PDA

Просмотреть полную версию : От кашля. Молоко с мёдом? Или что?

Анн
28-01-2007, 09:49
Девочки, что реально помогает от кашля? Молоко с мёдом? И как это дают (в каком количестве и смешивают ли мёд с молоком?), может дать пиво с молоком???? Или вы знаете что - нить ещё?
Ребёнку 2,1.
Спасибо.

Galinka
28-01-2007, 09:57
Моей маме когда мы были маленькими врач педиатр НИ В КОЕМ случае не разрешала при кашле давать молоко с медом. Говорит что кашель только ухудшается и становится лающим. На своих не проверяла, МЫ НИ РАЗУ НЕ ПИЛИ именно от кашля.

А я своих лечу горячим молок с боржоми (пол чашки молока и 2-4 столовых ложек боржоми или другой минералки). Тот же эффект дает молоко с содой, моим детям нравиться молоко с минералкой.
При жестком кашле молоко с маслом и менералкой (короче с щелочью).

ЮлКа
28-01-2007, 10:29
вот уж сколько врачей столько и мнений! нам по на следству (тоже врач маме говорил, когда я болела) достался рецепт. 200г.сл.масла (растопить),200г меда 20г сока алое, по вкусу какао все смешать в однородную массу. 1-2ч.ложки на стакан теплого молока.
Моему ребенку очень помогает.Я правда не только с молоком даю, но и просто чайную ложку этой смеси.
Выздоравливайте!

Anna-Lizka
28-01-2007, 11:04
Ну тут все рецепты из нашего детства от кашля-о, ещё один-молоко с инжиром.
Только вот все компоненты достаточно аллергичны и по отдельности, а вот в совокупности да ещё и в тёплом виде хуже может быть.
И главное-какой кашель-лающий-сухой, который надо до влажного довести, чтоб мокроту выводить или уже мокрый...
Я пока всё ж ингаляциями и микстурами обхожусь.
При сухом-физратвор+нафтизин (особенно, если с задыхом-хрипами). При мокром-беродуал или амбробене. Это всё в небулайзере. +микстура-алтейка сухая она с содой и солью), сироп солодки-выводит+иммуномодулятор, сироп алтейки. +антигистаминный препарт+мазь Бриония или нутряной жир любой или мази Медвежонок, Барсучок-прогрев .
А так-тёплым раствором соды с солью хотя бы подышать никогда не вредно. попить тёплой минералки тож хорошо

leana
28-01-2007, 11:42
это очень хорошие рецепты, но мне кажется они подходят для деток постарше.
последний раз, когда лечили кашель врач нам прописал туссамаг. очень хорош корень алтейки ( и стоит почти в десять раз дешевле).

FRUttik
28-01-2007, 12:07
Мы сейчас тоже пробуем пить Туссамаг. Там еще два компонента - тимол и карварал ( так по-моему), они раститель. происхожд. и тоже имеют антибактер. эффект. Сейчас деть лежить с горчичником. Я вчера сама Туссамаг и еще сироп с подорожником выпила, а утром уже мокрота пошла. Это у меня. а вот ребенку только сегодня начала давать.
Молоко и мед не пьет мой. Кстати, слышала, что прежде чем давать эти народные средства - надо точно знать, что у ребенка нет аллергии на мед.

ЮлКа
28-01-2007, 13:26
конечно, мед только для тех деток хорош, у которых аллергии нет на него.
Да, когда мой ребенок болел бронхитом, то врач не рекомендовал давать молоко непосредственно перед сном. лучше за какое-то время до.

babka
28-01-2007, 13:44
Для облегчения сухого кашля хорош сироп подорожника: Гербион

Вик
28-01-2007, 14:30
Нам врач советовала давать ребенку теплое молоко с маслом и щепоткой соды. Но это от горла. Когда оно воспалено, нужно что-то обволакивающее. С этой же целью подойдет и какао с маслом и любое теплое питье и еда (например теплая жидкая каша). А от кашля нужны средства для выведения мокроты, тут молоко не поможет.

vvvasilisa
28-01-2007, 15:10
А редька с медом? По-моему чудная вещь!

assia
28-01-2007, 16:43
молоко с медом забудьте, это считалось раньше действенным средством только применительно к ангине - смягчать больное горло.
какой кашель, сухой или мокрый? если сухой, надо разжижать (капли Геделикс, например, + увлажнитель воздуха в комнате) и выводить мокроту (нам выписывали Линакс, кажется, сиропчик). если мокрый, просто выводить мокроту. еще хороши препараты на основе солодки и грудной сбор с подорожником и мать-и-мачехой (№1 или №2, кажется), а также банальный грудной сбор №4.
теплое питье, влажный воздух, массаж спинки (постукивания, пощипывания, но не по позвоночнику! а в области легких, желательно дитя немного наклонно, вниз головой держать).

Иринка
28-01-2007, 20:23
У нас в декабре (ребенку 2г3мес.) был острый бронхит - кашель был ужасный. Бабушка-соседка посоветовала намазать грудь и спинку (но не в коем случае не мазать область сердца и позвоночника) внутренним свиным жиром (на ночной сон), а потом дать теплое молоко с маслом, на голое тело одеть чисто-шерстяную кофточку, а на голые ножки шерстяные носки. Мы так промазали 3-4 раза, и, слава Богу - ребенок здоров. А мы ведь столько сиропов пропили, и дорогих, и химических, а оказывается, существует вполне безобидное народное средство! Но этот рецепт подходит именно при бронхите. А вот редька с медом нам никак не помогла, может мед магазинный был плохой?

vvvasilisa
28-01-2007, 21:35
Линекс не для выведения мокроты вроде...Он как бифидумбактерин. Или я туплю?

assia
28-01-2007, 21:38
Линекс не для выведения мокроты вроде...Он как бифидумбактерин. Или я туплю?

описалась: Линкас, а не Линакс.

Barsuk
28-01-2007, 22:55
Редька фарева! на своем годовалом недавно проверила, да и сама я ее в детстве потребляла активно ! помогает. ну конечно если кашель не мага супер сильный.. а такой... средненький.

katja_gromowa
28-01-2007, 23:31
- сироп солодки
- детская микстура от кашля - отличная вещь!
- мукалтин

stefi
29-01-2007, 18:46
РЕДЬКА С МЕДОМ
если маленький ребенок вкус может быть для ребенка не приятен да резковато,(мой так не попробовав не ел не в какую),а если запеч в духовке (редьку с медом,вырезать середину редьки и туда меда),то вкус мягче ,а польза таже

Пани Кася
29-01-2007, 20:40
Нам больше всего помог сироп Бронхикум, ну и горячее молочко с маслом и сахарком.

Ясенька
29-01-2007, 22:19
С медом надо очень аккуратно. У меня сестра дала сыну когда ему было 1,6 молоко с медом. Так у него ночью начался приступ удушья, весь посинел, не мог дышать. Благо в тот момент ребенок спал с ней вместе. А иначе не известно, чтобы было. Приехала скорая, сделала какой-то укол и только после этого стало легче.

Tanja:)
29-01-2007, 22:53
Я недавно открыла для себя чудо-средство от кашля и вообще для профилактики и лечения ОРВ - морошка.
У меня ребенок кашлял с сентября по ноябрь практически постоянно, с переменным успехом лечили сопли и кашель в течение почти трех месяцев, пока не приехали к бабушке в Карелию. Она сразу стала ему в чай варенье морошковое добавлять и кашель прошел. Я стала каждый день ему давать чаёк с морошкой для профилактики и с тех пор ребенок ни разу не болел (ттт), один раз прицепили в поликлинике какой-то вирус, но справились с ним в течение нескольких дней. И главное - не вызывает аллергии, хотя у меня ребенок склонный к аллергическим реакциям.
В интернете нашла, что морошка оказывается одна из самых полезных ягод, используется для повышения иммунитета, как поливитаминное, общеукрепляющее, противомикробное средство и от кашля и еще много всего. Знала бы я раньше, то летом бы ведро ягод купила и давала бы в течение года постоянно.
Не знаю правда можно ли его где-то купить в Питере сейчас или нет, но если у кого есть возможность достать - очень рекомендую.