PDA

Просмотреть полную версию : Наболело! Ребенок НИЧЕГО не говорит...

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

БЯША
06-04-2007, 13:41
:( У нас вообще как-то грустно все.... Нам 1.9, не говорит вообще ничего, даже ни МАМА ни ПАПА. ВООБЩЕ. Но при этом все понимает и остальное развитие даже превышает наш возраст (по результатам теста в лекотеке). Занимаемся у логопеда индивидуально, она руками разводит- все развито, мелкая моторика-лучше не бывает,хорошая сосредотачиваемость на занятиях, хорошая переключаемость- кругом здоров. Делали и УЗИ мозга, и ЭХО-ЭГ. Но результата 0. Об алалии даже речь не идет- понимание 100%. Ручки-ножки-глазки-попа итд...все знает уже давно, все может показать, маленький-большой знаем, полный-пустой знаем. Общается очень выразительным мычанием и жестами- ВСЕ понятно, абсолютно. Чего еще сделать, никто не говорит. А в садик ведь собрались в сентяре...
Почитала архив и ссылки- вот не нашла ни одного случая, похожего на наш.Все ну хоть МАМА да говорят. Я этого слова еще не слышала. Может кто чего напишет?

Marino4ka
06-04-2007, 13:51
У нас в группе таких детей было 2 или 3, сейчас говорят вполне прилично; не волнуйтесь - в садике разговорится

pony
06-04-2007, 13:53
у моей знакомой сын до 2,5 лет ничего не говорил, потом заговорил предложениями. отклонений небыло. может быть он не хочет...

Humara Chlens
06-04-2007, 13:54
я слышала про такой случай.мальчик молчал до трех лет, все понимал.потом внезапно заговорил целыми фразами на чисто русском языке.его спросили, что ж молчал.он сказал, что говорить не хотел.

Humara Chlens
06-04-2007, 13:56
ну просто одновременно!

Мяут
06-04-2007, 13:59
Ну характер такой. Каждый же ребенок по-своему свой характер демонстрирует. А вы в садик собираетесь? У нас в группе мальчик - самый маленький - пришел в 1 и 4 мес. Молчал, как рыба об лед (ну и по возрасту). А вчера мы вместе из сада уходили, ему сейчас где-то 1 и 11. Он говорит без остановки, комментирует все, что делает, зовет деток по имени, здоровается и прощается. А еще они к празднику готовятся, так все поют "Журавли-журавли, и соловушки мои" .

БЯША
06-04-2007, 13:59
Вот и Пушкин так же...(читала где-то)!!!! Думаете-плюнуть, пустить на самотёк?
Логопед тоже говорит: Вас, может, слишком много? У него нет побудительных мотивов общаться..Его и так прекрасно понимают. Эх, я бы забила, но страшно, вдруг драгоценное время будет упущено....

БЯША
06-04-2007, 14:02
Под " ничего" Вы именно ничего имеете ввиду? Когда я врачам говорю- ничего не говорит- все уточняют: ну МАМА ПАПА только? Нет, ни одного слова вообще. Абсолютно.. Ни одного слога, ни бя, ни мя, никак...

Hvesja
06-04-2007, 14:10
Не переживайте!!! У меня сынок до 2-х лет говорил только мама, папа и баба. Все остальное обозначалось просто ЭЭЭЭЭЭЭЭ. Сейчас нам 2г и 5м болтает вовсю уже предложениями.

pony
06-04-2007, 14:10
ну, если бы он не мог, то хоть что-нибудь бы мычал наверняка. а раз вообще ничего - то наверное нет у него пока потребности...

Виталинамама
06-04-2007, 14:11
:( Общается очень выразительным мычанием и жестами- ВСЕ понятно, абсолютно. Чего еще сделать, никто не говорит.

Вы сами отвечаете на свой крик души!

Если "Общается очень выразительным мычанием и жестами" и при этом Вы по его молчанию все, что ребенку надо понимаете, то ЗАЧЕМ ребенку напрягаться- складывать буквы в слова, слова в предложения....
Вы сами облегчаете ему жизнь..
А я глазками так ЗЫРК- мамочка уже бежит мне нос подтирать...
Он так до пенсии будет зыркать и молчать...

ЗАЧЕМ ЕМУ ГОВОРИТЬ, ЕСЛИ И ТАК ВСЕ ВСЕМ ПОНЯТНО????

НеТа
06-04-2007, 14:17
У меня вот тоже не говорил. Вообще ничего. А потом произошло следующее - мы попали в больницу.:( Видимо - худа без добра не бывает - заговорил! Мама, папа, баба, дай и т.п. Видимо насмотрелся на других детей (были в основном постарше) и понял зачем это надо.

Hvesja
06-04-2007, 14:26
У меня вот тоже не говорил. Вообще ничего. А потом произошло следующее - мы попали в больницу.:( Видимо - худа без добра не бывает - заговорил! Мама, папа, баба, дай и т.п. Видимо насмотрелся на других детей (были в основном постарше) и понял зачем это надо.
После вашего сообщения я тоже вспомнила. Мы в 2 годика тоже в больнице лежали и он там глядя на мальчика (соседа по палате) разговорился.
У меня тоже жестами довольно понятно изъяснялся и видимо ленился поэтому говорить.
А у вашего ребенка, БЯША, достаточно общения с другими детками?

EgoshinaMama
06-04-2007, 14:32
Мой сын в 1,10г. говорил только мама, баба, пух, пиль (пыль), остальное - звукоподражания и мычание. Тоже очень расстраивалась. Летом на даче, когда исполнилось 2 года - прорвало. Так что не волнуйтесь и ждите, тем более, что обследования головы Вы сделали, и претензий, как я поняла, у врачей нет.

mustang1
06-04-2007, 14:36
Девочки, Вы чего? Я в шоке. Вперед к толковому логопеду, артикуляционная гимнастика, логопедический массаж. И заговорит через неделю. Вы чтож, будете до 3х лет ждать? Артикуляционной гимнастикой занимайтесь постоянно. В транспорте, на прогулке, перед сном, после сна, ..... всегда. Кстати можно купить книгу, где толково описаны приемы, и заниматься самой. Я сама со своим занималась, правда я по образованию детский психолог. Усердия мамочке. и ребенок заговорит.

БЯША
06-04-2007, 14:38
Нет у него общения с другими детками. Только с сестрой- 7 лет. На площадках категорически не хочет ни к кому подходить, не интересуют его чужие игрушки. Возьмет свои машинки, лопатки, сядет у моей ноги и играет сам или меня тащит на горку, на качели... Он очень МАМЕНЬКИН СЫНОЧЕК. Ласковый, обниматься, целоваться, сидеть на руках может сутками. И при этом не капризный, может сам с собой дома играть часами с новой машиной.После старшей, которая вообще сорви голова, мне даже удивительно-надо же, бывают такие дети..

БЯША
06-04-2007, 14:42
Таня, вот я слышала, что есть какой-то точечный лицевой массаж. Длится 5 мин. примерно. Результаты оч. хор. У нас в поликлинике была такая массажистка, которая этим владела, но уволилась и где найти? Может у Вас есть какие предложения? Мы на сегодня выполнили ВСЕ рекомендации всех спец-ов, что предлагали. Про артикулляционную гимнастику впервые слышу. Напишите как книгу называется, автора- буду, конечно, искать..Спасибо!

БЯША
06-04-2007, 14:47
Вот и логопед говорит- слишком мамы много! Да, я не работаю, старшая днем в школе, вот мы и сидим, играем, занимаемся, танцуем, бесимся итд...Чего ж теперь- перестать заниматься?

НеТа
06-04-2007, 14:49
А на какие-нибудь развивалки походить не пробовали?

vicoshick
06-04-2007, 14:54
ПРИГЛАШАЙТЕ в гости маленьких детей. На площадке - это одно, а дома, на своей территории - другое. Будет смотреть, игрушки-то свои жалко!! :-)
Моя тоже до 2,1 мычала, правда, МАМА все же говорила.
Но где гарантия, что он заговорит хорошо в 2, 3, 4, 5 лет? Есть примеры, когда дети начинали говорить поздно, так какие проблемы разгребали потом родители!!! А алилия, кстати, это и есть - отсутствие речи.
Лично я для себя определила время: сидим ждем до 2-х лет. Ровно в 2 года я проконсультировалась с невропатологом, она сказала, подождите еще 1-2 мес, должна заговорить. Алиса "разговорилась" потихонечку. Хотя заметно, что в сад не ходит, те, кто в сад идут - речь "валом валит". Где им еще языковую среду искать-то!!!
Удачи вам!

БЯША
06-04-2007, 14:56
Вот в лекотеку ходим 3 мес. В группе 4 ребенка всего, все нашего возраста, все с ЗРР, но все хоть что-то говорят. Там они и рисуют, и играют, и танцуют- много всего.Занятие 1 р. в неделю 2 часа. Дополнительно с логопедом занимаемся 2 р. в неделю по 50 мин.

БЯША
06-04-2007, 15:00
Свои игрушки-не жалко, берите, истерик нет. Алалия, знаю что такое, но при ней, как мне врач объяснил, ВСЕГДА в той или иной степени страдает понимание речи. У нас этого нет. Мы понимаем ВСЕ. Тестировали нас целый час лично + вопросник из 500 пунктов обрабатывался на компе...

Paiky
06-04-2007, 15:01
вот нашла кусочек статьи
Внешние (экзогенные) причины речевых нарушений
Для нормального речевого развития ребенка общение должно быть значимым, проходить на эмоциональном положительном фоне и побуждать к ответу. Ему недостаточно просто слышать звуки (радио, телевизор, магнитофон), необходимо, прежде всего, прямое общение с взрослыми на основе характерной для данного возрастного этапа ведущей формы деятельности. Важным стимулом развития речи является изменение формы общения ребёнка с взрослым. Так, если не происходит замена эмоционального общения, характерного для 1 года жизни, на предметно-действенное общение с 2-3-летним ребенком, то появляется серьёзная угроза возникновения задержки психического развития.

Речь ребёнка нарушается и задерживается в отсутствие эмоционального положительно окружения.

Речь развивается по подражанию, поэтому некоторые речевые нарушения (заикание, нечеткость произношения, нарушение темпа речи) могут иметь в своей основе подражание.

Речевые нарушения часто могут возникать при различных психических травмах (испуг, переживание в связи с разлукой с близкими людьми, длительная психотравмирующая ситуация в семье). Это задерживает развитие речи, а в ряде случаев, особенно при острых психических травмах, вызывает у ребёнка, психогенные речевые расстройства: мутизм (полный отказ от речевого общения), невротическое заикание.

Также влияет общая физическая слабость организма, незрелость, обусловленная недоношенностью, рахит. Различные нарушения обмена веществ, заболевания внутренних органов.

В заключение хочу сделать вывод: любое общее или нервно-психическое заболевание ребёнка первых лет жизни обычно сопровождается нарушением речевого развития.

Дорогие читатели! Призываю вас (особенно будущих мам) обращать внимание на любые мелочи, которые на самом деле могут свидетельствовать о серьёзных проблемах.

Оксана Макерова,
логопед-дефектолог,

может действительно стоит найти толкового доктора...

БЯША
06-04-2007, 15:05
Прочитала, это не про нас...В семье все спокойно, это врачи тоже выясняли. оследняя строчка настораживает, потому и завела топик. Может кто координаты даст. Нашего логопеда мамочки тоже очень хвалят...

oliviya
06-04-2007, 15:10
не переживайте. может действительно характер , не хочется ему говорить и все. мы с моим сынулей думали слышит плохо или вообще глухой, в три месяца на погремушки не поворачивал голову.как потом выяснилось не хотел, не интересны ему были наши погремушки:))

mustang1
06-04-2007, 15:12
Артикуляционная гимнастика, это упражнения с язычком, губами. Трубочки языком, всякие часики, качели. Это язык вправо влево, вверх вниз. Облизывание губ. Предложите ребенку высунуть язык вперед и подержать его. Не уйдет ли язычок в сторону? Может ли ребенок достать языком до правого и левого уголка рта, легко ли он поднтмает язык к носу, и опускает к подбородку. Может ли он лизать молочко из блюдечка, как киса. Если нет, то у Вас слабость речевого аппарата. И исправит это могут только упражния и массаж лица. И точечный и поглаживания, питирания. Или ждите, пока пойдет в сад, аппарат разовъется сам... К школе все равно заговорит. Можно и таким путем пойти. Выбор за Вами.

БЯША
06-04-2007, 15:16
Сейчас даже попробовала....Язык высунул...вроде, прямо. Дальше обхохотался, глядя на меня, но не повторил ничего. Может, мы еще маленькие?

Мяут
06-04-2007, 15:23
У меня на лестнице живет мальчик, наш ровестник, 2 и 2. С ребенком не занимаются вообще, бабка-дедка гуляют целыми днями и все. Они считают "Все само собой придет". Смеются надо мной, что я на развивалки "деньги трачу", как они говорят. Так вот тут невооруженным глазом видно психическое и прочее явное недоразвитие. Мальчик неуправляемый, но это ладно. Не говорит НИЧЕГО, но потому что НЕ МОЖЕТ. Это видно. Понимаете, он мычит, пытается что-то воспроизвести, но не знает как. Мычит с выражением каких-то чувств и просьб, по поведению можно догадаться, чего хочет. Но ни одного членораздельного слова. Недоразвитие все-таки заметно сразу.
У Вас, я понимаю, все совсем по-другому.

mustang1
06-04-2007, 15:26
Ну если Вы считаете, что в 1,9 деть маленький то ждите

Ягг
06-04-2007, 15:46
Я уже несколько раз писала в подобных темах про свою дочку. На днях будет 1,9. Понимает ВСЕ. Говорит только "да" - согласие. Изредка - мама, папа, баба - я этого почти не слышу, в основном - в мое отсутствие на работе.

Обстановка в семье хорошая, на улице со сверстниками общается, но они играют рядом, но сами по себе каждый.

Когда делали массаж в последний раз пару месяцев назад, то нам делали его с элементами "логомассажа".

Собираюсь к логопеду.

Рожденная летать
06-04-2007, 16:39
Нам 2 года, тоже похожие проблемы.
Мой совет- идите прямиком в ЛОР НИИ к Кузнецовой- она спец по самым маленьким. Она в первую очередь смотрит на психическое развитие, тестирует, потом рекомендации дает.
Она нам сказала, что логопед на дом в нашем случае- бесполезная вещь- общение нужно.

Kaienna
06-04-2007, 17:02
Мой совет- идите прямиком в ЛОР НИИ к Кузнецовой- она спец по самым маленьким. .

А координаты поточнее можно?? Спасибо..

puntus
06-04-2007, 17:30
Вот в лекотеку ходим 3 мес. В группе 4 ребенка всего, все нашего возраста, все с ЗРР, но все хоть что-то говорят. Там они и рисуют, и играют, и танцуют- много всего.Занятие 1 р. в неделю 2 часа. Дополнительно с логопедом занимаемся 2 р. в неделю по 50 мин.
Простите, а чем логопед с Вашим малышом занимается? Про артикуляционную гимнастику Вы от него не слышали, массажем я так поняла он не владеет. Что делает логопед на занятие продолжительностью 50 минут, какие дает рекомендации?

Miracle
06-04-2007, 17:30
Пару дней назад я точно такой же топик открывала! И еще аналогичный топик был, поищите..

Случай один в один про нас.
1 год и 7 мес. молчит. вообще ни звука ни лепета, только мычание. Все понимает, общее развитие даже опережает норму. Беременность, роды без нарушений, легкие. Ничем не болел, никаких травм, наследственность хорошая. Постоянно общаемся, занимаемся ранним развитием. Атмосфера дома отличная. До сих пор на ГВ. Никаких стрессов. Мелкая моторика супер.
Всех спец-ов обошли, все исследования сделали, все у нас в норме.Я тревогу бью с 4 мес, когда даже певучего гуления не было.

Артикуляционный массаж делать не дает.
Тоже переживаю очень...:(
Пока надежда на логопеда.

Так что не вы одни...:014:

Capuchina
06-04-2007, 18:01
я слышала про такой случай.мальчик молчал до трех лет, все понимал.потом внезапно заговорил целыми фразами на чисто русском языке.его спросили, что ж молчал.он сказал, что говорить не хотел.

анекдот такой есть. Ребенок молчал, все на уши встали, по всем врачам переводили. Молчит. И вдруг утром, за завтраком сказал" "Яичница подгорела".
Все к нему: "Ой заговорил, а что же раньше-то ничего не говорил?"
Ребенок: "Раньше все нормально было"

Capuchina
06-04-2007, 18:03
Под " ничего" Вы именно ничего имеете ввиду? Когда я врачам говорю- ничего не говорит- все уточняют: ну МАМА ПАПА только? Нет, ни одного слова вообще. Абсолютно.. Ни одного слога, ни бя, ни мя, никак...

Мы в 1,8 тоже изьясняемся жестами и мычанием, но и болтает на своем сам с собой.
Но может, действительно, мамы много?
У меня, к примеру, ребенок любит хлеб. Откроет шкаф на кухне и будет показывать и мычать.
А вот если меня нет на кухне, то открыв шкаф, будет орать "ба-ба-ба", т.е. хлеба.

Мяут
06-04-2007, 19:44
Уж куда больше "мамы", чем у моей! Я одна, мы с ней один на один уже 2 года и 3 мес. Членораздельно она заговорила в 1 и 10 примерно. Первое слово "блябля" - яблоко - в 1 и 5 мес.
При чем тут мама - много-мало - , я не понимаю.

БЯША
06-04-2007, 21:12
Как раз не считаю, что маленький...До предложенных упражнений мы явно еще не доросли. Языком достать до носа. Я показываю- он ржет!

БЯША
06-04-2007, 21:21
Разная, видать, гимнастика. Его учат рычать, бурчать, сдувать бумажки с листа, рисовать краской при помощи соломинки (выдувать), лепят, клеят, всякими разв.игруками занимаются разной сложности. Оснащение там, кстати, на таком уровне...супер! Язычком цокают как лошадка, так сразу и не вспомнить, много всего.

Юрист2910
06-04-2007, 21:57
У меня ребенку год и 5 месяцев. Тоже словарный запас страдает... Мама, папа, баба говорит толькот тогда, когда ему надо, попросишь - фигушки... что-то еще на своем непонятном языке объясняет.... Все понимает, но говорить не хочет.

Дочь кота Леопольда
06-04-2007, 23:06
У меня старший сын ничего не говорил до 1,7 мес. Все понимал, пальцами тыкал, жестами показывал.. Я отдала его в ясли в 1 г и 7 мес. У меня тогда закончился академ в институте и просто необходимо было выходить на учебу, а оставить сына было не с кем..
Ребенок в садике разговорился очень быстро.. Я отдала его в октябре, а уже к новогоднему празднику (1г.10м.) он РАССКАЗЫВАЛ ДЛИННОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ! (У сестренки у маринки на ладошке две снежинки. Всем хотела показать - глядь, снежинок не видать. Кто забрал снежинки у моей Маринки?) Мы с мужем просто упали, когда он как-то вечером стал этот стих декламировать...
Видимо сыграла роль глобальная смена обстановки и необходимость общения со сверстниками и незнакомыми взрослыми людьми.
Сейчас сын вырос, учится хорошо. Нормальный, веселый чел))

БЯША
06-04-2007, 23:14
Да, и мне тоже сердце подсказывает, что надо оставить ребенка в покое...Все обследования пройдены, все в порядке...Но все равно страшно, как бы локти потом не кусать, что время упустила.

ленусь
06-04-2007, 23:51
:( У нас вообще как-то грустно все.... Нам 1.9, не говорит вообще ничего, даже ни МАМА ни ПАПА. ВООБЩЕ. Но при этом все понимает и остальное развитие даже превышает наш возраст (по результатам теста в лекотеке). Занимаемся у логопеда индивидуально, она руками разводит- все развито, мелкая моторика-лучше не бывает,хорошая сосредотачиваемость на занятиях, хорошая переключаемость- кругом здоров. Делали и УЗИ мозга, и ЭХО-ЭГ. Но результата 0. Об алалии даже речь не идет- понимание 100%. Ручки-ножки-глазки-попа итд...все знает уже давно, все может показать, маленький-большой знаем, полный-пустой знаем. Общается очень выразительным мычанием и жестами- ВСЕ понятно, абсолютно. Чего еще сделать, никто не говорит. А в садик ведь собрались в сентяре...
Почитала архив и ссылки- вот не нашла ни одного случая, похожего на наш.Все ну хоть МАМА да говорят. Я этого слова еще не слышала. Может кто чего напишет?
Не расстраивайтесь! У меня брат точно также молчал до 4 лет! А потом сразу заговорил предложениями, как четырехлетний ребенок. На вопрос почему молчал-он сказал, что раньше было не надо. Сейчас он в 9 классе, обычный парень.

olech
07-04-2007, 10:30
Артикуляционная гимнастика, это упражнения с язычком, губами. Трубочки языком, всякие часики, качели. Это язык вправо влево, вверх вниз. Облизывание губ. Предложите ребенку высунуть язык вперед и подержать его. Не уйдет ли язычок в сторону? Может ли ребенок достать языком до правого и левого уголка рта, легко ли он поднтмает язык к носу, и опускает к подбородку. Может ли он лизать молочко из блюдечка, как киса. Если нет, то у Вас слабость речевого аппарата. И исправит это могут только упражния и массаж лица. И точечный и поглаживания, питирания. Или ждите, пока пойдет в сад, аппарат разовъется сам... К школе все равно заговорит. Можно и таким путем пойти. Выбор за Вами.
Так-с, похоже у нас слабость речевого аппарата:010: ! Язык высовывает на бок, вверх поднять не может, к подбородку не поднимает. Нам 1,10, говорит только Мама, Папа, Дядя, Деда, Баба, Пока(прощаетя), и с искажениями - Дата (это кошка Даша), Ав-Ав (собака), Тить (пить), Бумба (булка), Датите (здравствуйте), Ага (соглашение). В остальном все понимает, все исполняет, делает что попросишь. Куда бежать, есть ли специалисты в Купчино?

Рожденная летать
07-04-2007, 10:49
А координаты поточнее можно?? Спасибо..
http://www.lornii.ru/schedules/schedulesed.php?Id=50
Там тел. есть для записи.

Mintairova
07-04-2007, 12:12
У наших друзей ребенку год и пять, тоже молчит, не то чтобы слова не говорит, вообще молчать предпочитает. Так вот они анекдот рассказывали на эту тему:
В одной семье ребенок не говорит, полтора года не говорит, 2 не говорит, 3, 5, и вот однажды, когда ребенку было 7 лет вся семья сидит за столом и завтракает, и тут ребенок произносит "Каша пересоленая!", Все всполошились, как, что "Что же ты раньше молчал?" На что ребенок отвечает "Раньше, все нормально было!"

Арьята
09-04-2007, 01:41
У соседки ребенок до 3 лет ничего не говорил, вообще, даже мама, в три года поехала на дачу к бабушке на 3 месяца, приехала и просто туши свет, не заткнуть, предложениями говорила, как будто давно болтать научилась :))

marina777
09-04-2007, 04:46
у меня племянник заговорил в 3,3 и так тараторит все время, ну слова не дает сказать

Юльца
09-04-2007, 07:58
Я считаю, что в 1,9 даже парицца на этот счет не надо...ну и что, что ровесники говорят мама, папа, дай, иди, это непоказатель, все индивидуальны! Не надо ориентировацца на чужих детей! А врачи всех гребут под один стандарт, как в книжке написано! А мамы склонны преувеличивать способности и таланты своих детей. Ждите и все!
Моя молчала вообще до года и 9-10, а потом начала разговаривать, потихоньку-понемножку, щас вроде ничо разговаривает, я не жалуюсь. Каждому свое время!

vichok
09-04-2007, 12:06
У меня тоже позно заговарил.Разговарился благодаря садику.Теперь болтает без умолку.

Анитта
09-04-2007, 14:34
Нам тоже почти полтора года, а не говорим. Ни одного нормального слова - только звукоподражание и свое тарабарское. Знает и понимает очень много, но вот заставить что-то показать (носик-глазки и т.п.) - пустая трата времени. На заказ не делаем ничего, сколько ни проси. Звуки-слова за мамой тоже повторять не будет. Тоже надеюсь на садик, куда пойдем осенью. Да и на дачу - там будут вокруг детишки постарше, вдруг моему тоже захочется говорить?

mkorolek
09-04-2007, 14:41
Даже не переживайте,тем более все понимает,значит пассивный запас слов есть.
МЫ НЕ ГОВОРИЛИ ДО 2-Х ЛЕТ НИ-ЧЕ-ГО!!!!!!
А ПОТОМ заговорил по 10 новых слов в день,да причем тех,которые в этот день и не произносили!!!Сейчас 2г 4 мес.-НЕ ПОВЕРИТЕ-Мойдодыра,Краденое солнце,Муху цекатуху и еще что-то ,все даже не припомню- НАИЗУСТЬ РАССКАЗЫВАЕТ!!!!

Юльца
09-04-2007, 15:04
Девочки, да не переживайте, лично я за свою жизнь ни разу не видела детей, заговоривших прилично до двух лет.

Plina
09-04-2007, 15:32
Попробуйте делать вид что не понимаете чего он хочет когда "мычит" и показывает пальчиком. "Я не понимаю, скажи что ты хочешь" и т.д. Может заговорит от безвыходности. Ну и конечно "болтающих" сверстников домой приглашайте.

Miracle
09-04-2007, 15:36
Угу... не переживали бы.
Только на каждую счастливую историю про то, как молчали до 2-3-4 лет, а потом сразу заговорили, я знаю одну историю, когда до 3 лет не обращали внимания и ждали, а потом врачи сказали, что поздняк метаться. И в результате лечение-лечение-лечение. И не все детки заговорили до сих пор. А деткам и 5 и шесть лет. И тоже раньше все было ок, кроме речи, никаких сопутствующих заболеваний. И чем больше я интересуюсь вопросом, тем больше я знаю таких печальных историй.

Конечно очень приятно собирать такую оптимистичную статистику на ваших примерах и они помогают верить в то, что вот завтра сын хоть какой-нибудь звук произнесет... :091:
однако совсем не переживать невозможно.

Miracle
09-04-2007, 15:39
Попробуйте делать вид что не понимаете чего он хочет когда "мычит" и показывает пальчиком. "Я не понимаю, скажи что ты хочешь" и т.д. Может заговорит от безвыходности. Ну и конечно "болтающих" сверстников домой приглашайте.

У меня такая политика вызвала обратную реакцию.
если раньше ребенок показывал жестами и мычал, то когда я стала его "не понимать", начались истерики с визгом и перестал даже пальцем показывать, что хочет сразу оглушительный визг и истерика. И теперь его вообще не понять что он хочет. А чего-нибудь он хочет постоянно, поэтому с визга день начинается и продолжается весь день пока не уснет. :065:
Не всем такой метод подходит видимо

БЯША
09-04-2007, 22:20
Пробовала...лучше бы не пробовала! Обиделся, истерил полчаса, а когда я все таки дала ему желаемое, швырнул метра на 3 и орал часа 2.

Miracle
09-04-2007, 23:08
бедные наши дети... как это тяжело, когда не понимают тебя.

ирочка
10-04-2007, 09:16
Не переживайте! Моя доча (сейчай ей уже 19) начала говорить в 2,5 сразу целыми фразами. А сынуле сейчас 1,10 - говорит около 20 слов.

Panna Cotta
10-04-2007, 09:31

А нам психолог порекомендовала немного не так делать - просто вещь, которую просит ребенок подносить близко ко рту и называть четко - н-р Ма-шин-ка. Так, чтобы ребенок ассоциировал вещь с произношением таких звуков и следил за губами. Помогло!!!

учителка
10-04-2007, 11:45
вот читаю, "слушаю" ваши рассказы про детей говорящих и плохо говорящих. и могу, как логопед со стажем, сказать. если у вас болит зуб, то вы идете к стоматологу. если ребенок плохо говорит (мало говорит), то надо идти к специалисту по речи- Логопед. а вот логопед даст рекомендации или к другому спец-у или сам возьмется исправлять. ваш логопед "БЯША", я так понимаю занимается общим развитием речевого аппарата ребенка. но видно вашему ребенку нужно что-то другое.

Мяут
10-04-2007, 11:55
вот читаю, "слушаю" ваши рассказы про детей говорящих и плохо говорящих. и могу, как логопед со стажем, сказать. если у вас болит зуб, то вы идете к стоматологу. если ребенок плохо говорит (мало говорит), то надо идти к специалисту по речи- Логопед. а вот логопед даст рекомендации или к другому спец-у или сам возьмется исправлять. ваш логопед "БЯША", я так понимаю занимается общим развитием речевого аппарата ребенка. но видно вашему ребенку нужно что-то другое.
А почему Вы не пишите про возраст, с которого надо заключить , что "ребенок плохо говорит"?
Может для данного конкретного ребенка это норма . а не "больной зуб", что надо, как из пушки бежать к специалисту.

Ничего себе!
10-04-2007, 12:49
у нас у знакомых дочка не говорила вообще до 2,5 лет,и как-то они ехали в поезде в купе тоже был ребенок примерно такого же возраста и дочка как заговорила сразу предложениями,все оболдели..вот так..не хотела просто))

Ягг
03-07-2007, 14:51
Девочки, хочу поднять тему и попросить поделиться успехами за истекший период. Моей Маше на днях два года - с речью по прежнему -((((((. Слова "папа", "баба", "дядя", "тетя", "да".
Пассивный словарь и понимание - на отлично. Читаем без конца - часами заставляет всех по очереди.
Осенью, если прорыва не будет, собираемся по врачам.

Alisa2007
03-07-2007, 16:08
Тоже скоро 2 года, Говорит только папа, мама, да, дядя и шапка. Все понимает.
Значит нам тоже пора к логопеду ?

capitel
03-07-2007, 16:15
Я бы тоже порекомендовала смену обстановки. У нас не то что бы прорыв, но явный прогресс наметился, когда в мае выехали в деревню на месяц. (2 и 4 мес.)

В полтора года - 3 слова, в два - около 150 (вместе со звукоподражаниями. Речь была очень бедная. Самые примитивные предложения - "упала би-би").
Я перегревалась, сделала пластику уздечки языка ребенку (короткая была), записалась к остеопату - светиле, после которого дети говорить начинают. Записалась в феврале на июнь!!!

В итоге - он разговорился как раз за несколько недель до остеопата, в деревне.:080:
Там море впечатлений, и они как бы это сказать, "правильные" - не утомляющие мультики и машины, а коровы, рыбы, птицы, закаты. И кислородное питание мозга - постоянно на улице.
Посыпались новые слова. Появились сложные предложения. Правда, пока предложения- повторения, а не свое творчество... Но!...
На днях опять поедем на благотворную природу до конца лета.

А сегодня гуляли с девочкой (2 и 1 мес.), которая чисто говорила: "Бабушка, не надо меня держать, я сама залезу на горку. Нет, не поеду, горка грязная, Ксюша испачкается."
Чего й то я опять приуныла, глядя на это чудо...
Нам еще работать и работать...:005:

capitel
03-07-2007, 16:23
В занятиях с логопедом в таком возрасте вообще смысла не вижу. Я так понимаю, что эти занятия эффективны при активном содействии ребенка.
Мой шалопай сейчас не будет делать никакие упражнения. Будет сдувать бумажки, пока не наиграется, ни на что его будет не отвлечь. А когда наиграется с бумажками, второй раз сдувать их не станет. Ну, вообщем, несознательный он пока.
Может есть чудо-логопеды, способные увлечь любого ребенка... Или чудо-дети, которые ведутся на правила игры взрослых...

Букля
03-07-2007, 16:24
Вообще не надо волноваться. У моего племянника было тоже самое.
Просто молчал или мычал.
Но зато все понимал и все показывал.
Очень переживали.
НО...... в два года и один месяц ребенка "проперло"!!! Начал сразу же говорить предложениями!!!!
И рассказы рассказывать!!!!
Я слышала от специалистов такое мнение, что если понимание есть и развитие не остает, то до 2,5 лет можно ждать! Просто ждать!

natamasa
03-07-2007, 16:51
Бяша, а Вы доплер делали?

Ягг
03-07-2007, 17:03
Вообще не надо волноваться. У моего племянника было тоже самое.
Просто молчал или мычал.
Но зато все понимал и все показывал.
Очень переживали.
НО...... в два года и один месяц ребенка "проперло"!!! Начал сразу же говорить предложениями!!!!
И рассказы рассказывать!!!!
Я слышала от специалистов такое мнение, что если понимание есть и развитие не остает, то до 2,5 лет можно ждать! Просто ждать!

Действительно очень много случаев, и это конечно внушает оптимизм, когда дети просто позже заговорили. Но, к сожалению, бывает и по-другому-(((. Поэтому лучше, ИМХО, провести необходимые обследования. Потому что если проблемы действительно есть, то нужно раньше захватить... Тем более у меня дочке осенью будет уже два с небольшим...

Donna Rosa
03-07-2007, 17:52
Я бы тоже порекомендовала смену обстановки. У нас не то что бы прорыв, но явный прогресс наметился, когда в мае выехали в деревню на месяц. (2 и 4 м)"
.

Наверно в смене обстановки есть свой резон.Мой такой болтун.Хотя я особо с ним и не занимаюсь.
А вот ездили мы к бабушке(ч-з океян) 2 раза.В 10 месяцев и в год и два.Вот теперь и болтаем.:fifa:

Амаранта
03-07-2007, 18:16
Dinka, а вы на Чапыгина, 13 не были?

kudyan
03-07-2007, 19:38
Ну вы то хоть всё понимаете, а мы мало того не говорим, так еще и никак не реагируем на родительские реплики. Он знает что такое глазки, где находятся носики, и куда спрятались ушки. Но это я выяснила изподтешка. Совсем случайно. А говорит всего несколько слов. Физически развиты на 2,5 года, моторика очень хорошо развита, а говорить не хочет. Как партизан, ни за что не покажет части тела, и очень редко откликается на имя. Так что у вас еще не самый худшей случай, а вот что нас ждет, даже незнаю.
Кстати врачей тоже всех прошли (невропатолог эхо-эг, узи, психолог).

Букля
03-07-2007, 20:08
Действительно очень много случаев, и это конечно внушает оптимизм, когда дети просто позже заговорили. Но, к сожалению, бывает и по-другому-(((. Поэтому лучше, ИМХО, провести необходимые обследования. Потому что если проблемы действительно есть, то нужно раньше захватить... Тем более у меня дочке осенью будет уже два с небольшим...

Я знаю, что многие со мной не согласяться, но если проблемы есть, то их надо было решать гораздо (!!!!) раньше!
Когда ребенок не говорит или говорит плохо, это как правило не вылеченная или плохо залеченная неврология в младенческом возрасте! Потому как любой достойный невролог скажет вам, то все проблемы решаются в возрасте ДО ГОДА.
П если в этом возрасте не решили, то потом, как правило, родители уже бегают по всем специалистам..... от логопеда до того же невролога. Но в два года это лечится уже гораздо тяжелее.

Вересковый мёд
03-07-2007, 20:11
Я знаю, что многие со мной не согласяться, но если проблемы есть, то их надо было решать гораздо (!!!!) раньше!
Когда ребенок не говорит или говорит плохо, это как правило не вылеченная или плохо залеченная неврология в младенческом возрасте! Потому как любой достойный невролог скажет вам, то все проблемы решаются в возрасте ДО ГОДА.
П если в этом возрасте не решили, то потом, как правило, родители уже бегают по всем специалистам..... от логопеда до того же невролога. Но в два года это лечится уже гораздо тяжелее.
Меня интересует методы, которыми это все лечится до года у невролога? Массаж и остеопат - это я понимаю, но помогают эти методы далеко не всем. Неужели таблетками?? Хммм...

Ona
03-07-2007, 20:58
Эйнштейн до 3 лет молчал...
Может, Ваш ребенок гений???
А вы его - лечить...

Алюшка
03-07-2007, 21:08
В ПОДДЕРЖКУ!!!
Не волнуйтесь. У нас Даша до 2 лет говорила три слова: дай, ням-ням и сися. Причем не чисто говорила, а ОЧЕНЬ маловразумительно. (например "сися" звучало как "сссссь")
Все остальное: "А-ааа", "Э-эээ" и прочее мычание с указыванием пальцем. Не могу сказать, что сейчас у нас все хорошо, но словарный запас расширился и хоть логопедия цветет пышным цветом - сдвиги все же есть.

Mellas
03-07-2007, 21:38
У нашей красотки в речевом развитии пропущен лепетной период, и это меня очень волновало. Нашла (спасибо ЛВ) книгу Грибовой " Что делать, если Ваш ребенок не говорит". Очень понравилось, толково написано, и появились сдвиги, как начали заниматься.
Всем рекомендую ознакомиться.
http://www.2006-2009.littleone.ru/%5BIMG%5Dhttp://rf.foto.radikal.ru/0707/df/75e88bf472bc.jpg%5B/IMG%5D

http://%5BIMG%5Dhttp://rf.foto.radikal.ru/0707/df/75e88bf472bc.jpg%5B/IMG%5D

Туфельки для дождя
03-07-2007, 22:05
а не подскажите, где Вы нашли эту книгу, а тоя ее уже месяца два нигде найти не могу

Miracle
03-07-2007, 22:35
Раз тема снова поднята, то отчитаемся и мы.
Прошло 3 месяца. Мы по прежнему молчим. Ни- зву-ка. Только мычание.
Продолжали заниматься с логопедом, занимались мы и дома по индивидуальной программе.
По речи продвижек нет. ни слога ни звука.
Пообщалась с еще парочкой специалистов, мнения снова разошлись. Один сказал "отстанте и ждите", другой сказал "срочно уколы!". Логопед сказала "странный случай".
Зато есть мега прорыв. Со второго раза удалось сделать доплер (для полного комплекта исследований".
И вот оно! Кровоток в левой височной области мозга неравномерен, мозг недополучает кислород.
Откуда это, почему, из-за чего, уже никто не скажет, но факт есть факт. А эта область мозга как раз отвечает за речь!
Сразу выяснилось, что остеопат в нашем случае, как и логопед не помог бы.

К чему я?

Мамы! :ded:
Если ваше материнское сердце чует проблему не останавливайтесь, ищите причину!
А если ваша интуиция подсказывает вам, что все у вас ок, то ждите и не дергайтесь.
Мое сердце проблему чуяло.

алина
03-07-2007, 22:41
Меня интересует методы, которыми это все лечится до года у невролога? Массаж и остеопат - это я понимаю, но помогают эти методы далеко не всем. Неужели таблетками?? Хммм...
Уколы и электрофорез. На половине курса дите залепетало. В 8 мес. Как прорвало. К наст времени - как положено, несколько слов. Хотя тоже ругали, что дите залечиваю...

Miracle
03-07-2007, 22:48
Уколы и электрофорез. На половине курса дите залепетало. В 8 мес. Как прорвало. К наст времени - как положено, несколько слов. Хотя тоже ругали, что дите залечиваю...
Где ж вы таких врачей нашли? Вот нам бы в вашем возрасте таких врачей продвинутых.
Мне до 1,3 врачи реально пальцем у виска крутили на мои визиты с молчащим ребенком. А ходила я с 4 месяцев. Ну а когда я в 1,3 пришла к логопеду, то там мне пальцем покрутили и подавно. Все хором говорили, что маленький, что мальчик, что особенность развития, экология и бла-бла-бла... И я была не у одного специалиста!
И самый то прикол, что некоторые до сих предлагали подождать осени, садика, двух. трех лет :010::009::wife:

БЯША
03-07-2007, 22:53
Привет, девочки! Поскольку тема моя, отчитываюсь как на духу!
За 3 прошедших месяца мы прошли курс занятий у детского психолога- 2 месяца, провели 10 занятий с дефектологом, включая логопедический массаж...
Результата- О.
Я бросила мучить ребенка.., жду сентября, надеюсь, что в садике и будет "смена обстановки".

Mellas
03-07-2007, 23:06
книгу Грибовой можно скачать с моего фтпишника, только там в вордовском документе перепутаны 2 и 6 страницы, так получилось.

Miracle
03-07-2007, 23:17
книгу Грибовой можно скачать с моего фтпишника, только там в вордовском документе перепутаны 2 и 6 страницы, так получилось.
ftp://mellas.homeftp.net:51121/book/Gribova.rar

Ура! Наконец то я прочитаю эту книгу, давно искала.
Спасибо вам большое!!! :support::flower:

Ягг
03-07-2007, 23:24
Dinka, а вы на Чапыгина, 13 не были?

Пока нет. Все оставили на осень. У нас просто были серьезные проблемы при рождении, много врачей, но потом после года вроде все стало ок, невролог нас отпустила - сказала придете показаться после двух лет, когда будете говорить... Да вот что-то не особо мы пока говорим... Наверно все это придется делать - и допплер и на Чапыгина идти и т.д.

Сама по себе.
04-07-2007, 00:33
БЯША напишите плиз куда Вы ходите заниматься с ребенком?Я бы тоже пошла..

БЯША
04-07-2007, 07:58
БЯША напишите плиз куда Вы ходите заниматься с ребенком?Я бы тоже пошла..
В нашей районной поликлинике всё! 59 что ли? Не помню...На Киришской. Там лекотека и филиал Центра Раннего Развития. Все бесплатно. Занятия очень нравились и мне и сыну, только вот результата не достигли..:(

Miracle
04-07-2007, 09:47
А про остеопата Вам категорически сказали, что не поможет?

Это сказал спец-т, который делал доплерлерограмму. Вот его фраза:
Строение сосудов в норме, никаких зажимов и т.п. нет, следовательно и остеопату здесь делать нечего.
Просто неравномерная скорость кровотока. Артериальная идет медленнее, а венозная наоборот быстрее.
Я завтра иду к еще одной тете-профессору в институт мозга со всеми нашими бумажками, что она скажет...

capitel
04-07-2007, 11:00
Кому, как не остеопату, разбираться с вашими кровотоками? Специалист, который делал допплер - еще не последняя инстанция. Это всего лишь его мнение.

Просто остеопат должен быть правильный. Поищите в "особых детях". Там много информации про остеопатов.

Miracle
04-07-2007, 11:13
Мне если честно до сих пор неясен принцип работы остеопата. Ну это специальный массаж такой, это вроде ясно.
Вот если бы была родовая травма и было смещение позвонков, которые зажимают сосуды, то вроде как мануальщику или к остеопату.
Но если надо откорректировать скорость кровотока в определенной области мозга??? Череп массировать? Я даже в разделе Особых так и не нашла подробного описания принципа работы остеопата, кроме как общих фраз, что остеопат работает мягче мануальщика...

capitel
04-07-2007, 11:52
Принцип работы остеопата ясен только остеопату.:)

Это не массаж. Выглядит со стороны это как "наложение рук".
Ребенок лежит, доктор держит его за голову. Иногда меняет положение рук. Иногда так же непонятно работает с крестцом. Никаких вправлений, никаких силовых или болезненных приемов. Каким образом они диагностируют и корректируют нарушения, я не понимаю.
Предполагаю, что это тонкая наука, искусство. И решающую роль играет талант и опыт доктора.
Соберите сначала сведения о человеке, которому доверите ребенкину голову.

Может вот эта ссылка прольет немного света на их приемы... - http://www.osteo-center.ru/content/view/109/198/

Я думала, вот и у нас речь после остеопата сразу активизируется. Стало лучше, но не кардинально. Потому что у нас не было кардинальных проблем с кровообращением в области речевых центров мозга. У нас - гипервозбудимость нервной системы, которую мы постепенно снимаем. И эффект я вижу. А поликлиника считает, что ребенок здоров. Если бы и лечили в поликлинике - то успокаивающей химией. А на кой тут химия?

afinka
04-07-2007, 12:10
Я полагаю, все нормально будет. Не расстраивайтесь. Заговорит еще, не будете знать, как бы попросить помолчать немножко))))

Manu
04-07-2007, 13:14
У меня один знакомый есть, который до 2 лет молчал, как рыба об лед, а потом каааааак заговорил, что не остановить было!

Mellas
04-07-2007, 13:51
Мое твердое убеждение как мамы и как доктора такое:
если у ребенка в речевом развитии пропущен какой-то этап, то это повод задуматься и искать, откуда ноги растут.
И не смотреть на знакомых и родственников, мой ребенок, и ответственность моя тоже.
Автору топика желаю поскорее услышать ребенкину речь.

Форма речи
Примерный возраст появления
1.
Интонирует крики (Вы можете различать крики удовольствия и неудовольствия)
1-2 мес.
2.
Гуканье, гуление (Ребенок повторяет за вами или самостоятельно произносит отдельные слоги, как будто играет с ними)
1,5-3 мес.
3.
Лепет (Ребенок повторяет за вами и сам произносит что-то похожее на слова, но состоящее из одинаковых слогов)
4-5 мес.
4.
Лепетные слова (Ребенок использует в речи «нянькин язык»: слова состоят из двух-трех открытых слогов (ляля, тата, кука и др.), много звукоподражаний (би-би, гав-гав, пи-пи и проч.)
8 мес. — 1 год 2 мес.
5.
Двусловные предложения (Ребенок, общаясь с вами, объединяет два слова, например: дай пи (дай пить), папа нет (папы нет дома) и т.п.)
1 год 6 мес. — 2 года 2 мес.
Окончание таблицы

Форма речи
Примерный возраст появления
6.
Активный рост словаря (Ребенок спрашивает, как это называется)
1 год 9 мес. — 2 года 6 мес.
7.
Появление грамматических форм слова (Ребенок изменяет слова в речи по числам, родам, падежам и др.)
2 года 4 мес. — 3 года 6 мес.
8.
Словотворчество (Ребенок «сочиняет» свои слова, но при этом использует законы родного языка)
2 года 6 мес. — 3 года 5 мес.
9.
Ребенок активно общается с хорошо знакомыми ему взрослыми
1 мес. — 1,5 мес.
10.
Ребенок проговаривает свои действия, когда он один играет с игрушками или занят еще каким-то делом
2 года 6 мес. — 3 года 6 мес.

Известно, что речевое развитие мальчиков и девочек отличается некоторым своеобразием. Для девочек характерно более раннее начало речи. У них быстро растет словарь слов, обозначающих предметы. Девочки сравнительно поздно осваивают фразовую речь, зато стараются говорить правильно, «как взрослые». Речь мальчиков характеризуется более поздним началом. У них прежде всего формируется словарь названий действий, относительно рано формируется грамматический строй, но говорят мальчики при этом часто «на своем языке».
Одна и та же ситуация оречевляется мальчиками и девочками по-разному. Например, ребенок хочет мячик. Скорей всего, мальчик будет громко кричать: «Дай!», а девочка тихо канючить: «Мячик!». Для родителей разница небольшая, а для специалиста значимая.

Это как раз из книжки Грибовой.

Miracle
04-07-2007, 14:20
Полностью с вами согласна! Во всем!

У нас отсутствуют ВСЕ этапы (не то что в срок не было, их нет до сих пор). И мне тоже странно слышать от некоторых специалистов про особенности индивидуального развития и предложения ждать дальше.

Miracle
04-07-2007, 15:19
Нам врач(остеопат) нашла и выправила смещение 1 и 2 шейных позвонков, а до этого ни один доХтур:wife: ничего не видел.
Я столько слышала историй про незаметное смещение шейных позвонков, что при первом визите к невропатологу (сразу из роддома) попросила сделать узи шеи. Сделали, есть распечатка, все позвонки (ттт) в линеечку в ряд...

буду думать про остеопата... не доверяю я тому, чего не понимаю :005:

natamasa
04-07-2007, 15:28
А Вы попробуйте сама разок на прием сходить. Чтобы почуствовать, что происходит:008:.

Miracle
04-07-2007, 15:31
это идея! ;)

БЯША
04-07-2007, 15:33
не доверяю я тому, чего не понимаю :005:
О! Точно!
Вот доплерография- единственное, что мы не делали, но и не предлагал никто (врачи, всмысле.). А где это делают- подскажите..:flower:
Может где поближе к Гражданке есть? ЧЁ это такое? Больно- долго-сколько стоит????
Спасибо!