PDA

Просмотреть полную версию : Иностранцы в России и возвращение на Родину

Страницы : [1] 2

Aveta
15-01-2007, 14:17
1,5 года в России. По собственному желанию я вернулась (наверное, всё-таки временно :008: ) на историческую родину (подчёркиваю историческую :ded: , по документам я отношусь к другому государству) муж пожить и поработать.
Может будем друг другу полезны в условиях экстримального чиновничьеского беспредела? :wife:

приглашения, визы, разрешения на работу, регистрация, садики, мед. обслуживание.....

сейчас занимаюсь регистрацией самой себя в своей собственной квартире :073: :)) каждые 3 месяца походы за бумажками :005:

Ridzene
15-01-2007, 21:55
А откуда вы? Т.е. к какому государству относитесь по документам? ;)
Я чуть больше 1.5 лет в РФ, а так из Латвии.
Кстати, неоднократно создавала темы по поводу вечных вопросов своего бытия, т.е. виз на выезд, вр. проживания и т.п., но на ЛВ нашла только двух человек с подобными проблемами, так что или все скрываются или нас действительно немного.
Как понимаю, вы из Москвы, поэтому, наверное, особой пользы принести друг другу не удастся :( Уже на практике проверено, что здесь маразмы чиновников различаются не только в разных городах, но и по соседним р-онам одного города.
Но в любом случае было бы интересно пообщаться?

Aveta
16-01-2007, 10:25
по документам Украина :)
условия созданы такие, что без обращения "в специальные фирмы" ничего сам не сделаешь.Т.е. именно здесь очень важны - явки и пароли ;) В Москву мы перебрались около 5-и месяцев назад, до этого в Питере жили. Что очень интересно, мужу моему (испанец) намного легче решить вопросы связанные с прибыванием в России чем мне. И регистрация другая и расценки ниже, да и отношение иное...
Как иностранных родственников приглашаете? Вы по временной регистрации находитесь в России?

Aveta
16-01-2007, 10:27
Уже на практике проверено, что здесь маразмы чиновников различаются не только в разных городах, но и по соседним р-онам одного города действительно, порой после резкого и категоричного отказа в учреждении, обратившись в соседнее окно можно решить проблему :))

Ridzene
16-01-2007, 11:23
Как же это у вас все так удивительно получилось - Россию поменяли на Украину, когда очень многие сейчас делают наоборот, а муж вообще испанец :)
Как иностранных родственников приглашаете? Вы по временной регистрации находитесь в России?
Родственников мы не приглашаем, они сами едут все через теже "специальные фирмы". Хотела делать приглашение через ОВИР, но мне сказали, что принимают заявки за 3 месяца вперед. Так что 3 месяца ждать приглашения, потом недели 3 нелать визу, получается, что надо предполагать дату визита за 4 месяца + несколько раз потолкаться в очередях. Мне уже знакомые в Риге постоянно говорят, что мы сами выбираем эти левые фирмы и этим только потокаем им и сопутствуем их процветанию, я тоже когда-то так рассуждала (да и сейчас рассуждаю только немного потише :008: ), но народ просто не видел этих очередей, давок, тупых инспекторов, посылающий каждый раз за еще какой-то бумажкой :015: .
А у меня сейчас, так называемое, временное проживание на 3 года, которое надо перерегистрировать каждый год :015: . На него подавала документы в Риге в посольстве, там все было весьма культурно (конечно, по Российским меркам). 29.01 пойду подавать документы на вид на жительство, уже есть самое сложное - справка из Боткинской больницы. Эти документы все собираюсь подавать честным путем, т.е. через ОВИР, т.к. с левыми фирмами в этом вопросе как-то здесь обстоит неважно, или же они настолько левые, что совсем страшно им доверять.

Ridzene
16-01-2007, 11:29
Что очень интересно, мужу моему (испанец) намного легче решить вопросы связанные с прибыванием в России чем мне. И регистрация другая и расценки ниже, да и отношение иное...

А почему интересно так? Украина что еще к ближнему зарубежью относится?
Мы вот, типа, к дальнему, но то, что нам что-то легче пока не замечала. Единственное Боткинскую больницу, т.е. ее поликлинику разделили для дальнего и ближнего, но т.к. я ходила на новогодней неделе, то была открыта только для ближнего и я второй раз попала туда :001: и как хорошо теперь относятся к дальнему так и не узнала :))

Гусена
16-01-2007, 12:17
А почему интересно так? Украина что еще к ближнему зарубежью относится?
Мы вот, типа, к дальнему, но то, что нам что-то легче пока не замечала.

Извините, что влезаю :008:
Вас, видимо, воспринимают не как дальнее, а как отдельный элемент - бышую союзную, а теперь гордую и независимую, причем с фашисткими заморочками (ТВ-то все смотрят)... Отсюда и сложности. Просто вспомнила, как стояла в паспортном столе в очереди за девочкой из Латвии, разговорились и она жаловалась, что ее для начала чуть ли фашисткой не называют в ответ на любую просьбу или вопрос...

13-ая
16-01-2007, 12:40
:001: и как хорошо теперь относятся к дальнему так и не узнала :))

Когда я узнаю (если мы все таки сподобимся заняться моими документами :))) я тебе расскажу. ;) :)

Aveta
16-01-2007, 13:17
Как же это у вас все так удивительно получилось - Россию поменяли на Украину, когда очень многие сейчас делают наоборот в начале 90-х родителей на службу на Украину отправили, а там бум-бац и за 1 месяц независимой страной стала. Школу заканчивать, поступать надо было вот так и паспорт украинский получила :065:

Родственников мы не приглашаем, они сами едут все через теже "специальные фирмы". Хотела делать приглашение через ОВИР, но мне сказали, что принимают заявки за 3 месяца вперед. Так что 3 месяца ждать приглашения, потом недели 3 нелать визу, получается, что надо предполагать дату визита за 4 месяца + несколько раз потолкаться в очередях В этом Москва от Питера не отличается всё один в один :))

Мне уже знакомые в Риге постоянно говорят, что мы сами выбираем эти левые фирмы и этим только потокаем им и сопутствуем их процветанию, я тоже когда-то так рассуждала (да и сейчас рассуждаю только немного потише :008: ) Только это не мы потокаем этим фирмам, а наши законоделатели и чиновники, которые сами и открывают "конторы по содействию"
А у меня сейчас, так называемое, временное проживание на 3 года, которое надо перерегистрировать каждый год :015: . На него подавала документы в Риге в посольстве, там все было весьма культурно (конечно, по Российским меркам) Я как раз сейчас думаю, может тоже через консульство российской в Киеве документы подавать :016:

29.01 пойду подавать документы на вид на жительство, уже есть самое сложное - справка из Боткинской больницы о!!!! бывали мы в Боткинской больнице, славные, достойные очереди, приятные тётки :001: :)) потом всё-таки поехали в Медем на Марата и расстались с 5000 Руб..... (память у меня хорошая на числа ;) ) буду держать за вас кулачки, чтоб 29 всё гладко прошло :support:

Эти документы все собираюсь подавать честным путем, т.е. через ОВИР, т.к. с левыми фирмами в этом вопросе как-то здесь обстоит неважно, или же они настолько левые, что совсем страшно им доверять. Интересно, список документов у вас такой же как в Москве? Сейчас постараюсь найти и прикрепить

Ridzene
16-01-2007, 13:18
Вас, видимо, воспринимают не как дальнее, а как отдельный элемент - бышую союзную, а теперь гордую и независимую, причем с фашисткими заморочками (ТВ-то все смотрят)... Отсюда и сложности. Просто вспомнила, как стояла в паспортном столе в очереди за девочкой из Латвии, разговорились и она жаловалась, что ее для начала чуть ли фашисткой не называют в ответ на любую просьбу или вопрос...
Ну такого отдельного элемента пока в инструкциях нет :))
А что касается ТВ, то очень хорошо, что у меня его просто нет :)
Фашисткой меня здесь пока никто не называл, но и от этого мне тоже как-то нелегче. А другие мои знакомые из Литвии наоборот говорят, что здесь к ним отнеслись как у бедным несчастным наконец-то вырвавшимся из фашистчких лап :001:
А сложности, как видите, не только у нас - фашистов, но и у Украины, которой, видимо, мстят за ворованый газ :))

Aveta
16-01-2007, 13:20
1. Заявление в двух экземплярах.
2. 4 фотографии 3,5 х 4,5 см. (матовые).
3. Национальный паспорт, по которому заявитель зарегистрирован на территории РФ с нотариально заверенной копией перевода и всех информационных страниц, в т.ч. с проставленной регистрацией на территории РФ и продлениями её срока действия (срок действия паспорта не менее 6-ти месяцев).
4. Паспорт гражданина СССР образца 1974 г., или свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР с нотариальной заверенной копией, если заявитель родился на территории РСФСР и ранее состоял в гражданстве СССР.
5. Справка об отсутствии (наличии) судимости, выданная государством постоянного проживания.
6. Справка об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции из КВД (окружной кож. Вен. Диспансер) Срок действия - 3 месяца.
7. Справка из наркодиспансера. Срок действия - 3 месяца.
8. Справка из тубдиспансера. Срок действия - 3 месяца.
9. Медицинское заключение об отсутствии у заявителя и членов его семьи болезни Гансена, сифилиса. Шанкроида, хламидийной лимфогранулемы. Срок действия - 3 месяца.
10. Вид на жительство (при его наличии).
11. Справка о доходах в 2-х экземплярах (с места работы, налоговой инспекции, отдела социального обеспечения о получении пособий или пенсий, получении алиментов, вклад в банке с номером счёта, доходы лица, на иждивении которого находится заявитель). В справке должна быть проставлена общая сумма дохода за год. А также начисления с разбивкой по месяцам.
12. Выписка из домовой книги по адресу, где предполагается временное пребывание. Срок действия - 3 месяца с даты получения.
13. Нотариально зарегистрированные согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных на данной жилплощади.
14. Финансово-лицевой счёт (об отсутствии задолженности по выплате квартплаты). Срок действия - 3 месяца с даты получения.
15. Свидетельство на право собственности, наследования данного жилого помещения (при его наличии).
16. Свидетельство о браке и паспорт супруга, гражданина РФ. При наличии разных фамилий дополнительно предоставляется документы, подтверждающие родство.
17. Свидетельства о рождении на детей, при совместном проживании с заявителем.
18. Нотариально заверенные согласия детей в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.
19. Свидетельство о рождении и паспорт родителей - при наличии их нетрудоспособности и состоящих в гражданстве РФ. Справку, подтверждающую нетрудоспособность родителя, выданную полномочным органом здравоохранения РФ (справка об инвалидности, пенсионное удостоверение).

Такие у вас документы? Меня ещё раздражает требование нотариальных копий... Зачем??? если сам чиновник при подаче документов может проверить подлинность.

Ridzene
16-01-2007, 13:22
Когда я узнаю (если мы все таки сподобимся заняться моими документами :))) я тебе расскажу. ;) :)
Да в том то и дело, что мне уже рассказали, это я просто имела в виду, что на своей шкуре я это не узнала :)
А так говорят, что для дальних все не так плохо, так что беги скорее, пока опять с ближними не объединили ;)

Aveta
16-01-2007, 13:27
Извините, что влезаю :008:
Вас, видимо, воспринимают не как дальнее, а как отдельный элемент - бышую союзную, а теперь гордую и независимую Украину так же воспринимают ;) Только прилетишь на Родину, в пункте паспортного контроля уже сидит бдительный радикально-патриатический сотрудник. Документы мужа обычно 1-2 минуты рассматривают, а вот с моим паспортом дело худо.... :001:
Вот недавно к МТС московоскому подключиться решилась, так паспорт не приняли - нужна регистрация, если нет, то тогда нужен внутренний украинский паспорт :073: да, услуга роуминга только при наличии регистрации :009:

Aveta
16-01-2007, 13:32
А почему интересно так? Украина что еще к ближнему зарубежью относится? так же как и Латвия - к ближнему :001: даже Грузия ещё к нему относится :)) все эксСССровские республики

Ridzene
16-01-2007, 13:33
Я как раз сейчас думаю, может тоже через консульство российской в Киеве документы подавать :016:
Думаю, что это будет действительно правильным решением! По крайней мере в консульстве все-таки народ поумнее, чем :009: в местных инстанциях + явно по вашему вопросу там такого кол-ва народу не будет. Когда я в Риге документы подавала, то там тоже одна девушка из Москвы была, специально приехала документы подать, т.к. по ее словам в Москве ей эти очереди выстоять просто нереально :001: . Так эту девушку с первого захода послали, типа, не все принесла, но все равно она была безмерно счастлива, что с ней хоть пообщались, как с человеком.

о!!!! бывали мы в Боткинской больнице, славные, достойные очереди, приятные тётки :001: :)) потом всё-таки поехали в Медем на Марата и расстались с 5000 Руб..... (память у меня хорошая на числа ;) )
В Боткинской ненамного дешевле - 3500!
Я бы тоже пошла куда-нибудь в другое место, но потом в ОВИРе долго придется доказывать, что ты не верблюд, т.е. что эта справка тоже годится. Может, конечно, с N-ого захода и удастся доказать, но у меня, к сожалению, просто нет на это времени, т.к. с ребенком я туда не попрусь, а мужа отпрашиваться с работы тоже вечно не может.

Ridzene
16-01-2007, 13:37
так же как и Латвия - к ближнему :001: даже Грузия ещё к нему относится :)) все эксСССровские республики
Нет, мы как раз к дальнему, вместе с Литвой и Эстонией :) Мы же фашисты, как никак, нас надо от остального эскСССРа обособить :))

Aveta
16-01-2007, 13:38
В Боткинской ненамного дешевле - 3500! видать подняли. Если мне не изменяет память раньше 2300 было
А ребнок у вас кто? (извините, что по чиновнически спрашиваю) меня когда первый раз так спросили на записи в дет. садик, так я и ответила - человек :))

Ridzene
16-01-2007, 13:42
видать подняли. Если мне не изменяет память раньше 2300 было
А ребнок у вас кто? (извините, что по чиновнически спрашиваю) меня когда первый раз так спросили на записи в дет. садик, так я и ответила - человек :))
пол -Ж
гражданство -пока двойное
возраст -год и 2
:))
А меня к МТС, кстати, тоже не подключили, вот так на мужа 2 карточки и оформлены. Но у меня тогда еще не было временного проживания. А вот с банками до сих пор проблемы, не все хотят открывать счета иностранным гражданам.

Aveta
16-01-2007, 13:43
Нет, мы как раз к дальнему, вместе с Литвой и Эстонией :) Мы же фашисты, как никак, нас надо от остального эскСССРа обособить :)) эх, мне очень жаль, но всё же вы ближнее :065: так хорошо как к дальнему к вам относиться не будут :004: :)) Чиновнику ведь наплевать что уже в ЕС, Лв,ЛТ,Э - ведь гордые и независимые :wife: и покажет кузькину мать :001: Держитесь! 29.01.07 - прорвётесь - это же год красной свиньи! :080:

13-ая
16-01-2007, 13:46
Почитала я вас... почитала... Есть у меня такое чувство, что мы так и не сподобимся оформлять эти бумажки... :001::001::001:

Aveta
16-01-2007, 13:50
А меня к МТС, кстати, тоже не подключили, вот так на мужа 2 карточки и оформлены Я знакомую попросила ;) просто странные какие то порядки :009:
А вот с банками до сих пор проблемы, не все хотят открывать счета иностранным гражданам. В России иностранец иностранцу друг, так что могу порекомендовать обратиться в зарубежные банки, только дальнего зарубежья ;) . Очень довольна Сосьете Женераль, процентные ставки низкие, но нет проблем с переводами, снятием денег да и обслуживание хорошее. Опять же нас приняли только в иностранный дет. сад (спасибо дедушке за финскую кровушку :091: )

Aveta
16-01-2007, 13:55
Почитала я вас... почитала... Есть у меня такое чувство, что мы так и не сподобимся оформлять эти бумажки... :001::001::001: да вы что, прорвёмся :108:
Да, кто здесь с зарубежными правами водит машину?

Юлюся
16-01-2007, 13:56
Привет землякам с Украины! А где именно жили в Украине?
Сочувствую вам.....с бумажной волокитой! Сама 4 года прорыдала в ОВИРах, думала сойду с ума окончательно, но все разрешилось благополучно, гражданство дали!
Девочки, может подскажите, как мне быть: имею внутренний паспорт гражд.РФ и загранпаспорт гражд.Украины - его нужно куда-то сдавать (Украинский)??? он у меня до сентября 2012года. Хотела с ним в Финку съездить, так муж как узнал, чуть не прибил!

Еще про консульство: уже пару лет, как документы в консульствах не принимают(!), только по месту жительства!

Aveta
16-01-2007, 14:14
Привет землякам с Украины! А где именно жили в Украине?
Привет! В Киеве, мои родители там живут.

Девочки, может подскажите, как мне быть: имею внутренний паспорт гражд.РФ и загранпаспорт гражд.Украины - его нужно куда-то сдавать (Украинский)??? он у меня до сентября 2012года. Хотела с ним в Финку съездить, так муж как узнал, чуть не прибил! От украинского гражданства вы отказались ведь, да? Если в украинском загран паспорте есть финская виза то можете ехать, за что вам голову отрывать :016: Может я не права, но лишний паспорт карман не тянет :008:

Еще про консульство: уже пару лет, как документы в консульствах не принимают(!), только по месту жительства! существует так называемый упрощённый порядок для граждан у которых часть семьи (вроде один из родителей) уже являются гражданами России и ещё пару каких то причин по которым можно подавать документы в посольствах и консульствах России за границей.

Ridzene
16-01-2007, 14:20
Такие у вас документы?
Вроде, все тоже, у вас даже более развернуто, особоенно по болезням.
Но этот пункт какой-то странноватый:

16. Свидетельство о браке и паспорт супруга, гражданина РФ. При наличии разных фамилий дополнительно предоставляется документы, подтверждающие родство.

Разве свидетельство о браке не подтверждает родство? При чем здесь разные фамилии? Или имеется в виду смена фамилии уже после вступления в брак (т.е. не на фамилию жены-мужа, а на что-то новенькое)?

Я собираюсь нести только нотариальную копию паспорта мужа, что мне, кстати, тоже неясно зачем нужно, когда я могу показать оригинал. Св. о браке и мой паспорт все равно нуждаются в нотариальном переводе. И еще у меня будет 2 нот. зав. бумажки: что муж готов меня содержать и что он и его родители непротив моего проживания-регистрации на своей жилплощади. Итого 5 нотариальных бумаг. Мне, кстати, так тупо еще сказали нотариально перевести ту страницу в паспорте, где вписан ребенок, так я уже пожалела, что ее вписала. Мало того сказали, что раз она вписана ко мне в паспорт, то надо еще ее св. о рождении и вкладыщ о гражданстве (которые, типа, вообще отменяют) + бумагу от мужа, что он обязуется и ее содержать. Правда, когда я спросила, как это он имеет право не содержать своего ребенка, то бумуги этой сразу не потребовалось, но неизвестно, что мне еще скажут, когда принесу все документы.

Ridzene
16-01-2007, 14:29
эх, мне очень жаль, но всё же вы ближнее :065: так хорошо как к дальнему к вам относиться не будут :004: :)) Чиновнику ведь наплевать что уже в ЕС, Лв,ЛТ,Э - ведь гордые и независимые :wife: и покажет кузькину мать :001: Держитесь! 29.01.07 - прорвётесь - это же год красной свиньи! :080:
Ну что же вам так хочется нас - фашистов к себе перетянуть? :)) Даже в Боткинской нас уже обособили.
Я действительно не замечала, чтобы в ОВИРе ко мне относились хуже именно потому, что я из Латвии. В том то и дело, что там и к гражданам России не лучше относятся. Все эти очереди и отмечания для загранпаспортов об этом только свидетельствуют. Там как-то подход не зависит от страны прибывания, по крайнем мере в нашем районном отделении.

13-ая
16-01-2007, 14:29
да вы что, прорвёмся :108:
Да, кто здесь с зарубежными правами водит машину?

Я здесь просто боюсь садиться за руль. Но пару раз ездила со своими загран правами. А что разве есть каие-то проблемы? :005:

Ridzene
16-01-2007, 14:34
Я знакомую попросила ;) просто странные какие то порядки :009:
В России иностранец иностранцу друг, так что могу порекомендовать обратиться в зарубежные банки, только дальнего зарубежья ;) .
Так и я оформила в Райффайзене, но у них все дорого, даже с их же банкомата деньги снять, так что для меня это не лучший выход. А хотелось бы карточку того же банка, куда мужу переводят зарплату, а то тупо получается ему для меня деньги в другой банк переводить.

Ridzene
16-01-2007, 14:39
Я здесь просто боюсь садиться за руль. Но пару раз ездила со своими загран правами. А что разве есть каие-то проблемы? :005:
Я тоже боюсь, тем более что уже лет 6-7 за руль вообще не садилась. Но вообще меня эта тема тоже интересует. Я так понимаю, что как раз у тех, кто по визе никаких проблем и нет ;) А вот те, кто постоянно, типа, должна на права пересдавать - как-будто только теорию. Но может кто-то в этом лучше разбирается?

13-ая
16-01-2007, 14:40
Ия, а какие с Райфайзенем проблеммы? Или ты в Райфайзене сделала, а у мужа зарплата в другой банк приходит, а там не хотят делать ничего? :005:

13-ая
16-01-2007, 14:46
А да припоминаю что-то такое. Что если вид на жительство перездавать надо будет. Только я слышала и теорию и практику.

Ridzene
16-01-2007, 14:52
Ну, проблема в основном в том, что у мужа зп переводят в Балтийский банк, а там мне карточку далать не захотли, а в Райффайзене у нас кредит, так что муж туда все равно кладет деньги время от времени, ну и заодно на рублевый счет тоже.
А у Райффайзена проблемы в том, что слишком мало его банкоматов :(, мне они бы и не были особо нужны, но здесь же по магазинам надо ходить только с наличными. Может, конечно, в центре и получше, но в нашем р-оне и близлежащей к нему территории карточки очень мало где принимают. Да и что говорить, в роддоме 43900 наличными платить надо было :015: А он, вроде как, и в центре был.
А я как-то уже привыкла, что у меня с собой денег на проезд и на обед :), но, видимо, придется от этой привычки отучаться.

Ridzene
16-01-2007, 15:03
А да припоминаю что-то такое. Что если вид на жительство перездавать надо будет. Только я слышала и теорию и практику.
Да я эту инфу про одну теорию на каком-то миграционном форуме нарула, поэтому за точность не ручаюсь. Там еще было, что таким образом идет замена прав, т.е. старые забирают, чтобы с 2 правами здесь не рассекали.
Но мне вот как-то своих старых прав жалко, а вдруг еще пригодятся :) Так что надо, наверное, все по новой делать. правда, тоже слышала, что у ин. граждан какие-то проблему с получением Российских прав. Но, видимо, пока сам не займешься, не в чем не разберешься.

13-ая
16-01-2007, 15:31
Афигеть. Это интересно по какому праву они собираются иностранный документ изъять. Человек же не гражданин России, а имеет тут вид на жительство? Нее, я понимаю что тут по какому праву не работает. Это я так риторически. :))

Все больше утверждаюсь в мысли "буду как сидеть пока со своей бизнес визой" :008:

У нас в центре получше с Райфайзеном. Вокруг дома в радиусе 15 мин ходьбы аж 3 банкомата. А так они дерут не слабые деньги за снятие карточкой не из их банкомата, причем год назад это было в два раза меньше.

m

Солвита
16-01-2007, 15:33
Да я эту инфу про одну теорию на каком-то миграционном форуме нарула, поэтому за точность не ручаюсь. Там еще было, что таким образом идет замена прав, т.е. старые забирают, чтобы с 2 правами здесь не рассекали.
Но мне вот как-то своих старых прав жалко, а вдруг еще пригодятся :) Так что надо, наверное, все по новой делать. правда, тоже слышала, что у ин. граждан какие-то проблему с получением Российских прав. Но, видимо, пока сам не займешься, не в чем не разберешься.

По поводу водительских прав знаю точно что,если здесь сдавать,но прежде чем получить права они потребуют справку из Латвии, что там ты права не получала.:( Так что какой-то замкнутый круг.
В Овир я так и не дозвонилась.:( Буду делать попытку прорваться на прием в след.понедельник.
Ужас,как не хочу туда идти и соберать эту волокиту...:(

Солвита
16-01-2007, 15:39

По поводу водительских прав знаю точно что,если здесь сдавать,но прежде чем получить права они потребуют справку из Латвии, что там ты права не получала.:( Так что какой-то замкнутый круг.
В Овир я так и не дозвонилась.:( Буду делать попытку прорваться на прием в след.понедельник.
Ужас,как не хочу туда идти и собирать эту волокиту...:(

Lena
16-01-2007, 15:54
Афигеть. Это интересно по какому праву они собираются иностранный документ изъять. Человек же не гражданин России, а имеет тут вид на жительство? m

Вот вам самая достоверная информация с сайта ГАИ (http://www.gai.ru/questanswer/?sdep=9)

А то, что национальные права другого государства забираюсь, в этом ничего странного нет. В Бельгии тоже, при обмене прав на местные, российские должен сдать на хранение. Потом при отъезде из страны сдать бельгийские и получить свои российские.

Ridzene
16-01-2007, 16:14
Похоже, моя инфа действительно подтверджается.
Ну вот, еще и справку из Латвии... Как-то совсем невесело :(
А у нас как-то по пятницам проще в ОВИР прорваться, в понедельник все по записи.

niksa
16-01-2007, 16:42
если Вы ездите по иностранным правам, то ГАИшник у в праве потребовать у Вас заверенный перевод этих прав и паспорт иностранного гражданина. Изымать у Вас права он не имеет права.

Гусена
16-01-2007, 18:32
Ну такого отдельного элемента пока в инструкциях нет :))
А что касается ТВ, то очень хорошо, что у меня его просто нет :)
Фашисткой меня здесь пока никто не называл, но и от этого мне тоже как-то нелегче. А другие мои знакомые из Литвии наоборот говорят, что здесь к ним отнеслись как у бедным несчастным наконец-то вырвавшимся из фашистчких лап :001:
А сложности, как видите, не только у нас - фашистов, но и у Украины, которой, видимо, мстят за ворованый газ :))

ну, инструкции инструкциями, а отношение...
на самом деле, мне кажется, что люди, работающие в данных организациях во всем мире ловят некий кайф от своей возможности "управлять" теми, кто нуждается в их услугах.

Про замену прав - так опять же везде, во всем мире - твои права забирают или же приклеивают на них стикер, в нашем, например, случае "недействительны в Швейцарии".
Про перечень документов: опять же везде все одно и то же - куча справок, масса документов с переводом и нотариальным заверением, всякая лабуда, включая дипломы (НА ФИГА ??? :009: ), так что не страдайте - это общепринятая фигня :):support:

Abrikosik
16-01-2007, 18:55
Люди.. а вы все гражданство оформляете? Разрешение на временное проживание никто не оформлял? Сейчас собираюсь делать гендиру.. он Латыш.
В четверг вот собираюсь к 8ми утра на Воронина, занимать очередь на прием (с 15ти до 17ти) :010: :))
И где узнать адреса фирм, через которые это можно все оформить?

Ridzene
16-01-2007, 19:54
Так о гражданстве здесь никто не говорил ;)
Мы как раз про временное проживание :)
Латыш - просто прекрасно, в нашем полку фашистов пополнение! :))

Ridzene
16-01-2007, 20:03
ну, инструкции инструкциями, а отношение...
я уже писала, что ко мне в ОВИРе не относятся хуже, чем к коренному гражданину РФ пришедшему оформлять ЗП.

на самом деле, мне кажется, что люди, работающие в данных организациях во всем мире ловят некий кайф от своей возможности "управлять" теми, кто нуждается в их услугах.
Да, так явно и есть, но все-таки не думаю, что так везде. Может, конечно, к приехавшим иностранцам везде относятся неочень, но надо хотя бы к своим гражданам иметь человеческое отношение. Во всяком случае в Латвии я не испытывала никакого дискомфорта от хождений по инстанциям, а здесь перед походом в ОВИР, меня уже в предыдущий день начинает трясти.

Про перечень документов: опять же везде все одно и то же - куча справок, масса документов с переводом и нотариальным заверением, всякая лабуда, включая дипломы (НА ФИГА ??? :009: ), так что не страдайте - это общепринятая фигня :):support:
Конечно, общепринятая фигня, но замечательная Боткинская больница явно есть не в каждом государстве, а также аналоги паспортных столов явно не такие, где стоят, как селедки в бочке по 2 часа. Так что против самого списка документов я ничего не имею. Кстати, диплом мой России совсем не интересен ;)

13-ая
16-01-2007, 22:57
если Вы ездите по иностранным правам, то ГАИшник у в праве потребовать у Вас заверенный перевод этих прав и паспорт иностранного гражданина. Изымать у Вас права он не имеет права.

Паспорт иностранного гражданина у меня всегда с собой. У меня другого и не имеется. :))

А вот заверенный перевод это любопытно. :))

niksa
17-01-2007, 10:46
Паспорт иностранного гражданина у меня всегда с собой. У меня другого и не имеется. :))

А вот заверенный перевод это любопытно. :))

К сожалению человек в форме может Вам запросто сказать, что " по-английски я читать не обязан"....мне так говорили и ГАИшники и тетя-погранец в Пулково, когда смотрела св-во о рождении сына и не хотела пускать меня в самолет. Так что я теперь хожу с переводами:004: .
Прикольно наблюдать за их реакцией, когда на непроизнесенный вопрос я подсовываю им требуемую бумажку и вижу в их глазах разочарование.

Ridzene
17-01-2007, 11:37
Прикольно наблюдать за их реакцией, когда на непроизнесенный вопрос я подсовываю им требуемую бумажку и вижу в их глазах разочарование.
:)) Да, есть такое дело, хоть иногда и мы можем повеселиться!
На меня вот тоже в Боткинской напали - где нотариальный перевод паспорта? Не смотря на то, что у меня в паспорте куча Российских виз и печать о вр. прож. и именем и фамилией на русском. А я им из сумки копию с нотариальной копии :)), сразу удовлетворились :))
А вот в ужасной фашистской Латвии документы на русском берут и на английском тоже. Я, пока дочь не была вписана ко мне в паспорт все время на границе Российское св. о рождении показывала и все были довольны.

Dagny
18-01-2007, 07:22
У нас, в канадских паспортах написано, что паспорт принадлежит государству Канада и при изъятии срочно жаловаьтся в ближаюшую дип.миссию. Это у нас так или в других паспортах тоже такое пишут?

Abrikosik
18-01-2007, 12:29
Я сегодня была на Воронина.
Сейчас список документов необходимых для оформления разрешения на временное проживание заметно сократился.
Сказали что на первый прием необходимо принести:

1. Заявление в 2х экземплярах.
2. Паспорт + копия с нат-зав переводом
3. Миграционная карта + копия
4. Справка об отсутствии судимости
5. Мед. сертификат с Боткина
6. Квитанцию об оплате госпошлины (400р)

Тем, у кого рабочая виза от организации - там свои еще моменты есть.

Ridzene
18-01-2007, 12:54
Да, с 15.01 должны быть как раз какие-то изменения. Хорошо, что сообщили, мне как раз это было интересно :) Правда, как я поняла, эти изменения касаются только врем. прож., а с видом на ж. остается все по старому :(
Как долго очередь в итоге стояли?

Aveta
18-01-2007, 12:57
Я сегодня была на Воронина.
Сейчас список документов необходимых для оформления разрешения на временное проживание заметно сократился.
Сказали что на первый прием необходимо принести: здОрово, может на втором приёме вас "обрадуют" :073: :001: скорее всего потом нужны будут фотографии и может ещё парочку каких бумаженций

Aveta
18-01-2007, 13:03
Я действительно не замечала, чтобы в ОВИРе ко мне относились хуже именно потому, что я из Латвии. В том то и дело, что там и к гражданам России не лучше относятся. один из парадоксов России, что к своим собственным гражданам отношение намного хуже к чем зарубежным представителям. Чем дальше зарубежье - тем отношение лучше :010:

Ridzene
18-01-2007, 13:04
На самом деле на Воронина более продвинутый народ, чем в р-нных ОВИРах. Хотя на кого нарвешься... Нам там одна особо умная дама сказала, что моему ребенку, у которого отец гражданин РФ, гражданство России не светит :009: А в милиции потом все оформили без проблем!

Aveta
18-01-2007, 13:09
Нам там одна особо умная дама сказала, что моему ребенку, у которого отец гражданин РФ, гражданство России не светит :009: :046: добрая какая дама

ciperus
18-01-2007, 15:17
Да, бреда во всех этих инструкциях хватает!:wife:
Я родилась и всю жизнь прожила в Питере, но когда вышла замуж за гражданина Молдовы и родила дочь, узнала о себе много интересного...Оказывается моя дочь не имеет права на гражданство России, т.к. ее отец гражданин другого государства.(ну не бред?).Мне так и заявили:"Вот если бы отца не было вообще, то гражданство России без проблем, а так пусть дочь ждет, как вновь прибывшая в страну."И мы ждали 3 года с 1999 по 2002.Вижу с тех пор в лучшую сторону мало что изменилось.

Всем терпения и удачи! Прорветесь!:support:

Ridzene
18-01-2007, 15:48
Ну и бред!
Надеюсь хоть ребенка в Боткинскую тащить не пришлось?
просто слышала подобную историю от одной женщины гр. Латвии, муж был гр. РФ, так ребенку тоже гражданство не давали, дали временное проживание, также, как у матери и надо было еще бедного малыша на СПИД, Сифилис и тп обследовать. Через 3 года действительно гражданство дали, но они за это время уже столько порогов пообивали.

Солвита
18-01-2007, 16:00
Ужас,какие истории.Хочется поехать домой на реабилитацию,но надо сдавать документы,собирать всякие справки,стоять по очередям...А может плюнуть на все и уехать?

Abrikosik
18-01-2007, 16:33
здОрово, может на втором приёме вас "обрадуют" :073: :001: скорее всего потом нужны будут фотографии и может ещё парочку каких бумаженций
Ну мне по телефону они сказали, чтобы мы особо внимания на эти новые правила не обращали и готовили документы по строму списку, чем сейчас и занимаемся. :))

Стояла я.. ну это вообще отдельная история. Пришла туда к 8ми, ворота закрыты, тядом старая шестерка в которой сидит дядя со списком.. по списку я была 65 :010: . Этот список ему еще во вторник, т е в прошлый приемный день передали. Но к 10ти, когда ворота открылись, было человек 20ть наверное из них записанных во вторник двое. Остальные вообще непонятно зачем и куда.. по каким-то вызовам и тд.. Короче охранник открыл дверь и сказал, чтобы заходили первые пятеро, которые с документами на вид на жительство (с 10 до 12 как раз по этим вопросам прием), те кто ближе всего к двери стоял и забежали.. Дядя там потрясал этим списком, типа мы же все по записи, но охранник сказал, что ему ...ть на эту запись. Я стоять не стала, потому что поняла что туда стоит суваться уже хоть с какими-то документами и заявителем, собственно.

Ridzene
19-01-2007, 13:18
Ну пока все, смотрю, не так и плохо :)
Хотела еще спросить, ваш латыш в курсе, что с вр. прож. для каждого выезда из страны ему надо будет оформлять визу на выезд? Просто для меня это когда-то было "приятной" неожиданностью.

Ridzene
19-01-2007, 13:25
Ужас,какие истории.Хочется поехать домой на реабилитацию,но надо сдавать документы,собирать всякие справки,стоять по очередям...А может плюнуть на все и уехать?
Да, да, плюнуть и уехать! А потом собирать все заново!
Похоже, кому-то в Боткинскую еще раз захотелось ;)
Мой муж сегодня ходил на Восстания, сдал мой паспорт и св. о браке на нотариальный перевод и написал нотариальную бумажку, что обязуется меня содержать. В смысле, не написал, а подписал, а составила ее какая-то супер квалифицированная девочка с 5-ой попытки. Теперь хоть бы этот бред в ОВИРе не завернули. Вообще непонятно, почему для таких бумаг нет готовой формы :009: Вписал себя, кого собираешься содержать и все - было бы намного удобнее, чем гадать на кофейной гуще.

13-ая
19-01-2007, 14:10
Как почему? Чтоб жизнь малиной не казалась. :))

А то как-то все слишком просто ты хочешь, бланк... только фамилию вписать. "Ты не в Чикаго, моя дорогая..." (с) :))

Aveta
19-01-2007, 14:51
Хотела еще спросить, ваш латыш в курсе, что с вр. прож. для каждого выезда из страны ему надо будет оформлять визу на выезд? Просто для меня это когда-то было "приятной" неожиданностью. ВИЗУ НА ВЫЕЗД???!!! Это что, расскажите, пожалуйста :091:

Ridzene
19-01-2007, 15:18
Как почему? Чтоб жизнь малиной не казалась. :))

Да это все понятно! Все здесь так, для народного блага :015:
Хорошо смеяться тем, кто в эту "малину" пока не окунулся...

Ridzene
19-01-2007, 15:27
ВИЗУ НА ВЫЕЗД???!!! Это что, расскажите, пожалуйста :091:
Ну, вашего зарубежья это не касается ;)
Это только для тех, у кого визовый въезд, так что может, если ваш муж тоже на вр. прож., касается его.
Приносите в ОВИР 4 фотки (иногда им почему-то хватает 3 и одну отдают обратно, а иногда используют все 4), квитанцию об оплате 300 руб и заявление. Визу они делают 20 дней, но мне последний раз делали полтора месяца :015: Еще в нормальных ОВИРах ее дают на срок до 4 месяцев, а в нашем только до 2 :015: Да и вообще у наших был заскок, что эту визу надо делать в консульстве в своей стране :009: Муж даже на Воронина ходил проверять эти чудо сведения (жаль, что про эти 2 или 4 месяца спросить забыл), но оказалось, что это маразм только местного разлива :015:

dina_glen
19-01-2007, 18:25
у моего брата жена молдованка, недавно родила девочку... они тоже напарились. Ей можно было в России находиться не больше 3 месяцев, затем надо ехать обратно в Молдавию получать визу еще на 3 месяца. Она беременная каталась туда-сюда. А в Питере продлить низя! Маразм! Теперь подают на временное проживание уже какой месяц бумажки собирают.

А вот что у ребенка за гражданство будет не знаю, дают таким детям сразу российское гражданство? Брат гражданин России.

Aveta
19-01-2007, 19:23
Это только для тех, у кого визовый въезд, так что может, если ваш муж тоже на вр. прож., касается его.
у него рзрешение на работу в Питере было и здесь также планирует, таким образом и с водительским удостоверением легче - перевёл и всё

Ridzene
19-01-2007, 19:51
Ей можно было в России находиться не больше 3 месяцев, затем надо ехать обратно в Молдавию получать визу еще на 3 месяца. Она беременная каталась туда-сюда. А в Питере продлить низя! Маразм!
На самом деле в ее положении можно было проблить и в Питере!
В ОВИРе разговаривала с девушкой с Украины с похожей ситуацией, ее тоже беременную на родину гнали за новой визой, но она куда-то сходила (не на Воронина ли?) и ей объяснили, что в законе об этих 3 месяцах есть и исключения по состоянию здоровья и она под них попадает.

А вот что у ребенка за гражданство будет не знаю, дают таким детям сразу российское гражданство? Брат гражданин России.
Конечно, должны дать! Это прямо из закона о гражданстве следует!
Правда, просче если рожать здесь, но, если в другой стране, то тоже должны дать.
Мы, как видите, живой пример тоже что это возможно. Самое интересное, что меня, как иностранную гражданку даже не спросили согласна ли я ребенку Российское гражданство дать :009: Вот это думаю, что неочень правильно. Кстати, в ОВИРе были очень удивлены, что мы оформили гражданства, как "все белые" через милицию. Они прибывали в твердой уверенности, что без их помощи нам никуда.

Ridzene
19-01-2007, 19:56
у него рзрешение на работу в Питере было и здесь также планирует, таким образом и с водительским удостоверением легче - перевёл и всё
Ну так значит вам совсем хорошо :)
Оформите вр. прож. и не будите знать никаких бед :)
Его, правда, каждый год продлевать надо. Ну хоть сколько от ОВИРов отдохнете.

dina_glen
20-01-2007, 00:37
ее тоже беременную на родину гнали за новой визой, но она куда-то сходила (не на Воронина ли?) и ей объяснили, что в законе об этих 3 месяцах есть и исключения по состоянию здоровья и она под них попадает.

ого, вот я им и говорила, что что-то такое должно быть... вы уже похоже наученные здесь, так что к вам обращюсь, если опять до маразма дойдет :005:

Конечно, должны дать! Это прямо из закона о гражданстве следует!
Правда, просче если рожать здесь, но, если в другой стране, то тоже должны дать.
Мы, как видите, живой пример тоже что это возможно. Самое интересное, что меня, как иностранную гражданку даже не спросили согласна ли я ребенку Российское гражданство дать

да она рожала в Питере! вот у меня сложный случай - дочка англичанка, в России ей отказались делать гражданство, но может я не туда ходила... в милиции меня послали и сказали, что двойного гражданства с Англией нет! Типа идите от английского отказывайтесь! Ага сейчас, побежала!!! :046:Я им на это показала мои 2 паспорта - русский и английский, они с недоумением на них посмотрели и послали подальше!

Да еще меня отказались выписывать из квартиры моих родителей. Сказали, вы живете в Бонне, вот там и выписывайтесь... тут уже у меня челюсть отпала. Так и уехала ни с чем! :005:

dina_glen
20-01-2007, 00:40
Мы, как видите, живой пример тоже что это возможно. вы рожали не в России, а гражданство делали в России? так получается? расскажите как это делается!

Ridzene
20-01-2007, 12:42
ого, вот я им и говорила, что что-то такое должно быть... вы уже похоже наученные здесь, так что к вам обращюсь, если опять до маразма дойдет :005:

Да, потихоньку учимся на сових и чужих ошибках :) По другому никак ;)

да она рожала в Питере! вот у меня сложный случай - дочка англичанка, в России ей отказались делать гражданство, но может я не туда ходила... в милиции меня послали и сказали, что двойного гражданства с Англией нет! Типа идите от английского отказывайтесь! Ага сейчас, побежала!!! :046:Я им на это показала мои 2 паспорта - русский и английский, они с недоумением на них посмотрели и послали подальше!

У вас действительно сложный случай и, похоже, что вы тут уже ничего не измените :(
Опять таки, вроде как, из закона о гражданстве следует, что гражданство РФ, как второе, дать совсем не обязаны, дают только, если первое страны, с которой есть какой-то спец. договор о двойном гражданстве. Вам Российское надо было брать первым, пока не было никакого, а уж потом Английское, если у вас в Англии такое возможно. Т.к. опять же из того же закона: Россия непротив, чтобы уже будучи Российским гражданином вы получили гражданство другой страны. Так что, видите, как раз с вами все нормально, а вот ребенк под это правило уже не попадает :(
Я рожала в СПб и у ребенка никаких проблем с гражданством не было: сначала оформили Российское в обычном районном отделении милиции, потом Латвийское через консульство. Но т.к. Латвия в принципе не приемлет двойное гражданство (за рядом исключений под которые мы не попадаем), то в 15 лет будем выбирать.

Aveta
20-01-2007, 14:22
вот у меня сложный случай - дочка англичанка, в России ей отказались делать гражданство, но может я не туда ходила... в милиции меня послали и сказали, что двойного гражданства с Англией нет! Типа идите от английского отказывайтесь! Ага сейчас, побежала!!! :046: а какой вы документ им предъявили свидетельство о рождении или уже оформленный паспорт дочки? и не проще ли в вашем случае обращаться в русское посольство в Англии? Я так оформила двойное гражданство сыну. Он Родился в Барселоне, плюс в украинском консульстве с подала документы на украинское гражданство Я им на это показала мои 2 паспорта - русский и английский, они с недоумением на них посмотрели и послали подальше! лучше не надо этого делать, ведь могли и "конфисковать" :001:

Да еще меня отказались выписывать из квартиры моих родителей. Сказали, вы живете в Бонне, вот там и выписывайтесь... тут уже у меня челюсть отпала. Так и уехала ни с чем! :005: опять же откуда они знают где вы на данный момент живёте? :016:

Ridzene
20-01-2007, 15:10
Aveta, а вы уже все документы подали или только собираетесь? Просто мы тут все списки и все остальное обсуждали и на какой фазе вы находитесь я так и не поняла :009:
И что у вас с ребенком, вы ему к двойному гражданству еще и вр. проживание оформляете?

Abrikosik
20-01-2007, 16:44
Хотела еще спросить, ваш латыш в курсе, что с вр. прож. для каждого выезда из страны ему надо будет оформлять визу на выезд? Просто для меня это когда-то было "приятной" неожиданностью.

Ммамма...Я думаю. что не в курсе.. Я правильно поняла, что нужно будет идти в местный ОВИР и получать визу для выезда (делают примерно 20 дней) действующую 2-4 месяца? А виза эта будет одноразовая или многоразовая?
И еще.. ее даже для того, чтобы в Латвию выехать нужно будет оформлять?

Ridzene
20-01-2007, 18:24
Да, так все и есть! Только не знаю, может ему не в ОВИР, а на Воронина надо будет.
Виза однократная и для Латвии тоже нужна. Там вообще не пишут куда, она для выезда из России и чтобы обратно пустили.
А почему вы не хотели оформить просто разрешение на работу? Все было бы гораздно просче!

Abrikosik
20-01-2007, 19:12
А почему вы не хотели оформить просто разрешение на работу? Все было бы гораздно просче!

Ох.. да есть ведь у него разрешение.. Он хочет упростить себе жизнь, чтобы не переоформлять его каждый год. Но что-то, чем дальше я лезу в этот лес, тем больше понимаю, что он скорее усложнит себе жизнь, а не наоборот..
А с видом на жительство такая же петрушка будет?

dina_glen
20-01-2007, 19:14
а какой вы документ им предъявили свидетельство о рождении или уже оформленный паспорт дочки?

паспорт

и не проще ли в вашем случае обращаться в русское посольство в Англии? нет не проще, мы в Германии. Тут пока достучаться до русского консульства не могу, придется лично поехать и узнать.

лучше не надо этого делать, ведь могли и "конфисковать" :001: ничего себе! за что и по какому праву? русский паспорт всмысле? английский конфисковать у них нет никаких прав, это собственность другой страны

опять же откуда они знают где вы на данный момент живёте? :016:в том то и дело, что они выписывают и прописывают в одно и тоже время, а просто выписаться нельзя!

Ridzene
20-01-2007, 20:28
Ох.. да есть ведь у него разрешение.. Он хочет упростить себе жизнь, чтобы не переоформлять его каждый год. Но что-то, чем дальше я лезу в этот лес, тем больше понимаю, что он скорее усложнит себе жизнь, а не наоборот..
А с видом на жительство такая же петрушка будет?
Временное проживание тоже надо перерегистрировать каждый год: ОВИР + милиция + эти дурацкие визы на выезд. С видом на ж. виз на выезд не надо, но перерегистрировать тоже каждый год.
Плюс еще эти проблемы с правами, о которых здесь уже писали.
По-моему, так как у вас сейчас это и есть лучше всего ;) А что именно его не устраивает?

Ridzene
20-01-2007, 20:31
нет не проще, мы в Германии. Тут пока достучаться до русского консульства не могу, придется лично поехать и узнать.

Узнайте сначала есть ли у Великобритании и РФ этот договор о двойном гражданстве.

Abrikosik
20-01-2007, 20:32
Что нужно каждый год переоформлять разрешение на работу. :)) Плюс там вроде же прописка будет постоянная.
А разве временное проживание не на три года дается? Вроде там раз в году нужно декларацию о доходах приносить и подтверждать, что типа да, живу или нет?

Ridzene
20-01-2007, 20:36
Ну да, так и есть, доходы + справки из паспортного стола, а потом в милицию за печатью о регистрации. Меня это весьма даже напрягало ( поход в паспортную службу, в ОВИР, в милицию - везде очереди). А что разрешение на работу сложнее?

Abrikosik
20-01-2007, 21:13
Там каждый год нужно все по новой делать.. прописка временная, каждый год ее продлевать.. те же кучи документов, только еще и с очередями. Хотя стоять в них придется не ему, а мне.. а в случае разрешение на проживание и в. на ж. придется бегать самому, я так понимаю..

А вообще, после получания разрешение на ВП можно сразу подавать документы на ВнаЖ или как? Его тоже полгода оформлять будут?

Ridzene
21-01-2007, 10:52
Так и с вр. прож. прописка-регистрация только на год и каждый год переделывать надо!
Вообще-то с вр. проживанием надо прожить год и только тогда можно подавать на вид на ж, но вы узнайте относится ли это к вам, может только к тем кто по воссоединению семьи. Оформляют тоже по закону до полугода, но на практике выходит полгода - год.

Aveta
22-01-2007, 10:45
Aveta, а вы уже все документы подали или только собираетесь? Просто мы тут все списки и все остальное обсуждали и на какой фазе вы находитесь я так и не поняла :016: пока собираюсь, мужжж оформляет разрешение на работу уже 3-е :065:
И что у вас с ребенком, вы ему к двойному гражданству еще и вр. проживание оформляете? в идеале муж тормошит чтобы тройное было :073: , но посмотрим пока я даже не регестрировалась. Думаю, где-то в феврале начну процессс :001:

Ridzene
22-01-2007, 11:02
в идеале муж тормошит чтобы тройное было :073: , но посмотрим пока я даже не регестрировалась. Думаю, где-то в феврале начну процессс :001:
А каким образом это тройное может получиться? Если родители не граждане РФ? Непонятно :009: Или Вы сами Российское собрались получать?

Мне тут на выходных составили нотариальную бумагу, что муж и его родители непротив очередной моей регистрации в их квартире. На листке было так много свободного места, а нотариус заверил подписи на обратной стороне. В нашем ОВИРе народ с такими бумагами заворачивают :015: Типа, места много - все должно быть на одной стороне. Вот, теперь не знаю, что и делать :009: Переделывать - очень напряжно родителей еще раз куда-то вытащить :( Так что пойду так, буду ругаться, может поможет.

Aveta
22-01-2007, 11:12
А каким образом это тройное может получиться? Если родители не граждане РФ? Непонятно :009: Или Вы сами Российское собрались получать? ну да, сначала я его должна "восстановить" (мне понравилась формулировочка :065: ) уже узнавала, что документы можно сразу подавать после оформления разрешения на врем-е проживание. Как раз справк о несудимости должна прийти через 1 неделю и можно в феврале приступать.

Ridzene
22-01-2007, 11:16
А вам тогда от Украинского отказываться не придется? Может как раз с этим "восстановлением" Вы попадаете под какое-то исключение. По крайней мере я могла подавать на гражданство РФ, прожив с вр. прож. год. Другое дело, что как-то не вижу в нем для себя особой надобности.
И на счет ребенка тоже узнайте обязательно, не думаю, что Россия будет свое гражданство давать, как третье.

Aveta
22-01-2007, 11:41
Может как раз с этим "восстановлением" Вы попадаете под какое-то исключение сразу можно подавать документы на гражданство, уже юрист узнал.

И на счет ребенка тоже узнайте обязательно, не думаю, что Россия будет свое гражданство давать, как третье. а кто будет говорить что у него какое-то есть? :016: ;) он вписан в мой загран паспорт, его я всегда и предъявляю :008:

Aveta
22-01-2007, 11:45
По крайней мере я могла подавать на гражданство РФ, прожив с вр. прож. год. Другое дело, что как-то не вижу в нем для себя особой надобности. согдасна, я пока тоже не вижу надобности, но может стОит? :016: Пока время есть, так что в раздумьях я, и бумажки собираю, перевожу и нотариально заверяю

Ridzene
22-01-2007, 12:11
а кто будет говорить что у него какое-то есть? :016: ;) он вписан в мой загран паспорт, его я всегда и предъявляю :008:
По свидетельству о рождении увидят, что у отца др. граждансто и могут затребовать справку на ребенка. Хотя может просто попросят Вас написать расписку, что ребенок другого гражданства не имеет и Вы несете полную юридическую ответственность за свои слова. Я так писала, что ребенок нигде больше не прописан.

Ridzene
22-01-2007, 12:14
согдасна, я пока тоже не вижу надобности, но может стОит? :016: Пока время есть, так что в раздумьях я, и бумажки собираю, перевожу и нотариально заверяю
Ну мне точно не стОит! Патриотизма никакого не ощущаю и надобности тоже. Вообще, совсем не уверена, что хочу здесь прожить всю оставшуюся жизнь и постоянно себя ругаю, что когда-то поддалась на уговоры мужа и переехала.

parisian_love1
23-01-2007, 03:02
Um, da ja poedu v Rossiu etim letom & potom reshu esli xochu ostatsa v Aamerike ili Rossii.:016:

Ridzene
24-01-2007, 12:55
Не очень надеюсь, но всеже...
Никто не в курсе насчет формы 6?
Это такое заявление на вселение.
На кой черт мне его подавать сейчас, пока мне еще не присвоен вид на ж?
Точнее подать то я его могу, т.к. форму уже добыли, но нужна ли там печать паспортной службы? Там внизу что-то, типа, "со вселением согласен", подпись и печать. Какое такое вселение, когда вида на ж пока нет? Просто не хочу тащиться в паспортную службу, чтобы мне там все мои доводы повторили. Может это бумажка на будущее, типа, сейчас заполнить, сдать в ОВИР, а потом, клгда будет вид на ж, то мне ее из ОВИРа отдадут и я пойду с ней вселяться?

neva3003
24-01-2007, 17:32
Да, да, плюнуть и уехать! А потом собирать все заново!
Мой муж сегодня ходил на Восстания, сдал мой паспорт и св. о браке на нотариальный перевод и написал нотариальную бумажку, что обязуется меня содержать. В смысле, не написал, а подписал, а составила ее какая-то супер квалифицированная девочка с 5-ой попытки. Теперь хоть бы этот бред в ОВИРе не завернули. Вообще непонятно, почему для таких бумаг нет готовой формы :009: Вписал себя, кого собираешься содержать и все - было бы намного удобнее, чем гадать на кофейной гуще.
Это в каком ОВиРе такую бумагу требуют? У меня взяли только справку доходов мужа, выданную на его работе. Или на вид на ж-во этого мало?

neva3003
24-01-2007, 18:08
Не очень надеюсь, но всеже...
Никто не в курсе насчет формы 6?
Это такое заявление на вселение.
На кой черт мне его подавать сейчас, пока мне еще не присвоен вид на ж?
Точнее подать то я его могу, т.к. форму уже добыли, но нужна ли там печать паспортной службы? Там внизу что-то, типа, "со вселением согласен", подпись и печать. Какое такое вселение, когда вида на ж пока нет? Просто не хочу тащиться в паспортную службу, чтобы мне там все мои доводы повторили. Может это бумажка на будущее, типа, сейчас заполнить, сдать в ОВИР, а потом, клгда будет вид на ж, то мне ее из ОВИРа отдадут и я пойду с ней вселяться?

Я ее тоже сдавала при получении разрешения на врем. прож. (без нее мне его не ставили в паспорт), а подписывается там собственник квартиры в присутствии чиновника паспортного стола. Может она и в вашем случае нужна для получения вида на жит-во (если я правильно поняла, вы уже сжали документы на его оформление?)

Ridzene
24-01-2007, 18:33
Это в каком ОВиРе такую бумагу требуют? У меня взяли только справку доходов мужа, выданную на его работе. Или на вид на ж-во этого мало?
У нас Кировский р-он и в списке документов, который мне дали, так и значится "нот. зав. гарантийное обязательство". А каждом ОВИРе свои законы (читай маразмы) :wife:
Когда подавала на вр. прож., то у меня были свои доходы, я тогда еще в Латвии работала, так что тогда здавала справку со своей работы.

Ridzene
24-01-2007, 18:38
Я ее тоже сдавала при получении разрешения на врем. прож. (без нее мне его не ставили в паспорт), а подписывается там собственник квартиры в присутствии чиновника паспортного стола. Может она и в вашем случае нужна для получения вида на жит-во (если я правильно поняла, вы уже сжали документы на его оформление?)
В том то и дело, что я могу понять ее надобность (хотя все равно не могу, т.к. у меня есть нот. завер. согласие всех собственников, зачем еще и это?) в тот момент, когда надо ставить регистрацию в паспорт.
Но у меня регистрация в паспорте есть - до 5 сентября. А эту форму 6 надо для подачи документов на вид на ж. Т.е. самого вида на ж нет, а разрешение о вселении уже надо :009:
На вр. прож в подавала в Рижском консульстве и там у меня этой чудо справки никто не просил. Потом уже, когда дали вр. прож, тогда эту спарку и получали, вроде как, это более логично. Хотя логики здесь нигде ждать не приходится :015:

neva3003
24-01-2007, 19:51
В том то и дело, что я могу понять ее надобность (хотя все равно не могу, т.к. у меня есть нот. завер. согласие всех собственников, зачем еще и это?) в тот момент, когда надо ставить регистрацию в паспорт.
Но у меня регистрация в паспорте есть - до 5 сентября. А эту форму 6 надо для подачи документов на вид на ж. Т.е. самого вида на ж нет, а разрешение о вселении уже надо :009:
На вр. прож в подавала в Рижском консульстве и там у меня этой чудо справки никто не просил. Потом уже, когда дали вр. прож, тогда эту спарку и получали, вроде как, это более логично. Хотя логики здесь нигде ждать не приходится :015:
Дааа....все делают для того, чтобы запутать...мало того, что у них (в ОВИРе) каждый раз что-нибудь меняется....

Ridzene
24-01-2007, 20:35
Так и сейчас поменялось с 10.01, только все молчат, как партизаны, что именно. Вроде, в основном это относится к безвизовому въезду. Но, вроде, и эти формы 6, 7, 9 отменили, по крайней мере в паспортной службе, где я их получаю, сказали, что для ОВИРов их больше не дают. Но т.к. до моего ОВИРа все доходит еще дольше, чем до жирафа то уж лучше принести, чтобы потом не развернули.

kimm
25-01-2007, 08:26
[quote=dina_glen;2732778]паспорт

нет не проще, мы в Германии. Тут пока достучаться до русского консульства не могу, придется лично поехать и узнать.
quote]

в прошлом году при наличии британского гражданства (в росийском консульстве заставили сначала сделать британское гражданство, а уже потом приходить к ним)сделала в консульстве российское сыну.
берете свое британское свидетельство о рождении, переведенное на русский и заверенное у нотариуса, свой паспорт, паспорт мужа и свидетельство о браке (думаю тоже надо будет перевести и заверить, если оно у вас не российское). заполняете заявление в Консульстве. Муж должен быть с вами обязательно, потому что ему надо написать заявление, что он не возражает против принятия ребенком российского гражданства и подписать в присутствии уполномоченного лица. Рассматривают месяц. Потом вносят инфу в специальную базу данных о присвоенном по упрощенной схеме гражданстве и вписывают ребенка к вам в паспорт.
К сожалению, таким образом гражданство дается только до 18 лет, а потом придется выбирать.
Затем едете в Россию. Идете в ОВИР подтверждать наличие этого самого гражданства, делаете кучу ксерокопий, нужен будет опять же паспорт мужа, переведенный, заверенный и еще что, уже не помню (я прошлым летом так и не доделала все это). С прошлого июля поменялись какие-то инструкции и все, как мне объяснили, стало сложнее. И все эти бумажки нужны будут для того чтобы в ОВИРЕ залезли в компьютер в ту самую базу данных и проверили, что информация там имеется:wife: :wife: :wife:
Залезать в компьютер будут месяц. Потом отправят данные в паспортный стол вашего отделения милиции. А там останется уже только обычная процедура получения вкладыша. То есть опять куча ксерокопий тех же документов и всякие там формы. Когда все это сдадите, надо будет подождать еще от 2 недель до месяца и...все. Вкладыш, увы, придется делать, потому как без него вы, когда будете менять свой российский загранпаспорт, не сможете вписать ребенка, даже при том, что дите уже было вписано к вам в предыдущий паспорт.
Вот. Если еще есть вопросы - спрашивайте. Или можете звонить в МИД в Москве и там спрашивать - я так и делала.

Ridzene
29-01-2007, 15:11
Вот, подала все документы :support:
Теперь остается ждать, ждать и еще раз ждать...
Еще мне сказали "приятную" новость, что мною может заинтересоваться налоговая инспекция (или как ее здесь называют) и попросить в принудительном порядке получить ИНН. Может еще и налоги платить заставят :009: