PDA

Просмотреть полную версию : Где можно научиться делать уколы в вену?

Hvoya
15-05-2006, 09:48
Медицинского образования нет и получать его нет желания... А скорую постоянно вызывать уже сил нет... Может, где-то можно научиться уколы ставить?

Lissia
15-05-2006, 10:10
Медицинского образования нет и получать его нет желания... А скорую постоянно вызывать уже сил нет... Может, где-то можно научиться уколы ставить?

Только опытом можно научиться. Попросить кого-то из скорой рассказать теорию - типа кожу натянуть в какую сторону, жгут положить так, чтоб именно вену пережать, не артерию и т.д.
Если вены хорошие, мне кажется, научиться можно при большом желании. Если это ребенок и/или плохие - лучше не надо, на своих людях учиться трудно.
Специальных курсов колоть вены в медзаведениях учебных нет. Рассказывают пару слов и вперед, на больных учиться.

Н*Лв*О
15-05-2006, 15:31
Специальных курсов колоть вены в медзаведениях учебных нет. Рассказывают пару слов и вперед, на больных учиться.

Ну уж вы сказанули. Лично нас в мед. колледже предварительно на специальных манекенах учили (резиновых попах и резиновых руках с венами). А уж потом только к больным подпускали. А одна очень старая преподавательница так вообще не подпускала к больным, пока сам себе внутримышечно укол не поставишь (я конечно такой подход не одабриваю, но понимаю - очень хорошо помогает преодолеть барьер).
Вообще заниматься самолечением не есть хорошо. Лучше уж все-таки скорую вызвать, мало ли что. Помимо обычного навыка постановки инъекции, необходимо знание как действия лек. препаратов, так и особенностей заболеваний. Можно так укол в вену поставить, что человек на тот свет отправится. А может быть человеку в очередной раз плохо стало по другой причине, а вы ему введете препарат, который не поможет,а наоборот повредит? Т.е. однозначно,без назначения врача нельзя вводить какие-либо препараты!:ded:

Lissia
15-05-2006, 15:53
Ну уж вы сказанули.

Удачный оборот речи :))

По теме: я так поняла, что автор говорит о постоянных уколах одного и того же препарата, который уже назначен давно и приходится вызывать скорую просто чтоб его сделали.
Может действительно лучше озвучить, что за препарат? На всякий случай.

natalian
15-05-2006, 15:59
По теме: я так поняла, что автор говорит о постоянных уколах одного и того же препарата, который уже назначен давно и приходится вызывать скорую просто чтоб его сделали.
Может действительно лучше озвучить, что за препарат? На всякий случай.

А что, скорая приезжает для того, чтоб сделать плановый, давно назначенный укол? Не думаю...

Lissia
15-05-2006, 16:20
А что, скорая приезжает для того, чтоб сделать плановый, давно назначенный укол? Не думаю...

Скорая приезжает к некоторым больным делать регулярные уколы, может и неплановые.
К онкологическим больным приезжают по вызову вечером и ночью колоть назначенные препараты, причем, как правило, они у самих больных на руках.
При некоторых хронических заболеваниях приезжают регулярно, когда начинаются приступы, колют одно и то же. Обычно "опытные" больные с большим стажем могут вполне адекватно оценить ситуацию, когда достаточно привычного лекарства, а когда нужна более развернутая помощь с оценкой состояния. Бронхиальная астма, например.

Наверно, правильно все-таки этот вопрос подняли, а то вдруг автор хочет сам лечить, думает, что знает что и чем, но может ошибиться.

doctor
15-05-2006, 16:32
Самолечение - это преступление по отношению к своему здоровью. Самостоятельное лечение ребенка - преступление вдвойне.
Если хроническому больному необходимы ежедневные внутривенные инъекции, для этого существуют внутривенные катетеры, которые могут стоять от пары суток до несольких месяцев в зависимости от их вида и места катетеризации вены.

Hvoya
15-05-2006, 16:42
Уколы нужны эуфилиновые для снятия приступов астмы. Дозы знаем уже лучше самих врачей (они каждый раз, как приезжают, спрашивают, сколько колоть...). Как выглядит приступ, по которому надо скорую вызывать, тоже знаем уже очень хорошо :( То есть работа врача действительно сводится к "приехал - кольнул - уехал".
А про катетеры можно подроблнее?

Катя Б.
15-05-2006, 16:49
А вот тут, а вот тут, а вот тут я встряну.

Вы уверены, что Вас ведёт хороший пульмонолог? Если приходится вводить эуфиллин "постоянно,так что уже нет сил" - значит, не подобрана нормальная противоастматическая терапия! Эуфиллин вообще не средство выбора, его стараются использовать минимально, а при чрезмерном его введении, например, пожилому человеку с заболеванием сердца можно вызвать пароксизм мерцательной аритмии. Стандарты ведения пациентов с бронхиальной астмой сейчас хорошо разработаны и всем (надеюсь, всем!) пульмонологам известны. Поверьте мне, в ЭТОМ я разбираюсь.

Lissia
15-05-2006, 16:55
Самостоятельное лечение ребенка - преступление вдвойне.

Боже, про ребенка даже речи нет, я отвечала, подразумевая исключительно взрослого!

doctor
15-05-2006, 16:59
А вот тут, а вот тут, а вот тут я встряну.

Вы уверены, что Вас ведёт хороший пульмонолог? Если приходится вводить эуфиллин "постоянно,так что уже нет сил" - значит, не подобрана нормальная противоастматическая терапия! Эуфиллин вообще не средство выбора, его стараются использовать минимально, а при чрезмерном его введении, например, пожилому человеку с заболеванием сердца можно вызвать пароксизм мерцательной аритмии. Стандарты ведения пациентов с бронхиальной астмой сейчас хорошо разработаны и всем (надеюсь, всем!) пульмонологам известны. Поверьте мне, в ЭТОМ я разбираюсь.
Факт! Базисная терапия плохо подобрана.

Lissia!
По поводу "приехал-кольнул-уехал":

а передозировки эуфиллина видели когда-нибудь? а остановку сердца на эуфиллин? И что делать-то будете, если это произойдет? Вы берете на себя ТАКУЮ ответственность?

Hvoya
15-05-2006, 17:10
Про хорошего пульманолога... Перебрали их уже море :( Про базисную терапию - муж (это у него астма) отказывается применять гормональные препараты, которые, наверное, в его ситуации будут более эффективны. Но это уже другая тема.

Semicvetik
15-05-2006, 17:13
Ну уж вы сказанули. Лично нас в мед. колледже предварительно на специальных манекенах учили (резиновых попах и резиновых руках с венами). А уж потом только к больным подпускали. А одна очень старая преподавательница так вообще не подпускала к больным, пока сам себе внутримышечно укол не поставишь (я конечно такой подход не одабриваю, но понимаю - очень хорошо помогает преодолеть барьер).
А вот нас в мед ВУЗе не учили на куклах. Сразу было предусмотрено обучение на больных. То есть была предусмотрела практика в больнице и обучение этому , а там кому-то повезло - им попались медсестры, которые их научили делать внутримышечно. Но далеко не всем. Большинству не разрешали делать уколы вообще. Вот. А о внутривенных иньекциях вообще речи не шло - все 100% моей группы не были обучены этому на практике. Так что и после ВУЗа многие не умеют. А придем работать - придется делать - значит придется делать и учиться прямо на месте.

Lissia
15-05-2006, 17:25
Lissia!
По поводу "приехал-кольнул-уехал":

а передозировки эуфиллина видели когда-нибудь? а остановку сердца на эуфиллин? И что делать-то будете, если это произойдет? Вы берете на себя ТАКУЮ ответственность?

Вы чего, я что уговариваю их колоться дома? :043:
Я просто предположила, откуда у автора топика вообще взялся такой вопрос, угадала весьма точно, кстати.
И я имела в виду, конечно, не ежедневные инъекции, и даже не ежемесячные. Для таких больных и раз в полгода может показаться - надоело.

Как я уже написала, хорошо, что Afina подняла вопрос самолечения. Я, честно говоря, ответила на автомате исключительно на поставленный вопрос - где учиться колоть, и не задумалась - а зачем.

doctor
15-05-2006, 17:30
Вы чего, я что уговариваю их колоться дома? :043:

Ой, простите, не тому ответила! Я имела ввиду автора топика. Тысяча извинений!
Hvoya! Что будет эффективно для Вашего супруга, решать Вашему доктору. Другое дело, что Ваш муж, видимо, просто не хочет лечиться, от чего и все проблемы. Он не хочет пообщаться с психологом?

Lissia
15-05-2006, 17:37
А вот нас в мед ВУЗе не учили на куклах. Сразу было предусмотрено обучение на больных. То есть была предусмотрела практика в больнице и обучение этому , а там кому-то повезло - им попались медсестры, которые их научили делать внутримышечно. Но далеко не всем. Большинству не разрешали делать уколы вообще. Вот. А о внутривенных иньекциях вообще речи не шло - все 100% моей группы не были обучены этому на практике. Так что и после ВУЗа многие не умеют. А придем работать - придется делать - значит придется делать и учиться прямо на месте.

У нас тоже полно народу оказались при получении диплома не державшими шприца в руках! Я была в шоке.
Я, конечно, последние годы работала на скорой и делала там все. Но я пришла на скорую не стерильной. Практику у нас можно было проходить по-разному. Можно, как я - работая на отделении за всех сестер, включая процедурную. Меня очень любили :))
После первого курса я вообще соврала, что у меня практика сестринская и вместо санитарской училась все делать руками. Включая клизмы и пиявки.
А можно было, как многие мои однокурсники - получать направление в больницу, которая заведомо будет закрыта на проветривание или ремонт! Прийти с утра, помахать шваброй до 12 и пойти домой.

Semicvetik
15-05-2006, 17:37
Ой, ЭУФИЛЛИН - это УЖАС! После случая, который приключился со мной потом много раз читала, что препарат этот очень не безопасный.
Рассказываю. Мне было 18 лет. Заболела острым бронхитом. Меня госпитализировали в Больницу Св. Георгия. Там стали уколы делать, таблетки какие-то давать. В один вечер (часов 9-10) через несколько часов после того, как я приняла лекарства выданные мне на посту у меня началось страшное сердцебиение. Сердце колотилось так, что было видно через ШЕРСТЯНОЙ свитер!!! Все соседки по палате были в шоке от этого. Я была просто в панике (и это не преувеличение, а так было на самом деле), плакала от испуга. Были вызваны дежурные врачи из реанимации. Сделали какой-то укол. Помогло. Но, что я тогда пережила - это ужас!!! На следующий день пришла утром моя лечащая врач - она уже все знала о произошедшем вечером. Сказала, что это от ЭУФИЛЛИНА!

С тех пор боюсь его как огня! А ведь его так часто используют! Например во время операций (кесарево и тп). doctor, есть ли что-то, что можно использовать вместо эуфиллина во время операций?

А его побочные эффекты страшные. Слышала, что назначаться он должен не так, как назначается у нас в России. А вплоть до пересчета на килограммы веса (а мне небось дали взрослую таблетку, хотя я тогда в 18 лет весила всего 38 килограмм - кто ж из них спросил об этом...) и определения концентрации в крови.

Lissia
15-05-2006, 17:38
Ой, простите, не тому ответила! Я имела ввиду автора топика. Тысяча извинений!

:)

Hvoya! Что будет эффективно для Вашего супруга, решать Вашему доктору. Другое дело, что Ваш муж, видимо, просто не хочет лечиться, от чего и все проблемы. Он не хочет пообщаться с психологом?

ППКС.

doctor
15-05-2006, 17:44
С тех пор боюсь его как огня! А ведь его так часто используют! Например во время операций (кесарево и тп). doctor, есть ли что-то, что можно использовать вместо эуфиллина во время операций?

А его побочные эффекты страшные. Слышала, что назначаться он должен не так, как назначается у нас в России. А вплоть до пересчета на килограммы веса (а мне небось дали взрослую таблетку, хотя я тогда в 18 лет весила всего 38 килограмм - кто ж из них спросил об этом...) и определения концентрации в крови.
1. для введения эуфиллина есть совершенно четкие показания и противопоказания. В зависимости от показаний расчитываются соответствующие дозы от 0.5 до 15 мг/кг
2. напишите мне хотя бы одно показание для введения эуфиллина во время операции кесарева сечения (исключаем ситуацию, когда беременная больна БрА. ;)

Hvoya
15-05-2006, 17:53
Что будет эффективно для Вашего супруга, решать Вашему доктору. Другое дело, что Ваш муж, видимо, просто не хочет лечиться, от чего и все проблемы. Он не хочет пообщаться с психологом?
А причем тут психолог? Мы с ноября сменили 4х докторов... Два раза муж в больнице лежал, недавно чуть в третий раз в больницу не попал... И все назначения муж выполняет... Ежедневно принимает от 8 до 10 лекарств разных - все прописаны врачами. Только вот толку особого нет.
Базисная терапия, которую он принимает сейчас, также прописана врачом - при последней выписке из больницы. Да, гормоны на постоянной основе он принимать не хочет - но разве это психологическая проблема?

doctor
15-05-2006, 18:02
1. если на фоне базисной терапии в течение полугода продолжаются приступы, требующие введения бронхолитиков, это говорит о том, что терапия недостаточна, нужно ее коррегировать.
2. менять врачей, как перчатки - не вариант. :(
3. у пациента с БрА много психологических проблем, которые родственники, зачастую, не видят. Нежелание приема препарата из-за, например, страха перед ним (если я правильно понимаю, то этот страх есть) - разве это не проблема, которую можно попробовать решить с психологом?
4. 8-10 лекарств??? Если не затруднит, не перечислите их?

Катя Б.
15-05-2006, 18:08
Насчёт эуфиллина и кесарева - когда я работала в 1 меде в клинике госпитальной терапии под руководством Г.Б.Федосеева, главного аллерголога СПб, мы консультировали акушерскую клинику. Так вот, мы все знали, что беременным при приступе эуфиллин нельзя, только гормоны в вену.

А у ребёнка я видела передозировку эуфиллина - ребёнок не спал почти сутки. Вообще. Только плакал и плакал :(

markisa
15-05-2006, 18:10
1. для введения эуфиллина есть совершенно четкие показания и противопоказания. В зависимости от показаний расчитываются соответствующие дозы от 0.5 до 15 мг/кг
Да уж...:wife:
Могу себе представить! :wife:
Тоже один такой расчитаный укольчик вспоминаю как чудом не последний в моей жизни! :001: :001: :001: :wife:

По теме и не совсем по теме: а я бы на курсы первой медициской помощи пошла бы с удовольствием! Только на хорошие, с манекенами резиновыми и пр. И речь ни о самолечении, а, например, об аварии в ночное время в глухом месте. Или, например же, об астматическом или сердечном приступе на трассе, когда телефон "вне зоны" на 5 км, или когда "скорая" не едет. Супрастин себе разОк колола в плечо, так синяк был в две ладони и держался потом месяц. Что я такого натворить умудрилась? В сосуд что ли?

doctor
15-05-2006, 18:14
Да уж...:wife:
Могу себе представить! :wife:
Тоже один такой расчитаный укольчик вспоминаю как чудом не последний в моей жизни!

????

markisa
15-05-2006, 18:21
????
укололи на выходе из общего наркоза
я не знаю, зачем
что за показания такие портить то, что идет хорошо
да еще и у аллергика
я вродь тока задышала, а после него перестала
и понеслась.... душа, хрен знает куда... еле вернули...
собссно дубинкой не на Вас махала, а на тогдашнего анастезиолога :)

Катя Б.
15-05-2006, 18:31
Да, да, почему-то существует такое мнение (не могу понять, откуда оно взялось!), что эуфиллин нужно вводить "профилактически". Это бред. И не раз я с этим мнением боролась... ну, я вообще борец с эуфиллином.

Не могу сказать, что не использую его вообще никогда - но очень осторожно.

doctor
15-05-2006, 18:58
Здрассьте, борец с эуфиллином!
Вы с ним вообще боретесь? Или при какой-то определенной патологии?

Hvoya
15-05-2006, 19:26
8-10 лекарств??? Если не затруднит, не перечислите их?
Не затруднит.
Беродуал и фарадил - как базисную терапию
Эриспал
Пульмосин (ну это в принципе, скорее, не лекарство, а БАД, но кто его знает)
4 гомеопатических препарата
Потом уже упоминавшийся здесь эуфилин. С ним - преднизалон или дексаметазон, в основном первый (так что все равно гормоны есть :( ). За последние 10 дней кололи их три раза по скорой.

Катя Б.
15-05-2006, 19:30
Да не, не вообще :)

Просто я видела такую кучу переэуфиллиненных астматиков... да и не астматиков даже - пациентов, которым эуфиллин вообще не показан. Что видела - чаще всего сердцебиение, нарушения ритма. В одно моё дежурство было 3 пароксизма МА у наших астматиков! причём в одном случае женщина пожаловалась на одышку, а медсестра, решив не беспокоить доктора, вкатила ей ещё эуфиллина дополнительно - когда меня-таки позвали, влажных хрипов было на пол-лёгких. Видела боль в желудке, изжогу, рвоту, у того ребёнка, о котором писала выше - резкое возбуждение. Ему суточную дозу за раз ввели.

При этом я сталкивалась с тем, что эуфиллин назначается при бронхите и пневмонии БЕЗ признаков обструкции, при ХОБЛе с необратимой обструкцией, детям - при ложном крупе (?!), и даже инфарктникам (что есть противопоказание). А зачем? А затем, чтобы давление в легочной артерии снизить.

У астматиков часто не учитывается, сколько эуфиллина они едят в таблетках. А ведь понятия суточной дозы никто не отменял :(

Катя Б.
15-05-2006, 19:41
Не затруднит.
Беродуал и фарадил - как базисную терапию
Эриспал
Пульмосин (ну это в принципе, скорее, не лекарство, а БАД, но кто его знает)
4 гомеопатических препарата
Потом уже упоминавшийся здесь эуфилин. С ним - преднизалон или дексаметазон, в основном первый (так что все равно гормоны есть :( ). За последние 10 дней кололи их три раза по скорой.

Так ведь базисной терапии-то, собственно, нет! Форадил - тоже бета-миметик, но длительного действия. Ингаляционных гормонов он не заменяет.

Если человек так боится гормональных препаратов - не понимаю, чем введение таковых в вену лучше ингаляционных? Тем более состояние, как видно, очень нестабильное. Надо бы сесть с врачом, который расскажет подробно, как действуют ингаляционные препараты, для чего они назначаются, обсудит все страхи пациента.

Эреспал здесь вообще не то.

А Ваш муж слышал про астма-школы? Они бесплатные. Есть в 1 КДЦ, в НИИ Пульмонологии, ещё кое-где. Там много чего рассказывают такого полезного, чего за один приём у врача узнать не успеешь.

doctor
15-05-2006, 19:47
Катя Б. Мдаа... Нет повести печальнее на свете... (с)
HVOYA ! 4 гомеопатических препарата и пульмосин тоже пульмонолог назначил?
По поводу "базисной терапии". Извините, но Вы перечислили 2 практически идентичных препарата - беродуал и форадил!!! Ваш супруг получает одновременно эти препараты??
Пульмосин - это вообще не лекарство.
Мама дорогая....... А Вы не хотите полечить супруга в НИИ Пульмонологии?

Hvoya
15-05-2006, 19:52
Эреспал здесь вообще не то.

Эриспал назначили от бронхита, так как осложнения астматические начались на фоне недолеченного бронхита... Чтобы вроде как долечить. Насколько он "в тему" - не знаю.

Hvoya
15-05-2006, 19:58
Мама дорогая....... А Вы не хотите полечить супруга в НИИ Пульмонологии?
Я - хочу. Но когда мы туда хотели попасть на прием (зимой еще), нас мягко послали в районную поликлинику.
Гомеопатию, естественно, гомеопат назначил. Так как от того, что назначали до этого классические врачи за полгода толку пшик.
Беродуал и форадил в принципе должны приниматься не вместе, но на данный момент принимаются именно вместе, так как каждый из них по отдельности снимает приступ только в 50% случаев. Назначили их только зимой - до этого были другие ингаляторы, которые перестали помогать (какие - уже не помню, надо у мужа уточнить).

Катя Б.
15-05-2006, 19:59
Они всё-таки не совсем идентичны. Форадил - это формотерол, препарат пролонгированный, на фоне которого могут использоваться разово бета-адреномиметики короткого действия. Правда, почему именно комбинированный Беродуал, а не фенотерол или сальбутамол в чистом виде? Ну да, не знаю, может были какие-то основания.

Плюс ещё в цивилизованном мире небулайзеры существуют. Да ладно, это уже не тема форума. Согласна - в НИИ Пульмонологии, в двойку, в 1 КДЦ.

Lissia
16-05-2006, 08:48
Ничего себе всплывают подробности...
А началось все с уколов в вену...
Хорошо, что есть такие дотошные...

Hvoya
16-05-2006, 10:08
Плюс ещё в цивилизованном мире небулайзеры существуют.

Ага... эуфилин через небулайзер нам тоже пульманолог назначал...

antibiotik
16-05-2006, 10:23
По современным международным рекомендациям (GINA 2002) "БА - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей...", и , следовательно, требует противовоспалительной терапии, коей в настоящее время является базисная терапия ингаляционными глюкокортикостероидами.
без ИГКС приступы будут продолжатся и продолжатся.

Беродуал (фенотерол+ ипратропия бромид) - препарат для КРАТКОВРЕМЕННОГО купирования приступов, а форадил (формотерол) добавляется к ИГКС для снижения дозы последних или если на стандартных дозаи ИГКС не удается полностью контролировать обострения, и самостоятельно не применяется. По механизму действия препараты (фенотерол и формотерол) идентичны, разница только в сроках действия.

Из этого можно сделать вывод о том, что базисная терапия данному пациенту не проводится.

Эреспал не показан при бронхиальной астме, так как его эффект не доказан в исследованиях.

А на сочетании 2 В-агонистах (на которых Вы астму не контролируете, так как добавляете эуфиллин), + этот же эуфиллин Вы получите осложнения со стороны сердечно -сосудистой системы.

Я всегда задавался вопросом, зачем люди, не желающие лечиться, вызывают скорую? Ведь есть бабки, шаманы, прорицатели?

antibiotik
16-05-2006, 10:27
Ага... эуфилин через небулайзер нам тоже пульманолог назначал...

Теперь я скажу, "мама дорогая"!

ЭУФИЛЛИН НЕ ВВОДИТСЯ ИНГАЛЯЦИОННО, ТАК КАК НА СЛИЗИСТОЙ БРОНХОВ У НЕГО НЕТ СУБСТРАТА ВОЗДЕЙСТВИЯ,

А ПРИМЕНЕНИЕ ЭУФИЛЛИНА ЧЕРЕЗ НЕБУЛАЙЗЕР МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СИЛЬНЫЙ БРОНХОСПАЗМ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО РАСТВОР - ГИПОТОНИЧНЫЙ.

К пульмонологу в НИИ Пульмонологии, Рентгена, 12.

Н*Лв*О
16-05-2006, 15:36

Вы обучались в СПб? Моя очередь кричать:"Мама, дорогая!" А еще говорят, что обучение на периферии (я заканчивала колледж на Севере) значительно уступает столичному. В очередной раз убеждаюсь в противоречивости этого мнения. Также как я первое время была в шоке от столичных врачей и больниц, теперь понимаю в чем дело.

Lissia
16-05-2006, 15:52
Вы обучались в СПб? Моя очередь кричать:"Мама, дорогая!" А еще говорят, что обучение на периферии (я заканчивала колледж на Севере) значительно уступает столичному. В очередной раз убеждаюсь в противоречивости этого мнения. Также как я первое время была в шоке от столичных врачей и больниц, теперь понимаю в чем дело.
Я тоже училась в СПБ.
Кто хотел - научился всему. Кто не хотел - не умел колоть в попу, даже получив диплом. Предполагаю, что это зависит от человека, а не от региона. У вас тоже вряд ли были экзамены на ручную умелость?

Н*Лв*О
16-05-2006, 16:18
Я тоже училась в СПБ.
Кто хотел - научился всему. Кто не хотел - не умел колоть в попу, даже получив диплом. Предполагаю, что это зависит от человека, а не от региона. У вас тоже вряд ли были экзамены на ручную умелость?
Были - и зачеты и экзамены, и обязательны для всех! И на практике мы пахали во всю, приходил преподаватель и проверял почти каждый день. Нда...

antibiotik
16-05-2006, 18:44
Для того, чтобы научиться грамотно и уверенно выполнять медицинские манипуляции, учась в медицинском ВУЗе,я считаю, что во время обучения надо работать медсестрой/ медбратом/ фельдшером в больнице или на скорой-неотложной. Никакая практика (1 месяц) манипуляциям не научит.
К сожалению, большинство выпускников нашей академии (ПМА), да и других ВУЗов руками делать ничего не умеют, да и не стремятся к этому. Часто выпускники, идущие в дерматологи и прочие косметологи, а то и в педиатры, не считают нужным уметь выполнять сестринские навыки, так как это якобы должна делать сестра.

Lissia
17-05-2006, 08:57
Часто выпускники, идущие в дерматологи и прочие косметологи, а то и в педиатры, не считают нужным уметь выполнять сестринские навыки, так как это якобы должна делать сестра.

Меня всегда это крайне удивляло, потому что я считала, что врач должен уметь это делать ЛУЧШЕ сестры. Потому как он старший, и если сестра не может попасть в вену, то это должен сделать врач.

Mariel
17-05-2006, 11:22
Теперь я скажу, "мама дорогая"!

ЭУФИЛЛИН НЕ ВВОДИТСЯ ИНГАЛЯЦИОННО, ТАК КАК НА СЛИЗИСТОЙ БРОНХОВ У НЕГО НЕТ СУБСТРАТА ВОЗДЕЙСТВИЯ,

А ПРИМЕНЕНИЕ ЭУФИЛЛИНА ЧЕРЕЗ НЕБУЛАЙЗЕР МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СИЛЬНЫЙ БРОНХОСПАЗМ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО РАСТВОР - ГИПОТОНИЧНЫЙ.

К пульмонологу в НИИ Пульмонологии, Рентгена, 12.

Да, кто бы нашим врачам это объяснял.:ded:
мне дочке еще на ПЕРВОМ году жизни эуфиллин через небулайзер делали:001:
и по скорой в том числе.:015:

Alexandria A.S.
24-05-2006, 18:26
Медицинского образования нет и получать его нет желания... А скорую постоянно вызывать уже сил нет... Может, где-то можно научиться уколы ставить? Это может делать только врач или медсестра!