PDA

Просмотреть полную версию : Как часто можно использовать газоотводную трубочку?

vea
27-02-2007, 14:11
Вчера приходила медсестра и сказала , что можно использовать газоотводную трубочку не чаще чем через 1 день. А у меня ребенок корчится по ночам, если газики не выпустить. И массаж живота не помогает.

cfif
27-02-2007, 14:21
мы пользовались по мере необходимости, доходило до 3-4 раз в день и ничего все в порядке, целые поколения на ней выросли..... уж всяко лучше трубочка, чем дикий плачь ребенка

Радистка Кэт
27-02-2007, 14:23
Я пользовалась месяца 2-3 каждый вечер перед сном.

Shtrox
27-02-2007, 14:29
Пользовалась несколько раз в день, пока однажды не увидела кровь в какашках - с того момента как отрезало. Все-таки, это для исключительных случаев, имхо.

<<Grishkina>>
27-02-2007, 14:34
Конечно злоупотреблять нельзя. Надо помогать "пропукиваться" детке.
Сами ставили газоотвотку первый месяц, не каждый день, но частенько...А что делать? Если это реально помогает...

"Пользовалась несколько раз в день, пока однажды не увидела кровь в какашках - с того момента как отрезало. Все-таки, это для исключительных случаев, имхо."

ужас-ужас!бедолажка!

Катик_с_Гошкой
27-02-2007, 14:37
Все доктора по разному говорят. Один, что лучше поставит и спать спокойно, другой приводит примеры, как потом ребенок вообще сам не может покакать, третий, что поэтому поводу не стоит волноваться. Мы пользовались почти каждый день и слава богу все в порядке.

Волчица & Волчонок
27-02-2007, 14:45
Есть разные трубочки:
одноразовые пластиковые- ужасные: там дырочки боковые сделаны так, что ими свою кожу оцарапать можно, не то что малышину слизистую!
резиновые совковые -куда лучше и мягче, хоть и без боковых дырочек.
И конечно, надо делать все, чтобы малыш сам какал и пукал: выкладывать на животик, массаж, гимнастику и пр. И только в таком случае частое применение г/отв. может быть оправдано.

АндрОлА
27-02-2007, 14:48
ИМХО: надо ЛЮБЫМИ средствами помогать ребенку. Не ждать, когда само пройдет, а ПОМОГАТЬ! Трубочка -значит трубочка. Хорошо, если Бейби-Калм, Эспумизан, Саб-симплекс и прочее помогает. Если нет - ставьте трубочку, ничего не бойтесь. Не будет никакого привыкания.
А "доброй" медсестре, которая про "через день" толкует, предложите съесть тарелку пирожков с капутой, заесть курагой с черносливом, закусить это все килограммом-другим черешни - и пусть попробует раньше, чем через день в туалет запроситься. :wife: :)) Замечу, что, сорри, пукать ей тоже будет нельзя. :ded: Посмотрим, как она продержится. :015: :)) :073: :001: И что запоет уже через пару часов :))

nuttah
27-02-2007, 16:29
Доходило до 6-ти раз за день, ничего страшного в этом не вижу. Страшнее имхо как раз то - что ребенок мучался.

Букля
27-02-2007, 16:43
Мы купили, но ни разу не воспользовались.
Разное поначиталась, страшновато стало.
Особенно не хотелось чтобы малыш потом сам какать не смог.
Так что по старинке - массаж, ножки к животику, на бочок, чай для "пуков", на животике подольше лежать перед кормлением и вообще, очень особо помогал резиновый мяч! на нем катались по часовой стрелке и все "пуки" с визгом вылетали!

Hataltula
27-02-2007, 17:04
Мы раньше спасались только газоотводной трубочкой. НО! Мне посоветовали лучшее средство! Глицериновые свечи. Продаютсяв любой аптеке. Я каждую свечку режу на 4 части вдоль, чтоб стали нужной толщины. Свечку в попу, через минутку результат :)

Hataltula
27-02-2007, 17:07
А по поводу "сам какать не сможет".... Ну высами знаете хоть одного взрослого, который сам не может какать или пукать ;)

Юлек
27-02-2007, 17:18
Особенно не хотелось чтобы малыш потом сам какать не смог!
Бред какой. Вы еще скажите, что мальчики после этого свои наклонности поменять могут.

Ни чего страшного от пользования газоотводной трубочкой не случиться. Используйте нашу (рыжую резиновую) и смазывайте кончик трубочки маслом. Мы с трубочкой жили месяцев до 2-2.5.

Наташа и Зоя
27-02-2007, 17:49
А по поводу "сам какать не сможет".... Ну высами знаете хоть одного взрослого, который сам не может какать или пукать ;):)) :)) :)) может есть и такие, но они это тщательно скрывают:)) :)) :))
а если серьезно - сама думала много на эту тему, подружка - мать троих детей говорила что ребенок привыкнет и тп.... но я ставила, бывало что по 5 раз на дню, и ничего, сейчас все нормально. Хотя и сейчас бывает ставлю трубочку если доча сама долго сходить не может или вот капусту цветную тут попробовали, дак только трубочка нас спасла.
Не думаю что можно ТАМ что-то повредить, надо просто аккуратно все делать и далеко не вставлять.

daffy79
27-02-2007, 22:40
вместо трубочки можно просто ватную палочку вставить, смазанную маслом - нам помогает. Или ввести осторожно тоненькую мыльную стружку, как делали наши родители

Djiga
28-02-2007, 01:43
Мы раньше спасались только газоотводной трубочкой. НО! Мне посоветовали лучшее средство! Глицериновые свечи. Продаютсяв любой аптеке. Я каждую свечку режу на 4 части вдоль, чтоб стали нужной толщины. Свечку в попу, через минутку результат :)
А это с какого возраста можно?????????????? Взрослым знаю свечи эти оччень помогают, но можно ли крохе месячной??????????:001:

Djiga
28-02-2007, 01:47
Мы вот уже недели две тока с трубочкой и живем:( Сами какаем плохо. Но что же смотреть как дитё мучается и крехтит всю ночь? :( Уж лучше трубочка. Хотя меня каждый раз коробит - такая кроха и такие инквизиции применять:001: . Муж так вообще курить уходит, не может этого видеть:001:

Dione
28-02-2007, 01:54
А по поводу "сам какать не сможет".... Ну высами знаете хоть одного взрослого, который сам не может какать или пукать ;)

Мне приблизительно это же сказала врачиха, когда я робко стала возражать против трубочки:046:

Мы так жили до 4 месяцев. И ничего, нормально переносил, не плакал. Инквизиции не было. Хотя муж этого тоже видеть не мог:001: .

Грусть
28-02-2007, 02:03
Нам до 4 мес ни Бейбикалм, ни Эспумизан, ни другие препараты не помогали. Спасались исключительно трубочкой. Бывало и по 3 раза на дню ставили. Сейчас какает сама только так, никаких проблем нет. ттт.
Пользовались обычной резиновой, рыжего цвета.

Hataltula
28-02-2007, 02:11
А это с какого возраста можно?????????????? Взрослым знаю свечи эти оччень помогают, но можно ли крохе месячной??????????:001:

Можно! И они помогают не столько составом, сколько своим присутствием в попе, как и трубочка ;). Они даже раствориться не успевают, как вылетают наружу! Во всяком случае они нежнее, чем кусочек мыла или резина :) .

Ave Maria
28-02-2007, 02:19
Мы почти сразу стали давать Саб-Симплекс- рекомендовали 2 педиатра и неонатолог. Эспумизан не помогал. А трубочка... наша знакомая классная педиатр сказала
, что нежелательно ее использовать из-за возможности что-нибудь повредить.

Куся
28-02-2007, 02:27
Я пользовала уже в крайнем случае, может раз-два в день, когда детке было месяца два, а вы Эспумизан не пробовали? Скоро это закончится, не переживайте:support: .

Машечка
28-02-2007, 10:11
Газоотводной трубочкой повредить что-то крайне сложно - она очень мягкая, тонкая и ее смазывают маслом. Я думаю, что вряд ли найдется человек, который знает случаи повреждения чего-либо у ребенка с помощью газоотводной трубочки. :046: И привыкания к ней нет никакого, ну это же бред просто. Скорее будет привыкание к слабительным. На своем опыте могу сказать, что пользовались трубочкой каждый день на протяжении 3 месяцев и все отлично, как только запоры и бяки прошли ребенок стал отлично какать сам. :004:

Василина
28-02-2007, 12:32
Я сама начиталась и наслушалась о вреде трубочек, старалась пользоваться по мере крайней необходимости. А моя мама сказала, чтобы я "новомодные глупости поменьше читала и ребенка не мучила", типа не одно поколение на них выросло и ничего страшного не произошло. Не знаю, насколько это правильно, но о вреде из первых рук и правда не слышала и привыкших к ней людей не видела :))

Серьезно, надо конечно стараться помочь детенку, месяца два-три - и трубочки не нужны.

Волчица & Волчонок
28-02-2007, 12:59
Газоотводной трубочкой повредить что-то крайне сложно - она очень мягкая, тонкая и ее смазывают маслом. Я думаю, что вряд ли найдется человек, который знает случаи повреждения чего-либо у ребенка с помощью газоотводной трубочки. :046: И привыкания к ней нет никакого, ну это же бред просто. Скорее будет привыкание к слабительным. На своем опыте могу сказать, что пользовались трубочкой каждый день на протяжении 3 месяцев и все отлично, как только запоры и бяки прошли ребенок стал отлично какать сам. :004:
:( я- свидетель повреждения. правда- одноразовой п/э трубочкой(выше писала): раздирает до крови...
а к слабительным, соглсна, гораздо больше и быстрее привыкание.

Машечка
28-02-2007, 13:16
В смысле одноразовой? Для коктелей чтоли??? Ну, про такие извращения я же не говорю.... так можно и металические трубки туда пихать - ума у некоторых хватит. :009: А резиновой специальной детской трубочкой повредить ну никак не получится, если не запихивать ее туда до самого конца.

Волчица & Волчонок
28-02-2007, 13:25
одноразовые- как шприцы: во всех детских больничках их используют.. я одну домой взяла- думаю, пригодится, а как провела ею по ладони- в ужас пришла- боковые дырки прям царапают.. поэтому дома мы вздохнули свободно: тут мягонькая совковая- когда надо- пользуем..

от мертвого осла уши
28-02-2007, 13:28
Газ.труб.пользоваться нельзя (говорит мой врач - я ему очень доверяю)
Даю совет который нас спас: Берете малыша и кладете его себе на грудь(лучше в леж.положении) и начинаешь окуратненько считать малышу его ребра - ему становится шекотно - он напрягается - и ...пук-пук-пук

АндрОлА
28-02-2007, 13:30
В смысле одноразовой? Для коктелей чтоли??? Ну, про такие извращения я же не говорю.... так можно и металические трубки туда пихать - ума у некоторых хватит. :009: А резиновой специальной детской трубочкой повредить ну никак не получится, если не запихивать ее туда до самого конца.

ППКС! + ну аккуратно же надо! :) Не пихать что есть силы, а помнить, что с ребенком же дело имеете ;)

Волчица & Волчонок
28-02-2007, 13:36
ППКС! + ну аккуратно же надо! :) Не пихать что есть силы, а помнить, что с ребенком же дело имеете ;)
эт надо некоторым медсестрам в больничках детских говорить- они там все манипуляции детям делают... блин, как вспомню, как они с детьми обращаются!..

АндрОлА
28-02-2007, 13:52
эт надо некоторым медсестрам в больничках детских говорить- они там все манипуляции детям делают... блин, как вспомню, как они с детьми обращаются!..

Это точно. В роддоме в ответ на то, что мне сказали нельзя памперсы ребенку, я предложила те тряпки, которые они предлагают использовать как подгузники, медсестрам самим себе в трусы запихать вместо прокладок. Да походить. :015:
После этого мне сразу разрешили памперсы надевать на дите :fifa: :))

Аньчик
28-02-2007, 21:58
Жалко попку малыша.
Лучше дайте эспумизан. я давала 2 кубика из шприца (без иголки) и моментально все проходило.
А бэби-калмы, саб-симплексы и т.п. нам не помогали.

gatto
28-02-2007, 22:26
ну и я выскажусь. у нас дисбак. первые два месяца ребенок ОРАААЛ! никакие сабсимплексы и иже с ними не помогали. делали газоотводку, вставляли ДО конца! и ничего не случилось. а ребенку реально легче становилось. сейчас нам 4 месяца, мы сами какаем, и ничего не повредили, и не привыкли! вставляли по 5 раз на дню.. жалкобыло попку, но его глаза со слезами - убивали...я за!

Masusa
04-03-2007, 02:41
МАМЫ!!! ВЫ СЛИШКОМ ЛЮБИТЕ И МАЛО ДОВЕРЯЕТЕ СВОИМ ЧАДАМ!!!
Мне кажется если малыш здоров и никаких осложнений нет, то не надо.
У меня бабуля была, когда у Таськи вспучило живот, мы с мужем перепугались и поставили трубочку. Примчалась моя бабушка отобрала спокойненько так у нас орущего малыша, и шепотм спокойно сказала: "Себе засуньте. Зачем пугаете ребенка? Для него это стресс. Он у вас и какать нескоро научится. В природе все продумано."
Я ей поверила. И трубкой пользовалась всего пару раз. Ребенок сам быстро научился пукать и какать. И не ждет, что за него решат его проблемы. Будьте рядом, успокойте, не пугайте. Здесь главное поддержать крошку, он и так болью напуган. Ему важно здесь ваше внимание. Он тоже должен понять, что надо трудиться и все образуется. А так вы после за него все делать станете. И уроки, и женихов искать.

Masusa
04-03-2007, 03:01
Я малыша когда кричал от коликов, просто носила на руках или грудь давала. Шептала, песенки пела, что-то муркала, и после воев все успокаивалось. Тяжело, но пукать она сама очень быстро научилась. Не все, что дала нам цивилизация есть хорошо.

А вообще нужно нормальное питание для мамы, е сли вы грудью кормите. У нас за все время только несколько раз всего колики были. Я просто старалась есть то, что ближе к природе. И отквазывалась от продуктов, которые могут пучить животик ребенка. У меня памятка на холодильнике висит, что можно есть, а что не нужно.

Наташа и Зоя
04-03-2007, 10:10
Я малыша когда кричал от коликов, просто носила на руках или грудь давала. Шептала, песенки пела, что-то муркала, и после воев все успокаивалось. значит это были не колики. Когда у ребенка колики его так просто не успокоишь:( ... имхо.

Marylinn
04-03-2007, 14:34
Вы пользуйтесь Дюфалаком. Будет хорошо и какать и пукать.

mama_koshka
04-03-2007, 15:32
Мы жили на газоотводке до введения полноценного прикорма. Пользовалась всчкий раз когда испытывали беспокойство. Не ребенок ,так я , если давно не какал. Проблем не заметила никаких. Это все временное явление, и если можно облегчить жизнь ребенку и себе не вижу ничего предосудительного. Как прочилала сдесь же на ЛВ- в школу с газоотводкой еще никто не ходил :))

Alevtina
04-03-2007, 17:48
...Хотя и сейчас бывает ставлю трубочку если доча сама долго сходить не может или вот капусту цветную тут попробовали, дак только трубочка нас спасла.

А до какого возраста вообще актуальна газоотводная трубочка? Мы пользовались ей периодически примерно до 2,5 месяцев, потом как-то обходились без нее... Но тут (теперь доче уже 3,5 месяца) пару ночей опять мучались : тужились-кряхтели, даже не помогал совместный сон :( . Хотела помочь, но почему-то трубочка уже не помогает... Ничего не выходит :(

Sveta-lana
08-03-2007, 23:02
Мы до 2-х месяцев реально мучились, трубочку не ставили - нас все пугали привыканием, массажи, бебикалм, плантекс и иже с ними помогали ненадолго - до очередного кормления. Эспумизан помогал - ребенок спал, но вместе с газиками пропал стул вообще, нас стало крепить... Ставила трубочку 1-2 раза в день (чаще перед сном) - какал, пукал и спал как бревно, даже что-то типа режима выработалось, да и ночи спокойнее были... Так до 5,5 мес - когда сами покакаем, когда с трубочкой. Как прикорм ввела - стул по часам, пукаем музыкально, трелями... Не жизнь, а малина.... Зато теперь зубы:110:

Dashkin
09-03-2007, 01:54
Во-первых, трубочку МОЖНО вставлять далеко - до начала широкого основания, правда не сразу.
Во -вторых, зачастую НИЧЕГО кроме трубочки не помогает, мы ей часто пользуемся и второго ребенка на ней растим.
А в третьих, бывает, что у ребенка такие спазмы бывают, что только но-шпа нам помогает. И что теперь делать? кусать локти, что недотерпели? А однажды (когда про но-шпу не знали) ребенок 4 часа ночью орал. Сейчас мы от стафа практически вылечились, но иногда но-шпу все равно применяем.
Нам врач сказала: сначала массаж, не помогает - теплая пеленка, иногда раньше пеленку крепко к животику привязывали, эспумизан или беби калм, дальше если все это по нарастающей не помогает - корвалол 1 капелька разведеная в ложке воды, через час примерно если не помогло - но-шпа.

Dashkin
09-03-2007, 02:02
МАМЫ!!! ВЫ СЛИШКОМ ЛЮБИТЕ И МАЛО ДОВЕРЯЕТЕ СВОИМ ЧАДАМ!!!
Мне кажется если малыш здоров и никаких осложнений нет, то не надо.
У меня бабуля была, когда у Таськи вспучило живот, мы с мужем перепугались и поставили трубочку. Примчалась моя бабушка отобрала спокойненько так у нас орущего малыша, и шепотм спокойно сказала: "Себе засуньте. Зачем пугаете ребенка? Для него это стресс. Он у вас и какать нескоро научится. В природе все продумано."
Я ей поверила. И трубкой пользовалась всего пару раз. Ребенок сам быстро научился пукать и какать. И не ждет, что за него решат его проблемы. Будьте рядом, успокойте, не пугайте. Здесь главное поддержать крошку, он и так болью напуган. Ему важно здесь ваше внимание. Он тоже должен понять, что надо трудиться и все образуется. А так вы после за него все делать станете. И уроки, и женихов искать.
Так ведь днем-то какает!!! И нормально! Я когда девчонкам только трубочку начинаю вставлять, они сразу замолкают и успокаиваются. Может в первый раз и стресс, зато потом все ок. А попку не жалко, это только со стороны страшно. А когда кровь в какашках - значит сосудик повредили. Аккуратнее надо - ввинчивающими движениями вводить.И ничего страшного, думаю, не будет. Помогать малышу надо. А иначе зачем кипятить бутылочки, воду для новорожденного? А сосками, извините, зачем пользоваться? Ведь в природе все продумано? (я, правда, не пользуюсь, но думаю, что та бабушка пользовалась, и кипятила).

Дитя осени
09-03-2007, 13:09
И я выскажусь,нам кроме трубочки ничего не помогало:и массаж делали,и пеленку клали,и грудь давала,и всю аптеку скупили.До 2.5 месяцев спасались трубочкой(в масле смочить и на 1 см в попку).В 2.5 месяца передняя брюшная стенка укрепилась и мы ходим в туалет как часы и без трубочки
Я тоже по неопытности один раз не могла понять почему ребенок(ей тогда месяц был) орет как резанный(стул днем был),так орали пока мама не сообразила вставить трубочку-ребенок успокоился и уснул,но еще долго всхлипывала(а я себя корила за непонятливость)
А на курсах для беременных нам педиатр говорила,что газ.трубочка-№1 инструмент для первых месяцев.После 3 месяцев уже должен сам справляться

Ирина Леонидовна
10-03-2007, 03:55
мы пользовались по мере необходимости, доходило до 3-4 раз в день и ничего все в порядке, целые поколения на ней выросли..... уж всяко лучше трубочка, чем дикий плачь ребенка
ППКС!!! Мы тоже часто использовали.