотите, чтоб каша была более жидкой, то молока соответственно побольше.

Гречневая каша на молоке. (по заказу мужа).
1 мерный стаканчик гречки
3 стаканчика молока, соль, сахар по вкусу. Режим "Молочная каша". Время по инструкции.

Геркулес варю часто, никогда не подгорал, даже если остается на подогреве.
Правда я на 2 мерных стаканчика хлопьев наливаю 3 ст. молока+3 ст. воды(последний раз добавляла цукаты, все отлично получилось)

По поводу порции овсянки, мне больше нравится порция на 1 литр молока 2 чашки крупы. Получается очень нежно и нужной консистенции.

МОЛОЧНЫЙ РИСОВЫЙ СУП
1 литр молока
1 литр воды
1 мульт-стаканчик круглого риса
3/4 мерной ч.л. соли
4 ч.л. сахара
масло сливочное (по вкусу)
В мультю налила воду и молоко, соль, сахар и промытый рис и в режим "молочная каша". Масло можно сразу положить, можно после окончания варки, а можно и в тарелку непосредственно...
PS:На другой день рис немножко еще разбух, а супчик был такой-же вкусный!

Я вот делала вермишель с молоком (или молочные макароны) в мультиварке - это класно конечно. Наливаем молоко + макароны/вермишель + сахар + соль = в режим "молочная каша" и отключить минут через 25-30 от начала варки. Замечательтно получается. По идее можно и раньше отключить, т.к. в горячем молоке макароны и сами дойдут, но я делала 1 раз и так как написала. Думаю, если бы делала второй раз сейчас, отключила бы минут через 10 после закипания (вообще, если прикинуть, от от начала варки и будет наверное минут 25).

МОЛОЧНЫЙ СУПЧИК
3-4 небольшие картошки очистить, порезать, залить водой, только, чтоб покрыла, посолить (я взяла 1 ч.л. без горки). Ставим в режим "тушение" на 1 час. Выключить. В картоху с водой налить 1 л молока. Покрошить 5-6 яиц сваренные вкрутую (я использую сеточку-яйцерезку), высыпать туда же. Положить щепотки две самой мелкой вермишели (у нас ее называют "паутинка"). Перемешать и на "тушение" 1 час. В конце добавить сливочного масла, помешать и, если сразу не есть, то можно оставить в режиме "подогрев".

Запеканка с пшонной крупой
Куру так же маленькими кусочками (у меня, если правильно помню, было филе индюка) обжарила немного - только чуть-чуть, туда грибы-шампиньйоны + сливочное масло (обязательно сливочное для запаха) (грибы я не отвариваю - только обжариваю немного). Добавила овощную смесь (сухую - когда мне некогда (или неохота ) я всегда ее использую) и приправы -как обычно. Все это занимает не больше 5 минут в обжарке - т.е. чуть промаслить и обвалять на сковороде и высыпать в кастрюльку мультиварки. Сверху насыпать промытую пшонную крупу (2ч) и залить водой - 600 мл, досолить если надо (мясо в сковороде мы же солили) и поставить в режим "гречка" ВСЕ

варила рис на пару!
Я не стала выкладывать фольгой, как на форуме советовали, а по аналогии с пароваркой подобрала мисочку подходящего размера, (чтобы та поместилась в емкость для варки на пару и по бокам еще место немного осталось) положила промытый рис (правда всего 1 мерный стаканчик - мне столько по рецепту надо было), залила его водой (как в пароварке), правда на сей раз кипятком, и в режим "на пару" на 30 минут.
Рис брала круглый - за это время он не развалился и был на стадии "зернышко к зернышку".

ПРо рис на пару. Выстилаю фольгой контейнер
Варю от 10-15 минут, зависит от объема. Один стаканчик риса (мерный от мультяшки) + 1-1,2 ст воды. Иногда 1,5 это много (!) Максимум варила 20 минут. Порция, правда небольшая получается, но иногда можно так делать Да и контролировать легко, при варке на пару же можно крышку открывать.
Рис должен быть в воде. ТОлько воды меньше обычного. И на режим "варка на пару"
У нас же не просто мультиварка, она ж ещё и пароварка

Рис – сюрприз
1. Вместо воды используем сок.
2. Соотношение риса и сока 1:2.
Можно взять, например, апельсиновый или яблочный сок.
Рис получается ароматным и приобретает красивый оттенок (для апельсинового сока). Такой рис можно использовать и как необычный гарнир, и для фруктовых салатов, десертов и для многого другого.

marinka5
24-07-2007, 08:27
гречневую кашу с грибами.
Лук, морковку и грибы немного поджарила сначло, потом засыпала в рисоварку две чашки сырой гречки, промыла, залила нужным колличеством воды как для white rice, выпернуа туда же грибы с луком и морковкой, посолила и поставила варится в режима regular (это 50 мин для белого риса) Масло добавила после окончания готовки, чтоб фильтр не забивался. Вот результат. если шампиьоны правда свежие, то при обжаривании в начале они дают светло розовенькую воду, если вода черноватая, то они не такие уж и свежие были . Грибы для этой каши я брала уже подваренные, т.к. не было свежих в доме. Я бы обжарила их в любом случаи, чтоб грибной запах был сильнее. С этими я чуть поторопилась, надо было порумянить их немного.

Кукурузная запеканка.
1 сцеженная банка (350 г) кукурузы
1 ст. молока
3 слегка взбитыx яйца
3 ст.ложки раст.масла
3 ст.ложки муки с разрыxлителем
соль,перец
150-200 г натертого сыра.
Дуxовка 180 гр,заранее награта.Форма 26 см.,смазанная маслом
1.смешиваем в миске все продукты(кроме сыра)
2.Выкладываем в форму.Сверxу посыпаем сыром.
3.Ставим в дуxовку и выпекаем 30 мин.
Нам понравилось.Мне больше в xолодном виде,моим больше в теплом....
Совсем неплоxо добавить в запеканку немного брынзы и красного перца,нарезанного кружочками.

Монастырская каша
Крупы укладываются слоями, между слоями обжаренные с луком и морковкой шампиньоны, у меня свежие, полкило.
Гречка, перловка (проварила в кипятке 5 минут, слила), рис, пшено, ошпаренное и еще раз промытое, все залила водой на 2 пальца, режим "гречка" и подогрев пару часов.

Каша "дубинушка"
В кастрюльку мультиварки слоями укладываем тёртые на тёрке овощи - крупы - овощи - крупы. В моём случае это:
- первым слоем салатные листы ( на всякий случай, чтобы не подгорело)
- слой тёртой свеклы
- слой риса ( 1 стаканчик)
- слой тёртой моркови
- слой гречки ( 1 стаканчик)
- слой тёртой тыквы
- слой пшена ( 1 стаканчик)
Посолить и аккуратненько залить шестью стаканчиками воды. Ставим в режим "гречка". Я ставила с задержкой таймера на утро.
Аромат разбудил даже соседей, угостила, им очень понравилось.
Когда я раньше эту кашу готовила в духовке, она получалась спрессованной, а в мультиварке получилась рассыпчатая, что вызвало затруднения в вытряхиваниии из кастрюльки.

marinka5
24-07-2007, 08:30
КУРИЦА:

заложила ЗАМОРОЖЕННЫЕ (!) грудки, посыпала специями, залила сметаной+майонез, через 1 час (режим тушение) получила вкусноту!!! Жаль не было грибочков, тоже бы кинула...

взяла куриные грудки, причем мороженые, не охлажденые, т.е. уже вкус не тот, так вот замариновала их в йогурте -для диетичности, добавила крошку лучок-кубик, и шампиньонов, поставила на режим тушения-60 минут.

диетическое блюдо на пару
Кусочки куриной грудки замариновала на пару часов в Кальве легкий с кусочками чеснока, потом положила все емкость для приготовления на пару, туда еще воткнула несколько веточек цветной капусты, и на 30 минут.

Взяла окорока(5шт) разрезала (бедро+голень), уложила в мульти посолила, сверху немного лучка, соус: сметана 250г+0,5ст майонеза+3дольки чеснока+приправа(для курицы). И на 1,5часа на "тушение" .

С курицей оказалось все совсем просто, пока я думала, что с ней делать, она почти разморозилась, разрезала по пузу, посыпала специями, положила кожей вниз и поставила на выпечку на 40 минут. Потом перевернула костями вниз и еще на выпечку на 30 минут, прожарилась идеально, на дне лужица жира, румяная, духовку мыть не нужно, просто сказка
По весу курица была около 1,2 кг, она заняла пластом полностью все дно, можно смело брать до 1,8 кг, точно влезет

Французское блюдо по-русски
(из ингридиентов с пакетика от замороженых овощей)
8 картофелин(сварить в мундире, очистить, порезать)
1 куриная грудка, порезать
1 луковица
200 гр замороженой стручковой фасоли
200 гр шампиньонов
200 мл сливок
соль, перец, зелень

Тушила куру. Получилось просто супер.
2 окорока, 2 луковицы - кольцами, примерно 2 чашки воды и чуть-чуть масла растительного. Соль, специи. Тушила 2 часа

вариация на тему курочки:
куриные голени посолила, поперчила, оставила на часик. Потом в кастрюльку мультиварки, сверху раздавила 2 зубчика чеснока, майонез и тертый сыр. И в "Тушение" на 1,5 часа

тушила курицу в режиме "плов".
Порезала её на куски. Посолила, поперчила. Воды не добавляла.
Там столько жидкости образовалось, что я решила в процессе готовки поставить сверху вариться на пару замороженную брокколи.
Всем так понравился ужин!!!
Курочка такая мягкая получилась.

Я вчера тушила куру: 2 окорока, 2 луковицы - кольцами, примерно 2 чашки воды и чуть-чуть масла растительного. Соль, специи. Тушила 2 часа. Кура нежнейшая... В миске куда я ее переложила - за ночь получился студень...

Курица тушеная целиком
Парную курицу (1-1.5 кг, не больше!) хорошо промыть, обсушить полотенцем, разрезать её по грудке на две половины (из объёмной сделать плоскую) и уложить целиком на спинку на дно кастрюли. Важно, чтобы ножки тоже касались дна кастрюли. Выбрать программу ТУШЕНИЕ. Время приготовления 1 час. В этом случае курочку тоже не требуется переворачивать.
Используя эти простые способы, но добавляя специи, овощи или соусы, Вы можете приготовить своё собственное блюдо.

Курица, тушенная с апельсином/лимоном
Курочку подготовить как в рецептах Курочка в собственном соку или Курочка тушеная целиком. Сверху на уложенную курочку положить слой апельсина или лимона, нарезанного тонкими кружками (1 штука). Выбрать программу ТУШЕНИЕ. Время приготовления 1 час. Переворачивать или мешать в процессе приготовления не требуется.

Чесночная курочка!
Можно брать любые части (я брала целую курицу и на кусочки ее), солим, перцим и натераем мелко порезанным чесночком (3-4 зубчика)
Укладываем все в кастрюльку, чуть чуть оливкового маслица и сбрызнуть лимончиком.
Опять мешаем, натираем и оставляем на пару часиков (в идеале на ночь).
Ставим режим выпечка 40мин, затем переворачиваем и опять на выпечку 40мин!

Курица тушеная с опятами
Опята разобрать, поставить варить, довести до кипения, отварить минут 5-7 на умеренном огне, слить воду. Замороженные опята можно не отваривать. Курочку подготовить как в рецепте Курочка в собственном соку. Выбрать программу ТУШЕНИЕ. Время приготовления 1 час 00 минут. Через 30 минут добавить к курице подготовленные опята, перемешать, добавить сметану и тушить до звукового сигнала. Переворачивать или мешать больше не требуется.

Картошка на "курином" пару
При приготовлении курицы по любому из перечисленных рецептов можно одновременно сварить картошку на гарнир. Для этого через 10 мин после начала программы вставьте в кастрюлю контейнер-пароварку с почищенной и порезанной картошкой. Закройте крышку.
Картошка будет готова одновременно с курицей.

Курочка в собственном соку
Парную курицу (1-2 кг) хорошо промыть, обсушить полотенцем, разрезать на куски (размер — на ваш вкус), слегка посолить (соли требуется меньше обычного!), поперчить по вкусу, уложить в кастрюлю мультиварки и выбрать программу ТУШЕНИЕ. Время тушения — 1 час. Переворачивать или перемешивать в процессе приготовления не требуется. Через час нежнейшая курочка, приготовленная без масла и воды, будет готова.

Курица, тушенная в сметане с чесноком
Курочку подготовить как в рецепте Курочка в собственном соку. Выбрать программу ТУШЕНИЕ. Время приготовления 1 час. Через 30 минут просто открыть крышку, добавить в кастрюлю примерно 100 г сметаны и половину головки чеснока, пропущенного через пресс. Всё перемешать, закрыть крышку. Через 30 минут блюдо будет готово.

"Куриные оладушки"
Если Вы тушите курицу в сметане, в конце приготовления количество образовавшегося сока со сметаной станет для Вас сюрпризом. Открыв крышку, вы увидите скорее густой суп, чем курочку на второе! Использовать всю эту жидкость на подливку сложно, но и не выбрасывать же! Вкуснятина!
Попробуйте один необычный рецепт:
Добавьте в этот "соус" хлопья "ГЕРКУЛЕС". Учтите, что хлопья, впитывая жидкость, увеличиваются в объёме в 2-3 раза. Дайте постоять минут 10-15, разбухнуть, добавьте яйцо, хорошо перемешайте. Тесто должно быть как на оладьи. Получится густовато — добавьте ложку воды, жидковато — хлопьев. Выпекайте на сковородке как обычные оладушки.
Получается очень вкусное блюдо со вкусом курицы

Куриные рулетики с шампиньонами.
Куриное филе - 700 гр
шампиньоны - 200 гр
луковица - половина
сливочное масло - 80-100 гр
Половину луковицы и шампиньоны порезать на кусочки. Пожарить лук 1-2 минуты на сливочном масле на сковородке. Добавить к луку на сковородку шампиньоны и жарить минут 5-7 (как обжарятся). Посолить, добавить специи.
Куриное филе порезать вдоль с толстого края грудки, чтобы из 2-х филе, получилось 4 куска. Отбить молоточком, посолить, добавить специи.
Сверху положить грибы с луком и завернуть рулетиком.
Варить в режиме "ВАРКА НА ПАРУ" 40 минут.
P.S. Если куриного филе меньше - 500 грн, то думаю, что 25 минут варить на пару.

грибы с курицей.
Шампиньоны - 400 гр
куриное филе - 500 гр
масло сливочное - 100 гр
половина луковицы
1 ч.л. хмели-сунели
Нарезать шампиньоны пластинами. Лук нарезать кусочками. Куриное филе нарезать кусочками толщиной 1 см, как на бефстроганов.
Обмазать маслом дно мультяшки и положить туда все масло. Запустить режим ВЫПЕЧКА 5 минут (если масло уже жидкое, например, растопили в микроволновке, то сразу преступаем к следующему шагу).
На дно мульти положить шампиньоны, посыхать их специями и солью, сверху положить лук. Запустить режим ВЫПЕЧКА 10 минут. Перемешать. Запустить режим ВЫПЕЧКА 10 минут.
Добавить куриное филе и посыпать специями и солью. Запустить режим ВЫПЕЧКА 15 минут.

картошку с курицей.По принципу свиных ребрышек.
На дно чуть-чуть раст.масла - в след раз не буду класть, жирно,
-Картошку порезала крупно,
-лук предварительно пожарила, я тоже не люблю пареный лук,
-морковки сколько было, (впрочем, можно любые овощи),
-сверху замороженные курьи кусочки,
-соль-специи.
и налила ..не 1,5 л воды как в ребрах, а стакан - на практике - можно было не наливать, соуса получилось много. На режим тушение на 1,5 часа

4 куриные ножки в режиме ВЫПЕЧКА за 32 минуты хорошо пожарились, но в следующий раз 25 минут попробую - я люблю более сочные.

Чесночная курочка!
Можно брать любые части (я брала целую курицу и на кусочки ее), солим, перцим и натераем мелко порезанным чесночком (3-4 зубчика)
Укладываем все в кастрюльку, чуть чуть оливкового маслица и сбрызнуть лимончиком.
Опять мешаем, натираем и оставляем на пару часиков (в идеале на ночь).
Ставим режим выпечка 40мин, затем переворачиваем и опять на выпечку 40мин!

жарю курицу в мультиварке (не добавляя масла/жира в режиме Выпечка 3 раза по 20 мин в расчете на 2 крупных стегна - т.е. через каждые 20 мин я их переворачиваю, чтобы зажаренные были ), потом их вынимаю, а в кастрюльку (там сок/жир куриный остается) добавляю 2 ч риса + соль + вода до отметки 0,6 и ставлю в режим Гречка - получается замечательный абалденно пахнущий рис – гарнир

Приготовила сегодня любопытнейшее блюдо по рецепту из дневника, путешествующего по Африке Ги Де Мопасана: курица с фруктами. ( правда в моём случае с сухофруктами)
Получилось ооооочень вкусно, но, всё-же с фруктами было бы вкусней.
Итак, сам рецепт:
- Филе курицы
- курага
- чернослив
- вяленая груша
- финики
- изюм
- ананас
- яблоки свежие
Всё загружаем в кастрюльку, солим, добавляем карри, немного соевого соуса и тушим 2 часа.

marinka5
24-07-2007, 08:30
КУРИЦА С АПЕЛЬСИНАМИ
Замариновать, нарезанную на куски, курицу в соке 1 свежевыжатого апельсина (мне в этот раз попался красный)+соль+молотый перец.
Я мариновала часа 2, но думаю, что лучше подольше(курица в глубине кусочков не промариновалась).
Положить куски курицы в мультиварку костями вниз, залить оставшимся маринадом.
Я поставила в режим выпечки на 40 минут.(А дальше позор на мою седую голову-через 15 минут я пришла на кухню перевернуть кусочки, и увидела, что забыла поставить клапан .Внутри все кипело-бурлило, но жидкости было до половины увровня курочки.) Клапан поставила, курицу перевернула кожицей вниз и оставила до автовыключения.Результат-самые тонкие кусочки пришкварились

Курицу в томатно-грибном соусе
1 кг. курицы,
3 луковицы,
1 острый перец чили,
250 г. шампиньонов(1 упаковка),
40-50 г. сливочного масла,
1 ст.л. соевого соуса,
4 помидора,
2-3 дольки чеснока (небольших),
зелень петрушки (укропа, эстрагона, кинзы - на свой вкус),
специи (на свой вкус):
1/2 ч.л. чёрного перца,
1/3 ч.л. душистого перца(allspice),
1/3 ч.л. турмерика (куркума),
1 овощной бульонный кубик Магги,
соль по вкусу,
100г. белого сухого вина (по желанию),
1-2 ст.л. лимонного сока (по желанию).
80-100г. растительного масла,
100мл. воды (при необходимости).
Курицу порезать на небольшие кусочки и обжарить в раст. масле до светло-золотистой корочки.
Лук и перец чили порезать очень мелко (я это сделала в блендере), выложить в кастрюлю с обжаренной курицей и, помешивая, обжарить на медленном огне до прозрачности лука. Добавить специи на свой вкус и обжарить 1 минуту всё вместе.
Помидоры почистить от шкурки и порезать тонкими дольками, положить их в кастрюлю с курицей, луком и специями, перемешать.
Шампиньоны порезать пластинками, спассеровать без жира до испарения жидкости, затем добавить сливочное масло и обжарить грибы в течение 1 минуты, в конце добавить соевый соус. Положить грибы в кастрюлю с курицей, добавить бульонный кубик, перемешать и попробовать на соль. Если помидоры недостаточно сочные, то добавить немного воды. По желанию можно добавить белое вино или лимонный сок, тушить под крышкой на медленном огне 25-30 минут до готовности курицы. За 10 минут до окончания варки добавить мелко порезанную зелень и очень мелко порубленный чеснок.

Куриный фарш 500гр
Картошка 1-1,3кг
Пакетик "Магги для картофельной запеканки с мясом"
Молоко 1 стакан (в рецепте 300мл)
Все "ручное" время - это почистить, порезать картошку.
Магги взболтать в молоке и вылить в порезанную пластинками (0,5см) картошку. В чашу выкладывать слоями (маслом не мажем и ничего не солим!):
1/2 фарша, половину картошки с соусом, остаток фарша и остаток картошки в жиже. Разравниваем и включем "выпечку" на 60 минут. В рецепте на пакетике "Магги" нужно ещё сыром засыпать. Не сыпала.

по мотивам мясного тортика .
0.5 кг индюшиной печенки
0.6 кг куриного филе
200 гр белого хлеба (размочила в воде)
3 луковицы поджарила, мелко порезав на Бернере
3 луковицы сырых
пучок петрушки
чеснок 6 зубков
Все перемолола на мясорубке.
Добавила два яйца и 100 гр жирных сливок.
Фарш получился жидковат, добавила столовую ложку с верхом крахмала.
Соль и специи.
Весь этот фарш выложила в мультиварку и запекла 60 минут. Получилось очень хорошо.Сочно, мягко, хорошо резалось.
потом если одна сторона обжарилась, переворачивала и еще минут на 15-20. Если оставалась вода, добавить времени. Причем можно периодически открывать крышку и контролировать процесс готовки.

"куриная запеканка".
0.5 кг индюшиной печенки
0.7 кг куриного филе
200 гр белого хлеба (размочила в воде)
3 луковицы поджарила на подсолнечном масле
3 луковицы сырых
2 яйца
100 гр сметаны
соль, специи
Лук измельчен и часть поджарила. Мясо + печень + хлеб было измельчено в комбайне. К ним добавила весь лук + сметану + яйца + соль + специи и перемешала в комбайне.
Фарш в мультяшку и ВЫПЕЧКА 60 минут. Продукта было до отметка 6 на линейке справа. Итоговый продукт получился 6 см высота.

можно жарить в режиме выпечка. Готовила так курицу и шейку свиную, причем без капли масла!!! Получается очень нежное мясоСтавила сначала на 20 мин.,

"Индюшка в турецком стиле"
- 500гр. филе индюшки
- 1помидор
- 1 луковица
- горсть сухих грибов
- 1ч.л томатной пасты
Специи: паприка, черный перец, куриный бульон в порошке, сухая мята, смесь специй для курицы.
Все заложила, начиная с лука. Пасту немного развела водой чуть-чуть и вылила сверху. Тушила 1,5 часа в соответствующем режиме.

Индейкой под клюквой и сыром
Моя подруга, находящаяся в интересном положении, легла в больницу на сохранение этого самого положения. Вспомнив, чем я питалась в ее состоянии приготовила:
- филе индейки
- клюква (мороженая или простая)
- сыр
- соль, сахар
Филе индейки слегка подсолить, положить на дно кастрюли. Клюкву перетереть в блендере, посыпать сахаром, перемешать с тертым сыром. Выложить эту смесь сверху индейки и в "Тушение" на 1,5 часа.

Плов с индюшкой
В кастрюльку мультиварки налила растительное масло, бросила порезанный лучок и поставила в режим"выпечка". Тем временем занялась морковкой. Натёрла на тёрке и забросила к луку, добавила специи. Индюшку нарезала кусочками и к моркови с луком. Рис промыла и опять же в кастрюльку. Всё перемешала и залила водой так, чтобы вода всё покрыла. Закрыла и переставила в режим "плов". По сигналу открыла и добавила несколько зубчиков чеснока. Закрыла и дала постоять в режиме "подогрева".

Жареные медальоны из индюшки
Индюшку солим, припудриваем специями и укладываем на дно кастрюльки. Ставим в режим "выпечка" - 40 минут .По прошествии 20 минут я перевернула медальончики.

Утка тушеная в яблоках
Для мультяшки нужна максимум 2 кг, у меня была 3, не влезла, яблок 1 кг зеленые Гренни и полтора лимона.
Утку порезала на восемь частей, обжарила в мультяшке в режиме выпечки 1 час, яблоки порезала дольками, загрузила после выпечки, тушение 2,5 часа.
Специи брала для дичи.

Капуста с уткой.
500 гр филе утки нарезать небольшими кусочками.
Половинка небольшого вилка капусты
одна морковь
столовая ложка растительного масла....
специи по вкусу.
Воду не добавлять!
1 час 30 минут в режиме тушения.
Я редко ел утку, чтобы мясо было таким мягким и сочным.
Получилось 4 средних порции.

Тушёная куриная печень.
В кастрюльку мультиварки закладываем нашинкованный лук, куриную печень, солим, добавляем специи ( я добавила вот эту ), немного молока ( чтобы получилась подливочка) и ставим в режим "тушение" на 1,5 часа.

Печень куриная тушеная.
Куриная печень - 600 гр
морковь - 1 шт
лук - половина
молоко - 3 чашки
специи
подсолнечное масло для обжарки
Куриную печень нарезать соломкой по 2-3 см в ширину.
Лук порезать на кусочки. Морковь на терке. Лук и морковь обжарить в подсолнечном масле. Выложить в мультяшку. Обжарить 3-5 минут печень на большом огне, посыпав ее специями. Положить в мультяшку. Запустить режим ТУШЕНИЕ на 1 час.
Печень получилась мягкая, по сравнению с тем, если бы ее варили. Мужу очень понравилась. Мне: печень - да, а сам вкус подливы - нет.
В следующий раз наверное 10% сливки положу вместо молока.

Куринная печень с фасолью по украински
500 гр. заморженной куринной печенки на 30 минут в режим "выпечка", потом покрошить туда пару долек чесока и добавить банку "Фасоли по украински"от "Вереса". И еще на 15 минут. Солю я уже на столе, но тут и не понадобилось

плов по-турецки с куриными желудочками
1, 5 стакана (обычных) риса басмати, 600 г желудочков, 1 банка очищенных томатов в соке (400г), 1 луковица, 2 ст.л. кедровых орешков, горсть сухого барбариса, свежая петрушка, сухой базилик, растит. масло, слив. масло.
Рис промыть и оставить лежать в воде.
Луковицу нарезать кольцами, желудочки небольшими кусочками. В мультяшку налить пару ложек растительного и бросить пару ложек сливочного масла. Сложить лук и желудочки, поставить на выпечку на 40 мин.
Томаты размять вилкой.
Через 20 мин. открыть кастрюлю вылить размятые томаты и бросить орешки.
Еще через 15 мин засыпать барбарис и зелень.
Затем засыпать рис, долить воды, посолить и поставить на тушение еще мин. на 20-30.

запеканку из куриных грудок.
Перемолола их в мельничке ( одна упаковка) добавила три головки лука перемолотого (чем больше лука тем сочнее), майонеза грамм 150, чеснока, приправ, 2 яйца. Все перемешать. Выложила половину фарша, потом ровным слоем шампиньоны сверху тертый сыр, опять слой фарша, сверху тертый сыр. И в режиме выпечка 1 час.

marinka5
24-07-2007, 08:32
ВАРИМ МАКАРОНЫ!!!

Налить в мультю примерно 2 л кипящей воды (до отметки "6")
(воду кипятила в э/чайнике за 2 раза), 1 ст.л. соли.
Всыпать 500 г (пачка) макарон, помешать и на режим "молочная каша".
Минут чере 10-15 открыть мультю, помешать, снова закрыть.
Еще через 30 мин макароны готовы!!!
Брала крупные спиральки (15+30 мин) и рожки (10+20+10 мин) "pasta ZARA" - получились "одна к одной" и вода не мутная!
Ни капельки не слиплись!!!
Так как мне нужно было их "на потом" - промыла и в холодильник..

Итак, снова о макаронах...
Как и обещала - пробовала варить вермишель и дешевые макароны.
Вот что у меня получилось:
Варила самую мелкую вермишельку Pasta ZARA (ту, что на супчики идет) - в мультю до уровня 6 кипятка (примерно 2 литра), 1 ст.л. соли, пачку (500 г.) вермишели и в режим "молочная каша".
Я ее даже помешать не успела - сварилась за 12 минут! И ни капельки не слиплась!!!
На пачке написано 2-3 минуты...
Получается, что это время для мульти надо увеличить в 4 раза... А макароны можно вовсе не мешать (только когда закладываешь - помешать)!!!
Еще варила пружинки самые дешевые 6 рублей за пачку!
Таким же способом.
Сварились за 20 минут (на пачке написано 5-10 мин.).
При этом я по телефону разговаривала и тоже забыла их помешать...
И даже они не слиплись!!!
Правда, по вкусовым качествам уступают дорогим макаронам...
Но это и понятно!

макароны варить,отвечаю - МОЖНО,и очень здорово.1) Ставим кипятить воду в режиме варка на пару на 1 мин.,т.е. в этом режиме таймер начинает отсчёт,когда вода закипит.2) Закипела,солим,закладываем макароны ( я варила лапшу гнёзда) ,и ставим таймер на 10 мин.3) По звонку открываем,промываем макароны и едим.

МАКАРОНЫ ВАРЕНЫЕ
Налить в мультю примерно 2 л кипящей воды (до отметки "6")
(воду кипятила в э/чайнике за 2 раза), 1 ст.л. соли.
Всыпать 500 г (пачка) макарон, помешать и на режим "молочная каша".
Минут чере 10-15 открыть мультю, помешать, снова закрыть.
Еще через 30 мин макароны готовы!!!
Брала крупные спиральки (15+30 мин) и рожки (10+20+10 мин) "pasta ZARA" - получились "одна к одной" и вода не мутная!
Ни капельки не слиплись!!!
Так как мне нужно было их "на потом" - промыла и в холодильник...
Макаронный тортик. Макароны отварила, смешала с заранее жареными грибами и жарен. луком. Затем смешала с 3 яйцами, тёртым сыром, петрушкой, укропом, солью, перцем. Залила 200 мл. сливок и в режим выпечки 50 мин.

Вермишелеваяя запеканка:
В кастрюльку кладем без предварительной подготовки/обжарки: грудка кусочками (как полосочки) - 1 половинка (от целой куры) + немного сухих овощей (или свежих - что есть под рукой) : морковь, корень сельдерея + петрушки + укропчик; дальше две чашки мелкой вермишели (тоненькой - как для супа и молочного супа) туде же - сухой, без всякой обработки. Потом взбила блендером 2 яйца + соль + немного (гр 100) молока - тоже это все в кастрюльку, потом туда еще воды - чтобы только прикрыть содержимое кастрюльки - немного совсем Кастрюльку закрыть и поставить в режим "выпечка" на 60 мин - ВСЕ, я ушла, и чесно говоря немного переживала - это был жуткий экспромт Да, чуть не забыла, добавила немного приправы для омлета и сверху притрусила остатками сыра (у меня от пицы осталась моцарелла потертая)

marinka5
24-07-2007, 08:35
МЯСО:

Я жарила.На ф-ции Выпечка.Румяные бока получились,но не корочка(т.е. не хрустящая,а просто поджаристые котлетки)-но так как мультиварка очень хорошо позволяет приправам отдавать свои вкусы,то то кол-во перчика молотого,которое я обычно кладу в котлеты,оказалось много-получились острые.Переворачивать надо,чтобы подрумянились с обоих сторон.Поместилось 6 штук (но это зависит от того кто какого размера делает,т.е. индивидуально).В принципе мне понравилось жарить котлеты в мультиварке.

Телятина в лечо
Мясо телятину помыть, обсушить салфеткой, нарезать, как на гуляшь, натереть солью и дать полежать, чтобы просолилось. В это время подготовить овощи. Лук порезать полукольцами, морковь кружочками, перец болгарский сладкий (произвольно порезать не маленькими кусками). Помидоры на несколько минут в кипяток, чтобы снять с них шкурку, разрезать пополам, очистить середину от семян и порезать дольками. В кастрюльку мульти налить растительное масло и выложить овощи. Обжаривать в режиме "выпечка", периодически помешивая. Добавить томатную пасту, соль, сахар, перец, я еще добавляю перец чили (можно использовать томатный соус, тогда специй не надо), положить лавровый лист. В эти овощи выложить мясо и перемешать. Закрыть крышку и в режим "тушение" на 2,5 часа. Если будет много жидкости, то на выпечку на 20 мин. периодически помешивая, чтобы выпарить лишнюю жидкость. Мясо получается очень сочное и мягкое.

Говядина у меня была припасена давно, уж больно жесткая как не готовь
В общем решила я ее потушить. Чуть разморозила, чтоб резалась, порезала на куски, смешала с репчатым луком, морковью и замороженным болг.перцем, залила мою смесь соком от консервированных томатов в собств.соку и в режиме тушение оставила на 2,5 часа.

Мясо так же пробовала готовить в режима выпечка - хорошо получается. мяско любое готове для запекания (как в духовке обычно, мы любим просто мясо со специями, т.е. сухое (без соуса-подливы и т.п.) кладу в кастрюльку и ставлю в режим выпечка на 40 мин, дальше смотрю, сколько ему еще надо. Если мяса больше, ставлю стразу на 60 мин. Если по аналогии, то это как будто ставишь мясо в духовку в керамической сковородке, там я его тоже не переворачиваю и ничего ему не делаю.

одновременно приготовить мясо в мульте и гарнир (рис) на пару. Получилось очень хорошо, мясо с замороженными овощами и рис. Рецепт писать не буду, так как бросила, что было в морозилке, а рис один в один и очень вкусный. Закладывала одновременно (два о одном).

Мой рецепт мяса с морковью очень прост: говядина 700-800 г, морковку или 1 ооочень большую или 2 поменьше тру на терке Бернер (только не очень мелко), моркови много, по объму почти столько же как мяса, дальше кладу с десяток черносливин, солю, кидаю черный перец горошком, заливаю водой так, чтобы все покрыть и ставлю в режиме тушения на полтора часа. Я такое мясо готовила достаточно часто на плите, но в мультиварке оно плучается интереснее, насыщеннее.

Говядину в морковно-сметанной подливке.
Рецепт примерно таков, говядину кусками в мультяшку в режим выпечки на час, засыпаем натертой морковью, на 1 кг мяса 4-5 морковки, после моркови 200 грамм сметаны, посолить, поперчить, я кладу мясную приправу.
Если делать в режиме выпечки, то морковь будет мягкой и получится оранжевый соус, если в режиме тушения, то каждая стружка морковки будет отдельно и тверденькая.

бухнул большую чашку фасоли и мясика кусочками, через 2,5 в режиме "гречка" часа получил вкуснейшую фасоль с мясом. Добавил только лучок с томатом и специями камис для фасоли

Из остатков говядины было приготовлено нечто типа чили, только в место бобов я взяла чечевицу. Сначало забросила мясо, лук, морковку, корень сельдерея, помидоры из банки порезанные с соком, в режиме slow cooking это все готовилось час. После этого открыла засыпала чечвизу, посолила, поперчила, добавила кумин и поставила еще на час в том же режиме. Вот такой результат: густая каша из чечевизы с мясом.

тушеное мясо с овощами. Благо все едят. А рецепт предельно прост:
высыпаешь пакет (или два) замороженных овощей - любых - досташь из морозилки мясо кусочками замороженное, солишь, специи какие любишь - и на 1,5 - 2 часа в режиме тушение. Время зависит от качества мяса. Масло можно не добавлять. Я добавляла капельку, боялась - пригорит.
рагу из говядины.Нарезаем большими кусками говядину и укладываем в кастрюльку. Крупно нарезанную картошку и мелко нарезанную морковь также бросаем в кастрюльку и обжареный лук с помидорами. Солим , перчим, добавляем специи и в режим "тушение" на 2,5 часа.

тушением говядины.
Бросила в мультиварку порезанное на кусочки мясо говядины (2см*2см), овощную заморозку( морковка, перчик, томат, кабачок, брокколи), немного замороженых грибов, зажарку(морковка и лучок), 3 малюсенькие картошки ( все что было в доме) и 1 маленькую маргеланскую редьку. Посолила, поперчила, специи конечно. Поставила на 2 часа в режиме тушение. После звоночка сняла пробу - мясо жестковатое было (хотя на рынке брала мякоть говядины). Поставила еще на 1 час.
Только тогда таяло во рту. Вкусно очень

Тушеное мясо
Это готовила Соня(сестра моего дедушки) по праздникам
(Я готовила 2 раза(в мультиварке) - первый раз говядина, второй телятина)
Мясо 800 гр
нарезать крупно(4*4*4см)+мелконарезанный лук+морковь(по диагонали ломтиками)+сл. масло 50 гр.(В этом рецепте сливочное масло главный ингридиент)
Воды не добавлять!
Всё сложить в мультиварку, включить режим "тушение" на 2 часа(в зависимости от мяса может быть прибавить ещё время).

Картошка - 1 кг
говяжий фарш - 600 гр
сыр 500 гр
томатный сок - 1 чаша
подсолнечного масла на дно мульти
специи хмели-сунели, соль
Картошку порубить на комбайне как для фри, говядину порубить на фарш, сыр потереть в комбайне. На дно мульти вылить подсолнечное масло, чтобы не подгорело. Ложим картошку, далее слой шарша, солим, ложим специи, заливаем томатным соком, слой тертого сыра. Далее слой картошки и опять слой сыра. На 40-50 минут в режиме ВЫПЕЧКА.
Вкуснотища получилась ... А эту запеканку готовит родственница, так она предварительно обжаривает мясо на сковородке с томатным соком (в рецепте помидоры, но слишком дорого сейчас и не те это помидоры ...) и специями , опять же предварительно отваривает картошку, режет ее кружками и укладывает в форму и в духовку ... В общем муж настаивал на "следовании рецепта", но чтобы я такую технологию соблюла ... все ложила сырое в мультю и все равно вкусно получилось

картошку порезала брусочками , выложила на дно, потом слой сырого фарша, опять слой картошки, соль-перец, чуть-чуть тертый сыр и на 40 мин в режим выпечка
жаркое. Закинула мясо, натёртую морковь с натёртым луком. Потом сразу же закинула картошку. Залила бульоном мясным и на режим тушения на час. Потом открыла, всё твёрдое и процесс шел очень медленно. Я переставила режим на "плов" и тушила так ещё 1,5 часа. Потом добавила соус-загуститель для гуляша. И ещё минут 10-15 тушила.

жаркое из говядины с ананасом и коньяком.
Говядину нарезать квадратными кусочками и положить в кастрюльку мультиварки. Тонко нарезать лук порей и стебли сельдерея. Репчатый лук мелко нашинковать. Ананас нарезать на кусочки. Всё сложить в кастрюльку. Добавить специи и 50-70 гр коньяка. Ставим в режим "тушения" на 2,5 часа.

ЖАРКОЕ С ФАСОЛЬЮ
400 гр.мяса
1 стакан фасоли
1 луковица
1 морковка
1 большой или 2 маленьких помидора
1 стол.ложка томатной пасты
лаврушка
соль,перец черный свеже помолотый
чуть натертый мускатный орех
зра (кумин) и семена кинзы свеже помолотые
перец красный острый на кончике ножа
1 стол.ложка куриного бульона KNORR
0,5 стол.ложка Тайландского соуса чили
2 зубчика чеснока
Укроп
Замочить фасоль на ночь.
Мясо порезать на порционые кусочки и обжарить в казане в раскаленом масле,когда мясо зарумянится,добавить порезаный полукольцами лук,потушить немножко,затем добавить натертую морковь,мелко порезаные помидор и чеснок.Все потушить,добавить томат.пасту,тайский соус,специи -зру и кинзу,мускатный орех.Налить воду и засыпать замоченую фасоль.Вода должна быть вровень с фасолью.Когда закипит,положить куриный порошок,посолить,поперчить и оставить томиться на маленький огонь на пару часов.Готовое блюдо посыпать укропом.
Я мясо обжаривать не стала, но лук с морковкой пожарила, тушила 3 часа)

ТЕЛЯЧЬИ ОТБИВНЫЕ С КАРТОФЕЛЕМ . Я люблю готовить быстро и как можно проще, а главное - с душой, тогда получается вкусно. Легко обжарил на сковородке с обеих сторон 2 телячьи отбивные (500 г), положил их на дно мультиварки на заранее поджаренные морковь (1/2 шт) и лук (1/2 шт), сверху положил нарезанный кубиками картофель ( 3 шт), добавил соль (1 ч.л.) и воду (40 мл). Поставил на режим ТУШЕНИЕ на 1.5 часа. Кстати, мясо можно не отбивать, а специи я в такое блюдо не кладу, вкус и так получится отменным, будьте уверенны.

marinka5
24-07-2007, 08:37
Гуляш
Говядина 800 гр.
Вода 200 гр.
Посолить,поперчить(молотый перец) положить в мультиварку. Поставить тушение на 1 час.
Через час добавить порезаные 1 луковицу и 1 морковь+2 чайные ложки томатной пасты+ст. ложка сахара+перец горшком+лавровый лист.
Поставить тушение ещё на 1 час.
Минут за 10 до окончания вынуть лавровый лист, добавить полчашки крахмала(или муки), разведенной в холодной воде.

гуляш из говядины .Но я совсем воды не добавляла-хватило соков,которые выделило мясо при тушении.Лук и морковку закидывала сразу и использовала приправу для гуляша от фирмы "Камис",досолила по вкусу.Сначала в режиме Тушение-2 часа.Затем буквально 20 минут в режиме Выпечки-чтобы немного выпарить воду (можно и не выпаривать-это по вкусу).

Гуляш
В кастрюльку положила гуляш, лучок, посолила, поперчила, добавила специи, 1 ст.л. крахмала, закрыла крышку и поскольку я торопилась, делала его в режиме "выпечка" - 40 минут.

ГУЛЯШ С МАКАРОНАМИ
Гуляш – 500-700гр
2 помидора
2 луковицы
2 картофеля
2 ст.л. муки
Чеснок, молотый сладкий перец, тмин, цедра лимона
В режиме выпечка сильно обжарила мясо с маслом, положила лук, нарезанный на четвертинки, и помидоры (без кожицы, тоже разр. на 4 части и без семян). Посыпала красным перцем, мукой и посолила. Залила водой (немного, для соуса. Здесь надо учитывать, что в мультиварке вода почти не испаряется). Довела все до кипения и положила нарезанный на кубики картофель. Поставила в режим тушение на 2,5ч. Примерно за полчаса до готовности положить чеснок, перец, тмин и цедру.
Отдельно отварила макароны

Колбаски по черкасски"
в мясной фарш добавить обжаренный лук, соль, специи - придать форму колбасок, обжарить слегка с двух сторон, потом тушить в соусе: томат-паста, сметана и слегка обжаренная мука.
Ну вот.
Рассказываю что я делала - в качестве специй использовала: майоран, кайенский перец, "Смесь для фарша" и кумин.
Обжарку колбасок делала на кунжутном масле, ну нравиться мне вкус его ))))
Соус мешала в блендере, вбухала туда пару десертных ложек (ибо столовыми их не назовешь) томат-пасты, 250 г. сметаны 25%, все это перемешала, добавила обжар.муку на слив.масле, и...немного разбавила теплой водой (может и зря) хотелось объем увеличить соуса.
Дальше все проще - чуть масла кунжутного на дно мульти - туда колбаски и залила соусом. Тушение минут на 30. Почти в конце добавила три оливки.

мясной пирог с грибами.Мясной фарш посолить, поперчить и выложить на дно кастрюльки. Так как я торопилась, то слой сделала потоньше см-1,5. Сверху нарезанные сырые шампиньоны, приправа, сверху снова фарш. Тушила 1 час, затем выпечка-30 мин. И 3 мин. подождали пока мяско отдохнет, только тогда открыли крышку и выложили на блюдо, все это делали уже всей семьей, всем же интересно за что так мама сражалась эти 2 дня Получилось нежно, сочно, вкусно.

Мясной тортик:
- говяжий фарш
- яйца
- картофель
- зелень ( укроп, петрушка, кинза)
- лук ( я использую порей)
- соль, специи ( в моём случа итальянская смесь и карри)
1. Приправить фарш солью и специями, добавить яйца. Хорошо перемешать.
2. Очищенный картофель нарезать кружочками
3. Нашинковать лук кольцами
4. Укладываем в кастрюльку мультиварки слоями :
- лук, хорошо распределив его по дну
- на лук выкладываем слой фарша
- на фарш укладываем кружочки картофеля,
- на картофель опять слой фарша
- на фарш опять картофель
- так и чередуем фарш - картофель
- заканчиваться наш бутерброд должен фаршем
- затем покрываем всё луком и
- ставим в мультиварку
Я поставила в режим тушения на 3 часа ( но поскольку муж пришёл с работы пораньше, пришлось ускорить процесс переставив после 1 часа тушения ещё на 1 час выпечки) Таким образом пирог готовился 1час в режиме "тушения" и 1 час в режиме "выпечка".
По окончании приготовления дайте немного впитаться соку - минут 5, а затем переверните пирог на блюдо и посыпав его зеленью подайте на стол.
В самом конце я всё это дело посыпала тёртым сыром.

мясные рулетики с овощной начинкой
- говядина
- зелёный горошек ( замороженный)
- сельдерей ( стебель)
- немного лука порея
- специи ( итальянская смесь, соль, паприка)
1. Нарезать говядину и хорошенько отбить. Немного припудрить специями.
2. Начинка: в комбайне перемолоть горох и сельдерей туда же добавить мелко порезанный лук порей. Сдобрить специями. При желании можно добавить яйцо ( только так, что бы начинка не оказалась жидкой)
3. Изощряться с начинкой можно как угодно. И добавлять можно тоже всё, что угодно .
4. Заворачиваем в отбитую говядину начинку и .... в идеале нужно завернуть получившийся рулетик в фольгу. ( в моём случае вышел промах с фольгой и поэтому рулетики обваляны в яйце и манке)
5. Когда рулетики все скручены, отправляем их на пар ( варим на пару) 30-40 минут

мясные рулетики с ананасом, сельдереем и пореем
1. Мясные ломтики хорошенько отбить и припудрить специями.
2. На ломтик положить тонко нарезанные лук порей и стебли сельдерея.
3. Сверху кладём пол колечка ананаса и сворачиваем рулетик
4. Заворачиваем в фольгу
5. Укладываем рулетики в "сито" от мультиварки и ставим в режим "варка на пару" на 35-40 минут.

рулетики
Готовлю в режиме "варка на пару"
Режу свининку чуть длиненькими кусочками, отбиваю, внутрь можно положить все что угодно, мне больше всего понравилось с гавайской смесью (рис, кукуруза, горошек, перц, кажется) и туда же кусочек ананаса консервированного, он придаёт некую пикантность и сочность. Всё сворачиваю рулетиком и в фольгу. Минут на 30-40 ставлю на пар

Мусака
500 гр баранины или телятины (порезанной на кусочки и отбитой или фарш)
2 баклажана
2 помидора
1 кабачок (цуккини)
2 луковицы
1/4 кочана капусты
1,5 ст. сметаны
2-3 ст.л. подсолнечного масла
зелень укропа, петрушки, базилика
1 головка чеснока
специи, соль по вкусу.
Овощи нарезают мелкой соломкой. На дно формы смазанной маслом закладывают слой баклажанов, затем лук, чеснокпомидоры, слой мяса или фарша (если фарш, то с яйцом) хорошо сдобренный солью и перцем, кабачков, капусты. Если форма глубокая, то слои можно повторить. Слои пересыпать зеленью. Все заливают смесь сметаны с растительным маслом.
Запекать в духовке в течении часа или до готовности..
Основные овощи в мусаке - это баклажаны, капуста и лук, помидоры.
Заменяемые - кабачки, картофель.
Время в мультиварке я увеличивала 2 раза, в итоге получилось 1 час 50 минут. Это очень вкусно, хотя я думаю, что именно это блюдо лучше получится в духовке. Надо будет как-нибудь сравнить.

Лазанья
- листы для лазаньи
- фарш - 1 кг
- 2 помидора
- лук репчатый
- петрушка
- укроп
- соль, специи
В блендере измельчаем помидоры, лук, петрушку, укроп и смешиваем с фаршем. Солим, приправляем специями и хорошо вымешиваем. Затем производим закладку в кастрюльку мультиварки следующим образом:
- первым слоем, для страховки, я положила листы салата ( хотя вполне можно обойтись и без них - ничего не подгорает smile.gif )
- затем - фарш
- листики для лазаньи
- опять фарш
- листики лазаньи
- фарш
и так пока не кончится фарш ( он должен быть замыкающим слоем в пирамиде).
Затем, я развела в 50 гр молока четверть содержимого пакетика сливочного соуса для тефтелей (из Икеи. Самой некогда было заморачиваться с соусом) И вылив содержимое чашки в кастрюльку, поставила в режим "тушение" на 2 часа. По приготовлении блюда, самое трудное - это достать его из кастрюльки. Хотя можно и не доставать и раскладывать по тарелкам прямо из мультяшки.
Я делала соус, смешав майонез с молоком и добавив укроп, соль и перчик. А сверху посыпала тёртым сыром

еще частично готовила Балоньез - сам процесс тушения происходил в мультиварке - при этом воду добавлять не нужно к томатному соку, она практически не испаряется. Ничего не пригорает и тушился он у меня 6 часов .

Сегодня взяла говядину, морковь, лук, горсть картошки и горсть свёклы ( горсть так и есть, лежали в морозилке резанные остатки и ждали своего часа )
и на 2,5 часа

Мясо по-аргентински с грушей
500-700 г мякоть говядины
2 луковицы
2 помидора без кожицы
50г сливочного масла
2 картофелины
100 мл бульона
1 груша
2 ст. ложки изюма
Мясо нарезать небольшими кусочками, мелко нарезать лук, мякоть помидоров нарезать крупно. Картофель нарезать кубиками, грушу − дольками.
В режиме «Выпечка» (20 мин.) сначала обжарить мясо минут по 10 с каждой стороны, потом добавить лук, помидоры, влить бульон и поставить в режим «Тушения» на 1,5 час, через час добавить картофель с грушей, и минут за 10 до окончания, все посолить, поперчить, добавить изюм

.

marinka5
24-07-2007, 08:38
Мясо с киви
Подбираем кусок мяса, влезающий в мультиварку (подходит и телятина, и говядина, и свинина)
Пропорция следующая - на 2-3 кг мяса уходит 500 г киви
соль
черный перец (не поленитесь изготовить свежемолотый)
Киви вымыть, очистить от кожуры и порезать небольшими кусочками.
Кусок мяса хорошо промыть, сделать по всей поверхности разрезы-кармашки. В каждый кармашек положить по кусочку киви, соль и перец (самую малость!).
Нафаршированный кусок мяса обмазать сверху остатками мякоти киви и оставить на ночь. Утром положить мясо в мультиварку и готовить в режиме "Тушение" 2 - 2,5 часа в зависимости от размера куска.

Солянка мясная
- 500 гр мяса
- 300 гр ветчины + окорок ( любые варёные или жареные мясные продукты)
- 3-4 солёных огурца
- 100 гр маслин ( я беру с косточками)
- 3 луковицы
- 1 морковь
- 1 лимон
- несколько веточек петрушки
- лавровый лист
- перец горошек
- 1 ст.л. томатной пасты
- 50 гр каперсов
- сметана
- соль, молотый перец по вкусу.
Мелко нарезаем мясо ( соломкой длинной со спичку размером) и загружаем в кастрюльку мультиварки, добавив 300 мл горячего бульона или воды. Ставим в режим тушения на 1час 30 минут.
Шинкуем лук, трём на тёрке морковку. Обжариваем. Сюда же добавляем томатную пасту ( можно заменить свежими помидорами). В это время мясные продукты ( ветчина, окорок, язык, колбаса, сосиски или др. любые мясные продукты) нарезать также как и мясо - тонкой соломкой. Солёные огурцы очистить от кожицы и разрезав их вдоль, нарезать ломтиками.
Затем содержимое сковородки + мясные продукты + огурцы + лавровый лист, перец горошек, каперсы закладываем в мультиварку. Солим и перчим по вкусу. Стоит обратить внимание на количество воды. Если солянка густая, следует добавить ещё горячий бульон или воду. Оставить до окончания приготовления.
Перед подачей на стол в каждую тарелку с солянкой кладём зелень петрушки, лимончик, маслины и сметану.

дымляма
Телятину нарезала пластинами примерно 1,5см на 5см( исключительно для того , что бы больше влезло). Из овощей были- картофель, лук, болгарский перец, морковь,капуста молодая, ну и разные специи.
Смазала маслом мультю и стала укладывать слои
-мясо
-лук
-мясо (второй слой потому что много мяса получилось)
-лук
-картофель
-морковь
-перец
-капуста
Так как мясо было не жирное, то на некоторые слои я покрошила немного сл. мсла- но это я думаю не обязательно.
На 1,5 часа в режим тушение ( без добавления жидкости), затем 20 мин режим готовка на пару( исключительно для того что бы немного жидкости испарилось), после 10 минут добавила рубленный чеснок лаврушку и зелень укропа и петрушки.

чашушули
Порезала около 2 кг говядины, кинула 5-6 луковиц полукольцами, 3 болгарских перца, банку помидорчиков в собственном соку, 2 головки молодого чеснока, по пучку петрушки и укропа, сухая аджика, хмели-сунели, водички чуть-чуть, меньше чашки, и в режим Тушение на 3,5 часа. Сумасшедшей вкусноты и энергетической мощи мясо получилось, а подливы - почти у каждого тарелка, они лаваш в нее макали

Слоеное мясо
Свиная шейка - кусок длиной около 20 см (чтобы в кастрюльку влезло) это тянет на 2 кг
сладкий болгарский перец - 1 шт
баклажан - 1 шт
помидоры - 1-2 шт, в зависимости от размера
лук порей - 100 г
зелень петрушки - 50 г
чеснок - 1 головка
перец черный (горошком)
соль (как всегда, по вкусу)
Кусок свинины (чес-слово, из шейной части получается вкуснее всего) помыть холодной водой и разрезать на пластны толшиной 2 см, не доводя разрез до конца (гребешок такой получится). Овощи и зелень хорошенько промыть, баклажаны, помидоры и перец порезать пластинками толщиной в 1 см. Чеснок мелко порезать. Между каждым куском свинины пложить овощи, равномерно чередуя, пересыпая каждый слой чесноком, зеленью, крупно (!) дробленым перцем и солью. Если не доверяете ловкости своих рук, то можно первязать все суровой ниткой (но от нее след останется) и кладем в мультиварку в режиме "Тушение" на 1,5 часа. Т.к. шейка с жирком, а в овощах достаточно воды, то воду добавлять исключительно по желанию. Да, вы правильно поняли, баклажаны не чистить и заранее над ними никак не издеваться (не бланшировать, не присаливать и т.п.).
Я гарнир к такому мясу не подаю - только свежие овощи и зелень.

баранину с сыром фета и йогуртом (очень ароматная из-за чесночно-оливкового маринада)
800 г баранины, 6 ст. л. оливкового масла, сок половины лимоны, 3 зубчика чеснока, 4 луковицы, 1 большой сладкий перец, 100 г феты, нарезанной кубиками, сухая смесь итальянских трав, 200 г натурального йогурта.
Маринад: чеснок раздавить, смешать с оливковым маслом и лимонным соком.
Баранину порезать средними кубиками, посолить, поперчить и положить на ночь в маринад.
Баранину обжарить в режиме выпечка до легкой корочки.
Лук нарезать дольками, сладкий перец соломкой, добавить к баранине, посыпать итальянскими травами и поставить на тушение на 1 ч.
Через 20- 30 мин. добавить фету и 100 г йогурта. Дотушить.
Подавать, полив оставшимся йогуртом.

баранины грамм 400-500 на косточках. Все в мультиварку в режим тушения на 2 часа. Перец, соль, травки сухие.

пряную баранину.
Взяла баранью лопатку, порубленную на средние части, пригоршню зеленых и черных оливок с косточками, штук фиников, порезала цедру половины апельсина, добавила пару веточек розмарина и тимьяна, семена кумина, черный перец горошком, пару лавровых листиков. Все сложила, перемешала, добавила чуть чуть рассола от оливок и на 3 часа поставила на тушение. На гарнир за 5 мин. приготовила кус-кус.

баранину.Лук покрошила полукольцами выложила на дно, сверху куски баранины,посыпала приправами, обжарила в режиме выпечка 20 минут с одной стороны, потом с другой.
Далее переключила на режим тушения, добавила перец покрошенный, потушила 40 минут, добавила фету нарезанную кубиками, немного чеснока давленного, и дальше тушила 1час 20 минут.
Мясо получилось нежнейшим, сверху добавила мелко нарубленную зелень.

Баранина
2 луковицы
1 морковка
1 стакан томатного сока(в этот раз сока не было, я развела томатную пасту)
1 ст. л. карри
подсолнечное масло
соль
перец молотый+горошком

Баранина с соусом карри
Баранью ногу на рынке порубили на кусочки(~5 см), я взяла все кусочки с костями и немного мякоти. На дно кастрюльки налить немнго подсолнечного масла, уложить мясо(у меня все дно оказалось закрытым), включить режим выпечки :10 мин, мясо перевернуть, добавить мелко нарезанный лук+морковь, нарезанную ромбиками, еще 10 мин. Посолить. Смешать сок с карри и перцем, залить этой смесью мясо. Режим тушение 2 часа(у меня куски были большие, я пару раз их переворачивала). В конце мне показалось, что мясо недостаточно мягкое и я включила выпечку на 20 мин.(можно снять клапан, чтобы побольше жидкости выкипело)

"Паштетный рулет в пакете".
Его приготовление навеял рецепт nira"Рулет из курицы в пакете".
Состав:
Говяжья печень, говяжье сердце, говядина, свинина, куриные грудки.
Все мелко порезать, посолить, поперчить, добавить мелко порезанные чеснок, укроп, петрушку и травы для мяса. (Я брал в Ашане, но не знаю что там за травы. Разобрал только эстрагон).
Все уложить в мультиварку, добавить сверх желатин и на 3,5 часа тушиться.
Затем пропустить мясо через мясорубку, залить образовавшимся бульоном и в пакет. Паштет зажилируется, все очень вкусно, а главное натурально - не в пример колбасе, которую этим блюдом прекрасно можно заменить.
P.S. Кол-во желатина зависит от кол-ва мяса. Я брал 2 пакетика на полную миску мульти. Воду не добавлял.
Желатин не размачивать, а просто посыпать мясо сверху.
Под воздействием температуры он сам растворится и смешается с выделяющимся соком.

marinka5
24-07-2007, 08:38
Говяжий язык (вареный)
Средний язык (как раз хорошо разместился в кастрюле мультиварки)
Сначала замочила часа на 2. Положила в кастрюлю мультиварки, залила водой (чтобы только покрывала язык). Режим Тушение(поставила на 4 часа) - периодически посматривала, как только пена собралась на поверхности, сняла шумовкой,положила специи (лаврушка, перец, морковь,крошка-лучок 2 шт и крошка-пучок 2 шт). Так как варила ночью, добавила еще пару часов, но, думаю, что не обязательно. После сигнала включила режим Варка на пару, сразу же вынула язык, обдала холодной водой, сняла шкурку, положила обратно, прокипятила 10 минут. Выключила мультиварку, оставила язык остывать в ней. Это было утром, ушла на работу. Вечером, когда стала вынимать, он был еще чуть теплый. Язык получился нежнейший.

А язык просто то что доктор прописал - в режиме тушение.

печень тушила
только совсем лениво было (уже в 23 на завтрак по сути) - поэтому просто загрузила 500 гр печени в мультиварку + специи и на 1 час в режим тушения. Печень замечательная, поскольку воду не добавляла, подливы совсем мало было

А сегодня собиралась тушить мясо с морковкой по рецепту Smoky. Чуть поджарила лук в режиме выпечки, пока мыла и терла морковь. Забросила все вместе со сладким перцем и стеблевым сельдереем в мультиварку и повернулась к оттаявшему мясу. А это оказалось не мясо, а печень. Я замочила ее в молоке, а в мультиварку добавила кетчуп, чуть водички и сахарку и включила на тушение (1 час ).

Печень с картофелем и сметаной
Нам нужно: морковь, лук, печень, картофель и сметана.
Сначала обжариваем лук с морковкой и режиме выпечка 20 минут, затем добавляем печень перемешиваем, сверху кладем картофель. Ставим режим тушения на 1 час. Затем добавляем сметану, перемешиваем и в режим выпечки на 30 минут.Через 1 тушения, картошка почему-то осталась сырой, но 30 минут выпечки исправили это дело

свинину с гречкой и кукурузой: свинину нарезала небольшими квадратами, посыпала "Вкусной солью для мяса" щедро и забросила в мультик, сверху - гречка, тушение на часок. Потом засыпала кукурузу из банки и , попробовав, досолила чесночной солью
!. 500 г. свинины
2. 2 ст. гречки
3. банка кукурузы
4. чесночная соль или сухой чеснок
5. специи
Способ приготовления.
Свиниу нарезать мелкими кубиками и натереть специями и солью, уложить на дно мультиварки.
Гречку промыть и насыпать поверх свинины.
Налить воды или бульона, чтоб только покрыл гречку.
Включить программу "Тушение" на 40 мин.
По окончании, засыпать кукурузой (вместе с рассолом), досолить чесночной солью, перемешать и сразу подавать. Приятного аппетита!

Свинина с белыми грибами и картошкой
Свинина без косточек - 500 г
Лук репчатый - 2 шт.
Картошечка молодая - 12 шт (мелкая)
Грибы белые заморож. - две моих горсти
соль, хмели-сунели,
вода
сливовое вино
Порезать свинину небольшими кусочками (кто как любит), мелко порезать лук, почистить картошечку. На дно мультиварки положить лук, потом свинину, посолить, добавить щепотку приправы, положить картошечку (целиком) и влить 1 мерный стаканчик воды и 1 мерный стаканчик вина. В режим "Тушение" на 2,5 часа.

Было полтора кг свинины. Так не хотелось с ней возиться. Я порезала на куски. Добавила лука. И поставила 3 часа тушиться. Ближе к концу открыла, посолила, поперчила, добавила лаврушку.

Свинина с шампиньонами
700 гр. свинины
300 гр. целых маленьких шампиньонов
1 луковица
100 гр. сметаны
2 ч.л. томатной пасты или кетчупа
полчашки муки
Мясо порезать крупно, у меня было крупнее грибов (кубик см 3-4), лук-мелко.
Положить в мультиварку мясо+лук. Поставить тушение на 2 часа, больше времени я не добавляла. Минут через 20 посолить, забросить грибы, перемешать. Через час от начала готовки залить соусом(сметана+мука+томатная паста(если сметана густая, добавить ложку воды)). Может быть всё можно и сразу забросить, но я побоялась, что соус пригорит, пока мясо не выпустило жидкость.

пряную свинину в миндальном соусе
500 г свиного филе, 0,5 стакана десертного вина, 50 г молотого миндаля, 50 г изюма, палочка корицы, оливковое масло.
Свинину порезать ломтиками, посолить, поперчить. В мультяшку налить оливковое масло, обжарить свинину в режиме выпечка.
Вылить в мультю вино, бросить изюм и палочку корицы, поставить на тушение на 40 мин. За 10 мин. до конца забросить молотый миндаль. На гарнир вкусно с рисом

тушила ребрышки с картошкой
Порезала ребра, картошку крупно покрошила, лук, морковку, добавила воды, и приправ, все перемешала и 1,5 часа на режим тушения и еще 40 минут в режиме выпечки. В тарелки зелень покрошила.

«Свиные ребрышки». Решил на первый раз сделать из того что больше любят в семье – из ребрышек, но сегодня буду делать из курочки.
700 гр. свиных, необрезанных ребрышек;
Около 1 кг, картофеля порезанного на половинки и четвертушки;
1 большая морковка на крупной терке;
1 луковица меленько (детки не очень лук любят);
Соевый соус, соль, перчик, приправки, лаврушка.
В оригинальном рецепте написано на меньшее количество мяса аж 1,5 литра воды, я налил 0,5 л. и все равно было много…
В мультиварку на 1,5 часа в режиме тушения.

свиные ребрышки от победителей конкурса рецептов Панасоника:
500 гр. свиных ребрышек положить на дно, затем положить 1 кг картофеля порезанного на 4 части и сверху положить нашинкованную морковку (2 шт.) и 1 луковицу.
Посолить, специи, 1 ч.л. соевого соуса и все залить 1,5 л воды.
Запустить режим "ТУШЕНИЕ" на 1,5 часа.
В конце положить рубленные укроп, петрушку и чеснок.
Сырых продуктов получилось больше, чем позволяет максимальная отметка. Лук я пожарила на сковородке (не люблю вареный лук ...)
Получился 3-литровый стеклянный казан (фото прилагается).
По моим ощущениям, в следующим раз свиных ребрышек и картошки возьму одиноковое количество - 800 гр, а то слишком мало самих ребрышек на такой 3-литровый казан. Получилось очень вкусно

обжарила в режиме "выпечка" свинную щейну, мелко порезанную (20 минут,помешивая). Добавила бульона и перловку-дальше по рецепту инструкции (самому первому в "гречке").

Рулет из свинины
свинина - 1 - 1,2 кг (кусок со шкуркой, жирком и мясными прослойками, такой еще иногда на домашнее сало берут)
шпинат - 500 г (я беру свежий)
укроп, эстрагон, петрушка - 200 г
лук репчатый - 1 шт среднего размера
луковая шелуха - 1-2 горсти (ну, моих, разумеется)
перец черный горошком 4-5 шт (потолочь перед готовкой) + 8 горошин не толочь
соль по вкусу
головка чеснока
Можно поступить 2-мя способами в зависимости от размеров куска:
1. если широкий и короткий - делаем один толстый рулет
2. если узкий и длинный - от 2 до 4 рулетиков (т.е. предварительно разрезаем кусок на нужное кол-во частей)
Последовательность действий для каждого рулета одинаковая:
1. кладем свинину на стол шкуркой вниз, солим по всей поверхности и посыпаем крупно растолченным перчиком
2. зелень моем, режем и равномерно распределяем по всей поверхности свинины
3. пласты сворачиваем в рулетики и перевязываем суровой ниткой
4. на дно мультиварки кладем луковую шелуху и 8 горошин перца, сверху кладем рулетики, заливаем водой
4. В режим "Тушение" на 2 часа
5. достать, обвалять в толченом чесноке, положить между двух досок под гнет (лучше в холодное место на ночь)
6. подавать в холодном виде, нарезав кусочками

тушеный кролик с овощами - взяли ножки кролика, порубили налапопам, соль, специи по вкусу (супруг схватил мой мешочек с восточными пряностями - и плюхнул какую то - получилось очень вкусно и душиссто) - выложили слоями - лук (кольцами), картошка (рубленая на 4 части), кролик, морковь (крупно резаная) и так по кругу...не расчитали объем - получилось с горкой - в процессе варки все утрамбовалось ))) - правда пока время не можем рассчитать для мяса...у нас в у нас в общем это все дело тушилось этак часа 4..

marinka5
24-07-2007, 08:39
Компот из сухофруктов
По горсточке:
Курага
Чернослив
Сушеные яблоки
Сушеные груши
Сушеные вишни
Изюм
Инжир
(ну, все, что в доме найдется)
+ 1 ст. ложка меда и вода
Все промыть, положить у кастрюльку мультиварки, добавить мед и залить водой до верхней метки. В режиме "Тушение" на 2,5 часа. Потом можно оставить в режиме подгрева (у меня так и получилось, т.к. загулялись ).
Примечание: Если у вас непереносимость меда - можно и сахар положить (пару ложек, не больше). Кстати, в жару лучше и без меда, и без сахара готовить - лучше пьется.

marinka5
24-07-2007, 08:42
ОВОЩИ:

А знаете ли вы, что в мультиварке можно и лучок с морковкой пассеровать, чтобы не "пачкать" отдельно сковородку? Я это делаю в режиме выпечка. (Может быть можно и в режиме варка на пару - он тоже такой нагревательно-раскалительный, но не пробовала.) Наливаю маслице, кидаю лук-морковку, сольку-сахарок и в режимчик. Минуток этак через 5 открываю, мешаю, и потом еще пару-тройку раз помешиваю с интервалом в пару-тойку минуток. Там сами посмотрите, какой зажаристости вам нужно. А время зависит еще и от объема продуктов. Выключаете, а далее кладете, что там у вас по рецепту и в нужный режимчик. Вот так.

Картофельная запеканка
Картошку почистить как на гарнир (по колличеству), потереть (на комбайне, разумеется ) на мелкой овошной терке, посолить, поперчить. Фарш можно обжарить на сковороде, а если нет времени, просто перемешать с картошкой. Высыпать в мультиварку (если фарш обжаривали, засыпать в кастрюльку слоями: картофель - фарш - картофель) и поставить в режим "выпечка" на 60 мин. Проверить, и если картофеля было натерно много - поставить еще минут на 20-30 на выпечку и допечь.
Вместо фарша я брала так же шкварки с цыбулей обжаренные, куриное филе мелко нарезанное с луком и т.п. - класное блюдо Рекомендую - у меня мужчины очень любят. Вкусно со сметанкой.Когда я терла картошку в комбайне , то сразу промывала в сите проточной водой. Ничего не темнело.
Я делаю так:
1. Чищу картошку, мою - и она стоит в воде (целая)
2. Чищу луковицу или пару.
3. Готовлю мясное вкрапление - самое любимое, например: ставлю сковородку + сало (можно с мяском или подчеревка ну как на шкварочки - это ж не нашим девочкам объяснять ),
4. как только сало пустит жирок, лучок туда... и немного обжариваем - пару раз ложкой повернула и выключила.
5. Тру картошку в камбайне - т.е. всю в чашку, ничего не перекладываем.
6. Как всею потерла, вываливаю ее всю в мультиварку (кастрюльку), туда же сожержимое сковородки (можно и не досаливать, как правило сало соленое - так я его и не счищаю перед тем как жарить, а просто потом не досаливаю.) Добавляю только перчика черного - на вкус. Все это дело перемешиваю ложкой от мультиварки - чтоб не повредить кастрюльку.
Закрыла - выставила 60 мин "выпечка" потом еще как правило (на нашу порцию) доставляю на 20 мин "выпечка" - все - подогрев отключить, крышку открыть, минут через 10 ее перевернуть на блюдо и порезать как тортик - может завтра сделаю, сфоткаю - или может не завтра (времени не будет наверное), а в субботу - у нее такая корочка золотистая - прелесть! Вообще запеканка выглядит чудесно - и в разрезе тоже - цвет как у дерунов - только не паришся жарить и брызги не летят по всей плите

Тереть картошку можно и на обычную терку для дерунов, но запеканка лучше получается, если тереть на терку - как морковку трем (в обычной), только дырочки помельче = чтобы такой мелкой тонкой соломкой получалось - типа вермишели плоской

картофельную запеканку с сыром:1. Картошку почистить и нарезать кружками, посолить, поперчить, что-то зелененькое заправить. Заправить сливками густыми (я брала растительные) или можно сметаной - на свой вкус.
2. Поставить в режим выпечка на 40 мин. подготовить (натереть сыр, если нет готового)
3. Когда пробибикает кастрюлька, открыть и добавить тертый сыр сверху - не перемешивать! Поставила еще на 40 мин - ничего не подгорело!!!
4. Оставить в режиме подогрева минут на 20-30 (оно так хорошо томится!!!! ) - потом отключить.

картофельную запеканку с курицей и грибами...
Куриный фарш, лук и грибы обжарила, Соль, перец, специи туда же.Все смешала. и добавила сверху сырое яйцо.
В густое картофельное пюре добавила 2 ложки столовые муки, 1 яйцо...
Потом сделала что-то вроде пирога, На дно картошка, и сверху тоже.
В режиме выпечки в мультиварке 65 минут, потом еще 20.
В принципе, консистенция картошки получилась довольно слабая.
Чтобы вынуть без проблем, попросила мужа- он мне вырезал картонный круг точно по диаметру кастрюльки. И так вынула...

ЗАПЕКАНКА ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С КАРТОФЕЛЕМ
200 г. квашеной капусты
3 картофелины
1 луковица
2 яйца
2 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. молотой паприки
соль по вкусу
Лук очистить, мелко нарезать. Разогреть в сковороде сливочное масло, обжарить лук 2 мин.. Капусту отжать и добавить к луку. Готовить еще 2 мин. Если капуста нашинкована очень длиной соломкой, перед обжариванием ее надо порезать помельче.
Картофель очистить, натереть на крупной терке. Переложить в большую миску капусту с луком и картофель, вбить яйца и тщательно перемешать.
Выложить получившуюся массу в кастрюльку от мультяшки, разровнять поверхность и присыпать молотой паприкой.
У меня готовилось в режиме"Выпечка" 1 час 20 минут

рецепт запеканки ну очень прост/я ведь и хотела купить мультиварку,для того, чтобы времени меньше тратить на приготовление пищи/.Рис,который у меня оказался не сьеденным за 1,5 дня,кусочки отварной курицы /думаю,если положить сосиски,будет тоже хорошо/,порезанные грибы/даже не жаренные,если пожарить,думаю,даст дополнительный вкус/,1яйцо,соль,перец,и всякие пряности.Форму смазала маслом,и поставила на режим выпечка,а сверху,как уже писала,поставила тушить на пару-цветную капусту.

запеканки.
Берем картошку нарезаем кружочками. Укладываем в мультю. Потом сверху нарезанную кусочками спаржу. Потом сверху нарезанную кубиками ветчину. Солим. Потом снова в этой же последовательности всё. Верхний слой просто картошка. Залить соусом из пакетика для спаржи. Если нет пакетика, то смешать 250 мл. воды с 100 мл. сливок и добавить немного муки и мускатн. орехи. Заварить этот соус на плите. Залить все это и посыпать тёртым сыром. На режим тушения на 2 часа. Мне кажется, что режима выпечки уже и не надо было. Очень мягко и вкусно получилось.

Готовлю, например, картофельную бабку: на комбайне тру картошку как на деруны, даже лучше на мелкую овощную терку (что бы не очень мокро было), добавляю специи (соль+перец) и что-то мясное (либо жареные мелкие шкварки, либо сосиску обжареную - да что угодно...), можно и овощи добавить. Все перемешать, и поставить в мультиварку на режим выпечка (по объему должно быть однозначно меньше МАХ ) на 60 мин, потом проверяю как выглядит (на сколько готова) обычно потом еще ставлю на 20-40 мин в зависимости от объема. По готовности мультиварку открыть, оставить на 10 мин немного остыть и перевернуть на блюдо. Выглядит как торт, сверху приятно запеченная тоненькая корочка. Режу как торт и кушаем мы это со сметанкой (можно конечно и с соусом)

Я и на пару картофель делала, вместе с рыбой. Просто разрезала на несколько частей картофелину. Или вот недавно в пароварке варила винегрет. Все сырое порезала так, как должно быть в винегрете, и положила в чашу для пароварки. Варила, не помню точно, час или 1,5 , наверное. Все прекрасно сварилось, потом остыло, я все смешала, и готово!
Картошку, если что-то тушу, закладываю вместе с мясом, причем ее положить непросто сверху, а к дну прижать. Она потом получается сваренная в мясном соке. Но, действительно, варится долго, часа 1,5 точно.

тушила капусту. Сначала зажарила морковь с луком на растительном масле, положила в мультиварку. Нашинковала свежую капусту, смешала с зажаркой и на 1,5 часа в режиме "тушение". Капуста удалась без всяких хлопот.

Тушила капусту,это что-то,я вам скажу,приезжаю из магазина,запах на весь общий холл.........( у нас длинный холл на четыре квартиры,....так пахло даже у лифта)...... Немного опасаясь воденистости тушёной капусты,я сначала мясо+морковь+лук+том.паста+специи поставила в режим выпечки на 20 мин...,в это время нашинковала капусту,пошла погуляла с собакой,пришла закинула туда капусту,посолила,поперчила,травками присыпала,поставила в режим тушения на 1,5 часа и уехала в магазин,приезжаю а тут..........сказка..

тушенные овощи без всякого пара. Ингридиетты:
капуста, репка,лук,болгарский перец, одна картофелина, одно яблоко, 1 стебель сельдерея, фасоль -заморозка, 4 консервированных помидора без шкурки в собственном соку. Посолила,полила оливковым маслом и парой ложек томатного сока.Поставила в режим тушение по программе. Но потом показалось, что 1 час 15 минут было бы получше. Получилось очень душевно. Я тоже постараюсь пост держать. Думаю как бы крупу разнообразить соусами.

А я вчера сделала овощное рагу, девочки это просто СУПЕР!!! Даже на плите оно не было никогда ТАКИМ вкусным, и ни грамма масла...
Заложила сырыми нарезанные кабачки, морковку, перец болгарский желтый, помидоры, лук репчатый, посолила аромасолью, перемешала, поставила на час в режиме тушения.
Через час добавила туда сметаны 10%, грамм 100, чеснок, укроп, кинзу. И еще на 10 минут.Покрошила все кубиками, воды не добавляла, но жидкости получилось много.

рагу. Включила режим выпечка на 20 минут. Налила в кастрюлю 1 столовую ложку масла, порезала лук и морковь колечками, положила их в мультю и закрыла крышкой. Потом я порезала картофель на четвертинки, добавила его в мультиварку, а затем кабачки и шампиньоны туда же. Как раз 20 минут и закончились. Теперь тушение на 1 час. Не протушилось за это время, полная кастрюля овощей была. Добавила сметану, специи, перемешала и поставила еще на 1 час тушение.

овощное рагу я просто импровизировала. Закинула овощи, какие были в холодильнике на глаз, поставила в программу тушение на 2 часа. Затем закинула уже готовую перловку, оставшуюся с предыдущего дня и сосиски, мелко порезанные, залила бульоном и ещё полчаса на режим тушения.

овощи для винегрета (свеклу, картошку, морковку почистить, порезать, отправить готовить на пару - на глаз поставила 45минут,

marinka5
24-07-2007, 08:42
Винегрет. На пару - см.табличку в инструкции (в конце рецептов). Овощи (помыть щеткой - я так делаю и не читсить) в сито (беленькое), в кастрюльку 0,6 л. воды, закрыть крышку, включить режим варка на пару на (время из таблички + немного соображалки) я морковь ставила(штуки 4) минут на 20, (два средних) буряк - 25, а картошка (штук 5-7 средне-мелких/небольших) - 15 вот как на винигрет.

винигрет новым способом (у кого пароварки подсказали).
Порезала кубиками сырые овощи и сразу выкладывала в пароварку слоями: буряк, морковь, картошка. За 30 минут все было готово.
В следующий раз наверное вообще порежу все на комбайне теркой как для картошки фри, чтобы убыстрить процесс.

жарила картошку в мульте. Отлично получается, с корочкой!
2 крупных картофелины в режиме выпечка за 25-30 минут, нарезала очень тонко соломкой, два раза помешивала, открывая.
Кто будет жарить - масла надо в 2-3 раза меньше, чем при обычной жарке.

пожарить картошку. Результат потряс. И никаких брызг. Да и масла потребовалось раза в два меньше, чем обычно.
Четыре крупных картошки порезала средними брусочками.
В мультю налила 2 столовых ложки растительного масла и примерно 1 столовую ложку отковырнула топленого сливочного масла.
Забросила картошку. Выставила режим "выпечка" на 45 минут.
Через 15 минут, не выключая, открыла, добавила порезанную полосками луковицу, перемешала уже зарумянившуюся картошку, посыпала сухим укропом, присолила, закрыла.
Через 15 минут - контрольное перемешивание.
В принципе, на мой вкус, можно было и остановиться. Картошка была мягкая и очень ароматная. Но последние 15 минут добавили картошке "зажарки".
Не передать, какие на кухне витали запахи!
А хлопот всего - почистить картошку и пару раз перемешать.
В следующий раз добавлю морковь и чеснок.

Грибы с картошкой.
Шампиньоны - 1 кг
картошка - 1,8 кг
масло сливочное - 150 гр
лук - 1 шт
Шампиньоны почистить и порезать пластинами. Лук порезать кусочками.
Масло сливочное на дно мультиварки, кинуть туда шампиньоны и лук.
Поставить режим ВЫПЕЧКА 20 минут (выставляем на таймере 40 минут, а когда на таймере будет показано 20 минут (осталось 20 минут), то нажимаем СТОП).
Перемешать. Сверху на грибы в мультиварку положить картошку, порезанную кусочками (как для фри) и запустить режим ВЫПЕЧКА 40 минут.
Картошка сготовилась и была чуть-чуть привяленная что ли - может быть из-за масла или из-за режима выпечка. В общем в духовке она просто печеная получается, а тут какая-то томленная что ли ... очень вкусная получилась, несмотря на фото.
P.S. Изначально я хотела пожарить грибы, но места на 2 сковородках не хватило. Нервы не выдержали и я решила грибы поставить в режим ВЫПЕЧКА. Так что у меня масло было уже жидкое, когдя я добавляла в мультиварку. Через 10 минут открыла проверить как там - воды из грибов выделилось много, так что волноваться о том что они пригорят было нечего. Может быть масла сливочного достаточно будет и 100 гр.
Грибы через следующие 10 минут (т.е. через 20 минут выпечки) были очень сочные. Если готовить грибы как самостоятельное блюдо, то на 1 кг шампиньонов, 20 минут ВЫПЕЧКА будет достаточно - точно будут готовы
Я пробовала грибы после 20 минут ВЫПЕЧКА и после последующих 40 минут грибы + картошка. По результату грибы разные. Мне очень понравились после только 20 минут ВЫПЕЧКА - они именно сочные - мне такого результата на сковородке не удалось бы достигнуть, потому что на сковородке обжаривается внешняя сторона грибов.

жарить картошку в режиме ВЫПЕЧКА.
20 минут ВЫПЕЧКА. Перемешала. 20 ВЫПЕЧКА. Добавила яйца и дала остыть.

картошку с грибами (лук обжарила на сковороде в подсолнечном масле, скинула в мультиварку, туда же картошку, мороженые подберезовики с дачи , мороженую брокколи сверху, ну и укропчик. На 1:30 ТУШЕНИЕ).

жарить кабачки. Интересно они получаются в мульте- совсем не пускают воду . При обычном тушении всегда много воды получается.
Икру еще не пробовала делать в ней. Только жарила кабачки в режиме выпечка - 1 ч. л. растит. масла и два маленьких кабачка. Без муки просто обжарила минут 15-20, помешивала. Получилась тоненькая желтенькая корочка на кабачках. Мне очень понравилось .
А если добавить, и лук, и морковку с помидорами - думаю ,что отличная будет икра.Только потом еще выставить на режим Тушение и протушить все вместе. В ближайшее время хочу попробовать в ней сделать кабачковую икру по ГОСТу.
Капуста с шампиньонами. Я отдельно поджарила лук и морковь на растительном масле. Положила это все в кастрюлю, порезала шампиньоны, сверху нашинкованную капусту. Поставила режим "Тушение" на 1 час. Поскольку капуста молодая, то через полчаса была уже готова. Тогда я ее посолила, приправила, добавила томатную пасту и перемешала. Продолжила тушить 5 минут и выключила.
Продукты: 1 луковица, 1 морковь, 2 небольшие молодые капусты, 500 г шампиньонов, томатная паста

фасоль - замочила с вечера, утром пожарила лук в подсолнечном масле, порезала 2 очищенные помидорины, все скинула. Тушила 2:30, посолила за 30 мин до конца. Плюс еще в конце - чеснок раздавила туда

Жареный адыгейский сыр с помидорами
Количества - по вкусу
Сыр Адыгейский
Помидоры
Чеснок
Оливковое масло 2 ст. ложки
Специи
Сыр порезать квадратами примерно 2х2 см.
В чашу налить масло. Поставить режим "выпечка". Добавить любимые специи (я взяла Карри).
Как только смесь "зашипит", добавить сыр. Закрыть минут на 7. Перемешать сыр, стараясь повернуть необжаренной стороной, и сразу добавить измельченный чеснок.
Снова закрыть на 5-7 минут. Добавить крупно порезанные помидоры, перемешать. Закрыть на 7 минут. В конце ещё раз перемешать. Выключить.
Я поставила "выпечку" на 40 минут в качестве эксперимента. Но, в итоге, все приготовилось примерно за 20 минут. Просто нажала "Стоп".
Впечатления от блюда: очень вкусно, очень нежно!
Сыр сохранился ровными румяными кусочками в соусе из томленых помидор. Думаю, что такой результат получен только благодаря функции готовки в Мультиварке (и жарится, и томится...).
Эта легкая диетическая закуска вкусна не только горячей, но и очень вкусная в холодном виде.

"Овощной Тортик".
2 небольших кабачка
500 гр. молодой капусты
500 гр. цветной капусты.
1 луковица
Порезать на бернере, посолить и хорошо отжать через 10 минут сок.
Смешать с чесноком и измельченной зеленью свежей петрушки и укропа.
(У меня ушло 4 зубка чеснока и по пучку зелени)
3 яйца смешать венчиком со 100 гр. сливок
Добавить 100 гр. манки, столовую ложку с верхом крахмала.
Яично-сливочную смесь смешать с овощной смесью.
Все.
Дальше выпекала 70 минут в режиме "выпечка".
Вытащила остывать, а вечером пришла к маленькому кусочку.
Все домашние очень довольны, ароматно, легко и вкусно. Очень хорошо идет со сметаной.

Для любителей тыквы.
Тыкву нарезать кусочками, сложить в кастрюлю мультиварки и поставить на режим тушение. Т.к. у меня тыква дала много жидкости, я через какое-то время отключила режим, достала кастрюлю и слила жидкость, добавила репчатый лук (нарезанный кубиками) и поставила дальше тушиться. Время определяла сама (на глаз). Затем добавила майонез, вегету, сухую зелень, специи для картофеля. Опять же, я люблю когда тыква раскипает и кусочки тыквы становятся едва заметными, поэтому потушила подольше. Можно использовать как гарнир, а можно как самостоятельное блюдо. сначало около часок надо потушить, потом добавить лук и майонез + специи и еще часика на пол. Только обрати внимание на жидкость, у меня очень много было, пришлось слить перед тем как заложить лук и специи. А если хочешь погулять положи лук сразу с тыквой, думаю результат не изменится, а потом доложишь все остальное.

сделала на пару тыкву с черносливом,изюмом,сушенным инжиром и медом.
делала так:
баклажаны 4 больших
морковь 4 средних
лук 1 головка
болгарский перец "ласточка" 4-5 шт.
соль
масло оливков.
1ч. тушение.

а я баклажаны разрезала вдоль пополам, чуть выдержала в воде, чтоб горечь ушла и в мультиварку в режиме жарки, с каждой стороны. Чуть посолила, потом на горячие выдавила чеснок. Вкуксно, быстро и главное никаких брызг от масла как на сковороде, никаких концерагенов. А еще перец сладкий так же приготовила ( как баклажаны, см выше), обалденно вкусно получились половинки перца-гриль

marinka5
24-07-2007, 08:43
ФАРШ:

Я вчера готовила перцы фаршированные (готовила с вечера на утро). Целые замороженные перцы - не размораживая - начинила фаршем с рисом и жаренным луком с морковкой, залила сметаной (плюс чуть-чуть майонеза и кептупа), добавила водички и поставила на программу ПЛОВ. Утром - просто красота. Ничего не развалилось. Перцы ЛУЧШЕ получились, чем на плите!!! И красивее!

перцы фаршированные рисом и грибами делала. У нас перцы продаются замороженные целые специально для фаршировки. Так я лук с грибами обжарила, туда рис промытый добавила , яйцо сырое и петрушку. Все в перцы прямо без разморозки положила. Их родимых в мультиварку и залила соусом из кипятка томата, сметаны, сахара и соли. На тушение 1,5 часа и готово!рисом и грибами делала. У нас перцы продаются замороженные целые специально для фаршировки. Так я лук с грибами обжарила, туда рис промытый добавила , яйцо сырое и петрушку. Все в перцы прямо без разморозки положила. Их родимых в мультиварку и залила соусом из кипятка томата, сметаны, сахара и соли. На тушение 1,5 часа и готово!

ленивые голубцы
800 гр капусты
400 гр говядины
1 большая луковица
1,5 мерных чашек риса
2,5 чашки воды
соль, перец
Порезать капусту(у меня "ленточками" на бёрнеровской терке),
мясо через мясорубку(можно через крупную решётку)+порезанный лук=обжарить на сковороде обычно я использую уже отвареное молотое мясо
Все сложить в чашу+рис+вода = перемешать хорошо
Режим "тушение" 1,5 часа
В процессе приготовления 2 раза открывала для попробовать "на соль" и перемешать.Можно готовить со сметаной, но мы предпочитаем класть сметану в тарелку
Лук порезала, перемешала его с фаршем, посолила, немного поперчила. Бросила в кастрюльку. Добавила порезанной капусты (тоже посолила), риса и воды. Все это очень хорошо перемешала и поставила на тушение на 1,5 часаа.
В рецепте сказано про обжарку мяса, но я на это дело забила и, как оказалось, не зря.

Голубцы постные.
-Кочан салата
-Пакетик мороженных грибов (у меня были с осени отварены и заморожены подосиновики и пр.)
-Рис 3 ст.л.
-Морковь
-Лук
Специи, томатная паста, соль, перец.
Обжарила грибы с луком и морковью. Лук лучше жарить отдельно, будет больше вкуса. Рис чуть-чуть приварить. Смешать начинку, посолить и поперчить. Вместо капустных листьев на этот раз взяла салат кочанный, листья обдала кипятком. Все прекрасно потушилось, ничего не разваливалось.
В листья завернула начинку. На дно мульти положила лук и морковь. Сверху выложила голубцы и посыпала сверху луком и морковью. Залила подливкой из томатной пасты и специй. Поставила в режим тушения на 1,5 часа.

фарш баранины (500гр), 5 чашек бульона, 2 чашки кукурозной крупы, 2 ч. ложки приправы "Столовая" (овощная смесь: лук, морковь, парика зеленая и красная, шпинат, сельдерей и помидор), чайная ложка соли "вкусная" (для мяса:соль, петрушка, базилик, тимьян, майоран, мята). Включила режим "тушение" время приготовления на 1час.

рулет с начинкой - я его и в мультяшку на пару делала, и в духовке (когда размером был больше белой пасочки):
фарш - 0,5 кг (вчера был телячий)
яйца - 4 шт (можно 2)
овощи (что есть) - 1-2 ст ложки - вчера был зеленый горошек консервированный из баночки 2 ст ложки
можно бекон
можно сыр
можно малсо
можно грибы..... любэ
Процедура следующая:
1. фарш размораживаем
2. яйца взболтать как на омлет и вылить на горячую сковороду, и сразу посыпать их горошком + посолить + специи + сыр (если что-то типа бекона или грибов, лук и прочее - лучше вначале это дело обжарить, а потом залить яйцами) - вобщем, получить обычный омлет с начинкой
3. пока он там себе под крышкой на медленном огне готовится, я расстилаю на столе фальгу - по размеру разделочной доски - вот на нее и кладу - и чтобы края свисали с обоих сторон. Проще говоря, по размеру чуть больше сковородки, на которой у вас омлет жарится
4. На эту фальгу высыпаем фарш и кладем его тонким слоем - квадратной формы по размеру сковородки с омлетом. Посыпаем фарш солью и специями для фарша.
5. На фарш сверху выкладываем омлет - как он есть - и с помощью фальги сворачиваем это дело в рулон - в итоге должен получиться рулет в фальге. Сматывать очень просто - просто поднимаем фальгу за один край и как бы вытягиваем, а рулет сам сматывается . Заворачиваем наглуго края, и в мультиварку в режим пароварка, или если рулет не влезает, то в духовку. Время примерно одинаковое - 40 мин.
Очень просто, вкусно и красиво получается - это даже вкуснее чем котлеты с начинкой, а насколько комфортней готовить - прелесть!! Дежурное блюдо из фарша - главное, что за начинку можно принять все что есть холодильнике - вплоть до масла или блинчика.
сворачивать трубочкой, как блинчик с начинкой (как будто полотенце сворачиваешь/скатываешь трубочкой) Если не очень получается трубочкой, можно и пополам просто свернуть - получится с начинкой в средине, а не слоями.
может как-то пофоткаю и выложу сам процесс сворачивания.
Я готовила и в фальге и без фальги - в фальге удобней возиться и чуть сочнее получается, но и без фальги фарш нормально себя ведет - не сваливается в дырочки, а бульйон можно использовать для супа/борща.

Тефтели паровые в белом соусе
Состав
Фарш мясной (можно с добавлением овсяных хлопьев)
Специи
Сухая овощная смесь или свежие овощи для соуса
Белое вино
3 ст.л. муки
Приготовление
Готовим в мультиварке или пароварке
1. В кастрюльку влить 0,6 л. воды, добавить перец душистый 2 шт, перец черный, изюм, морковь, сельдерей + другие специи
2. Слепить шарики из фарша, сложить их в паровую кастрюльку и вставить в кастрюльку мультиварки. Поставить в режим варки на пару на 20 минут
3. После того, как таймер бибикнет, тефтели достать, а бульен из кастрюльки перелить в ковшик (процеживая по ходу через ситечко) и поставить на огонь (на плиту) добавить балое вино и сливочное масло и дать покипеть пока мы готовим загуститель.
4. Загуститель: в чашку от измельчителя налить молоко (1/2 ч) и добавить 3 ст. л муки. Взбить 30 сек. на измельчителе - никаких комочков - все идеально!!!
5. Влить закуститель в ковшик с бульйоном, помтоянно помешивая. Немного еще подержать на огне, помешивая соус - он загустеет и будет совершенно равномерным. Как только появятся первыке бульки - выключить и переложить тефтели в ковшик с соусом. Закрыть крышкой и оставить в покое!

Тефтели на пару. Смешала фарш с сухарями, размоченными в молоке, кинула яйцо, смесь для котлет от Магги, петрушку, укроп, соль и в режим "на пару" 30 мин. Получаются очень сочные и вкусные

тушёная капустка с фрикадельками
Из фарша заготавливаем фрикадельки.Нарезаем капустку, трём на тёрке морковь и укладываем в кастрюльку мультиварки всё в перемешку. Солим, сдабриваем специями и ставим в режим "тушение" на 1,5 часа.
"ёжиков"
Готовый фарш поперчить, посолить, добавить яйца ( 1 яйцо на 500 гр фарша), лук, измельчённый в блендере, рис "на глаз", всё перемешать. Сформовать шарики ( размер по желанию). На дно кастрюльки положила (на всякий случай) листья салата, на них будущих ёжиков добавить немного воды и в режим "выпечка" на 40 минут ( у меня ёжики были крупные. Маленькие, наверное, проварятся быстрее.)

Ёжики с начинкой
- фарш говяжий
- соль, перец, специи по вкусу
- яйцо
- банка фасоли в томатном соусе ( в моём случае банка Heinz)
Фарш перчим , солим, припудриваем специями, добавляем яйцо и хорошо вымешиваем. В кастрюльку мультиварки наливаем немного воды и ставим в режим "выпечка". Пока вода закипает, начиняем шарики из фарша фасолью. Как вода закипит, опускаем ёжики в воду и закрыв крышку, варим до готовности. Получается очень вкусно.
Думаю эксперименты с начинкой приятно удивят своей необычностью и вкусом К примеру ёжики с начинкой из сыра и брокколи

Сегодня сделала домашним котлетки -пожарила, себе в режиме "на пару" на 30 минут в корзину заложила две сырых котлетки и замороженную брокколи.

Готовила паровые котлеты - но это елементарно, ставлю вставную кастрюльку (беленькую), каду котлетки и на 25 мин. на режим ПАР.

Гавайская смесь с паровыми котлетками
Берем 2 пакетика замороженной "Гавайской смеси" (если много можно взять и один) выкладывает в кастрюлю, на дно кладем совсем немного сливочного масла, остальной жир дадут котлетки, из фарша лепим котлетки, кладем на пароварку и в режим тушения на 1 час.

делала на пару что-то типа ленивых пирожков ... или беляши ленивые Размочила обычные сушки в молоке, немного фарша в серединку и на пар минут 15-20 и всё

В сковордку слой сушек(если с маком, то ), на каждую кружок помидора, сверху лепшку мясного фарша, на него майонез(или сметана). Залить молоком до уровня сушек и в духовку до готовности. Ребята "Капризульчики" до сих пор вспоминают.

Фрикадельки с картошкой.
Все на глаз.
Почистила, порезала на 4 части штук 6 картофелин. Закинула в кастрюльку, туда же на пол-сантиметра воды (ну то есть немного совсем) и поставила на тушение на час.
Порезала полукольцами репчатый лук и закинула в кастрюлю вместе с остатками замороженной тертой морковки. Потом туда же отправила 2/3 пачки фрикаделек из Икеи (полуразмороженных).Все перемешала.
Затем приготовила заливку: вода+сметана+соевый соус+ приправа (Весенняя зелень Магги). Заливка НЕ покрывала содержимое примерно на два пальца. Перевыставила время - Тушение на 2 часа.... и ушла с подругой в баню.
Пришли, все готово... как все набросились...мы, муж, двое детей. Схряпали за раз всю полную емкость. Сфотографировать не успела!
Получилось немного островато, в следующий раз приправы положу поменьше.

marinka5
24-07-2007, 08:44
Программа «Плов»

Примерное время приготовления - 1 час 20 минут

Процесс приготовления более длительный, чем при использовании программы "Гречка", с иным температурным графиком. Идеально подходит для "сложных" в приготовлении сортов риса (коричневого, дикого) и блюд из обычного белого риса с наполнителями. Конечно, это не традиционный плов с зирваком, но его диетический аналог с великолепным вкусом.

Рис коричневый

Рис коричневый 1 чашка 2 чашки 4 чашки 6 чашек

Вода 2 1/2 чашки 5 чашек 1 1/2 л 2 л

1. Рис промыть.
2. Положить в кастрюлю, добавить воду, посолить по вкусу.
3. Можно добавить сливочное или растительное масло, специи для риса.
4. Максимально можно варить 7 чашек коричневого риса.

Рис по – ковбойски

Смесь дикого и белого риса 2 чашки 320 г
Бульон куриный или мясной 5 чашек 800 мл
Соль, перец черный молотый по вкусу
Зелень укропа 1 пучок 10 г
1. Рис промыть.
2. Положить в кастрюлю, залить бульоном, посолить, поперчить по вкусу.
3. Готовый рис посыпать мелко рубленой зеленью укропа.

Коричневый рис по-японски

3 чашки 0.6 л + 0.5 чашки

4 чашки 0.8 л + 0.5 чашки

5 чашек 1.0 л + 0.5 чашки

6 чашек 1.2 л + 0.5 чашки

7 чашек 1.4 л + 0.5 чашки

* Метка уровня воды - метка уровня воды на внутренней стороне кастрюли (в литрах).

Для того, чтобы сварить рис по-японски, внимательно рассмотрим внутреннюю поверхность кастрюли. На ней нанесены риски. Справа - от 3 до 10, слева от 0.6 до 1.8 л. Никакого отношения к литражу кастрюли они не имеют. Они показывают уровень воды при выбранном количестве чашек риса: для программы ГРЕЧКА - справа, риски слева относятся к варке коричневого риса в режиме ПЛОВ.
Отмерьте нужное количество риса в миску (но не в кастрюлю мультиварки!). Чашки насыпайте без верха. Подготовьте рис как обычно, т.е. промойте его до чистой воды. Засыпьте в кастрюлю. Воду не отмеряйте чашками, а просто налейте до нужной метки на внутренней стороне кастрюли и ещё полчашки воды (см. таблицу). Далее по инструкции.

Внимание! Строго придерживайтесь рекомендаций по максимальному количеству риса.

Ещё один совет.
Если Вы не собираетесь вынимать рис из МУЛЬТИВАРКИ сразу, лучше в течение первых 15 минут перемешать и взбить его черпачком, чтобы он не слежался, а остался рассыпчатым.

Рис - "Басмати", соотношение другое - 1:2

Я воды в плов лью "на глаз". Выше риса на два пальца. Всегда супер! Если ошиблась с пропорцией, то либо грей в сковороде и добавляй не масла, а водички(это если уже остыло). А если сразу, то можно добавить воды еще немного и оставить на подогреве - рис впитает. Можно и на "гречку", там автоматически отключится, как только вода выкипит.

круглого риса дома не было, поэтому брала длинный 'Наш продукт', его продает Седьмой континент - 3 чашки, две большие морковки, 2 луковицы, зира, изюм (который по размеру как сушеные арбузы ), ну и говядина грамм 400. Мясо, лук и морковь на режиме тушение подержала 30 мин, потом налила 4 ст. л. масла, добавила рис, соль и приправу и налила 4 мерных чашки холодной воды и на режим плов. Плов получился рассыпчатым

плов очень вкусный получался у меня когда уложить слоями (не перемешивая) морковь, мясо, рис, чеснок в срединку и все это залить водой (аккуратно) на палец (т.е. примерно на 1-1,5 см) выше риса. Ну и специи само собой разумеется как вы привыкли.
Рис с мясом никогда не перемешиваю-готовлю слоями.Заливаю холодной водой.

плов из курицы.
Взяла целую куру, разрубила на мелкие кусочки, добавила приправу "Плов из курицы", также, морковку, лук, два стакана риса, 5 стаканов воды, аромасоль. Перемешала и включила режим "плов" по окончании добавила несколько разрезанных вдоль зубчиков чеснока.

плов ленивый
Фарш телячий вчера вечером разморозила в микроволновке, сбросила в мультиварку и включила программу тушения на 2 часа - ни воды не добавляла, ни соли, ни прянностей... Каждые 30 мин перемешивала его ложкой от мультиварки, и на последнюю 30 мин посолила, забросила сухие овощи (смесь) и оставила в покое.
Сегодня утром насыпала 2 чашки риса, 1 пакетик томатной пасты чумак (треугольник) - острую, и залила водой из чайника до отметки 0,6 на кастрюльке (чуть-чуть выше). Поставила на программу плов и ушла

ОВОЩНОЙ ПЛОВ
2 СТ. РИСА
5 СТ.ВОДЫ
1 шт. лук
1 шт.сладкий перец
1 шт. морковь
1/4 ст. растительного масла без запаха
соль, перец, любимые специи
(стакан - мультяшный)
В режиме Выпечка обжарить порезанные кубиками лук, морковь и сладкий перец 10 минут.
Рис хорошо промыть до прозрачной воды. Высыпать в мультиварку рис и залить 5 ст. горячей воды. Включить режим ПЛОВ.
Очень просто и вкусно. Можно каждую рисинку посчитать в тарелке Такой рассыпчатый рис у меня никогда не получался в обычной кастрюле или казане.

Я плов делаю так:
морковь+лук - обжарить, кусочки мяса обжарить, рис (можно тоже обжарить - но я не делаю...), заложить все в мультиварку, добавить целую головку чеснока (просто ткнуть), специи для плова, соль. Включить.
На мой взгляд вкуснее всего с курочкой (но не с грудкой, а снять мяско с бедер)

Крупы с мясом нужно готовить в режиме плов, все закладывается одновременно.

в некоторых рецептах не с проста лук кладется первым слоем на дно чаши. За время приготовления он успевает хорошо поджариться. Когда я делал рис с фаршом, на дно с маслом выложил лук, рис и фарш. На все про все минут 10 и дальше занялся другими делами. Рис вкусный, фарш проготовился и зажаристый лучок!

marinka5
24-07-2007, 08:47
РЫБА:

Рыба на пару получается еще вкуснее, если ее завернуть в фольгу, предвартельно посыпав специями. Получатся очень сочно

Я ,когда готовлю на пару,заворачиваю плотно в пищевую фольгу рыбу или мясо.
Решетка совсем не пачкается.

Филе лосося порезала, не крупно, посолила, застелила емкость для готовки на пару фольгой, в мультиварку налила 3 мерных стакана воды, положила рыбу в емкость, поставила на 20 минут, за 10 минут до готовности высыпала туда же пакетик с замороженными овощами.

Берете филе окуня, я брала морского из закупки, размораживаете, кладете в пароварку, посыпаете солью и черным перчиком, рядом кладете брокколи. ВСЕ! Через 20 минут все готово! Если замороженая рыбка, а я думаю, что можно и не размораживать, просто увеличить время. Брокколи очень мягкая, а рыбка очень сочная.

Положила рыбу посыпала приправой для рыбы, вокруг разложила овощи-порезала кабачок зеленый, перец желтый и брокколи...сверху только посолила

Приготовила форель на пару(15 мин.) Нарезала обычно, как для жарки, посолиа, немного поперчила и обваляла в сухом укропе, оставила на часок и в мультиварку.

Я рыбу все время делаю на пару. Часто покупаю целую форль, режу на порционные куски, замораживаю, потом пароварю... Попробуйте НЕ СОЛИТЬ! Рыбе хватает своей соли.

Сегодня готовила рыбу на пару. Завернула ее в фольгу "конфеткой", предварительно посолив и присыпав травками. 15 минут и рыба готова! Очень сочная и вкусная!
Интересно - таймер не начинает отсчитывать время готовки, пока не закипит вода. А я сначала подумала, что мультяшка поломалась.

делала рыбку в фольге на пару. Тоже вкусьнёньчик получился Камбалу делала, шкурку сняла, посолила, поперчила, сверху лучок и моркови положила Каждый кусочек отдельно заворачивала.

рыбку тушила, камбалу.
Закинула на дно резанный лук (так, что дна видно не было) сверху рыбку, затем ещё чуточку лучком посыпала. Моркови в наличии не было, пришлось без неё, с одним луком ...на свои страх и риск , т.к. муж лук не любит
поставила тушиться на минут 35, а потом ложечку майонеза добавила и на выпечку минут на 20. Но этого можно было и не делать, мне просто захотелось "как в духовке" за неимением таковой...

Рыба на пару
Филе рыбы обвалять в специях, уложить в корзину. "Припудрить" тонко нарезанными полосочками порея и готовить в режиме " Варка на пару". Время приготовления зависит от количества рыбы.

филе морского языка (замороженный) и цветную капусту (замороженную), все посыпала приправами и на 30 мин. в режиме "на пару", потом добавила зелень и еще минут 10. Пока готовилось я занималась своими делами. Позже для капусты сделала соус йогурт+ майонез+чеснок (взбила в блендере). Рис сварила утром до работы.

рецептом приготовления горбуши. Так как эта рыба сама по себе сухая, то просто жарка для нее не самое лучшее. Я приготовила так. Филе горбушы обжарила на сковороде (предварительно обваляв в муке). В мультиварке сделала зажарку из моркови и лука на режиме выпечка. Затем добавила туда рыбу, залила молоком (так чтобы рыба с зажаркой была покрыта), добавила специи и на режим тушение на 1 час. Время корректируйте (в зависимости от количества приготовляемого блюда).

Рыбкой
Рецептик:
- 2 небольшие луковицы
- филе рыбы ( в моём случае телапия примерно 700 гр)
- морковь
На дно кастрюльки положить тонко нарезанный кольцами лук.На него уложить филе рыбы, посолить, посыпать специями. На рыбу уложить тёртую на тёрке морковь. Тушить 1 час .Рыбка получилась очень сочная.

рыбную запеканку. Оригинальный рецепт был запомнен с другого куховарского сайта и модифицирован по мультиварку (сливочное малсло было заменено на подсолнечное).
Продукты:
0,5 кг филе рыбы (был хек)
2 яйца
1 чашка отварного риса
1 луковица
масло подсолнечное для обжарки лука
специи
Лук режется на кусочки и обжаривается на скороводке в растительном масте.
В комбайне перемолола филе рыбы. Добавила в рыбу яйца, рис, обжаренный (уже остывший) лук, специи. Перемешивается в фарш.
На дно мультиварки я налила немного подсолнечного масла для страховки и выложила фарш.
Запекала в режиме "Выпечка" 20 минут. Затем 5 минут в "Подогрев" и дать остыть.
В прошлый раз готовила это же блюдо в духовке 25 минут как было сказано в рецепте, но слегка пересушилось и пришлось отмывать противень, после чего я зареклась готовить такие вещи (пекарский рукав все-таки расхолаживает ). В
мультиварке запеканка получилась сочная - то что мы и хотели и естественно. Высота запеканки получилась примерно 2 см.

РЫБНЫЙ ПИРОГ
Тесто:
2 яйца
1 баночка сметаны (250гр)
1 пакетик майонеза ( 250гр)
сода
8 столовых ложек с горкой муки.
Начинка:
1 баночка рыбных консервов в маске ( у меня была скумбрия)
1 репчатый лук ( обжареный)
немного вареного риса
Смешать все ингридиенты теста, вылить половину теста в мультиварку, выложить всю начинку и сверху залить второй половиной теста. Готовить 2 часа в режиме Выпечка. Не открывать в течении 10 минут после выпечки.
Пирог пышный, высокий и конечно вкусный, как и все, что мы делаем в мультиварке
. к этому рыбному пирогу хорошо еще "замазку" сделать ))))
- смесь в блендере - сливочного сыра, вареного яйца, зелени укропа, майонеза и зубчиков чеснока (по вкусу), если сыр несоленый - добавить соль....
и вот когда - "замазкой" мажешь сверху кусочек пирога...мммм..

рыбного пудинга
1 кг филе рыбы измельчить в блендере или пропустить через мясорубку + 4 яйца взбить + 1 луковицу измельчить и обжарить + 1,5 чашки варёного риса + 100 гр жирных сливок + соль + перец + другие специи . Всё хорошо перемешать и выложить полученную смесь в кастрюльку мультиварки. Затем воткнуть в смесь соцветия капусты брокколи. Разровнять. Поставить в режим "выпечка" на 50 минут. По окончании дать постоять в кастрюльке минут 10 ( для того, чтобы сок впитался)

Сайядие с рыбой и креветками
2 рыбные тушки-филе (белое мясо)
- 1 упаковка креветок (упаковки бывают разными знаю.....СКолько не жалко!)
- 1 луковица
- 2-3 зубчика чеснока
- 1 крупный красный помидор
- олив.масло
- имбирь (можно порошок)
- острый перец чили (по желанию)
- кубик Магги или любой другой, соль
- муку для панировки рыбы
- кумин и лимон, черный перец - для маринада рыбы
- 1,5 стакана (200 гр) риса басмати (именно басмати!!!)
Филе рыбы (у меня замороженое....разморозить), полить лимонным соком, обсыпать приправами (кумин, черный перец, перец+лимон,соль) и оставить мариноватся на пару часов. Лучше на ночь. Разрезать порционно, слегка обсушить, припылить мукой, обжарить в большом количестве масла
Креветки если замороженые, просто разморозить под проточной холодной водой. Если нужно почистить и удалить черную ниточку по спинке...Ну, думаю все знают..... У меня были уже чищенные.
Луковицу мелко крошим и обжариваем до светло-золотистого цвета. Мелко крошим чеснок и обжариваем с луком. Смотрите не пережарьте!
Помидор чистим от кожицы, измельчаем или трем на мелкой терке до кашеобразного состояния. Кладем к луку и чесноку.
Бросаем туда наши креветки.
Обжариваем 3-4 минуты.Добавляем 2-3 ст.ложек свежего измельченного на терке корня имбиря (если порошок то 1 ч.л) Кладем щепотку кумина, любимые рыбные приправы если есть и подливаем полчашки горячего бульона из кубика. Тушим минут 5.
Кладем половину всего риса (предварительно промыть 3-4 раза, воду слить)
Перемешиваем с креветками.
Сверху выложить обжареное рыбное филе кусочками.. сверху высыпать и разровнять оставшийся рис.
Перемешивтаь нельзя! Можно после 10-15 минут готовки, преподнять крышку и проверить на готовность вырхний слой риса. Если рис сухой, подлить ещё немного (пару ложек) горячего бульона, плотно закрыть крышкой и готовить на самом малом огне. За 5 -10 минут до гоовности риса, можно аккуратно деревянной ложкой собрать с краёв кастрюли рис в виде горки посредине.
Подавать со сведим салатом. Желательно слегка отстрым. Для любителей острого, при готовке добавть в рис стручок перца чили, ну или щепотку его порошка.
Приятного аппетита.
пысыЯ за 10 минут до готовности добавила пищеой крситель, разведенный с водой...Буквально пару ч.ложек в 2 местах. При выкладке на поднос....рис получатеся 2-ух цветным. если нет красителя, если нет шафрана, то просто используйте куркуму.
Подлить горячего бульона, чтобы он был выше уровня риса на 1 см, дать покипеть на сильном огне 3-4 минуты, закрыть крышкой и уменьшив огонь готовить минут 25-35.
Все делала по рецепту. Рыба была морской язык, поэтому обжарила предварительно. Мне кажется лучше подойдет что-то типа трески, судака. Тогда можно не обжаривать. Язык этот уж больно нежный Готовила в режиме гречка Мне кажется сготовилось быстрее, чем 40минут.

РЫБНОЕ СУФЛЕ ИЗ ДЕТСКОГО САДА
На 1 кг рыбного филе (у меня рыба "Сима") потребуется
4-5 яиц, 1 луковка, чашка отварного риса, 1-2 ст. лож. сливочного масла,
растительное масло для обжарки лука и для смазывания формы.
Рыбу разделать, снять кожу, отделить хребет и кости, провернуть на мясорубке,
(я в блендре измельчила), добавть слегка взбитые яйца с солью, приправу для рыбы,
пассерованную луковку и отварной рис. Форму для запекания смазать маслом, выложить
рыбно-яичную массу, разровнять сверху и положить небольшими кусочками сливочное
масло. В духовке на 200гр стояло у меня 25 минут
Я думаю режим выпечки, по рецепту 25 мин., а там смотреть

marinka5
24-07-2007, 08:47
рыбой под маринадом -по-моему тоже идеальное блюдо для приготовления его в мультиварке.
Сначала в режиме выпечка на подсолнечном рафинированном масле пережарить лук полукольцами(3 крупные головки) и морковку(2 штуки,потертые на крупной терке).Затем добавить в них томат-пасту 300 г,8-10 листов лаврушки,5 стол.ложек сахара,2,5 стол.ложки соли-ХОЧУ УТОЧНИТЬ-ЛОЖКИ БЕЗ ГОРКИ и лучше добавлять порциями и пробовать,перемешивая-на свой вкус!Я отмеряю стол.ложкой,которая была дана к хлебопечке-она соответствует нашей сторовой,но только ровно-ровно по краю,без горок),6 стол.ложек винного уксуса 6% (у меня белый итальянский).Перемешать и дать маринаду настояться несколько минут в закрытой мультиварке.Затем запустить туда филе любой белой рыбы (1 кг).Я ее даже не размораживала (в итоге очень хорошо получилось-растаявший при дальнейшем приготовлении лед разбавил густой маринад до нужной кондиции).Просто следила,чтобы вокруг каждого куска был обязательно маринад.Режим Тушение 1 час.Затем остудить-обычно рыбу под маринадом едят в холодном виде.Но и в горячем она была очень хороша!

ризотто со шпинатом и креветками.
Моего времени на готовку ушло ровно 10 минут.
Состав: креветки коктейльные замороженные - примерно 100гр, рис - мерная чашка мульти, шпинат - сколько не жалко, чайная ложка сливочного масла, 2 ст. ложки сливок
Как готовить: замороженные креветки кинуть в мультю вместе с маслом, закрыть, включить выпечку. Пока креветки греются, масло топится, помыть, порезать шпинать, открыть мультю, помешать, закинуть шпинат, помешать, закрыть мультю. Далее промываем рис, перемешиваем еще раз все в мульте, закидываем рис ровным слоем на шпинат с креветками, поливаем сливками, добавляем половинку мерной чашки воды и закрываем на режим Brown Rice (плов).
Солить не надо, все получается довольно нежно, если что, можно потом добавить чуть соевого соуса.
Пропорции даны для маленькой мульти, и это на один раз поужинать с трудом хватило нашей маленькой семье из трех человек, муж просил добавки, но не было. Так что смело умножайте все на 2 или 3.
Мне кажется, в Росии можно вместо шпинат добавлять щавель, но тогда сливок поменьше и капнуть белого вина. Да и креветки можно обычные, только очищенные. Я так делала на сковородке...

marinka5
24-07-2007, 08:49
СУП:

Суп варить МОЖНО!!! Проверено на себе!!!!!! Получается тааакой вкусненький,наваристый. Только сначала сварить мясо,чтобы потом все "лохмотья" с бульона убрать,а потом закидываешь все овощи и на тушение на 1ч,ммммммммм,вкуснятка!

Супы теперь варю только в мультварке. Причем овощи закладываю одновременно, ничего не разваривается. За исключеним свеклы наверное, как-то привыкла ее отдельно всегда готовить и в конце варки добавлять, тогда у борща цвет красивый получается.

Покупаю замороженный овощи Хортекс "Грибной суп", два пакета на почти два литра воды и на час на тушение, потом солю, добавляю макарошек-буковок, чтобы ребенка завлечь и ее на час.

Варила бульон в мульте. кусок мяса залила водой - режим тушения - на 2 часа (так захотелось, наверное, можно меньше) . Бульон получился, мясо было мягкое - немного плавали хлопья пены, поэтому процедила - залила опять в мультю, добавила все для щей - и еще на полтора часа. вывод: БУЛЬОН варить МОЖНО!!! и нужно.

куриный суп с вермишелью (конечно же в мультиварке). Варила интуитивно. Получился очень, очень вкусный суп. Не знаю почему, но вкус какой-то другой. Варила в итоге 1,5 часа на режиме "тушение", зажарку сделала отдельно.

В щавелевом супе картошка сварилась заечательно.
Все, что уже появилось на даче:
лук-батун
чеснок (перья)
щавель
морковь
картофель
в режиме "тушение" 1 час (загрузил все и сразу). За 10 мин до окончания программы ввел яйцо.

Быстрый (по трудозатратам) грибной супчик
где то 50-75 гр сушеных грибов (у меня была смесь подосиновики, белые, лисички),
1 средняя морковь
1 средняя опять же луковица
штук 5-6 картофелин
соль, перец черный и душистый горошком
готовила я так, утром промыла хорошенечко грибы, замочила их и пошла на работу, в обед пришла почистила овощи, надо было бы конечно обжарить лук с морковью, но я не успела, так что запустила сырыми мелко нарезанными. Картофель порезала покрупнее, мне почему то захотелось чтобы он выделялся в этом супе (обычно я в супы режу как на жареху). Все овощи переложила в мультяшную кастрюльку к замоченным грибам (я их немного порезала, а то крупноваты кусочки получались), посолила, добавила перчики и... и все. Запустила программу гречка с таймером и ушла на работу...

грибной суп из свежих шампиньонов Порезала лук, морковь (у меня была замороженная из смеси). В мультяшку налила чуть-чуть на донышко растительного масла, высыпала лук и морковь, поставила на тушение. Тем временем нарезала шампиньоны и в термо-сервирователе http://www.tupperware.ru/today/1544.html залила кипятком на 15 минут. Овощи в мультяшке периодически помещивала добавила туда крошку-пучок и крошку-лучок по 2 кубика, перемешала, потом туда закинула отваренные грибы (отцеженные!) и включила режим выпечка. Почистила и порезала картошку, минут через 10 закинула ее в грибы с овощами, еще минут 5 и залила грибной отвар. После этого переключила на тушение и на 2 часа. Попутно закинула перец горошком, лавровый лист и всякие разные приправки.

грибной суп с перловкой.
50 г сушеных грибов
1 большая луковица
1 морковка
2 картошки
1 мерная чашка перловки
1 л воды
подсолнечное масло для жарки
лавровый лист
соль, специи
Перловку промыть, отбросить на дуршлаг. Поставить в пароварку на 30 минут (лучше 15 минут с одной стороны и перемешать на другую сторону - лучше распарится).
Грибы промыть и сложить в кастрюлю. Вскипятить 1 литр воды, залить грибы и оставить на 15 минут. Затем откинуть грибы на дуршлаг, нарезать соломкой, отложить. Грибной настой процедить.
Картофель нарезать кубиками. Лук нарезать кусочками, морковь - на терку в комбайн.
На сковороде обжарить лук и морковь 3 минуты. Положить в сковороду грибы и обжаривать на среднем огне еще 5 минут.
Перловку, картошку, грибы, лук, морковь, лавровый лист, соль, специи положить в мультиварку и поставить готовиться в режим "ТУШЕНИЕ" 1 час.
А теперь детали.
В оригинальном рецепте перловку нужно распаривать на пару, но дедовским методом - дуршлаг над кастрюлей, так что пароварка оказалась очень кстати. Т.к. я перловку готовлю первый раз в жизни, то предварительно ее замочила на ночь. Она чуть-чуть набухла, но думаю что в следующий раз смысла ее замачивать нет (теоретически), т.к. она в пароварке "раскрывалась" буквально на глазах, да и в оригинальном рецепте ее не замачивали предварительно.
Перловка получилась замечательно - к ней претензий нет - в супчиках самое оно. Но в следующий раз перловки уменьшу на 0,5 чашки, т.к. суп получился уж очень густой - хочется чуть пожиже. В оригинальном рецепте грибы заливаются всего лишь 2 стаканами кипятка (а не 1 л, как у меня) - не знаю что в итоге получилось бы - пюре какое-то.
В оригинальном рецепте лук, морковь и грибы обжариваются на 1 ст.л. растительном и 2 ст.л. сливочном масле (я сливочное исключила).
А теперь о грустном. Ну первый раз, как говорится, блин комом вот что значит отсутствие опыта ...
Грибы промывала и до того как залила кипятком и после, но все равно остался легкий "песочек" на зубах ... Видать плохо промывала и дуршлаг там нужен ну с очень большими дырками (как макароны промывают), чтобы наверняка ... а самое обидное что супец удался, но вот впечатление было смазано
Грибы лучше мыть таким же способом как шпинат или щавель, не в друшлаг их складывать и мыть под проточной водой, а в миску налить воды, замочить в этой миске грибы и дать им постоять какое то время, а потом уже хорошо промыть каждый. Песок лучше вымывается таким образом, чем под проточной водой.

Вот мой рецепт рассольника в кастрюле.
Варим бульон( я варю куриный). Перловку я отвариваю отдельно, но не до готовности. В готовый бульон кладу нарезаный картофель и перловку. Все это варится, а я делаю зажарку из лука, моркови и сол. огурцов. Разбираю мясо. Потом все складываю в кастрюлю, даю закипеть и выкл.
Для рассольнока я варю перловку в быстром режиме, она не успевате разварится до полной готовности. В бульон (супы я предпочитаю на овощном бульоне) сначало забрасываю картошку, перловку и слегка поджареный лук с мрковкой, а вот огурцы натертые забрасываю на пол пути к готовности отдельно

Рассольник
около 500г куриных сердечек
1 луковица
1 морковка
0,5 стакана перловки
2 стол.ложка томат.пасты
2 средние картофелины
около 100 г соленых огурцов и рассол
лаврушка
2 зубчика чеснока
соль
перец
укроп (кубик Крошка пучок)
Так как я ни разу в жизни не варила перловку, боясь, что она не развариться, залила ее холодной водо часов запять до приготовления супа. и приготовление начала с нее же. Засыпала перловку в кастрюлю мультиварки и поставила в режим тушения на 2 часа. Через полчаса (за 1,5 до конца) всыпала куриные сердечки, посолила, поперчила, лаврушку. Лук обжарила с морковкой. Туда же раздавить чеснок. Когда поджаряться, добавить томат.пасту и все это отправить в кастрюлю. Потом порезаную кубиками картошку и мелко порезанные огурцы с рассолом. После сигнала кинула кубик "зелени", и дала постоять несколько минут.

РАССОЛЬНИК В МУЛЬТИВАРКЕ
Дело было так:
пока рассольника в проекте не было, я готовила телятину на пару в мультиварке - т.е. мясо в мисочку беленькую, поперчила + зелень (базилик, но лучше майоран думаю), в кастрюльку воду до отметки 0.6 + сухие овощи + перчик горошком + 1 листочек лаврушки (обычно не кладу, а тут положила), и на 40 мин (телятины было 0,7 кг)
потом 1/3 телятины порезала кусочками, бульйон из кастрюльки процедила в банку - бульйон преллесть получился .
0,5 чашки перловки залила стаканом кипятка
Начистила картошки + морковку = это дело отправилось в мультиварку, туда же мясо кусочками, потом перловка (сколько постояла, столько и постояла ) посолила и залила бульйоном (весь без 50 гр - оставила на соус к каше - фото выше) закрыла и поставила в режим тушение на 3,5 часа.
Смотрела как она готовит - выглядело класно, да и пахло тоже
через 3 часа порезала 2 огурца кислых (какие были), обжарила 1 мин на сковородке практически без масла (1апля подсолнечного) и закинула в мультиварку - и доваривалось оно уже с огурцами.
Как забибикало, так и отключила - в режиме подогрева не оставляла, она и так долго тепло держит.
вобщем, ужинали рассольником - он был густой достаточно (все распарилось, и даже увеличилось в размерах и мясо и каша и картошка ) - и было вкусно, даже очень - необычный был вкус, лучше как обычно одним словом

Я вчера варила рассольник первый свой в жизни
На курином бульоне - примитивном - поставила 1 куриную ножку (осталась одна) + 1 чашку перловки на 2 часа ТУШЕНИЕ.
Пол-луковицы обжарила. Чего лук вдруг решила обжарить - ума не приложу. На автомате как-то ... - в рецепте же Ларочки его нет ... ну да ладно ...
2 огурца (не консервированные, а в бочке квашенные в супермаркете купила) порезала на кусочки ...
4 картошки порезать на кусочки + 1 морковка на терке + обжаренный лук - все положить в мультиварку и на 1 час ТУШЕНИЕ.
В итоге - получился густой супец - перловка раскрылась ого-го-го!
Готовила глубоким вечером, поэтому ели только сегодня утром.
Думаю что можно было ограничиться всего и 2 часами тушения, а не 3.
В общем осваиваю технологии - закинула на часы и забыла ибо лень! ...
Вкус рассольника ... необычно есть вареные квашенные огурцы ... но надо Даже не представляю как на вкус щи - еще похлеще наверное вареных огурцов

рассольником.
Мясо на поставила на программу Тушение на 1.5часа.По окончании этого времени закинула тертые соленые огурчики,картошку,рис,пережарку из лучка и морковки и сухой укропчик.Это все еще на 40 минут в режиме "Тушение".
супчик из сердечек. Закинули полкило куринных сердечек, обжаренный лук с морковью, картофель, бурый рис (он мне очень в супе нравится ) Соль, специи - понятно . Все одновременно и на 2 часа... Получилось очень вкусно!

marinka5
24-07-2007, 08:50
Чечевичная похлебка
В режиме выпечка обжарить лук и морковь
500 гр мяса (говядина) порезать крупными кубиками и бросить к луку с морковью, посыпав перцем и солью. Слегка обжарить минуты 2.
Переключить мультиварку в режим тушение 2 часа,
добавить 1.5 мерных стакана чечевицы и, нарезанную мелкими кубиками картошку ( 1 крупная).
залить 1.5 литрами воды.
Посолить и приправить специями. Закрыть крышку и ждать сигнал о готовности.

супчик из чечевицы.
Обжарила на растительном масле лук, морковку, корень петрушки, добавила чайную ложку карри, перемешала все с замоченной чечевицей. Потом в мультю, туда водички и на 1,5 часа на тушение. За 5 минут до конца открыла добавила стакан сливок, зелень петрушки и порезанное кубиками яблоко и на 30 мин. на подогрев. Душевно вышло.

суп из чечевицы...
Замочил 1,5 стакана чечевицы красной. Часа на 2.
Потом сложил в мультяшечку чечевицу, 2 бульоных кубика (что то типо маги на косточке, точно не помню...). Одну большую пребольшую морковь и большую же луковицу. Все бросил как есть целиком, морковочку только на 2 части разрезал, не влезала .
И на 1,5 часа на тушение. Вернулись из гостей чуть позже намеченного, все стояла на подогреве. Все что выловилсоь я в блендере измельчил, приправ добавил, соеденил с бульоном. Словами не описать какая получилась вкусняшка. Ели с Багетом черствым, супер

Гороховый суп постный.
горох - 2 чашки
картошка - 3 шт
морковь - 1шт
лук - половина
масло подсолнечное для жарки
Горох насыпала в мультиварку и налила воды до цифры 7
Поставила режим ТУШЕНИЕ 1 час.
Картошку нарезать кусочками. Морковь натереть на терке комбайна. Половина луковицы порезать кусочками. Лук и морковь обжарить на подсолнечном масле.
Добавить к гороху картошку, лук и морковь и поставить режим ТУШЕНИЕ 1 час.
В следующий раз буду горох предварительно замачивать на 1-2 часа или более (как получится) ... тогда он будет более быстрее становиться более "разваристым" ...
На счет горохового супа ... В следующий раз я буду скорее всего замачивать горох на 1-2 часа. ИЛИ просто варить вначале 1 час горох в режиме НА ПАРУ (без пароварки) ... Потому что я люблю когда горох немного разваривается, как пюре ... а как выяснилось 2 часа в режиме ТУШЕНИЕ для 2 чашек гороха не достаточно, чтобы привести его в состояние, близкое в "разварен, щаз в пюре превратится" ...
Думаю что нужно просто его замочить на 1-2 часа. Я помню что на плите варила минут 40-60 после замачивания, он намного быстрее стал "разваренным".

гороховый суп
Моя технология и заметки (может кому пригодится)
Купила ребра варено-копченые. Промыла стакан гороха (у меня половинками). Высыпала в мультиварку, залила где-то литром воды, включила на 1 час на Тушение (на будущее буду ребра сразу класть-я люблю, чтобы мяско с костей слезало практически само). Через час насыпала всяких разных приправок (какие нашла) добавила пережаренный лук с морковкой, почищенный и порезанный картофель и сверху положила порезанные ребра. Долила воды до верхней рисочки и включила на режим Тушение на 1 час, потом посмотрела, помешала и еще на 1 час, потом выключила и оставила на ночь (остывать и доходить), утром посмотрела и еще на час поставила (ну никак мяско с ребер не сползает!).
Да, что-то долговато у тебя получилось. Я все вместе горох+ребра сложила, залила водой включила на тушение 2 часа, минут за 30 добавила картошку лук+морковку и специи. Мясо через два часа само слезло

супчики и с горохом и с фасолью и картошечкой и макаронными изделиями...
Просто бросаем кусочки мяса (я стараюсь с косточкой) кладу картошку, морковь, горох и варю в режиме тушение. Бульон очень жирный получается светленький, без пенки.

Суп гороховый
Сухой горошек ( я взяла нут) не замачивая положила в кастрюльку мультиварки и поставила в режим "тушение" на час. Через час добавила мясо, картошку, обжаренные лук и морковь, соль, специи, добавила воды и ещё на часок в режим "тушение".
Я гороховый суп варю намного проще все сваливаю сразу в мультяшку и 2-2,5 часа тушения.
Иногода заранее варюбольшую рульку кусками час, потом в пакетиках нарезанную замараживаю и потом прямо замороженную бросаю в мультяшку со всеми овощами и специями.

Лагман
В подсолнечном масле на сковородке обжарила чеснок, 3 больших зубчика, туда же аджику (в оригинале красный перец), потом 2 луковицы полукольцами, мясо 800 г, порезанного на кубики, 1 тертую морковку, 2 столовых ложки томатпасты. Все закинула в кастрюлю, добавила порезанную соломкой зеленую редьку (в оригинале черная), специи, перец горошком, поставила в режим тушения на 2 часа, через час положила 3 картофелины соломкой и занялась подготовкой круп для каши и сварила лапшу - без изысков, на плите .

Суп минестроне(если его в конце не посыпать пармезаном, то он подходит для поста)
1 стакан фасоли, 1 луковица, 1 морковка, 0,5 корня сельдерея, 1 порей, 1 кочан цветной капусты, сушеный тимьян, 0,5 стакана белого вина, пармезан, соус песто.
Замоченную на ночь фасоль сложить в мультяшку, долить воды и поставить на тушение на 2 часа.
Луковицу, морковку, сельдерей нарезать и потушить до мягкости в оливковом масле, добавить туда нарезанный порей (белую часть), тимьян и обжарить вместе. Влить белое вино, довести до кипения, выключить.
Цветную капусту разобрать на соцветия.
Через 1ч. 15 мин открыть мультяшку и добавить туда обжаренные овощи и цветную капусту. Закрыть, доварить.
Подавать с натертым пармезаном и соусом песто.

супчик картофельный с зелёным горошком.
Закладываем в мультиварочную кастрюльку мясо, нарезанное кусочками, картошку, морковку, зелёный горошек ( в моём случае мороженный), обжаренный на сковороде лук, немного воды и специи. Ставим в режим тушения на 1,5 часа.

Картофельный суп с фрикадельками.
6 картофелин (крупнее средних)
1 морковь
1 луковица
пачка фрикаделек (замороженый полуфабрикат)
сухая аджика
перей горошек
лавровый лист
чесночная соль
Картофель (нарезать для супа), морковь (нарезать меленькой солмкой), луковицу (целиком), фрикадельки, две щепотки сухой аджики (сколько сможешь захватить), два лавровых листика, девять горошин перца, соль по вкусу забросить в мультиварку и перемешать. Выставить режим тушение на один час. При подаче на стол насыпать в тарелки мелко нарезнную зелень.

Суп с цветной капустой и грибами.
1. пакет замороженной цветной капусты 400 г.
2. пакет замороженныхгрибов (шампиньоны) 400 г.
3. 5 крупных картофелин
4. 1 морковь
5. 1 луковица
6. соль (я использовала чесночную соль)
Способ приготовления
Лук, морковь и картофель очистить, морковь и картофель нарезать.
Все ингредиенты забросить в кастрюлю мультиварки и залить водой, чтоб только-только покрыла. Можно сразу посолить, но только если соль обычная.
Выставить режим "Тушение" на 1час 30 мин.

marinka5
24-07-2007, 08:51
суп-пюре из цветной капусты (постный).
Свежемороженая цветная капуста 500 гр, 2 картофелины, 1 морковь, 1 луковица,зубчик чеснока, специи и соль(по вкусу). Я люблю тмин. Когда готовлю капустные блюда, всегда добавляю его.
Ложки 3 растительного масла на дно кастрюли, засыпал цветную капусту, картофель, лук и морковь целиком. Воды анлил столько. чтобы овощи не были целиком в воде. В режиме тушения на 1час30мин. Когда пропикало, отделил овощи от бульона и в отдельной кастрюле размял специальной насадкой на миксер. Добаввил бульон и специальной насадкой для перемешивания довел до однородной массы ( в этот момент добавил раздавленный чеснок.

Мой борщик:
Закладываем в кастрюльку мультиварки слоями:
- мясо, порезанное кубиками,
- нашинкованную капусту ,
- натёртую на тёрке свёклу + сок 0,5 лимона ( хорошо перемешать),
- лук + морковь, предварительно обжаренные на растительном масле,
- картофель,
- мелко измельчённую дольку чеснока,
- помидоры ( в моём случае замороженные)
- немного сахара
- специи и соль по вкусу
- воду или бульон, так, чтобы покрыть всё содержимое ( но следите за уровнем! Не перелевайте выше допустимых отметок!
Поставила в режим "тушение" и уже через 1,5 часа борщик был готов. Очень вкусно!
Примечание: если хотите, чтобы борщик был красивого свекольного цвета, то свёклу, перед закладкой в мультиварку, можно припустить в небольшом количестве воды. Сок слить, а свеклу загрузить в кастрюльку мультиварки. И когда борщик будет почти готов, минут за 10-15 до окончания, вливаем сок в мультиварку.

борщ. Но т.к. дома инета нет, то готовила его по интуиции. Мясу (свининку с косточкой) положила в кастрюлю, залила кипятком и в "тушение" на час. После сигнала, когда открыли крышку, увидели что мясо отошло от костей, бульончик прозрачный, накипи нет. Затем капустку, зажарку, тертую свеколку, картошку кубиками, лавруху, перец, соль, лимонный сок, немного сахара и снова на "тушение" на час.

Борщ
Закладываем в кастрюльку мультиварки слоями:
- мясо, порезанное кубиками,
- нашинкованную капусту ,
- натёртую на тёрке свёклу + сок 0,5 лимона ( хорошо перемешать),
- лук + морковь, предварительно обжаренные на растительном масле,
- картофель,
- мелко измельчённую дольку чеснока,
- помидоры ( в моём случае замороженные)
- немного сахара
- специи и соль по вкусу
- воду или бульон, так, чтобы покрыть всё содержимое ( но следите за уровнем! Не перелевайте выше допустимых отметок!
Поставила в режим "тушение" и уже через 1,5 часа борщик был готов. Очень вкусно!
Да, ещё один нюансик: если вы хотите получить такой красивый цвет борща, припустите тёртую свёклу в небольшом количестве воды на сковороде. Полученый сок слейте в какую-либо ёмкость ( его вы добавите в мультиварку за 10 минут до готовности), а свёклу закладываете, как написано выше.

БАБУШКИН БОРЩ
Нам понадобится:
- чашка красной фасоли
- сухие грибы
- пара картофелин
- 1 луковица
- 1морковь
- 1 большая отваренная свекла
В мультяшку положила промытую фасоль, залила водой и включила на режим ТУШЕНИЕ на 3 часа. За час до окончания программы добавила грибы, порезанную картошку и обжаренные лук и морковь. Свеклу почистить, натереть на терке и добавить в суп минут за 15 до окончания программы. Обжаривать лучше на растительном масле с запахом. Этот борщ вкусно варить и с мясом. Лучше с говядиной.

КРЕСТЬЯНСКИЕ ЩИ ИЗ КВАШЕННОЙ КАПУСТЫ. Телячьи ребрышки (500 г) положил на дно кастрюли-мультиварки, сверху нарезанные кубиками 2 картофелены, залил водой на 2 пальца выше их уровня, добавил соль 1.5 ч.л. и на режим ТУШЕНИЕ на 2.5часа, через 1 час положил квашенную капусту ( 500-700 г) и дальше тушить.

Постные щи из кислой капусты.
Баночка кислой капусты (700гр), 2-3 картофелины, луковица, морковь 1шт, горсть сухих грибов(можно заменить на мороженные или ваще исключить), 2-3 зубца чеснока, перец горошком, лавровый лист.
Выложить капусту в мультяшку, залить кипятком (0,5 чашки) и поставить на "ТУШЕНИЕ" - 2часа. Если капуста крупная, то порезать.
Отдельно на плите сварить картошку с грибами. Картошку вытащить и размять вилкой.
Через час. Отвар процедить в капусту и добавить воды до нужной густоты. Картошку добавить в капусту. Лук, морковь и грибы можно обжарить на растительном масле, а можно и так выложить в суп. За 20 мин до окончания готовки добавить размятые чеснок и перец горошком. Не резать, а просто размять ложкой. Досолить если нужно и добавить лаврушку.

Супчик рыбный
Морской язык (филе) - 1 шт (300г)
Картошка - 3-4шт
Лук репчатый - 1 шт
Морковка - 1 шт
Соль по вкусу
Зелень в тарелку
Порезать филе мелкими кусочками. Потереть морковку, порезать лук и картошку. Все уложить в кастрюльку мультиварки. Посолить. Залить водой до верхней метки. В режим "Тушение" на 1,5 часа.

Уха по-матросски
В мультиварку налила чуть-чуть оливкового масла и бросила в него мелко порезанный лук и нарезанную дольками морковь. Поставила в режим "тушение" на 1,5 часа. Сама, тем временем, резала рыбку ( лосось) и картошку на кусочки, которые затем отправились в кастрюльку. Долила немного водички, посолила, поперчила и закрыла. Уха получилась отменная.

супчик с бараниной и овощами
Я взяла баранью корейку на ребрышках (где-то было 6-7 ребрышек), сложила в мультяшку и поставила на тушение на 3 часа.
Через 2 часа добавила нарезанные овощи - 4 картошки, 1 сладкий перец, 1 луковицу, 1 морковку. И сухие специи - чабер, молотый кориандр, орегано и паприку, посолила.
Еще через 30 мин. добавила 4 нарезанных помидора и 3 ст.ложки томат-пасты.
Отдельно отварила лапшу и заливала ее супом прямо в тарелке.

marinka5
24-07-2007, 08:52
ЯЙЦА:

Я сварила там седня яйца. Очень удобно, все по таймеру, не надо следить, когда закипят, отслеживать минуты по часам.
Программа Варка на пару. Залила 1ч воды, в емкость положила 2 яйца. По таймеру время приготовления установила на 3 минуты. Она сама прибавила еще 1. Получилиось отлично, в мешочек. Немного треснули яйца, но это не важно.

Омлет по-Моисееву
3 яйца
3 столовых ложки сметаны
1 чайная ложка соевого соуса (это от себя, т.к. в передаче Моисеев вообще не солил)
4 кусочка сыра (размеры примерно 6х6х0,5см)
Взбить венчиком яйца со сметаной и соевым соусом (или присолить, или не солить вообще), вылить в мультиварку. Сверху разложить кусочки сыра.
Готовить в режиме "выпечка" 20 минут (выставить на таймере). Всё!
Сразу после сигнала я открыла крышку и сразу закрыла, поразившись увиденным - воздушный пышный омлет. Решила выдержать на подогреве минут 30. Но он все равно потом опал. Думаю, можно сразу отключать и есть пока горяченький.

рецепт омлета
в кастрюлку бросила каплю масла порезанный репчатый лук, ветчинку (можно грибы, можно сладкий перец, сосиски, зеленую фасоль и тд...) И в режиме выпечки это 3-4 мин жарилось пока я взивала омлет. Яйца 2 шт + молока 4-5 ложек столовых примерно, муки ложка, соль или приправа типа осенней, чуток соды. Все это хорошо перемешать и влить туда же. Готовиться 10-12 мин, потом выключаем и стоит 2-3 минуты.

Омлет приготовила так: 5 яиц взбить с половиной стакана сливок, добавить тёртый сыр, соль, перец, укроп, зелёный лучок, петрушку. Залить в мультю и печь в режиме "выпечка" в течении 20 мин. Затем полностью отключить мультиварку и подожать 10-15 мин. Он конечно же, немножко осел, но зато вкусно было

marinka5
24-07-2007, 08:53
Я еще раз повторюсь-рецепты не мои, орфография авторов сохранена.

Небеса
24-07-2007, 10:31
А я вот никак к мультиварке приспособиться не могу. Сегодня делала шарлотку с яблоками. Мое мнение в духовке получается лучше.

Zola
27-07-2007, 02:16
Спасибо, Марина, за рецепты!:flower::flower::flower:

nota
28-07-2007, 14:12
Я от мультиварки не в восторге запеканка и шарлотка получается лучше в духовке.Тушила курицу и свинину ничего осбенного.Просто еще одна игрушка на кухне.

pmar
30-07-2007, 00:14
а мне очень нравится, я даже яичницу в ней делаю, и сырники..больше всего мне нравится что не надо страдать от брызг.

Aistenysh
30-07-2007, 16:38
принимайте в ряды пользователей :)
вчера купили в Эльдорадо - пока еще не пробовала пользовацца, но вопросы уже есть:

есть те, кто готовят в ней завтраки с использованием таймера? ну типа с вечера загрузить продукты, а утром к подъему уже готовый горячий завтрак? Если да, скажите - например, муж ест утром молочную рисовую кашу. А если молоко с вечера в нее заливать, к утру оно не скиснет? или вот омлет, например - с яйцами и молоком тоже все в порядке будет?

Aliona
30-07-2007, 16:43
Если взять молоко стерилизованное - то не киснет, а если пастеризованное - у меня один раз свернулось :(
А омлет можно с утра делать - он 5-7 минут готовится, за это время можно пока себя в порядок привести :)

Natali
30-07-2007, 17:27
кашу точно можно с вечера заливать-засыпать и в режиме подогрева она утром будет горячая и распаренная...

Ronnia
30-07-2007, 22:53
Я кашу когда готовила с таймером, то заливала молоко Простоквашино. Ничего не скисло (готовила рисовую кашу).

sonata
30-07-2007, 23:25
В "М-Видео", "Техношоке", "Семь холмов" нет этой волшебной штуки...
В "Эльдорадо"правда еще не заезжала...

Marina&Co
31-07-2007, 00:00
У меня один раз скисало молоко, когда срок истекал...

Сегодня готовила перцы в мультиварке. Закладывала все перед уходом в гости и забыла налить масло. Когда вернулись, перцы были готовы. Получилось все равно очень вкусно....

lusor
07-08-2007, 13:03
http://www.eldorado.ru/cat/detail/69100025/
народ а это не подобное вашей мультиварке, а то такую же как у вас не могу найти, а вы тут так все распиали, слюни текут.

Taffy
07-08-2007, 13:41
Ура, мы ее купили!!!! Кстати, в эльдорадо! Вечером буду юзать - уже не терпится!

lusor
07-08-2007, 13:59
адрес этого магазина? пожалуйста. только что с их сайта нет там таких пароварок

Taffy
07-08-2007, 14:17
на сайте нет, я позвонила в справочную, мне назвали несколько адресов, я запомнила 9 линия ВО 37, там и купили, причем они не выставлены в зале! Мы спрашивали, тока тогда вынесли :)

lusor
07-08-2007, 14:26
спасибо за инфу

Miata
07-08-2007, 14:33
Появилась здесь, но за 5 тыщ
http://www.panasoniceplaza.ru/

Савчатина
08-08-2007, 22:01
:001:дак она в эльдорадо стоит в 2 раза дешевле....

Савчатина
08-08-2007, 22:04
хочу поделиться: запекала в мульти свинную шейку куском. НЯМ!!!

мяса на кило примерно было. Я его замариновала на часик в специях, нашинковала чесноком и морковочкой, и на 1,5 часикв в режим выпечки... просто! а вкусно!!! И горячая, и холодная-как веичина.

kudryash
09-08-2007, 00:14
Я тоже на утро поставила рисовую кашу с тертой морковью. Утром смотрю, муж встал и позавтракал. Так здорово, что можно готовить по таймеру. С обычной плитой кашу не сваришь, может пригореть, а тут всегда гарантированный результат.
Сейчас попробовала и поняла, что такой рисовой каши у меня никогда не было. Очень нежный, рассыпчатый получился рис.

А можно подробности-в каких все пропорциях?Я готовила все по инструкции(пыталась и жидкую и густую),есть невозможно.Утром открывала,а там сухая,слегка подгоревшая каша(хорошо хоть мульти легко чистится,обычную кастрюлю можно было бы выкинуть.)

Сейчас сижу ем гречневую кашу из мультиварки. Уж вроде чего там - гречка. Простецкая каша. Но и она из мультиварки вкуснее чем с плиты. Поразительный прибор эта мультиварка!
А днем опробовала готовку на пару - тоже очень давольна результатом.

Вдохнавленная вашим примером, завтра буду пробовать плов.

А вот гречка с курочкой у меня тоже получилась на Ура.Это всегда была моя любимая каша,но такой я ее еще никогда не ела.Съедаю по три порции и просто получаю пищевой оргазм.

innaя
09-08-2007, 01:20
Я от мультиварки не в восторге запеканка и шарлотка получается лучше в духовке.Тушила курицу и свинину ничего осбенного.Просто еще одна игрушка на кухне.

Ну это кому как. Я второй год с ней живу и еще не наигралась, хотя остальные кухонные прибамбасы (йогуртницы, соковыжималки, комбайны, блендеры и т.д.), где то в столе пылятся.

Taffy
09-08-2007, 10:31
А можно подробности-в каких все пропорциях?Я готовила все по инструкции(пыталась и жидкую и густую),есть невозможно.Утром открывала,а там сухая,слегка подгоревшая каша(хорошо хоть мульти легко чистится,обычную кастрюлю можно было бы выкинуть.)Я всего второй день "балуюсь" пока как раз кашу и готовила. Первый раз рис - готовила для своих - в пропорции вязкой каши по руководству, ставила на таймер - утром действительно оказалась густовата, но не так, чтобы есть не возможно... Я просто добавила молока и все... Я думаю, что мне еще не стоило оставлять ее в режим подогрева, т.к. все-таки она подсушивается при этом.
Сегодня готовила геркулес - пропорции с сайта панасоник - 1 чашка крупы на 3 жидкости (брала молоко с водой пополам). Добавила туда малины и все (даже без масла). Сегодня утром получила как как раз нужной консистенции (я люблю пожиже). Выкладывала на тарелку сразу после зумма. Единственное, пришлось перемешать, т.к. она оказалась плотноватой на дне и более жидкой сверху. В следующий раз добавлю чуток растительного масла. Но очень вкусная, разваренная! Аромат на всю квартиру стоял...

Tоfslа&Vifsla
10-08-2007, 17:04
Девушки, всё прочитать не смогла - уж очень вкусно вы пишете.
Вопрос вот в чём. У меня пароварка Тефаль, салатовая, в три яруса. Если я покупаю мультиварку, то Тефаль мне не нужна? Мультиварка продублирует Тефаль по функциям и привнесёт свои? Или они всё же разные?

Савчатина
11-08-2007, 02:30
продублирует однозначно...

Tоfslа&Vifsla
11-08-2007, 09:28
Я не помню в книге рецептов у Тефаля какой-либо выпечки. На это я и клюнула у мультиварки.
Читаю дальше: режим жарки... Тефаль НЕ жарит.

Савчатина
11-08-2007, 10:46
так не... тефаль только пароварка, а в мультяшке еще куча функций. плюс выдумка-и еще целая куча функций. Поэтому дублирует только пароварку. Тобишь, если мультяшку покупать- тефалька уже не нужна будет - можно подарить сварливой теще :))

Marina&Co
11-08-2007, 11:54
Пароварка хороша тогда,когда есть привычка часто отваривать овощи большими порциями,тогда понадобятся пару-тройку ярусов. В мультиварке будет только одна вставка для варки на пару.Она действительно мультифункциональный прибор - и жарит,и варит,и тушит,и выпекает,и отваривает. Вообщем, если не ленится и прочитать топик сначала,а также топики (http://www.2006-2009.littleone.ru/search.php?searchid=3339930), найденные по поиску, то часть вопросов отпадет сама собой.

sonata
11-08-2007, 12:17
"Появилась здесь, но за 5 тыщ
http://www.panasoniceplaza.ru/"
===
Да, цены резко возросли. Позвонила по телефону магазина в Питере,
сказали недавно еще стоила 3500, но ...они удивлены будут
в понедельник звонить в Москву-узнавать...