PDA

Просмотреть полную версию : ЭНТЕРОФУРИЛ - ВАМ ПОМОГ?

dunyasha
04-03-2007, 19:04
болеет дитеныш 11ый день, уже и в больнице успели полежать (обезвоживание нам сняли капельницами, от антибиотиков я отказалась(лейкоциты были в норме), хотя один раз все же укололи) После укола стул нормализовался, позавчера вернулись домой и началось опять... счас какает жидко(сегодня пока 5 раз)
Очень не хочу обратно в больницу!!! Читала топик Doctor про то что антибиотики не нужны и т.д. но если иначе никак? Лечимся сейчас Бифиформ (3 раза) + Энтерофурил (4 раза). Очень надеюсь на эффект. Если вы лечились этим препаратом поделитесь впечатлениями пожалуйста

vezuka
04-03-2007, 19:06
Нам помогал и не один раз.

Зяка Гадкая
04-03-2007, 19:20
Я тоже, прочитав тот топик, решила энтерофурилом не поить (у ребенка рвота была, а до этого у меня вся семья переболела и я тоже). Один день прошел спокойно, без рвоты и температуры, только дочка вялая была, а на следующий день опять по новой, только еще и с температурой. В неотложке сказали давать Э., если понос будет. В итоге я решилась, купила сироп (поноса не было), и вылечились мы. Врача вызвала, тоже прописала Э.
Не знаю, почему-то взрослым сразу назначают в таких случаях бисептол либо еще какие-то антибиотики (не помню названия), мои родители на больничном были - врач выписывал.

katja_gromowa
04-03-2007, 19:26
У нас была ротавирусная инфекция - рвало, понос был. Нам очень помог энтерофурил. Пил ребенок его неделю - стул стал почти сразу идеальным, при том, что обычно у нас то запор, то жидковатый. Мне прям его хотелось давать и давать)))
Врач, которая мне это лекарство посоветовала и которой я очень доверяю, сказала, что это очень хороший препарат и что он - единственное, что может справиться с этой бякой, которой все болеют. Её ребенок пил это лекарство 2 недели - чтобы уж наверняка)))

dunyasha
04-03-2007, 19:31
а на какой день у вас более менее нормализовался стул (хотя бы 2-3 раза?)

katja_gromowa
04-03-2007, 19:38
Я узнала об этом лекарстве день на четвертый болезни, когда рвоты уже не было, а стул был жидкий, но не понос уже. Начала давать - на второй-третий день стул стал идеальным. У него отродясь такого не было - прям хоть на страницу учебника)))

Гаргона
04-03-2007, 20:20
А анализы на диз. группу сдавали?

dunyasha
04-03-2007, 20:51
не сдавали:(

святличок
04-03-2007, 21:39
А смекту не давали и сами съешти яйцо что закрепило малыша, попробуйте еще эубикор для дитей

virk_
04-03-2007, 22:12
Дашка отпаивай!!! И коонечно энтефурил.+ уголь 1т. на 10 кг. ему можно 2таблетки 3 р.в день. Не бойся не "закрепит". Сама Шурику давала. А что анализы не какие не брали?

Гаргона
04-03-2007, 23:33
не сдавали:(

Не хочу вас расстраивать, но нам энтерофурил не помг всего один раз - оказался сальмонелез :(

пинки
04-03-2007, 23:56
У нас было тоже самое... пили энтерофурил,смекту (1 пакетик в день),за неделю все в норму пришло...нам помог

пинки
04-03-2007, 23:57
Выздоравливайте!!!@@@@@@@@

aelona
05-03-2007, 00:06
И нам помог. Тоже был ротавирус и лежали в больнице, пили 5 дней. Стул нормализовался быстро.

Летняя
05-03-2007, 00:25
Не хочу вас расстраивать, но нам энтерофурил не помг всего один раз - оказался сальмонелез :(

у нас то же самое :(

а анализы нужно сдать, чтобы понять с чем именно бороться приходится.
На дисгруппу, и повторить клинический анализ крови. (у нас даже на 3й день заболевания был в норме, в через 2 дня просто тихий ужас!).
Если это окажется какая-нибудь бактерия, тогда антибиотиков не избежать.

virk_
05-03-2007, 00:41
Про салмонелёз и кишечные инфекции в нете читала что можно отпоить не прибегая к антибиотикам. Сальмонелёз - сладким чаем.

Летняя
05-03-2007, 00:47
Это очень легкомысленно так считать!
Признаки-то заболевания могут и уйти, но тогда сама сальмонелла перейдет в лимфу и тогда ее уже оттуда никакими антибиотиками не достать! и пойду проблемы, то печень, то желудок и т.п.
Нас консультирует очень грамотный деткий гастроэнеролог, она все это гадости знает от и до. Поэтому строго настрого сказала не запускать и обязательно лечить!

virk_
05-03-2007, 01:15
А вы не подскажете ващего г/энтеролога плиз...

allgashka
05-03-2007, 02:20
Мы тоже лечили эрсефурилом, два раза, в первый раз помог, второй раз не долечили - не допили курс (синегнойка была), пришлось потом пить Бактрим. Здесь doctor в топике писала, что эрсефурил вроде как нехорошо давать, хотя почему, до конца не понятно. Мой гастроэнтеролог сказала, что Бактрим хуже Эрсефурила (в том плане, что более сильный, последствий больше), а больше лечить нечем.
Курс эрсефурила - 5-7 дней

DeSerezo
05-03-2007, 08:48
ы тоже лечились энтерофурилом, ни один раз уже и всегда помогал.

Гаргона
05-03-2007, 11:06
Про салмонелёз и кишечные инфекции в нете читала что можно отпоить не прибегая к антибиотикам. Сальмонелёз - сладким чаем.

Что вы имете в виду под "отпоить чаем"? Думаете палочка после чая скажет "спасибо за чай, я ухожу?" Вы знаете, нам даже антибиотик не помог с первого раза.

IRINA w
05-03-2007, 11:38
нам летом ставили гастроэнтурит, а в ноябре ротовирус. энтерофурил помог в обоих случаях.
Улучшение наблюдалось буквально после второго приема.

Летняя
05-03-2007, 16:44
Энтерофурил неэффективен при вирусе! а при кишечных инфекциях он работает!

Летняя
05-03-2007, 16:51
Скажите пожалуйста а что вы принимали? и что делали после того как выяснилось что антибиотик не помог?

Гаргона
05-03-2007, 17:36
Скажите пожалуйста а что вы принимали? и что делали после того как выяснилось что антибиотик не помог?

Потом вроде бактериофагами вылечили.

Летняя
05-03-2007, 17:39
а разве бывает фаг на сальмонеллу? может фагами сопуствующие стафолоккоки-клебсиеллы лечили?
хотя может и бывают такие фаги..

Гаргона
05-03-2007, 17:53
Есть фаги, мне карточку не прочесть - врачи так пишут :( Но я точно помню, как врач говорила, что не будем травить ребенка повторно антибиотиком, попробуем бактериофаг.

Да, точно нашла на анализе чувствительность к бактериофагам.

Летняя
05-03-2007, 17:55
а я думала дизентерию тиф вызывает.. наверное что-то путаю.

Ветер в голове
05-03-2007, 17:55
Помог. От ротавируса... долго не решалась начать давать - ненавижу лекарства... но когда уже вроде пошедшего на поправку ребенка снова вырвало ночью дала. Итог - рвоты больше не было, понос прекратился в тот же день. Правда потом 3 дня не было стула... но чернослив и т.п. спасли ситуацию. Сейчас повышенное газообразование, не знаю следствие это болезни или приема препарата. Надо наверное какую-нить флору пропить.

Гаргона
05-03-2007, 18:00
тиф - это другое...отдельное
про клибсебеллу я тоже призадумалась....

короче фагами вылечили

мама Галя
15-03-2007, 00:08
Энтерофурил нам помог, был стул со слизью и вонючий раз 10 в день. Улучшение пошло в первый день приема. Я довольна. Еще мы лечили им дисбактериоз, убивали зол.стаф. Только во время таких коллизий дите нужно отпаивать водой.

Мажуль
15-03-2007, 01:57
НАм помог- вылечили клипсиеллу и убрали кишечную палку (патогенную), снизался уровень стафа. но нам надо было убрать клипсиеллу, в первую очередь.

А почему вместо смекты и угля- не давать "Зостерин-Ультра"- супер сорбент! Чистит и кровь и органы и иммунитет укрепляет..РАстительный.
это я к тому, что уголь и смекта вроде тоже сорбенты...А Зостерин чистит на "Ура!!!" (Скажу сразу, я не врач, а "бешеная мамаша", которая из-за недоверия врачам (по действительно причинам) перепроверяю теперь ВСЕ их назначения, но может быть в даном случае Зостерин Вам не нужен...хотя спектр действия у него- огромен!! еще раз повторяю- я не врач..)

Татиша
19-03-2007, 17:38
А энтерофурил и эрсифурил -это что одно и тоже или разные лекарства? Нам вчера выписали эрсифурил ( ребёнку 4 года). Пришла из аптеки, читаю анотацию - противопоказания дети до 6 лет.
И как это понимать?

The_Empress
19-03-2007, 18:01
Эрсефурил есть в капсулах а есть в суспензии.
Энтерофурил это другое лекарство.
Противопоказания :
Гиперчувствительность (в т.ч. к др. производным нитрофурана); новорожденные (до 1 мес). Так что для 4 летнего ребенка при отсутвии 1, не вижу противопоказаний.
Подробнее:
Фармакологическое действие:
Антибактериальное. Как и др. нитрофураны блокирует некоторые окислительно-восстановительные энзимные реакции в клетках микроорганизмов. Фармакокинетика: Практически не всасывается и действует в просвете кишечника.
Фармакодинамика:
При применении в терапевтических дозах оказывает бактериостатическое действие, в высоких дозах - бактерицидное. Активен в отношении грамположительных (Staphylococcus, Streptococcus, Clostridium) и грамотрицательных (E.coli, Salmonella, Shigella, Klebsiella, Enterobacter, Vibrio cholerae и др.) микроорганизмов. Не влияет на сапрофитную флору (не вызывает дисбактериоза). К препарату не развивается резистентность бактериальных штаммов.

Показания:
Острая бактериальная диарея.

Противопоказания :
Гиперчувствительность (в т.ч. к др. производным нитрофурана); новорожденные (до 1 мес).

Побочные действия:
Крайне редко возможны аллергические реакции.

Способ применения и дозы:
Внутрь, взрослым - по 1 капс. (200 мг) 4 раза в день; детям от 1 до 30 мес - по 1-3 мерных ложки (220-660 мг) суспензии за 2-3 приема, старше 30 мес - по 1 мерной ложке 3 раза в день (перед употреблением суспензию взболтать). Курс лечения - не более 7 дней.

Меры предосторожности:
При необходимости следует проводить регидратацию. Объем вводимой жидкости и способ ее введения (per os, в/в) должен соответствовать степени выраженности диареи, возрасту и клиническому состоянию больного. В случае инфекционной диареи необходима систематическая антибактериальная терапия. Не следует назначать препарат при врожденном дефиците фермента, расщепляющего сахарозу (при использовании суспензии у новорожденных).

allgashka
21-03-2007, 01:15
Где-то в соседнем топике писали, что это одно и то же лекарство??? А Ваша аннотация - это к какому?

The_Empress
21-03-2007, 08:56
Моя к эрсефурилу.
Упс. Упустила про то что это синонимы. У нас эрсефурил. И на упаковке написано.
В любом случае там возрастное противопоказание дети до 1 мес.

Индиана
21-03-2007, 10:51
А мне вот какую статью подруга прислала - не знаю, что и думать. Нам прописали Энтерофурил:(

"Нифуроксазид (энтерофурил): следует ли назначать его детям?
Опубликовано: 21 Июн, 2004 г. - 09:05 Тема: Безопасность лекарственных средств и НЛР
Раздел: Статьи У детей диарея обычно является следствием инфекционных причин (вирусная, бактериальная, паразитарная). Повсеместно во Франции менее 10% случаев диареи у детей развиваются вследствие бактериальной инфекции, и в данных ситуациях применяются антибактериальные препараты.
Ведение диареи у детей должно определяться риском дегидратации, в связи с чем оральные регидратационные растворы (ОРР) следует назначать незамедлительно.
В 2003 г. во Франции ОРР, согласующиеся с рекомендованными ВОЗ составами, были окончательно внесены в перечень лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению. Эта мера устранила любые финансовые препятствия для такого лечения.
Нифуроксазид, антибактериальный препарат с недоказанной эффективностью, продается во Франции с 1964 г. (под названием «Эрцефурил», и позднее в виде генериков). В РФ препарат зарегистрирован под торговым названием «Энтерофурил» и продается в виде капсул и суспензии для приёма внутрь.
Изначально нифуроксазид был одобрен во Франции для лечения детей (старше 1 месяца) с острой диареей предположительно бактериальной природы, при отсутствии признаков инвазивной инфекции. Со временем область применения препарата постепенно изменялась. В 1995 г. капсулы по 100 мг были оставлены для детей старше 6 лет, тогда как капсулы по 200 мг - только для взрослых. Оральная суспензия рекомендуется к применению у детей старше 1 месяца. В 2000 г. была одобрена формулировка показаний для оральной суспензии, согласно которой было возможным использование данной лекарственной формы в качестве добавки к регидратационной терапии. В 2003 г. после переоценки соотношения польза/риск от применения нифуроксазида и длительных дискуссий между производителями и Французским медицинским агентством (FMA), использование оральной суспензии было ограничено и запрещено у детей младше двух лет. Это явилось долгожданной мерой, однако наилучшим подходом представляется прекращение назначения нифуроксазида вообще.

Nifuroxazide. New restrictions in children.
Rev Prescrire 2003; 23(243): 663.

The_Empress
21-03-2007, 10:55
Мне кажется что если риск превышает пользу назначать и применять нужно. ИМХО.
Статью то же где-то читала.
А вы в какой пол-ке и у кого наблюдаетесь?

Индиана
21-03-2007, 10:57
Мы по ДМС в Росно

Индиана
21-03-2007, 10:58
Мне кажется что если риск превышает пользу назначать и применять нужно. ИМХО.
не поняла:009:

allgashka
21-03-2007, 11:26
Тоже читала эту статью. Только нигде не пишут, что это за риски :(. А противопоказания к альтернативному лекарству, которое нам доктор назначала,и рядом не стоят :(

Aquarelle
21-03-2007, 11:30
Мы успешно лечили и вылечили дизентерию. Конечно, кроме эрсефурила еще и фаги пили, но все вместе отлично справились.

The_Empress
21-03-2007, 11:31
не поняла:009:Упс. Это я не проснулась еще.:)) :)) :)) Польза превышает риск. Т.е. За назначение препарата аргументов все же больше и они перевешивают...

The_Empress
21-03-2007, 11:32
А что назначили в качестве альтернативы?

The_Empress
21-03-2007, 11:34
Примитивно и утрированно о соотношение риск-польза.
человек будет жив, но останется полным инвалидом - риск превысил пользу
человек станет отлично видеть, но немного ослабнет слух - польза превысила риск

allgashka
21-03-2007, 12:04
А что назначили в качестве альтернативы?

Нам назначали Бактрим, т.к. не пропили до конца курс Эрсефурила, при синегнойной палочке. Врач сказала, что у Бактрима побочных действий\противопоказаний больше, а возобновлять Эрсефурил после перерыва бесполезно.

мама Галя
21-03-2007, 22:32
А нам Зостерин-Ультру аллерголог сказала не принимать. Типа, если есть аллергия на рыбу, то скорее и на него может быть (он вроде на морской траве). Правда, аллергии у нас на него не было, но он нам не помог. Нам как сорбент и нормализатор микрофлоры прописали Лактофильтрум, помогает.