PDA

Просмотреть полную версию : Клубника для ленивых

kvilti
31-03-2007, 16:14
Почему я открыла эту тему? Наверное многим будет интересно, и мне захотелось поделиться опытом, это сайт на котором много мамочек с детишками, которым нужны витамины, а клубника не только вкусная, но и очень полезная ягода :019:
Многие считают, что клубнику выращивать сложно,- я хочу переубедить их в этом.
Я практик, имею опыт выращивания клубники, (мне сложнее описать свой опыт , чем выращивать клубнику) не затрачивая на её выращивание много сил и время.

Для хорошего урожая нужно 1-хорошии сорта, 2-правильно их посадить 3-уход
Самое главное это сорта :ded:
Сорта я выбираю так:
1) Сорт должен быть высокоурожайным
2) Зимостойким
3) Не боятся большинства болезней
4) Ягоды, должны быть красивыми, крупным, а самое главное вкусными.
Не покупайте усы на рынке у старушек, у разных дельцов уверяющих, что именно это вам и нужно. У нас есть хозяйства занимающиеся селекцией и распростране¬нием усов . Да в таких хозяйствах сортовые усы стоят дорого, но сортовые усы и дают тот урожай который вы хотите получить, они устойчивей к различным заболеваниям.
Кроме того сорта должны быть разного срока созревания, чтобы клубника у вас была длительное время.
Сорта которые я сажаю:
Ранние: Орлец, Юния Смайдс.
Среднии: Отличница, Источник, Дивная, Фестивальная ромашка, Витязь.
Поздние сорта: Боровицкая, Кармен,
При выборе участка для земляники необходимо, чтобы в течение предыдущих двух лет на нем выращивались чеснок, укроп, пётрушка, лук, бобовые культуры. Не следует высаживать землянику там, где росли картофель, томаты, огурцы, капуста, так как земляника может заболеть вертицилезным увяданием.

kvilti
31-03-2007, 16:21
О грядках для ленивых.
В английском языке клубника называется «соломенной ягодой»,по тому, что издавна вы-ращивается на мульче, для чего в Англии используют солому. Американцы стали мульчи-ровать плантации чем-то вроде гудрона. У нас сейчас вместо мульчи клубнику сажают либо по чёрной плёнке либо по рубероиду. Это хороший способ выращивания , особенно для ленивых: мульча и влагу держит и почву рыхлит, и усы не укореняются, лист здоров, а главное полоть такую грядку не надо и ягода не гниёт, и стандартных ягод собирают чуть ли не вдвое больше.
Подготовка грядки
Грядки шириной 70-80см ( такой размер лучше всего обрабатывать) огораживаем стенка-ми – досками, можно старым шифером, высотой 15-20 см. По середине грядки копаем траншею на штык лопаты в траншею закладываем удобрения: если есть конский навоз или просто навоз если и этого нет то в магазинах сейчас можно купить различные сухие компосты или приготовить самостоятельно. Добавляем приблизительно по 50г-60г,на кВ.м суперфосфата и мочевины. Укладываем Чёрную плёнку, края подсовываем к доскам, прижимаем или прикапываем: нужна хорошая герметизация со всех сторон, иначе почва под мульчей будет высыхать. Грядка готова
Посадка
По плёнке делаем ножом маленькие крестики, в них делаем ямку, в ямку насыпаем по пол чайной ложки удобрения AVA ( это подкормка минимум на 3-4 года, без неё урожай будет ниже),присыпаем землёй, поливаем.Рассаду упихиваем в эти маленькие дырочки-крестики, сделанные ножом не рвите дыр, не делайте больших прорезов: вся мульча пойдёт на смарку, если есть куда лезть сорнякам. Кусты сами расширят себе пространст-во. После посадки на плёнку надо насыпать в 2-3см опилки.
Если у вас есть рубероид это ещё лучше
Можно покрыть и чёрным лутрасилом, присыпав опилками, но тут требуется полив.
Уход
Не нужно, полоть поливать, только подкормить после сбора урожая.

help
31-03-2007, 18:11
можно и я скажу.......... я особо на впариваюсь с клубникой, пару раз в год подстрич, ну пополоть-порыхлить при этом, и собственно все, а ягод............. ну вот в прошлом году когда пик был несколько дней с одной грядки метров в пять длинной по 10литровому ведру собирала, сорта кстати обычные......

marina777
31-03-2007, 19:27
а кто-нить слышал про вьющуюся клубнику? вот такую :http://domicad.net/images/polun100.jpg (http://domicad.net/product_info.php?products_id=240)
http://domicad.net/
а то мне свекровь заказала купить, но мне как-то стремно немного через почту покупать кота в мешке...

Мяут
31-03-2007, 20:14
И все равно с ней возни...:073:

LISSA
31-03-2007, 22:32
мы на даче сажали простую клубнику. ничего не делали только поливали когда вспоминали. а урожай был всё лето!

Сюрр
01-04-2007, 01:01
Спасибо за информацию, kvilti! Очень приятно, когда люди делятся своими знаниями, рассказывают о своем любимом деле.

А можно еще вопросики уточняющие и не только?
1. Ширина грядки -70-80 см., а расстояние между кустами?
2. Я так понимаю, чтобы клубника была все время (плодоносили поочередно сорта разных сроков созревания), надо сажать каждого сорта по грядке. А сколько кустов сажать, для семьи из 4 чел поесть и чуть-чуть законсервировать или гостей покормить?
3. В какие питомники обращаться (южное направление) и в какие сроки обычно начинают торговать?

help
01-04-2007, 08:25
сейчас продают клубнику ,которая плодоносит все лето, и не обязательно при этом разные сорта подбирать.........
а если где.....знаю что продают клубнику в павловском питомнике, в тайцах - тем более что здесь выращивание клубнике поставлено на промышленную основу, то есть они выращивают ее очень много и та что продается местная у нас в городе, это из тайц.

а вот как на фотке, тоже бы наверное хотела, но для меня лично - ощущение, что фотомонтаж, хотя это сугубо мое ощущение

Машинка
01-04-2007, 08:37
Вопрос дилетанта - а вот грядку с пленкой когда готовить? весной?
обычно же осенью клубнику рассаживают-пересаживают?

help
01-04-2007, 08:40
когда сажать будете тогда и готовить

Кариока
01-04-2007, 09:15
почему обычно? Вот у нас усы укоренились, будем пересаживать, как только нормальный плюс установится...

Автору - ну Вы понаписали :)) Я развлеклась.

Мяут
01-04-2007, 10:04
а вот как на фотке, тоже бы наверное хотела, но для меня лично - ощущение, что фотомонтаж, хотя это сугубо мое ощущение
Нет, не монтаж. Вывели они штамбовую форму. В прошлом году в Русской деревне продавали рассаду такую.

Кариока
01-04-2007, 10:07
не видела. Название сорта не скажете? Купила бы на пробу с удовольствием.

kvilti
01-04-2007, 13:33
можно и я скажу.......... я особо на впариваюсь с клубникой, пару раз в год подстрич, ну пополоть-порыхлить при этом, и собственно все, а ягод............. ну вот в прошлом году когда пик был несколько дней с одной грядки метров в пять длинной по 10литровому ведру собирала, сорта кстати обычные......

Я очень рада за вас. В 10 литровое ведро влезает 6кг (некоторые бабушки продавая литровую банку говорят там килограмм), у меня гораздо хуже в прошлое лето с 6 метровой грядки собрала где-то 35 кг
.
И все равно с ней возни...:073:

Чтобы не возится лучше купить на рынке, или у меня. Павда боюсь не достанется, за моей клубникой на рынке очередь.

мы на даче сажали простую клубнику. ничего не делали только поливали когда вспоминали. а урожай был всё лето!
Ну урожай урожаю рознь.

БИБИГОША
01-04-2007, 13:50
Нет, не монтаж. Вывели они штамбовую форму. В прошлом году в Русской деревне продавали рассаду такую.И я хочу такую клубничку,а где эта Русская деревня? А вы не слышали про ЗЕМКЛУНИКУ?Тоже такая кустовая.

Мяут
01-04-2007, 13:57
.

Чтобы не возится лучше купить на рынке, или у меня. Павда боюсь не достанется, за моей клубникой на рынке очередь.

.
А нам чужого не надо!:)) Свое бы съесть - не сгноить.:019:

kvilti
01-04-2007, 14:20
А можно еще вопросики уточняющие и не только?
1. Ширина грядки -70-80 см., а расстояние между кустами?
2. Я так понимаю, чтобы клубника была все время (плодоносили поочередно сорта разных сроков созревания), надо сажать каждого сорта по грядке. А сколько кустов сажать, для семьи из 4 чел поесть и чуть-чуть законсервировать или гостей покормить?
Спасибо за добрые слова
1 расстояние между кустами 30-35см
2 трудно сказать сколько надо, сколько вы съедите?

[QUOTE=Сильвара;3978499]
Автору - ну Вы понаписали :)) Я развлеклась.
Очень рада ! Веселье продлевает жизнь.

Нет, не монтаж. Вывели они штамбовую форму. В прошлом году в Русской деревне продавали рассаду такую.

Спасибо А мне казалось что плохо сфотографировали
Ни в какой «Русской деревне» в жизни не чего не покупала (грабиловка),да ещё и качество….
Названия сортов у меня написаны выше, большинство покупала у авторов сорта.

kvilti
01-04-2007, 14:30
Не хотела тут, как бы раскрывать свои секреты, но хочется внести ясность: вот мои заметки с форума «Умной дачи» я там делилась опытом получения дохода :ded:
Я выращивала клубнику для продажи, и я уверена, что небольшой доход с дачи получить всё же можно
Когда приобрели дом то не думали ни о каких доходах, но жизнь повернулась по-другому. Сначала слушала своих соседок ( они ведь умней всю жизнь на земле), Потом пришла к выводу что я что-то делаю не так- нельзя работать как крепостные, получая какие-то смешные результаты. Всё бывает случайно. Случайно купила усы финской клубники. Правда все соседки убеждали что, клубнику выращивать очень сложно. Но глаза боятся, руки делают. После трёх лет выращивания поняла, что можно хорошо заработать, выращивая не только, клубнику, но и продавая усы. Клубникой у меня занято пол огорода (5 соток) т.к. каждые 4-5 лет надо менять место, из них на дорожки подходы ушло около трети и ещё молодняк и усы.
У меня 36 грядок ,разных возрастов и сроков созревания. С каждой грядки я получаю в среднем по 18 кг. Некоторые грядки покрыты рубероидом некоторые, чёрной плёнкой. Для раннего созревания покрываю спанбондом. Собирать помогают соседские ребятишки, и наедятся и мать варенья наварит, все довольны.
В прошлом 2005году продала клубники на 70тысяч. :080: У нас в Питере летом много привозной по 60-80 руб. но многие её не берут, берут нашу питерскую по 100-150 руб. Еще продала усы на 8 тыс.
В прошлом году сократила посадки, посадила газон и стала « выращивать дачников» :016: это намного прибыльней -ни поливать ни полоть ни окучивать.
А это мой «фотомонтаж» http://kvilti.fotoplenka.ru/album299509/

Кариока
01-04-2007, 14:44
И я хочу такую клубничку,а где эта Русская деревня? А вы не слышали про ЗЕМКЛУНИКУ?Тоже такая кустовая.

земклуника - дрянь редкостная... Ягод мало, мелкие... правда, очень вкусные... Но на кусте 4-5 ягодок... Зато зелени - на 2 чая...

Кариока
01-04-2007, 14:45
Очень рада ! Веселье продлевает жизнь.

Это я знаю... Но Вы создаете столько, нет, СТОЛЬКО проблем... Мы обобрались в прошлом году клубники... Максимум, что мы с ней делаем - просто на пленку сажаем. Правда, поливаю я ее регулярно. А так... То, что Вы пишите... Это если уж совсем заняться нечем...

И еще - в Русской деревне можно купить очень хорошие вещи. Надо только знать, где и у кого...

Сюрр
01-04-2007, 14:53

Я не знаю про штамбовую форму. На картинке Ампельная клубника (или земляника?). Почти на каждом дачно-огородном форуме она уже обсуждалась. Эта клубника не сама вьется, она подвешена на специальной подставке. И это не один куст, а несколько.
Технология высадки такая (см. фото во вложении). Можно попробовать простую клубнику-землянику так посадить и посмотреть что выйдет.

Размеры и количество ягод зависят от сорта, погоды и ухода, поэтому если условия для растения будут хорошие - и у Вас будет такой урожай :), я надеюсь.

Сюрр
01-04-2007, 15:06
Не хотела тут, как бы раскрывать свои секреты,
Ну... это зря... :-) Врятли кто-то из здешних обитателей составит Вам конкуренцию на рынке :).

В прошлом году сократила посадки, посадила газон и стала « выращивать дачников» :016: это намного прибыльней -ни поливать ни полоть ни окучивать.

А что значить "выращивать дачников"? В смысле только на клубнику перешли?

Obla4ko
01-04-2007, 15:10
а кто-нить слышал про вьющуюся клубнику? вот такую :http://domicad.net/images/polun100.jpg (http://domicad.net/product_info.php?products_id=240)
http://domicad.net/
а то мне свекровь заказала купить, но мне как-то стремно немного через почту покупать кота в мешке...Заказала прошлый год по почте отдала аж 1300 за 6 усов.Ничего не вышло.Потом в магазине земледелец услышала что не у меня одной так не обидно хоть.Видимо не подходят ей наши условия.Делала все по инструкции.

Obla4ko
01-04-2007, 15:19
А под пленку черную у меня соседка эксперементировола .Ничего не вышло.Я сажею просто .Удобряю авой.Посаженно 8 грядок.Сорта разные Розенгольд очень хороший сорт.Клубника крупная прямо шикарная.Каждый год убираю старые кусты и сажаю на это место новые тоесть убираю тем которым примерно по4 года .То есть обновляю.

Мяут
01-04-2007, 17:17
Ни в какой «Русской деревне» в жизни не чего не покупала (грабиловка),да ещё и качество….
Названия сортов у меня написаны выше, большинство покупала у авторов сорта.
Если вы не знаете КАКАЯ "Русская деревня" - чего гнать пургу? Не знаю никаких авторов сорта, а качество ярмарки вполне устраивает уже много лет.

kvilti
01-04-2007, 20:27
Это я знаю... Но Вы создаете столько, нет, СТОЛЬКО проблем... Мы обобрались в прошлом году клубники... Максимум, что мы с ней делаем - просто на пленку сажаем. Правда, поливаю я ее регулярно. А так... То, что Вы пишите... Это если уж совсем заняться нечем...
А я даже не поливаю после посадки . 1ЧАС моей работы после продажи урожая стоит гдето 1000р
Конечно если вы можете заработать больше…
А прошлый год это не показатель, у меня урожай каждый год предсказуемый

[QUOTE=Лялька;3982215]
А что значить "выращивать дачников"? В смысле только на клубнику перешли?
Стала просто дачу сдавать:support:
А по ампельной полностью согласна Только как её на зимовку отправлять?

А под пленку черную у меня соседка эксперементировола .Ничего не вышло.Я сажею просто .Удобряю авой.Посаженно 8 грядок.Сорта разные Розенгольд очень хороший сорт.Клубника крупная прямо шикарная.Каждый год убираю старые кусты и сажаю на это место новые тоесть убираю тем которым примерно по4 года .То есть обновляю.
Чёрную плёнку обязательно надо посыпать опилками в 2-3см.
Кусты вы обновляете ,а землю? За четыре года земля набирает много болезней ,и клубника начинает болеть. Только не уверяйте меня что у Вас всё хорошо – менять место для посадок –это знают все опытные дачники.

Если вы не знаете КАКАЯ "Русская деревня" - чего гнать пургу? Не знаю никаких авторов сорта, а качество ярмарки вполне устраивает уже много лет.

Плохо когда человек не зная темы так категоричен . ( даже думать не хочет - не знаю и точка )Вы что ,думаете что, клубнику до сих пор из ди-кой выращивают? Могу вас разочаровать, чтобы получить новый сорт существуют хозяйства занимающиеся селекцией, ,прежде чем сорт пройдёт гос контроль проходят годы У КАЖДОГО СОРТА ЕСТЬ СВОЙ АВТОР поэтому он и сорт.
Это я вам для общего развития.
Надеюсь что зимы уже не будет и мне нечего будет гнать:065:

Кариока
01-04-2007, 20:32
у нас тоже... урожай предсказуем. Даже с кустов, которые по весне только посажены были.

Натка_М
01-04-2007, 20:49
kvilti спасибо за советы и рекомендации сегодня все распечатала, дам свекрови почитать.
У нас грядки ничем не закрыты плюс она несколько раз за лето обрезает "старые" листья из-за чего, я думаю, клубника теряет силы...

kvilti
01-04-2007, 21:46
kvilti спасибо за советы и рекомендации сегодня все распечатала, дам свекрови почитать.
У нас грядки ничем не закрыты плюс она несколько раз за лето обрезает "старые" листья из-за чего, я думаю, клубника теряет силы...

Вы правильно считаете. Многие скашивают листья считая это профи-лактикой против грибковых заболеваний, думая что помогают кусту . Но это всё равно, что изнасиловать куст, а потом требовать чтобы он вам что то родил. Надо отрывать только больные листья. Чем с большим количеством листьев клубника уйдёт зимовать, тем лучше.

Вы знаете это не только мой опыт. Я стараюсь общаться с людьми ко-торые тоже этим занимаются, прислушиваюсь к их мнению учусь у них.
А то некоторые авторы очень уверенные в себе, напоминают мне моих соседок ,которые убеждали что они то ОГОГО всё знают. Как правильно сажать клубнику ,на этом они собаку съели , но теперь бегают и совету-ются, видя мой урожай и сколько время я трачу на уход.

kvilti
01-04-2007, 21:58
Долго искала ,наконец нашла.
Это о так называемой «штамбовой клубнике»
http://j18.ru/article_info.php/articles_id/37

olve
01-04-2007, 22:03
Я тоже купила вьющуюся клубнику - прислали одну гниль. Из 15 кустиков ни один не выжил. Вот так. Товары почтой - это действительно кот в мешке.

Кариока
01-04-2007, 22:05
вот с этим согласна полностью. :) Мы обычно по осени не обрабатываем клубнику - все сухое срезается по весне. И то - уже редко... Прочесываются грядки граблями веерными...

kvilti
02-04-2007, 10:10
вот с этим согласна полностью. :)
Прочесываются грядки граблями веерными...

Можно даже веником - он помягче

Добрая утра
02-04-2007, 11:48
Добавлю-ка я в этот топик и фоту моей змлянички:fifa:
Растет как растет, дождик польет, солнышко высущит, Лена по весне ее обработает..

Не дл хвастовства, а просто так:020:

Марисянка
02-05-2007, 12:19
Все внимательно прочитала ))
есть несколько вопросов.
1.Как происходит полив кустиков?
2.Можно ли затянуть пленкой уже готовые грядки?
3.Где можно купить сортовую рассаду? ( можно ли у Вас)?

Olga68
02-05-2007, 12:31
Лен, какая земляничка хорошенькая. Даже запах чувствую.:)

Бамбара Чуфара
03-05-2007, 08:40
уже готовые грядки затянуть можно, но это надо вдвоём, один держит плёнку, другой дырки прорезает :)

kvilti
03-05-2007, 20:56
уже готовые грядки затянуть можно, но это надо вдвоём, один держит плёнку, другой дырки прорезает :)

Какие дырки? Ни в коем случае только не дырки!!! Режете острым ножом крестик ,небольшой такой чтобы можно сначала сделать углубление, затем добавить AVA. Присыпать её землёй и впихнуть усик. Разрезанной плёнкой постараться закрыть усик так, что бы ни было возможности лезть сорнякам, иначе вся затея будет зря. Сверху плёнки надо обязательно насыпать опилки слоем 2-4см. Плёнка не будет нагревайся очень сильно, да и ягоды тоже.

Бамбара Чуфара
04-05-2007, 00:12
Ой, извините, неправильно выразилась, конечно крестообразный надрез...

Машинка
04-05-2007, 08:33
А расскажите, плиз, чайнику - все-таки, когда лучше укладывать пленку? Кого я ни знаю, все осенью клубнику обрабатывают, но ведь после зимних морозов пленка, скорее всего, растрескается?

Марисянка
04-05-2007, 08:40
есть несколько вопросов.

а ответьте на остальные вопросы. плиииииииииззззз)))))))))

mimaxi
04-05-2007, 10:18
Спасибо автору за топик. Для меня очень актуально.
Вот ещё вопросик. Если сажать клубнику этой весной то когда? И вырастет ли уже в этом году немного клубнички, ребёнку поесть, или только на след. лето?

kvilti
04-05-2007, 11:28
есть несколько вопросов.

Стала отвечать инет забарахлил
Сначала отвечу на второй вопрос. Я уже писала как подготовить грядки «Грядки шириной 70-80см ( такой размер лучше всего обрабатывать) огораживаем стенка-ми – досками, можно старым шифером, высотой 15-20 см.» плёнку прижимаем к доскам или прикапываем, нужна очень хорошая герметизация со всех сторон, что бы почва под плёнкой не высыхала, тогда и поливать практически не надо. Иногда утром лёгкий дождичек из шланга или лейки.
Сортовую рассаду можно купить в питомниках (Павловск )
У меня рассада будет после 15 мая

Спасибо автору за топик. Для меня очень актуально.
Вот ещё вопросик. Если сажать клубнику этой весной то когда? И вырастет ли уже в этом году немного клубнички, ребёнку поесть, или только на след. лето?
Можно сажать и весной. Весной вы сажаете усы прошлого года (новые ещё не выросли) и они дадут урожай хоть по две три ягодки,
Такой как на фото

mimaxi
04-05-2007, 12:10
Какие красивые ягодки :) Спасибо, попробую посадить

Annabel
04-05-2007, 12:42
Простите, а что такое AVA? Я в садоводстве совсем не разбираюсь, но клубникой хочу заняться.

Марисянка
04-05-2007, 12:54
kvilti , спасибо за ответ.

а не подскажите адреса питомников? а то как то не хочется приложить столько труда по устройству грядок и сажать на них не известно что.

Бамбара Чуфара
04-05-2007, 13:56
Спасибо!!!

eelleennaa
04-05-2007, 16:33
У меня рассада будет после 15 мая

Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить рассада (один усик) и каких сортов.
Даже не могу представить себе таких урожаев клубники, какие описаны в этом форуме. Стараюсь, ухаживаю, а урожай - по 3-5 ягодок с куста (это в лучшем случае, есть и 1-2 и вообще без ягод:( )

kvilti
05-05-2007, 09:17
Простите, а что такое AVA? Я в садоводстве совсем не разбираюсь, но клубникой хочу заняться.

Удобрение AVA - это комплексное бесхлорное, стимулирующее рост почвенных микроорганизмов удобрение. http://www.avamarket.com/B_Products/b1.htm Очень хорошее удобрение под клубнику и не только.

kvilti , спасибо за ответ.

а не подскажите адреса питомников? а то как то не хочется приложить столько труда по устройству грядок и сажать на них не известно что.

Вчера весь вечер звонила знакомым клубничникам, оказалось, что хорошие усы сейчас найти трудно. Мой знакомый, у которого я покупала усы (он кандидат сх наук, работал на опытной селекционной станции, где выращивали новые сорта. Сейчас он от туда ушел, поэтому может взять заказ но только большой от 300 шт и цена уса 25 руб.) Это дорого и много.
Естьопытная станция ВИР Павловск Ул Горная т 470-24-26.. Они работают только в рабочее время и в посадочный сезон (весна, осень) А если пройти дальше - там Плода - овощная станция. Раньше там можно было купить усы, сейчас даже не знаю.
Ещё в «Русской деревне» продают.

Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить рассада (один усик) и каких сортов.( )

По одному усику я не продаю, минимум по 5шт. (30р. все 5)
Но об этом надо договариватся.

Марисянка
06-05-2007, 21:34
из всего вышесказанного, как то получается, что проще и дешевле купить у Вас :)

мне надо несколько грядок будет восстанавливать, так что Ваш "минимум" мне подходит.
Когда у Вас будут усы в городе, чтоб можно было запланировать их посадку?

eelleennaa
06-05-2007, 23:40
Ваш "минимум" мне подходит.
Когда у Вас будут усы в городе, чтоб можно было запланировать их посадку?
Присоединяюсь. С нетерпением ждем вашего ответа:) .
На выходные ездили на дачу. С грустью смотрела на свои клубничные грядочки...

Alen
07-05-2007, 20:49
Вот и я с грустью на грядочки смотрю... И ведь выращиваю клубнику уже лет 7, читаю на эту тему множество рекомендаций. Выращиваю, как вы, kvilty, советуете - на черной пленке, с Авой, но о таких урожаях и не мечтаю. А у нас все так любят клубнику!
Самое неприятное - она у меня все время болеет. Вот вы пишете, и везде советуют тоже, не скашивать листья, но мне просто приходится это делать, потому что после плодоношения клубника у меня выглядит просто жутко - все листья сухие и в дырочку! Я, конечно, не на зиму их скашиваю, в августе, к зиме новых много нарастает, но кусты, конечно, все равно ослабляются. И очень много гнилых ягод, несмотря на пленку. Кстати, я пленку ничем не посыпаю. В этом году попробую посыпать опилками. Еще много кривых, уродливых ягод.
Из-за небольших размеров огорода не получается делать нормальный севооборот, я возвращаю клубнику на прежнее место через год после того, как удалю старую. Ну и сорта, конечно... Собраны они у меня с бору по сосенке. Но в общем взяты у наших знатных огородниц из садоводства, у них эти сорта отлично плодоносят.
Сейчас тоже хочу купить хорошей сортовой рассады. Может быть, завтра съезжу за ней в Пушкин. И в этом году новые грядки хочу создать уже по уму : не загущать и сделать обязательно маточник, в котором вырастить здоровую рассаду для будущего года. А то с моей не слишком здоровой клубники и рассада получается соответствующая.

MIR
08-05-2007, 14:10
Я раочаровалась и в пленке и в лутрасиле ... Мне не удатся создать нужную гермитичность.
навоз ей нужен :) и все :)

kvilti
08-05-2007, 17:16
[QUOTE=Alen;4807189]Вот и я с грустью на грядочки смотрю...

Попробую Вам немного посоветовать (следовать или нет советам это каждый решает сам).Давайте разберёмся Вы пишете:
1- она у меня все время болеет.
2- очень много гнилых ягод,
3- я возвращаю клубнику на прежнее место через год после того, как удалю старую.
Из вашего рассказа я выбрала 3 пункта, которые самые важные по моему мнению. 1Если клубника болеет надо с этим бороться. Весной, как только сойдёт снег, но ночная температура ещё отрицательная, почву на грядках надо пролить горячей водой(65С)по 0,5лна 1 растение (это на будущий год) и после сбора ягод. Сейчас полейте посадки карбофосом, через неделю опрыскайте эпином. Эпином можно опрыскивать, несколько раз.
2Гнилые ягоды могут быть по двум причинам- серая гниль, или потому, что лежат на плёнке, которая нагревается очень сильно. По этому рекомендуют посыпать опилками, соломой, травой (которая не успела обсемяница)
3 То что вы возвращаете клубнику на старое место уже через год это и есть самая главная причина болезней вашей клубники. За год земля не успевает избавиться от всякой дряни, набрать сил и снова радовать Вас урожаем. Но ведь вы её куда то сажаете на год?
Так как я выращивала в больших количествах, огород поделила на две части. На одной клубника, на другой огурцы, перец лук чеснок, всякая зелень, кабачки, тыквы ранняя картошка (урожай в 20 числах июня) Клубнику нельзя сажать только сразу после картошки, лучше всего после лука и чеснока.
У меня весь огород поделен на грядки, стараюсь так менять растения первый год кабачки, тыквы ,зелень, второй год картошка, третий огурцы лук, чеснок четвёртый год перед посадкой клубники обязательно чеснок или лук. Я не сразу меняю местами всю клубнику только четвёртую часть ежегодно.

kvilti
08-05-2007, 17:18
Я раочаровалась и в пленке и в лутрасиле ... Мне не удатся создать нужную гермитичность.
навоз ей нужен :) и все :)

Ну, я думаю, что не только навоз (попробуйте целыми днями есть только одну клубнику и поврете через неделю вы на неё смотреть не будете). А насчёт герметичности это правда очень сложно её добиться. Все навыки приходят не сразу.

Мне иногда бывает очень обидно что, имея столько земли, мы покупаем клубнику у разных стран, ладно бы у южных, но и у наших соседей финнов, которые могут выращивать её на плёнке, создавать сорта которые дают усы только 2 года и растет она на одном месте по7 лет Ведь могут!!! А почему мы не можем?

Сегодня была на сортировке (купченские знают где) весь рынок завален испанской клубникой цена от 50р до 70р. Вопрос а можно ли её есть? Чем её обрабатывают, что она не портится неделями?

ymka-dymka
08-05-2007, 17:41
ой вкусненького захотелься

Virva
08-05-2007, 18:53
Мы с мужем только что посадили клубнику. Сколько примерно один куст даёт клубники в уражайный год ? У нас плёнка разная. Одну мы купили с мелкими дырочками , а другую без дырок. Посадили 130 кустов, 3 сортов. Незнаю правильно всё сделали или нет . Муж собирается засыпать песком проходы и вокруг клубники, что бы ягоды не гнили. Может всё таки лучще посыпать опилками? И ещё вопрос ,будут ли ягоды в первый год или только через год.

eelleennaa
08-05-2007, 20:37
Посадили 130 кустов
ОГО!!! Это же целая плантация:010: !!! Сколько же времени вы трудились?
Спасибо за наглядное пособие. А то я никогда не видела, как выглядят грядки с клубникой, затянутые пленкой. Теперь буду знать, как это делать. Очень аккуратно у вас получилось.
Желаю больших урожаев:) !!!

Virva
08-05-2007, 20:45
Трудились всего один вечер, часа 3 не больше .С помощью культиватора конечно.

kvilti
08-05-2007, 21:21
[QUOTE=Virva;4831378]Мы с мужем только что посадили клубнику.

Извините меня пожалуйста, но восторгов ваши грядки у меня не вызвали: во-первых причём тут проходы, опилками нужно плёнку присыпать, чтобы ягоды от горячей плёнки не сварились.
Во вторых: весь ваш труд уйдёт насмарку, так как вы сделали дырки. Я уже писала: Режете острым ножом крестик ,небольшой такой чтобы можно сначала сделать углубление, затем добавить AVA. Присыпать её землёй и впихнуть усик. Разрезанной плёнкой постараться закрыть усик так, что бы ни было возможности лезть сорнякам, иначе вся затея будет зря.

Сколько примерно один куст даёт клубники в уражайный год ?

Если клубника сортовая то не зависит от урожайного года – зависит от сорта. У меня есть сорта дающие и 400гр и 600гр гарантированно каждый год.
И ещё вопрос ,будут ли ягоды в первый год или только через год.
В этом году они обязаны дать по 1-3 ягодке

Virva
09-05-2007, 18:05
Спасибо за ответ . Я резала ножницами крестик. Думаю что с сорняками проблемм не будет, так как дырки не таки уж и большие. У соседей так же сделано и уражай получают каждый год. Про опилки примем к сведению.

MIR
10-05-2007, 14:32
Спасибо за ответ . Я резала ножницами крестик. Думаю что с сорняками проблемм не будет, так как дырки не таки уж и большие. У соседей так же сделано и уражай получают каждый год. Про опилки примем к сведению.
Опилки могут спасти :) ваш труд - только чтобы они не ссыпались надо еще и доски по бокам.
А так .. От этих дырочек хватит света и сорняки попрут. Если вы землю не обрабатывали гермецидами (вроде правильно написала).

Alen
10-05-2007, 21:35
Вот и я сегодня клубнику сажала. Купила в Пушкинском питомнике новой рассады, сорта - Корона, Кармен и Фаворит. Хотела не совсем эти, но у них уже почти никаких сортов не осталось. Зато поговорила с Александровой - это наш основной селекционер, известная земляничница, взяла у нее телефон, теперь можно будет покупать рассаду непосредственно у нее.

Грядочки такие славные получились! Только пока без ограждения. Не успел муж сделать. Только напилили с ним бортиков из прямого шифера. Так что потихоньку сбывается моя мечта об идеальном огороде с красивыми, аккуратными грядками.

Kvilty, спасибо за советы. Я весной проливаю клубнику горячей водой с марганцовкой. А вот карбофосом так неохота опрыскивать. Ужасно не люблю всякие яды. Я только фитовермом пользуюсь.
Гниль на ягодах самая настоящая - серая, то есть заболевание. Вне зависимости, лежат ягоды на черной пленке или нет.
А вот насчет возвращения клубники на прежнее место через год, сама понимаю, что это неверно, но клубника у меня занимает больше двух третей огорода. Так что получалась всегда так, неправильно. К тому же я все экспериментировала с геометрией грядок. Все мне хотелось художественной красоты! Но теперь пришла к выводу, что надо быть проще. И четырехугольные одинаковые грядочки чрезвычайно удобны. Так что теперь у меня получится, что клубника будет возвращаться на старое место через 2 года.

eelleennaa
13-05-2007, 20:20
Вот и я сегодня клубнику сажала. Купила в Пушкинском питомнике новой рассады, сорта - Корона, Кармен и Фаворит... Гниль на ягодах самая настоящая - серая, то есть заболевание.
А Вы клубнику сажали на черную пленку или просто так?
А сколько стоила рассада в питомнике?
Что такое "фитоверм"? У меня тоже ягод много гнилых было, хотя на земле они не лежали. А я даже и не знала, что это заболевание такое:( .

Любовь
13-05-2007, 20:45
а ближе к след. выходным у вас усиков 10-15 можно будет приобрести?

Alen
14-05-2007, 10:24
А Вы клубнику сажали на черную пленку или просто так?
А сколько стоила рассада в питомнике?
Что такое "фитоверм"? У меня тоже ягод много гнилых было, хотя на земле они не лежали. А я даже и не знала, что это заболевание такое:( .

Сажала на черноу пленку. Рассада стоила 15-20 руб за штучку, в зависимости от сорта.

А Фитоверм - отрава для насекомых. От серой гнили не помогает. Мне он нравится тем, что гораздо менее ядовитый, чем всякие химические средства. Он, вроде как, биологический препарат.

А от гнили мне в питомнике посоветовали Эупорен. Первый раз про такой слышу, надо будет попробовать

Мимикрия
17-05-2007, 13:28
Хочу купить 50 усиков, это возможно? но мн нужны разные сорта, лучше поароматнее, чем послаще.